Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Музыка

С другой стороны, это она сейчас по глупости не зочет-неинтересно. А потом скажет "мама, ну что же ты меня не заставила"?

Я бы упор делала не на том, чтобы дать все, что можно, а на том, чтобы вырос человек, который не предъявит претензию "вы должны были меня заставить" (как вариант "вы должны были меня отговорить").

В конечном итоге все равно все ляжет на наши плечи, получается. Потому как она необразованная, в институт не поступившая девица, не желающая работать. Работать же тоже неинтересно.

Ну, зарабатывать можно и ее окончив институт. А насколько она будет на вашей шее - и от вас зависит. Вот отношением "мы должны дать тебе самое лучше", по-моему, точно не привить ответственности и желания что-то сделать для себя. Зачем, если все равно мама с папой с ложечки все дадут - хотя бы на всякий случай: а вдруг потом возможности не будет, а деточка не попробует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Я пробовала сына привлечь к благотворительности - безуспешно. Правда, в детский дом мы не ходили, я просила его со мной листовки раздавать(помогала больному ребёнку) и в благотворительных аукционах участвовать и в сборах в соцсети - не хочет. "ну мам, я потом когда-нибудь..."

Ямана

Он и без гаджетов на диване лежит. Даже читать теперь не хочет. Кстати, у нас вторую зиму снега нет совсем - это к вопросу о лыжах. Сплошная грязь на улице . В Ледовый дворец один он не пойдёт, на коньках кататься не умеет. Я тоже не умею, да и как с малышом туда пойдёшь? Просила знакомых, чтобы научили - никому это не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не, ну гаджеты понятно - можно и отобрать. А как принудительно таскать с собой?

После отбирания гаджетов даже лыжи через неделю идут на "ура". laugh.gif

Мальчик прямо в лыжах этих сел на снег и вопил, что так и будет сидеть и с места не тронется, даже если намерть замерзнет - " я тебе сказал, что не поеду ни на каких лыжах(с)".

Офигеть как дите разбаловали, жутко представить даже. eek.gif

Умпа-Лумпа

Он и без гаджетов на диване лежит. Даже читать теперь не хочет.

Если даже так, то к подростковому психотерапевту, я не шучу. Есть неприятные болезни, которые дебютируют в таком возрасте и могут так проявляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

После отбирания гаджетов даже лыжи через неделю идут на "ура". laugh.gif

Ну не знаю. Во-первых, я вот лично мне вот и самой бы сейчас на лыжах не хотелось бы в принудительном порядке. Во вторых любовь к здоровому образу жизни через силу привить - это в моем представлении не возможно.

Точно так же как и воспитать доброту и ответственность путем привлечения к волонтерству насильно, когда человек сам не осознал... Из опыта своего детства, когда нам прививали сознательность, когда мы росли на гайдаровском Тимуре и его команде... Вот много было желающих реально ветеранам помогать?

Офигеть как дите разбаловали, жутко представить даже. eek.gif

ну не хочет он на лыжах кататься -не любит. Почему разбаловали-то? Вон, у меня сын раньше любил, сейчас не любит, на физ-ре катается, на соревнования ходит - чтобы получить "пятерку" и разрешение не играть в ненавистный футбол (а его одноклассники не понимают - как можно не любить играть в футбол, им наоборот - чтобы вместо лыж разрешили мяч погонять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Почему разбаловали-то?

Вот так себя вести - это нормально? bot.gif

Мальчик прямо в лыжах этих сел на снег и вопил, что так и будет сидеть и с места не тронется, даже если намерть замерзнет - " я тебе сказал, что не поеду ни на каких лыжах(с)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

я просила его со мной листовки раздавать(помогала больному ребёнку) и в благотворительных аукционах участвовать и в сборах в соцсети - не хочет. "ну мам, я потом когда-нибудь..."

Возможно это от того, что реального ребенка больного он и не видел, а какие-то листовки, соцсети - это все какое-то ненастоящее. Попробую объяснить - у меня в школе совершенно не было интереса к языкам, кроме русского. И только в университете я поняла почему - я никогда не видела людей, реально говорящих на этом языке, поэтому все эти иностранные языки мне казались чем-то мертвым и бессмысленным. А в универе нас обучали иностранцы, которые говорили на своем языке, оказалось, что у языка есть история, культура, он живой и в нем происходят настоящие процессы, не искуственно созданные. И он действительно живой, как мы с вами. Мне стало безумно интересно, с тех пор я обожаю это - изучать языки.

Так и здесь ребенок не видит реальных проблем и реальной боли, для него это все мифическое. Поэтому неинтересное. А раз неинтересно, то и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Офигеть как дите разбаловали, жутко представить даже

Почему разбаловали, желание ребенка не учитывается? Я никогда не любила пешие прогулки и? Надо было ходить, потому что родители велели?

Вот так себя вести - это нормально?
ДА! Если "тупой" родитель слово не пойду не понимает. Или не считает нужным применить какие-то другие действия, для заинтересованности ребенка этим предметом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот так себя вести - это нормально? bot.gif

А нормально против воли заставлять на лыжах кататься?По мне - это как тут возмущались рассказом папы в очереди "пока буквы не запомнишь, пить не получишь".

Изумрудная

Так и здесь ребенок не видит реальных проблем и реальной боли, для него это все мифическое. Поэтому неинтересное. А раз неинтересно, то и не надо.

Мне "свезло" - с 13 до 15 лет я участвовала в уходе за родным дедом - после перелома он плохо ходил, плюс с головой проблем уже были. Как-то не почувствовала я в себе после этого призвания ухаживать за больными и немощными, ухадивала, потому что осознавала, что помогаю своим родителям, которым без меня это будет делать труднее.

В этом году в лагере, где сын работал стажером, по программе отдыхали дети с ДЦП. В обязанности стажеров было по очереди дежурить с ребенком - не оставлять одного, помогать. Ребята работали - кто-то с большим, а кто-то с меньшим энтузиазмом, но в волонтерство после этой смены никто не пошел, хотя многие говорили о том, что для них был полезен такой опыт, что они по другому стали относиться к людям с ограниченными возможностями. Но специально заняться волонтерством - это, видимо, надо особый склад характера иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А нормально против воли заставлять на лыжах кататься?

Если детка булки отращивает на диване в 14 лет - очень даже нормально.

Моя в лес идет скривившись, как будто лимоном кормили, обратно бежит веселая, румяная и счастливая. Но каждый раз из под палки, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как-то не почувствовала я в себе после этого призвания ухаживать за больными и немощными,

Нет, вы меня не поняли, я не имела ввиду навешивание на ребенка каких-то непосильных задач smile.gif Я о участии по мере сил. Например в моем родном городе есть социальное кафе, оно единственное в своем роде такое. Там люди совмещают благотворительность с пользой для себя. Там курсы языковые, что-то еще, плюс кафе, где люди даже просто покупая десерт, уже участвуют хоть копейкой.

Там же есть детский сад специализированный для детей инвалидов, с ДЦП и т.п. Туда приглашают волонтеров, чтобы просто провести какое-то время с этими детьми, помочь им социализироваться. В студенческой среде вообще сейчас все это популярно, никто там не упахивается, не выполняет тяжелую физическую работу, они участвуют по минимуму, организуют какие-то игры для взрослых инвалидов, собирают вещи и самолично отвозят в детские дома, где им дают пообщаться с детьми, устраивают там представления.

Именно такое живое участие я и имела ввиду, причем не настаиваю, не каждому это подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если детка булки отращивает на диване в 14 лет - очень даже нормально.

no_1.gif Осчастливить насильно это утопия. Сын не любит лыжи, не любит скорость, велик стоит не тронутый, катался в детстве очень хорошо только на самокате и? Надо его силком на велик посадить, что бы катался и получал удовольствие? Зачем? Это не доставляет ЕМУ удовольствие. Ходят с мужем пешком много, гуляет изредка с одноклассниками.

Моя в лес идет скривившись, как будто лимоном кормили

НЕНАВИЖУ, лес и семейные походы, но кто меня спрашивал до 14-ти лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Осчастливить насильно это утопия.

Читаем внимательно:

обратно бежит веселая, румяная и счастливая.

И говорит - "Завтра еще пойдем, да?" Наступает завтра и опять мося лимонная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А вы попробуйте пусть хоть пинком, хоть просто уговорами пойти с вашей дочкой в какой-нибудь социальный проект, волонтерами.

Спасибо, мне кажется, хороший совет, для этого нужно время, конечно.

Галчонка

А насколько она будет на вашей шее - и от вас зависит. Вот отношением "мы должны дать тебе самое лучше", по-моему, точно не привить ответственности и желания что-то сделать для себя. Зачем, если все равно мама с папой с ложечки все дадут - хотя бы на всякий случай: а вдруг потом возможности не будет, а деточка не попробует.

Разве это ненормально - дать ребенку что-то хорошее? Мы не покупаем САМОЕ ЛУЧШЕЕ, мы даем то, что развивает и влияет положительно, а не развращает. Пытаемся привить навыки жития в общежитии.

А кто будет ее развивать, если не мы? Сама? Это вряд ли.

Как развить ребенка, если махнуть рукой и заняться собой? Что будет с учебой? С будущим?

Ответьте, что, в 12 лет все прямо понимают, что им это надо?

Предлагаете пустить на самотек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Моя в лес идет скривившись, как будто лимоном кормили, обратно бежит веселая, румяная и счастливая.

Но при этом, наверное, не ложится на тропинке и не цепляется ногтями за дверной порог? Если ребенок настолько не хочет, что готов на лыжне лежать, лишь бы не кататься - наверное ему совсем не хочется?

У меня вот сын так и не научился толком плавать - как ни уговаривала, в бассейн так и не уговорила ходить. он не балдеет от пеших походов и вид с вершины не компенсирует ему подъем. Да, обратно он возвращается довольный, но если есть альтернатива - не пойдет. Ну так и если мне приспичивает "сбегать прогуляться вон на ту тычку", я себе поищу другую компанию, пусть даже буду жалеть, что сын не увидел тех видов, не попил воды с тех родников...

Я 3 года ждала, пока в ребенке проснется потребность учиться верховой езде - причем я искренне не понимала, как это может не нравиться, я сам, если появлялась возможность срывалась и бросала все дела, чтобы поехать покататься... Но пришло у него время - рискнул (перед девочкой) поднять лошадь в галоп, получил кайф... Но опять же, будет возможность - значит будет, нет - специально искать не будет... Ну вот он такой - отличается от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А нормально против воли заставлять на лыжах кататься?

Нормально.

Детство - единственное время, когда у родителей есть право требовать что-то из-под палки.

ИМХО, не обязательно именно лыжи, но уж заставить выбрать между футболом, бегом, танцами, велосипедом и штангой можно как-нибудь. Иначе отрастет у ребенка голова и один палец для тыканья кнопок - вот красавец-то получится. Мама ж потом и будет виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но при этом, наверное, не ложится на тропинке и не цепляется ногтями за дверной порог?

Эмм, такое в три года даже не позволялось. С чего бы ребенку так себя вдруг повести в 13? cool.gif

Если ребенок настолько не хочет, что готов на лыжне лежать, лишь бы не кататься - наверное ему совсем не хочется?

Это значит только одно - ему вовремя не вломили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Детство - единственное время, когда у родителей есть право требовать что-то из-под палки.

ИМХО, не обязательно именно лыжи, но уж заставить выбрать между футболом, бегом, танцами, велосипедом и штангой можно как-нибудь. Иначе отрастет у ребенка голова и один палец для тыканья кнопок - вот красавец-то получится. Мама ж потом и будет виновата.

А она БУДЕТ виновата. laugh.gif Мой брат лет 5 назад заявил родителям претензию, почему они его, мол, в спорт не отдали. НЕ настояли и НЕ заставили. laugh.gif Ему быстренько напомнили, кто есть кто. Но вот такой факт: не заставляли, шли на поводу, развивали интеллектуально, а спортом он сам не хотел заниматься, его и не заставляли.

И что хорошего? g.gif

Я вот сына заставляла каратэ заниматься, иногда очень жестко. Сейчас довольный и счастливый, что у него и кубики есть, и развит он физически хорошо, и умеет многое. А никто не знал в его 7 лет, что в 13 судьба его в кадетский класс забросит и что занятие спортом очень пригодится.

Если бы я его не заставляла, он сам ничего бы не хотел, кроме игр на компьютере и вконтатика. Как и 90% его ровесников, на что на родительском собрании регулярно родители жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

ИМХО, не обязательно именно лыжи, но уж заставить выбрать между футболом, бегом, танцами, велосипедом и штангой можно как-нибудь. Иначе отрастет у ребенка голова и один палец для тыканья кнопок - вот красавец-то получится. Мама ж потом и будет виновата.

Дать выбор и объяснить, зачем это нужно - да, но заставлять ребенка, который на лыжне лежит, кататься для здоровья...

Я сама - мама жесткая, и в свое время ребенку твердо сказала: либо ты находишь себе занятие, либо продолжаешь танцами заниматься - просто так после школы ты на диване валяться не будешь. но при этом мне не приходилось ребенка через силу на репетицию отправлять. одно дело - заниматься без большой охоты, другое - не любить до ненависти.

Ямана

Эмм, такое в три года даже не позволялось. С чего бы ребенку так себя вдруг повести в 13? cool.gif

Цитата

Вот я бы задумалась - что же заставила ребенка в 13 лет устраивать истерику. И в любом случае - будь то привычное поведение или разовая акция - тут явно косяк в воспитании родительский, который наскоком не решается.

Это значит только одно - ему вовремя не вломили.

В 13 лет? Я с трудом представляю, что должен сделать ребенок, чтобы ему в 13 лет надо было вломить... Ну явно не отказаться от лыжной прогулки.

Музыка

Как развить ребенка, если махнуть рукой и заняться собой? Что будет с учебой? С будущим?

Ответьте, что, в 12 лет все прямо понимают, что им это надо?

Мне трудно судить - моему ребенку всегда было что-то интересно, более того - большей частью у нас взаимные интересы, с небольшими вариациями, но я его интересы понимаю, а он - мои... Но вот если вспомнить себя - Был период, когда я бросила музыку, ушла из театрального кружка, забросила общественную работу - внешне казалось, что мне ничего не интересно, я маюсь дурью... но в это время у меня шла такая внутренняя работа - хто я сейчас понимаю - я искала себя...

Иной раз, может не надо слишком много развлечений - может оставить ребенка наедине с собой, чтобы он себя нашел?

Мне вот взрослой порой времени не хватает просто побыть с собой ничего не делая, а ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ответьте, что, в 12 лет все прямо понимают, что им это надо?

Нет конечно, но под давлением все ухудшается. Как учится ваша дочь? какие предметы ей легче даются? Что любимое есть?

Ямана

С чего бы ребенку так себя вдруг повести в 13?

Как ему еще объяснить родителю, что он делать этого НЕ будет?

Это значит только одно - ему вовремя не вломили

Это означает только одно его желания и хотения родителя НЕ интересуют!Лигия

Если бы я его не заставляла, он сам ничего бы не хотел, кроме игр на компьютере и вконтатика.

Вашего сына тошнило от карате или было лень выходить из дома? Если второе, то заставляние это разумное, а если первое? Вот мой сын с удовольствием ходил на карате, пока не начался спарринг и жесткие спортивные методы, это не для него, он долго переживает неудачу и не злиться, а тютей становиться и вывести его из этого состояния в 10-12 лет было безумно сложно, тренер считал чем жестче тем лучше, мы не согласились и ушли, не пожалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В 13 лет?

В 13 лет - это не вовремя, это очень - преочень поздно. cool.gif

Крикуша

Это означает только одно его желания и хотения родителя НЕ интересуют!

Вы правы абсолютно. Его хотения и желания о отращивании булок и деградации меня не интересуют совсем, то бишь вообще. Я этого никогда и не скрывала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Его хотения и желания о отращивании булок и деградации меня не интересуют совсем, то бишь вообще

Почему деградация? В приведенном примере ребенок не хочет на лыжах и судя по реакции альтернатива ему не предложена, естественно комп и телек альтернативой лыжам не идут.

деградации меня не интересуют совсем

Опять же, что есть деградация? Сын не любит читать, зато с удовольствием смотрит исторические познавательные программы, светское кино и передачи про оружие, запретить и заставить читать? Не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

в примере автора сын просто лежит на кровати и все. Таки да, деградация налицо.

В приведенном примере ребенок не хочет на лыжах и судя по реакции альтернатива ему не предложена, естественно комп и телек альтернативой лыжам не идут.

Так обычно только комп и приветствуется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так обычно только комп

Не только. Если есть взаимопонимание с ребенком, то не только комп... wink.gif

в примере автора сын просто лежит на кровати и все

И в школу не ходит и уроки не учит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Иной раз, может не надо слишком много развлечений - может оставить ребенка наедине с собой, чтобы он себя нашел?

На самом деле у меня душа болит не по поводу развлечений, бог с ними. Если можем оставить дома (в течение дня, без ночевки), то мы можем особо не заморачиваться и заняться собой. У нее есть своя комната, если она не выйдет, мы к ней можем долго не зайти.

Я к тому, что пространство есть. На неделе мы вообще только в 20-00 дома, до этого она предоставлена себе.

У меня душа болит именно о чем-то важном и нужном - учеба, развитие, совместное общежитие и вклад и учет потребностей других членов семьи.

А пока не получается добиться ответственности и желания двигаться и развиваться, получать знания, зачастую интересным даже путем.

Я бы не сказала, что мы не учитываем интересы.

Крикуша

Как учится ваша дочь? какие предметы ей легче даются? Что любимое есть?

У нее очень хорошая память и способности. Если спрашиваешь и проверяешь уроки, то с небольшим толчком выдается результат "5".

Если не спрашиваешь - устные просто игнорятся, хотя ей достаточно прочитать материал 1 раз. Выдается "3".

Но дело в том, что база по некоторым знаниям закладывается сейчас, и повторения не будет.

Ну и хамство меня волнует. Защита, что ли?

И, кстати, тут пишут, что после недели отлучения от компа интересны лыжи. У нас не прокатывает. Даже отлучение от компа на 3 месяца. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Цитата

обратно бежит веселая, румяная и счастливая.

И говорит - "Завтра еще пойдем, да?" Наступает завтра и опять мося лимонная. 

Напомнили ситуацию с моей дочкой...

До школы я пыталась водить её на танцы: девочка- красиво двигаться, и всё такое...

На каждое занятие мне приходилось её уговаривать, убеждать, обещать...

Каждый раз, когда она выходила с занятий, я её спрашивала: как дела? На что она всегда довольная отвечала: хорошо.

Так вот в очередной раз, как аргумент, я напомнила ей её же слова, и вот тут открылась истина:

- Мам, так "хорошо" что занятия кончились! laugh.gif

Бедный ребенок, уговоренный мамой, как награду ждал окончания занятий... rolleyes.gif

Зато сейчас наконец-то нашла занятия по душе - айкидо. Вот здесь уже пропуск занятий для неё невозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×