Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Раухтопаз

А епитрахилью "недостойному иерею" при разрешении как покаявшегося накрывать? Ритуальная процедура под прямой контакт заточена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да, об этом я не подумала... Фигня вышла. Туда - сюда из кабинки носиться (выслушал-, вышел-накрыл - обратно зашел) батюшке не вариант. Суетно, да и анонимность тогда не соблюдается - в этом же смысл кабинки...

Согласна с Вами - не подходят они нам cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

"Я вообще не переживаю. Есть люди, которые причащаются, есть те, кто НЕ причащается, мне ни до тех, ни до других дела нет"

Ну и прекрасно, коли так smile.gif Только, когда дела нет, не пишут несколько сообщений о микробах, сифилитиках, чуме в Москве и многом прочем. Зачем писать о том, к чему вы безразличны?

"Скажите, словосочетание "Дно ада" Вам ничего не говорит?"

Нет. А должно?

"а Вас тут весь день прёт по полной, прости Модератор!"

Не проецируйте, пожалуйста, на меня ваше состояние, уважаемая.

Как и коша, я тоже четко и аргументированно, но с точки зрения православного человека высказалась о причастии. На мое высказывание вы могли бы и мимо спокойно пройти, но не прошли. Почему-то. В отличие от той же коши.

Я вам спокойно на ваши же ко мне вопросы и реплики отвечала, сначала по ошибке приняв за православную. А вот вас уже на грубость срывает.

"Да, блин, я выкатываю свою кошку яйцами, жарю гвозди на сковородке...и наслаждаюсь общением с единомышленниками, которые тоже по кошкам яйца катают...и с балкона эти яйца в полночь пуляют."

- Ну чего так кипятиться-то, главное, что при этом вы

"с мозгом своим в давнем и прочном сотрудничестве" smile.gif

Но если честно, я искренне не понимаю - почему людей, занимающихся всякой эзотерикой (выкатыванием яйцами кошек, выливанием воска, убиранием каких-то крадников и прочей бесовщиной), так задевают обычаи и порядки церкви. Просто так теоретически пообсуждать? Или как-то приспособить православную церковь для личного вашего удобства? Вайфай, кабинки, одноразовая посуда... чего еще можно придумать для удобства людей, от православия далеких?...

Но ведь церковь вам ничего не обязана. Это не магазин и не ресторан. То, что вы в церковь, существующую в ее нынешнем виде веками - построенную и основанную на тех обычаях, что Иисус Христос апостолам завещал, не хотите ходить - это ваша личная проблема. Или не проблема. А если не проблема - так чего и рассуждать о том, как бы "приспособить храм к крещеному в православии эзотерику". Не приспособят его для таких людей и никогда он их устраивать не будет. Православных - если вы зайдете на православные форумы - эти обычаи устраивают.

Я вообще поначалу думала, эта ветка для обсуждения, например, как к причастию подготовиться, к исповеди. И ведь так и было, я читала всё, с самого начала. А потом пришли эзотерики и стали обсуждать как бы церковь для них поудобнее сделать. Ну очень это странно, конечно...

Изменено пользователем Юлия Ярославская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

епитрахилью "недостойному иерею"

А почему "недостойному иерею"?

Откуда взялось такое выражение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Откуда взялось такое выражение?

Вообще-то как раз из разрешительной молитвы священника, читаемой им над покрытым епитрахилью прихожанином в завершение чина исповеди:

Господь и Бог наш Иисус Христос благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти, чадо имярек, вся согрешения твоя. И аз, недостойный иерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь.

Не странно ли, что неверующая я знаю чин свершения церковного таинства лучше, чем вы, позиционирующая себя православной по праву рождения? Мне - странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православной по праву рождения быть нельзя. Верующими не рождаются. Хотя и говорят, что душа по природе христианка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Не странно ли, что неверующая я знаю чин свершения церковного таинства лучше, чем вы, позиционирующая себя православной по праву рождения? Мне - странно.

Что же тут странного? Православный по праву рождения - это человек, родившийся в семье, где ОБА родителя (или хотя бы один) исповедуют православие (или хотя бы крещеные в православной вере).

Таким образом, ребёнок, родившийся у православных родителей без вопросов будет окрещён в православие.

Если же они по каким-либо причинам захотят окрестить его в любую другую веру, им придётся доказывать его право на такое приобщение.

Итак, я родилась в семье крещёных в православной вере и все мои предки до прапрадедушек были православными, следовательно, я по праву рождения могу в НЕСОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте быть крещёной по православному обряду.

Отсюда вывод - если Вы родились в семье католиков, можете позиционировать себя католичкой по праву рождения. (тоже самое с мусульманами, буддистами, иудеями.

Если в семье атеистов - то атеист по праву рождения).

Термин "православный по праву рождения" - это не философская категория, это не отражение моральных качеств, и уж точно не выражение превосходства laugh.gif

Это всего навсего термин, поясняющий религиозную принадлежность семьи.

Почему я не знаю про "недостойного иерея"?

Да потому, что я не воцерковленная. И в вопросах богослужения не разбираюсь от слова совсем.

Да, я верующая, да крещёная, но ни разу я о себе не заявляла как о воцерковленной, образцовой христианке.

Что касается молитвы - священники, исповедовавшие меня, "выстреливали"

эту молитву с такой скоростью, что я никогда не могла разобрать ни слова.

Не странно ли, что неверующая я знаю чин свершения церковного таинства лучше, чем вы, позиционирующая себя православной по праву рождения? Мне - странно.

Мне очень жаль, что я обратилась к Вам с этим вопросом, потому что Вы, позиционирующая себя как образованная и воспитанная атеистка, позволяете себе отвечать человеку, вежливо задавшему Вам вопрос, в таком высокомерном и откровенно хамском тоне.

Меня с детства научили двум вещам:

1. Не знать - не стыдно, стыдно не спросить.

2.Никогда не кичись своим знанием. Если спрашивают, даже о самых элементарных вещах - отвечай с уважением. Тот, кто задал тебе вопрос пытается приобрести новые знания, и то, что он выбрал именно тебя - это честь.

Я никоим образом на Вас не обиделась - я сделала выводы.

Если вдруг в Ваших следующих постах для меня что-нибудь окажется непонятным, постараюсь Вас не напрягать. Да здравствует Гугл! bb.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Православный по праву рождения - это человек, родившийся в семье, где ОБА родителя (или хотя бы один) исповедуют православие (или хотя бы крещеные в православной вере).

Таким образом, ребёнок, родившийся у православных родителей без вопросов будет окрещён в православие.

Это не ПРАВО рождения. Это право родителей окрестить, и боле ничего, а для самого рожденного - это "по случаю рождения". Но ничего, что вы это путаете - это и реальные православные христиане частенько путают, называя аж всю Россию православным государством, и забывая, что невежество в итоге приводит ко греху лжи в суждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет права рождения - это термин юридический, например можно стать гражданином США, родившись на их территории. А в случае с религией термин другой - "крещенный в православии".

Если, скажем, у вас родители пианисты и даже дома есть рояль, вы что, пианист по праву рождения?))

Я лично неоднозначно отношусь к крещению в несознательном возрасте, и вообще смысла в нём не вижу если родители в вере ребенка не воспитывают и сами не молятся, не соблюдают постов, в храм ходят "по случаю", а то и вовсе не ходят. Это не крещение, а профанация какая-то получается, на мой взгляд. Меня саму так покрестили, причем уже в возрасте 10 лет, до того момента (да и после него) в доме даже икон не было, за исключением одной старинной, которая где-то на шкафу лежала. Перед крещением ничего не рассказали - что это, зачем, кто такой Иисус Христос вообще и зачем мне крещение это нужно.. А поскольку это было в махровые советские времена, я была не просто девственно чиста в отношении веры, а даже и настроена негативно, с детского же садика вдалбливали что Бога нет, а верующие - какие-то страшные фанатики (вспомнить хоть стихотворение Багрицкого "Смерть пионерки")..

Конечно, осуждать родителей - последнее дело, я и не осуждаю их, всё ж благими намерениями руководствовались, но всё-таки уж лучше бы это произошло по моему личному осознанному выбору.

Правая нога

это и реальные православные христиане частенько путают, называя аж всю Россию православным государством

Не слышала такого cool.gif В Конституции написано, что Россия светское государство, и РПЦ полностью с этим согласна, да и как-то не поспоришь с этим. Россию можно православной страной назвать, исходя из всей ее истории и того, что большинство населения всё же причисляет себя к православным, судя по результатам соцопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Ярославская

Не слышала такого

Ничего, здесь еще и не такое услышите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, заглянула узнать , какие правила поведения существуют в церкви. Ибо в храме бываю, но не часто, и многого не знаю. О правилах и о правильности поведения , про одежду всем понятно конечно. Но оказалось, что тут обсуждения ведут не воцерковленные , как и я.

А я для себя сделала вывод, что в каждом Храме свои отличия есть. Где-то могут за руку перехватить, когда руку со свечей подносишь, что бы установить, или к ящичку с пожертвованиями. А где-то очень приятно пообщаться со служителями церкви и получить ответы на вопросы. И свечи зажечь и постоять спокойно. И есть места, где свечи просто складываешь не зажженными, а потом их забирают на твоих же глазах и пересчитывают в церковной лавке. И покупая свечу с оторванным кончиком, что б нить зажечь, задумаешься, а за что ее поставить хотели.

Конечно стараюсь ходить туда, где мне комфортнее. И может быть не права, но так складывается. И сама ни к кому с советами не суюсь в Храме, да внимание обращается, но молча-молча реагирую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Ярославская

Невообразимо через Христову кровь – подцепить инфекцию
А через ложечку?

mystery

Только вот бактерии и вирусы об этом не знают - они неграмотные.

thumb_yello.gif

Раухтопаз

И как бы я не веровала - здесь и сейчас жидкость, предлагаемая верующим на причастии имеет физические, химические и вкусовые свойства креплёного десертного красного вина, приготовленного из винограда сорта Каберне-Совиньон методом тепловой обработки.

Стопроцентно. smile.gif

"Если что-то похоже на собаку, лает как собака и кусается как собака, то это и есть собака"

Юлия Ярославская

Я склонна думать, что православный, больной такой страшной и заразной болезнью, если он настоящий христианин да или даже просто порядочный человек, в массу народа, где еще и дети, не пойдёт причащаться

Вы знаете, как-то не хочется заразиться не только страшными заболеваниями, но и элементарными гриппом или ангиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослая

Конечно стараюсь ходить туда, где мне комфортнее. И может быть не права
Мне один иеромонах в паломничестве сказал, что если есть радость при посещении какого- то прихода или храма, то её нужно беречь и ценить. smile.gif Если сложилось так, что куда- то идёшь охотно, есть молитва, есть хорошие отношения со священником, то это дар Божий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это безобразие относится к правилам поведения в храме и православным обычаям? Профилактика.

***

Тема открыта, офф-топ и переходы на личности вычищены. Просьба не возобновлять.

Азбука, при общении прошу всё-таки помнить, в какой ветке вы находитесь, и что общий форум - не место для выяснения отношений.

Юлия Ярославская, к вам просьба на провокации не вестись и тоже придерживаться темы ветки. Если хотите поговорить про соборное колдовство - можно в ветку про порчу пойти, например. Ветку о храме и церкви, о правилах поведения, хотелось бы видеть всё-таки специализированной.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изюминка Спасибо. На провокации вестись не буду smile.gif а тема соборного колдовства мне не близка и не интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про причастие недавно рассуждали. Вот и у меня возник вопрос. Некоторое время являлась прихожанкой крупного монастыря, естественно, ходила на причастие. Всё понимаю, что перед Богом все равны и т.д., но... К причастию подходили в определённой последовательности. Сначала - приютские дети, воспитывавшиеся в монастыре, потом монахини и послушницы, а после - простые смертные. Если уж так без разницы, после кого лжицу облизывать, то почему местное духовенство (монахини) вперёд всегда лезли? Значит, не всё равно и после сотни человек принимать Святые Дары не хотелось? А ведь могли бы пример показать христианского отношения, а вместо этого совсем не стеснялись первыми подойти.

И ещё, обязательно ли после причастия пить запивку? Насколько я наблюдала, железные чашечки ставят обратно на подносы, а потом, в уже кем-то использованные, наливают новую запивку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Очередность причастия традиционно идет из Апостольских постановлений - «… пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку".

А запивка нужна, чтоб во рту частицы святыни не задерживались и не кисли. Считается вроде как обязательна она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну тогда всё равно у них порядка нет. Своих (из приюта) детей они причащают самыми первыми. Хотя на их месте я бы тоже так сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie Вы, наверное, невнимательно прочитали про очередь "девственниц" среди женщин духовного звания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Приютские девочки не духовного звания, обычные дети с 2 до 17 лет, воспитывающиеся силами монахинь при монастыре. В принципе, ничем не отличающиеся по своей сути от детей рядовых прихожан. Тогда надо бы вперёд пропускать всех детей, которые пришли на причастие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Ну тогда всё равно у них порядка нет. Своих (из приюта) детей они причащают самыми первыми. Хотя на их месте я бы тоже так сделала.

Порядка действительно нет.

Ближе к концу службы начинается едва заметная передислокация... в первых оказываются самые проворные. Женщины с детьми рассредоточены вдоль всей очереди...

Я никогда особенно не вникала в тонкости службы, честно говоря, думала, что как в автобусе - беременных и детей пропускают вперёд, по этическим соображениям...

но когда увидела, что очередь просто строится по принципу, кто быстрее займёт...

(просьба не передёргивать мои слова - ни скандалов, ни давки я не видела в храме НИКОГДА), но и порядка о котором говорит Правая нога тоже нет.

Единственное, что совпадает с её словами - духовенство приобщается самое первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к концу службы начинается едва заметная передислокация... в первых оказываются самые проворные. Женщины с детьми рассредоточены вдоль всей очереди...

Ну, не знаю, сколько была на литургии, всегда первых причащают детей. После духовенства (если дело происходит в монастыре). Родителей с детьми на руках и самих детей пропускают вперед. Удивилась, что где-то не так.

Это в Московских храмах, а также в Калужской и Владимирской областях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня година любимой бабушке. Захожу в церковь, прихожан нет. Это и к лучшему, думаю, никто не будет отвлекать, мне почему-то всегда трудно состредоточиться в церкви. Написала записки, купила свечи, чувствую, накатывают слезы. Так захотелось поплакать, вспомнить бабулю, помолиться за упокой, просто побыть там. Подхожу к кресту, мне наперерез церковная служащая: "Ну что вы все к кресту сразу идете? Помолитесь о здравии сначала, а потом за упокой."

Я не знаю, может, это правила такие, но в этот момент я очень  хотела именно за упокой помолиться. Я шла специально для этого. Надо было просто уйти, я растерялась, не сообразила сразу это сделать, пошла ставить свечи за здравие. Все, весь настрой сбился. Постояла с пустой головой и иконы "Всех святых", перешла к кресту, поставила свечку и вышла. Невыплаканые слезы  камнем на сердце и душу леги. Мне сейчас еще тяжелее, чем было. 

А вот какое ей было дело, куда мне сначала подойти? Зачем лезть к человеку?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фокус сказал:

А вот какое ей было дело, куда мне сначала подойти? Зачем лезть к человеку?

А зачем вы подчиняетесь, да мало ли, кто что скажет и с какими намерениями? Ранг церковной служащей не дает права указывать людям и не делает его носительницу святой и безгрешной, служители церкви могут быть очень разными, и с разными мыслями. Кто его знает, зачем она вас сбила, в голову человеку не заберешься и чистоту помыслов таких "околоцерковных" дам вам никто не гарантирует.

Я понимаю, если бы вам священник сказал, что вы делаете что-то не по уставу, тогда да. нужно слушаться. А дама-служительница, по сути, точно такая же прихожанка, как и вы, только, судя по всему, отягощенная грехом гордыни. И, возможно, не только им.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×