Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Флер де Лиз

Девочки, я сразу хочу оговорить, что мой сын тоже в два года истерил по полной программе. Но вот что ужасного случится, если яблоко порезать не вымеряя кусочки по миллиметрам? Я к этому как-то проще относилась. Не нравится, как мама порезала - досвидос, мама с удовольствием съест яблоко сама. Всё едино выть будет  так хоть жизнь себе не усложнять. Я бы "умом тронулась" не от раздражения по поводу капризов (пережили и вопли, и катания по полу), а от самого факта прыганья вокруг наследника с тарелкой и выяснения, соизволит ли он откушать. Да еще и регулярно.

Ох... Моя с 3 до 4 лет, помню, одевалась во всё одинаковое, чтобы цветовая гамма была выверена. Т.е., смотрите, вечером мы решали, в каком цвете она завтра идёт в детский сад, и всё, вплоть до трусов, надо было подобрать одинаковое. laugh.gif Иначе с утра истерика.

Или вот, помню, иду я зимой мимо остановки, волоку сумку одной рукой, другой - за ногу 2-летнюю Алису. То за ногу, то за шиворот, то просто она на моей ноге висит. Чего-то ей не понравилось. А со стороны - зловредная мать пинает ребенка ногами в общественном месте. laugh.gif

Про еду. Я убалтывала. И до сих полр убалтываю "ты это любишь и всегда ела, просто забыла". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если попробовать наоборот - поделитесь с ней своими трудностями, покажите, что ждете от нее сочувствия. Загрузите делами (дабы не сидела дома, пусть будут и походы по магазинам, причем расположенными не в шаговой доступности). Она сосредоточена на себе, по-моему, слишком.

Мне кажется, мы уже все перепробовали.

Стала делиться трудностями, объяснять, что-почем-откуда берется.

Загрузить делами... Эх, где тут грустный смайлик.

Мы просим что-то сделать и у нее есть обязанности. Но она просто "забывает" про них. И увещевали, и мусор в комнату ставили, а толку?

Ситуация: мы пошли в театр с мужем и бабушкой, которая приехала в гости. Ребенок на больничном, ее брать не стали, да и она особо не просилась.

Перед уходом я попросила помыть посуду и вытереть пыль. Пообещала все сделать. Обговорили время возврата, мы уехали, я не сомневалась, что она все сделает.

Ну и? Посуда грязная, пыль лежит.

Муж ругался, я не стала. Просто от накой невнимательности к просьбам меня отвернуло. Я молчала дня два. Потом спросила у нее, что она думает по этому поводу. Сожаления не было, нашлись оправдания.

Я объяснила, что она живет в социуме и обязана соблюдать правила общежития, тем более уже большая и в состоянии сделать пару дел.

Решила, что в ближайшее время у меня тоже найдутся оправдания собственной глухоты.

Не знаю, что получится, я настроена решительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Не переживайте вы.

У меня большой опыт воспитания подростков. laugh.gif

Сначала мальчики, теперь вот - девочка, сестра.

Но мне проще почему - мне самой 25 лет, так скажем, не шибко далеко ушла. Я прекрасно понимаю и лень их, и апатичность.

Сестре 13. Она живо интересуется всем, но опять через интерактив. Хоть так - и то ладно. А уж посуда... я не знаю подростков, которым бы нравилось мыть посуду или убираться. laugh.gif И недовольное лицо у них часто, да. Ну пройдет это годам к 16-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Сестре 13. Она живо интересуется всем, но опять через интерактив. Хоть так - и то ладно. А уж посуда... я не знаю подростков, которым бы нравилось мыть посуду или убираться.  И недовольное лицо у них часто, да. Ну пройдет это годам к 16-ти.

У меня в 11 лет случилось сотрясение мозга, под машину попала. Так я потом 2 месяца усиленно мыла посуду и вязала крючком шарфы. Сдвиг, не иначе. Потом отпустило.

Моя королевна к моему приезду обычно наводит порядок. Еще тщательно выясняет, когда я дома буду. А так... Пока есть чистая посуда - будет её пользовать. Пустые упаковки в холодильнике, вещи, вываленные на пол, да все прелести. Я так постановила - в её комнате - пусть хоть крокодилы с крысами и тарканами ползают, на общей территории - когда я дома, должно быть приемлемо. Блюдёт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Моя королевна к моему приезду обычно наводит порядок. Еще тщательно выясняет, когда я дома буду. А так... Пока есть чистая посуда - будет её пользовать. Пустые упаковки в холодильнике, вещи, вываленные на пол, да все прелести.

Я сама такая же была. Сейчас даже стыдно за себя - ту, мелкую.

Но святая святых - это собственный внешний вид. laugh.gif

Вот тут не лень было каждый день прически делать, по 10 минут зубы чистить и джинсы стирать из-за мелких пятнышек. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Решила, что в ближайшее время у меня тоже найдутся оправдания собственной глухоты.Не знаю, что получится, я настроена решительно.

А что если по принципу "ты мне-я тебе"?

Даже с моей королевной прокатывает, а уж девица ну очень своенравная, хоть и добрая.

Просто абстрагируйтесь и живите для себя. И готовьте то, что ВЫ любите. И карманные деньги не давайте. Или в ограниченном количестве. А мусор - да, к ней в комнату смело складывайте. Пущай сама живёт в своём мусоре.

И всё это молча. Без эмоций.

Испугается.

Моя почти никогда толком не извиняется, просто придёт, обнимет и молча сделает так, как дОлжно. Я не приучила. Меня с детства тошнит от "я больше так не буду". Моя мама теперь это племяшкам прививает. Тьфу. Маленький не виноват, а его заставляют это говорить.

Дитё - оно умнее нас, взрослых. Ум еще свежий. Наше дело - направлять их, а не насиловать. Вот и направляйте.

Взять вон брата с его дочкой, моей крестницей. Поди ж ты, не ест она ничего. Сколько ни говорила, а кто меня слушает вовремя? Поорёт пару дней - всё съест. И репу, и капусту, и мясо. Конечно, приятнее трескать киндеры и спать почти в два года с мамой и папой. И саночки третьи или четвертые по счеты, потому что предыдущие надоели дитятке. И все прочие прелести.

Моя королевна воспитывалась по книге 50х годов 20-го века. Вполне себе сочная получилась девица. laugh.gif

Так что, мамаши, эмоции в сторону, на ваше и детское благо, растим нормальных человеков! Им потом жить и нас досматривать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я сама такая же была. Сейчас даже стыдно за себя - ту, мелкую. Но святая святых - это собственный внешний вид.  Вот тут не лень было каждый день прически делать, по 10 минут зубы чистить и джинсы стирать из-за мелких пятнышек.

Ну шо вы! Моя такая же. biggrin.gif

Первая девица на всю школу. Дома свинячит, но в школу и на прочие увеселения - с иголочки. И чемодан косметики. И кистей косметических столько, сколько я за все почти 33 года не нажила. laugh.gif

Во! По теме ветки! Я тут ей сказала, что её гнусавую Катю Клэп (или как там её, блоггерша какая-то), я больше слышать не могу. И какого-то матерящегося мужика, не +100500, а кто-то еще, гугнявый какой-то.

Так что Лиса теперь потише их включает и дверь закрывает. Или в наушниках этих "гуру" слушает. laugh.gif

Катя ей про помады и прочие прически вещает, мужик, по-моему, просто комментирует всякое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олимпиада, а своих мыслей у вас нет? Надо тащить абзацы с других ресурсов? Удаляю. Пока - без санкций, просьба эту практику не возобновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Поэтому все сводилось к "я спросила - ты ответил", если не ответил или не устроил результат - остался без яблока.
Ага, логично. У нас так же. Если начинается цирк с конями - и цирк, икони идут в лес и возвращаются, когда станут посговорчивее. laugh.gif

Моя нет, она подумает и конкретно скажет.

Вереск

Или будет орать полночи голодная как моя
Нет. Этой я зубы заговариваю так, что если желание поесть есть - а его видно - она поест. Или да, поорет, а потом таки поест. Я с одной уже наскакалась, на вторую запала не хватает. Мне с ней проще поиграть, а потом покормить нормально и нормально же уложить.

Рататуй

крокодиловы слезы: "Я голодный!"
О, у нас сейчас ежевечерний вой "Хочу конфетку!" cry_1.gif Ложимся спать, зубы чищены, ве по кроваткам и эта звезда начинает выть.

Тут уже чистый каприз. Пережидаем ор и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Но! Ей ничего не интересно, и мы наблюдаем вечно недовольное лицо. Все время трудно встать, сделать, даже для СЕБЯ (!) и даже приятное.

Я не понимаю - почему??? Ведь новое - это так интересно!

Это возрастное мы тоже такое с сыном пережили в его 12-13 лет, но мы с мужем эгоисты махровые, нам двух раз хватило лицезреть недовольную моську, и ВСЕ стали ему просто предлагать, отказывается, ну и отлично с чистой совестью уходили одни, НО вот тогда и сыну давали определенную свободу, друзей домой, пока нес нет, в кино с друзьями...

Видимо в этом возрасте уже немного родителей стесняются, что ли

g.gif , ну и свои интересы появляются.

Сейчас 16 , так вообще с нами НИКУДА не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я помню, вы уже писали про дочку. И я вам отвечала. Потому что проблема тогда вами затронутая, задела и меня. И сейчас то, о чем вы рассказали - близко и понятно. Моей 12-й год. Вот апатия, безразличие к каким-то общим семейным вылазкам - это мы уже проходили. Что-то вроде: "Опяяяяяять на каток, опяяяяяять на экскурсию". Идет с нами, не идет, а тащится, даже в зоопарк, куда мы, собственно ради нее пошли, нам то он сто лет снился, и всю дорогу ее развлекать надо.

В какой-то момент меня тоже стало напрягать. Стала думать, поняла, что ей такой ритм не подходит. У нее нет потребности в такой степени организовывать свой досуг, чтоб постоянно быть занятой чем-то полезным. Ей НЕОБХОДИМО "потупить" со стопятьсот раз читанной книжкой, с телеком да даже с планшетом. И мы от нее отстали. Вот прямо сами пошли вдвоем с мужем, и, помнится, осматривали мы тогда бомбогазоубежище, а ее не взяли, дома оставили. Уговаривали до последнего, идем большой компанией, интересно, когда еще попадешь - не-а. Осталась дома. Она была просто счастлива, и ничуть не пожалела о пропущенном. Значит, так надо. Все. Теперь планируем вылазки загодя, прям за месяц ей о них сообщаем, и если она не хочет - не берем.

Выяснилось, что у нее есть таки предпочтения. Например, на лыжах пойдет, а на коньках ни в какую, хожу одна на каток. На дачу с удовольствием, а на день рождения к семейным друзьям, где есть ее приятели - нет. И не надо. На прогулки с нами отказывается ходить, ну мы с мелким по парку отираемся -ей скучно. Не хочешь-не надо. Но у нас строгий уговор. Гулять в свободное время - обязательно. Не хочешь с нами - вызванивай друзей. Гулять ей необходимо по медицинским показаниям.

Что касается просьб по уборке. Не слышит их и не помнит, как и ваша. При напоминании тянет до последнего. Заколебало. Сказала, что дам ей 200 рублей в качестве карманных неподотчетных денег, если в течении месяца будет в ее комнате порядок. Теперь убирается. Правда, опять после пинка, но хоть не надо часами пинать.

И последнее, про хамство. Хамит. Не мне, правда отцу, но не легче ни разу. В момент хамства не понимает этого. Ее несет на всех парусах. У отца от ее наглости вытаращиваются глаза, он не спускает, начинается скандал, заканчивается все отлучением ее от телека и компа на неделю. Или месяц, в зависимости от проступка.

Раньше муж ко мне бежал за справедливостью, я влезала, объясняла по пятнадцатому разу. Сейчас - надоело, сказала ему, чтобы сам разруливал. Не разруливается - лишай гаджетов. А она прибегает - никаких. "Папа наказал - значит все" Вот реально вздохнула. Намного меньше стало ругани. Муж у меня адекватный, на пустом месте не накажет.

Извините за простыню. Тема больная. Тоже боремся с переменным успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льдинка

В момент хамства не понимает этого. Ее несет на всех парусах

Вот и у нас не понимал, но мы старались с мужем остужать сразу, не доводить до наказания, прям по середине разговора: "СТОП! Ты не забыл с кем разговариваешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льдинка

"Опяяяяяять на каток, опяяяяяять на экскурсию". Идет с нами, не идет, а тащится, даже в зоопарк, куда мы, собственно ради нее пошли, нам то он сто лет снился, и всю дорогу ее развлекать надо.

Вот я не понимаю - зачем? Зачем тащить, если ребенок не хочет?

У меня деть в мелком возрасте рвался с нами на все концерты, лет с 12-13 уже начал выбирать - это интересно, это нет. Сейчас ему 16 - и он ходит куда-то, где нам не интересно, а мы - туда, где не интересно ему, хотя вкусы у нас близкие. Зато когда интересно всем - это радость.

Например, на лыжах пойдет, а на коньках ни в какую, хожу одна на каток. На дачу с удовольствием, а на день рождения к семейным друзьям, где есть ее приятели - нет. И не надо.

Именно так.

лунтик

Сейчас 16 , так вообще с нами НИКУДА не ходит.

Возможно потому, что я никогда не навязывала ребенку мероприятия, которые ему скучны, сын до сих пор тянет нас отцом периодически хотя бы просто погулять.

Например, на лыжах пойдет, а на коньках ни в какую, хожу одна на каток. На дачу с удовольствием, а на день рождения к семейным друзьям, где есть ее приятели - нет. И не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, без цитат.

По поводу неинтересно с нами.

Во-первых, зачастую это реально упущенные возможности. Вдруг больше никогда туда не попадет.

Во-вторых, а как же кругозор? Они часто пишут сочинения о Москве, она в олимпиадах участвует, а в Кремле была только недавно первый раз. Позор же.

В-третьих. Остаться одной- это не обязательно книга. Это могут быть подруги, а здесь у нас был уговор- подруги только при нас, ибо были случаи, подруга у нас есть одна такая.... Я писАла раньше. А у нас дома и деньги однажды чужие были, и украшения у меня есть. А моя вышла на улицу мусор вынести, а подружку дома оставила.

Обманывает, что не водит. Но прокололась - я увидела в соцсети фотографию своей розетки у подружки. Моя отпиралась до последнего. Ну вот зачем? Разрешаем же, пусть и с условием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

О, у нас сейчас ежевечерний вой "Хочу конфетку!"  Ложимся спать, зубы чищены, ве по кроваткам и эта звезда начинает выть.

Как знакомо shiz.gif Давно, правда, такого нет, но дочка хорошо постаралась в своё время, чтобы семья надолго запомнила "ежевечерний вой" wink.gif Я в конце концов не выдержала и стала давать ей леденец без сахара - к вечеру сил слушать вытьё уже не было cool.gif

Только это, как оказалось, были цветочки. Вот старший такие ягодки мне стал преподносить, только держись.

Всё есть - и лень, и хамство, и неряшливость, да вдобавок взял манеру дразнить мелкую, а она девица звонкоголосая. Хоть из дома беги. Только и развожу их по разным комнатам, хорошо хоть, карантин в школе кончился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Возможно потому, что я никогда не навязывала ребенку мероприятия, которые ему скучны, сын до сих пор тянет нас отцом периодически хотя бы просто погулять.

ну у нас не все так трагично biggrin.gif , муж с сыном постоянно ездят по машинным делам, по Мишиным автогонкам, да и так то в кино на пару, то еще куда.

Просто он именно с нами втроем никуда не хочет ходить, не интересно ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка, а у неё нет сейчас мозгов. У неё есть гормоны и эмоции. Когда сдуются - для логических мозгов место появится. И ловить надо ребёнка не на ваши мозги, а на её эмоции.

Мне странно видеть старшую девицу, у которой уже растёт всё что девице полагается, и вообще развитие на год вперёд, которая носится как конь с мелкими детками, предпочитая это концерту классической музыки. Но ей хорошо...

Это мы занудные, взрослые и очень хорошо понимаем, как надо, что правильно, и что должно быть интересно. А им - просто неинтересно. hmm.gif

А если концерт - там с подружками, чтобы шептаться и хихикать. cool.gif

Умпа-Лумпа, перебьётся без леденцов. У нас и так ритуал целый.

Легли.

Свет выключили.

Пить! На поильник, пей. Попили.

Легли.

Сикать! Встали, посикали.

Легли.

Какать! Встали, покакали. Иногда не покакает, так посидит, проконтролирует намывание горшка и порадуется очередному обмыванию всяких частей тела, но галочку надо поставить, видимо.

Легли.

Хочу конфетку!!!!

Послушали концерт, муж тянет подушку на ухо. У нас для этого специальные подушки имеются.

Утешилась, поняла, что не обломится.

Мама, сделай мне паровоз - это массаж спины у нас такой, со сказкой.

Сделали паровоз.

Засыпа-а-а-а-аем...

Ага, разбежалась..

Мама, паровоз! И майка задрана уже на животе.

Сделали.

Маму поцеловали. Ну хоть что-то приятное.

Засыпа-а-а-аем...

Пить!

Девушка поильник потеряла. Зачитываю инструкцию, где лежит поильник (или сую, если рядом).

Пьет.

Лежит, задирает ноги, бухтит чего-то, опять пьет... Но это, хвала Господу, уже молча.

Перед сном пьем, сажаем на горшок, чешем все места, но надо выключить свет, чтобы запустилась программа.

Параллельно ещё обычно выползает бухтящая старшая, пьет, просит есть, рассказывает, что немецкий надо учить перед сном. Одиннадцать вечера, спать надо, а ей охота немецкий учить... blink.gif ну, и поговорить приспичивает. Муж тоже бухтит - ему на работу утром, хочет спать.

И даже не знаю, почему меня это не бесит. Вообще.

Вчера мелочь заколебала меня в шишки, сегодня проспала до полудня. И я с ней - сама от себя не ожидала такой наглости. И старшая заодно. Не только утреннюю музыкальную, школу проспали, ей к 12 было, пришлось звонить - оставляю дома, у нас кашель. (Кашель есть, не наврали, но если бы не проспали - пошла бы учиться как миленькая).

Сижу теперь как дура, суп варю. Самое время, ага. Сна и рядом нет.

Ничего, завтра ребёнок вернёт к реальности. Попытается пораздражать. laugh.gif

***

О! Смс-ка пришла. Говорят, три часа уже спящий без задних ног муж в сети появился. Я ему завтра скажу, чтобы не шлялся по ночам непонятно где lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Просто он именно с нами втроем никуда не хочет ходить, не интересно ему.

Ну это ж естественно

муж с сыном постоянно ездят по машинным делам, по Мишиным автогонкам, да и так то в кино на пару, то еще куда.

Я не ошибусь, если предположу, что и кино, на которое сын с отцом пойдет, будет отличаться от того, что вы выберете для общесемейного просмотра? Просто с отцом у сына общие интересы - вот с ним он пойдет. Если бы вы автогонками увлекались, думаю, сыну бы и с вами было интересно.

Сын раньше с удовольствием с нами ходил просто на тусовки в рок-клуб, сейчас - только если концерт интересующей группы, потому как группы друзей - "да я уже тысячу раз слышал" и "ты будешь танцевать, папа фотографировать, а я что делать должен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

А им - просто неинтересно.

Хм... Неинтересно. В принципе, когда дело касается развлечений - ну мы не садисты, можем пожать плечами и заниматься собой.

А вот если, например, мы поехали в Финляндию. Вот нам хочется поехать, а ее оставить одну на неделю мы не можем. И что делать? Не ехать нам или брать ее с собой?

Мы ее позвали, она сама захотела. А лицо все равно недовольное, "устала-надоело-неинтересно". Ну как быть в Финляндии и не ходить? Понятно, что вряд ли еще туда поедем, надо посмотреть хотя бы Хельсинки и Рованиеми.

С другой стороны, это она сейчас по глупости не зочет-неинтересно. А потом скажет "мама, ну что же ты меня не заставила"?

Как развивать ребенка, если он не хочет?

В конечном итоге все равно все ляжет на наши плечи, получается. Потому как она необразованная, в институт не поступившая девица, не желающая работать. Работать же тоже неинтересно.

Так что здесь 2 стороны медали - с одной стороны неинтересно, а с другой стороны - будет лучше, если это будет и потому что НАДО и ПРИГОДИТСЯ.

А потом, у нас проблема не только в том, что неинтересно развиваться. Не хочется делать НИЧЕГО. Ни для кого.

Это моя задача - вырастить ее, выучить, развить, дать толчок, а не волочить ее всю жизнь на своей шее. И поэтому в некоторых случаях я не могу просто оставить ее в покое как травинку на ветру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

у нас проблема не только в том, что неинтересно развиваться. Не хочется делать НИЧЕГО. Ни для кого.

Мой старший точно такой же cry_1.gif Он может целыми днями просто лежать и ничего не делать. Даже гулять не заставить. Не знаю, чем его увлечь и как до него достучаться. Раньше меня это раздражало, а сейчас я уже в отчаянии.

Предлагаю что-нибудь - недовольное лицо, закатывание глаз, вздохи. И эта фраза :"Мам, ну чё ты сразу..." Он так реагирует абсолютно на всё, неважно, прошу ли я его пропылесосить пол у него же в комнате или предлагаю пойти на представление.

Насчёт здоровья - никаких отклонений от нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А вы попробуйте пусть хоть пинком, хоть просто уговорами пойти с вашей дочкой в какой-нибудь социальный проект, волонтерами. В детский дом или что-то еще подобное. Это должно подействовать, девочка ваша просто еще не осознает, как много у нее есть и как важно это суметь задать себе правильный старт в жизни и воспользоваться тем, что дают тебе родители. А там она посмотрит на других и поймет, что у других бывает намного хуже все, что кому-то реально нужна помощь и нет таких родителей, которые будут прыгать вокруг и все приносить в клювике. Может вашей дочке не хваатет как раз показать и эту сторону жизни, а то вы все красивое ей пытаетесь показать и хорошее? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Как развивать ребенка, если он не хочет?

Никак, так же и обучать нельзя если не хочет, т.е. сопротивляется, толку не будет.

Ну как быть в Финляндии и не ходить?

Вы ходите а её оставить там где жили нельзя было?

Потому как она необразованная, в институт не поступившая девица, не желающая работать. Работать же тоже неинтересно.

Ха, вот тут соломки не будет и это я объясняю лет с пяти наверное.

Не хочется делать НИЧЕГО. Ни для кого.

Так она только брать приучена, а еще прибавьте подростковый эгоизм... Она никогда, ни для кого, ничего не делала?

Это моя задача - вырастить ее, выучить, развить, дать толчок, а не волочить ее всю жизнь на своей шее

g.gif Так вы её и сейчас снять не можете, она врастает уже в шею вашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Отобрать гаджеты в первую очередь. Потом принудительно таскать везде с собой. на лыжах и тэдэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Отобрать гаджеты в первую очередь. Потом принудительно таскать везде с собой. на лыжах и тэдэ.

Не, ну гаджеты понятно - можно и отобрать. А как принудительно таскать с собой?

Так вот что это было, оказывается - принудительно на лыжах! Как-то раз наблюдала картину - мальчик лет 9- 10 обутый в лыжи и с ним рядом отец, тоже на лыжах - " идем, я сказал". Мальчик прямо в лыжах этих сел на снег и вопил, что так и будет сидеть и с места не тронется, даже если намерть замерзнет - " я тебе сказал, что не поеду ни на каких лыжах(с)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А как принудительно таскать с собой?

Моя свекровь очень любила "организованный" активный одтдых и когда свою дочь стала упрекать, что вот с ней ходили, а она со своим сыном не ходит, то с удивлением узнала, дочка НЕНАВИДИТ лыжи и семейные вылазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×