Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Акс

А мне это всё напоминает, не верю, не верю, и никогда не поверю, святых книг, "Жития святых" не читал, но осуждаю.

Ну во-первых читала, во-вторых не осуждаю, а просто размышляю. Раз Вас это так задело, извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

развлекухи предков отрабатывают. Когда конец?

А Вы бы к старцу съездили и узнали. Я не смеюсь, если что, серьёзно.

"Жития святых" читали здесь многие, но вот насчёт святая святых Вы погорячились.

Старца здесь и не осуждали, так, подивились порядкам в некоторых обителях. Естественно, возник вопрос, приемлемо ли такое обращение с верующими?

Оказалось, что для некоторых вполне себе допустимо. Ну, выбор есть у каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Неужели только прихожан можно обсуждать, пока старцы пощёчины раздают?

Лена, какое отношение имеют старцы и их поведение к теме "Церковные обычаи и порядки..."? Я не вижу в церквях никаких старцев. К старцам я не хожу. Хожу в церковь.

Кого вы вообще подразумеваете под словом старец? Григория Распутина тоже называли великим старцем, и у него было много фанатов и почитателей. И что, мы его назовем праведником? И будем по его поступкам судить о порядках в церквях и монастырях?

Да мало ли кому придет в голову себя как-то назвать. Все, что мне нужно, все в церкви. Мне не нужно идти к старцам. А если кто-то идет к старцу, чтобы получить от него пощечину, он ее получает, и не ропщет. Он за этим туда и шел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

какое отношение имеют старцы и их поведение к теме "Церковные обычаи и порядки..."?

Дина, тема называется полностью "Церковные обычаи и порядки, правила поведения в храме и монастыре".

Прозвучал рассказ на эту тему, что и вылилось в соответствующее обсуждение. Я, может, в монастырь собралась съездить, не за советом, но заинтересовалась.

Старец драчливый отнюдь не самозванец самопровозглашённый, а обладающий даром прозорливости (надо думать) монах. Истинный или ложный, неизвестно. Да и не в этом дело, тем более, что

если кто-то идет к старцу, чтобы получить от него пощечину, он ее получает, и не ропщет. Он за этим туда и шел.

Да и действительно.

Всё уже выяснили. Тем более, вряд ли мы услышим, что сказал старец получившей оплеуху паломнице.

А я к Матронушке лучше, всё спокойнее smile.gif

Бяка Закаляка Кусачая

Пожалуйста, как угодно, только без истерических припадков. Только смысл какой?

А какой смысл отвечать?

Конкретно Ваши домыслы меня не интересуют абсолютно.

Вы, наверное, догадываетесь, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, догадываетесь, почему.

Даже не собираюсь омрачать свои мысли по этому поводу smile.gif

В любом случае, подписывайтесь, цитируя самое себя. smile.gif

А по поводу своего предположения повторюсь: несильный удар по лицу может помочь предотвратить истерику. Люди в разном душевном состоянии в церковь приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

А я к Матронушке лучше, всё спокойнее 

Каждый сам выбирает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

несильный удар по лицу может помочь предотвратить истерику. Люди в разном душевном состоянии в церковь приходят.

Да, кому что. Я и на форуме часто читаю: "Поругайте меня". Мне это трудно понять- если хвалить не за что, то хвалить и не надо, но и ругать не стоит, у всех у нас скелеты в шкафу имеются и. если у нас сейчас житейская мудрость, то только потому, что насовершали ошибок в прошлом и научились smile.gif. Совет можно дать и по доброму.

Больше 10 лет назад у меня был ужасно тяжёлый период в жизни. После работы я шла в церковь и часами сидела там. Православные церкви вечером были закрыты, поэтому я шла в католические. Сидела я там однажды и вдруг сзади подошёл священник, погладил меня по голове и улыбнулся. У меня всё внутри перевернулось. Не знаю как, но я просто почувствовала, что всё будет хорошо. Мне в тот момент именно эта его доброта помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в тот момент именно эта его доброта помогла.

Однажды в храм пришла креститься с тремя взрослыми детьми старая знакомая, знала ее еще со школы. Вместе были в лагере пионерского и комсомольского актива, она и там была на виду. Комсомолка, спортсменка и душа компании. Всегда умела пошутить, поднять настроение. Так же потом и на общей работе, в доме-интернате. Но вера была ей чужда. Пришла раз в церковь на службу- а там знакомые вредные бабки, кланяются, шепчут молитвы, крестятся. Она засмеялась и вышла.

Один раз мы ехали вместе с ней с работы, и я спросила, отчего ее никогда нет в церкви. Оказалось, что некрещеная и вообще не видит причины ходить на службы. Мгновенно пришло желание подарить ей книгу игумена Никона (Воробьева). Книга была со мной, на работе изредка ее читала. В то время он принял близкое участие в моей жизни неожиданно для меня, именно когда начала читать его письма к духовным детям.

Вскоре после поездки у знакомой произошло несчастье. Один из сыновей, работавший на почте, сбежал с большой суммой денег, с пенсиями местных стариков. Семья была малообеспеченная, дети всегда в чем-то нуждались. Тогда она решила пойти в церковь креститься вместе со всеми детьми. Сын скоро вернулся с деньгами, и они возвратили на почту большую часть. Остальное заняли и заработали. Обошлось без суда и наказания.

Когда вся семья пришла креститься, священник захотел поговорить с матерью. Вероятно, немного подготовить ее к предстоящему шагу. Надо было видеть его лицо. Он преобразился, наполнился самыми теплыми чувствами, излучал заинтересованность и любовь. Выражение его лица поразило проникновенностью и участием. Казалось, он встретил самых близких друзей. Для меня, знавшей его в разные моменты жизни, открылся с новой стороны. Не знаю, хотела ли знакомая после Крещения ходить в церковь, стала ли ближе к ней, но сам день Крещения запомнился ей с лучшей стороны. Господь располагает людей друг к другу в церкви, соединяет на одной волне.

О службах Владыки нет нужды говорить. Его любили множество людей, или лучше сказать, боготворили. Помнят и сейчас, после замены. Зайдя на сайт с его статьей, посмотрела отзывы: "Родной голос.." И в том же духе.

Травиата

За что ударил старый монах молодую женщину, трудно и предположить. Если легко приняла, грех не питал ее гордость и самомнение.

Схиигумен Савва Псково-Печорский во время разговора в церкви после службы с одной больной сильно ударил ее палкой по спине. Она очень обиделась и бросилась бежать от него. Но скоро заметила, что приступы эпилепсии больше не повторяются. До этого случались у нее очень часто, по нескольку раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вскоре после поездки у знакомой произошло несчастье.

Похоже, вы хуже чёрной кошки приносите несчастья вашим знакомым! Помнится, у вас после такой встречи кто-то даже повесился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что ударил старый монах молодую женщину, трудно и предположить. Если легко приняла, грех не питал ее гордость и самомнение.

Очень жаль, что рядом не было мужчины, способного вступиться за эту молодую женщину, а то бы звезданул в ответ так, чтобы в следующий раз не повадно было руки распускать...

Я просто считаю, что есть определенные рамки, за которые не следует заходить и подобное рукоприкладство в их числе. Только не надо религию здесь приплетать: "Это же монах". Ну давайте теперь всех поколачивать безнаказанно в зависимости от своего социального статуса.

Физендра

Да, если не ошибаюсь, то вроде бы, после общения с Cler...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Дикуль вспомнился, у него на лбу написана статья за тяжкие телесные...

Дикуля-то зачем сюда приплели? Он оплеухи никому не раздавал. В нашем городе выступал актёр Лев Дуров, он рассказывал, о том, что Дикуль помогал ему избавиться от последствий травмы, полученной им на съёмках фильма "Не бойся, я с тобой! "

Методика, естественно не для неженок...

Так вот, отдельно Лев Константинович упомянул о том, что для него полным шоком было то, что такой приятный в общении и воспитанный человек, создал такую жёсткую методику лечения.

И Дикуля я лично видела. Он приезжал на гастроли в наш город, всем желающим давал автографы после представления, очень спокойный, как все силачи и очень доброжелательный... и на лбу у него wink.gif ничего не нарисовано...

Так что, поздравляю Вас, Акс , соврамши! laugh.gif

Точно также как те врачи, которые приводят в чувство оплеухами. Экстрасенсы, мануальщики и другие нетрадиционы... Те кто лечат иглоукалыванием, дубасят палками-плетями, лечат пиявками и другими экзометодами, отварами, ударами и другими извращёнными и болючими методами лечения - все эти люди нарушают уголовный кодекс  кому то помогает, кому-то нет.

Не передёргивайте, одно дело болезненные процедуры при лечении, и совсем другое - оскорбление действием.

Старцы силой своей данной Богом по Вере своей помогают, молитвой помогают. И после смерти помогают.

Ничего не буду рекламировать - наберите в поисковике "Осторожно, старцы!" Ваш, хлопающий по мордасам - просто пушистый одуванчик...

Не зря сказано, не сотвори себе кумира...

А к старцу стоят люди в очереди. Прямо так и видится, старец хрясь по голове поломника-следущий..хрясь под дых - следущий. Ага.

И будут стоять! Ибо никогда не оскудеет censored.gif земля русская...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

И Дикуля я лично видела

и на лбу у него  ничего не нарисовано

ОООО, ну раз сами видели, тогда ладно, не нарисовано, так не нарисовано laugh.gif

Не передёргивайте, одно дело болезненные процедуры при лечении, и совсем другое - оскорбление действием.

Вообще-то то шутка была. В пику обвинения в рукоприкладстве старца. Чего же вы Жития святых проопустили с отсутствием регистрации и статьёй по хулиганке? wink.gif

Ибо никогда не оскудеет    земля русская...  bangin.gif

Это точно. Простите, переодически забываюсь, что иногда входящий воинствующий старценелюбитель настолько серьёзно подходит к процессу обличения и осуждения biggrin.gif

Ничего не буду рекламировать - наберите в поисковике "Осторожно, старцы!"  Ваш, хлопающий по мордасам  - просто пушистый одуванчик... Не зря сказано, не сотвори себе кумира...
blink.gif А мне это зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в церковных делах не очень разбираюсь, но хотелось бы узнать у верующих. Если тухнет зажженая свеча, то что это означает? Или же ничего не означает и это просто суеверие?

А то у меня уже фобия формируется, боюсь зажигать свечи в храме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Да это сквозняк, скорее всего. Не накручивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

то что это означает?

Если бы это что-то означало, то это и было бы суеверием smile.gif А суеверия это грех.

Я недавно была в церкви на службе. Там один мальчик очень гиперактивный бегал и задувал свечи. Никто в обморок не падал. Просто снова зажигали задутые свечи, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

У моей подруги мама умерла, так она постоянно плакала в церкви, если поставленная за упокой свечка гасла. К ней священник подошёл однажды, успокоил - сказал, что свечки на станке делают и машина бывает, ошибается - не все свечи идеальные, попадаются и с браком. Вот и гаснут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я недавно была в церкви на службе. Там один мальчик очень гиперактивный бегал и задувал свечи.

Высота церковного подсвечника от 130 см + высота свечи, не меньше 20 см.

Вопрос первый: какого роста мальчик?

Вопрос второй: почему по церкви во время службы бегает здоровенный детина?

Ибо, гиперактивный МАЛЫШ, который не умеет себя вести в храме - это максимум 3-5 лет. В этом возрасте рост ребёнка в среднем 110 -120 см, то есть до свечи ему просто не дотянуться... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Вы хотите сказать, что я вру? blink.gif

гиперактивный МАЛЫШ, который не умеет себя вести в храме - это максимум 3-5 лет.

Оставайтесь при своих великих знаниях harhar.gif

почему по церкви во время службы бегает здоровенный детина?

Потому что бабушка привела его на причастие. Подозреваю что гиперактивность это одна из составляющих его диагноза.

МАЛЫШ

И где я написала МАЛЫШ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да ладно, задувал. Я недавно была в изумительной церкви. Хор пел, как на небесах. Впервые такое слышу в небольших церквях, мужской баритон был выше всяких похвал.

Но (!) всю службу по залу бегала маленькая дочь священника (!) вместе с еще одним неразумным ребенком. Мешали всем - мы, прихожане, теряли внимание в молитве и подобающий настрой, хор на клиросе также явно реагировал. Видно было, что они хохотом и беготней мешают всем.

Мама отпрыска стояла тут же и на мое замечание спросила, есть ли у меня свои дети. Есть, конечно! У всех есть дети, только подавляющее большинство детей слушает своих родителей и назубок знает, что слово взрослого- закон, а им нужно тихо стоять, когда взрослые слушают и молчат.

Во время Причастия вторую девочку не могли причастить, капризничала и вырывалась. Только после всех заставили, и то обрыдалась.

После службы, конечно, молилась об этом Содоме, и скоро узнала по откровению, что сам священник наконец получил от Бога вразумление и очень этим смутился.

Вспоминала потом это безобразие и решила при повторении сразу вывести обоих, вместе с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

и скоро узнала по откровению

Неужели очередное видение? eek.gif

Вспоминала потом это безобразие и решила при повторении сразу вывести обоих, вместе с мамой.

Они, конечно, сразу послушаются music_whistling.gif Каким образом, интересно? Неужели...лавры старца покоя не дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

И где я написала МАЛЫШ?

Нормальный ребёнок в 2 года идёт в детский сад. Ест сам за столом и понимает, что есть место, где бегать нельзя - это спальня на сончасе.

Я своего ребёнка в храм начала приводить в 3 года, потому что он уже хорошо понимал, как нужно себя вести. Чтобы он поставил свечку, я брала его на руки - сам он бы не дотянулся.

Чтобы ребёнок смог на бегу задуть свечу на церковном подсвечнике, его рост должен быть не меньше 150 см. Это рост 12-летнего ребёнка. Если дитя в таком возрасте бегает по храму во время службы... eek.gif

Ну, или у Вас в храме подсвечники нестандартные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Сами-то видите, что у вас всвязи с оккультными занятиями уже клиника? Хроническая ненависть, без исцеления многочисленными сорокоустами и без причин.

Выход только в покаянии и изменении жизни. Иначе нельзя, геенна затягивает до конца. Нет предела злобе, как и нет предела совершенству верующих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

На вид ему лет 6-7, могу ошибаться. Крупный мальчик. Рост у него ниже уровня подсвечников, но задувая снизу вверх, у него хватало силы выдоха, чтобы свечи гасли.

Если дитя в таком возрасте бегает по храму во время службы...

Да, он бегал, был очень весел, ему нравилась эта игра в задувание свеч. Бабушка пыталась его поймать. Поймав, вывела из храма, он кричал при этом, не давался. Потом она его снова привела, чтобы он принял причастие. Мальчишка кстати такой милашка, рыжий озорник smile.gif

Батюшка был с ним ласковым очень. Ну неладное что-то с ребенком... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В церкви бывает много беспорядков. Начиная от совершения Таинств и кончая проведением богослужения. Самое главное при этом не обращаться самим к совести служащих беспредельно, хватит одного раза.

Дальше будет в тяжелых случаях отчаянное сопротивление и всяческое осуждение с их стороны, отстранение ото всего, что касается церкви. Потому что глубина падения равна высоте достигаемой святости в стенах церкви.

Обращаться в случае грехов священника нужно только к Богу и вышестоящему начальству, епископам, благочинным и т.д., чтобы не потерять внутренний мир и благодать.

Пишу по своему опыту, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Пока смотрела, как дочь священника бегает и мешает службе, пыталась понять, что ею движет. Мама ее сказала, что детям ничего нельзя запрещать. Вот она и смотрела безучастно на беспорядок на службе, вела себя согласно последним педагогическим методам.

И только в самом конце поняла, уже ближе к Причастию, что ребенок воспринимал ситуацию с самонадеянностью и с гордостью. Очень редко встречаемое качество у маленьких детей. Обычно они не имеют представления о гордости в понимании взрослых- о кичении своими правами и дозволенным, деньгами, властью и т.д.

И правда, чем-то служебным лицам и членам их семей в церкви иногда также, как видно, хочется выделиться из толпы, вызвать чинопочитание и страх большинства. Вот такое неприятное открытие. Дома мне этого в детях священников пережить не пришлось. Наоборот, очень реалистично и по-христиански настроенные дети и молодые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×