Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ludizia

У меня подруга врач, высококвалифицированный специалист, авторитетный в своих кругах.

сорри за флуд, но как же она поступила? Ведь в мед русский сдают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь, у нас не одна дочь на двоих? laugh.gif

Который год бдим, чтобы еда не выходила за пределы кухни. И всё равно - огрызки под письменным столом, фантики под кроватью, печенье в чистом белье, грязные колготки в ящиках blink.gif Иногда зависаю, потому что не понимаю зачем и как "это" оказалось "тут".

И стараюсь почаще комнату просматривать, чтобы жратва не успела испортиться и испортить вещи, в которые она закопана.

Иногда схроны такие хитрые, что найти их можно только по мухам. К счастью, такое уже нечасто случается.

Каждый вечер гоню в ванную - не отстану, пока не помоется. Купила гель для душа, который ей нравится, и мочалку, какую захотела. И натуральный дезодорант за нереальные для нас деньги - но с красивеньким проспектом, Даша прочитала, прониклась, пользуется.

Про зубы ей всё очень доступно доктор разъяснил. Правда, мне тоже от доктора досталось за то, что не заставляю, но дело-то в том, что заставляю, и часы песочные стоят на полочке, и щётки меняем своевременно - собственно, за этим я к доктору и шла, за нагоняем, и чтобы грозно, чтобы ребёнку и при ребёнке... В общем, каждый вечер вспоминаем мы того доктора - вчера в первый раз (!) сама почистила зубы. Правда, потом поужинала, но лучше два раза, чем ни одного...

Измяла одежду, сунув блузку в мешок для сменки? Гладит сама. Вопит, но гладит. Если испачкала, то и стирает тоже.

Недавно пришла из школы, колготки на ступнях чёрные - говорит, не сразу переобулась, так походила. (Зачем?! confused_1.gif ) Пришлось ей самой и постирать, машинка такое не возьмёт, а я отказалась - возникла угроза остаться с кучей грязных колготок...

Дело осложняется тем, что дочь у меня - аллергик, и пыль надо убирать регулярно. Понятно, что я всю жизнь её обслуживать не буду. Приучаю сейчас. Но вот две недели с начала учебного года не могла просто помыть полы - потому что детка не желает поднять попу чтобы поднять барахло с пола. Вчера её с урока угнали за антигистаминным в здравпункт - утренней дозы лекарства не хватило - правильно, дома пыль, в школе тоже, а я просто заманалась гнать в ванную мыть нос и капать капли и честно предупредила, нравятся сопли - ну, живи с ними... Вроде дошло. Потому что вчера вещи наконец-то нашли своё место, полы были мною помыты, дочка вспомнила, что ей надо промывать нос и что капли вот они, на полочке перед зеркалом...

Возможно, я не права и надо за ней ежеминутно следить, одергивать и поправлять, но мне бы это не понравилось - я наоборот психую, если меня постоянно контролируют и направляют. Да и она не одна, вторая мелкая, домашних дел никто не отменял, а уж вечером - так вообще цейтнот, я как белка в колесе.

В общем, стараюсь показать ей отрицательные последствия её политики партии и положительные стороны политики предлагаемой.

Плюс я установила себе границу, когда можно начинать психовать - 10. Удивительно, но помогло. То есть десять раз я спокойно и радостно поднимаюсь к младшему ребёнку, который просит попить, пьёт один глоток и ложится типа спать, чтобы дождавшись, когда я задремлю, опять попросить пить, выпить глоток и лечь, чтобы опять... Обычно раз 7-8, больше - редко, бывает - меньше, поэтому воспринимается спокойно.

То есть если я пока выбираю аккуратное вербальное воздействие - 10 раз. Ну... чаще - этого достаточно. cool.gif

- Мама, что ты на меня голос повышаешь? И почему я должна есть холодную кашу? - выдала вчера дочь.

Я обалдела.

Она совершенно искренне НЕ ПОМНИТ, что я уже сказала ей десять раз, чтобы она шла ужинать, что я уберу со стола и не буду больше заморачиваться с едой, других дел достаточно.

Ну, что могу сказать... разогрела себе сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю уже тоже как справляться с раздражением при выполнении домашнего задания.

Я ему одно, он мне другое. Я ему так, он мне обратное. Пока задания подготавливала - игрушки схватил. Пытается то реветь, то психовать - вывести на эмоции меня, чтоб я плюнула и ушла. Хотя до этого с хорошим настроем говорил о выполнении домашки.

Облако желаний

Я ей говорю-говорю-говорю, а в глаза заглянешь - пустота, ни намёка на мысль.

Ага, такое ощущение - да не пошли бы вы все. music_whistling.gif

Муж вчера тоже сказал - С черепашками ты всё понимаешь, а здесь даже не пытаешься понять.

Она стоит, смотрит в сторону и рыгает

Мой воздух по рту гоняет, с неприятным звуком. Типа ему есть чем заняться, а я тут отвлекаю.

Блин, бесит, раздражает до истерики. Успокоительные не помогают.

Пойду еще ветку Крикушей предложенную почитаю, может научусь учить с ним уроки. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

НеЛюбовь

На троих тогда laugh.gif ! drinks_cheers.gif дочь, я имею в виду.

Тоже вымораживает, что раза 3-4 точно спокойным тоном просишь прибрать, а потом гаркнешь, а тебе, причем совершенно искренне удивляясь : "Мама, ты что кричишь?" Не слышала, ну ведь честно не слышала. Пишу записки, под нос подсовываю. Насчет помыться вечерами гаркаю сразу.

Смятые в рюкзаке физкультурную футболку, форменную юбку, кеды и тетрадки вперемешку стиснув зубы разбираю пока сама. Периодически (в прошлом году) добиралась до дна рюкзака - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух: там и хлеб сушеный и апельсины вяленые, тухлое яйцо от завтрака (маме несла - не донесла), ну фантики, это святое,потерянные в прошлой четверти тетрадки, разлитый клей, гуашь, обильно сдобренные кремом от пирожного.

Прибирается в своей комнате постоянно, но это потому что постоянно бардачит. Зовет похвастаться чистой комнатой. Поверхности чистые, но это потому что с них все снято и запхнуто в ящики стола, шкаф и комод. И пол пустой, зато под кроватью залежи. И, знаете, верю, что она их не заметила. Я сама была такою триста лет тому назад. Вытащим все, поржем, что скоро эта куча начнет мыслить и заживет самостоятельной жизнью и уберем. Я рада, что она не обижается, когда ей укажешь на ее "прохлопы". Да вообще ее люблю больше, чем раздражаюсь.

Хотя тут на даче огребла от меня. Совсем берега потеряла, с подростками случается. Ниче, пришла в норму, извинилась за хамство. Главное, для себя решила, не злится на нее, не гневаться. Если и вставлять пистон, то для ее же пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм... Можно и мне? Хотя моему ребеночку в декабре восемнадцать стукнет.

Насчет гигиены. Воевали лет в 10-11, никак не понимала, что в душ надо ходить и зубы чистить. Лет с 14 моется каждый день. Это у нее ритуал теперь такой.

Насчет уборки. До сих пор у нее бардак, нет не так... БАРДАК постоянный, любимый и священный.

- Лен, ты чего все развалила?

- Я освоилась. Я знаю, где и что у меня валяется.

Говорить про уборку ей нельзя, она надувается и обижается:

- Ну вот, я хотела убраться, а ты мне сказала убраться, теперь я не буду убираться!

Я ей так настроение перебила, а со своим настроением она носится, как с писаной торбой. Интроверт.

Это должна быть только ее комната, только её дело убираться или не убираться и как это должно выглядеть.

Про посуду. Выделили ей отдельные тарелки и кружки. Кончились-моет.

Еще очень помогает в этом плане наличие молодого человека. Перед его приходом она убиралась, как электровеник. wink.gif

А вот теперь любовь прошла и девица наша расслабилась вконец.

Она у нас художница, будущий архитектор, творческая личность.

Это значит старшая, а вот сын двенадцатилетний за собой всегда тарелки моет сразу. Только в комнате не убирается ни фига, но тут у меня есть пока пугалка:

- Щас все лего в пылесос засосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошоныш

Учительница поставит и уже ставит три за гору ошибок в словах. И три это скорее всего комплимент, там два надо ставить. Не знаю, правильно ли снижать оценки за орфографию на математике, но снижают. Да дело не только в математике, по русскому тоже самое. Задания делает правильно, но что он пишет в самых элементарных словах! Это ужас какой-то.

Себя вспоминаю. дело в том, что он очевидно, быстроумный, что ли. задачку он уже решил в уме и не видит смысла в том, что бы выписывать уже решенное дело красивым почерком.

Лично я до сих пор при переписывании делаю вместо одной ошибки - десяток. Я это уже сделала и мне это просто неинтересно. Видимо, у Вашего ребенка такая же особенность. Так что черновиков у меня не было и нет ни в каком виде. Другое дело - что если задачка сложная - могу исписать пару тетрадок по принципу - тут смотреть, тут не смотреть, тут рыбу завернули, А ВОТ ТЕПЕРЬ плавно перевернем листочек вверх ногами. shiz.gif

Во всяком случае, моя учительница в начальной школе всегда задавала мне самой изучить следующий параграф.

НеЛюбовь

Сегодня пришла из школы в физкультурной форме, в кроссовках, а сарафан и белоснежную блузку, только постиранные и любовно отглаженные только вчера, засунула в одну сумку с грязными уличными ботинками. Естественно, всё опять в стирку.

Хм, сама положила в стирку или Вы? Лично я никогда не собираю вещи по комнатам. Кому нужно, тот и собирает. Я рассортирую и постираю то, что в корзине. Ну могу клич кинуть - "Стираю белое - чуть-чуть места осталось!". Хотя насчет того, что их школы приносят все комом - это у всех проблема. Ни разу не видела ребенка, который бы заботливо все рассортировал по пакетиками и как-то там сложил. Во-первых - ура, уроки закончились, все рванули и ты за ними. Во-вторых, не думаю, что в раздевалке на физкультуре так уж много места для медитаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Хотя насчет того, что их школы приносят все комом - это у всех проблема

И я скажу: "Спасибо, что приносит!" Пару раз физкультурные штаны оставались в раздевалке и мой такой не одинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Хм, сама положила в стирку или Вы?

Я, конечно. Не собирай я грязную одежду, через недельку дочь, сделав невинные глаза, скажет, что ей нечего одеть.

Хотя насчет того, что их школы приносят все комом - это у всех проблема.

Что физкультурная форма комом - давно смирилась. А вот белая блузка вперемешку с ботинками, измазанными глиной (где она её находит?) меня так сказать, расстроила. Пакетик дополнительный, для обуви скромно лежал на дне сумки.

И вообще, мы в этом году складывались на шкафы в классе, где планировалось оставлять физкультурную форму, чтоб не таскать туда-сюда. Но физкультура была последним уроком, переодеваться лень, конечно. Это я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Я, конечно

А почему конечно?

Не собирай я грязную одежду, через недельку дочь, сделав невинные глаза, скажет, что ей нечего одеть

Сделайте такие же невинные глаза и скажите, что грязных вещей в доме нет! rolleyes.gif

вот белая блузка вперемешку с ботинками, измазанными глиной (где она её находит?) меня так сказать, расстроила.

Значит блузку деточке в ручки и к тазику, ну или блузку в машинку, а деточке тряпочку и ботиночек в руку, что бы помыть.

Сказку по честно заработанные 3 копейки знаете? Вот это из той же серии.

где планировалось оставлять физкультурную форму, чтоб не таскать туда-сюда

Физ-ра 3 раза в неделю... Нет, стирать форму надо, обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Обувь она помоет, если попросить. Постирать - с понурым видом пойдёт в ванну, там расплачется, "мам постирай, я больше не бууууду". Было как-то, когда она в белых носках на улице гарцевала. И ведь жалко-то её как сразу...

Сынуля у меня - аккуратист такой. Спать ложится - всю одежду стопочкой сложит. В садике в шкафчике - идеальный порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Постирать - с понурым видом пойдёт в ванну, там расплачется, "мам постирай, я больше не бууууду"

И? Побольше поплачет, поменьше в туалет сходит, что значит буду не буду, стирай сама и валяйся где угодно! Стирка это не наказание, а естественная необходимость.

И ведь жалко-то её как сразу...

Аааа, ну жалко это да, только зачем жаловаться если жалко? Не оценит заботу, как ни старайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, не жалею, что пожаловалась Во-первых, как оказалось не одна моя такая. Во-вторых никому из близкого и не близкого окружения жаловаться на дочку не буду. Только хорошее про неё говорю.

А здесь выговорилась - и полегчало. rolleyes.gif

Верю, что постепенно к порядку приучимся. Честно - себя вспомнила - тоже не из особо аккуратных была. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Во-первых, как оказалось не одна моя такая

Эээ, я к вам это, примажусь? Вы про мою старшую доченьку пишите. Аж не смогла пройти мимо. laugh.gif А у младшей- да

Сынуля у меня - аккуратист такой. Спать ложится - всю одежду стопочкой сложит. В садике в шкафчике - идеальный порядок.

Но смотрит на старшую и делает также. ranting.gif А так, ну уроки делает, в шкафу дома, порядок. Очень, аккуратный ребенок. Удивительно- мамка одна, а дети разные.

Порой, зла не хватает, на них. Старшая гадит, малая копирует. В субботу захожу к ним с пакетом. Самым большим что найду, и говорю- мусор сюда! ranting.gif

Каждую неделю, по два пакета. Не дай бог, найти мне мешок. Заполнят, ведь! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла две последние страницы темы и выявила 2 вопроса. Как объяснить ребенку что надо учиться и как приучить к чистоте.

Кому интересно напишу две развивающие беседы.

1) Мотивация к учебе.

Очень часто родители говорят ребенку - Не будешь учиться будешь работать дворником.

Давайте взглянем что это значит с точки зрения 7-10летнего ребенка.

Все время на улице +

Работаем большой метлой и лопатой +

Расчищаем снег строим горки +

Общаемся со всеми жителями дома +

Покрикиваем на детвору +

С ним все здороваются+

Еще и деньги платят. Не работа а клад. В ней есть все что нравится детям.

Чтобы ребенок понял почему работа дворника хуже инженера сравните их зарплаты в эквиваленте детской валюты.

-Зарплата дворника 5000 рублей, а зарплата инженера 50000 рублей. На зарплату дворника ты можешь купить 5 машинок, а на зарплату инженера 100. ( для сравнение берите именно то что особенно важно и интересно вашему ребенку)

Теперь давай поговорим о самых важных годах жизни. Как ты думаешь сколько человек может прожить?

(дождитесь ответа ребенка, поправьте если ребенок не прав назовите средний возраст продолжительности жизни, запишите его на листке 68.)

Теперь вместе с ребенком постройте линию жизни делая 68 отметок на равном расстоянии.

Обсудите и нарисуйте схематично первый год жизни, затем второй и третий. Чему ребенок учится в это время, что он уже умеет. Затем берите период с 3 до 7(детский сад, так же рисуем и разговариваем).

Подошли к школе обсуждаем какие знания он получает в школе и насколько они важны в жизни. Что человек не может сделать без русского языка, что без математики, что без истории и так по всем предметам.

Теперь заканчиваем школу и проводим жирную красную черту.

Расстояние от рождение до выпуска из школы гораздо меньше, чем расстояние от выпуска школы до конца жизни. Акцентируйте внимание ребенка именно на этом.

Теперь помогите ему выстроить причинно следственную связь между успешной учебой в школе и успешной жизнью после школы и наоборот плохо учился плохо живешь. (нарисуйте схематично красивый дом семью машину поставьте знак равенства и рисунок усердных занятий. и второй рисунок дневник с 2 смятые тетрадки равенство покосившийся домик за развалившимся забором.)

В заключении беседы попросите ребенка нарисовать какую жизнь хочет выбрать он. Когда рисунок будет готов и вы начнете его обсудите. Спросите у ребенка чем вы можете ему помочь в достижении его мечты.

Как научить ребенка не мериться с грязью.

1) Естественно личный пример.

2) Правила семьи: Соберите общий совет и установите правила семьи с распределением обязанностей и санкциями за их невыполнение. (в обсуждении должны участвовать все и подписать договор все)

№) Покажите ребенку документальный фильм о жизни вирусов и микробов. Пусть он узнает не от вас как грязь его убивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодятся мои воспитательные приемы. Меня они выручали.

Помогать мне дети стали очень рано, лет с двух. Делали, что сами захотели, дочь мыла полы (можете представить!), сын «чинил» унитаз и мыл посуду, готовил - лепил из теста всякое-разное. Когда они спали, конечно, все переделывала. Так постепенно у них обозначился круг обязанностей и повышался спрос за качество. Полы, например, были за дочкой, пока она замуж не вышла и не уехала. Как она сожалела, что в детстве опрометчиво на это подписалась.

Все свои игрушки, принадлежности убирали только сами. Самым страшным наказанием было мое доброжелательное: «Не убрали. Ну, ладно, тогда я сама уберу». Дело в том, что я несколько раз, действительно, наводила уборку после неоднократных напоминаний. Пользовалась моментом, когда детей не было дома и убирала. Но при этом выбрасывала множество коробочек, бумажечек, деревяшек и прочих ценной для них мелочи, неубранные игрушки складывались в ящик и пропадали с глаз долой. Такого добра у них всегда было много. Творческие личности.

Дети, придя домой, кидались к своим сокровищам – где? Я невинно заявляла, что, так как все валялось где попало, я подумала, что это мусор и выбросила во время уборки.

Вновь игрушки доставались не скоро, где-то через полгода. (Ох, и играли они ими! Лучше чем новыми). Вот таких моих уборок мои дети всегда боялись.

Еще могла пойти к соседке попить кофе и дать определенное задание по уборке (например: дочке помыть, сыну протереть посуду). Как правило, после моего ухода никто и не думал за эту посуду браться. Я, перед приходом, звоню: «Как дела, все хорошо? А то я уже домой собираюсь, будем книжку читать (гулять или другое приятное времяпровождение). Надеюсь, вы успели посуду домыть?» В ответ слышу сдавленное ойканье и понимаю, что сейчас экстренно будут мыться тарелки. Даю им на это время и возвращаюсь домой, вижу их озабоченные мордашки (еле успели) хвалю, и читаем книгу.

Соседка всегда надо мной смеялась за такие методы, говорила, что нужно было не предупреждать о скором приходе, а застукать на месте преступления и поругать. Ну, у нас с ней всегда были разные методы воспитания.

В общем, я старалась сделать так, что бы их больше хвалить. Притом я никогда не хвалила просто так, только за дело.

Выросли уже мои детки. А так мне с ними маленькими, было хорошо. Цените это время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распутица

Отличные методы воспитания. Если бы у всех мам были такие я бы сидела голодная. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если бы у всех мамы были такие, я бы сидела голодная.

Не сидели бы. biggrin.gif

Такие, как моя дочь, еще имеются. И не в одном экземпляре.

Чтобы ребенок понял почему работа дворника хуже инженера сравните их зарплаты

У меня дочь сравнила... laugh.gif

- Ты, мама, училась и получаешь 2т.р. При этом у тебя ноет спина, болят глаза от работы.

А у Оли мама закончила 10 классов, а получает 35т.р. На работе она каждые полчаса смотрит в "глазок" и нажимает то красную, то зеленую кнопку. А в промежутке читает или вяжет.

А у Лизы мама закончила вообще 8 классов. Работает администратором на рынке. Знаешь, сколько у них еды!!!

А у Иры мама кроме папы имеет еще двух любовников. Они такие хорошие подарки Ире приносят!

Если учесть, что я работала инженером, то сравнение явно не в мою пользу.

В заключении беседы попросите ребенка нарисовать какую жизнь хочет выбрать он.

Мне не пришлось просить рисовать. Мне и так рассказали.

В 7 лет дочь сходила к однокласснику и пришла в полном восторге от их жизни:

- В комнате мама с папой и шестеро детей! Две кровати: на одной спят вечно пьяные родители, на другой тот, кто первый ляжет. Остальные спят на полу. Им можно ходить в комнате в обуви. Их никто не заставляет ходить в школу. Едят они то, что соседи или друзья принесут. Я тоже так жить хочу!

Чуть постарше дочь несколько поменяла представление о счастливой жизни:

- Хочу выйти замуж за богатого мужчину. Днем спать, ночью развлекаться в клубах. Работать не хочу и учиться не буду!

Спросите у ребенка чем вы можете ему помочь в достижении его мечты.

laugh.gif Я отказалась помогать в достижении мечты. Но дочь и сама справилась: нашла мужчину и живет за его счет. Свекровь полностью поддерживает её взгляды.

Как научить ребенка не мириться с грязью.

Мой пример ребенка не вдохновил. Мне постоянно закатывались скандалы - зачем ты убралась, в куче найти гораздо легче, чем на полке.

Про обязанности мне сказано было так - тебе надо, ты и убирай, мне не надо.

Вот таких моих уборок мои дети всегда боялись.

Я тоже прятала. А рассердившись, могла и выкинуть. Дочь только радовалась - выкидывай, всё равно придется новое покупать. Если я категорически отказывалась покупать, то закатывала истерику.

Поскольку её вопли подрывали здоровье моего отца, то я отказалась от этой практики. Нравится жить в грязи - живи. Собирала вещи в кучу и ладно. Сейчас свекровь за ней убирает и все довольны.

Цените это время!

Мне гораздо больше нравится нынешнее время: дочь пришла раз в неделю, с ребенком пообщалась, новости рассказала и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Если вы хотите узнать мое мнение по поводу почему так вела себя ваша дочь вам в тему "Сложные отношения с дочерью" такой проблемы у вас не стоит, но корни те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У меня дочь сравнила...  - Ты, мама, училась и получаешь 2т.р. При этом у тебя ноет спина, болят глаза от работы. А у Оли мама закончила 10 классов, а получает 35т.р. На работе она каждые полчаса смотрит в "глазок" и нажимает то красную, то зеленую кнопку. А в промежутке читает или вяжет.

У нас таких сравнений не было. Профессии оба ребенка выбирали по призванию, востребованность и оплата труда учитывались, но не принципиально. Смысл нажимать то зеленую, то красную кнопку, если это невыносимо скучно, пусть и за 35 тыс. Если нравиться своя работа это такой громадный плюс в жизни и большая экономия на лекарствах. biggrin.gif

Хотя я частенько наблюдаю, что многие взрослые люди и также их дети сами не знают, что им интересно и чем бы они хотели заниматься. Наверное, в такой ситуации все равно на какую кнопку нажимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Браво!! Оказывается,так все просто! biggrin.gif

Прямо все дети, прослушав внимательно ваши

две развивающие беседы.

построятся и пойдут делать уроки и убирать квартиру! biggrin.gif

И почему "так" ведет себя дочь Пламя , вы тоже знаете!

Не будьте так наивны!

Пламя

Если учесть, что я работала инженером, то сравнение явно не в мою пользу.

drinks_cheers.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А мне очень понравился пример первой беседы. Даже себе утащила.

Конечно не факт, что такая беседа обязательно замотивирует ребенка, но попытаться стоит. Как минимум это будут с пользой и интересно проведенное время.

Ну и главное не опоздать с возрастом для такой беседы.

А вот приучать к чистоте практически бесполезно. Если ребенок сам любит убираться, он это будет делать без напоминаний, договоров и бесед. А если нет...ну когда нибудь либо полюбит это дело, либо осознает значение слова "надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередной "плач Ярославны" дабы пар выпустить. Недавно распсиховалась на очередную брошенную вещь, неприбранную, добавленную к общему беспорядку и вообще у детей в комнате все расшвыряла к чертовой матери. Выгребла все с полок, смахнула со стола, перевернула стулья - все на пол. За пару недель добавилось много чего, не стало чистой одежды, носки сын уже по третьему разу все переносил. Я сказала, что не буду стирать того, чего нет в стиральной корзине. Там же валяется куски хлеба, фантики, тарелки-кружки, куча бумаги, грязное-чистое, одежда, карандаши. Все в пыли, кошачьей шерсти, все это одевается с утра и - в школу. blink.gif Хорошо, если не валяется, а на спинке стула висит.

Сегодня вечером - скандалище. Несколько раз дочери было напомнено, что у нее "пахучая" уже туника, что я начинаю стирку, ничего не хочешь сделать? И лосины в шерсти кошачьей. Бесполезняк. Ну и дала ей разгону, отец подключился, для него вообще это шок. Этой хоть бы что. Только обида вселенская, что разорались на нее. И самое интересное, что сын стал искать носки, нашел пары 3 и парочку разнопарых, больше говорит - нету. Ага, точно знаю, что ношеных пар 10 у него точно. Подпишусь под фразой Фобос - дети-козлы! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А сколько детям? Они сами у себя убирают? Я вот честно скажу, меня детская уборка не устраивает, пока только игрушки заставляю убирать, и в комнатах есть не разрешаю. Но убираю сама, полы мою, пыль вытираю. Потому что они только размажут, за чистой-грязной одеждой тоже сама слежу, очень строго. Потому что больше всего на свете меня бесит бардак. А дети ну что они наубирают, но свои обязанности у них есть, по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Детям 11 и 7 лет. Я не требую идеальной чистоты, все равно как мне надо они не уберутся. Но должна же одежда лежать на полках, чтоб по ней не прыгали кошки, еда должна быть хотя бы на тарелке, а не так, чтоб кусок хлеба с вареньем лежал на полу, спасибо, что хоть вареньем вверх, а на столе чтоб можно было заниматься. А то она уроки может на коленке делать. Просить и требовать, угрожать, наказывать, ставить условия - все это пройдено - бесполезно. Их бардак смущает и бесит только нас с отцом, а им - пофиг. Она и завтра эту вонючую тунику одет с лосинами в шерсти и спокойно пойдет в школу. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И я подпишусь под словами Фобос. cry_1.gif Меняла в воскресенье постельное бельё в "сынарике". Потянула простыню с кровати старшего и чего только не вытянула - фантики, обёртку от шоколада, упаковку из под роллтона, отвёртку, несколько деталек непонятного происхождения, карандаш и много крошек. Сыну 16 лет.

Заставила пропылесосить матрас и всю комнату. Носки - это отдельная история. Он их засовывает в разные места, при уборке нахожу кучу. И ругалась, и носками этими в морду лица бросала. Бес-по-лез-но. Почему он так делает, не знаю. Муж аккуратен и носки всегда кладёт в корзину.

При этом сын каждый день моет голову и из дому выходит только при полном параде. laugh.gif Младший, похоже, идёт по стопам старшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×