Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Травиата

Я бы не дерзнула, у меня столько смелости не было.

У меня такая ситуация была, сама не знаю, как так вышло. Я стараюсь каждое воскресение бывать в храме. И вот в очередное воскресение были критические дни. А идти надо, сына в воскресную школу отвезти и всё такое... В общем, поехали.

У нас тоже

у нас, например, свечной ящик находится чуть дальше притвора - сбоку.
Зашла подать записки, купить свечи. И что то меня "заклинило", я простояла службу как обычно в храме, записки подала, свечи купила и по кругу пошла поставила, и к иконам приложилась. Просто машинально всё сделала, КАК ВСЕГДА.

Абсолютно из головы "вылетели" эти дниblush.gif

Только дома вспомнила, что надо было в притворе постоять, эх...голова садовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я крестилась уже в сознательном возрасте, и батюшка так и крестил "Ярослава", уж это я помню. И никогда проблем не было с записками, вот первый раз.

Мою Алену крестили как Елену, и это правильно. Я, когда крестилась, тоже думала, что покрестят под другим именем. Но нет. Ярослава. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

И никогда проблем не было с записками, вот первый раз.

У меня однажды не взяли чтение Псалтири по усопшему свёкру ( не про Крещение, но тоже проблема с запиской smile.gif ). Бабушка в лавке начала пространно объяснять, просвещать меня, малоумную...wink.gif Мол я так могу на себя беду накликать и т.п.- Свёкор утонул и она считает, что он мог сам. Бабушка в лавке считает. wink.gif

С тех пор я вообще мало общаюсь с женщинами в свечной лавке, при всём моём к ним уважении. А в спорных случаях обращаюсь к батюшке и его слово- последнее. Потом только говорю особо старательным: " Батюшка благословил так- то."

Однажды у подруги не брали записку о родственнике, погибшем на войне. Мол, откуда вы знаете, был ли он крещён и вообще- ходил ли в храм. Она просто пожаловалась настоятелю. smile.gif Знаете, что он ей сказал? " Сообщайте о всех подобных случаях, а то некоторые " зазвездились."- дословно. smile.gif

Так что я Вам очень советую- решить вопрос со священником, а не с интернетом. В Церкви ведь тоже не стоят на месте: Священный Синод принимает поправки, присылает инструкции на приходы. Может, раньше не крестили, а сейчас крестят Вашим именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подошла я сегодня к батюшке, описала ситуацию. Он сказал "В следующий раз говорите-вы записывайте, а батюшка у алтаря сам разберется". Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В следующий раз говорите-вы записывайте, а батюшка у алтаря сам разберется

Самый правильный подход. Я иногда имя отца церковное забываю и пишу Юрий по привычке. И только на службе, когда батюшка читает Георгий вспоминаю, что ошиблась.

У нас в церкви не проверяют, что в записках написано, сразу батюшке относят. Он строгий у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, почему эти бабульки так много на себя берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

почему эти бабульки так много на себя берут?

Поднимали эту тему как-то. Значимость свою повышают, хотят хоть тут покомандовать. Батюшкам очень тяжело с такими бабульками, они (бабушки) своим поведением, своими нападками отталкивают людей колеблющихся от церкви. А на самом деле все эти атрибуты - юбки, платки, не там стоишь, не так крестишься не слишком важны. Важно, что человек пришел в храм. И нужно ему помочь, чтоб он не забывал к нему дорогу.

Наш батюшка мало внимания уделяет этой самой атрибутике (накрашена или нет, в юбке или брюках, платки у нас при входе в храм висят, у кого нет - берут). Если крестные не смогли исповедоваться и причаститься, то все равно крестит ребеночка. Исповедь для тех, кто впервые на это решился, проводит в пустой церкви. Назначает время за полчаса до службы.

Поэтому и не страшно в церковь ходить. blush.gif Никто ни за что не осудит.

А в лавке у нас матушка сидит. Хотя сидит - сказать неправильно, там даже стула нет. Она продает что-то, потом поет на службе, батюшке помогает. Очень их уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Человек, еще не уверенный, что в вере вообще есть хоть какой-то смысл, этот тест заведомо не пройдет.

А ведь каждый, идущий впервые в церковь, и есть неуверенный. Он за верой только идет. За смыслом веры.

Бабушки просто ревнивы: Моя вера! Моя церковь! Мой батюшка! Я решаю, на каких условиях разрешу попользоваться всем этим, моим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

В церковь к Богу идут или к бабушкам?
Думаю, идут к людям, уверенным в в боге и крепким в вере. Поучиться у них.

И обнаруживают, что их могут научить лаяться, а не верить. Ну, лаяться-то каждый и без этого умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потому и церковь становится не нужна и не авторитетна. Тем, имею я в виду, кто вроде бы туда только-только потянулся и был отшугнут вот такими вот ревнивыми старушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулись с мужем из путешествия по Европе, так вот экскурсовод сказала, что людей на службах в храмах всё меньше, не крестят детей, почти не венчаются, а про себя выражаются так- "мы католики, но не практикующие". В монастырях самому молодому монаху за 70...

И это при том, что их порядки гораздо лояльнее и комфортнее, чем наши- и лавочки для сиденья, и за одежду никто не гоняет!

Тут надо людей всеми силами зазывать-заманивать, а не "испытывать тестами на гордыню", ИМХО. С повышением уровня жизни, медицины и комфорта отпадает нужда в Боге как таковая.

Не станут люди ходить в церковь- разгонят ретивых вампиристых бабулек, поставят лавочки и отменят дресс-код. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были позавчера на Валааме.

Экскурсовод рассказала всё об иконах в главном храме, кому и про что ставить свечки.

В конце у нас было свободное время и экскурсовод предложила свечки не самим ставить, а положить в специальные ящики (каждый для своей иконы) и что братья-монахи к вечерней службе их расставят по местам у икон.

Я так и сделала, а правильно ли?

Прежде, чем положить свечки в ящички--я подумала про людей для кого они ставились и поблагодарила Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

разгонят ретивых вампиристых бабулек, поставят лавочки и отменят дресс-код. music_whistling.gif
Бабушки умрут сами. wink.gif Никто никого не разгонит. Хотя бы потому, что принято соблюдать заповеди. И не осуждать. Как только прихожане разрешат себе осуждать- прекратится искренняя молитва. Бог сам отрегулирует, я думаю.

Лично меня ещё ни одна бабушка не отвратила от церкви, а я в ней с 15 лет.

Бабушки почему- то и дома склонны делать замечания всем подряд- это такой возраст. Их нужно пожалеть и понять. Проще извиниться и отойти- вряд ли она за кем- то погонится.

Опять же- к церкви тянутся всякого рода психически неустойчивые люди. При каждом храме есть свой постоянный странный человек- мужчина или женщина, подросток. Что- то типа юродивого.

Лавочки для немощных стоят и так. В монастырях их на порядок больше, потому что монастырские службы длиннее. Когда- то и у католиков в храмах стояли. В огромный собор просто входил весь средневековый город. А в процессе- людей стало поменьше и появились сиденья. Но это не помогло.

Коша

. А вот сейчас ей скоро рожать и у нее душевный раздрай, апатия, пустота и депрессия. И она уже растерялась. Что она сделала не так. Ведь все делала правильно как предписано.

У нее отторжение к Богу пошло, словно он ее предал и не воздал ей за старания

Бог предал тем, что послал дитя? smile.gif Ничего, это бывает. Отдохнёт- вернётся. Или не вернётся. Взрослый человек- сама и решит, что ей делать.

А вообще- Бог умеет возвращать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив нашего дома строят церковь. У нас большой район, а храм был один и на праздники и просто по воскресеньям собиралась огромная толпа людей.

Теперь строят новую церквушку рядом с нашим домом.

Я не воцерковленный человек, скорее захожанка, чем прихожанка, но мне радостно на эту стройку смотреть. Иду мимо забора и улыбаюсь.

А то все торговые центры да рынки.

Несколько лет на этом месте собирались верующие, поставили крест и молились за то, чтобы на этом месте построили церковь. И еще одну за речкой строят. Небольшие деревянные церквушки, а такие теплые на вид. Значит нужны они людям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Напротив нашего дома строят церковь. У нас большой район, а храм был один и на праздники и просто по воскресеньям собиралась огромная толпа людей.
Летом ездили в Москву на один день и да- сложно найти храм, где можно спокойно помолиться без толпы экскурсантов. Хотя, есть церкви- удивительные. Например, в Ново- Спасском монастыре, где фрески на голубом фоне.

А я сейчас хожу не в ближайший к дому удобный в смысле прихода храм. Езжу в монастырь на окраине, там если без машины, то от самой ближней остановки ещё минут 20 пешком. Муж иногда меня возит, но чаще я сама или такси вызываю.

И ушла я из красивого, удобного, нарядного храма не потому, что там меня достали старушки. А потому, что почувствовала, что этот храм и его батюшки дали мне всё, что могли. smile.gif И теперь нужно потрудиться.

Так я после года выбора оказалась в толстых стенах старинного монастыря. Игумен на исповеди сказал, что за несколько лет Господь сам всё устроит и не надо об этом думать. Я и не думаю. smile.gif Однажды причащалась совсем одна. Была ещё женщина, но её к Причастию не благословили- так- то. А тут говорят- старушки... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Была ещё женщина, но её к Причастию не благословили- так- то.

Была у меня по молодости такая ситуация. Скажу честно, оттолкнул меня молодой батюшка от этого храма. Не нашла я там спокойствия и благости, не моё оказалось.

Вы правы, нужно найти "свой" храм и своего батюшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

. Я мужу потом когда он успокоился сказала, что тебе к экзорцисту надо показаться. На что он сьюморил: к экзорцистКЕ согласен.

Следуя логике, это не муж Ваш сказал. smile.gif Ну, Вы понимаете, кто.

Тогда в любом храме и с любым батюшкой и среди любых вампиристых бабушек ни что тебя не выведет из себя.
Давно никто не выводит из себя в храме. Мне даже странно читать о тех, кто после чьих- то слов или жестов перестал посещать храм.

Конечно, я верю, что так бывает. Но внутри себя думаю, что это нечистый нашёл, на какую кнопочку гордыни нужно нажать у этого конкретного человека, чтобы он выскочил из церкви. wink.gif

Варюша

Вы правы, нужно найти "свой" храм и своего батюшку.

Свой храм- относительно. Своего батюшку... Поспорю. В частности, нужно пообщаться. И некомфортный в общении священник нам для чего- то дан. Искушений в отношении священнослужителей нужно избегать и к таким не ходить. Вообще, дружба со священником обычной прихожанки, по- моему- лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вообще, дружба со священником обычной прихожанки, по- моему- лишнее.

Я не о дружбе говорю. Не о той дружбе. А о том, чтобы доверие было к духовному пастырю, чтобы наставления его правильно воспринимались, чтобы руку целовать не противно было.

Я понимаю, что любой священник это проводник Божьей воли на земле, как гвоздь любой, самый старый, грязный и ржавый - проводник электричества. Но расположение внутренние должно быть к духовнику. Зачем общаться с некомфортным человеком, если можно найти "комфортного", который будет говорить на одном языке с вами?

Мне повезло, я нашего батюшку очень уважаю. Мы близки по возрасту, я приятельствую с матушкой, наши дети в одну школу и детский сад ходят. То есть мы пересекаемся помимо храма. Но все равно фамильярничать со священником я не могу даже в мыслях себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Бес будет казаться логичным и убедительным в своих нашептываниях.

Есть люди которые продали душу дьяволу и даже не подозревают об этом.

С последним можно поспорить, но можно и согласиться. smile.gif Но тогда откуда Вам так точно известно, что в Вашей душе именно Бог, а не кто- то другой и что :

уж лучше без такого искушения как церковь обойтись
?

wink.gif

Впрочем, с Вами я не спорю и не переубеждаю.

Скрытый текст
Мне  вообще  давно  кажется,  что  под  ником  коша  пишут  2  или  3  человека,  а  один  из  них-  точно  мужчина.  smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И некомфортный в общении священник нам для чего- то дан.

У нас в храме служат несколько священников. Почти у всех я была на исповеди. И вот один священник, ну не то, чтобы мне не нравился, а просто, я не очень хотела к нему идти на исповедь. Отец Олег совсем молодой, худенький и очень молчаливый. Почти никаких вопросов никогда не задает. Перечислишь ему грехи, он выслушает, накроет епитрахилью и прочтет разрешительную молитву.

В августе у меня тяжело заболел двоюродный брат. Жизнь у него была сложная. Даже когда-то перешел из православной веры в протестантскую. А тут прижало его так. что захотел исповедоваться православному священнику. Я пригласила батюшку, договорились, выбрали день - 21 августа.

19 августа, в праздник, я причастилась, и только вышла из храма и включила телефон, как увидела множество пропущенных от брата. Он просил привести священника срочно, ему очень-очень плохо. Я вернулась в церковь, служба уже закончилась, все разошлись. Я в отчаянье не знала, что делать. Нашла батюшку, с которым была договоренность, он меня выслушал и сказал, что сейчас кого-нибудь обязательно найдет.

К брату приехал молчаливый отец Олег. Целый час длилась исповедь. Когда брат замолкал , отец Олег просил: "Говори еще". Я думаю, что если бы был более разговорчивый священник, то брату было бы тяжелее пройти исповедь. Наконец, отец Олег причастил и соборовал его.

В этот же день братца моего увезла скорая. Ночью его парализовало, и он до смерти был в полубессознательном состоянии. Умер в большой праздник - 28 августа - День Успения Пресвятой Богородицы. А причастился - в день Преображения Господнего.

Отпевал его отец Олег. Отпевание было очень трогательное - отец Олег проникновенно читал заупокойные молитвы, потом он сказал нам замечательную проповедь. Батюшка не казался мне больше чужим и непонятным. Дай, Господи, ему и его семье здравия и долгия лета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти бабушки устраивают людям тест на смирение, всепрощение и непротивление злу. Если не способен Не реагировать, то и смысла мало от веры.

Я этот тест не прошла sad.gif

В нашем городе храма нет, есть молельный дом (иначе не назовешь низенькое здание в овраге), расположенный в старом здании, где когда-то в советские был магазин "Обувь". Да, да.. Идешь в церковь, а все обувной перед глазами. И батюшка у нас груб бывает, чтоб не сказать больше.

Бабки-то ходят, а кто помоложе стараются в соседний городок съездить.

Там церковь небольшая есть, еще с войны ( и меня там крестила бабушка моя), намоленная и местные бабки адекватные, никогда упреков от них не слышала, наоборот все расскажут и подскажут.

Думаю, что поведение бабушек зависит от того, кто службы правит..

И вот в этом городке выстроили новую большую церковь. На горе стоит, издалека её купала сияют, светлая, большая, красивая. Храм!

Я редко в церкви бываю, в новой еще и не была, а тут праздник Рождества Богородицы, поехали мы с подругой.

Как же там женщины поют! в старой-то в основном бабульки дребезжащими голосками, а тут ...

Я слушала песнопения с закрытыми глазами. Смотреть в пол - не выход: то на обувь впереди стоящих глаз упирается, то трещинки в полу невольно ищешь и отвлекаешься.

А тут глаза закрыла и меня начало "раскачивать".

Так меня качало в намоленных местах Хакассии, так качает, когда мантры слушаю

Скрытый текст
Прошу прощения за упоминания оных в православной ветке, но мне ВСЕ интересно

В- общем, до слез.

Тут какой-то перерыв был в песнопениях, когда мне служительница сказала, что можно в это время свечи ставить.

Пока купила, пока поставила, меня одернули за рукав, типа "замри". Ну я и замерла, где стояла.

Через минуту сзади громким шепотом, тыча в спину : " Вы такая высокая, мне ничего не видно!"

Пока я поворачивалась, за секунды у меня родилось, как минимум три ответа.Типа:

"Ты в цирк пришла что ли? Что тебе здесь во время молитвы рассматривать?"

Ну ведь можно было меня слегка подвинуть, я бы поняла.

Сказала :"Может, мне вообще отсюда выйти?"

Не сдержалась, грешна.

И хоть потом подошла знакомая, которая не пропускает ни одной службы, и повела меня за собой, показывая как к иконе приложиться, да еще что-то, праздник был испорчен.

И не только неразумной старухой, сколько моей несдержанностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

праздник был испорчен.

И не только неразумной старухой, сколько моей несдержанностью.

Не несдержанностью. smile.gif Вы пока не знаете порядка Литургии. Потому и накладки: когда ходить, когда стоять, когда ставить свечи, а когда нельзя. Тех, кто хорошо всё это знает, обычно раздражают неумехи и незнайки. Кто- то может сдержаться, а кто- то и нет.

Собственно, ничего плохого Вы не сделали. Старушка вас задела, а Вы возможно задели её. Вдруг появились перед ней из ниоткуда. smile.gif Она- то небось долго место себе подыскивала, чтобы и видно и слышно, половину службы простояла спокойно и вдруг- втиснулась высокая девушка. А тут чашу выносят. smile.gif Могу понять старушку.

Как же там женщины поют! в старой-то в основном бабульки дребезжащими голосками, а тут ...

Наверное, Херувимскую пели. В это время по храму не ходят, стоят на месте.

Тут какой-то перерыв был в песнопениях, когда мне служительница сказала, что можно в это время свечи ставить.
А какой перерыв, не знаете? wink.gif Свечи не ставят во время чтения Апостола, Евангелия.

На вечерне вообще все свечи гасят, кроме одной на каждом подсвечнике, пока читают Псалтирь. И каждый раз кто- то, пришедший с улицы, пытается воткнуть свою свечу и возмущается старушкой или служительницей, которая её задувает, злодейка. smile.gif

Когда я своему мужу пыталась объяснить, когда можно ходить, а когда нельзя ( давно), то я ему просто сказала: " Когда видишь, что читают книгу- стой на месте."

Сказала :"Может, мне вообще отсюда выйти?"

Не сдержалась, грешна.

Это что. smile.gif Я однажды стояла на службе. Всегда прикидываю, прежде чем встать, чтобы люди могли беспрепятственно проходить мимо меня к иконе, чтобы до меня у рядом стоящих оставалось место поднять руку для Крестного знамения и поклониться. А ведь некоторые и при многолюдстве хотят встать на колени.

И вот стою я, как и Вы, слушаю и молюсь по мере сил. Передо мной выросла девушка с горящей свечой в руке, смотрит на меня со злостью, а сама стоит спиной к алтарю. wink.gif И говорит: " Вы что, не видите, что я хочу пройти? В сторону отойдите."

Я конечно отошла, раз человек другого прохода не видит, но сказала ей, что она между прочим, не в трамвае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вы уж меня простите, но я не смогу ответить на Ваши вопросы. sad.gif

Крещена, да невоцерковлена.

Храм большой, поселок маленький, народу не так, чтоб уж не пройти. Не вплотную стояли.

Да, законов я не знала, но там были служки ( правильно?), женщины, одетые в халатик-фартук ( какие продавцы носят). Вот их я и слушала, что и когда можно.

Когда тетка меня ткнула, батюшка был за вратами, оттуда читал. То есть ей и смотреть не на кого было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Церковь убаюкивает людей, словно словесного перечисления прегрешений достаточно.

Вы хотите сказать, что в церкви спящее царство что ли? Вы меня простите, но я ваших размышлений, как ни силюсь, понять не могу. Такое ощущение, что Вы копируете мысли чьи-то, толком в них не разобравшись. Откуда Вы можете знать есть у меня ложные убеждения или нет? Я чувствую Бога так как чувствую, люблю Его и доверяю Ему, понимаю Его - в отличие от Вас. Извините. если резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Церковь убаюкивает людей, что им не требуется никакая внутренняя работа над преодолением ложных убеждений
В стописятый раз вас прошу - не порите ерунду. Вы не разбираетесь в физике и химии, хоть и учили их в школе? В церковной жизни тожене разбираетесь, хоть и забегали туда. Не делайте вид, что спец, а? Не позорьтесь.

Церковь даёт элементарное описание Бога: един в трёх лицах - отец, сын, святой дух.
Кто вам это сказал? Пожалуйста, имя батюшки и приход. Такому неучу нечего делать в настоятелях.

Откуда нам знать что Бог ограничен образом мужчины на кресте?

А вы это знаете? Я хожу в церковь и не знаю. Удивительно.

Учат что душа бессильна против обстоятельств, учат смириться и разыгрывать из себя жертву обстоятельств.
Смирение и ничегонеделание - вещи разные. Даже этой просто вещи вы не знаете. Сочувствую.

Простейший пример, тут форумчане жалуются что их задели в храме, и они туда больше не пойдут.
А кто-то обещал не задевать, дуть в попу и соответствовать? С чего это?

Коша, я совершенно честно предупреждаю, что ваши акынские бредни буду удалять. Почитайте правила, какое бы представление не сложилось в вашей головушке о церковной жизни, вы обязаны уважать верующих людей и не оскорблять их чувства. Вы же дотюкали уже не только верующих разных конфессий, но и атеистов с агностиками. Показать уважение можно разными способами: или включайте мозг и хотя бы попытайтесь слушать оппонентов, или дозируйте потоки своего сознания, или... ну, будем эти потоки лимитировать насильственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×