Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как это в нашем детстве делать нечего было, меня с улицы загнать помню не могли laugh.gif , позже и приставки появились, но улица мое все было, сейчас дети так гулять не любят.

Я из за школы с работы ушла, наверное насовсем уже, сейчас у сына начальная школа, потом у дочки будет, уже работать не получится потому что без контроля никуда. Очень большой контраст между детьми с которыми дома занимаются, и которые сами все делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Значит, еще не все потеряно, придет время и начнет читать.

Когда придет-то? Моей на днях будет 14 лет. Как не читала в 7 - 8 - 9 и т.д., так и по сей день не могу приохотить. Хотя старшие читают, не запоем, времени не хватает, но с удовольствием. Я вообще каждую свободную минуту с книгой, и она это видит. Читала ей в детстве, лет до 10 во всяком случае, не скажу, чтоб её это особо увлекало.

Сейчас читать ей надо обязательно, то есть те произведения, что раз в месяц задают в школе. Заранее оговариваются сроки, в конце срока - контрольная по прочитанному (небольшое сочинение, которое их учат писать по всей форме + ответы на проблемные вопросы по прочитанному). Естественно, оценка. 20-балльная система, итоговая высчитывается строго по среднему арифметическому. То есть, получишь 2 - 3 - 4, и никакие 17 за выученное стихотворение потом тебе не поможет исправить то, что в итоге получится. Это не главный фактор, но важный - средний балл по языку скажется на среднем по итогам триместра и в итоге вместо ожидаемого, получишь на балл меньше, а то и на полтора - два.

Конечно, говорим о влиянии чтения на общую образованность, что, может, её пока не особо трогает, и на общую грамотность, что существенно, потому что письменная речь ей не очень хорошо дается.

Да и в общем она амбициозная, ей нравится иметь хороший балл, уроки учит все очень тщательно, пусть и не все получается, тягучая она немного, что есть, то есть. Но и мы не требуем невозможного, вложенные усилия замечаем и отмечаем.

Но вот же элементарно - часик уделить книге. Пусть не каждый день. Не могу я её напрягать, когда приходит из школы в 5 часов вечера, перекус, полчаса отдыха - и за уроки. Из-за своей тягучести на то, что другие одолевают за час, ей требуется не меньше 2 - 3 часов. Вместе с перерывом на ужин и хотя бы пятиминутками между уроками - передохнуть, с котом поиграть, - часов до 10 и сидит, если много задали. Бывают дни, когда математика, физика, биология, французский, и все объемное, тогда и до 11 - 12 может сидеть, но с не выученными уроками в школу не пойдет. Тогда уж не до книг.

Но вот вчерашний случай. Домой пришла в 6 часов. В среду у неё только 2 урока (сокращенный день), предмет один, то есть, оба урока - французский. Учить не много, в 8 часов уже свободна. Отдохнула полчаса, и вперед, читать. напоминаю - 5 февраля контрольная, читать ещё 200 страниц мелким шрифтом, для неё очень много. Суббота и воскресенье выпадают - в воскресенье день рожденья, в субботу сестра приедет всего на день, пообщаться же надо. И что остается?

Спрашиваю, где остановилась в прошлый раз, показывает 55 страницу. Ладно, даю задание - прочитать 10 страниц, потом посмотрим. Через час спрашиваю, что прочитала, говорит, да даже немного больше. И как-то подозрительно убирает пальчик и "теряет" страницу. Ищем вместе. Вот, говорит, 67 страница, здесь ещё рисунок. Что-то я засомневалась. Проглядываю текст, спрашиваю, ну и что там происходит? Молчит. Хорошо, хоть кто на этой странице фигурирует? Молчит. Ну, то есть, понятно, соврала. Показывай, говорю, где на самом деле остановилась. Ага, страница 45. Финиш! Зачем врала? Я-то тебе верила, я всегда говорила, что вот старших часто ловила на вранье, а младшая у нас честная девочка. Голову понурила.

Раз так, говорю, читай до той самой 65 страницы, как договаривались с самого начала. Пока не прочитаешь, не ляжешь спать. Загрустила, но читает. Правда, в 11 часов, я сама её спать погнала, утром очень тяжело вставать, не высыпается.

Но суть-то в другом. Вот как её заставить, приохотить, пробудить интерес? Компьютер запретить обещаю уже пару недель. Но пока воздерживаюсь, не хочу пользоваться своей властью и методом наказаний по отношению к четырнадцатилетней девице. Так-то у нас отношения уважительные, её мнение учитывается, мы не забываем, что она, по сути, ещё ребенок, но общаемся так, чтобы она видела, что её считают взрослой и разумной. Тем более, во всем остальнм она заслуживает уважения. Да и врать - не врет никогда, я бы почувствовала, как с этой книгой. И унижать наказанием? Не могу. Это только на крайний случай.

Да, насчет книг. Пробовали разные. И те, которые, на мой взгляд, не могут не заинтересовать, не тронуть. И те, которые ей самой аж до дрожи хотелось, получила... полистала, стоит на полке уже год. Хотя в магазине как-то заглядывалась на продолжение серии. Были как-то в большом книжном магазине с ней, сама выбирала. Выбрала несколько книг, одну по дороге в метро СТОЯ! читала. Я аж сглазить боялась. Ну что, приехали домой, прочитала пару страниц и бросила. Слишком сложный текст. Ешкин кот! mad.gif А что не сложно? Комиксы? Что делать с этой девочкой!? Ждать до 18 лет, может тогда проснется спящий (как бы не вечным сном) интерес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Что делать с этой девочкой!?

НИЧЕГО! Что там у нее в программе? Вся классика или экранизирована или есть прекрасные аудиочтения и спектакли. Смысл знает? ВСЁ.

Вот как её заставить, приохотить, пробудить интерес?

Никак пока она не найдет, что ей интересно, пока не научиться получать удовольствие от чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Сугубо мое мнение, как любителя чтения - никак.

Мама так билась с братом. Ну ведь нужно читать! Пусть не все подряд и запоем, но хоть то, что в школе задают!

Чтобы его заинтересовать, она вечером нам читала даже то, что по программе ему было нужно. Какой результат? Я в четвертом классе прочитала "Мастер и Маргарита". Брат как не читал, так и не читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вся классика или экранизирована или есть прекрасные аудиочтения и спектакли.

Не все есть. Вот "Остров сокровищ" нашли (надо же ещё, чтоб на французском!". Прочитать не успела, посмотрела фильм, справилась. "Королевство Кенсуке" искала - ничего не нашла. А ещё был ужас ужасный (на мой взгляд). Писатель 12 века Кретьен де Труа. Вы представляете себе рыцарский роман 12 века? shiz.gif Я краткое содержание прочитала в интернете - запуталась. Хорошо, хоть в адаптированном виде задали. Но уж ни экранизации, ни аудиокниг точно нигде не было.

Сейчас "Король Артур" у нас в процессе. Дело в том, что все экранизации разные, не факт, что совпадают с текстом. А вопросы на контрольной заковыристые прямо по тексту. Поискала сейчас аудиокниги. Не-а. 25 евро минимум стоит. Бесплатных нет. Да хоть бы евро 10 стоила, но 25 - слишком, чтоб нерадивая девица не утруждалась чтением. В общем, будем дальше покорять эту непокорную вершину, а что делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ЧТО не понимаешь? Все? Тогда ты ничего не делала.

Дак вот именно, пытаемся ее в рамки ввести, уже список на день пишем, но нас нет, она весь день дома одна, ездит только на английский, приезжаю в семь и мы начинаем делать уроки (где там смайлик который застрелился).

Она просто тупит, смотрит замороженными глазами и тупит, ей лениво шевелиться и она тупо забивает на все, придет мама и все равно поможет, разжует и в рот положит. И я просто не могу пустить все на самотек, потому что понимаю, что потом мы не выгребем эту учебу.

Самое большое горе, что завтра в больницу с ней поедет папа, а вдруг по его просьбе ей отменят домашнее обучение, я так понимаю она настроена еще месяцок потупить дома, а у меня уже нервы этих ежедневных пинаний не выдерживают. Я уже 30 раз пожалела, что подарила ей это чертов ноутбук. Я понимаю, что надо быть намного жестче, но не могу, не тот характер

Есть предметы которые она точно может сама? Вот вы 100% уверены, что может.

Английский может, помогать там не кому и может, просто я не могу заставить даже прочитать ничего, слезы, сопли и только отвернулся, она уже в телевизор или комп пялится.

Сейчас читать ей надо обязательно, то есть те произведения, что раз в месяц задают в школе. Заранее оговариваются сроки, в конце срока - контрольная по прочитанному (небольшое сочинение, которое их учат писать по всей форме + ответы на проблемные вопросы по прочитанному).

У нас также, поскольку заставить читать не могу смотрим, вот все эти выходные смотрели "Два капитана", а что делать и я рядом, потому что без меня у нее даже на это терпения не хватало.

У нас в началке вообще не было никаких проблем, правда я видела конечно, что нет у нее знаний на эти пятерки, но думала может придираюсь к ребенку, теперь перешли в лицей она вроде и тянет, пусть не на 5, но твердое 4 по знаниям я вижу, но все со мной, получается я вообще не научила ее работать в началке, потому что никаких требований не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Но вот же элементарно - часик уделить книге.

Вас заставить каждый день заниматься нелюбимым делом ради эфемерного блага?

Мои тоже не любители чтения, к сожалению. Но школьную программу по литературе изучают. Хотя бы так.

А я младшего все, отпустила с контроля. Все ж таки 7-й класс, нервы у меня совсем слабые стали. Да и пора ответственности учиться. Скоро усы расти начнут - не малыш. И какое это счастье - у меня снова появилось свободное время по вечерам. Как же это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, неа, не заставишь читать насильно. Не влюбишь. Вот мы с братом. Вроде одни гены, одни родители, одно и то же воспитание. Но насколько разными получились. Я с детства запоем читала, лет с 7 наверное. Меня из туалета с боем выгоняли, я там на час с книгой застревала, из-за стола гнали с книгами, я читала везде, где только можно. Брата же воротило от книг и в свои уже почти 40 лет он так и не начал читать книги.

Это либо есть, либо нет. И заставлять до опупения ребенка - это абсолютно неэффективное дело. Может, его лучше куда-нибудь в спорт отправить или творчество типа рисования, пения, танцев и т. д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Сто раз правда, как с меня и моей сестры списано. Один в один, я читаю всегда и везде, электронную книгу до дыр скоро дотру biggrin.gif , а родная сестра только телепрограмму и ту раз в неделю маркером чиркает, киношки ищет.

Книг дома было ... по последним маминым подсчетам примерно 800, вся классика и много интересных, редких, по советским временам, я читала взахлеб, ночью, утром, за столом около тарелки книжка.

У нас с мужем тоже много книг, старший читает, но выборочно, нравится ему какой-то автор, покупаем сериями.

По литературе 3-4, за четверть редко 4, память отличная, я уж бубнить устала, что можно и не позорится, нееет ему НЕ ИНТЕРЕСНО. Ну и... на кой я буду себе нервы портить confused_1.gif.

Вот читаю про уроки, и тихо радуюсь, я с первого класса, со 2-го сентября БЛИЗКО не подходила, все сам-сам.

Учился всегда да и учится хорошо, раньше отлично, теперь просто хорошо, но вот есть в сыне какое-то высокомерие, он по математике всегда первый в классе, олимпиады и прочее, только он. Ну и распустился, учительница жалуется , перестал стараться, типо Я САМЫЙ УМНЫЙ.

Вот Лена Дикая орхидея, про своего сына писала, вот ОНО то самое, МОЙ и в первом классе и в 9-ом, просто как близнецы.

Лена не переживай, отличный парень вырастет, просто надо побольше самостоятельности давать, и побольше ответственности, рано взрослеет мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Девы, неа, не заставишь читать насильно.

Да это уже понятно, остается смириться. Хотя видит же и мой пример, и сестры (брат далеко, его не видит). Папа наш не читает сейчас, но у него совсем нет времени, в детстве и юности много читал. У меня мама в библиотеке работала, был у нас в городе пединститут, а при нем библиотека. Вот оно было - моё счастье. Больше всего любила приходить к маме на работу и в хранилище в уголочке сесть и читать, пока меня искать не придут домой идти. Под одеялом с фонариком читала.

Но это мы, а что делать, если надо читать дитенку. В школе ещё 4 с половиной года учиться, и все это время мучиться? Ну ладно, по совету Крикуши то, что можно, будем смотреть или слушать. А остальное? А потом? Там, куда её потянет после школы, где будет учиться дальше, а ведь хочет учиться в университете. Там что, ни разу не придется читать необходимую хотя бы учебную литературу? А привычки к чтению нет. В общем, не знаю, что дальше будет.

Что удивительно, с уроками вообще не надо мне напоминать, чтоб делала. Все сама, то есть, ответственная. Надо - значит надо. Да и мотивировать к учебе здесь все же умеют, вижу по ребенку, что учится с удовольствием. Вот только одно - книги. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что удивительно, с уроками вообще не надо мне напоминать, чтоб делала. Все сама, то есть, ответственная. Надо - значит надо. Да и мотивировать к учебе здесь все же умеют, вижу по ребенку, что учится с удовольствием. Вот только одно - книги.

Пойду убьюсь об дорогу shiz.gif

Планета LOVE

БОже мой!! у Вас чудесная девочка, она САМА ДЕЛАЕТ!!! Уроки biggrin.gif .

Да еще и учится с удовольствием, оспидяяяя, да если бы мой сын делал уроки, он бы учился на 6-ки.

У нас уроки делаются НА УРОКЕ, математику-физику-химию, сразу во время перемены, все остальное не делает вообще, уже года три sad.gif Выезжает на своих мозгах и памяти.

учится хорошо, местами отлично laugh.gif

Как меня ЭТО бесило, два года сижу дома в декрете, и ежедневное:

-Миша делай уроки.

-Нам ничо не задали... я уже сделал в школе ranting.gif

Первый год психовала, разговоры разговаривала, а в этом как отрезало.

Вижу, цель есть, куда учится идти знает точно, по предметам для поступления оценки отличные, ну я и отпустила проблему.

Перечитала еще раз посты Лены Дикая орхидея, ну точно мой в детстве, прямо близнецы, тоже все бегом , на одной ноге, только у меня еще и левша. вот где грязь в тетрадях-то cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит сильно нервничать и ломать ребёнка, ведь те черты, которые нас раздражают в нем, пока он маленький, могут стать плезными, когда он вырастет.

Пока сын был мелкий, меня тоже часто раздражало его отношение к одежде - ни за что не наденет то, что ему не нравится, то, что, по его мнению, не сочетается. Помню, года четыре ему было, он ревностно следил за тем, что если надо закатать рукава, то отвороты должны быть ровными и ОДИНАКОВЫМИ! Сравнивал! Меня это просто убивало laugh.gif Руки помыть - одна секунда, но пока рукава закатаешь, да выровняешь wacko.gif

Зато лет с 13 сам покупает себе одежду, я вообще не суюсь. Ориентируется в ценах, в качестве, вещи выбирает стильные, со вкусом.

А у подруги сын в этом плане ну такой покладистый был, ему вообще пофиг, что надеть. Что мама приготовит, то и хорошо. Однажды приготовила на выбор футболку и рубашку с коротким рукавом ( лето, жара), он надел и то, и другое laugh.gif

Сейчас ему 24 года. Может надеть носки разных оттенков. Вообще не парится. Одежду ему мама покупает и ее это уже раздражает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Однажды приготовила на выбор футболку и рубашку с коротким рукавом ( лето, жара), он надел и то, и другое

Ну может просто так хотел. Мой вот может надеть футболку с длинным рукавом, а на нее рубашку в клетку с коротким. И именно потому, что так хочет - я вообще его одеждой не заморачиваюсь. Никакую одежду не готовлю ему, не кладу, не собираю, не стираю и не глажу его вещей - все сам. Одевается, естественно, тоже. rolleyes.gif

Одежду ему мама покупает и ее это уже раздражает

Если перестанет покупать - голый пойдет?

Вообще лишний раз убеждаюсь, что те мамы, которые со взрослыми сыновьями носятся до пенсии как куры с яйцами - им просто делать нефига, вот и квохчут над сыночкой - "Ах, он без меня пропадет! Замерзнет, умрет с голоду и зарастет грязью!". Не умрет и не зарастет. Просто он этого не делает пока есть кому квохтать и стирать/гладить/одежду раскладывать. По статистике ни один взрослый сын еще от неумения ходить в магазин и готовить с голоду еще не умер. И голыми на работу чтоб ходили - тоже не видела таких. Ну вот если сыну не приготовить чистые трусы после ванны - голый чтоль уйдет, без трусов? Не уйдет. И трусы отыщет, и остальные шмотки тоже. Порвутся - тоже найдет как купить и где взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик, да я ж не спорю, девочка и правда хорошая. И учится на самом деле сама уже года 3, раньше, когда мы приехали в эту страну, языка совсем не знала, приходилось сидеть с ней, помогать. Сейчас она в языковой среде - как рыба в воде. Но несмотря на все усилия, отличницей она не будет, мы это знаем и принимаем, средний балл за триместр 14 - это очень хороший результат на сегодняшний день, сама старается иметь более высокий. Но она тягучая, старшие дети на лету схватывали, и занимались точно как ваш. Если бы они ещё столько времени и сил отдавали урокам, как младшая, были бы круглыми отличниками. А ей не дано, ну что ж, такой ребенок. Мы её за каждое достижение хвалим, интерес поддерживаем. Но выше себя она вряд ли перепрыгнет. А если и получится, то что ж, это будет полностью её достижение и успех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Помню, года четыре ему было, он ревностно следил за тем, что если надо закатать рукава, то отвороты толжны быть ровными и ОДИНАКОВЫМИ! Сравнивал! Меня это просто убивало

Оооо, я думала мой один такой педант! shiz.gif

Зато лет с 13 сам покупает себе одежду, я вообще не суюсь. Ориентируется в ценах, в качестве, вещи выбирает стильные, со вкусом.

Е-мое, вы меня порадовали! Потому что меня это издевательство с рукавами, отворотами горливин у водолазок и корректировка длины штанин порой доводит ужасно! А еще шарфик чтобы сильно не давил и спереди висел как галстук. Деревенский ребенок, блин! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну может просто так хотел

Я поняла, о чем вы. Нет, в том случае вместе ну никак нельзя было - рубашка светлая, футболка тёмная, рукава футболки шире и чуть длиннее и торчат из-под рубашкиных ''фонариками'' laugh.gif

Если перестанет покупать - голый пойдет?

Купит сам. Что-нибудь неподходящее по размеру, не сочетающееся между собой. Продавцы видят, что человек не заинтересован абсолютно, подсовывают всякий неликвид. Подруга же не просто молча ему покупает, пытается научить выбирать, вкус какой-то привить...Не-а lac.gif

Врожденное это, видимо. Я сына этому вообще не учила. Просто в один прекрасный день он сказал, что вещи, которые я купила - ''дедушкина одежда'' и носить это он не будет. Я сдала все обратно в магазин, вручила ему деньги и с тех пор все сам покупает, и обувь, и верхнюю одежду. И мне все нравится rolleyes.gif

Потому что меня это издевательство с рукавами, отворотами горливин у водолазок и корректировка длины штанин порой доводит ужасно!

Я сначала тоже думала, что сын специально хочет довести меня. Но нет, смотрю, он реально страдает, если рукава абы-как завернуты. Штанины завернутые терпеть не мог именно по той причине, что при ходьбе подвороты становились не одинаковыми. Поэтому брюки сразу подшивались, никаких ''навырост'' laugh.gif

Я не стала с ним бороться по этому поводу. И одного похода в магазин, где я предлагала одно, а он хотел совсем другое, мне хватило, больше нервы не выдержали laugh.gif Зато теперь этот вопрос вообще снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я не стала с ним бороться по этому поводу. И одного похода в магазин, где я предлагала одно, а он хотел совсем другое, мне хватило, больше нервы не выдержали  Зато теперь этот вопрос вообще снят.

Теперь он у вас стиляга, наверное? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Теперь он у вас стиляга, наверное?

Не-а. Вещей у него не много, зато все любимые smile.gif Когда рассказываю ему про отвороты, ржет и говорит, что я сочиняю laugh.gif А я мучилась, раздражалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеливая

Мой старший - ровесник вашего. Мне очень помогла книга Дж.Маккензи "Упрямый ребенок:как установить границы дозволенного". Там не только об упрямстве. Вообще о том, чтобы слушались. После этой книги я больше стала понимать поведение сыновей обоих и меньше нервничать, особенно из-за старшего.

Детям нужны четкие рамки. Например, лекарство выпить в 10 ч, суп съесть в 11ч, уроки начать делать в11.30, в 12.30 приду проверять. Причем несколько заданий они не воспринимают, нужно опять же по порядку. У нас тоже играет на телефоне постоянно. Приходилось отбирать на сутки-двое. Сейчас захожу, говорю -за уроки в 11 ч приступай. Слушается (ттт), но до этого борьба была ranting.gif . Вот только переживаю, что скоро мне на работу выходить, с телефона труднее контролировать уроки. Кушает и одевается сам, слава Богу. Ай нет, может в морозы в футболке в школу пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аекам

Это точно, даже большим детям нужен режим, у нас у старшего так, все чуть ли не до минуты, тогда более менее собранный, а когда каникулы и свободный график они одуревают от этого.

У нас четко, со школы пришел, поел, час на отдых, потом уроки, потом час улица, бассейн, еда, игры, сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын был аккуратист в детстве, не выносил малейшей грязи на одежде, на руках. Переодевался по 5 раз в день. Сейчас ему 24, постоянно намывается, вещи носит подолгу и они у него всегда в отличном состоянии.

Племянник - ровесник, с детства одежда на нём горела, всегда грязный, мог в белых штанах в лужу залезть. И теперь может новую одежду, куртку надеть на работу, порвать и ходить драный - денег на новую нет, просит у своей матери. Тут же снова порвёт.

А племянница моя, его родная сестра - с детства кокетка и очень требовательна к одежде. Сборы в садик - были кошмаром - носки, колготки и ленты должны быть в цвет платья, трусики и майки - из одного комплекта. Иначе истерика и крик.

В результате выросла умница и красавица, шила себе с детства, закончила училище на швею, потом колледж на конструктора и институт в Москве на модельера. Работает в Москве в Доме Моды и творит потрясающие вещи.

Поэтому не всегда упёртость и педантизм - это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

К школе, но не в три-четыре. К школе это не раньше 6. Как я говорила, у моей день рождения в феврале, в школу в 7,5 получается и пойдет. В три и шесть разные вещи. Так можно и договориться, а стоит ли в школу отдавать? Все должно быть в меру и по возрасту.

Художник.

У нас режим в 9. Максимум она возится до 10. Но! Я режим соблюдала с самого ее рождения. Я строгая мама. Не без экцессов, всякое было, но режим есть режим. И следуем мы ему неуклонно. Ей самой плохо, если нет режима. Но у меня такой ребенок. Если понаблюдать, то все дети разные.

П.С. Блин, говорят вторые дети сильно отличаются. Аж уже не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

А если нет, ему бы носиться, в догонялки, в прятки, на батуте..кака така необходимость чтения в три-четыре года?

Развивающие занятия это не только чтение и английский с рождения, элементарные вещи, как называются птицы и какие есть животные, он тоже сам не узнает.

Ту же мелкую моторику надо развивать она напрямую связана с речью, неужели это тоже не важно, пусть ребенок носится в догонялки и прятки, само все придет? g.gif Видимо я невозможно отстала от жизни.

Идущая по краю пропасти

У меня дел дома хватает, малышка есть.

Прекрасно.

Нет времени заниматься со старшим, потому что есть младшая. Забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Стоять на своем. Последовательно.

Мы сейчас живём у бабушки. Это ооочень трудно в данных условиях.

Но, конечно, Вы правы. Нужно брать себя в руки.

В 1,5 года мы в 8 ложились

Не, моя с 4-х месяцев уходила в ночь в 9. Так и пошло. Конечно выход на работу немного ослабил режим. Пришлось перестраиваться, но в целом всё было нормально со сном.

Но я не могла себе позволить не соблюдать режим. Я тоже хочу отдохнуть, спокойно и лениво посидеть перед тв или в инете

Да, и я хочу хоть час своего времени. Поэтому сейчас сложно очень. День работаешь, к пол девятому домой - и до 12 не минуты спокойной нет. Блин, меня так это вымораживает. Выходной - целый день за мной хвостом, и вечером опять покоя нет. Устала сильно от этого.

Про дневной сон я умучалась думать. С одной стороны может и не нужен. Но с другой...вот сегодня не стала укладывать. Вечером дочь капризила постоянно. Чуть что - орёт как резанная. Правда уснула сегодня сравнительно быстро. Но с пяти вечера - просто истерики сплошные. Наверное, всё таки наш вариант - раньше вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

От всего сердца желаю, чтобы Ваш младший сынок не сломал Ваши представления о том, как легко научить, воспитать и заинтересовать.

Даже не о себе. С Сашкой моим училась девочка. Хорошо, легко училась, и мама примерно так же, как и Вы, рассуждала. Пока в школу не пошел младший сын. При том, что учительница у него была суперская, она мою Аню в началке учила, мальчик впадал в ступор и ни заинтересовать, ни убедить, ни заставить его вообще никто не мог.

Так вот, как-то эта мама сказала, что раньше думала, что все, у кого дети учиться не могут, просто ленивые и заниматься с детьми не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×