Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая орхидея

У меня дочка как твой Серега

Мы с мужем так и шутим: "Девка у нас на самом деле родилась. Натуральная. Мама хотела девку и получила". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ты знаешь это не плохо, у меня брат такой двоюродный. Но жена стерва досталась, он и работает, готовит, убирает, ребенка смотрит, очень мягко характерный, с детства. Кстати, учился хорошо, школу с золотой медалью закончил, институт с красным дипломом. Мальчишка просто золотой всегда был, но как правило у них жена лидер, командир.

Нета

Поэтому я все контролирую, и не известно до какого класса буду проверять портфель, уроки, дневник. Конечно хочется самостоятельности, ответственности, но зачастую почти все мальчишки такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Да, я уже тоже думаю, достанется стервь какая, подомнет под каблук и останутся обещания в 7 лет не бросать никогда мамочку и цветы ей на могилку носить, только обещаниями. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Уже сегодня себя готовлю, что в лучше случае быть нам троешниками.

Почему же сразу троешниками? Можно и побороться. Мой тоже был очень медленный. С четырех лет стала водить на развивашки (тогда более ранних не было). Но все равно перед школой и воспитатели и преподаватель на подготовке говорили, что чуть-чуть не успевает и отвечать не любил (да и сейчас руку редко в школе поднимает). Трудно, говорили, в школе ему будет. Но я где-то слышала психолог сказал, что есть дети, с которыми НАДО вместе делать уроки. Так и делали вместе до 4 класса. Постоянный контроль и объяснение, если непонятно было что-то. С пятого класса стал сам все делать. Сейчас в 6 классе, учится на 4-5, иногда четверть на все 5 заканчивает (ттт). Когда учился в 1-2 классе, встречаем наших воспитательниц, спрашивают как учится, говорим на 4-5, такие глаза делали eek.gif , бабушке нашей аж неприятно было.

И ваш будет хорошо учиться. Мой, кстати, тоже февральский. Водолейчик.

У нас вот только поведение хромает на обе ноги. Уже папа ходил на разговор с классной рук. Мои слова все равно не действуют. "Переходный возраст, мам",- как он сам говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аекам

Но я где-то слышала психолог сказал, что есть дети, с которыми НАДО вместе делать уроки.

drinks_cheers.gif Тоже делали вместе, постепенно отдавая на самостоятельную работу, то с чем может справиться без меня.

Когда учился в 1-2 классе, встречаем наших воспитательниц, спрашивают как учится, говорим на 4-5, такие глаза делали

А наша учительница радуется, что лучше стал, самостоятельнее, что не съехал, хвалит его. biggrin.gif

Златовласка

Ксюш, мой читал медленнее всех в классе, даже сейчас вынужден читать историю и географию на два параграфа вперед, т.к. не может за 45 минут успеть работать с незнакомым текстом. Медлительный был очень, отвлекался. Учится и без троек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Аекам

Ну на самом деле я разумеется верю в лучшее. В глубине души. Где-то очень глубоко. Просто настраиваю себя, что если что, не нужно бахаться в омморок от его успеваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Знаешь, мне если бы учительница сказала, ваш ребенок слабенький, плохо усваивает материал, мне бы не так было обидно. Но когда он решает по 10 примеров, пока остальные только 2-3, а куча помарок, грязи, из за чего общее впечатление портится естественно, то тогда обидно конечно. Нет, все куда то спешит, летит, уроки делает одна нога на стуле, другая буквально на пороге, чтоб гулять нестись. Вот сегодня порадовал, один по контрольной по математике пятерку получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

не нужно бахаться в омморок от его успеваемости.

Этого никогда не нужно, успеваемость это просто сигнал к тому на что надо обратить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата 

Ни за что бы не позволила  Лечение ребенка же не только деньги.

Для нас только! Мы всей семьей смеемся, мальчик с деревянным носом это Буратино, а с золотым? Насморк моего сына нам только сейчас начал обходиться в 1,5 тысячи, а раньше до 5-ти доходило. Так что побегать без пальто можно, НО.

Только финансы? Не поняла...

Ну, вот лечить кому придется? Все равно маме. Пусть ребенок лекарства и может самостоятельно принимать (я имею ввиду подростка), но сто раз кто скажет "нужно выпить то-то, не забыл ли ты про то-то"? Конечно, маме придется. Редко какой ребенок супер-ответственный и все лекарства примет по списочку в нужное время.

Опять же пропуски в школе, которые ребенок будет усиленно догонять. И если не догонит самостоятельно, придется подключаться всей семье.

Поликлиника. Прием ребенка без родителей до 14 лет запрещен. Мне, как работающей маме, лучше не отпрашиваться. И так приходится кроме этого решать кучу проблем. И что? Вызов врача - отпрашиваться, на выписку - отпрашиваться. Кровь сдать - снова. Да меня просто уволят. И больше некому идти, бабушек рядом нет.

Короче, один поход без куртки в январе - гемор для всех. Ну, и я молчу просто про саму болезнь. Хорошо, если обойдется легким ОРЗ.

Я за самостоятельность и принятие решения ребенком, но если одна придурь выливается в напряг для всей семьи - я против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ну, вот лечить кому придется? Все равно маме

Естественно, я не намерена тратить свои время и деньги на болезнь которая возникла из-за блажи. Я не расстроюсь, я разозлюсь.

Редко какой ребенок супер-ответственный и все лекарства примет по списочку в нужное время.

А куда он денется? Распечатываю режим приема и просто периодически напоминаю.

Короче, один поход без куртки в январе - гемор для всех

Вот я про это. Без куртки конечно можно, НО... shiz.gif

но если одна придурь выливается в напряг для всей семьи - я против.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Вот ты наговариваешь на сына! А охота читать у него вообще есть? Савка вон читает у нас сносно, но стремления это делать нет и в помине. "Мама, читать - это же скучно! Лучше придумать, собрать что-то, построить!". И не вдолбишь, что от чтения и грамотность развивается, и кругозор... Говорю ему, что вот у мамы в 1 классе техника чтения была 124 слова в минуту, а ты пойдешь, неужели тебе охота быть не в числе лидеров? Зато считает он явно не в мать smile.gif Двузначные числа в уме только в путь, причем, не круглые, а всякие там 72-16, 64+13 и тд. Подумает, губами пошевелит, и выдает правильный ответ. А к чтению тяги нет, увыsad.gif. Меня это огорчает.

И показать свои знания он не стремится. Сидит на подготовишке, спросят - ответит. А чтоб руку тянуть, выкрикивать, показать, что знаешь - нет. "А зачем, мам? Я же знаю, что я знаю. Ребята уже кричат ответ, зачем я тоже буду?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеливая

О, мы это тоже проходили... Пыталась не контролировать вообще, совсем скатился. Вообще не понимаю, откуда столько троек у нас во второй четверти нарисовалось. Первую четверть у него очень много тренировок было, плотный турнирный график и всего одна тройка.

Златовласка

Мой читает с 4,5 лет, читает хорошо, память хорошая, вот и обидно, что на учебу положил. Причем с русским стало немного легче, когда увлекся чтением, читает в классе помимо основой программы только он и еще одна девочка. Одно время даже книгу электронную брал в школу, на переменках читал. Память-то зрительная хорошая, вот визуально слова запоминает. Но из-за рассеянности пишет как зря, проверяю уроки - переспрошу как слово пишется, отвечает правильно, а написано неправильно.

Дикая орхидея

Лен, так в начальное школе я тоже контролировала ВСЕ тотально, вплоть до портфеля. Но сколько можно-то? 12 лет скоро пацану, пятый класс. Не знаю... В начальной школе был отличником, только к концу 4 класса перестал тянуть английский и стали появляться тройки ну это ладно, с языками кому-то дано, кому-то нет, не настаиваю. Но по русскому вполне может иметь 4 твердую, а по математике так и 5, если бы старался. Я уже молчу про устные предметы, потому что память хорошая и язык подвешен все это пересказать.

Нижеподписавшаяся

А в семье читают? У ребенка должен быть пример перед глазами. Я старшему читала постоянно, лет до 7 точно, на ночь. Книги очень любит. Но САМ читать стал где-то лет с 10. Видимо до этого возраста достаточно сложно процесс давался - и читать, и сюжет в голове держать. На лето им задали Алису Кира Булычева, один рассказ прочитал, потом перетащил от бабушки полное собрание и прочитал запоем. А потом попросил книгу электронную на Новый год, вот где мне счастье было. И реально ведь грамотность увеличилась, он сам признает, что словарные слова теперь не учит, он помнит, как они пишутся.

А вот с младшим беда... Не любит, когда ему читают, абсолютно современный ребенок. Попытки делаю, но пока никак... Надо, наверное, купить книгу про его любимых трансформеров, тогда заинтересую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

ВСЕ тотально, вплоть до портфеля. Но сколько можно-то? 12 лет скоро пацану, пятый класс

Контролируйте только то в чем не уверены, где есть пробелы. Я портфель с первого класса не контролирую, но я спокойна забыл и забыл, только классные работы заставляю в тетрадь переписывать, забыл хорошо лечится.

А в пятом классе я контроль усилила, т.к. учителя разные, требования разные и прочее.

А в семье читают? У ребенка должен быть пример перед глазами

У нас все читают, а удовольствие от чтения началось год назад где-то, а это 14 лет...

Надо, наверное, купить книгу про его любимых трансформеров, тогда заинтересую.

Про Карандаша и Самоделкина не читали? Насамом деле надо с быстрым сюжетом что-то или не объемное. Носов тоже не идет? Остер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ань, вообще ничего не идет! Я его усадить не могу, ему не интересно! Ник с удовольствием слушал, более того, у меня муж приходил слушать, когда я на ночь читала laugh.gif Так всего Гарри Поттера и прослушал.

Да фиг его знает, где больше проблем... Вот любит математику, учительница хорошая у них по математике, но даже там умудряется получать замечания. Потому что границ не знает, хотя вроде бы пытается сдерживать себя, но не всегда получается. Я грешу уже на переходный возраст, настроение вообще не стабильное.

Вот вчера писал сочинение по Кавказскому пленнику - проверила черновик, почеркала, два лишних "бы" зачеркнула, а в одном месте лишнюю "с" не заметила, там рядом каракули были. Переписал красиво, видно, что старался, но заставила переписывать из-за этих ошибок. Все, слезы-сопли. А нам на тренировку ехать. Пока не пригрозила, что никуда не поедет, если не успокоится, ревел сидел и переписывал. А сквозь слезы еще кучу ошибок наделал, в итоге вместо одного раза переписывал раза три и меня вывел. Спрашиваю потом, по какому поводу слезы - обидно ему, видите ли, что я ошибки не заметила и заставила его переписывать, а он не виноват.

ПС Младший меня пока не раздражает laugh.gif Он ласковый такой, хоть и избалованный. Ругаешь его, а он бровки нахмурит и серьезно так говорит - Ты не имеешь права так делать! И целует, и обнимает, и в любви признается. Но чую, что проблем с ним будет еще больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Переписал красиво, видно, что старался, но заставила переписывать из-за этих ошибок

Зачем? Ну зачеркнула и зачеркнула.

А сквозь слезы еще кучу ошибок наделал, в итоге вместо одного раза переписывал раза три и меня вывел

И? А зачеркнула бы и ребенок спокоен и себе нервы сберегла бы.

обидно ему, видите ли, что я ошибки не заметила и заставила его переписывать, а он не виноват.

А он виноват?

Я его усадить не могу, ему не интересно!

Не интересно слушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну как зачем? Чтобы хоть за домашнюю работу нормальную оценку получить!

А он виноват?

Виноват в том, что написал каракули, и я них не поняла, что там лишняя "с" есть, почеркано рядом было. А про лишние "бы" я ему даже сказала, только он подумал, что я только "ы" зачеркнула, и понаписал одних "б" laugh.gif Да вообще слезы на пустом месте, там же не на три листа сочинение, а на полстранички, переписал и все, больше нервов потратили оба...

Не интересно слушать?

Ну да. Ему интереснее играть, мультики смотреть. Сам фантазирует будь здоров, мы иногда удивляемся, откуда в нем все это. Подвижностью особой не могу объяснить, Ник у меня вообще гиперактивный и все равно слушал чтение всегда с удовольствием. Видимо, просто ребенок такой. Может еще дорастем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А в семье читают?

Да.

Крикуша

Носов тоже не идет? Остер?

у нас заслушивается Носовым. "Мама, давай дальше про Витю Малеева!". Перечитали уже все. И большие повести, и маленькие рассказики. Слушать - да. Читать - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Чтобы хоть за домашнюю работу нормальную оценку получить!

А ему хватит того что поставят за эту. За две помарки что поставят?

слезы на пустом месте

Нет не на пустом, он уже к финишу пришел, а оказалось еще круг бежать... Это нам пустяк, а он задание уже сделал и настроиться опять трудно.

Нижеподписавшаяся

Читать - нет.

Ира, побойтесь бога, какое читать? Маленький он у вас еще. Я тут недавно Панову "Сережа" перечитывала, так там хорошо сказано, когда читают это так интересно, а когда сам это трудно. biggrin.gif

у нас заслушивается Носовым

К Драгунскому приступайте. Тут психолога по какому-то из приличных каналов ТВ видела и она сказала, читать детям надо долго, лет до 12-ти точно. Вспомните раньше в семьях чтение в слух было частым и семейным занятием, собиралась вся семья и читали вслух.

Я читала сыну до 10-ти лет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ира, побойтесь бога, какое читать? Маленький он у вас еще

Я в его возрасте папину Большую Советскую Энциклопедию штудировала, книги по истории Египта, а из детской литературы у меня были Республика Шкид, Кондуит и Швамбрания. Я не говорю, что он должен так же. Но интерес-то какой-то должен передаться по-наследству laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

в его возрасте папину Большую Советскую Энциклопедию штудировала

laugh.gif Вам делать было нечего, ТВ не работал, компьютеров не было, игрушки надоели.

Но интерес-то какой-то должен передаться по-наследству

А сбылось ЭТО © Моему не передался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он знает, что нужно будет переписывать, если будут помарки. Это у нас такая договоренность. Ибо вывел своим отношением к учебе безобразным. Так что домашку старается писать сразу красиво, потому что знает, чем чревато. Так что ни разу не сюрприз для него, чтобы так убиваться. Отличника я из него лепить не буду, но и столько троек в четверти - это уже перебор. А времени свободного полно, я ж компьютер и планшет опять запретила.

Маленький он у вас еще. Я тут недавно Панову "Сережа" перечитывала, так там хорошо сказано, когда читают это так интересно, а когда сам это трудно. biggrin.gif

Это от ребенка зависит. Мне в детстве много читали, я многие сказки знала наизусть, так и читать научилась. Мама по Букварю пыталась научить, а я по Красной шапочке научилась, буквы-то знала. И с тех пор читаю очень много, с детства причем. Помню мою радость и гордость за то, что я пять лет я Конька-Горбунка прочитала за два часа! У нас большая такая красочная книга была, с хорошим крупным шрифтом, и вот я ее осилила так быстро для того возраста. Обычно в несколько приемов читала, а тут вот так.

А так в целом, конечно рановато. Если только совсем маленькие рассказики, все-таки дети в этом возрасте больше сосредоточены на процессе чтения, чем на сюжете. Поэтому и не любят читать, любят, когда им читают.

Нижеподписавшаяся

Значит, еще не все потеряно, придет время и начнет читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вам делать было нечего, ТВ не работал, компьютеров не было, игрушки надоели.

У меня был компьютер, который загружал игры на кассете еще, помните? В магнитофон вставлялась обычная кассета с пищащей программой, полчаса - и шахматы на мониторе! Тогда они только появились.

Приставка была, Сега. Все было, что сейчас у детей тоже считается необходимым. Но читать я любила больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, всё хуже и хуже... Вчера например:

Учится во вторую смену, контролирую по телефону, говорю:

- Дим, одень чистые брюки - в шкафу висят. Выпей таблетку. Поешь суп.

- Ага.

Ага да разбежался!!! Ничего не сделал! Спрашиваю - почему? Ответ - не знаю...Говорю - ты вообще не слушаешь, что я говорю. Издеваешься или не слышишь ничего? В ответ тишина.

Вечером говорю:

- Сделаешь русский - принеси покажи.

- Хорошо.

Проходит час, захожу к нему - сидит в телефоне играет. Спрашиваю:

- Ты русский сделал?

- Да.

- Почему проверить не принес?

Тишина...

Что это? Невнимательность? Игнор? Я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Я в его возрасте папину Большую Советскую Энциклопедию штудировала, книги по истории Египта, а из детской литературы у меня были Республика Шкид, Кондуит и Швамбрания. Я не говорю, что он должен так же. Но интерес-то какой-то должен передаться по-наследству

В вашем возрасте не было столько мульфильмов, интернета, гаджетов с игрушками, чего там делать то еще было как не читать.

У нас тоже самое читать никто не хочет вообще, старшая хоть слушала раньше с удовольствием, маленькой это вообще не интересно, ребенку 4,5 года а единственное что она может послушать с удовольствием это весь Чуковский и Колобок с Теремком, позорище. Дома куча книжек детских, красивых, красочных мама явно себе покупает, как ворона мимо пройти не могу.

Проходит час, захожу к нему - сидит в телефоне играет. Спрашиваю:

- Ты русский сделал?

- Да.

- Почему проверить не принес?

Тишина...

Что это? Невнимательность? Игнор? Я не понимаю.

У нас все так же, сейчас вообще на домашнем обучении, сидеть нельзя, каждый раз уроки как личное оскорбление воспринимаются. Даша делай уроки, Даша делай уроки, пока не рявкнешь, никто не пошевелится.

Уроки сама вообще не делает, только английский, потому что с ним помочь вообще не кому, к математике без меня даже не притронется - ничего не понимаю, ну как не понимаешь, не может быть что бы вообще ничего не понимала.

Всю начальную школу я не знала, что такое уроки. При программе "Школа России" ей было все понятно, я даже не проверяла ничего, получала свои пятерки, четыре только по русскому была и замечательно. Зато сейчас все кто на более сложных программах в началке учился, родители вешались спокойно учатся, а моя вообще ничего сама не может. как же меня это бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Даша делай уроки, Даша делай уроки, пока не рявкнешь, никто не пошевелится.

А жесткий режим не помогает? То есть, война, тайфун , но в определенное время за уроки! и это не обсуждается.

ну как не понимаешь, не может быть что бы вообще ничего не понимала.

ЧТО не понимаешь? Все? Тогда ты ничего не делала.

родители вешались спокойно учатся, а моя вообще ничего сама не может. как же меня это бесит

Есть предметы которые она точно может сама? Вот вы 100% уверены, что может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×