Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рената Флори

Как у Вас оказалась моя дочь?! Или моя у Вас... Это массовая проблема, получается.

Массовая - это точно. Я тоже вливаюсь в ваши ряды со своим "плачем Ярославны". У дочки шикарные волосы до лопаток. Нет, моет она их регулярно, но вот общий вид... Такое впечатление, что она уже матушка крольчиха, у которой семеро по лавкам, и некогда собой заняться! Где те времена, когда я выплетала красивые прически, которые держались целый день? Кое-как схваченный резинкой хвост и "пейсы", свисающие по обе стороны лица. Или просто распущенные волосы, которые все время отбрасываются назад, чтобы не попадали в глаза. Ну да, а я ничего не понимаю... имидж у нее такой, на самом деле. Вот как на мой взгляд, этот "имидж" от лени.

Хождение босиком опять же. Ну не стерильный пол-то - паласов нет. Дочка и в коридор может выйти. А потом этими же немытыми ногами и в тапки. И опять-таки бесполезняк уговаривать - ей так удобно.

А, вот еще. В конце весны закупились футболками и кофточками - дочке в лагерь ехать, ну в общем, чтобы на все лето хватило. Ну это я так думала. Прошел месяц, и дочь проела плешь, что ей нужны новые футболки: "Ну, мам, купи-купи-купи..." Прямо-таки Ирэн из "Саги о Форсайтах", которая три раза платье на прием одела и после этого его можно было носить только дома! А не фиг тащить на смену в лагерь ВЕСЬ летний гардероб. Вот нет, чтобы частями... Количеством они там меряются что ли?

ksana

Чашку сразу приносит и ставит в посудомойку...

Завидую! Я утром стараюсь, чтобы после завтрака посуда была перемыта и убрана. Ну или хотя бы стояла в мойке, если совсем нет времени. А прихожу после работы... Где попили-поели - там и оставили. Ругаюсь конечно. Из-за этого ненавижу мыть посуду. Иногда хочется, как в одном фильме - грохнуть все об пол и сказать:"Есть посуда - есть проблема, нет посуды - нет проблемы!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Где попили-поели - там и оставили
О эта посуда, периодически грожусь выдать каждому по именной чашке, ложке и тарелке. Было пойдет чай пить - Ааа, че, чашек нет?

Нет сыночка, и где б они могли быть ума не приложу. Вздохнет, пойдет в комнату свою, там на выбор, все шесть. А чай-кофе-молоко засохшее. Вот и пьет из такой. А муж в тот период свою чашку стал на окно за занавеску убирать. Чтоб не стырил деть ее, чистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ругаюсь конечно. Из-за этого ненавижу мыть посуду.

Я ругаюсь так, что домашние предпочитают посуду помыть. music_whistling.gif

У нас давно это повелось - было время, когда я приезжала домой часов в 10 вечера, а утром на работу надо было опять к восьми. Естественно вечером надо и уроки проверить, и ужин-завтрак-обед-ссобойку приготовить, и что-то в стирку закинуть... Поэтому, если я еще видела гору немытой посуды в раковине - то вечер был гарантированно испорчен всем. Со временем муж купил посудомойку, и теперь он и сын туда складывают посуду, ну а я вытаскиваю чистую.

Леди Ястреб

Хождение босиком опять же.

А вот это полезно очень для здоровья. Только бы потом ноги перед сном мыла...

Я еще заметила, что чем больше работаю, тем больше сын старается помочь или хотя бы не напрягать. Вот это меня больше всего радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ха, девочки то нормальные, чистенькие, миленькие. Ну не совсем видно того, чтоб замарашки еще ему нравились. Вот последний год из лагерей, санаториев, больниц привозит назад непочатые мыло, пасту, гель. Ладно, расскажу- хотя стыдно, сегодня он всех ваших переплюнул. Сейчас в санатории, процедуры всякие проходит, вкупе с остальным у него тонзилит хронический-сопли белые текут, шмыгает. Приехала проведать, выходит радостный прынц- черная кофта в засохших соплях. Аж блестят, на линейку собрался. Шмыг, шмыг носом и рукавом утёрся. ТЬФУ, выбесил. Эти платки, платочки одноразовые, салфетки везде- и в одежду даю и рюкзак сую. Туда уж обязательно-5 обычных, 10 пачек бумажных, плюс влажные дала. Всё есть, всё домой назад привезет. А я ещё ему купила. А кофту не взяла, сказала самому застирать на ночь, а то денюх на телефон не положу. Проверит муж в выходной вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Читая ветку начинаю понимать, детки-халявки это как правило правило. Детки чистюльки, как правило исключение.

Меня это поражает неимоверно. Ну ведь мы такими не были? Вспоминаю себя в подростковом возрасте и думаю, какими бы счастливыми были нынешние подростки, окажись они в моем положении. Мои родители купили дом, когда мне едва исполнилось 12 лет. До этого мы жили в квартире с титаном и, хоть титан и приходилось топить для помывки, но и это было прекрасно в сравнении с домом... Нет, сам дом был более-менее нормальным, там даже туалет был. Ну как туалет - отдельная комнатка с печкой, а там кирпичная тумба с дыркой, имитирующая унитаз. Садиться на эту тумбу было опасно, так как кирпичи выпадали, поэтому все естественные надобности справлялись в рядом стоящее ведро, а потом содержимое отправлялось в дырку.

А вот бани не было. Точнее, формально она была, но мыться в ней было невозможно. Поэтому для помывки мы ходили в городскую баню. А так как жили мы тогда крайне бедненько, то мылись в лучшем случае раз в неделю. Как же я страдала! Родителям-то ничего, у них гормоны не бушевали, а я аж чувствовала собственную вонь. Мылась как получится, то в этом нечеловеческом туалете, то за печкой, а родители только посмеивались, называя енотом-полоскуном. А я воняла, потому что мыться получалось только по частям cry_1.gif. Мучения эти длились пару лет, потом родители восстановили баню, но все равно топить ее каждый день никто б не стал, впрочем все равно стало получше.

Ну а самое счастье для меня наступило, когда я поступила в вуз и переехала в общагу. Душевая там была жуткая, все стены в противной слизи, крысы, мокрицы бегали спокойно, но как же меня радовала возможность мыться каждый день под теплой водичкой, которая сама льется на голову. Это было прекрасно!

Вот из-за такого своего опыта я и не могу понять тех, кто моется от случая к случаю, имея все удобства в доме. Эх, счастья своего люди не понимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже жаловалась буквально полтора года назад на грязнулю - дочь. Прошло время - моется каждый день до скрипа на коже, зубы начищает до блеска, волосы выглядят как в рекламе. biggrin.gif Выросла, видимо. Сие счастье посетило нашу семью в ее 13,5 лет. С 10 лет по этот возраст был дикий ужОс. Еще в комнате научилась бы убираться, но это уже из области фантастики. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Её перевоспитает горький опыт - ее молодой человек найдёт себе девушку, любящую мыться и следящую за своей фигурой.

Да не факт... Вот нашелся же свинтус-пофигист... В этом случае утешает одно - девушка все-таки живет уже отдельно. А пока свинтус-подросток базируется с тобой под одной крышей, выдержать его достаточно сложно.

И, если честно, все эти реверансы насчет хрупкой психики подростка, когда не сделай ему замечание - он переживать будет - мне кажется уже перебором. Если дело не касается большой и чистой любви или какого-то реального комплекса во внешности или со здоровьем, по моему не стоит скакать на цырлах и бояться задеть ранимую душу и превращать чадо сначала в "этожеребенка", а потом в "этожеподростка". У нормального здорового подростка психика очень даже крепкая. Я себя тоже подростком помню, и уж точно, что необходимости убирать квартиру, участвовать в бытовых заботах и - о ужас - даже иногда понянчить пару часов сестренку-братишку-племянника - не являются непосильной задачей и не ломают хрупкую душу.

Блин, нет, я не требую стерильности... Но ведь он сам теряет вещи: тетрадки, записи песен, гитарный тюнер, деньги, наконец, в своем бедламе... И приходит ко мне - мам, помоги разобрать - потому как самого его эта куча начинает пугать...

А еще уши! Вот все ничего, в смысле голову все-таки моет (иначе я пригрозила ночью отстричь хвост, котоый уже почти до пояса), сам моется, зубы чистит... Но уши - пока не поймаю и почти с матом не заставлю вымыть, будет ходить с такими ушами, что впору картошку сажать...

Ага, зато, блин в лесу, когда температура воздуха - +10, а воды в реке - и того меньше - вот тогда у него росыается неожиданная любовь к чистоте... В смысле дома, когда воду отключают и в ванной из-за холодного полотенцесушителя не тепло совсем, тогда можно ограничиться только помывкой ног и чисткой зубов. А вот в лесу просто необходимо каждый день купаться... В результате приехал шмыая носом, а разговаривал уже даже не баритоном, а хорошим певческим басом. И опять уперся в лагерь - ну он же работает... Еще обиделся на меня, что я настучала врачу, и та к нему утром и вечером приходит контролировать, капает ли он нос и полощет ли горло выданными препаратами, потому как он - с высоты 15-летнего опыта - свято уверен, что бутерброд с горчицей - лекарство от всех болезней.

Боже, как хорошо, что сейчас он все-таки в лесу, и не я за него отвечаю. Хотя вот уже через неделю приедет, и мне за 3 дня надо будет его вылечить, отмыть и отправить снова в лагерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уши - пока не поймаю и почти с матом не заставлю вымыть, будет ходить с такими ушами, что впору картошку сажать...

А у нас ногти. Это же уму непостижимо! Он до истерики ненавидит подстригать ногти. И ругаюсь, и стыжу, но все равно отращивает черные когти, как у Росомахи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

А чем вы стрижете? Ножницами больно! Купите маникюрный набор с щипчиками и пилочками, сводите к мастеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

ругаюсь, и стыжу, но все равно отращивает черные когти, как у Росомахи.

Не у нас чистые и промытые, но на мои вопли идет eek.gif взгляд и...

-- А по деревьям как лазить?

А уши тоже не трогает, правда периодически ко мне подруливает с перекисью, они у него текут часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Так у нас и есть щипчики. Ему неприятно касаться всего после подстрижки ногтей. Я ему разрешаю под корень не стричь. Час проходит и опять все спокойно может трогать. Так ведь и на ногах не заставишь подстричь.

Меня его когти выматывают. И к мастеру не набегаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала эту ветку, и намного легче стало. Раз так много родителей жалуются на нерях-пофигистов, значит, это в общем-то нормально для подросткового возраста и есть надежда, что все пройдет. А я-то уж думала, что у меня одной так и я никудышная мать.

Изменено пользователем Умпа-Лумпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Так ведь и на ногах не заставишь подстричь.

А на ногах они ему не мешают lol.gif

ему разрешаю под корень не стричь.

А под корень зачем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под корень зачем?

Чтобы дольше короткими оставались. laugh.gif

А они ему и на руках не мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, это секта такая, чтоли? Майнкрафт-засранцы?

Если у сына на уме такие девочки, как в этой ветке - пусть ходит.

lol.giflol.giflol.gif Девочки, уржалась. Кто еще своими засранками-засранцами "похвастается"? Люди вон в веточке соседней гордятся своими детями, а мы тут меряемся у кого ребенок зачуханей. laugh.gif

Но главное у веточки не отнять - после нее гора-а-аздо спокойнее живется, что не одна своя такая и что есть надежда, что перерастет. )))

Ямана

Девочки, я тоже жаловалась буквально полтора года назад на грязнулю - дочь. Прошло время - моется каждый день до скрипа на коже, зубы начищает до блеска, волосы выглядят как в рекламе. biggrin.gif Выросла, видимо. Сие счастье посетило нашу семью в ее 13,5 лет. С 10 лет по этот возраст был дикий ужОс.
Ну вот - значит и у нас есть надежда. )))))) Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас война с помывкой.

У сына тренировки каждый день и довольно интенсивные. И каждый день мини-скандальчик на тему "Иди в душ - сейчас". Был такой период, когда сам, без напоминаний мылся. Я , наивная, радовалась, доперло до дитяти, негоже ходить вонючкой. А сынка думал, что за его героизм ему полагается памятник при жизни и орден во все пузо.

Когда понял, что никаких льгот ему не обломится (сидеть все выходные безвылазно за компьютером), энтузиазм как-то сдулся.И теперь все вернулось на круги своя, моемся исключительно после пинков.

А у нас ногти

А вот с ногтями у нас фильм ужасов. Он их не стрижет, а как-то подламывает и отрывает ровненькой полосочкой, на руках и ногах blink.gif . Я на это смотреть не могу, мне плохо. А муж , говорит, сам раньше так делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочей, после долгих экспериментов, моем посуду теперь по очереди. Неделя её, неделя моя. День не помыла - штрафная неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как читать забавно, уржалась.

Моему 16 стукнуло. Весь намытый, набритый, модно одетый ( сам по магазинам мотается) и вкусно пахнущий. А что творится дома вокруг него! blink.gif В шкафу чистое и грязное, трусы, носки, а сверху джинсы и всё это комом. Вытаскивается шмотка, стирается, гладится, надевается.

Если я вещи поглажу и красиво развешу в плечиках, ничего не может найти, трусы его сложила в ящик, чуть от воплей не оглохла : Где мои трусы, они всегда тут валялись! shiz.gif

Да и фиг с ним, пущай валяеццо, задолбало!

Наблюдаю за кружкой, на подлокотнике дивана она появилась в мае, в кружке была прилипшая ложка, сверху утрамбованы фантики. Завтра 1 августа, кружка все еще стоит. music_whistling.gif Главное мухи вокруг не летают, убирать не буду принципиально.

А так всё как у всех. Покрывало на полу, одеяло комом, подушка свисает с кровати, рядом на полу сумка, рюкзак, гитара, фантики, арбузные корки, пакеты от чипсов, шоколадок, несколько пустых бутылок из под лимонада.

Тарелок правда нет, ругаю за это.

Ложки чайные пропали, подозреваю что сгинули в бардаке. laugh.gif

А вот посуду после ужина моет, парадокс. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ох, как мне это все знакомо))) Но у вас хоть мальчик, а у меня девочка.

Не хочу себя накручивать, жизнь показывает, что до моей дочки просто все долго идет)

Иной раз говоришь что-то сделать, раз сказала, два, три... Уже голос повышаю, а она: Мам, ну что ты сразу-то?

Да как же сразу? Сколько раз до этого было сказано самым любезным голосом, это ты только сейчас услышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Мам, ну что ты сразу-то?

Ага, мой говорит: Ну что ты орешь-то сразу? Нормально что ли не сказать?

А то что сказано уже было пицот раз, не, не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я писала о том, что с дочерью не могу найти общий язык, и с ужасом ждала переходного возраста.

Сейчас все не так сложно и теперь я вижу свои ошибки.

Я требовала от старшей дочери слишком много. Когда родился второй ребенок, ей шел четвертый годик. И казалась она мне, по сравнению с младенцем, такой большой и самостоятельной.

Понятно, что младенцу нужно уделять много времени. Но была ли взрослой моя старшая дочь? Нет конечно, глупо это все. Она и сейчас, в 9 лет - маленькая девочка. Только очень рослая.

При этом она вдруг, буквально за лето, стала спокойнее, научилась не молчать. Объяснять причины своих поступков, извиняться, предлагать свои варианты при обсуждении. Она стала спокойнее.

Может потому, что я сама стала спокойнее. Кстати, мой совет мамам-домохозяйкам - меньше смотрите телевизор. У меня он работал всегда фоном. И негативная информация с телеэкрана невидимой пыльцой оседала на моих нервах, напрягая, раздражая.

Сейчас смотрю редко и тщательно себя контролирую.

Раздражало в дочери, так же, то, что она ничего не умеет. Но я и тогда знала - это моя вина, а не ее - у нее моторика плохая с рождения. Нужно было больше с ней работать. И когда у нее не получалось что-то, то я раздражалась. Естественно, ребенку становилось не интересно что-то делать. Да, так было не всегда, но ведь достаточно одного раза, чтобы вселить неуверенность?

Сейчас делаем вместе, пробуем. Недавно красили вместе забор на даче - у маленькой хорошо получается, у большой - плохо. Ну и пусть плохо. Это же наш забор? Зато ребенок работал руками. Учился. Старался.

Еще я заваливала дочь подарками-покупками. Зря. Потому, как неосознанно, я ждала неземной радости и благодарности за это. А какая особая радость он рядового события? Все есть. О чем мечтать?

Это не ей, это мне было нужно. Это Я не наигралась в детстве. Долго сдерживалась. А вчера купила девчатам кукол с кучей платьев - вот они были рады. Играют взахлеб, достали старую игрушечную технику - стирают эти платья, гладят, наряжают кукол.

Потому, как до этого подарки не дарились давно. Это уже событие для них. Ну и дорасли они до этих игрушек.

И стараюсь не разделять детей теперь. Да, Полина старше, но она тоже маленькая еще. А Надя (в ноябре будет ей 6 лет) - младше, но она не маленький младенец неразумный.

Уборку и помощь спрашиваю с обеих. Хвалю обеих.

Вроде налаживается. ТТТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, была мысль создать клона. Стыдно очень.

Старшая дочь приводит меня в состояние бешенства. Видеть не могу просто. Половина истории, как из предыдущего поста. Разница у них с сыном 3,5 года. Как только появился сын - стала спрашивать с неё втройне. Сама понимаю, пытаюсь сдерживаться, всё равно скатываюсь обратно.

Сейчас для меня самая страшная проблема - школа, уроки. Уроки мы учим не могу описать - как. Пытаюсь ей объяснить что-то - она то пританцовывает, то в носу ковыряется, то ещё что-то. Как же удивляться тому, что она не может понять, когда она не слушает. Одергивать раз в минуту - у меня хватает ненадолго. Сейчас разбирали вычитание столбиком. Два раза поссорились. Но кое-как вроде бы стала понимать о чем я говорю. Тут попался пример, который решается иначе - ступор. Попросила её мне объяснить - как она понимает, почему именно так нужно делать. Три раза пыталась сходить за учебником. Остановила. Начала объяснять. На середине объяснение зависла. Я задаю ей наводящие вопросы, что-то пытаюсь дообъяснить, знаете, что наблюдаю? Она стоит, смотрит в сторону и рыгает. Делает отрыжку. Раз сказала, два, продолжает в том же духе. Наорала, дала леща и выгнала с глаз долой.

Есть две вещи с которыми я справиться не могу. Баловство за столом и уроки. Я впадаю в какую-то неконтролируемую агрессию. Наору, накажу, какие слова у меня в это время в мозгу и на языке - стыдно вспомнить... И сижу реву сама, как дура.

Не понимает - приходить спрашивать - не слушает объяснений совершенно - меня начинает колотить. Замкнутый круг.

Сейчас вот подошла, спустя 15 минут и говорит: "Я отрыжку делала, потому что я есть хочу" - меня саму чуть не вырвало глядя на это, а она есть хочет, оказывается. Полчаса стояла рыгала над ухом, как мужик после пива, а тут прояснилось. censored.gif

Я не знаю, что с собой делать. Валерьянку я пью. Мне уже водки охота, а не валерьянки. В прошлом году меня сигареты спасали. Уйду, покурю, вроде попустит, начинаем всё заново. А сейчас как-то беременной не комильфо курить-то...

Я таким уродом себя чувствую. Мать-дракон, блин. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Как только появился сын - стала спрашивать с неё втройне

Вот ребенку то весело в одночасье старшей стать.

Баловство за столом

Вышла вон! ПРидешь когда научишься себя вести. По поводу уроков советую почитать ТУТ вы не одиноки, мы почти все такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да с

Вышла вон!
из-за стола - у меня проблем нет. С уроками так не канает...

Не в уроках проблема. Я вообще человек несдержанный, сама по себе. А тут меня просто зашкаливает. Я уже успела мужу прореветься в телефон, ещё раз с дочерью поругаться, ещё раз поплакать. Я, конечно, могла бы свалить это на беременность и гормоны, но совру. В прошлом году со мной было то же самое.

Я, грешным делом, покалечить её боюсь в порыве... Я ей говорю-говорю-говорю, а в глаза заглянешь - пустота, ни намёка на мысль... У неё не только с уроками так, но с уроками почти всегда. sad.gif Одноклассницы выходят с тройкой в слезах, а она с тремя двойками - с улыбкой. Смешно ей.

Прям вот охота иногда за шкирку взять и встряхнуть так хорошенько, может перебултыхнётся что-то в голове, заработает... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×