Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ямана

В 13 лет - это не вовремя, это очень - преочень поздно.

А что, родители только в 13 лет спохватились, что ребенок лежит на диване и булки растит? может в таком случае родителям вломить - хотя это тоже поздно.

В моем понимании, если ребенок что-то делать не хочет до отвращения, то тут два варианта - либо это ему не нравилось никогда, и толку заставлять, либо раньше нравилось - таперь нет, в этом случае тоже толку заставлять нет, надо выяснить, что произошло, почему теперь такая реакция.

По поводу "ребенку интересен только комп, у меня всегда вопрос: а что, раньше быо что-то еще интересно? И вдруг резко перестало быть таковым? Или просто родителей до определенного момента устраивало, что ребенок сидит себе тихо дома, заботы особой не требует, учится более-менее, с плохими мальчиками и девочками не общается, а тут на тебе - у него уже возраст подростковый, не за горами ЕГЭ, а ему вообще ничего не интересно...

И почему в этом случае надо вламывать ребенку? Может для начала родителям себе по голове постучать, а потом думать, что произошло?

И вот, кстати, "ничего не интересно" - это часто на взгляд родителя.... Потому как "только в компе" - оно может разное означать: и тупо стрелялки целыми днями, и общение, и написание фанфиков, и участие в блогах, и просто читать или фильмы смотреть с планшета... А внешне да, все одно - ребенок тупо на дивае с планшетом валяется, ни фига не делает...

У меня так ребенок. ничего не делая с точки зрения бабушки с дедушкой, олимпиадную работу написал и защитил за каникулы, а я только и слышала - он как с утра уставится в планшет, так ему ничего не надо...

Ну, понимаю, что не все к олимпиадам готовятся. Но когда родители говорят "моего кроме компа ничего не интересует", они точно знает, чем ребенок занимается? Может там все не так трагично, а может наоборот - надо срочно к психологу бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ну и хамство меня волнует. Защита, что ли?

Хамство это побочка переходного возраста, себя помните в этом возрасте?

И еще, вы больше за себя волнуетесь, не додали, не повлияли, не обучили или за дочь? Только честно!

Галчонка

Но когда родители говорят "моего кроме компа ничего не интересует", они точно знает, чем ребенок занимается?

Я точно знаю чем занимается, поэтому так не говорю, он кстати у меня не любитель гаджетов, с телефоном только сейчас начал разбираться, а то все некогда ему и не до того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну вот если бы я не заставляла спортом заниматься, то был бы только комп. И какая разница, что там в том компе ( а там и фильмы, и общение, и игры), если физически ребенок при этом никак не развивается? smile.gif

Некоторым вещам нет альтернативы. Как можно научиться подтягиваться кроме как ежедневными упражнениями? Других вариантов пока не придумали, а у сына норматив сейчас в классе: для мальчиков на "5" необходимо подтягиваться 10 раз, сын сейчас где-то 14-15 раз делает нормально. Это нормативы 7-ого кадетского класса, повышенные по сравнению с обычными седьмыми классами.

И он теперь ходит и мне говорит: "Не понимаю, ну что там сложного?" shiz.gif Я ему ненавязчиво напомнила, что было в первом-втором классе и как он упирался, как не хотел заниматься. Он сказал, что маленький был и глупый. cool.gif Хочет вот нормы ГТО сдать.

Поэтому мелкую тоже буду заставлять заниматься каким-нибудь спортом, чтобы потом мне не говорили, что я толстая-слабая-косая-кривая, а вы меня не заставляли. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Хамство это побочка переходного возраста, себя помните в этом возрасте?

Недавно с мамой обсуждали. Нет, говорит, не хамила. Да я и сама не помню, чтобы я родителям или бабушке такое выдавала.

вы больше за себя волнуетесь, не додали, не повлияли, не обучили или за дочь? Только честно!

Честно: за нее. Ни братьев, ни сестер у нее нет. Такая она... Тонкая что ли. Ей нужно научиться рассчитывать на себя. А для этого нужно получить хорошее образование.

Ну и хочется, чтобы у ребенка был кругозор, чтобы она не выглядела дурындой. Ведь пишут сочинения о Москве и путешествиях, развлечениях и хобби. А ей сказать нечего. У нас такое было, это был такой позор, не передать. Как будто из семьи Обломовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да я и сама не помню, чтобы я родителям или бабушке такое выдавала.

Значит выдавали где-то в другом месте или еще что-то было.

Ей нужно научиться рассчитывать на себя. А для этого нужно получить хорошее образование.

НЕТ! Для этого надо научиться жить, ладить с людьми, разбираться в них и уметь обрастать хорошими знакомыми. Вот только в этом случае она сможет рассчитывать на себя. А у нее даже уверенности в себе нет.

А ей сказать нечего. У нас такое было, это был такой позор, не передать

Для кого позор для нее или для вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А если подумать - может все-таки причина и следствие немного другое. Не "вот если бы он не знаимался карате, он не смог бы учиться в кадетском классе", а "он занимался карате, поэтому кадетский класс стал привлекательным". А не было бы карате - не было бы кадетского класса, но было что-то другое - опять же, сослагательное наклонение в жизни не распространено.

Ну вот далеко не все могут подтягиваться даже на норматив простого класа - не кадетского, но при этом живут. Далеко не все - спортсмены, и гулять и иметь какие-то физические нагрузки - это не равно заниматься спортом.

Поэтому мелкую тоже буду заставлять заниматься каким-нибудь спортом, чтобы потом мне не говорили, что я толстая-слабая-косая-кривая, а вы меня не заставляли.

А она потом может сказать "вот, спортом заставляли заниматься, а музыкой не заставляли, а я петь хочу, и толку, что я отжимаюсь, бегаю и прыгаю, если я поняла, что хотела на скрипке играть, а вы меня не научили". Или почему не отдали в балет. Или почему отдали на фигурное катание, а не в синхронное плавание...

Предъявить ребенок может что угодно. Мне кажется, лучше воспитать так, чтобы не предъявлял. дать попробовать все, научить ставить цель и достигать, а будет он при этом спортом заниматься, в художественную школу ходить, на баяне играть или программы писать - это уже он сам пусть решает.

Музыка

Ну и хочется, чтобы у ребенка был кругозор, чтобы она не выглядела дурындой. Ведь пишут сочинения о Москве и путешествиях, развлечениях и хобби. А ей сказать нечего. У нас такое было, это был такой позор, не передать. Как будто из семьи Обломовых.

Тут вопрос - нечего сказать, потому что ничего не знает или нечего сказать, потому что не умеет излагать свои мысли?

Я сейчас по секрету. У меня сын действительно много читает и знает, и считал себя долго самым умным. И когда я периодически ему говорила, что помимо его круга чтения, надо бы и классику иностранную читать - ну просто потому, что культурному человеку это прилично, меня игнорировали. А я не заставляла, потому что понимала, что нельзя полюбить Диккенса или Бальзака насильно. И вот познакомился он с девочкой, которая, оказывается, читала такие книги, которые он не то что не читал - об авторах которых не слышал.... Задело его самолюбие такое - смотрю, сын взялся за перечитывание русской классики, вот на столе смотрю - лежит "Игра в бисер" - я столько его уговаривала прочитать... Появилась потребность - сам все взял. Не было - фиг заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Значит выдавали где-то в другом месте или еще что-то было.

А где? Училась хорошо в двух школах, родителям не грубила. В Универ поступила сама, родители участия не принимали. Меня не штырило, если Вы об этом. Да и сейчас не штырит, если на коротких дистанциях. biggrin.gif

НЕТ! Для этого надо научиться жить, ладить с людьми, разбираться в них и уметь обрастать хорошими знакомыми. Вот только в этом случае она сможет рассчитывать на себя. А у нее даже уверенности в себе нет.

Почему нет? Образование решает все.

У нас на работе девочку практикантку взяли. Высшая школа экономики, директор с гордостью это повторил.

А лучше бы заграничное образование, как минимум ACCA. Английский. А лучше еще второй и третий язык.

Это всегда ценится, вот в чем правда.

А коммуникабельность мало что решает, если приложить не к чему. Я так скажу. У меня был второй муж - ну сама душа и коммуникабельность. Море обаяния. А если в голове пусто, быстро развеивается все обаяние. А опыт? А образование? Толку-то от улыбок, если знаний нет.

Для кого позор для нее или для вас?

Для нас с ней.

Галчонка

Тут вопрос - нечего сказать, потому что ничего не знает или нечего сказать, потому что не умеет излагать свои мысли?

Получилось так, что задание было о Москве. А поскольку она постоянно отказывалась с нами гулять, ей нечего было сказать.

После этого вытащили ее гулять по Арбату, муж рассказывал историю и старого, и нового. И оружейная палата, и Кремль.

А лицо вечно было недовольное, быстрей бы до кафешки дойти. Там есть вай-фай.

Ну реально, было интересно. Взрослым. Ей - нет. Хотя вроде все понимала, что понадобится, да и не нудные это прогулки.

Короче, получается так, что суббота у нас - это обязательная программа - прогулка или театр - на ее выбор места, времени, спектакля. Я не знаю других способов приобщить ее к культуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Для нас с ней

no_1.gif Не понимаю ответа, позор моего сына не мой позор, если это не касается воспитания, все остальное только ЕГО!

Высшая школа экономики, директор с гордостью это повторил.

И? У высшей школы экономики не может быть в голове пусто, дурной характер и море гонора?

А поскольку она постоянно отказывалась с нами гулять, ей нечего было сказать.

И? Кто виноват? Уж точно не вы, а она какие выводы сделала?

А лицо вечно было недовольное, быстрей бы до кафешки дойти. Там есть вай-фай.

Ага значит её ломает без вай-фая... И все ваши посещения весьма кстати масштабные и Арбат и Кремль и Оружейная, ей пофиг. Кстати вы вытащили или она сама попросилась?

Я не знаю других способов приобщить ее к культуре.

Ей надо? Кстати море спектаклей есть в интернете и на аудио дисках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не понимаю ответа, позор моего сына не мой позор, если это не касается воспитания, все остальное только ЕГО!

Не, мне было стыдно. Да и ей.

И? Кто виноват? Уж точно не вы, а она какие выводы сделала?

ПосЫпала голову пеплом, и дальше в том же духе. biggrin.gif

Кстати вы вытащили или она сама попросилась?

По-разному бывает. В основном мы предлагаем, причем на выбор, ей не нравятся варианты. Но идет, поскольку потом будет кафешка. А суши ей нравятся вместе с нами.

Ей надо? Кстати море спектаклей есть в интернете и на аудио дисках.

Ой... Ну это все не то. Театр ей нравится, как ни странно. Там атмосфЭра... Особенно в Малом. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Почему нет? Образование решает все.

ИМеннно поэтому большинство людей с высшим образованием работают не по профессии, да еще и не богато живут. Именно поэтому многие отличники становятся рядовыми экономистами, инженерами, программистами, а порой и продавцами, реже уборщицами... Образование решает одну проблему- диплом и теоретические знания. А уж вот кому ты нужен без связей, умения себя преподнести, уверенности в себе, без умения строить диалог...

У нас на работе девочку практикантку взяли. Высшая школа экономики, директор с гордостью это повторил.

Заранее сочувствую этой девочке. Быть отличницей в школе, закончить высшую школу экономики, быть практиканткой, чтобы строить карьеру, сидя весь день в офисе, добираясь до него по пробкам...

А директорам да, такие работники нужны. А если она будет работать за троих- ей вообще цены не будет. "Завидная" судьбы для девочек, чьи родители хотят привить умение рассчитывать на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

ИМеннно поэтому большинство людей с высшим образованием работают не по профессии, да еще и не богато живут.

Вы так утверждаете...

Но без образования я бы не была даже на своем месте. Странные рассуждения, мне кажется, для современного мира.

Возможно, есть профессии, где можно без образования заработать больше, но это не наш вариант. Я даже не могу себе такого представить, это даже не обсуждается.

Захочет - будет работать не по профессии, но образование не только для корочек. Это общее развитие человека также.

Заранее сочувствую этой девочке. Быть отличницей в школе, закончить высшую школу экономики, быть практиканткой, чтобы строить карьеру, сидя весь день в офисе, добираясь до него по пробкам...

А что Вас смущает? Я так же живу, но в офисе я работаю, а не сижу. laugh.gif

В метро езжу, там пробок нет.

Сорри, мы отошли от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

"Завидная" судьбы для девочек, чьи родители хотят привить умение рассчитывать на себя.

Предложите альтернативу. С интересом послушаем.

Не, я понимаю, что нефтяная вышка лучше образования, но, понимаете, их по стране ограниченное количество...

Музыка

Высшая школа экономики, директор с гордостью это повторил.

К сожалению, Высшая школа экономики... как это помягче сказать... слишком сильно поражена пороками современного образования... к сожалению, я это теперь довольно хорошо знаю.

Крикуша

Хамство это побочка переходного возраста, себя помните в этом возрасте?

Не мне вопрос, но отвечу: я себя помню, я хамила. Но вот мои собственные дети, по-моему, мне не хамили. Не то, чтобы я являлась идеальным родителем.... Но как-то так получилось, что обошлись мы без хамства. Хотя, наверное, какой-то "процент" подросткового хамства - в пределах нормы.

Музыка

может, я что-то пропустила: давайте начнем с хорошего. На какие положительные моменты в характере и интересех девочки Вы могли бы опереться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

может, я что-то пропустила: давайте начнем с хорошего. На какие положительные моменты в характере и интересех девочки Вы могли бы опереться?

По характеру: умеет признавать ошибки, участливая, может проникнуться, отличная память, при желании может сделать много и хорошо, умная, любит делать подарки.

По интересам: много читает, знания есть, увлекается рисованием (анимэ), современными танцами, музыкой, любит петь, научилась вязать, плетет фенечки, нравится театр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Потому как она необразованная, в институт не поступившая девица, не желающая работать. Работать же тоже неинтересно.Ха, вот тут соломки не будет и это я объясняю лет с пяти наверное.

Моя наконец поняла. Месяца два назад. Интересуется косметикой-причёсками - да окончи курсы, стриги и крась, когда с 18-ти лет одна заживёшь! Или на почту. Или в "Макдональдс". Все дроги открыты.

Учись и работай. С гибким графиком. Мама уже, во всяком случае пока, работать не в состоянии.

Постепенно изживаю безалаберность дочери. В моих и её интересах. Я-то тетка пожившая уже, а вот ей жить и жить ещё. Должна же я быть спокойна "за воздвигнутое мною здание". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

По интересам: много читает, знания есть, увлекается рисованием (анимэ), современными танцами, музыкой, любит петь, научилась вязать, плетет фенечки, нравится театр.

И при этом вы пишете: ей ничего не интересно? Ну масса же интересов - пусть ими и занимается. Вокальная студия или школа вокала на любой вкус (в Москве даже я знаю несколько, правда по рок и фолк-направлениям), танцевальная студия - и решается вопрос с движением, а не валянием на диване. театр, говорите нравится - ну так пусть ходит в театр...

А то, что ей не интересны просто прогулки по Москве - ну что ж, когда ей действительно будет стыдно, что она не знает родного города, тогда и узнает - это-то, как я понимаю, никуда не убежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

театр, говорите нравится - ну так пусть ходит в театр...

Ну или как вариант театральная студия, так сказать постижение искусства изнутри . Если она много читает, возможно актерское мастерство ей будет интересно и она захочет попробовать себя на сцене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И при этом вы пишете: ей ничего не интересно? Ну масса же интересов - пусть ими и занимается. Вокальная студия или школа вокала на любой вкус (в Москве даже я знаю несколько, правда по рок и фолк-направлениям), танцевальная студия - и решается вопрос с движением, а не валянием на диване. театр, говорите нравится - ну так пусть ходит в театр...

Вокальная студия у нас была, но она ушла оттуда. Ей нравилось, но объективно она не тянула. В свое время мы попросили преподавателя взять ее, чтобы занималась, но все же слух должен быть. Прошло 5 лет, преподаватель стала раздражаться, обманывать ее, уезжать на концерты без нее. То есть назначается время в воскресенье - встреча возле школы. Приходим - никого нет. Звоним на мобильный - а концерт уже идет на другом конце города.

Мы поговорили с ребенком, она расстроилась, но ушла.

Танцы - 2 раза в неделю. Но она часто болеет, поэтому то болеет, то после болезни перерыв, получается нечасто посещать.

Моя проблема, в принципе, даже не в свободном времени, а в том, что нет в принципе радости в жизни, стремления развиваться, интересоваться желаниями других и жить с ними по правилам общежития. Хамство, пофигизм, неумение управлять временем, ожидание тычка. Вот что меня волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

стремления развиваться, интересоваться желаниями других

12 лет девочке, я правильно помню?

А как на Ваш взгляд должно в этом возрасте выглядеть стремление развиваться? Вот, в частности в танцах - этот как-то выглядит?

С преподом по вокалу Вам не повезло, прятаться от ребенка - за гранью. Не знаю... если интерес есть, может, поинтересоваться другими преподавателями, другими студиями?

Слух должен быть - но крайне редки дети у которого его нет совсем, гораздо чаще встречаются те, кому не смогли слух...э... "настроить"

и да, можно о каком-нибудь детском театре подумать, наверняка что-то в городе есть. У нас, скажем, есть театр+английский - сама не пробовала, но наверняка для школы полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А как на Ваш взгляд должно в этом возрасте выглядеть стремление развиваться? Вот, в частности в танцах - этот как-то выглядит?

Да бог сними, с танцами. Меня волнует общее развитие, получение информации об окружающем мире. Их нет совсем, а по учебе требуется. В моем понимании здесь совмещение приятного с полезным, тем более мы предлагаем.

Но опять же. Даже если что-то делается по желанию, мы все равно постоянно неблюдаем недовольное лицо - в процессе, в начале или в конце. Не знаю, как объяснить.

Потом. В конце года слезы, что вот подруга получила грамоту за отличную учебу, а она нет. Объясняем - поставь цель. Ааааа, это же целый год работать надо. Не хочется. Да и вообще ничего не хочется. Болтаться без дела - вот что охота.

Да еще подружка подстрекает - а давай в школу не пойдем, уроки не делай. Как мы эту подружку отваживали - я уже писАла.

Конечно, легче все ничего не делать. И желания ни к чему нет.

По вокалу. Здесь только ее желание, слух ну, скажем, я с музыкальным образованием, мне тяжело слышать, как она фальшивит. Я помогала, 5 лет студии - ну никак...К сожалению.

О театре. Она постоянно участвует в школьных постановках на английском, дальше пойти желания я не наблюдала. Все немного через силу, потому что надо. Равно как и сам английский, хотя мне кажется, им сейчас интересно преподают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

В конце года слезы, что вот подруга получила грамоту за отличную учебу

Да еще подружка подстрекает - а давай в школу не пойдем

Просто интересно: это одна и та же подруга или разные?

Нельзя ли опереться на любимый предмет, есть у нее любимый предмет? Кстати, для "учебной самооценки" сейчас существуют всякие школьные научные конференции, можно шаляй-валяй учиться, но выбрать тему для доклада, месяц выращивать какие-нибудь вершки-корешки в горшке - и получить грамоту за конференцию. Это я не к тому, чтобы шаляй-валяй учиться, но раз есть интерес к грамотам.. можно подумать.

Музыка

Даже если что-то делается по желанию, мы все равно постоянно неблюдаем недовольное лицо - в процессе, в начале или в конце.

Хорошо... а когда и в связи с чем бывает довольное лицо? Не может же быть все плохо...

Она постоянно участвует в школьных постановках на английском, дальше пойти желания я не наблюдала.

А Вы ждете чего-то особенного? Я просто пытаюсь понять, чего больше: реальных проблем или материнских амбиций.

Вы тут упоминали Высшую школу экономики - у меня там учится ребенок и, кажется, идет на красный диплом... так вот в 12 лет этот самый ребенок еще никакой особенной склонности к учебе в дико крутом вузе не демонстрировал, только относительно прилично учился и бегал на лыжах из-под палки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Просто интересно: это одна и та же подруга или разные?

Разные. biggrin.gif

Та, которая с грамотой, давняя, с детского сада, но сейчас ей никто не нужен, очень самодостаточная.

А вторая двоечница жуткая. Очень рано повзрослевшая. Интереса в жизни нет вообще, только парни. Мы просто выли. Оказалось, не мы одни. Многие родители запретили своим детям с ней дружить.

А она липнет к моей, так как моя дружить особо не умеет и поэтому повышенное внимание воспринимает в удовольствием.

Нельзя ли опереться на любимый предмет, есть у нее любимый предмет? Кстати, для "учебной самооценки" сейчас существуют всякие школьные научные конференции, можно шаляй-валяй учиться, но выбрать тему для доклада, месяц выращивать какие-нибудь вершки-корешки в горшке - и получить грамоту за конференцию. Это я не к тому, чтобы шаляй-валяй учиться, но раз есть интерес к грамотам.. можно подумать.

Такое есть. Есть сайт Сетевичок, там что-то типа Олимпиады. Она старалась, отвечала несколько недель на вопросы, но там нужно было еще лекции посещать, а она не знала. Набрала скольк-то баллов, какую-то грамоту ей прислали. спасибо за идею.

Я просто пытаюсь понять, чего больше: реальных проблем или материнских амбиций.

Ну про себя могу сказать, что отличной учебы я не требую. 4,5 устраивает. Но за тройки журим, конечно, но если разово. Двойки разовые тоже принимаем. Но 1,2,3,4 раз - уже тенденция, здесь разговариваем серьезно. Помощь предлагаем.

Так что не могу сказать, что амбиции.

Недовольное лицо, игнор просьб и хамство в ответ на наши старания - вот что ранит. Я даже общаться с ней нормально не могу.

А мы действительно стараемся, особенно муж очень много дает ей, но она не ценит. А он ей не родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Есть сайт Сетевичок, там что-то типа Олимпиады.

Я все-таки еще раз про школьные конференции... Наверняка в вашем городе что-то такое есть. Удобство в том, что тему можно выбрать практически любую - театр нравится? Возьмите историю театра вашего города или биографию любимого актера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка, а не в том ли проблема, что дочь ваша просто не такая, какой вы бы хотели ее видеть? Вот вы из нее лепите, а она не поддается, да еще и не благодарна за ваши старания?

может, хоть на полгодика ослабите темпоритмы ее развивания?

И еще- какое может быть выражение лица, когда тебе надо делать то, что тебе ненравится? Или ей надо быть девочкои из рекламы, которая все время с солнечным выражением на лице?

Неужто у вас никогда не бывает состояния апатии и желания НИЧЕГО не делать?

А ей и с самой собой тяжело, своим умом жить не умеет, а чужим уже неохота...

А тут мама:" Выбирай, то, это или это? Ты должна развиваться!"

Да не цочу я! Не мог6с сейчас. Нет, ты должна, иначе будешь дворником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллегро модерато

Вы в теории правы, конечно, но когда это не касается собственных детей.

Это моя задача - дать ей по максимуму, чтобы она впитала и чтобы из нее что-то получилось в этой жизни.

Не лепешка, не булочка, а человек.

Чтобы она уверенно стояла на ногах, получила образование и могла себе позволить ни от кого не зависеть.

Многое из этого человек в 12 лет не понимает, а основы закладываются с детства.

И если ориентироваться на ее "хочу" и "не хочу", то можно получить лепешечку. И кусать потом локти, что мою дочь бьет муж, а она уйти не может, ибо зависит от мужа. И тут я буду думать, а нафига я слушала ее хочу и не хочу. Надо было жестче.

И да, нафига ей быть дворником, если ум присутствует? Задатки есть. Только дури и лени много.

Вы хотели бы такой судьбы для собственного ребенка?

Получается, занимаешься ребенком - плохо. Не занимаешься - тоже плохо.

Еще раз повторю - никто для нее не Гестапо, мы ее внимательно слушаем и идем на компромиссы.

Что делать, если компромиссы не помогают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Если она любит читать, то подсовывайте ей биографии ее кумиров, если такие есть или других каких интересных личностей, с примерами их успехов. Это очень стимулирует. И потом...

Ведь каждый человек по-своему вопринимает информацию. Мне сложно выразить свою мысль. К примеру я плохо запоминаю даты, но хоршо запоминаю какие-то истории, которые затрагивают какие-то струны моей души. Меня не простимулируешь обещанием дать мне энную суммую денег, но можно сыграть на желании бороться или чувстве соперничества. А моего мужа невозможно взять на чувстве вины, скорее лаской. Вам нужно попытаться понять свою дочь лучше, ведь то что вы не находите с ней контакта сейчас свидетельствует о том, что вы не очень понимаете ее восприятие мира.

Она у вас скорее творческая, чем ботаник, об этом и характер ее говорит и выбор подружек. И даже вранье))) Пусть даже нет какого-то прямо ценного таланта, что тут поделать, талантов единицы smile.gif Значит мотивировать тоже нужно не нотациями, она их не воспринимает просто. И еще, мне показалось, что вы с мужем объединились против дочки и этим вы ее как-бы предаете. Вы безусловно правы в ваших обидах на дочь, но чем больше вы с ней сталкиваетесь лбами, тем больше она чувствует себя одинокой что ли. Ее вечное недовольство возможно вызвано как раз этим? Может ей хочется вашего внимания? Говорите ей побольше о вашей с ней связи мама-дочка, которую никто в мире не способен разорвать, может не такими словами, но суть в том, чтобы она почувствовала себя частью вас и что никакой муж, никакой другой человек на свете не заменит вам ее, вашу дочь. Обнимайте ее и проговаривайте ее состояние, показывая, что вы ее понимаете, как никто другой.

Я читала как-то книгу какого-то психолога о понимании с подростками. И психолог советует родителям озвучивать состояние ребенка, например она хамит вам потому что раздражена или боится чего-то, а вы ей констатируете это " ты чувстуешь себя одинокой", без советов или вопросов, только констатация. По мнению психолога это устанавливает с ребенком связь, подросток перестает чувствовать себя одиноким в своем состоянии и благодарен за понимание. Я сама не сталкивалась с этим, просто вспомнилось сейчас, кто знает, может это и правда так? Простите, что лезу тут со своими советами, у меня из опыта с трудными подростками только пасынок))) Но потихонечку все-таки удалось мне с ним подружиться и прийти к взаимопониманию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×