Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Изумрудная

И психолог советует родителям озвучивать состояние ребенка, например она хамит вам потому что раздражена или боится чего-то, а вы ей констатируете это " ты чувствуешь себя одинокой", без советов или вопросов, только констатация.

Я почему-то не люблю психологов... Вроде бы ничего не имею против каждого из них по отдельности, но советы их, мне кажется, иной раз пригоднее для диссертаций, чем для людей...

Это так, заметки на полях. Короче, я без констатации в свои 12 лет просто нахамила бы, а с такой констатацией устроила бы истерику часика на два... Допускаю, что я была не совсем типичным ребенком - но устроила бы точно.

Впрочем, по умолчанию психологам видней, иметь дело с трудными подростками мне не доводилось.

Музыка

мою дочь бьет муж, а она уйти не может, ибо зависит от мужа.

Давайте так, по-честному...

В том, что дочь получит всеобщее среднее образование Вы ведь не сомневаетесь? Ненуаче, аттестаты все получают, надо сильно исхитриться, чтобы не получить хотя бы даже полностью троечный аттестат, правда?

Во-от... И, наверное, курсы продавца или швеи-мотористки ежели что, как-нибудь она тоже осилит, особенно, если нужда припрет? Я это к чему - просто выжить можно и без особо крутого образования, давайте это как-то так зафиксируем в голове... и перестанем бояться, что, завалив контрольную по математике девочка останется без куска хлеба на всю оставшуюся жизнь.

Совершенно непрофессиональное, грубое ИМХО: Ваш страх за будущее передается девочке быстрее и глубже, чем все остальные Ваши добрые намерения. Причем, это страх, соотнесенный с учебой... Не отсюда ли агрессия? Сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Это моя задача - дать ей по максимуму, чтобы она впитала и чтобы из нее что-то получилось в этой жизни.

Может вам решить проблемы со своим перфекционизмом?

Я, в принципе, вас очень понимаю: у меня сыну дано очень многое, и это многое можно развивать, для чего, соответственно, надо трудиться. И меня, если честно, не удовлетворяет его отношение и склонность скакать по верхам. То есть успехи вроде есть, но он доходит до какого-то этапа и бросает. А в моем понимании, должен развивать.

Вот музыка - занимался достаточно серьезно с хорошим преподавателем, но освоил то, что ему надо сейчас - и дальше перестал заниматься, встречается с преподавателем, кгда какой-то вопрос возникает, но так - сам, школу особо не жалует, мои слова о том, что можно играть любой стиль, но при этом технику надо развивать... Но он определенной планки достиг, а дальше ему не нужно.

И то же самое с танцами, с космошколой, дажес журналистикой - уперся в одно направление, сейчас вот есть весьма заманчивая перспектива, но там надо заниматься не только тем, что нравится... Ну и отказался, а на мое "в жизни не всегда будет получаться заниматься только тем, что нравится", ответил, что пока у него есть возможность не думать о куске хлеба, следовательно он не хочет тратить это недолгое время на занятие тем, что не приносит удовольствие.

Не скажу, что меня не беспокоит такое отношение к жизни, с другой стороны... В конце концов, это - его путь. И, если говорить честно, я тоже в свое время, пока была возможность, занималась тем, что нравится, а когда приперло, вполне себе смогла делать то, что не так приятно, но что дает возможность зарабатывать на хлеб с маслом.

Чтобы она уверенно стояла на ногах, получила образование и могла себе позволить ни от кого не зависеть.

Получение высшего образования отнюдь не гарантирует стабильного дохода и независимости. Я не к тому, что не над стремиться к получению образования, я к тому, что сама по себе "вышка" не должна быть самоцелью.

Изумрудная

Я читала как-то книгу какого-то психолога о понимании с подростками. И психолог советует родителям озвучивать состояние ребенка, например она хамит вам потому что раздражена или боится чего-то, а вы ей констатируете это " ты чувстуешь себя одинокой", без советов или вопросов, только констатация. По мнению психолога это устанавливает с ребенком связь, подросток перестает чувствовать себя одиноким в своем состоянии и благодарен за понимание.

Не так все просто. Тот же Леви предостерегал против слепого следования советам психологов, не освоив технику активного слушания. Потому что действительно

Терция

Короче, я без констатации в свои 12 лет просто нахамила бы, а с такой констатацией устроила бы истерику часика на два...

Я бы тоже.

Все, что я для в свое время вынесла из психологических консультаций - если ребенок не делает ничего опасного для жизни и здоровья, можно позволить ему делать, предоставив ему возможность ошибок. Можно сколько угодно переживать, что ребенок не оправдывает твоих ожиданий, но это - его жизнь, и как я в свое время не была обязана (и не оправдала) ожиданий родителей, но при этом вполне довольна своей жизнью, так и мой ребенок может поступать аналогичным образом. Так что надо мне не его менять, а учиться самой принимать такого ребенка, как у меня есть.

К слову сказать, что чем больше я его понимаю, тем меньше у меня тревожность, а чем меньше эта тревожность, тем - парадоксально - больше он проявляет ответственности. Возможно потому, чт приходит к ответственности за свою жизнь сам, без насилия, без груза вины передо мной.

Но вообще, тяжело смотреть, как ребенок взрослеет, тяжело удержать себя от желания оградить его от своих ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

В конце года слезы, что вот подруга получила грамоту за отличную учебу, а она нет

Так у тебя отличная учеба? Чего рыдать то? Вы перфекционист, а ваша дочка НЕТ, но замашки у нее ваши, это её беда!

Да еще подружка подстрекает - а давай в школу не пойдем, уроки не делай

В 12-ть лет уже должны работать причинноследственные связи. У нас так, устать можно и на уроки один раз "забить" можно, но разгребать все равно придется, а в школу не ходить, да скажи мы записку напишем. wink.gif

Вот нам диспансеризация нужна, участковая предложила её на каникулах пройти. no_1.gif Каникулы в поликлинике провести? Мы лучше потом справочку возьмем, что у врача были.

А мы действительно стараемся, особенно муж очень много дает ей, но она не ценит.

Она оценит, потом, может быть. Знаете у меня была очень сложная бабушка и отношения с ней были сложные, но на её поминках мы с сестрой уже будучи матерями, хором сказали, что понимаем, ЧТО бабушка делала для нас в 60-т лет трое детей на даче и без удобств, это подвиг! НО тогда мы этого не ценили, ну дача и дача, бабушка и бабушка.

Это моя задача - дать ей по максимуму, чтобы она впитала и чтобы из нее что-то получилось в этой жизни.

Знаете в чем проблема? Дать вы можете конечно, а впитать она должна САМА, и впитает она только то что захочет.

Вы хотели бы такой судьбы для собственного ребенка?

Судьбу мы сами выбираем. Может потому что сыну все дается упорным трудом у меня такая позиция? Ну нет у него особых способностей. А судьба... Как у всех она в 90-ые изменилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Во-от... И, наверное, курсы продавца или швеи-мотористки ежели что, как-нибудь она тоже осилит, особенно, если нужда припрет? Я это к чему - просто выжить можно и без особо крутого образования, давайте это как-то так зафиксируем в голове... и перестанем бояться, что, завалив контрольную по математике девочка останется без куска хлеба на всю оставшуюся жизнь.

Понимаете, это мало - просто выживать. Я хочу, чтобы она жила полноценно.

Здесь не хочется рассуждать о пользе образования, но пусть она его получит и работает маникюрщицей, если это ее убеждания.

Помню по себе - мало что понимала, заканчивая школу, что мне может пригодиться. Но каким-то чутьем выбрала профессию, сама поступила, выучилась. Надоест быть экономистом - закончу курсы маникюра. А пока так.

Галчонка

Я не к тому, что не над стремиться к получению образования, я к тому, что сама по себе "вышка" не должна быть самоцелью.

Возвращаясь к теме образования.

Если образование есть - иди работай, где хочешь. Если образования нет - без вариантов, круг сужается.

Высшее образование делает выбор шире, и без вариантов оно должно быть, даже не обсуждается.

Все, что я для в свое время вынесла из психологических консультаций - если ребенок не делает ничего опасного для жизни и здоровья, можно позволить ему делать, предоставив ему возможность ошибок.

А вот здесь остановимся поподробнее.

Все наши грубые "нельзя" касаются только того что может навредить. Если не вредит - я запрещать не буду.

Как пример. Я считаю, что деньги давать необходимо. Это говорит о доверии и дает некую свободу человеку, свободу выбора в том числе.

Но. Мы деньги давать перестали. Покупается газировка, жвачки, булки. Потом мы лежим в больнице. Честно, я терпела долго. Внушала, договаривались, что можно, то и покупаем. Обещания. Нет, начала делать это тайком. Да оно и понятно, путь простой - не разрешают - берем сами.

Второй пример. Подарили плеер с хорошими наушниками. С оговоркой - на улице не слушать, так как на улице нужно что бы глаза видели, уши слышали, иначе улица переходится вслепую. Договорились? Да, договорились. Что вы думаете?

Вот два ярких примера, которые, мне кажется, любой человек в состоянии понять. Просто пофигизм и мое "хочу".

Ну и отказался, а на мое "в жизни не всегда будет получаться заниматься только тем, что нравится", ответил, что пока у него есть возможность не думать о куске хлеба, следовательно он не хочет тратить это недолгое время на занятие тем, что не приносит удовольствие.

У Вас мальчик постарше, но уже можно понять такую простую фразу. Просто действительно, у нас душа болит - а как они дальше? Может быть мы приносим все на блюдечке с золотой каемочкой, и им даже не нужно напрягаться. Из Ваших постов я понимаю, Вы тоже много занимаетесь с ребенком, но я начинаю задумываться - а не вредит ли это?

Крикуша

Так у тебя отличная учеба? Чего рыдать то? Вы перфекционист, а ваша дочка НЕТ, но замашки у нее ваши, это её беда!

Хм... Но рыдает-то она. Я объясняю - либо не рыдай, ты такая, какая есть, либо старайся. Но нет, обидно, что просто так не получилось.

Максимум результата при минимуме затрат.

Девочки, скажите, на вас дети открывают рот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Понимаете, это мало - просто выживать. Я хочу, чтобы она жила полноценно.

С чьей точки зрения? Что есть полноценно? Или все швеи и сантехники сплошь несчастны и живут неполноценно?

Помню по себе - мало что понимала, заканчивая школу, что мне может пригодиться. Но каким-то чутьем выбрала профессию

Я тоже выбрала, точнее профессия меня выбрала и не моя вина, что такой профессии больше нет.

считаю, что деньги давать необходимо. Это говорит о доверии и дает некую свободу человеку, свободу выбора в том числе

Я не давала деньги, стала давать только в последние два года, точно зная, что ничего запретного не будет.

Хм... Но рыдает-то она.

wink.gif Да и фиг бы с ней, обнимите рыдайте вместе, за нее вы же не можете учиться.

Девочки, скажите, на вас дети открывают рот?

laugh.gif Уже нет, НО если я срываюсь и разговариваю на повышенных тонах, то оставляю за сыном право на некоторый повышенный тон, ему так легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще думаю, если есть такой ориентир на подругу-отличницу, может хоть раз в недельку предлагать сравнить, как там с текущими заданиями у той подруги? Это, конечно, скользкий вопрос и требует большой осторожности, но если ребенок сам пришел к сравнению...

У Маши по итогам года грамота (тут важно, что обратил на это внимание сам ребенок, а не мама в Машу носом ткнула). Ненуаче, ты не глупее Маши, давай смотреть, как она это делает - она э что-то для этой грамоты делала если не каждый день, то хотя бы каждую неделю?

Музыка

Здесь не хочется рассуждать о пользе образования

Я немножко не о том пыталась сказать.. Естественно, когда ребенок учится хорошо это лучше, чем когда он учится кое-как, и если выпускник по итогам школы выбирает между МГУ и МГИМО это лучше, чем если его родители будут мучительно скрести деньги на заборостроительное училище.

Но.. когда от родителей исходит какая-то нервозность в смысле учебы, то ребенок эту нервозность чувствует острее, чем необходимость учиться. Тревожность, связанная с учебой передается, а возможность воспринимать разумное зерно снижается именно из-за этой тревожности. Этот вопрос становится болезненным вне зависимости от качества учебы - и как следствие качество снижается..

Посему свою тревожность надо как-то снизить - просто для того чтобы не создавать эмоциональной напряженности в отношении учебы у девочки.

Я объясняю - либо не рыдай, ты такая, какая есть, либо старайся
Это правильно, но это слишком общо для нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Девочки, скажите, на вас дети открывают рот?
Моя взрослеет и последнее время пытается. Я действую в зависимости от ситуации. Когда это откровенное пререкание или грубости резко затыкаю ее. Именно тем, что со мной, как с матерью, так разговаривать не допустимо в принципе, даже если она права на 100%. Просто потому, что я - мать, да, это мое преимущество. Ты хочешь высказаться? Тогда не огрызайся и не груби, а поговорим. Не настроена пока нормально разговаривать? Тогда вообще заткнись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могла своим родителям нахамить и весьма заковыристо... Кстати говоря, училась я отлично - сообщаю исключительно к тому, что прямой связи между качеством учебы и вежливостью, скорее всего, нет.

Но вот мои дети на меня "рот не открывали". Объяснить почему не берусь. Просто так исторически сложилось. Может, потому что у них нет родного отца, только отчим, который появился на пороге подросткового возраста и как-то он смог им показать, что я ...эта самая.. прынцесса... Может потому что у меня мальчики... может, еще почему - в общем, как-то мы без этого обошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

И если ориентироваться на ее "хочу" и "не хочу", то можно получить лепешечку. И кусать потом локти, что мою дочь бьет муж, а она уйти не может, ибо зависит от мужа. И тут я буду думать, а нафига я слушала ее хочу и не хочу. Надо было жестче.

Я думаю, как раз те, которые открыто говорят "не хочу" терпеть побои мужа не станут. Терпят побои и издевательства обычно девочки покорные с детства с заниженной самооценкой. То есть здесь вопрос скорее в повышении ребенку самооценки, а не в хорошем образовании.

Вспомнилось недавно мне рассказали. Девочка школу хорошо закончила, училась в престижном вузе на бюджете, вышла замуж за мужчину с большими тараканами и слушается его теперь во всем. Работать он ей разрешает только мастером ногтевого сервиса на дому, потому что женщина в присутствие ходить не должна. Заставил похудеть почти до состояния скелета, потому что по его мнению она была полной, на самом деле девушка имела нормальный вес и красивую фигуру, с родственниками, в том числе с родителями видеться не разрешает вообще.

Ориентировать девочку на получение образования, конечно, нужно, сама так делаю, но, независимый характер и умение огрызаться на мой взгляд намного лучше беспрекословного послушания, пусть даже родителей это тоже касается.

Что касается учебы, нашу дочь мы стимулировали сначала материально, за хорошую учебу дорогой подарок в конце года. После 14 лет я просто пустила ситуацию на самотек - сказала, ты уже взрослая, сама должна все понимать, хочешь в институт, учись, я платный не буду оплачивать. Не хочешь - не учись. Пока учится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С чьей точки зрения? Что есть полноценно? Или все швеи и сантехники сплошь несчастны и живут неполноценно?

Каждому свое. Но способности есть. Я бы с такой памятью как у нее......

Способности - не преувеличиваю - учиться отлично. Лень сильнее. Мы не тираним ее, нет нервозности, как говорила Терция. Нет этого, абсолютно точно.

Но я вижу тенденцию. Здесь поленюсь, здесь спишу, здесь послушаю подружку - вообще делать не буду.

Фиг бы с ней, с двойкой или тройкой, если есть затруднения. Так дело в том, что мы всегда предлагаем помощь. Муж часами с ней сидит, объясняет, разбирает. Проболела там или не поняла. Так ей просто даже разбирать не хочется, проще списать. Вот что волнует.

Больше всего, конечно, раздражает хамство. На замечание открывается рот, и там такое можно услышать... И если по рту дать, то в ответ она тоже поднимает руку.

Мы приходим к выводу, что простые разговоры, просьбы, договоренности не работают. Понимается только крик и сила, а я после этого болею.

И игнорить пробовали, и разговаривали, и договаривались. Нет, позволяет себе открывать рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Каждому свое. Но способности есть. Я бы с такой памятью как у нее......

Так ВЫ не ОНА! Эта память и работать отучает, сначала напрягаться не надо, потом привычки напрягаться нет. У меня прекрасная память и? Где я и где память?

Но я вижу тенденцию. Здесь поленюсь, здесь спишу, здесь послушаю подружку - вообще делать не буду.

Как вы не поймете, первые пункты это НОРМАЛЬНО! Вполне нормально делить предметы, работу на обязательную и то что можно одной левой сделать, меня бы больше напрягал последний пункт, почему она слушает подружек, а не подружки её?

Проболела там или не поняла. Так ей просто даже разбирать не хочется, проще списать. Вот что волнует

Конечно проще, но смысл в списывании, тема то не понята!

На замечание открывается рот, и там такое можно услышать... И если по рту дать, то в ответ она тоже поднимает руку.

g.gif Вы с демократией в семье не переборщили?

Нет, позволяет себе открывать рот.

Останавливайте этот рот ДО того как он открылся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

И если по рту дать, то в ответ она тоже поднимает руку.
То есть поднимает руку? Она может вас ударить также по рту? blink.gif Блин, извините... Но если бы моя только рыпнулась в эту сторону, я бы плевала на всю педагогику и так отходила бы, чтоб было неповадно. По мне так и равноправие, и личность и воспитание и все это хорошо до определенного предела. Когда ребенок границ не видит - я ему их обозначу сама, причем за эти границы она будет водворена хочет или нет.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Когда ребенок границ не видит - я ему их обозначу сама

drinks_cheers.gif Причем ребенок должен изначально в этих границах находиться, подростку надо границы расширять, а не впихивать его туда как малыша в манеж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Причем ребенок должен изначально в этих границах находиться, подростку надо границы расширять, а не впихивать его туда как малыша в манеж
Да. Но у нас одна из границ, что детям не позволено на нас не то что руку поднять (оторву нафиг сразу), но и рот разевать. Да, дочь бунтует и пытается, но тут уж я отбрасываю всю педагогику к черту и просто затыкаю ей рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ну про себя могу сказать, что отличной учебы я не требую. 4,5 устраивает. Но за тройки журим, конечно, но если разово. Двойки разовые тоже принимаем.

Ой, вот с меня тоже так требовали. Тоже моих родителей "4,5 устраивали". Всё началось с того, что у меня появилась "тройка" по алгебре. Но родителям же были нужны 4 и 5 в дневнике, я старалась-старалась, и к репетиторам ходила, и на преднулевые уроки математики blink.gif к 7:30 ездила, и чуть ли не умоляла учительницу. Потом поняла, что всё однофигственно, плюнула. И школу закончила с тремя "тройками" - по алгебре, геометрии и физике.

Но это не помешало мне сдать ЕГЭ по моему любимому иностранному языку практически на максимальный балл, выучить третий иностранный и заниматься в жизни тем, что мне нравится.

И если в 20 лет мне высшее образование было нужно "для корочки", то теперь я сама планирую идти в магистратуру, потому что мне это интересно и нужно.

Еще пол жизни мне мама говорила, что мне нужно только "собакам и лошадям хвосты крутить". Ну да, люблю я их, а родителям это дико всегда было. Наверное, надо было быть как другие дети - музыкой заниматься или еще чем-то. Но в результате я стала отличным грумером, и теперь родители меня и не думают упрекать, что я кому-то там хвосты кручу. А посмотрите как живут грумеры-хендлеры-заводчики за границей - о каком там "кручении хвостов" может идти речь?

Так что просто родительские амбиции и нежелание принимать ребенка таким, какой он есть.

Не делайте, пожалуйста, так, чтобы учеба и оценки становились между Вами и дочерью. Это далеко не самое главное, а близость в отношениях потерять очень легко и сложно восстановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да. Но у нас одна из границ, что детям не позволено на нас не то что руку поднять (оторву нафиг сразу), но и рот разевать. Да, дочь бунтует и пытается, но тут уж я отбрасываю всю педагогику к черту и просто затыкаю ей рот.

Уууу... То есть родителю можно на ребенка и рот разевать, и бить, а ребенок должен молчать и уважать родителей только за тот факт, что они старше? g.gif Кошмар какой. А то, что мать может поднять руку на того, кто ответить ей адекватно не может, о высоком интеллектуальном уровне матери не говорит. А говорит только об ее бессилии и невозможности заслужить настоящее ребенкино уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но у нас одна из границ, что детям не позволено на нас не то что руку поднять (оторву нафиг сразу), но и рот разевать.

Так и нам не позволено. wink.gif Себя так с сыном вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

То есть родителю можно на ребенка и рот разевать, и бить,
В смысле - бить и разевать? До поры никто ее и пальцем не трогает. И потом, да, кричать я могу. Но и она кричит. А вот огрызаться - это уже другое. А уж чтоб она руку на меня подняла... Даже если по губам получила, нет, это я даже представить не могу... Для меня это - из мира фантастики, уж извините. И да, я считаю, что у родителя изначально более высокое положение в семье, чем у ребенка. Я против равноправия но против и подавления. Как-то так.

а ребенок должен молчать и уважать родителей только за тот факт, что они старше?
Я затыкаю рот на грубости и огрызания, а не на все то о чем она хочет поговорить или на ее мнение. Выше написала - поговорить, объяснить, помочь - с радостью, но если начинается откровенное хамство, то да - получит. Истерика - иди успокойся, потом все обговорим.

А то, что мать может поднять руку на того, кто ответить ей адекватно не может, о высоком интеллектуальном уровне матери не говорит.
Не претендую. Ее не лупят ежедневно для профилактики, но по губам получить может, да. Но это надо еще постараться меня вывести. Заслужит - получит.

Крикуша

Так и нам не позволено. wink.gif Себя так с сыном вести.
Кричать, выпуская пар ей позволяется. Но не огрызаться.

rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так и нам не позволено.  Себя так с сыном вести.

Я думаю, на подростка не нужно давить, напротив, дать как можно больше самостоятельности и тогда не придется ему "рот затыкать". На меня давили сильно в этом возрасте, я и бунтовала, мне в ответ пытались "рот заткнуть". В итоге скандалы и даже драки с родителями регулярные. Я нормальная, если что smile.gif Психически вполне уравновешена, по темпераменту близко к флегматику. Училась на 4 и 5.

Мы с мужем никогда на дочь не давили без особой нужды, так и "рот закрывать" ей не приходилось пока ни разу. У нас бывают конфликты, конечно, обсуждаем ситуацию, ищем компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И потом, да, кричать я могу. Но и она кричит.

Дети - осознанно или нет - перенимают поведение своих родителей. Если в семье не принято не то что руку, а и голос друг на друга поднимать, то для ребенка будет дикостью наорать на мать. А если мама, как хабалка, добивается своего криками и орами, то чему удивляться, если и ребенок отстаивает свою точку зрения так же?

Даже если по губам получила, нет, это я даже представить не могу...

А можете себе представить, что кто-то, кому Вы не можете ответить, Вам по губам даст? Муж, начальник?

Для меня бить ребенка по губам и считать, что тот не имеет права ответить, как раз

из мира фантастики

И да, я считаю, что у родителя изначально более высокое положение в семье, чем у ребенка.

Но у родителя нет права бить детей, унижая их как личность. Уважение и почитание достигается другими методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Даже если по губам получила, нет, это я даже представить не могу...

А я не могу себе представить, что бы я свою дочь по губам ударила. Это ж как пощечина, очень унизительно. Зачем унижать собственного ребенка?

Charlis

Дети - осознанно или нет - перенимают поведение своих родителей. Если в семье не принято не то что руку, а и голос друг на друга поднимать, то для ребенка будет дикостью наорать на мать. А если мама, как хабалка, добивается своего криками и орами, то чему удивляться, если и ребенок отстаивает свою точку зрения так же?

Согласна. При этом в семье достаточно одного неуравновешенного взрослого, привыкшего все криком и силовым давлением решать, подростковые закидоны ребенка гарантированны, атмосфера накалена, в итоге через некоторое время вся семья превращается неврастеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Да, иногда я ору. Когда сдают нервы. На ее крики снижаю тон сама и прошу снизить ее. Еще раз скажу - за просто выяснение отношений на повышенных тонах никто никого не наказывает. но если она переходит границы (а дети иногда пытаются, да) - я ее за эти границы возвращаю. Ваше право ставить ребенка на одну ступень с собой, я это правильным не считаю лично для себя. Я стараюсь ее не подавлять, но иногда это происходит, да, если она не согласна - единственное что я прошу - поговорить об этом, а не срываться на огрызания и истерики. И еще раз - никто никого не лупить ежедневно за каждое лишнее слово. Последний раз она получила по губам, если мне не изменяет память несколько месяцев назад, и это может за ее почти 12 лет было второй или третий раз, если мне память не изменяет.

Уважение и почитание достигается другими методами.
Согласна. Но я тоже человек, и не идеальна, да. И у меня тоже нервы. Оправдываться не собираюсь. Делаю то, что считаю нужным лично для себя и как считаю правильным. Ваше право поступать по другому.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я считаю, что деньги давать необходимо. Это говорит о доверии и дает некую свободу человеку, свободу выбора в том числе.Но. Мы деньги давать перестали. Покупается газировка, жвачки, булки. Потом мы лежим в больнице. Честно, я терпела долго. Внушала, договаривались, что можно, то и покупаем. Обещания. Нет, начала делать это тайком. Да оно и понятно, путь простой - не разрешают - берем сами.

В широком смысле это тупиковый путь. Я уже где-то тут на форуме рассказывала подобную историю у приятельницы, но с ноутбуком. Ребенок любит сидеть за компом. Родители ограничивали " слишком долгое сидение за компом" , вплоть до конфискации ноута. Типа ноут тебе куплен нами, поэтому в случае " неправильной эксплуатации" будем забирать. Настало ребенку лет 15, когда он на подарки денежные на праздники и дни рождения + сам где-то чуть подработал, купил себе ноут и родителям заявил - " МОЙ ноут вы забрать не имеете права". Вот и все.

Девочки, скажите, на вас дети открывают рот?

Мои нет - не открывали. Но при этом еще есть и тот момент, что я ни разу в жизни не повысила голос, не то чтобы ругать - на своих детей. У меня не было повода. Но сознаю, что не всем так везет с детьми.

Музыка

Здесь поленюсь, здесь спишу, здесь послушаю подружку - вообще делать не буду.

Ну вот у меня ребенок учится систематически - т.е. постоянно. Ему сделать самому банально быстрее по времени, чем списать. Списывать - это бегать глазами туда-сюда. А самому - уткнулся в тетрадь и пишешь. Это БЫСТРЕЕ и ПРОЩЕ чем списывать. Кроме того, когда пишешь сам, то уверен в правильности сделанного. А спишешь - неизвестно что. А проверять правильность, а потом списывать - еще дольше. Никогда не списывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Зачем унижать собственного ребенка?

Вот я тоже никак понять не могу. Неужели, дав ребенку по губам или по другим частям тела, родитель предполагает, что ребенок тут же решит "Как же я люблю и уважаю мою маму, конечно, теперь мне точно ясно: она во всем права"?

Да затаится ребенок просто как звереныш, и всё. И будет копить в себе эту обиду. Может из дома раньше времени сбежать, с дурной компанией связаться (где его будут "понимать", где он будет со всеми на равных), может в ответ начать отыгрываться на более слабых, может родителей тихо (или не тихо) ненавидеть. Но уважать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Но у родителя нет права бить детей, унижая их как личность. Уважение и почитание достигается другими методами.

Я кардинально и принципиально отличаюсь от ребенка несколькими параметрами:

1. Я за него отвечаю, а не он за меня.

2. Я лучше знаю, а не он.

3. Моя жизнь заточена под "чтоб ему было хорошо", его жизнь... да, его жизнь заточена тоже под это же - "чтоб ему было хорошо".

Поэтому, когда я использую экстремальные методы донесения информации... я реализую "смотри три пункта выше"... а он отрабатывает на мне характер.

Я не вижу никакой причины, чтоб ребенки на меня орали.

Если им кажется, что они уже могут bb.gif , мы обсуждаем верхние три пункта и я начинаю подчиняться.

До тех пор орать в доме могу только я.

* *****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×