Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в расстройстве hmm.gif Мироше на днях исполнилось 2 с половиной года. И вместо того, чтобы расти и набираться самостоятельности, у нас сдвиг назад - все повторяет за 8-ми месячным братиком - так же ползает на четвереньках, стучит по столу, так же пытается болтать, просится на ручки. Раньше гораздо лучше обходился без меня, сейчас не выпускает из виду. Сил нет моих уже, срываюсь на нем. Раз 100 говорю одно и то же - ноль эмоций. Реагирует только если шлепнуть по попе, это уже предел моих нервов excl.gif

Засыпает со скандалом. Не хватает если я в одной комнате, я должна лежать рядом. hmm.gif

Понимаю, что он так требует внимания. Но я очень часто его обнимаю, стараюсь в течении дня играть с ним, баловаться-обниматься. Ему надо полностью ВСЕ время посвящать ему. И выполнять все просьбы, слово "нет" очень сложно воспринимает(((

Если ругаю - смеется. Начинаю повышать голос - убегает. Хлопаю по попе в некоторых случая - ревет и хватает себя, простите, за писюн. Не понимаю почему такая реакция confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Я конкретно про возраст 3-4 года и 6 (то есть перед школой). В чем необходимость чтения в 4 или если в 6, то все таки он будет не глупее? Конечно приятно если хвалят, но разве троечники допустим это всегда промахи родителей? И если он в 6 научится, ему не быть отличником? А так ли необходимо быть отличником?

Венерчик

Может не стоит по попе? Я читала, что жто проявление ревности такое и самое лучшее это подыграть. На ручки? Значит на ручки. Ползает? Ну ничего страшного. Со временем проходит. Это не шаг назад, а ревность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Я о писюне хотела сказать. Хватается, чтобы как то себя успокоить после ваших наказаний. Это то, что называют детский онанизм. Ничего общего со взрослым. Не путать! Когда его наругали, стало страшно, больно, обидно. Нужно удовольствие, загладить обиду. Тело - самый доступный источник удовольствия, успокоения. Применяется при стрессе.

Да, впал в детство, так сказать. Но по хорошему, еще не вышел оттуда. Потому что появился маленький, он не стал большим, он остался таким же маленьким, только с мамой в меньшем объеме. Ведет себя как младший, чтобы показать это маме, которая об этом забыла вдруг, и чтоб она снова стала такой, как прежде. Короче, лелейте обоих , это пройдет.

Мой тоже так себя вел. Еще он перестал сам кушать - надо было его кормить с ложки. Довольно долго. Сейчас, вроде, снова ест сам, хотя, не всегда. Теперь он у меня то командовать начинает над старшим, то заботиться о нем - подсказывает все, проверяет, уточняет, то на ручках с удовольствием сидит и никуда не торопится, хотя уже было не поймать, чтоб подержать. Маленькие они еще просто очень. Вот здесь, мне кажется, родители детства лишают.

Что делать? По возможности меньше ругаться, заставлять, лупить. Это прямопорционально. Хитрить, отвлекать, уговаривать, не реагировать. Если не получилось, видите реакцию - пожалеть надо, увидите, как ему будет становится спокойней - руки будет сразу убирать. Страшно ему и плохо. Эх, самой бы кто почаще напоминал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Мелкую моторику никогда не поздно развивать. Кинетический песок купите, очень хорошо разрабатывает пальчики. Бусы пусть нанизывает, крупы перебирает, даже вяжет - может помочь разработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

Я аж испугалась, что у нас с писюном.lol.gif

Это наверное, вы Венерчик ответили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Козявочка любопытная

Это мне про писюн biggrin.gif

Спасибо, что так толково объянили, я уже думала, что пора к психиатру ребенка вести. И меня заодно crazy.gif

Вроде я не глупая. Но под вечер уже не могу, начинаю шлепать и ругать. Самой стыдно, а других способов воздействия пока не могу найти.

Не могу я представить Мирона маленьким, для меня это уже большой ребенок

notworthy.gif Иногда смотрю как знакомая с сыном обращается, который старше нас и удивляюсь.

Сложно нам, опять какое-то обострение. У Савушки новый виток развития, и такая реакция старшего((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Эверита

О как хорошо, спасибо. Ради этого завтра распущу свои бусы столетние. biggrin.gif

Баба с возом

У нас сын в 5,6 лет загорелся шахматами. Я тогда тоже работала, не было времени водить его. В 6 лет стали водить его на индивидуальные занятия к мастеру. Потом уже в 7 лет стал ходить на кружок в дом творчества. Очень любит шахматы. smile.gif

IRSEN

Так все это наравне с уроками. wacko.gif

Да, я потому и не работаю. Школа, уроки, кружки очень много времени отнимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

У нас сын в 5,6 лет загорелся шахматами. Я тогда тоже работала, не было времени водить его. В 6 лет стали водить его на индивидуальные занятия к мастеру. Потом уже в 7 лет стал ходить на кружок в дом творчества. Очень любит шахматы.

Вас сейчас тоже обвинят в ленивости!

Вы же сидите дома! Вы же просто обязаны всецело отдаваться развитию ребенка, а не по кружкам его водить. wink.gif

Я в шахматы сама поиграть любитель, поэтому упражняемся. smile.gif

Но первая мысль была: как хорошо было бы ребенка отдать в шахматный клуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка. (с) У меня вопрос про шахматы, шашки и подобное. Доча ими интересуется. Мы играем....по ее правилам. Пыталась шашкам хотя бы научить именно правильно играть. Нет. Психует и явно не понимает чего от нее хочу. Это почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Шлёпать не надо. Отойдите, умойтесь, остановите свою руку. Это ревность, а она шлепками и руганью не лечится. Только любовью, спокойствием и лаской. Он маленький еще, у меня два почти таких же, маленьких. Знаете, сейчас как раз в вашей власти усугубить ревность или сгладить. Лучше валерианочки и побольше пофигизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Раз пошла такая пьянка. (с) У меня вопрос про шахматы, шашки и подобное. Доча ими интересуется. Мы играем....по ее правилам. Пыталась шашкам хотя бы научить именно правильно играть. Нет. Психует и явно не понимает чего от нее хочу. Это почему так?

Просто непослушание. smile.gif Или еще не доросла. Вам сколько? Мой интересоваться начал в 5,3 - уже можно выучить правила. В те же 4 не думаю, что запомнил бы как ходят фигуры. В шашки научился играть сразу, в шахматы запомнил через месяц только.

А мы не флудим, дамы? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришла жаловаться, меня раздражает ребенок и я его тожеsad.gif

Вернее не так, меня раздражает его медлительность, особенно по утрам, просто выбешивает. crash.gif

пошел в туалет - 15 минут нет - сидит книжку читаетsmile.gif ну хрен с ним днем/вечером, но утром??? когда каждая минута на счету?

пошел умываться - еще 10 минут плещется, выходит, спрашиваю - зубы чистил (ну чую несвежесть) - нет еще, ну как так, что там можно делать???

и так во всем. Я умом все понимаю, что утром ему сложно раскачаться, самой хочется подольше посидеть/полежать и прочее. Также умом понимаю, что медлительный он не из вредности, есть тому причины объективные, но блин, как же сложно с утра себя за язык хватать, чтобы не начать подгонять и не срываться.

Просто я другая, у меня все четко. Надо встать - хочу/не хочу встала - быстро умылась, собралась, завтрак приготовила, побежала. А он другой - он не спешит, все с чувством, толком, расстановкой, ну и пофиг что до начала уроков всего 20 минут - надо ж ботинки вдруг начистить или костюм от кошачей шерсти.

Пока сдерживаюсь, но сил все меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Сколько ребенку? Сколько времени на сборы у него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 13, на все-про все с дорогой (10 минут пешком) - где-то час - час десять. НО это уже с учетом его медлительности, я б собралась и добежала минут за сорок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети с книжками и ленивыми мамами перехали в отдельную веткую. Здесь можно только раздражаться на детей и бороться с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на своего старшенького пожаловаться. Постоянно все теряет, забывает, в его руках бьется посуда, на нем рвется одежда (ну это ладно, кто в детстве штаны до дыр на горках не протирал), суп до стола от микроволновки не донесет, разольет, чай будет наливать, тоже разольет. Уже стали его звать человек-катастрофа, за какую вещь не возьмется, обязательно испортит.

Больше всего раздражают забытые и потерянные вещи, и денег жалко. В этом учебном году было потеряно 3 пары перчаток (хоть на резинку пришивай как в детском саду), шапка, ключи от квартиры, забыты в школе кроссовки, оставлены на тренировке футболка, шорты, (про канцтовары молчу, они у каждого второго пропадают). А вчера телефон потерял, с покупки которого и двух недель не прошло. Хорошо, что люди добрые вернули. Нашли на дороге утром, когда он в школу шел. А точнее бежал, ведь он возвращался домой за забытой сменкой, вот и бежал, чтобы не опоздать.

После потери ключей, замки сменили, выдали новые ключи. Велели беречь как зеницу ока. Ситуация. Я гуляю с коляской, сын выходит на улицу. Мам, возьми ключи, чтоб не потерять. Мы с мелкой нагулялись, заходим в дом, вставляю ключ, а дверь то открыта! Захлопнул и побежал, главное ведь ключи беречь, а что дверь не закрыта и в голове нет.

Учится хорошо, запоминает параграфы легко, пересказывает подробно. Но в быту память начисто стерта. Началось все с первого класса, но тогда списывали на возраст, адаптацию к школе, что надо привыкнуть к ответственности. Но длится это уже 4ый! год, и забывчивость только набирает обороты.

Дам денег пополнить счет на питание, будет неделю носить и каждый день забывать положить на счет, хотя напоминаю перед выходом из дома, хорошо, если не потеряет.

Хороший сын, брат, активист в школе, помощник мой. Но его постоянные "ой, я забыл" меня бесят. По сто раз напоминаю собрать учебники, тетради на следующий день, положить форму на физкультуру, и все равно что нибудь оставит. Не дома, так в школе или в другом месте.

Сколько можно повторять одно и тоже: проверь, не забудь, повнимательней. Это с возрастом проходит? или переходит в возрастное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Это с возрастом проходит?

НЕт biggrin.gif Он ищет то что потерял? Мой ищет. Телефон должен лежать так, что бы не потерялся, пока теряет пусть ходит с телефоном за 500 р. Так же и с ключами, не надо говорить НЕ забудь! Доказано, частицу НЕ люди НЕ слышат. Алгоритм: "Ты вышел из квартиры, что надо сделать? Запереть дверь!"

Потерял кроссовки? По опыту в течении трех дней в школе можно найти ВСЕ! Если это потерялось, а не украли.

Ваш мальчик скорее всего торопыга. Я когда зверею от "забыл", то заставляю портфель с вечера собирать, как в первом классе под присмотром, бесится, но собирает.

Дам денег пополнить счет на питание, будет неделю носить и каждый день забывать положить на счет

СМС ему отправьте и не одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Это с возрастом проходит? или переходит в возрастное?

Наверно, индивидуально у каждого. Пишу это, чтобы Вы уж не расстраивались совсем и чтобы те, кто перерос такое, не сильно бубнели laugh.gif Ибо среди моих родственников есть возрастные забывашки.

К примеру - муж родной сестры. Ему 54 года, работает по графику. Как-то мы с дочкой были в гостях у моей сестры, а ее супруг собирался на работу. Мы вчетвером (сестра, ее сын, моя дочь и я) считали - сколько раз он скажет "Я пошел". 8 (восемь!) раз! И не подряд, а после каждого "Я пошел" он вдруг вспоминал - забыл что-то shiz.gif Телефон, варежки, сигареты, зажигалку, термос, причесаться, почистить ботинки и тд, и тп. В результате убежал без шапки. Забыл-с music_whistling.gif

Его пример, конечно, очень яркий. Но и я, и дочь - тоже забывахи. Учусь с этим жить, учу дочь своим способам ничего не забыть. Например - уходя из дома обязательно вслух проговаривать и одновременно проверять наличие "Телефон, кошелек, ключи". 2 раза из 3 чего-то забываю.

С утюгом и газовой плитой - то же самое. Выключаю и вслух (!) проговариваю "Выключила". Потом легче вспоминать, отсутствует так называемая машинальность - когда выключишь и забудешь, что сделала это.

Дочь практически каждый день прыгает на одной ноге из прихожей в комнату за - варежками, шарфиком, телефоном, ключами и тп. Забывает. А ей уже 19 biggrin.gif

Научите ребенка жить со своей памятью, думаю - ему самому нелегко всё постоянно забывать и бегать домой перед уроками.

Еще из моих способов. Если надо за что-то заплатить, вернуть долг, купить - кладу в карман верхней одежды монетку. Сунула руку, попалась монетка - ага, что-то надо сделать с деньгами.

Носовой платочек с узелками - это вообще классика. Сколько узелков - столько дел.

Ну и напоминалки на телефоне нам в помощь. Надо сыну сдать деньги? Поставьте напоминалку на телефоне на время перемены и с названием "Сдай на обеды".

Пожалейте сына. Ему очень непросто, он же не со зла так делает unsure.gif Ну бывают люди с дыркой вместо памяти - что уж теперь. Проще посмеяться над этим. Я так регулярно хихикаю, глядя как великовозрастная девушка прыгает как ребенок на одной ноге. А мама - ехидна, она потакать забывашке не хочет и за вещами не бегает harhar.gif Ибо тут еще один момент - клади вещи на место (варежки, шарф должны быть в шкафу в прихожей, а не на столе в комнате).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Алиса, а как со зрением у сына? Это я к вот этой фразе:

суп до стола от микроволновки не донесет, разольет, чай будет наливать, тоже разольет. Уже стали его звать человек-катастрофа, за какую вещь не возьмется, обязательно испортит.

У меня дочка такая же катастрофа классическая.

Но у нее со зрением проблемы, близорукость небольшая и астигматизм. Поэтому все углы соберем, чашку мимо поставим, прольем, уроним и так далее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Зрение отличное. Все дело действительно в том, как говорит Крикуша

Ваш мальчик скорее всего торопыга.

Он и учится хорошо, а не отлично по той же причине, что торопится. Пропускает слова, когда переписывает текст, а иногда и целые строчки. А потом опять "Ой" и начинаются исправления в тетради.

Крикуша

СМС ему отправьте и не одно.

Белый орикс

Ну и напоминалки на телефоне нам в помощь.

Я вообще не понимаю зачем ему телефон, если он в него не заглядывает. Он обнаружил пропажу, когда пришел из школы, начал его искать в рюкзаке, дома. Я набрала его номер со своего, ответила женщина. Что телефон нашла утром ее дочь, когда шла в школу. То есть он за время пребывания в школе ни разу не заглянул в рюкзак. Я постоянно говорила, дойдешь, позвони ( потому что две дороги переходить), он не звонит. Когда я дозванивалась до него сама - опять "забыл". Теперь уже и не звоню, рассуждаю, если что то не да Бог (ТТТ), мне сразу позвонят.

Спрашиваю, зачем тебе телефон? "А вдруг мне позвонят." Тем не менее простенькая модель уже не катируется, старый телефон вообще забросил, не брал и не заряжал.

Крикуша

Он ищет то что потерял?

Сомневаюсь, что тщательно. Вчера приехали на тренировку. На ходу в раздевалке снимает перчатки, одна взлетает вверх и как у фокусника исчезает. Посмотрел по сторонам, на полу, нигде нет. Я сама не вижу. Заглянула под скамейки, не вижу. Только когда я их отодвинула, перчатку нашла. Если бы он был один, он не стал бы так тщательно искать, сказал бы " не нашел, нигде не было".

Белый орикс

Научите ребенка жить со своей памятью

Крикуша

не надо говорить НЕ забудь! Доказано, частицу НЕ люди НЕ слышат. Алгоритм: "Ты вышел из квартиры, что надо сделать? Запереть дверь!"

Буду учиться и учить сына. Я действительно употребляю частицу "НЕ". Не будешь учиться - пойдешь в дворники. Вместо того, чтобы сказать, например: "Будешь хорошо учиться - станешь большим начальником".

Спасибо, что откликнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Тем не менее простенькая модель уже не катируется, старый телефон вообще забросил, не брал и не заряжал.

Вооот, если ТЫ не пользуешься телефоном зачем МНЕ тратить деньги?

Я сама не вижу. Заглянула под скамейки, не вижу. Только когда я их отодвинула, перчатку нашла

Почему ВЫ? Перчатка сама из комнаты не уйдет, значит тут, ищи.

он не стал бы так тщательно искать, сказал бы " не нашел, нигде не было".

Значит носит из "Все по 30 рублей"!

Не будешь учиться - пойдешь в дворники.

Дворник тоже нужен, как и грузчик, не каждый дворник плохо учился. wink.gif

Вместо того, чтобы сказать, например: "Будешь хорошо учиться - станешь большим начальником".

Да, я сыну всегда свекра в пример привожу, он при инвалидности и возрасте за 70-т, востребован в своей профессии (программист) у него диплом мехмата МГУ, а папа наш с неоконченным высшим, как сайгак бегает, что бы денег заработать.

Чем лучше твое образование, тем больше работ от которых ты можешь отказаться.

И хороший сантехник, лучше плохого инженера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Спрашиваю, зачем тебе телефон? "А вдруг мне позвонят."

А напоминалка как раз ему "позвонит" laugh.gif

У Вашего сына помимо забывания еще одна большая проблема - нет чувства ответственности. Это хуже, чем забывание. Мало того, что потерял, так еще и пофиг на это.

Я с этим долго билась, когда дочь была младше. И объясняла, и ругала, и разговаривала, и наказывала лишением удовольствий. Бесполезно. Пока не стала сама работать и зарабатывать. Теперь чувство ответственности на нормальном уровне.

Но знаю детей, которые ответственны с гораздо более раннего возраста. Всегда завидовала их родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но знаю детей, которые ответственны с гораздо более раннего возраста. Всегда завидовала их родителям.

Не надо laugh.gif Эта ответственность всегда вместе с занудством ходит. У меня сын зануда, НО если он чего потерял! Школе проще или купить, или найти shiz.gif Мне их жалко, реально. За 8 лет обучения с "концами" ушел пенал во втором классе и спортивные брюки в седьмом, но там учитель был мягко говоря... С сыном не знаком. unsure.gif

Мне не верят, что я не ругаю за потери, что вполне спокойно к ним отношусь. Сын потерянное ищет, как хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почему ВЫ?

Вот поэтому

он не стал бы так тщательно искать, сказал бы " не нашел, нигде не было".

Значит носит из "Все по 30 рублей"!

Да, не фирменные, вязаные перчатки 200р. Но, извините, за сезон 4ая пара. Я не Рокфеллер, сижу в декрете, живем на одну зарплату мужа.

Дворник тоже нужен, как и грузчик, не каждый дворник плохо учился

Согласна. Он на мои слова спрашивает:" Мам, ты как училась?" "На 5 и 4".

"А почему ты не директором работаешь?"

И не знаю что ответить. Долгая история о том как из специальности педагога ушла в торговлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×