Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

О какой утилизации речь?

Ну ответьте мне хоть кто нибудь. Может надо не до конца их жечь что ли и оставлять какую-то часть? Потом её относить в церковь на утилизацию? Это нужно делать?

Я не понимаю теперь, права я или нет.

У меня всегда догорают до конца и остаётся только почистить блюдца. Подсвечников дома не держу по некоторым соображениям. Да и там что утилизировать-то?

Или речь идёт о каких-то обрядах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Ну ответьте мне хоть кто нибудь. Может надо не до конца их жечь что ли и оставлять какую-то часть?
Ну, smile.gif если свечи дома горят в подсвечнике, как у меня, то остаётся какая-то незначительная недогоревшая часть свечи. Такие остатки я кладу в пакетик, а когда они накапливаются, беру с собой в храм и высыпаю в ведёрко, которое обычно стоит где- то вблизи каждого большого подсвечника.

Я в паломничестве купила очень красивый подсвечник для тонких свечей из полудрагоценного камня. В нём отверстие, чтобы вставлять свечку и конечно, кусочек не догорает.

А если свечу закрепить на чём-то открытом, типа блюдца, или есть ещё подсвечники с иглой, на которую свеча накалывается, то она сгорает до конца и никаких огарков не остаётся, само собой ничего никуда нести не надо. Протёрли или помыли пятнышко от свечи - и все дела. Не волнуйтесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Огромное спасибо за разъяснение и ответ.

Но в подсвечниках же остаётся настолько малая часть воска, что её легче выскрести ножичком начисто. Незначительная труха восковая, поскрёбки, её я всегда выбрасывала.

У меня было два подсвечника, недорогие, но оба на три свечи. И я зажигала именно три свечи в одной комнате и три свечи в другой. Не одновременно, попеременно, где я находилась на данный момент. За ними же следить надо, вдруг согнутся.

Через какое-то время я прочла где-то, что одновременно три свечи зажигать нельзя, к горю это. И я эти подсвечники выбросила вообще. Потому, что у нас была просто гряда смертей. Шесть смертей за год. Я не вру, это был просто кошмар. Причём смертей как и от возраста, но больше трагических, о которых не напишешь.

Я не знаю верно это или нет, но жить стало немного легче. Смертей стало меньше, это факт.

После этого я зажигаю либо четыре, пять и более, и расставляю по всему дому в малюсеньких блюдцах от китайского сервиза. Догорают до конца. А я внимательно слежу за ними. Ни одна не погнулась, догорают до конца.

Три свечи меня под пытками не заставят зажечь. Может быть это совпадение, но этот страх остался на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я огарки просто выбрасываю. В церковь не отношу.

Да и используем сейчас свечи только если света нет. Или на праздник какой, для создания атмосферы, так сказать smile.gif Они ведь не церковные. Даже мысли никогда не было их в церковь нести.

А с церковной свечой я молилась одно время, но она у меня до конца догорала - капля воска обычно оставалась, или совсем малююююсенький огарочек - всё просто выбрасывала.

Уже давно дома со свечой не молюсь. Только в храме smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания , я использую 3 свечи в обрядах, это даёт им особую силу. Например, 3 свитые восковые тонкие церковные свечи в выжигании зла и порч "3 свечи, 3 силы, 3 пламени..." Или обряд "3 свечи" от Прозерпины. Или сама комбинирую, типа чёрная свеча - чистка зла с возвратом, белая - защита, красная - сжигание наговоров и всего зла через язык, всё слепляю и ставлю вместе в стакан-подсвечник.

...Хотя таки-да, после тройных свеч приходят иногда вести о смертях в семьях виновных, но обычно это зажившиеся старики или маргиналы - как предупреждение.

Когда наслоения воска и парафина от разных свечей доходят до края стакана - бросаю стакан в восковые отходы (от отливок) и сжигаю всё вместе в обрядовом костре за городом. Но можно просто в помойку со словами возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

после тройных свеч приходят иногда вести о смертях в семьях виновных, но обычно это зажившиеся старики или маргиналы- как предупреждение.

Тот год был кошмарен. Две смерти с моей стороны и четыре со стороны мужа. А я тогда ещё не знала, что три свечи зажигать нельзя. Позже прочла и повыкидывала эти подсвечники на три свечи. Кстати, с тех пор у меня дома нет и не будет подсвечников никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Кстати, с тех пор у меня дома нет и не будет подсвечников никогда.

А подсвечники чем виноваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А подсвечники чем виноваты?

У меня есть несколько вещей, которых никогда не будет в моём доме, потому, что они напоминают о чём хотелось бы забыть раз и навсегда. В их числе и подсвечники.

Странно, что это нужно объяснять, учитывая всё написанное выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что это нужно объяснять, учитывая всё написанное выше.

Тем более человеку с ником Старая ведьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

У меня есть несколько вещей, которых никогда не будет в моём доме, потому, что они напоминают о чём хотелось бы забыть раз и навсегда.

Об этом я не подумала.

То есть вы извели их, как память. Любые. Даже канделябры на 5 и более свечей.

Понятно. Хотя и не очень.

Физендра

Тем более человеку с ником Старая ведьма.

Не поняла? Ник-то здесь при чем? Вам нужно объяснять, что означает слово "ведьма"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

У меня есть несколько вещей, которых никогда не будет в моём доме, потому, что они напоминают о чём хотелось бы забыть раз и навсегда

Как я Вас понимаю... У меня никогда нет в доме еды, денег и отдыха на диване. А сколько не бейся, никак это забыть не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мы нечасто бывали в церкви. От случая к случаю, как говорится.

С появлением особой доченьки стали бывать гораздо чаще. Сейчас довольно часто бываем у Ксении Петербургской. Очень нам нравится там-хорошо и спокойно. И детка спокойно переносит дорогу туда-обратно.

Когда Тасенька была совсем крошкой и, еще не было заметно нашей особенности, в храме к нам подошли два Батюшки-спросили как зовут девочку. Я ответила, а они заулыбались и сказали, что все будет хорошо, и Тася вырастет замечательным христианином. Если б они знали, как важны были для нас их слова! Как вовремя они к нам подошли (и у меня бывают минуты отчаянья). Так легко стало на сердце! И сейчас, вспоминая их слова, всегда улыбаюсь.

Сейчас, когда приезжаем к Ксении, нас часто встречат словами:" к нам Ангел приехал!"

А она у нас действительно Ангел! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный отрывок из книги свящ.Евгения Шестуна (здесь) "На святой земле" (Самара, 1998г., стр.126) передает подробности о поминовении русского императора АлександраII и о происходящем во время поминовения усопших.

Из рассказа архим.Гавриила:

В великий четверг вижу я АлександраII-го. Просил, чтобы его поминали. И опять в великий четверг приходил с благодарностью за поминание и меня утешал:

"Не обращай внимания, когда тебя обижают."

Отец Исидор рассказывал, как важно, чтобы поминали мертвых. Было ему видение, и почившие ему обьяснили: "Когда вы нас поминаете - все родные собираются здесь. И у того, кого помянули, просят кусочек. Поэтому важно до девяносто девятого колена всех поминать. А когда поминает священник, мы причащаемся здесь. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня сыночка покрестили.

Крестилось вместе с нами еще два малыша.

Первое, что сделал батюшка - велел мужчинам принести четыре стула и посадил нас, мамочек с малышами на руках, и беременную девушку.

У меня четыре крестника, у дочки крестины были - первый раз так батюшка отнесся и позаботился.

Пояснял основные моменты крещения, кратко и так понятно все. И так все по доброму.

Из церкви вышли с таким теплым чувством...

С таким батюшкой и поговорить не страшно, с вопросом каким-то подойти - так по человечески, просто он с нами, невоцерковленными, разговаривал и терпеливо объяснял всё.

Наверное, если бы все священники такими были, в церковь бы ходило намного больше людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Наверное, если бы все священники такими были, в церковь бы ходило намного больше людей.

Если честно, я в количестве смысла не вижу, как и в слове "ходили". smile.gif А чтобы искренне поверить в Бога и попытаться жить по Заповедям... Это происходит не зависимо от священника. Вообще. Нет, кто ходит за приятным общением, тот может найти себе храм и батюшку. smile.gif За лаской ходят, за чем угодно.

На меня однажды священник резко высказался, почти наорал. При том, что он был моложе моего сына, а я совершенно точно не могла его раздражать внешним видом. Но он сорвался на одно моё слово, в общем, это долго объяснять и я не считаю себя виноватой ни по каким канонам. И это была не исповедь, не личная беседа. Просто экскурсия, я там была среди людей.

Потом, на досуге вспоминая всё, что он мне сказал, я догадалась: это было мне в назидание за один мой поступок, немного не обдуманный. За доброе дело, которое не было таковым. Я получила не зря, это кто- то ему внушил так говорить со мной, возможно, Ангел- хранитель.

В общем, их надо слушать внимательно и думать о своих, а не об их грехах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если честно, я в количестве смысла не вижу, как и в слове "ходили".

Ну почему? Чем больше человек приходит в храм, тем больше доход у прихода. Мы сейчас колокольню строим, так батюшка на каждой службе просит помощи - материальной, физической, кто чем может, рабочих, например, покормить.

Иногда на службе он откровенно обижается, что народ мало ходит на службы и к причастию, видимо "безгрешны" все. Что на субботники в церковь никто идти не хочет, что траву на церковном участке косить не хотят, хотя триммеры и газонокосилки у каждого.

А окна в церкви как мыть? Особенно те, что на 7-метровой высоте? У нас есть одна женщина, которая высоты не боится, плюс худенькая, она и моет. А мы с матушкой день потратили со стремянкой, чтобы только снаружи окна помыть. А церковь у нас небольшая совершенно.

Пусть уж прихожан будет больше и больше, тогда и все приходские дела будут легко даваться, с минимумом затрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спрошу. Как правильно одеться-обуться для похода в церковь на крещение? Я собираюсь быть в юбке в пол, блузке с длинным рукавом, конечно - голова покрыта. Меня интересует обувь.

Жарко у нас, планировала надеть босоножки. Элегантные, на каблучке. И засомневалась - можно ли? Не хотела бы омрачать праздник своим незнанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Жарко у нас, планировала надеть босоножки. Элегантные, на каблучке. И засомневалась - можно ли?

Главное, чтобы вам удобно было стоять довольно продолжительное время. А в остальном ограничений нет. У нас матушка на высоченных каблуках ходит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вот в босоножках будет удобно. Но ведь пальцы ног можно будет особо желающим заметить из-под юбки в пол. Понятно, что ногти я красить не буду. Ну или прозрачным лаком если только. Не вызвали бы босоножки порицания какого. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Можно носочки капроновые одеть под босоножки. А вообще ходят и в босоножках и сандалетах, вроде никто их не порицает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну почему? Чем больше человек приходит в храм, тем больше доход у прихода. Мы сейчас колокольню строим, так батюшка на каждой службе просит помощи - материальной, физической, кто чем может, рабочих, например, покормить.

Всё это понятно. Только по- любому управит один лишь Бог. Очень сочувствую батюшкам строящихся храмов ( а они почти все сейчас такие ).

Иногда на службе он откровенно обижается, что народ мало ходит на службы и к причастию, видимо "безгрешны" все. Что на субботники в церковь никто идти не хочет, что траву на церковном участке косить не хотят, хотя триммеры и газонокосилки у каждого.

Я ничего этого делать не способна и сил нет. Вношу деньгами. smile.gif Причащаюсь часто, как благословили.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Дина Сергеевна

Вы меня успокоили. Спасибо. smile.gif Сейчас столько странностей стало, что я уже сомневаюсь. Не хочется чем-либо омрачать праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вот в босоножках будет удобно.

Значит, в них и идите. smile.gif Главное, чтобы вам было комфортно, тогда и мысли о духовном, а не о том, что ноги и спина болят.

Я на службу тоже в босоножках хожу, они у меня единственные на плоской подошве.

Я собираюсь быть в юбке в пол, блузке с длинным рукавом, конечно - голова покрыта.

Я больше скажу, во время жары длинный рукав тоже не обязателен. Ходят в платьях и блузках с короткими рукавами, стараются только плечи прикрыть.

Батюшка по поводу одежды однажды высказался, что в церковь нужно надевать лучшую свою, праздничную одежду и идти как на праздник. Правильно нести в церковь цветы и подарки. Как мы на день рождения к друзьям ходим, так и в церковь должны ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Батюшка по поводу одежды однажды высказался, что в церковь нужно надевать лучшую свою, праздничную одежду и идти как на праздник.

Это мне понятно. Но вот это

Правильно нести в церковь цветы и подарки.

Кому? То есть приду я с букетом, кому его вручить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Кому? То есть приду я с букетом, кому его вручить?

Отдайте женщине в лавке и попросите поставить к какой- нибудь иконе. Кому Вы молитесь, тому и поставьте. Храм обычно украшен живыми цветами в вазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×