Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Скорее всего, не только им. Мне реально плохо физически. Перехожу в ветку Порча, сглаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фокус сказал:

Мне реально плохо физически.

Судя по всему, вы попали на классического вампира. Так как вы были в несколько измененном состоянии сознания, дама безошибочно вычислила в вас легкую жертву, не готовую сопротивляться,  и хапнула у вас энергию. Вы опустошились, судя по тому, что пишете:

 

54 минуты назад, Фокус сказал:

Постояла с пустой головой

А она подкормилась.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Фокус сказал:

"Ну что вы все к кресту сразу идете? Помолитесь о здравии сначала, а потом за упокой."

Надо было  ...послать.  Это скорее всего церковная ведьма.  Если Вам так погано после этого стало. 

Возвращайтесь в церковь, если она там - прямо глядя на неё ставьте свечку.  Будет смотреть в глаза - взгляд не отводите, читайте любую молитву демонстративно шевеля губами. Обязательно: оговор возврата и ещё: " Ты моё взяла, да я своё назад отобрала.  Соли тебе в очи да перчину в сраку." (от фиги в кармане лучше воздержаться - храм всё же, знаете ли :rolleyes:)

Бояться будете - ничего не получится.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она там, торгует в церковной лавке и принимает записки. Это ничего? Могу я у нее свечку купить? Сорокоуст, наверное, лучше в другом месте заказать, а то она имя мое узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фокус сказал:

Она там, торгует в церковной лавке и принимает записки. Это ничего? Могу я у нее свечку купить?

Свечку купИте, но сдачу не берите, или платите, чтобы без сдачи было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Сорокоуст, наверное, лучше в другом месте заказать, а то она имя мое узнает.

Логично.  Но все боевые действия только "под крышей".  Сперва сорокоуст!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фокус сказал:

Я не знаю, может, это правила такие, но в этот момент я очень  хотела именно за упокой помолиться.

Ну да, правила. Примерно как "Сначала помойте руки, а потом садитесь за стол!" И для Вашей души и для души Вашей покойной бабушки это важно и правильно - сначала за здравие, а потом за упокой. 

3 часа назад, Фокус сказал:

Постояла с пустой головой

Ну а надо было не с пустой стоять, а от души помолиться за здравие. 

3 часа назад, Фокус сказал:

А вот какое ей было дело, куда мне сначала подойти? Зачем лезть к человеку?

Всего лишь дала совет, как правильно. Вы сделали все по своему, вот Вам и плохо. А человека уже ведьмой обозвали. Сами же виноваты. С добром в сердце надо в Храм идти. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фокус сказал:

Сегодня година любимой бабушке. Захожу в церковь, прихожан нет. Это и к лучшему, думаю, никто не будет отвлекать, мне почему-то всегда трудно состредоточиться в церкви. Написала записки, купила свечи, чувствую, накатывают слезы. Так захотелось поплакать, вспомнить бабулю, помолиться за упокой, просто побыть там. П

Обычно на годины не с пустыми руками в церковь идут. Для помина несут хоть пару яблок и булку хлеба, если в средствах   ограничены. 

Но что-то из продуктов желательно на столе оставить для помина.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что служащая храма хотела дать совет, но вот КАК она это сделала - это имеет не мало важное  значение.   

Я сама сталкивалась с такими "тетеньками". Во первых ее совета никто не спрашивал. Человек пришел в божий храм, со своим думами. мыслями, а не к ней в гости и не за ее нравоучениями. Пусть человек поговорит с богом, а уже потом подскажите, как правильнее, в следующий раз человек это учтет.

Даже если она знает как поступить правильнее , она могла подойти и спросить: Может вам что то подсказать? А вот правильнее сделать так то.  А про то каким тоном они разговаривают это отдельная песня. Мы все придурки, а онЕ белая кость.

 Из-за таких вот советчиц лишний раз в храм идти не хочется. Так и хочется сказать , как в детской песенке "поучайте лучше ваших паучат"

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса,читаем первый пост и видим, что я сделала так, как она сказала, и поэтому мне плохо. Какое за здравие может быть, когда я хотела прореветься и помолиться сначала за упокой. Снять с сердца тяжесть и потом со спокойной душой молиться за здравие.

Возможно, она дала совет от чистого сердца, но когда порыв выплакаться, вспомнить покойного, пресечен на корню и загнан внутрь, это очень тяжело физически.

Про продукты не знала, что это обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Всего лишь дала совет, как правильно. Вы сделали все по своему, вот Вам и плохо. А человека уже ведьмой обозвали. Сами же виноваты. С добром в сердце надо в Храм идти. 

Бывают случаи, когда советы неуместны, от кого бы они не исходили. Человек пришел с определенным настроем. Это очень тонкая вещь - настрой, а его сбили. Потому и плохо.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

И для Вашей души и для души Вашей покойной бабушки это важно и правильно - сначала за здравие, а потом за упокой. 

Я не знаток церковных обычаев, но все же думаю, что правильно было так, как и задумывалось изначально - прийти именно для того, чтобы помолиться о дорогом человеке в годовщину смерти, а не совершать ненужные на тот момент действия, согласно определенному алгоритму, подсказанному "околосвечной" бабушкой. Кому какое должно быть дело, почему человек пошел к той иконе, а не к этой и кому решил помолиться?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фокус сказал:

А вот какое ей было дело, куда мне сначала подойти? Зачем лезть к человеку?

Царство Небесное Вашей бабушке! Я тоже, как все - со слов той работницы о прихожанах - как все приходящие, думаю сначала об умерших. Свечку поставить, продукты на панихидный столик, особенно в последнее время, сорокоуст заказать. Работницы лавки иногда спрашивают, почему о здравии нет записок,  даже советуют написать такую записку, кто со мной не знаком. Приходится всем обьяснять, что живые сами могут о себе позаботиться, исповедоваться и причаститься. 

Такое же мнение высказал при мне настоятель собора из соседнего города. Он с возмущением говорил в конце службы, что почти все поминают только живых, но умерших мы должны поминать в первую очередь, так как сами они ничего для себя уже сделать не могут. Значит, у Вас в городе все именно так, как и нужно. Люди, ходящие в церковь и поминающие усопших, обязательно вспомнят и о себе, исповедуются и причастятся, подумают о своих грехах вслед за молитвой об умерших. 

Никаких мыслей не было после  несправедливого вмешательства служащей, сделанного без христианского сочувствия и элементарного такта, только оттого, что нужно хранить свой душевный мир, не реагировать на неприязнь, помнить о своих целях. В церкви, как и везде, есть духовное зло, оно не молчит и имеет свою свободу.

То есть в церкви, как и везде, необходимо помнить о своих планах, поступать по велениям своей души. Вы не можете прыгнуть через  голову, начать думать и поступать так,  как кому-то вздумается, вопреки своему духовному опыту. Мне знакомо такое состояние,  но его смысл точно не определить. Может быть, это была Вам  защита от искушения. Добрые дела должны быть исполнены без какого-либо зла и агрессии, лучше на время отойти от духовно слабых христиан, пусть и с утратой духовного расположения к делу. 

Понятно, что Вы были не готовы к  нападкам в церкви. Но  сейчас можно подойти к священнику и с ним обсудить свою ситуацию, рассказать все ему. Скажите ему, что такие работники церкви отталкивают от этого храма верующих, умножают число сектантов и обращающихся к колдунам по поводу порчи и сглаза, потому что первая мысль после таких встреч защитить себя всеми доступными средствами. Священник гораздо лучше Вас знает, что такое оккультизм и колдовство, и примет нужные меры.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну а надо было не с пустой стоять, а от души помолиться за здравие. 

Ой, как хорошо, что Вы на огонёк заскочили!  Тут же без Ваших указаний растерялись все прямо!   :shocking:...За чем она туда шла - не наше дело.

Она спросила как защититься от энергетического удара  - ей ответили.

18 часов назад, Чернава сказал:

Обычно на годины не с пустыми руками в церковь идут.

Это Вам кто сказал?

Мне лично батюшка этот вопрос осветил во всех подробностях - сказал, что ГЛАВНЫЙ помин едой - в кругу семьи. Если есть желание - принесите на поминальный стол, но это не обязательно.  На поминальный приносят те, кому не с кем помянуть дома и ещё раз: те у кого есть желание подать за умершего в храме. Других правил нет.  За самоубийц ничего в церкви подавать нельзя.  

То, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подавать - Вы это либо сами придумали, либо Вас ввели в заблуждение...

Что касается 

18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

"Сначала помойте руки, а потом садитесь за стол!" И для Вашей души и для души Вашей покойной бабушки это важно и правильно

- главное, чтобы она её вообще поминала. А уж в каком порядке - не суть важно.

Это тоже, кстати, совет человека боее компетентного, чем Вы. Да, есть правило, но это правило, а не догма. И если человека "припекло" - то в разовом порядке правило можно не соблюдать.

И ещё  моментик...Как-то чересчур дружненько вы подскочили со своими порицаниями :laugh: ...Прямо одна за другой...

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шанежка сказал:

Вполне возможно, что служащая храма хотела дать совет, но вот КАК она это сделала - это имеет не мало важное  значение.

Особенно, если их советов никто не спрашивает. Я стараюсь регулярно ходить в храм, в принципе, осведомлена об обычаях и порядке церковной службы. Долгое время ходила в один храм, но в прошлом году перешла в другой приход. Сейчас я вижу, что прихожане в нем душевные, милые люди в основном. Но по началу, увидев нового человека некоторые посчитали своим долгом меня наставлять - и стою я не так, и крест кладу недостаточно правильно, и даже пояс на моем платье завязан был не так как нужно.. Все это меня если не раздражало, то досаждало. Особенно, когда во врем молитвы какая-нибудь бабулька тыкала мне в спину пальцем и делала замечание. Сдерживалась. В данный момент меня сильно выводит из себя одна женщина. Она примерно моя ровесница, т.е. на возраст не спишешь ее желание меня повоспитывать. У меня уже такое ощущение, что она за мной следит. Когда бы  не появилась, всегда спрашивает, почему я не была, допустим, на прошлой службе. Упрекает, что редко хожу (по ее мнению). Сдерживаюсь из последних сил уже, чтобы не нагрубить. Стараюсь вообще с ней не разговаривать, но это мало помогает.

И еще вспомнила случай, который произошел несколько лет назад. В тот день мне было очень тяжело на душе. Я зашла в храм, встала на колени перед иконой и начала молиться. Вдруг, чувствую, что меня кто-то пытается поднять с колен. "Вставай, вставай! Нельзя на коленях!" (была Пасхальная неделя, когда коленопреклонение не совершается). Я просто в шоке  была от поведения этой женщины. Видит - человек в молитве, слезы текут, а она тут со своими правилами. Неужели нельзя было потом потихонечку подойти и объяснить? Нет, надо же показать, что она здесь самая умная...

Изменено пользователем Подруга Ночь
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Раухтопаз сказал:

И ещё  моментик...Как-то чересчур дружненько вы подскочили со своими порицаниями :laugh: ...Прямо одна за другой...

Значит все мы ведьмы!  :bye1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Значит все мы ведьмы!

Да если бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Подруга Ночь сказал:

 Я просто в шоке  была от поведения этой женщины.

От женщин, проживших всю жизнь без церкви, к тому же в возрасте и  не имеющих образования, многое можно ожидать. Внутренняя культура, увы, далеко не так распространена, как хотелось бы. И не все верующие  тонко чувствующие натуры, способные понять чужое настроение и душевное состояние. Но не зря Христос говорит через апостолов: "Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов." Терпение недостатков и ошибок ближних не напрасно  вменяется в исполнение Божьего закона и мученичество. 

Хотелось бы всвязи с критикой не в меру ретивых прихожан привести два рассказа с сайта www.pronebo.info, в которых говорится о мучениях ада,  святителя Димитрия Ростовского о воине Таксиоте и Иоанна Райнолдза о преступнике 19 века, оставившем один из лучших рассказов об увиденном в аду. http://www.pronebo.info/hell/books-h/taksiot.php    http://www.pronebo.info/hell/books-h/48-chasov-v-adu.php  Они выразительно свидетельствуют о страшных последствиях  для грешников их проступков и в какой-то мере оправдывают чрезмерное усердие верующих в церкви. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

Бабушка пришла к Богу в далекие семидесятые, а когда стала в алтаре прислуживать,

Простите, бабушка - в алтаре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изюминка сказал:

Простите, бабушка - в алтаре?

Да, в провинции пенсионерки часто помогают в алтаре. У нас постоянно есть такая служащая на зарплате, обычно незамужняя или овдовевшая  старушка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Cler сказал:

Да, в провинции пенсионерки часто помогают в алтаре.

Вы так говорите, будто я живу в столице и ни разу дальше МКАД не выезжала :D Для меня это открытие, ни разу с таким не встречалась. Даже когда один батюшка на приходе был - он всё сам делал. Спасибо, буду знать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2017 в 17:21, Изюминка сказал:

Вы так говорите, будто я живу в столице и ни разу дальше МКАД не выезжала :D Для меня это открытие, ни разу с таким не встречалась. Даже когда один батюшка на приходе был - он всё сам делал. Спасибо, буду знать.

Для меня это тоже открытие. В нашем храме один священник, но женщины в алтарь не допускаются ни при каких условиях. Когда перед праздниками меняют облачение в храме, в алтаре все делает сам батюшка. Более того даже на солею женщины не допускаются. В алтаре убирают только послушники и пономарь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась о последовательности , как ставить свечи - сначала за здравие, потом за упокой? 

Есть на самом деле такое правило? 

А я исходя из какой-то своей внутренней логики сначала подхожу и ставлю свечки за упокой, а потом уже за здравие.  Есть же такое ироничное выражение "Начали за здравие, кончили за упокой" и как бы подразумевается, что надо наоборот. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ранее не пользовались помянником. Сегодня купили. Есть правила, как его оформлять? С чьих имен начинать? Вдруг что-то не правильно сделаем? Посмотрела в интернете, там везде по разному написано, даже есть, что начинать с духовного отца. Такого у нас нет. Или начать с родителей и далее? А вот об упокоении как? С какого колена вписывать имена? Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2017 в 16:57, Полянка сказал:

Никогда не задумывалась о последовательности , как ставить свечи - сначала за здравие, потом за упокой? 

Есть на самом деле такое правило? 

А я исходя из какой-то своей внутренней логики сначала подхожу и ставлю свечки за упокой, а потом уже за здравие.  Есть же такое ироничное выражение "Начали за здравие, кончили за упокой" и как бы подразумевается, что надо наоборот. 

Начали за здравие кончили за упокой .  История такова. В церкви, когда молятся за здравие, говорят такую фразу: Благоденственное и мирное житие, здравие и спасение... подаждь Господи (имя) и СОХРАНИ его (её) на многая лета.

А когда молятся за упокой, фраза такая: ....Вечный покой подаждь Господи усопшим  рабам  Твоим и СОТВОРИ им вечную память.

Иногда бывает, что люди ошибаются и, начиная читать за здравие, на этой развилке произносят вместо положенного сохрани, говорят сотвори. Эта ошибка и лежит в основе данной поговорки.

А по теме, никакой "правильной" последовательность нет. Никого не слушайте, пришли помянуть - поминайте. Почему женщина сказала - возможно давно собиралась чистить подсвечник, а к нему всё идут и идут, а вы просто "попали".

Я бы ответила... Спокойно, но твёрдо.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Великий Пост посещать кладбище? 

У мамы година 5 марта. Я каждый год езжу в этот или ближайший день на могилку, приношу цветы, живые и скромный венок. После пасхи - уже убираемся и новые корзины ставим. С сестрой. Вот она меня и смущает. Говорит, что в Пост нельзя. В церкви она все заказывает, свечи ставит. А вот на кладбище не ездит в эти дни. А у меня просто зудит - надо ехать! Я что-то не так делаю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×