Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Джессика Джонатановна

Вы не только свекровь, вы и мужа не любите и не уважаете:

мой муж совершенно не способен нести ответственность. Потому что всю жизнь мама все за него делала. Он прогуляет деньги, она пойдет и купит ему какие-нибудь вещи (еще до нашего брака). А он и рад!

А в его возрасте пора бы уж уметь распоряжаться бюджетом. Он сам говорит, что мама его так воспитала - что все за него будет делать. И он ей это ставит в укор! "Не научила меня самостоятельности!" - говорит. "Привык я, что все за меня делать будешь!"

Если это любовь, то я китайский император.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете у меня тоже так со свекровью, в начале нашей с мужем семейной жизни она очень сильно меня доставала и обижала,

У меня было так же. Я не устраивала свою свекровь категорически! Она до последнего надеялась, что у нас с её сыном всё несерьёзно, что мы скоро разбежимся. Мне было очень обидно, горько...

Хотя уже много лет прошло, и сейчас она меня не трогает, только примазывается все время, а я все равно не могу все забыть и отпустить, как стена между нами, и поэтому тоже иногда предвзято отношусь к каким-нибудь ее поступкам, но в лицо ей ничего не говорю, не хочу обижать ее и расстраивать, всегда при встречах делаю доброжелательный вид. Но сердцу то ведь не прикажешь

А я простила. Она ничем мне не обязана, я так считаю. Наоборот, я ей очень благодарна, что она родила, вырастила и воспитала такого чудесного сына - моего мужа.

Я не держу на неё зла, постаралась просто забыть обо всем что было. И она стала ко мне хорошо относиться. Мы просто начали отношения с чистого листа.

А если судить по меркам Джессики Джонатановны, я свою свекровь как минимум "заказать" должна бы за все прошлые обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Холли
И он ей это ставит в укор! "Не научила меня самостоятельности!" - говорит
Мдя... детки-то выросли, а так и не повзрослели. Как дети малые, честное слово! "Подарок не тот", "воспитала не так". Не нравится, как воспитала, займись своим перевоспитанием. Не нравятся подарки, введите традицию обговаривать все подарки заранее. Причем, начиная с подарков ДЛЯ свекрови. Обвинять легче и "комфортнее", чем что-то ДЕЛАТЬ в нужном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джессика Джонатановна

Девочки, спасибо всем за комментарии. Я не говорю, что у меня свекровь самая ужасная. Возможно, я неблагодарная свинья. Да дело-то уже не в подарках. Хотелось бы просто, чтоб люди подсказали как справиться с обидой в душе. А не поливали грязью. Выразилась резко, грубо в адрес свекрови. Но не для того же, чтоб меня пожалели. Меня не надо жалеть, я не нуждаюсь в жалости, я нуждаюсь в понимании и мудром взгляде. А меня начали обсуждать, какая я дура.Да, наверно, я дура, что сюда обратилась. Думала, люди адекватно объяснят, в чем я не права, приведут примеры, а не будут говорить, что я свинья неблагодарная и дура эгоцентричная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холли

Обвинять легче и "комфортнее", чем что-то ДЕЛАТЬ в нужном направлении.

Так это понятно, " у других в глазах пылинку найдем, в своем бревна не заметим", за моего тоже раньше мама постоянно все делала, а еще когда мы расписались его мама любила звонить или приезжать и говорить "А Л. так не любит, надо по другому делать".

А по моему вы не услышали, что хотели бы услышали (да вы правы свекровь сволочь) и сейчас вот этот обиженный тон. Вы никаких примеров о том что вас свекровь как то унизила не привели.

Изменено пользователем Кица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, люди адекватно объяснят, в чем я не права, приведут примеры, а не будут говорить, что я свинья неблагодарная и дура эгоцентричная.

Вам мало 6-ти страниц примеров и объяснений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Надеюсь, с возрастом это пройдет и я смогу оценить и полюбить свою свекровь.

А зачем заставлять себя полюбить чужую женщину? Терпение, как тут советовали, уважение - это да. Но вот любить? Зачем? Искренне не понимаю, можно хорошо относиться, но не любить свекровь. Не любить же не значит ненавидеть wink.gif

А я бы сказала, что надо проще относиться к ней, ничего не ждать от неё. Тогда и расстраиваться повода не будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джессика Джонатановна

Да с чего вы решили, что я ей не продумываю подарки, которые она хочет. Что я ей покупаю всякую фигню? Она очень эмоциональный и тонкий человек, и подарок ей выбрать трудно. Но я всегда выбираю ей то, что ей надо. Спрашиваю у свекра, у деверя, что они слышали. Если не слышали, пускай спросят невзначай. И перевоспитанием мужа я занимаюсь.

Свекровь у меня не самая ужасная. Просто допекло в тот момент, так если я не могу с этим справиться, и не могу обратиться к вам, мне все в душе копить? Все могу понять - переборщила, преувеличила, возможно. Но это не значит, что я конченый человек и дура непроходимая. Просто запуталась я в себе. Поддержки хочется, наверно, это так тяжело. А на одних свекровях мир не держится!

Много читала комментариев, что приучили родных к подаркам "в конверте". Так подскажите, а не обсуждайте меня. Я уж наслушалась от добрых людей. Пусть я максималистка, возраст, наверно, такой. Но хотелось бы советов, а не поливания грязью, какая я свинья неблагодарная. Как разобраться в душе? Среди вас есть разные люди, так может поможет мне кто, а не будет говорить, что я дура непроходимая?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Возможно, я неблагодарная свинья.

Да.

Хотелось бы просто, чтоб люди подсказали как справиться с обидой в душе

Вам на шести страницах вталкивают, что обижаться вообще не на что. Как поймете эту элементарную истину, так и обиды испарятся.

А меня начали обсуждать, какая я дура.Да, наверно, я дура, что сюда обратилась. Думала, люди адекватно объяснят, в чем я не права, приведут примеры, а не будут говорить, что я свинья неблагодарная и дура эгоцентричная.

Боже, тему еще назвали так... про глуповатую свекровь! А сами русского языка не понимаете. Кто глуповатый то? Вам как надо сказать, что обижаться вообще глупо, тем более на того человека, который Вам вообще не должен, тем более на детские выдуманные обиды, тем более, что виноватыв обидах только Вы, а не человек, который видите ли имеет наглость быть не таким, как Вы придумали себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Холли

Джессика Джонатановна

чтоб люди подсказали как справиться с обидой в душе.

Обида - это такое чувство, которое мы сами ВЫБИРАЕМ и усиленно взращиваем. Вы изначально решили увидеть в этой ситуации негатив, потом долго его дополняли по крохам.

Получили в подарок ненужную вещь - убрали её в

стратегический запас, который можно передарить
и ЗАБЫЛИ Вам, похоже, очень нравится собирать в своей душе негатив. И потом выливать его на "благодарных" слушателей. В такой ситуации рассказчик, как правило, вызывает гораздо больше отрицательных эмоций, чем герой его повествования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Много читала комментариев, что приучили родных к подаркам "в конверте". Так подскажите, а не обсуждайте меня. Я уж наслушалась от добрых людей. Пусть я максималистка, возраст, наверно, такой. Но хотелось бы советов, а не поливания грязью, какая я свинья неблагодарная. Как разобраться в душе? Среди вас есть разные люди, так может поможет мне кто, а не будет говорить, что я дура непроходимая?

по другому до Вас не доходит. НЕ надо ждать вообще от людей ничего, тогда и разочарований не будет. НЕ надо во всем видеть подвох, и темную сторону. Будьте благодарны за любую мелочь, НЕЛЬЗЯ перевоспитывать кого то под себя, перестройтесь сами. ЧТО ЕЩЕ? По другому никак не получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Выы не обижайтесь на наших форумчан, просто свой первый пост Вы так эмоционально написали и с такой обидой ( хотя по моему мнению там вообще обижаться не за что было) , что Васс просто восприняли в штыки.

Наташенька( можно я Вас так назову?), я сама невестка и будущая свекровь. Мне от второй мамы мало что хорошего перепало. Так получилось , что с первых дней она меня не приняла. Всяко было в жизни. И дите она не признавала, говорила, что не от сына. Хотя мой муж то в этом не сомневался.

И развести она нас мечтала долгие годы. Сын даже общаться с ней перестал. Я долгое время пыталась их помирить.

И , самое страшное, она решила , что жить я не должна. Поехала к колдунам. Слава богу, не все она смогла решить за нас.

Итог -- она сейчас в монастыре, отмаливает свои грехи. И приезжает к нам, когда отпускают. И я ее встречаю, привечаю. Ни словом , ни взглядом не даю ей почувствовать дискомфорт. И даже заступаюсь за нее , если ее сынуля начинает на нее наезжать.

А дарит она нам церковную литературу. Ну и что, спасибо большое, а что она еще в монастыре может купить.

Так что у Вас еще золотая свекровь. Просто будьте терпимее, попытайтесь сдерживать свои эмоции.

Повзрослеете и Ваш максимализм пройдет, все у Вас еще впереди. Просто не настраивайте сейчас мужа против матери . У Вас же тоже ребеночек растет, каково это будет, если в жизни так получится, что вторая половинка дитяти к Вам плохо относиться будет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

а нельзя обидеть того, кто обижаться не готов и не хочет. Вы готовы. Вы помните, что Вам свекровь еще до свадьбы что-то там свекровь говорила, и не можете, не готовы отпустить свою обиду.

Многие начинают с этого. Моя вот, еще перед свадьбой, посоветовала моему мужу уговорить меня пойти на аборт (он не дурак, понял, что просто заикнись - и пойдет лесом...), потом это было говорено мне, а на наше несогласие была выдвинута тяжелая артиллерия в виде того, что ребенка я нагуляла, и теперь ищу свободную шею, куда сяду и лапки свешу...

Обидно? Еще бы. И вот эта самая женщина моего родившегося ребенка, первую свою внучку, облизывала, в зубах носила, и тютюшкает до сих пор, а ребеночку, на минутку, в апреле уже 12 лет будет. Есть, есть за что прощать свекровей, правда... Они тоже могут ошибаться, думать о плохом, и вполне имеют право бояться за будущее своего сына. Но они, в отличие от молодых и амбициозных глупышек - невесток, находят в себе силы признать и хорошее.

Возможно, я неблагодарная свинья.

biggrin.gif Ага.

я нуждаюсь в понимании и мудром взгляде. А меня начали обсуждать, какая я дура.

Ну, считайте. что люди просто незавуалированно, а прямо и открыто, а главное, очень мудро сказали, что Вы пока еще дура. Вот как научитесь не копить в себе злобу, прощать, видеть хорошее, а главное - это хорошее принимать - ну, перестанем говорить злые слова.

. Думала, люди адекватно объяснят, в чем я не права, приведут примеры

А что, никто и не привел примеров? Согласитесь, привели. Много. Только не те, что хотелось бы Вам услышать.

А еще вопрос задам. Вот, допустим, Вы купили подарок свекрови. Вы всегда уверены в том, что угодили? Те же сережки - сама цацки люблю, и выбрать понравившиеся мне ооочень трудно... ну, Вы всегда уверены в правильности выбора своего подарка? А не может быть такого, что она примет, поблагодарит, обрадуется, а вот немного не такие ей хотелось... Но - не обидеть Вас для нее важнее, Вам она это просто не выскажет, будет носить, понимая, что мир дороже всяких сережек...

Не могут люди быть только или хорошими, или плохими. В нас столько всего намешано. А она, помимо того. что матерью Вашего любимого приходится. она еще и просто человек, и женщина. Представьте, как может быть обидно человеку услышать, что он купил ненужный подарок, раз уж считаете, что в роли свекрови она обижаться права не имеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джессика Джонатановна

Спасибо большое. Наслушалась я здесь про разных свекровей. Спасибо огромное тем, кто понял и подсказал советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Милая девушка, я чего-то не пойму, у вас раздрай в душе из-за подарков? Если так хреново, может эти праздники "взять и отменить"?

Много читала комментариев, что приучили родных к подаркам "в конверте". Так подскажите, а не обсуждайте меня.

Вы удивляетесь, что вас меркантильной назвали после этих слов? Это не грязь - это факт . Вам хочется маникюрный набор? Такой как хочу я сама куплю, а то цену свекровь не поймёт.

Не похоже, что у свекрови тонкая душевная организация. Это она от ваших коментариев к подаркам должна в депрессию впасть.

Подарки, деньги на подарки - не причина так переживать. Поэтому и поддержки вы здесь не увидели. Это мелочь. А вот если вы надеялись, выходя замуж, на дорогие, уместные подарки, то это ещё больше удивляет, ведь сами написали, что мама не могла дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Читаю вас и узнаю себя. Мне поначалу тоже от свекрови все было не так: подгузники ребенку не той марки купила, игрушки дурацкие привезла, позвонила не вовремя, приехала без предупреждения...хорошо, что мне хватило ума вслух не бухтеть.

Но она видимо что-то почувствовав, недавно позвонила и пожаловалась, что очень скучает по внуку, но не хочет меня затруднять. Попросила разрешения приехать...ох, как мне стало стыдно! Попросила разрешения у меня, сопли зеленой - это ж надо! Ведь она и еду возила мне в роддом, который находится у черта на куличках, и в больницу через день приезжала, и всю нашу квартиру к моему приезду из больницы вылизала, и столько денег, сил и времени на нас потратила, а я все недовольна чем-то. Стыдно, очень стыдно.

Теперь звоню сама, зову в гости, и искренне ей рада notworthy.gif Списываю свой неадекват на послеродовый психоз, тем и утешаюсь.

Изменено пользователем Тикора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

ну и дарила бы одеяло НАМ. А МНЕ на 8 марта, зачем оно нужно? Вот сижу и думаю, лучше бы уж вообще ничего не дарила! Мужу тактично намекнула, что в следующий раз пусть маме скажет, что мне надо.

Искренне Вам сочувствую. Это как в анекдоте про двух братьев (пессимиста и оптимиста) и кучку, оставленную лошадкой подаренную лошадку...

Если Вы - пессимист, то никогда не будете довольны и радостны. Это, по-моему, не лечится, а с годами только усугубляется... sad.gif

Если же оптимист, то всегда найдете повод обрадоваться и похвалить, поблагодарить судьбу и окружающих... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ворчунья

ну и дарила бы одеяло НАМ. А МНЕ на 8 марта, зачем оно нужно?

Всем бы дарили такие нужные вещи!!!! Закажите маникюрный набор своему мужу, если очень нужен!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Меня еще подпись под темой удивила "и немного глуповатая" хотелось бы узнать в чем? То что не догадалась спросить что подарить на 8-е марта?

Как, в чём? В том, что после таких реакций на подарки, продолжает их дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джессика Джонатановна

Всем спасибо.Дай Бог вам всем таких свекровей, как у меня, включая то, про что я не написала. И невесток, противоположных мне!!!

От всей души!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ворчунья

Всем спасибо.Дай Бог вам всем таких свекровей, как у меня, включая то, про что я не написала. И невесток, противоположных мне!!!

От всей души!

Ну что вы так разозлились, уважаемая?! Прям желчь так и плещет!!!! Успокойтесь!!!! Учитесь адекватно воспринимать здравую критику!!!!!! Или вы думали, что вас все жалеть будут? Посмотрите на себя со стороны!!! Мне жаль вашу свекровь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Всем спасибо.Дай Бог вам всем таких свекровей, как у меня, включая то, про что я не написала. И невесток, противоположных мне!!!

Ага. Пусть Вам всем будет так же плохо как и мне. laugh.gif

С чем Вы к людям идете, то обратно и возвращается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

А зачем вы веточку такую заводили? Да ещё и с таким заглавием? Могли бы в веточке про свекровей всё это выложить. И то там бы вас попинали.

А ту уж выставили на всеобщий суд - получайте! Просто в вашем посте никто не увидел "глуповатую" свекровь. Все почему-то увидели неблагодарную невестку.

Ну а если мы чего про вашу семью не знаем - так пишите! Мы почитаем с большим интересом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

А какие положительные на ваш взгляд качества есть у вашей свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Да Вы не обижайтесь. Просто на основе первого поста у многих сложилось очень положительное мнение о Вашей свекрови. А так как есть многочисленные примеры действительно плохих свекровей, поэтому так на Вас накинулись.

Правда, пересмотрите своё отношение к свекрови. Будет намного лучше, если Вы это сделаете, иначе Ваша жизнь может превратиться в кошмар, с постоянным выискиванием недостатков мамы мужа.

У меня есть пример, моя подруга тоже постоянно жаловалась на свою свекровь, кстати, претензии у неё тоже были связаны с подарками и покупками. Я этого никогда не понимала, и пыталась ей объяснить, что человек хочет быть полезным, и старается, и явно не со зла приносит вещь, которая не нравится моей подруге. И знаете, в конце концов, она поняла, что была не права. Теперь у них очень хорошие отношения, свекровь няньчится с внучкой, очень им помогает, подруга ей очень благодарна. А если бы она не поняла свою непрвоту? Что у них была бы за семья сейчас? С постоянными склоками и претензиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×