Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Травиата

Если честно, я в количестве смысла не вижу, как и в слове "ходили"

Ну а батюшка смысл видит, раз приглашал в храм, если вопрос возникнет в сфере веры или жизни. Сказал, ответы нужно искать в храме, в нашем православном. Что ища ответы самостоятельно, можно запутаться, а запутавшись сами, мы запутаем своих детей, а дети наше будущее. Прям так и сказал. И это прямой путь в секты, эзотерику и т.п. Духовную опору призвал нас искать в православном храме, в общем.

На меня однажды священник резко высказался, почти наорал. При том, что он был моложе моего сына, а я совершенно точно не могла его раздражать внешним видом. Но он сорвался на одно моё слово, в общем, это долго объяснять и я не считаю себя виноватой ни по каким канонам

это было мне в назидание за один мой поступок, немного не обдуманный. За доброе дело, которое не было таковым. Я получила не зря, это кто- то ему внушил так говорить со мной, возможно, Ангел- хранитель.

Хм...Почему-то вспомнилось "Детство" Максима Горького. Разница в восприятии Бога бабушкой и дедом.

А такого священника посчитала бы просто хамом, извините. Без причины наорать на женщину в два раза старше, это просто хамство, и ряса не оправдывает. И к такому батюшке я бы не пошла. Если я иду в церковь, как в дом Бога, то я ожидаю там увидеть достойного человека.

Это происходит не зависимо от священника. Вообще.

Если человек пришел в храм, допустим, первый раз в жизни, а на него там наорали, он второй раз туда не пойдет. А вот добрые и ласковые какие-нибудь свидетели иеговы этим и воспользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А такого священника посчитала бы просто хамом, извините.

Объективно не хам, извините. smile.gif

Без причины наорать на женщину в два раза старше, это просто хамство, и ряса не оправдывает.

Да нет, Вы немного не поняли. Я услышала в храме от постороннего лично для меня священника ( далёкий приход другого города, где я была, возможно, в первый и последний раз ) то, что должна была услышать от другого человека. Которого обидела неосторожно, продавила. И думала, что всё кончено, я в безопасности, "в домике". smile.gif А упрёки меня и догнали. За 200 км от дома, в храме, который раньше в это время был всегда закрыт, на дороге. От священника, который, должно быть и сам удивился своему внезапному раздражению.

В храме вообще всё непросто. Этот случай был из разряда необычных.

Если я иду в церковь, как в дом Бога, то я ожидаю там увидеть достойного человека.
Для меня священник- это человек за толстым стеклом. Я ничего не хочу знать о его достоинстве или недостоинстве, о его семье или монашеском пути, о его характере, о том, какой он в обычной жизни.

Если человек пришел в храм, допустим, первый раз в жизни, а на него там наорали, он второй раз туда не пойдет
Значит, не пора. Созреет или случится беда- пойдёт.

А вот добрые и ласковые какие-нибудь свидетели иеговы этим и воспользуются.
И так бывает. Помучается в секте- прибежит в храм. По- любому надо трудиться над своей душой самому. Самый добрый и милый священник никого не обратит. Только Бог.

К этому как- то не сразу приходишь. Впрочем, я с Вами не собираюсь спорить и уж тем более не обзову незнакомого мне батюшку хамом. wink.gif Может, хамка тут как раз я, а Вы упрощаете.

В одном монастыре ( в каком- не скажу ) на моих глазах старец ударил по щеке девушку. Звонко. Она обратилась к нему за советом, как излечиться от тяжёлой болезни и слабо стояла на ногах. Старец тоже был очень болен.

Совет он ей дал. Очень сердито и резко сказал, когда от неё отступит болезнь, после чего. И хлестнул по щеке. Так вот он не девушку хлестнул, кто понимает. Она стерпела, только слёзы выступили, бежать из храма не бросилась. А надежда у неё появилась, это было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Если человек пришел в храм, допустим, первый раз в жизни, а на него там наорали, он второй раз туда не пойдет. А вот добрые и ласковые какие-нибудь свидетели иеговы этим и воспользуются.

И кому от этого будет хуже?

У меня такое ощущение, что некоторые считают, что они делают КОМУ-ТО одолжение, идя в церковь. А ведь они это делают для себя. Они идут туда с молитвами. А молят о ком? О себе, о своих близких. Так это кому нужно? Им самим или священникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А ведь они это делают для себя

Это верно, но люди посещают храмы и монастыри явно не затем, чтобы горделивые и впавшие в прелесть старцы из предыдущего поста распускали руки.

Травиата

Так вот он не девушку хлестнул, кто понимает. Она стерпела, только слёзы выступили, бежать из храма не бросилась. А надежда у неё появилась, это было видно.

Поняли, поняли.

Для мазохистов годится.

Это где же такие порядки, в каком монастыре такой устав?

( в каком не скажу )

А почему, интересно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

У меня такое ощущение, что некоторые считают, что они делают КОМУ-ТО одолжение, идя в церковь. А ведь они это делают для себя. Они идут туда с молитвами. А молят о ком? О себе, о своих близких. Так это кому нужно? Им самим или священникам?

Дин, но всё-таки это священникам тоже нужно, как никак церковь и на средства прихожан существует.

Самая главная заповедь в христианстве: Возлюби ближнего своего. А ещё считать себя правым осуждать другого- это гордыня. Гордыня- самый страшный грех. И священники должны подавать пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Так это кому нужно? Им самим или священникам?

Интерес-то взаимный wink.gif . Нет прихожан - нет прихода.

Странное какое-то отношение...Если хочешь с Господом пообщаться - надо обязательно трудности преодолеть...осознать собственную ничтожность?

А зачем?

Умный человек сам прекрасно сознаёт свою малость по сравнению с могуществом и всеохватностью Бога, а дураку этого не втулить, как ни старайся laugh.gif

Не лучше ли приходить туда, где Бог добр и ласков, и всё вокруг говорит о его бесконечном милосердии?

Вредная мама

Кому? То есть приду я с букетом, кому его вручить?

В храм, куда я хожу, можно пожертвовать вазу и попросить, чтобы её поставили к выбранной Вами иконе, и потом приносить цветы.

Азбука

Поняли, поняли.

Для мазохистов годится.

Это где же такие порядки, в каком монастыре такой устав?

Согласна с Вами. Офигеть, благословение blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

И священники должны подавать пример.

Кому они должны подавать пример? Людям, которые знают для чего они идут в храм? Или все-таки не знают? Тогда для чего идут?

. Гордыня- самый страшный грех. И священники должны подавать пример.

Не знаю я примеров горделивых священников, Ириш smile.gif

Раухтопаз

Нет прихожан - нет прихода.

Приход всегда будет.

Если хочешь с Господом пообщаться - надо обязательно трудности преодолеть...

Да не преодолевайте. Сидите дома, укрывшись пушистым пледом. Когда человек сам почувствует потребность в общении с Богом, и трудности преодолеет, и на коленях в храм поползет. А раз для него в общении с Богом встает непреодолимой преградой чья-то глупость и грубость, значит так ему это общение нужно. Ну не созрел еще smile.gif

Не лучше ли приходить туда, где Бог добр и ласков, и всё вокруг говорит о его бесконечном милосердии?

А где вы видели его недоброго и неласкового? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Не лучше ли приходить туда, где Бог добр и ласков, и всё вокруг говорит о его бесконечном милосердии?

Конечно же лучше! Внесу дополнение: а также его служители, коими и являются священники.

старец ударил по щеке девушку. Звонко. Она обратилась к нему за советом, как излечиться от тяжёлой болезни и слабо стояла на ногах. Старец тоже был очень болен.

Кто ещё, кроме очевидца этой истории, думает, что такой приём паломников в порядке вещей? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Кому они должны подавать пример? Взрослым сформировавшимся людям, которые знают для чего они идут в храм? Или все-таки не знают?

Взрослые сформировавшиеся люди... Это те, которые тянули руку, голосуя за смерть "врагам народа" , те. которые жгли евреев в печах, те, которые разрушали храмы... Нет , Дин, и взрослому сформировавшемуся человеку нужен правильный пример. Мы постоянно формируемсяsmile.gif. Я, например, сейчас, в 42 года совсем другая, не та, что была в 35(" Я уже не та, что была вчера":)))))))))))))) Если на меня в храме накричат, то я больше туда не приду. Богу я могу и дома помолиться. Не нужен мне негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Когда человек сам почувствует потребность в общении с Богом, и трудности преодолеет, и на коленях в храм поползет.

А общаться с Богом можно только в Храме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Если на меня в храме накричат, то я больше туда не приду.

Мне очень стыдно, но drinks_cheers.gif , тоже не приду. Не настолько я воцерковленный и смиренный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Внесу дополнение: а также его служители, коими и являются священники.

Да кто же спорит, конечно же, лучше. Нам всегда лучше приходить туда, где нас ждут добрые и ласковые люди smile.gif Но мир несовершенен sad.gif И священники в том числе. Они и не могут быть совершенными. Это такие же люди, как мы. Это не святые.

Ну вот пример. Хочет человек причаститься. Ему говорят:"Для этого вы должны говеть несколько дней, читать молитвы и каноны, исповедоваться". А он:" У-у, я так не хочу, это слишком сложно для меня. Неужели я не могу просто так прийти и причаститься? Ведь Бог добрым должен быть!".

Ну если ты не готов, значит тебе это не нужно. А если нужно, тогда иди и готовься smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Нет , Дин, и взрослому сформировавшемуся человеку нужен правильный пример.

Нужен пример? Берите и читайте книги - Жития святых.

Вредная мама

А общаться с Богом можно только в Храме?

Кто хочет общаться в храме, идет в храм. Кто не хочет, не идет. Никто ведь никого на аркане не тащит.

Варюша

тоже не приду.

Значит ВАМ это не нужно.

Мелинда

Богу я могу и дома помолиться.

Ириш, так молись дома smile.gif Никто ведь не возражает, и не заставляет тебя в храм идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Мне очень стыдно, но  , тоже не приду. Не настолько я воцерковленный и смиренный человек.

Смиренность- хорошее качество, главное не путать его с сознательным подчинением, а то как-то по-рабски smile.gif.

Дина Сергеевна

Ириш, так молись дома  Никто ведь не возражает, и не заставляет тебя в храм идти.

Дин, я хожу. На меня там никто не кричит smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

. На меня там никто не кричит .

На меня тоже не кричат. И никогда не видела, чтоб на кого-то кричали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Значит ВАМ это не нужно.

В храм ходить потребность есть. Но если там на меня накричат или ударят blink.gif я буду посещать другой храм. Выбор есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Хочет человек причаститься. Ему говорят:"Для этого вы должны говеть несколько дней, читать молитвы и каноны, исповедоваться". А он:" У-у, я так не хочу, это слишком сложно для меня. Неужели я не могу просто так прийти и причаститься? Ведь Бог добрым должен быть!".

Ну это пример абстрактный. Здесь согласна, если человек не готов, то ему это и не нужно. Таковы правила, их нужно соблюдать.

Но кричать на прихожан и хлестать по щекам, это как? Где такие правила написаны?

Справедливости ради, на меня тоже никто в церкви не кричит, отсутствуют у нас такие безобразия.

Но ветку читаю, оказывается, такие случаи происходят. И некоторые считают, что так и должно быть, вот что меня удивляет.

Мне очень стыдно, но

Почему стыдно? Чего стыдиться здесь, наличия самоуважения? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

я буду посещать другой храм.

Посещайте smile.gif

Азбука

Но кричать на прихожан и хлестать по щекам, это как? Где такие правила написаны?

Это я не знаю, не слышала про такие правила.

И некоторые считают, что так и должно быть,

Наверное, у них есть на это причины smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Не, мы страдать НЕ желаем.

Если кому угодно страдать, то пусть страдают.

Только не нужно доказывать, что это в порядке вещей.

Мы лучше душу радостью очистим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Страдания очищают душу.

Я встречала больше людей, которых страдания ожесточили. Кстати, таких слов в Библии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Не, мы страдать НЕ желаем.

А я где-то слышала, что Вселенная частицу НЕ не воспринимает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Но кричать на прихожан и хлестать по щекам, это как

Могу ошибаться, но думается так. Он не девушку ударил и не на неё кричал, а на грех/болячку её. Чтобы она не страдала, выздоровела. Значит именно в тот момент, с той девушкой во благо ей старец так поступил. Мы же всё не знаем, что там было. Вот если бы старец на всех кидался и оплеухи раздавал, тут уже думаю им занималась бригада 03. Вы Жития святых почитайте, там всё просто и понятно написано. И про оплеуху есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Бог терпел и нам велел.

Страдания очищают душу

Что же, если страдания очищают душу, то надо вломить такому батюшке по морде, чтобы тоже очистился, за компанию. Или наорать. Он пострадает и сразу станет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Да! Страдания и боль никак не могут очищать душу чью бы то ни было. Это то препятствие, которое сильно осложняет жизнь и ничего естественного в том нет. Поговорку про Бог терпел и нам велел придумали сытые и здоровые скорей всего. Вспоминают ее к месту и не к месту именно те, кого настоящие страдания душевные или телесные не коснулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Совершенно верно пишете. Знаю другой случай, когда старец по-своему встретил пришедшую к нему, кинул на колени купчихе- прелюбодейке горшок с нечистотами и ничего ей не сказал. Грех отвратителен, мерзок перед Богом. Что и пытаются донести до погрязших в тяжелых грехах христианские подвижники.

К ним применимо Божье слово: "Без Меня не можете творить ничего." Разумеется, праведники поступают по внушению Святого Духа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×