Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

А вот это удивление в детских глазенках, когда ты съедаешь на его глазах вожделенное яблоко!  И молчание от изумления наглостью

Моя молчать точно не будет - тут же заорет что я съела ее яблоко, а то и ручонкой стукнет от досады.

Вереск

Вчера не пообедала, на ужин пару ложек съела, и проорала полночи, канюча яблоко и хлеб.

Мне повезло, что дети любят кефир, снежок, ряженку. Кто не хочет есть сидит вот на такой диете у меня. И полезно заодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Моя молчать точно не будет - тут же заорет что я съела ее яблоко, а то и ручонкой стукнет от досады.

Так и мой не молчал - а толку-то. Орать-то можешь а мама-то уже съела. Истерику закатил - схлопотал по попе или отправился в душ охлаждаться. С третьего-четвертого раза доходило, что не стоит так себя вести. Правда не без сложностей - вот, к примеру, с йогуртом дошло, что надо пить, а не кривляться. А с яблоком, к примеру, еще раз можно попробовать. Или поистерить,что не знаешь, печенье ты хочешь или булочку. Но все равно, достаточно быстро дошло, что истерика с мамой не прокатывает, и от истерики хуже только тебе.

Хотя не сладко и мне было - я и запиралась в ванной сама, и валерьянку глотала, и курить бегала на балкон (а под дверью ребенок бился чуть не головой об пол). Но я вытерпела, не сдалась, и считаю, что правильно сделала. сын раз и навсегда запомнил, что на горло меня не возьмешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

попытки достать еду из ведра

Конкуренция в виде кота - решает!

На ведро желающих много. Видимо поэтому сын до сих пор ест кошачий корм.

Баба с возом

Моя молчать точно не будет - тут же заорет что я съела ее яблоко, а то и ручонкой стукнет от досады.

Ну да. Все равно же заорет. Что не так порезали. Орать будет априори. Только ты при этом еще и яблоко съешь. И деть в следующий раз подумает, хочет он или нет, точнее. В кругу друзей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К дочкиным почти 13 годам я поняла, что еда - это все фигня. КАК мы боролись, пытаясь накормить ребенка, не передать. Это была единственная проблема у нас.

Ни истерик в магазинах, на улице. Никогда!

А сейчас мы столкнулись с такой проблемой - мой ребенок почти никогда не бывает счастлив.

Мы стараемся, дозированно, конечно, но одежда есть, обувь есть, телефон хороший, ноут, поездки (летом - месяц на море, в любимом лагере месяц, зимой - Европа). Деньги, правда, даем нечасто, но это из-за того, что покупает газировки и булки, чего нам категорически нельзя с нашим буйным гастритом.

Муж придумывает всякие походы и развлечения - то прогулки по Москве - каждая суббота новое место, то боулинг, то парки, то речные путешествия, то каждое воскресенье коньки или ролики. Хочешь - танцы. Хочешь - Новогодняя елка с обалденными подарками.

Внимание (!) - муж берет не только ее, но и ее одноклассников. И На корпоративные елки достает билеты на троих. И на коньки берем подруг, и в парки, и по городу.

На мой незамутненный взгляд ребенок занят, не постоянно, но развлечения имеются. И даже много и разносторонне.

Но! Ей ничего не интересно, и мы наблюдаем вечно недовольное лицо. Все время трудно встать, сделать, даже для СЕБЯ (!) и даже приятное.

Я не понимаю - почему??? Ведь новое - это так интересно!

После Новогодней поездки в Финляндию к Санта-Клаусу и сафари на оленях я сказала - больше никогда мы не поедем втроем. Не нравится - мы будем с мужем путешестововать вдвоем, нам нравится.

Нет инициативы помыть посуду, помочь по дому, просим - все не время да не вовремя. Помыть голову - надо напоминать. Уроки - надо проверять, так как на самостоятельном контроле скатываемся в яму. Вещи прибрать - заставлять.

В последний раз пообещала все это хозяйство сфотографировать и выложить в соцсеть. Не знаю больше метода - увещевания и просьбы на помогают.

А самое главное - это хамство. Мне, мужу, бабушке, дедушке.

Вот почему так? Что я упустила, что мой ребенок вечно недоволен и не умеет радоваться жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Конкуренция в виде кота - решает!

Кот тогда был еще котенком и его нежная душа не переносила таких воплей: скрывался на шифоньере или под диваном.

Вот с чем до сих пор борюсь - это с желанием непременно сесть в общественном транспорте (привык ездить в машине). Первый вопрос при входе: - А где мы будем сидеть? При ответе, что мы будем стоять, начинается нытье. Предлагаю сесть на пол или идти пешком - опять нытье. Хорошо, хоть без воплей, практически мне на ухо, так что окружающие не страдают. Иначе приходилось бы на самом деле выходить и топать на своих двоих. Хотя, все-таки, наверняка так и нужно сделать, если еще раз такое повторит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Все время трудно встать, сделать, даже для СЕБЯ (!) и даже приятное.

Вы у эндокринолога были?

А самое главное - это хамство. Мне, мужу, бабушке, дедушке.

Она понимает что хамит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы у эндокринолога были?

Сорри, были, да. Пока все в норме.

Не знаю, где грань между физикой и психикой. Может, характер такой. Сейчас вообще дети как-то более ленивы и пофигистичны. БОльшую популярность завоевывают в виртуале, а в реале надо работать над собой.

Она понимает что хамит?

Да, потом раскаивается. То ли гормоны шалят, говорит, не знает, почему так делает. Эмоция бежит впереди разума.

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да, потом раскаивается

Потом раскаивается САМА или вы ей объясняете, что она нахамила. Ногти хорошо растут? Волосы? Истеричное состояние есть? С весом что?

Эмоция берет впереди разума.

Это возраст, ей тяжелее чем нам с вами, мы знаем, что с ней она нет и это пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы у эндокринолога были?

А по-моему, тут не гормональные всплески, а элементарно разбалованный ребенок.

Музыка

Сейчас вообще дети как-то более ленивы и пофигистичны. БОльшую популярность завоевывают в виртуале, а в реале надо работать над собой.

Так если легко дается, то и не ценится. Если ей все развлечения на блюдечке с голубой каемочкой подносили,с чего она будет их ценить? Она еще и не подумала о том, что хочет, а ей уже развлечение. "Хочешь - мороженое, хочешь - пирожное"© Но если только сладким кормить, то уже и не радует вкус.

Большая уже девочка - хочет развлекаться - пусть сама себя развлекает. А толку развлекать, если в ответ - недовольная мина. Типа она вам еще и одолжение делает, что разрешает себя радовать. Вот когда ребенок сам попросится на каток с родителями - тогда идем, а нет - можно и вдвоем сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Потом раскаивается САМА или вы ей объясняете, что она нахамила.

Интересный вопрос. Иногда сама, иногда приходится указывать. Но у нее своя точка зрения, которую она будет отстаивать до крови.

Ногти хорошо растут? Волосы?
Да.

Истеричное состояние есть? С весом что?

Истерика возможна, но чаще всего просто негатив. Вес чуть ниже нормы, но не критично. Все, что надо, растет )))

Это возраст, ей тяжелее чем нам с вами, мы знаем, что с ней она нет и это пугает.

Мы постоянно с ней говорим, объясняем, вроде бы должна понять. Но ощущение, что говорим как в вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А самое главное - это хамство. Мне, мужу, бабушке, дедушке.

Все подростки на этом этапе пробуют грани дозволенного, главное не проворонить. мой тоже пытался через причмокивания со мной разговаривать, через не хочу, с раздраженным лицом. Неделя без компьютера отрезвила его. Я ему сказала, что он с друзьями пусть как хочет разговаривает, настроение на улице и в школе оставляет, а дома не надо мне террор устраивать вечно недовольным лицом. Вроде пришел в себя.

Нет инициативы помыть посуду, помочь по дому, просим - все не время да не вовремя. Помыть голову - надо напоминать. Уроки - надо проверять, так как на самостоятельном контроле скатываемся в яму. Вещи прибрать - заставлять.

В последний раз пообещала все это хозяйство сфотографировать и выложить в соцсеть. Не знаю больше метода - увещевания и просьбы на помогают.

Это тоже нормально для этого возраста, это не трагедия. Просто скажите чтоб помыла посуду, к примеру. Пусть сама не проявляет охоты, но выполнить требование должна. Не помоет- пусть ест из грязной. Ругаться и выносить мозг здесь бессмысленно, возраст такой...

А сейчас мы столкнулись с такой проблемой - мой ребенок почти никогда не бывает счастлив.

Это возраст, пройдет, перерастет. Главное сейчас не капать на мозги, а четко по факту- накосячила- лишить удовольствия. Разговоры не помогут в этом возрасте, по себе знаю.

И чаще говорите, что любите. Им это как воздух необходимо, так же как и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А по-моему, тут не гормональные всплески, а элементарно разбалованный ребенок.

Галь, я оптимистичный человек, но очень хорошо помню, что у меня не было сил встать, помыться, что-то делать, родители считали это ленью, а это были эндокринные проблемы, реальные.

Но ощущение, что говорим как в вату.

g.gif Может быть много слов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот когда ребенок сам попросится на каток с родителями - тогда идем, а нет - можно и вдвоем сходить.

Иногда просится, но даже в этом варианте затыки возникают - что надеть и прочее.

В принципе может вообще никуда не проситься. Если бы мы разрешили интернет, я бы ее вообще не увидела. Но вопрос в том, что интернет действует разрушающе - уже были преценденты, когда ребенок боялся спать после игры Майнкрафт. Поэтому - дозированно и с разрешения.

А так - телик или книги. Вот книги могут быть в больших количествах, здесь вообще вопросов нет.

Меня волнует отсутствие интереса к окружающему миру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Все время трудно встать, сделать, даже для СЕБЯ (!) и даже приятное.Я не понимаю  - почему??? Ведь новое - это так интересно!

Возможно ей не все новое интересно или интереснее старое. Тогда вопрос с " даже для себя и приятное" совсем в другом ключе выглядит. Это для вас интересно и приятно. А для нее может быть приятнее другое. Приятное действительно ДЛЯ СЕБЯ - поднимет зад и сделает. САМА.

Вот почему так? Что я упустила, что мой ребенок вечно недоволен и не умеет радоваться жизни?

Возможно её радуют другие вещи - отличные от хм... предлагаемых? g.gif

Спросить у неё чего хочет ОНА не пробовали?

Большая уже девочка - хочет развлекаться - пусть сама себя развлекает.

Вот когда ребенок сам попросится на каток с родителями - тогда идем, а нет - можно и вдвоем сходить.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А по-моему, тут не гормональные всплески, а элементарно разбалованный ребенок.

Да, я все чаще думаю об этом.

Поняла для себя, что долгожданные и трудно достающиеся дети, видимо, рождены эгоистами. Не другого пути, так как все вокруг дышат только ими.

Олесенька 7

Неделя без компьютера отрезвила его.

Мы лишаем тоже. В какой-то момент я понимаю, что лишили уже ВСЕГО, а воз и ныне там. И мы при этом стойко держимся, сказали так, значит - так.

Крикуша

Может быть много слов?

Может. Но она сама идет с проблемами. Ей нужно, чтобы с ней долго разбирали взаимоотношения в школе. Это каждый день и не по часу. Я уже вОю. Тяжело говорить одно и то же.

mystery

Спросить у неё чего хочет ОНА не пробовали?

А то! Говорим: сегодня есть предложение провести субботу в прогулке по Москве. Вот тебе интернет и 7 мест, которые можно посетить или предложи сама. Она не выбрала ничего! И не предложила.

Ну, мы выбрали сами и сказали: ты с нами? Она с нами поехала. Но кривилась весь день.

По поводу, что пусть сама развлекается. Он нас отпустит куда угодно, сама будет сидеть весь день - бледная, зеленая, дома в компе. Потом жаловаться на голову. И так по кругу. И каждый день.

Понятно, что такой вариант не нужен никому. И так она сама себе предоставлена на неделе и редко гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я не бог весть какой советчик в вопросах воспитания, но помня себя в таком возрасте предположу. Может дело не в отсутствии интереса к окружающему миру, а в банальной депрессии и комплексах? Это ведь неудивительно в таком возрасте и объяснимо. Я помнится очень страдала от комплексов и не умела совершенно строить отношения с противоположным полом. А очень хотелось. Подружки уже начинали дружить с мальчиками, романтика, а я все никак. И с мамой хотелось общаться на более дружеских нотах, а ей не до меня было, проблемы с папой, неумение откровенно говорить на многие темы. Я устраивала истерики, грубила, рыдала беспричинно и тоже помню, что мама выговаривала мне об отсутствии интереса к жизни. Интерес у меня был, огромный, но не было возможности его выразить, страхи и комплексы задавили, а помочь оказалось некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Иногда просится, но даже в этом варианте затыки возникают - что надеть и прочее.

Точно так же, как с маленьким: или ясно объясняешь (благо в 13 лет уже вполне можно научиться, тем более девочке которая много читает, выражать свои желания) чего хочется, или сиди с книгой дома.

Меня волнует отсутствие интереса к окружающему миру.

Знаете, мне кажется, что вы переводили дочь за ручку, она не знает окружающего мира, поэтому не знает, чем интересоваться. Если каждые выходные до 13 лет включительно - развлечения с родителями, пусть даже одноклассников брали, то все равно - она не привыкла сама себя развлекать. И с родителями не интересно уже, а без родителей - или пока не понимает, что можно, или боится, что не отпустят.

Начинайте отпускать. На каток - не с вами и с подругами, а только с подругами, в кино, на елки - то же самое.

Вообще, лет с 12 для развлечений возраст самый неудачный - с родителями уже не интересно, а одним еще не везде попадешь. Те же елки - для малышей, а дискотеки - для ребят постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

И с мамой хотелось общаться на более дружеских нотах, а ей не до меня было, проблемы с папой, неумение откровенно говорить на многие темы. Я устраивала истерики, грубила, рыдала беспричинно и тоже помню, что мама выговаривала мне об отсутствии интереса к жизни. Интерес у меня был, огромный, но не было возможности его выразить, страхи и комплексы задавили, а помочь оказалось некому.

И страхи есть, и комплексы. Но мы садимся и обсуждаем-обсуждаем.

Бесконечно невозможно обсуждать одно и то же. Если бы хотела - уловила бы. А так...

И дело нам до нее есть. Все с ней разговаривают, все. Она подходит и просит поговорить.

И мальчиков обсуждаем, она им нравится. И всякие интимности. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Начинайте отпускать. На каток - не с вами и с подругами, а только с подругами, в кино, на елки - то же самое.

Мы отпускаем. Возле дома погулять, в магазин сходить, на елку только отвозим на другой конец города, а там они развлекаются одни.

Оставляем ее с подругами, но это Москва, особо не разгуляешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А то! Говорим: сегодня есть предложение провести субботу в прогулке по Москве. Вот тебе интернет и 7 мест, которые можно посетить или предложи сама. Она не выбрала ничего! И не предложила.

Ну может ей дома с книгой приятнее и интереснее было бы, чем по Москве гулять. И ни в одно из 7 мест не хотелось? И поехала только по причине того, что знает, что остаться дома с книгой ей все равно не дадут - отсюда и недовольный вид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я, конечно, нисколько не психолог, но мне почему-то кажется, что ваша девочка чувствует, что для вас она - центр вселенной, и поэтому у нее проблемы - для других-то она не свет в окне. А своими переживаниями и попытками пробудить в ней интерес к чему-нибудь, долгими разборами ее трудностей, вы только утверждаете ее в мысли, что эти трудности есть.

А если попробовать наоборот - поделитесь с ней своими трудностями, покажите, что ждете от нее сочувствия. Загрузите делами (дабы не сидела дома, пусть будут и походы по магазинам, причем расположенными не в шаговой доступности). Она сосредоточена на себе, по-моему, слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знаете, мне кажется, что вы переводили дочь за ручку, она не знает окружающего мира

Мне напомнило твой рассказ про яблоко, "скажи мне , ЧТО я хочу", так и тут скажите мне, от чего я должна получить радость.

Музыка

И страхи есть, и комплексы. Но мы садимся и обсуждаем-обсуждаем.

Много слов! Сама она что решить может?

Бесконечно невозможно обсуждать одно и то же. Если бы хотела - уловила бы. А так...

А так она любит разговаривать, а понять, что в жизни всего две-три разные ситуации все остальное похоже по решению. Как в первом классе:

-- Как такая же задачка? Тут про яблоки, а там было про кирпичи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

У нас есть очень хорошие друзья. Там семья такая дружная, очень обеспеченнные, все вместе много путешествуют, у детей есть все, у мальчика последний шестой айфон, айпад, плейстейшн, все все самые навороченные гаджеты. Мама постоянно занимается с детьми, папа тоже, и на рыбалку, и на охоту, на футбол, в походы. Сам выбрал себе вид спорта, кружок, т.е. занимается с удовольствием. Все удовольствия жизни у ребенка есть, но он постоянно с недовольным лицом. А когда его спросили какое желание он на День Рождения загадал, он сказал, что хочет себе хороших маму и папу shiz.gif , ну это ему 6 лет исполнялось laugh.gif . И смех и грех, не понятно что этим детям вообще надо. Сейчас ему 7 до сих пор вечно грустные и недовольный, я это называю зажрались. А родители и правда у него очень хорошие, бабушки-дедушки тоже, все любят, в попу дуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Оставляем ее с подругами, но это Москва, особо не разгуляешься.

Почему? Мой в Москву гулять с друзьями ( только с друзьями) из Подмосковья ездил сам лет с 12. На опен-эйры всякие, в музеи, на фестивали, концерты и прочие мероприятия. В парки ( Горького, в Измайловский), в Ледовый дворец на коньках. На всякие развлекухи, короче. На электричках и метро. Все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Бесконечно невозможно обсуждать одно и то же. Если бы хотела - уловила бы.

Ну раз она нуждается в этих обсуждениях, значит что-то у нее не выходит? Не обязательно с мальчиками. Такой дурацкий возраст это, меня слава богу избежала участь изгоя в классе, но и такие в школе были. И даже если ты не вошел в число этих "неудачников", то все равно спокойствия мало, такие страсти кипят в среде подростков.

Если у вашей девочки есть эта потребность обсуждать все по десятому кругу, то может вы просто не замечаете чего-то важного и за ее привычными словами есть какие-то еще скрытые темы? Попробуйте психолога, под вашим контролем, ессно. Детям, как и взрослым иногда легче обсудить свои вопросы не с родными и близкими, а с чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×