Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Раухтопаз

совсем другое только что зажжённые свечи менять местами.

А как это делают, я несколько раз видела, только значения этому не придавала...

Зачем же это делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

совсем другое только что зажжённые свечи менять местами.

А зачем их переставлять местами? Для чего?

Что-то я вообще ничего уже не пойму.

И зачем ждать, когда свечи догорят до конца? Это очень долго.

Я как-то задержалась в церкви, пока от одной иконы к другой ходила и на моих глазах служащая церкви выдирала горящие свечи и бросала в ведро.

Я тогда об этом здесь написала, мне сказали, что это нормально. Я не знаю, но мне это не кажется нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Но ведь в церкви помогать приходят добровольно?

Да, конечно. Я просто объясняю, почему в церкви обычно просят не зажигать свечу от лампадки. Изначально никакой мистики в этом нет.

И свечи у нас сначала ставят, как хотят. Но когда маленькие начинают догорать, приходится менять местами - большие к большим, чтоб не плавились; маленькие - к маленьким. Тоже без мистики.

Больше, кстати, сталкивалась с тем, что наоборот - люди боятся потушить маленький огарочек, даже если для их свечи нет места, а если на подсвечнике нет свечей и горит только лампадка, долго мнутся и зажигают от неё свечу только уточнив, что "точно можно".

Хотя и колдовать приходят, да.

Поэтому, если я сталкиваюсь с тем, что кто-то зажигает свечу от лампадки, или стоит до тех пор, пока свеча не сгорит (а то и в руках её держит) я понимаю, откуда ноги растут и никаких замечаний не делаю. При таком человеке не гашу свечей, даже маленьких, даже на других подсвечниках. Зачем смущать лишний раз. А если спросят стараюсь объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я как-то задержалась в церкви, пока от одной иконы к другой ходила и на моих глазах служащая церкви выдирала горящие свечи и бросала в ведро.  Я тогда об этом здесь написала, мне сказали, что это нормально. Я не знаю, но мне это не кажется нормальным.

Вы думаете, что Господь не заметит человека, чью недогоревшую свечу выдернули? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их переставлять местами? Для чего?

Их не только переставляют, их ломают на двое, швыряют в ящик для свечей, суют в гнезда, где еще горят свечи, просто забирают и кладут к себе в карман и куда-то уносят. Это я много раз наблюдала в церкви. Я уже в лицо знаю этих старушек, они меня, кажется, тоже заприметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

Их не только переставляют, их ломают на двое, швыряют в ящик для свечей, суют в гнезда, где еще горят свечи, просто забирают и кладут к себе в карман и куда-то уносят.

Зачем? Ну занимаются люди дурью, и что с того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Вы думаете, что Господь не заметит человека, чью недогоревшую свечу выдернули?

Ну я же в церковь хожу не для того, чтобы мою свечу Бог заметил. Бог больше замечает добрые дела и намерения. А свечи зажигаю, чтобы огонёк у икон горел у которых я помолилась. Молитвы читаю от себя, от души. И тут тётенька идёт и как сорняки их за тобой выдирает. Что-то не-то...

Я не спорю, всей правды и канонов я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Наверное, тогда лучше, чтобы не злиться, покупать освещённые свечки и зажигать их дома, молясь. Есть календари с самыми почитаемыми иконами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что зажжённые свечи менять местами.
ну вот представьте: большой праздник, соответственно, много людей и свечей. Куда обычно ставят свечи? Скажу по опыту: в ближайшую ячейку т.е. в первый ряд. Человек, ставящий свечу после, должен будет протиснуть руку между, или поверх горящих свечей. Это сложно, даже если подсвечник круглый и подойти можно со всех сторон, и совсем нереально поставить свечу в центр на плоский заупокойный подсвечник, даже если там и есть место.

Поэтому свечница и переставляет их. Плюс к этому: большие подальше - они будут дольше гореть. Маленькие ближе - удобнее снимать. По той же причине - не обжечь руки.

Для храма с большой проходимостью это актуально не только в праздник.

Бриджит Джонс

народу нет вообще, ... поставила свечи ... и ушла, зная, что они будут стоять на месте зажженные.
правильно. Потому что народа нет, или мало. И смысла трогать свечи нет.

Мож кто и колдует. Есть и такие, ничего не скажу. Хотя это, скорее, как раз приходящие в церковь.

Титания мало ли какие тараканы у человека. Никаких канонов о свечах нет smile.gif

Дина Сергеевна drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи на подсвечнике убирают служки, в любом храме и в любые дни. Зачем и для чего здесь написали подробно. Канонов о свечах нет.

А если не работники церкви убирают свечи?

Про веретничество. Исключительно мое мнение - это новодел, притом опасный. Нельзя плевать в колодец из которого пьешь.

Я колдую в церкви, знаю традицию. Для полноты картины: я молодая женщина, имею высшее юридическое образование, благополучная по всем фронтам, имею разносторонние интересы, абсолютно здорова на физическом и психическом уровне, т.е. нет маразма biggrin.gif

Все, что я делаю в церкви, я делаю исключительно для благополучия себя и своей семьи. Я никогда не нападаю, не делаю порчи, не ставлю свечи за врагов, их у меня нет. Не веду магические войны, это затратно. Я ставлю защиты и обереги, и делаю на финансовое благополучие. Мой дом - моя крепость и я оберегаю его, я знаю каждую вещь в своем доме, от куда и от кого она. В моем доме не бывает не нужных мне людей. Я работаю на позитив для себя.

Но, ведь есть и оборотная сторона. В церкви делают чистку, а можно сделать чистку с перебросом негатива, нищеты и болезни, можно сделать крадник, можно взять свечу молодой красивой женщины и переставить ее на канун, похоронив тем самым с ее свечой свою старость. Ни в коем случае я ни кого не пугаю, но что есть, то есть. А предупрежден, значит вооружен.

Пробегитесь мельком по квантовой физике. Вот где магия то! Я совершенно не понимаю, как частицы могут находиться в двух местах одновременно, но я не бегу с транспарантами, что этого не может быть, только по тому, что мне это не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

имею высшее юридическое образование, абсолютно здорова на физическом и психическом уровне, т.е. нет маразма 

И при всем этом, КОЛДУЕТЕ в церкви! У меня просто нет слов...

В церкви делают чистку, а можно сделать чистку с перебросом негатива, нищеты и болезни, можно сделать крадник, можно взять свечу молодой красивой женщины и переставить ее на канун, похоронив тем самым с ее свечой свою старость.

Это все суеверия. Как и то, чем занимаетесь в церкви вы.

Я ставлю защиты и обереги, и делаю на финансовое благополучие.
Суеверия это ГРЕХ. И все это вы творите в церкви! Уму непостижимо...

И еще кого-то тут от чего-то предостерегаете и предупреждаете. Вам бы о себе побеспокоиться в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Это все суеверия. Как и то, чем занимаетесь в церкви.

Дина, дак серьёзно воспринимать нельзя. Ну пишут и пишут, занимаются "колдовством", да пусть. Инет всё стерпит, а в храме много чудиков видели. Посмотри на реакцию на мой блеф, про колдунов и расплату в третьем поколении. При том, что я написала, что я неверующая. Чтобы проверить оккультов есть старый проверенный способ подкинуть дезу. Так вот, человек реально обладающий силой, знаниями, или хотя бы УМОМ, нормальным психическим здоровьем, адекватной самооценкой и адекватностью в целом smile.gif на такой детсадовский блеф не поведётся. В общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Уважаемая, не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Ни  в коем случае я ни кого не пугаю, но что есть, то есть. А предупрежден, значит вооружен.
если можно поподробнее напишите, пожалуйста. Я уже несколько раз нарывалась с последствиями для себя, больше не хочется. Может свечи просто в руках держать пока не догорят? Я не то чтобы прямо боюсь сильно, но неприятно все это. Видела как крестики оставляли на видном месте, иконки бумажные под ноги бросали, для чего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

если можно поподробнее напишите, пожалуйста. Я уже несколько раз нарывалась с последствиями для себя, больше не хочется.

Это не церковные обычаи. В теме про сглазы, возможно, Вам объяснят. Только мой совет: не надо всему этому верить, а то Вы в каждом человеке врага видеть начнёте. Например в том, кто Вашу свечку в церкви поправит smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Дина, дак серьёзно воспринимать нельзя. Ну пишут и пишут, занимаются "колдовством", да пусть. Инет всё стерпит, а в храме много чудиков видели.

Да я-то и не воспринимаю все это всерьез. Просто тема про церковные порядки, и я не понимаю какое отношение имеет колдовство к церковным порядкам и обычаям. Те, кто переставляют в церкви свечки с места на место, и гасят, их не дожидаясь пока они сгорят до конца, ничем не нарушают церковных порядков. Ну а если кто-то зажигает там свечки с целью колдовства, и недовольны тем, что их свечки переставляют и гасят, пусть зажигают их в другом месте laugh.gif

Бриджит Джонс

Уважаемая, не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо 

Да сто лет вы мне не упали, уважаемаяbiggrin.gif Пишу то, что считаю нужным. Уж вы мне тоже оставьте это право. Если не затруднит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да я-то и не воспринимаю все это всерьез.

Это все суеверия.

Ну занимаются люди дурью, и что с того?

Ах, душенька, Дина Сергеевна... Как настойчиво Вы тут всем внушаете, что вся возня со свечками - ерунда ерундовая...

Только веретницу Вы, почтеннейшая, в первом посте правильно написали, а после спохватились, и веретенницей прикрыться попробовали. Ну, на мелочах горели даже великие разведчики...

Жизнь уже не раз доказала, что громче всех о правде вопят лжецы, о честности - воры...

а из Вас "ничего неверия в Ети суеверия" прямо выпирают....

Очень сильно выпирают g.gif

С Вашего позволения, буду-ка я от Вас подальше держаться.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Только веретницу Вы, почтеннейшая, в первом посте правильно написали, а после спохватились, и веретенницей прикрыться попробовали. Ну, на мелочах горели даже великие разведчики...

lol.gif Это все, что я могу вам ответить.

буду-ка я от Вас подальше держаться....
:А то ненароком безумие заразным окажется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, прекратите перепалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Ну, на мелочах горели даже великие разведчики...

Жизнь уже не раз доказала, что громче всех о правде вопят лжецы, о честности - воры...

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

, про колдунов и расплату в третьем поколении.

Вы присвоили себе по сути историю Хищного Зайки. Для меня вы на одно лицо, я вас путаю. Тем более что вы, кажется, подруги?

Пардон, не запоминаю имён и паролей, влом. И просматривать- оно мне надо? Лееень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Вы присвоили себе по сути историю Хищного Зайки

Я ничего не присвоила. Я наделила "портретом" форумских оккультов своих "родственников". Так как интернет, постаралась максимально упростить задачу. Всё.

Тем более что вы, кажется

Вам опять кажется.

не запоминаю

confused_1.gif

И просматривать- оно мне надо?

Вы просматривайте когда вас просят и вам верят). А не видитесь на всё что для вас и местных оккультов пишется. Здравомыслящий колдун на всякую фигню, шитую нитками на скорую руку, даже не заморочиться.

Вы не обижайтесь, просто тема действительно о церковных порядках, не о порче и сглазе, но видимо нет пределу "совершенству совершенных", соответствующих веток для оккультов мало, развернутся негде unsure.gif Прийти насмехаться и покуражиться над верующими людьми, обозвать мошкорой, посмеяться над тем во что они верят - некрасиво. Так почему бы точно так же не покуражиться над "совершенством" и дать в ответку тем же самым по "сусалам" confused_1.gif Тем более "ответку" пропагандируют сами оккульты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, в этом смысле вы в подмётки не годитесь Клер, шляющейся куды ни пОпадя с ацццкими посылами, Вангой и Буддой на дне ада и пожеланием зла всем, кто не с ней.

И вы это... сами-то поосторожнее со словами, "сусала"- ваше слово, свои не подставляйте.

Тенденция у псевдоверующих- самим тюкнуть и спрятаться за "верой".

... Самые грязные пожелания идут именно от фанатиков этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Тенденция у псевдоверующих- самим тюкнуть и спрятаться за "верой".

Полностью согласна. Только Акс и на псевдоверующую не тянет, изовралась напрочь.

Акс оболгала своих же предков, причём в репутации у верующего человека

Cler, за которую ей стало обидно (ну как она заявляет).

Вот, пожалуйста, читаем

Увы. Вы правы.. или батюшка. Испытала на себе( Без молитв плохо. А насчёт Жития... азы православия не читали, но туда же - осуждают обычные люди святых подвижников, которые помогают людям при жизни и после смерти. С магией проще, наверное. Не занималась никогда и не буду, хотя могу...

Акс

Вы где врёте, там, где жалуетесь, что без молитв гибнете? Или там, где уверяете, что что-то можете? Получается, и здесь наврали, обманули Cler, рассказав о способностях и знаниях, которыми не обладаете? Думали, что Сler примет Вас за святого Киприана, не иначе.

Или теперь заднюю включаете? А ещё оккультистов во вранье обвиняют, нуну. Или Вы неверующая? Сами не запутались ещё? Как флюгер, куда ветер дунет, туда и Акс, только направление ветра она не учитывает.

Вы, Акс, поймите, в нагромождении Вашего вранья никто разбираться не будет, ровно как и в Вашей мотивации, что Вас на это сподвигло. Но будьте уверены, в памяти у многих отложится, что Ваше мнение ничего не стоит, и слово Ваше веса не имеет, потому что Вы ради одобрения в Интернете готовы выдумать что угодно, даже оболгать собственных предков.

Кого там мошкарой обозвали, каких верующих? Вы даже представления не имеете, о чём и о ком шла речь. Если шарите по репутациям и голосовалкам, к Вам отношения не имеющим, хорошо подумайте сначала.

Кстати, где с Вашей стороны был кураж, Вы хоть значение этого слова понимаете? eek.gif И кто такие оккульты, интересно?

Акс

Вы не обижайтесь

На мошкару разве обижаются? Прошу заметить, это Вы сказали сами, Вы назвали верующих мошкарой, исходя из собственных представлений. Даже можете обидеться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Не злитесь. Злоба не конструктивна. Я не оболгала, не наврала, я лишь развеяла свои сомнения, в которых давно имела сомнения. Предоставился случай и время.

что без молитв гибнете

Кто гибнет? Ваш больной мозг, измученный колдовством и обрядами? Без молитв плохо, это гибнете? Что и кому написала пусть останется между мной и тем человеком. В плане могу, да. А чё нет? вы вон уже до гибели мозга дооккультились. Без молитв плохо=гибнете? Ох, ёёё. Нет я так не хочу и не буду, в смысле видя до чего доводят вера в всякую хрень точно не буду.

в памяти у многих отложится, что Ваше мнение ничего не стоит, и слово Ваше веса не имеет, потому что Вы ради одобрения в Интернете готовы выдумать что угодно, даже оболгать собственных предков.

Моим предкам всё-равно laugh.gif они были психически здоровыми людьми, без мания преследования и мании величии. Они бы только у виска покрутили.

Но будьте уверены, в памяти у многих отложится, что Ваше мнение ничего не стоит, и слово Ваше веса не имеет, потому что Вы ради одобрения в Интернете готовы выдумать что угодно, даже оболгать собственных предков.

Верите, ну мне всё-равно. Что подумаете вы, маг Александр Третий или ведунья Глафира в десятом поколении. Запишите меня в чёрную книгу нехороших людей и будет на этом

laugh.gif

И да вера моя сатанинская. Тока не додумайте, она всё равно вам не по зубкам. У вас образного мышления нет biggrin.gif вообщем успокойтесь. Чёта правда вас как корёжит и не только вас в православных ветках g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×