Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Cler

Знаю другой случай, когда старец по-своему встретил пришедшую к нему,  кинул на колени  купчихе- прелюбодейке горшок с нечистотами и ничего ей не сказал. Грех отвратителен, мерзок перед Богом.

А Иисус грешников исцелял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Приход всегда будет.

Сколько оптимизма... Если у людей будет выбор - выберут внимательного и воспитанного священика.

Я согласна с Мелинда я тоже не пойду туда, где орут и хамят,

и старец этот оплеухи раздающий... g.gif

и трудности преодолеет, и на коленях в храм поползет.

Да что ж это такое...у одной - дно ада, у другой - на коленках ползанье...что ж у вас за Бог-то такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Если у людей будет выбор - выберут внимательного и воспитанного священика.

И что дальше? Невнимательный священник останется без работы? это его проблемы. Вы-то что так о нем печетесь? biggrin.gif

что ж у вас за Бог-то такой?

Какое вам дело до НАШЕГО Бога? Найдите себе своего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Он не девушку ударил и не на неё кричал, а на грех/болячку её.

Ерунда какая-то. Как можно ударить грех? Какое вообще право у священника надавать по лицу совершенно постороннему человеку? Это уже рукоприкладство, для которого в миру статья 116 УК имеется. И как же все просто, оказывается - давайте выбивать грехи физическими действиями.

Дина Сергеевна

Какое вам дело до НАШЕГО Бога?

Сомневаюсь, что ВАШ бог может быть рад таким пастырям. А если приветствует такое поведение, ну это вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Сомневаюсь, что ВАШ бог может быть рад таким пастырям.

. Как можно ударить грех? Какое вообще право у священника надавать по лицу совершенно постороннему человеку? Это уже рукоприкладство, для которого в миру статья 116 УК имеется. И как же все просто, оказывается - давайте выбивать грехи физическими действиями.

Я в этом не разбираюсь. Не буду комментировать.

Сомневаюсь, что ВАШ бог может быть рад таким пастырям. А если приветствует такое поведение, ну это вообще...

А он вам сказал, что приветствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ерунда какая-то. Как можно ударить грех? Какое вообще право у священника надавать по лицу совершенно постороннему человеку?

Вы не будете отрицать что существуют физические болезни, а есть духовные? Врачу надававшего оплеух больному, тоже уголовный кодекс припомним? В таком случае "Житие святых" получается одна большая статья по хулиганке, рукоприкладству, проживание без регистрации по месту жительства и т.д. К старцу приходят за излечением, народ толпами идёт. К священнику идут за советом, помощью, как ко врачу. Почему? Наверное помогает confused_1.gif Сами врачи иногда говорят, что мы бессильны, предлагают нетрадиционными способами воспользоваться.

Раухтопаз

Сколько оптимизма... Если у людей будет выбор - выберут внимательного и воспитанного священика.  Я согласна с Мелинда я тоже не пойду туда, где орут и хамят,и старец этот оплеухи раздающий

Выберу того, кто мне поможет. Врача ли, священника - не важно. Сопли внимательно и воспитанно подтирать мне не нужно. Мне нужно чтобы помогли. И между грубым, но отличным профессиональным врачом, и мимимишкой - середнечком, выберу первого. И учить врача, а в данном случае старца, как помочь, точно не буду. Старец всяко лучше простого обывателя знает что делать и как помочь тому или иному человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Выберу того, кто мне поможет. Врача ли, священника - не важно. Сопли внимательно и воспитанно подтирать мне не нужно. Мне нужно чтобы помогли. И между грубым, но отличным профессиональным врачом, и мимимишкой - середнечком, выберу первого.

Но ведь врач, который по башке даёт больным, ещё не значит, что профессионал в своём деле smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А где вы видели его недоброго и неласкового?

А где ВЫ видели его, всегда доброго и ласкового? В хосписах, домах прИзрения, интернатах для безнадёжно больных детей-инвалидов?

И, кстати, чегой-то вы Бога приватизируете, типа он ваш и ничей больше?

Пардон, не смогла смолчать.music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

чегой-то вы Бога приватизируете,

Это от незнания, что Бог один какое б имя он не носил в разных религиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Но ведь врач, который по башке даёт больным, ещё не значит, что профессионал в своём деле

Точно также как те врачи, которые приводят в чувство оплеухами. Экстрасенсы, мануальщики и другие нетрадиционы... Те кто лечат иглоукалыванием, дубасят палками-плетями, лечат пиявками и другими экзометодами, отварами, ударами и другими извращёнными и болючими методами лечения - все эти люди нарушают уголовный кодекс confused_1.gif кому то помогает, кому-то нет. Дикуль вспомнился, у него на лбу написана статья за тяжкие телесные...Но с заявлениями страждущие в полицию не бегут...

А к старцу стоят люди в очереди. Прямо так и видится, старец хрясь по голове поломника-следущий..хрясь под дых - следущий. Ага.

А люди всё идут и идут hmm.gif Помогает потому что старец. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А люди всё идут и идут  Помогает потому что старец. ..
Да ладно... Не потому, что помогает, а потому что им сказали, что помогает, и они в это поверили. Это ж тоже вид веры - верить в старцев, в "помогает", и этот вид веры ничем не хуже веры в бога, и даже ей не мешает.

А вообще с этими старцами в ветку про церковный оккультизм следовало бы. Ибо чистой воды он и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да ладно... Не потому, что помогает, а потому что им сказали, что помогает, и они в это поверили

Кто сказал? Или святой, который мне помог, моей подруге помог(там была вообще безнадёга и вера была только в чудо) собственно оказывается и вообщем-то и не помогли, это нам сказал кто-то. Люди такая большая толпа овец безголовых, им сказали идти, они идут?

А вообще с этими старцами в ветку про церковный оккультизм следовало бы. Ибо чистой воды

Старцы силой своей данной Богом по Вере своей помогают, молитвой помогают. И после смерти помогают. Ни одной ведьмы насылающей и снимающей порчу после смерти не знаю, помогающей после смерти smile.gif

Вообще всё что я пишу, я так чувствую, может кто сказал, я не знаю, не помню. Всё моё внутреннее сопротивляется. Вроде никто не говорил. Всё внутри сопротивляется против магии, колдушек, хлебаем по полной развлекушки предков. Им то может хорошо было защитно и зачётно music_whistling.gif А мы платим. Так что старцев, святых, помогающих людям в один ряд с оккультизмом ведьмами, колдунами, шарлатанами никак не поставить. Сила у старцев другая, вера сильная, молитвы, образ жизни и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Старцы силой своей данной Богом по Вере своей помогают, молитвой помогают. И после смерти помогают.
Угу-угу, по морде женщину бить - это, конечно, специально Богом сила дана, не иначе, и это такой специальный вид молитвы, и это Вера самого старца в исключительное право лупить женщину по мордасам...
Сила у старцев другая, вера сильная, молитвы, образ жизни и т.д.
Чем отличается от шаманов, тоже имеющих другую силу, другую веру, другую молитву и другой образ жизни? Названием? В это всего лишь приходится ВЕРИТЬ, вопреки очевидности. И это не вера в бога, это вера в старцев.

Люди такая большая толпа овец безголовых, им сказали идти, они идут?
Немножко не так. Тот процент людей, которые, раз им сказали идти, они и идут, и есть овцы безголовые. Вы же не станете утверждать, что идут все и каждый? Если пожилой мужчина бьет незнакомую ему и ничего плохого ему не сделавшую молодую женщину, а та покорно сносит и считает, что так и надо, то кто она, как не безмозглая овца? И кто те, кто в этом святость видят?

Я ни в коем случае не препятствую никому верить в то, что ему хочется, даже если это идет против жизни, логики, достоинства и реальности, вольному ж воля. Но структурные связи прослеживать не препятствуйте и мне. И считать, что битье и ругань не есть часть церковных порядков - тоже. Или таки часть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Это от незнания,

Это не от незнания. А от того, что каков был вопрос, таков был и ответ. Когда мне человек пишет "Какой-то у вас Бог не такой", я что ему в ответ должна написать? Ну пусть найдет себе ТАКОГО Бога, который его устроит, а НАШ Бог будет с нами.

коша

Праведники так себя не ведут.

Откуда вы можете знать как себя ведут праведники? Вы живете в их окружении?

А-а, дайте я угадаю. Вы сама праведница! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Угу-угу, по морде женщину бить - это, конечно, специально Богом сила дана, не иначе, и это такой специальный вид молитвы, и это Вера самого старца в исключительное право лупить женщину по мордасам

Мы же не знаем, что там было, почему он дал пощёчину. Девушке помогло? Вроде да. Ушла с надеждой на исцеление. Надежда на исцеление для больного уже огромная помощь, первый шаг к исцелению. Хуже когда ни надежды нет, нет сил, нет желания. Это конец.

У шаманов несколько другой вид помощи. Кто-то им верит, кто-то ведьмакам, колдунам, кто-то в помощь Бога. Помощь у них разная. Есть небольшой опыт наглядный. Только сила не Божья в той силе заложена. И лично мне это не нужно. Потому что та сила тёмная, давящая, угнетающая, как сосательная конфетка- временная. А в церкви светлая, аж зажмуриться хочется, наступает спокойствие и благодать. И верующей не назвать, я так чувствую и не кому не навязываю. Имею право? Наверное да.

даже если это идет против жизни, логики и реальности, вольному ж воля. Но структурные связи прослеживать не препятствуйте и мне.

Даже не пыталась. И мне зачем? blink.gif Это как, к примеру, придёт в ветку мусульманин и скажет: все колдушки и православные старцы фигня, спасение только в исламе, а вы доскам с рисунками поклоняетесь. Переубеждать, что собственно не сами иконы помогают и не старец бородатый? А зачем?

Вы же не станете утверждать, что идут все и каждый?

Нет, конечно. Есть процент людей, которые не верят, не ходят и чхать хотели что там старцы с прихожанами делают... smile.gifА есть, что не верят, не ходят, но старца четвертовать желают. Я не верю, не хочу, но и плюнуть в то что лично я не верю, а другие верят = обязательно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды, в ленте новостей одной социальной сети зацепилась взглядом за статус священника. Статус мне понравился, я поставила класс, и священник этот пригласил меня в друзья.

Много интересного писал батюшка, выставлял фото с первыми лицами РПЦ, а однажды поставил статус, что ЭКО - это грех. Негоже заводить детей в пробирке, ибо не дал Бог детей, только из-за грехов людских. И бездетным женщинам нужно раскаиваться и молить Бога о прощении.

В моем окружении много знакомых и подруг, прошедших через эту процедуру. Все счастливы, одни имеют долгожданных детей, других любящих родителей. И пути Господни неисповедимы, и дети, рожденные таким путем, тоже имеет право быть.

Об этом я и написала батюшке, а он меня в черный список отправил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Зачем праведнику бросать горшок с нечистотами женщине на колени?

Спросите у него сами.

И еще, покажите мне, где этот человек заявлял, что он праведник.

И вообще не понимаю, к чему обсуждать поведение старцев. Они разные есть. Сейчас очень много лжестарцев развелось. Да они и всегда были. Но кому-то и они помогают, кто-то и к ним идет. По их поведению будем судить о Боге? Что он какой-то не такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Так что старцев, святых, помогающих людям

Вы старцев к святым приравняли, правильно я понимаю? Значит, одобряете таких старцев, кулаками паломников привечающих, готовы заживо канонизировать? smile.gif

Тогда почему бы Травиате не указать, в каком монастыре такие чудеса происходят?

Оккультисты в соседней ветке, но раз Вы эту тему затронули

Ни одной ведьмы насылающей и снимающей порчу после смерти не знаю, помогающей после смерти

А Вы просили о помощи? Тем более, что таковые среди предков Ваших имелись?

хлебаем по полной развлекушки предков. Им то может хорошо было защитно и зачётно   А мы платим

С этим к Сler, она расскажет Вам, что они на дне ада, откуда Вы можете их вытащить с помощью сорокоустов. Может быть music_whistling.gif

Дина Сергеевна

Тема о правилах поведения в храмах и монастырях. Неужели только прихожан можно обсуждать, пока старцы пощёчины раздают?

А я где-то слышала, что Вселенная частицу НЕ не воспринимает

Воспринимает smile.gif капсом wink.gif

Травиата

Вопрос был риторическим, если что wink.gif Я ни на секунду не допускала мысли, что Вы назовёте монастырь, где обитает любящий вольничать старец, сделав тем самым ему отличную антирекламу clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Вы старцев к святым приравняли, правильно я понимаю?

Никого не могу ни к кому причислить, меня на это никто не благословлял и прав таких не имею. Точто девушке старец помог, пусть вот так, как вас возмущает, зато помог. Лучше бы не помог, погладил по ручке, пожалел и отпустил. Что он ей сказал мы не знаем, что предшествовало пощёчине не знаем, зачем он это делал - не знаем.

готовы заживо канонизировать

Вы меня явно с кем -то путаете. Я лишь за то чтобы не говорит о том, о чём мы не знаем, нам не ведомо, а судим лишь как наблюдатели.

А Вы просили о помощи? Тем более, что таковые среди предков Ваших имелись

Зачем просить? Они сами всё делали. И жизнь шоколадную, и порчу врагам, и обереги, и лечили. И заговорам учили и опыт передавали... Пока живы были. Надеюсь на мне всё закончится, я очень этого хочу. Надеюсь всё зло родовое как расплата на мне остановиться.

С этим к Сler, она расскажет Вам, что они на дне ада, откуда Вы можете их вытащить с помощью сорокоустов. Может быть 

Не могу этого знать, могу только догадываться.

Тогда почему бы Травиате не указать, в каком монастыре такие чудеса происходят

Не хочет. Её право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Я ни на секунду не допускала мысли, что Вы назовёте монастырь, где обитает любящий вольничать старец, сделав тем самым ему отличную антирекламу
А зачем Вам? Поездите, поспрашивайте. wink.gif Почему- то никому не интересно было, что же он сказал той девушке сделать, после чего она получит исцеление от тяжелейшей болезни? Я специально читала, никто не спросил. И стояла я рядом- меня попросили её пропустить без очереди.

Нет, главное же, что он посмел её коснуться непочтительно, жесть. А у нас так, наша вера трудная.

Кроме той девушки была ещё женщина, впавшая в нищету со своим небольшим делом. Поступила по совету старца и сейчас радуется прибыли.

Ещё была одна женщина, приехавшая за советом, но поступившая наоборот. Не могла она согласиться, душа не принимала в общем, простой вещи, которую он велел ей НЕ делать. Пошла к другому, приходскому семейному батюшке и тот дал другой совет. Про старца она ему, разумеется, умолчала.

Я встретила её случайно года через 2, разговорились. У неё реальная беда за бедой в семье, врагу не пожелаешь. Не знаю, как это связано с советом старца, но только если уж едешь к такому человеку, то будь готов выслушать и послушаться.

Вообще, на подобные вопросы я отвечаю в личке. smile.gif Когда мне пишут- всегда рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Почему- то никому не интересно было, что же он сказал той девушке сделать, после чего она получит исцеление от тяжелейшей болезни? Я специально читала, никто не спросил.

Пожалуйста, скажите уже, такая интрига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Точто девушке старец помог, пусть вот так, как вас возмущает, зато помог.

Мне это напоминает "лекаря" тётю Соню у Норбекова:

«Лекарь» тетя Соня, накормив поросят, выходит из свинарника, снимает с ног резиновые галоши и три раза стучит ими по голове пациента. Процедура окончена!

Но только не надо понимать меня буквально! Я утрирую события, на ходу придумываю – просто создаю образ.

Наблюдаем. Какая-то часть пациентов выздоравливает. И нам надо проанализировать, отчего происходит выздоровление: не от галоши же!!! Мы-то с вами хорошо знаем, что такого не бывает.

Рассматриваем всевозможные варианты.

Экология. Может быть, воздух здесь какой-то особенный – благоприятно влияет на здоровье?

Научно принюхиваемся – запашок как везде!

Смотрим, может, солнце по утрам здесь не с того угла прищуривается?

Да нет, торчит там же, как в других местах!

Тогда, может, самовнушение?!

Да нет, у людей страждущих, которые приехали к тете Соне со всего света, самовнушаемость такая же, как у обычных потребителей рекламы!

Тэ-э-кс! Круг сужается.

Значит, все-таки остается галоша – вместе с тем, что на нее налипло в свинарнике. У нас остаются два объекта исследования: резиновые галоши и то, что к ним пристало!

Чтобы исключить научные ошибки, отделяем одно от другого! Исследуем.

Галоши как галоши! Значит, дело в ином.

Мешок «лечебного препарата» несем в стерильную лабораторию. Задача: изучить, чем отличается эта панацея тети Сони от повсеместно встречающейся грязи. Смотрим – различий нет!

Значит, лечебный эффект достигается, когда «бальзам» попадает на макушку.

Приглашаем добровольцев и углубляем эксперимент.

Наблюдаем, что даст наибольший лечебный эффект: щепотка сухого навоза или целый мешок? И в каком виде лекарственное средство даст наилучший результат: свеженьким, тепленьким или сухим, а может, с выдержкой?

Оказывается, без разницы!

Другими словами, выяснилось: не в навозе дело!

А в чем же тогда?

Не торопитесь, эксперимент продолжается.

Теперь добровольцы пошли по следующему заходу.

Три раза в день до и после еды трижды научно с треском получали галошей по макушке. Но результат остался неизменным.

Тогда пришлось условия эксперимента приблизить к полевым.

Из научной лаборатории устраиваем повзрослевший поросятник: всем сотрудникам напяливаем галоши. И сотрудники начинают ходить по импровизированному свинарнику такой же походкой, как тетя Соня.

Снова неочищенной обувью лупим страждущих добровольцев по макушке.

И вдруг, ты смотри – результат улучшился!

Как это произошло, убейте – не знаю. Это – территория соискателей на ПОискание кандидатских и докторских диссертаций в будущем. А лечить надо сейчас!

Вот из-за этого, не умничая, повторяем точь-в-точь ту же процедуру, что и в Ухрюкинске, только воспроизводим мы ее у себя в лаборатории многократно.

Почему? Потому что здесь есть более высокий результат, чем в других местах. Понятно?

Теперь, когда мы с вами достаточно поиграли в пронаучную фантазию с запашком, перейдем к делу.

И говорить буду с вами не только как лабораторная крыса и доктор наук, а самое главное – как практик.

Многое, чем с вами поделюсь, объяснить, основываясь даже на последних достижениях науки, я не в состоянии.

По разным причинам можно этого не знать, но исхожу я из конечного и главного результата, который называется выздоровление.

И какими бы глупыми не показались мои действия, если есть результат и он постоянно повторяется, значит – есть закономерность.

Как объяснить эту закономерность, мы не знаем, но знаем одно: то, что приводит к ней, надо с точностью, скрупулезно применять на практике. Правда это только поначалу."

И я с Вами согласна, некоторые действительно таким странным способом вылечивают. Но, если не ошибаюсь, церковью такие лекари не приветствуются, хотя не знаю, возможно, старцам можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Тогда почему бы Травиате не указать, в каком монастыре такие чудеса происходят?

А какой смысл отвечать? Чтобы вы продолжили фантазировать о "кулаками паломников привечающих" старцах?

Несильный удар по щеке на самом деле может служить фактором неожиданности, с помощью которого можно предотвратить истерический припадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Почему- то никому не интересно было, что же он сказал той девушке сделать, после чего она получит исцеление от тяжелейшей болезни? Я специально читала, никто не спросил

Почему неинтересно? Интересно, но если Вы изначально не рассказали, то был ли смысл спрашивать?

Бяка Закаляка Кусачая

Конкретно Ваши домыслы меня не интересуют абсолютно. Свою фантазию умерьте. В частности, о факторах неожиданности и несильном ударе, прозвучавшем звонко. Вы там были и всё видели, сидя "на тубареточке" eek.gif?

о "кулаками паломников привечающих" старцах

Это озвученный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Мне это напоминает

А мне это всё напоминает, не верю, не верю, и никогда не поверю, святых книг, "Жития святых" не читал, но осуждаю. Надо же пощёчину дал. Блин, да не верьте. Кто ж неволит. Мне развлекушки предков до сих пор отрыжками отрыгиваются. Да лучше бы пощёчина или две, кабы помогли, да не поможет. Слишком дорого плата за неверие и вера в своё(или чьё-то) всемогущество. Знаете что плохо, дети третье поколение развлекухи предков отрабатывают. Когда конец? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×