Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Так, пока буду действовать по совету Миа Гата.

Хороший совет, кстати.

А мне он совсем не понравился. Если моя дочь ведет себя неправильно, то нужно ей объяснять, в чем её ошибка, и вместе стараться её устранять, но никак не опускаться на этот же уровень.

Да и как это поможет приучить ребенка к тому, что нельзя лезть маме в тарелку? Мама в мою лезет, я в её - тоже, замкнутый круг.

Хватать еду с маминой тарелки нельзя. Мешать маме, когда она ест, тоже. Точка. НЕ надо ставать на один уровень с годовалым ребенком, и пытаться вести себя так же.

Шуршинчик

Я считаю, что если уж сбор портфеля это её ответственность, то полностью её

Всего лишь вторая четверть, рано вы её в свободное плавание отпускаете. Нет, если ребенок готов, то можно и отпустить, но в вашем случае пока надо бы еще поконтролировать.

Она очень не собранная, шустрая до невозможности

Ой, да они все такие, это же малыши совсем.

Мы сначала собирали вместе (500 раз: "Если видишь, что в дневнике написано математика, то это значит, нужно взять тетрадь и учебник!")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я вообще сама собираю, мне и то не каждый раз удается правильно все положить, у них еще потом кружки, и расписание плавающее, чередуются ОБЖ и Окружающий мир, одну неделю один предмет, другу другой. Да и по технологии вечно то шишку, то диск, то солому. Стараюсь собирать когда все уснут, чтоб никто не отвлек и я чего нибудь не забыла.

Для первоклассника это тяжело, вот сегодня 6 уроков, это 4 учебника, 5 рабочих тетрадей, 2 обычные и еще куча всякой мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Я бы на вашем месте не расстраивалась. smile.gif У вас первоклашка, пока еще научится. Надо учить собирать портфель. Я уж , как не исхитрялась, но нам помогло только одно. Открываем дневник. На день, который надо собрать портфель кладем линеечку и поехали. Вижу математику, кладу математику, тетрадь. И далее по списку. Даже с физкультурой так. Линеечку передвигаем по предметам и складываем. smile.gif

Наверное пару месяцев так делали, потом сама стала собирать. У нас была проблема- пенал. unsure.gif Его ж в дневнике нет, частенько забывала, если собирала сама. Выход нашли в пенале- дубле. Купила мягкий, легкий пенальчик. Там лежит ручка, карандаш простой, стерка и маленькая линеечка. Этот пенал дома никогда не достается!

Только в школе и только, если забыла дома основной. Выручал не только дочку, но и одноклассников. wink.gif

Не требуйте много от дочки. Она маленькая еще. Я два раза первый класс "прошла". Все, как под копирку. Одни и те же проблемы с обеими детьми.

Идут в школу такие несмышленыши. Их надо научить "учиться". Потом станет полегче, а сейчас потерпите. Пока, делайте все с дочкой. К новому году, такие малыши только начинают соображать- что делать уроки обязательно, что нельзя забывать дома учебники, что на уроках надо стараться и прочее.

Во втором классе стало полегче. Уроки делает сама, на черновик. А потом кто-то из родителей проверяет и можно переписать. Понравилось учить стихи наизусть со мной. Ей так легче, да и я память тренирую. Потом папе вдвоем рассказываем. laugh.gif

Сейчас полегче, потому что в первом классе долго и методично ей втолковывала, что и как надо сделать.

Поэтому и говорю- не переживайте, сейчас трудно, потом с чем-то будет полегче. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

то нужно ей объяснять, в чем её ошибка, и вместе стараться её устранять, но никак не опускаться на этот же уровень.

Если человек себя ведет из серии, ачетакого? Вот это чего такого и надо показать, ну как-то так и если ничего не помогает, то я бы начала делать точно так же.

Хватать еду с маминой тарелки нельзя. Мешать маме, когда она ест, тоже. Точка.

Да! Но видимо автор не достаточно тверда в этом нельзя, скорее всего ей хочется, что бы сами поняли и прониклись, не поймут и не проникнутся.

"Если видишь, что в дневнике написано математика, то это значит, нужно взять тетрадь и учебник!")

И именно так и что там еще нужно, дополнительные тетради, счетные палочки.

Дикая орхидея

Я вообще сама собираю, мне и то не каждый раз удается правильно все положить,

eek.gif А потом ребенок находит в портфеле что нужно? Нет, а то начинается потом: "Почему ТЫ мне не положила!"

Школа волшебников

Этот пенал дома никогда не достается!

А у нас школьный пенал никогда не доставался, ручек и карандашей в доме масса, зачем еще и пенал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Мама в мою лезет, я в её - тоже, замкнутый круг.

А мне кажется вот так -

Если человек себя ведет из серии, ачетакого? Вот это чего такого и надо показать, ну как-то так и если ничего не помогает, то я бы начала делать точно так же.

Замкнутый круг - это если на ребенка такое не подействовало, а мама с упорством, достойным лучшего применения, продолжает так делать. Тут уже по ребенку надо смотреть. Моему было достаточно сказать "брысь" smile.gif кому-то надо более тщательно объяснить, кто-то не поймет, пока на своей шкурке ситуацию не испытает (не обязательно конкретно эту).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

мне и то не каждый раз удается правильно все положить

biggrin.gif

Расписание-то есть?

Я пишу печатными буквами, и только могу напомнить, какой завтра день, чтобы она на него все собрала. Шишку и всякую хренотень можем вместе положить, ладно.

Для первоклассника это тяжело

Нормально, пусть память заодно тренируют. Вчера вот порылась, тетрадь по прописям только одна, вспомнила, что две сдали. Посмотрела, что физкультура написана, сказала, что её завтра не будет: "Мама, сказали, что форма н е нужна, завтра две математики будут вместо физ-ры!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

""А у нас школьный пенал никогда не доставался, ручек и карандашей в доме масса, зачем еще и пенал?""

Не знаю, Ань. unsure.gif Ритуал, что ли такой. Открыл учебник, тетрадь, ну и пенал. Всегда рядом лежит. Там все карандаши нужные, ручка, которая не мажет и удобная для пальчиков. Ничего не надо искать- точить и прочая. Ребенку так было удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже крыша улетает. bangin.gif Целыми днями бегаешь и кричишь и даже лупишь. Сейчас бегала за ней чтобы промыть нос и закапать капли.

Опять на кухне все раскидала и растащила мои поварешки по всей квартире. Только что прыгнула на свою электронную азбуку. Бесконечное "я покакала!".

Я человек медлительный вся такая тюха-матюха. У ребенка реакция как минимум в два раза быстрее нашей. Моментально подскакивает что-то хватает и убегает , а мы и понять не можем что она только что сделала. huh.gif

Вчера нашла какую-то таблетку под диваном и съела быстро пришла язык показать. Накричала по жопе надавали и отправила рот полоскать.

Не выходит жить без поджопников и воплей. Все нервные и психованные. Дурдом в отдельно взятой квартире. hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Только что бегала за ней чтобы промыть нос и закапать капли.

Ну согласитесь на эти процедуры как-то в очередь обычно люди не выстраиваются.

Сколько лет вашему "монстру"?

Накричала по жепе надавали и отпрвила рот полоскать.

Нормально! А чего у вас таблетки под кроватями валяются? У вас валяется, а ребенка по жопе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

У ребенка реакция как минимум в два раза бестрее нашей. Моментально подскакивает что-то хватает и убегает , а мы и понять не можем что она только что сделала.

Мой наоборот, тормоз маленький smile.gif Как тут писали, "засыпает" с одеждой в руках и т.д. Сейчас, когда ему шесть, и одевается сам - еще ничего, а раньше, когда был маленький - кошмар был кошмарный. "Я хочу сам!" и не телится.

Не выходит жить без поджопников и воплей. Все нервные и психованные. Дурдом в отдельно взятой квартире

У нас с 2 до 3 лет так же было console.gif Мрак, лучше с грудничком ночами не спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На Мирона просто даже смотреть и то устаешь - молния. biggrin.gif К четырем годам правда легче стало. Первые 2 года я вешалась каждый день. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У нас с 2 до 3 лет так же было

У нас до 2,5, ор крики и вопли, хотя мой тоже "тормоз". Вот самый противный возрат от 1,5 до 3-х, и не договоришься и не скрутишь уже как младенца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ей уже 3.4 так что сознательность должна быть хоть минимальная.

С таблетками мы осторожно и храним в недоступности. Думала что бабушка из своих выронила, но она отрицает. Склоняюсь что это она таблетку амиксина нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Ей уже 3.4 так что сознательность должна быть хоть минимальная.

lol.gif Сами поняли что сказали? Моему 14-ть и да, минимальная проявляется, только, только.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

либо покупаете, как договорились - он на свои подаренные деньги + ваша тысяча, либо не покупаете совсем и говорите. что на костюм вы планировали потратить тысячу - значит ищете в этом ценовом пределе.

Дикая орхидея

Сказал, что оденет скомароха с прошлого Нового Года, экономный мой laugh.gif

Ну и замечательно.

А на будущее - я, помню, очень мучалась, когда у нас с сыном подобные отношения возникли. Он, как и ваш, такой же был - сначала вроде хочется, а потом доходит, что эти хотелки денег стоят и начинает страдать... Ничего - пострадал, где-то отказался от ранее желаемого, где-то потратил, а потом страдал, что на другое нет... Но зато к определенному возрасту уже понял, что надо расходы планировать, и внезапные хотелки ударяют по бюджету и отрезают путь к более насущным нуждам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Ей уже 3.4 так что сознательность должна быть хоть минимальная.

Вы пошутили? Не может быть, чтобы люди действительно так думали. Какая сознательность у трехлетки? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

На пакости она стремительная , а вот утром мне ее пришлось с ложки кашей кормить, ибо она уставилась в мультик и застыла.

Вчера пластилин откопала где-то и уже он весь раскрошен в комнате и кровати.

Крикуша

Созантельность в том что пора бы зарубить на носу что совать в рот всякие таблетки и прочие вещи нельзя. Твердим уже столько времени это ей.

Хотя уже перестала выдавливать зубную пасту и все мазать ей в ванной. Вроде серьезно обещала немного на щетку и закрывать. Пока это исполняет. notworthy.gif

Пригрозила что больше не куплю пасту зубную.

Слышу как что-то ножницами лязкает в комнате надо бежать смотреть. Вдруг что нужное раскромсает. confused_1.gif

ЦЫ Она свою разукрашку мелко порезала и все это конфетти на полу теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

пришлось с ложки кашей кормить, ибо она уставилась в мультик и застыла.

Вполне логично застыла. Какая необходимость ребенку есть перед телевизором?

пора бы зарубить на носу что совать в рот всякие таблетки и прочие вещи нельзя. Твердим уже столько времени это ей.

smile.gif и еще столько же времени будете твердить, это нормально.

Она свою разукрашку мелко порезала и все это конфетти на полу теперь.

Мой газеты кромсать любил. В лапшу. Не конфетти, но тоже неплохо и не менее увлекательно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

и еще столько же времени будете твердить, это нормально.

Вот это меня и раздражает, быть попугаем целый день и так месяцами.

Дети в это возрасте далеко не глупы активно пользуются логикой и просчитывают последствия своих деяний. Значит осознанно на риск идут. Врать то у нее соображения хватает и как что достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

это меня и раздражает, быть попугаем целый день и так месяцами

Мой в три года только заговорил. Помимо всего того, о чем вы пишете, я еще как псих разговаривала за себя и за того парня smile.gif Реально чувствовала себя психом с раздвоением личности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Большинство клиентов реанимации после отравлений таблетками дети от 2 до 4 лет. Ибо любознательности валом и больше ничего. Прячьте лекарства и бытовую химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мантика

Да я и рада бы порой, следить и контролировать. Только времени катострофически не хватает. На руках малыш и тоже требует много времени. А расписание большое на стену я ей купила и заполнила. Спасибо вам за советы. Надо просто смириться с мыслью, что она вот такая и все. А то каждый день борьба какая-то получается, только против чего борюсь сама не пойму. Силы на исходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Все опасное закрыто для доступа. Это у папы руки крюки выронил скорее всего амиксин и он закатился по диван.

Ножницы у нее детские безопасные ими не ткнуть ничего. Только резать.

Ножи мы ее давно приучили не брать и она неукоснительно это исполняет. Так что я еще верю в силу убеждения детей не делать плохое и вредное.

Дочка-аллергик и для нас особенно важно четко придерживаться правил. Нарушение запретов чревато больницей и сидением с небулайзером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

. Вроде серьезно обещала немного на щетку и закрывать

А самой пасту ребенку на щетку выдавить?

Шуршинчик

Только времени катострофически не хватает. На руках малыш и тоже требует много времени

С малышом на руках не возможно зачитать дочке расписание?

Надо просто смириться с мыслью, что она вот такая и все.

Да и неужели если она не будет отличницей вы будете любить её меньше?

Артмане

Нарушение запретов чревато больницей и сидением с небулайзером

так вот это объясните дочке, что бы вам показывала что ест, иначе можно заболеть.

Врать то у нее соображения хватает и как что достать.

Если она вам врет в три года, то что будет дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×