Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

женщине с детства внушили, что публично демонстрировать нежности неприлично. А она зависима от мнения окружающих, поэтому пытается сына одергивать именно на людях.  Или что ребенок накосячил именно в конкретный момент, и поэтому сейчас его нежности раздражают (а маленькие негодники бывают еще теми манипуляторами).

Да, очень может быть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

.

Вообще, судить о ком-то и делать далеко идущие выводы по случайно увиденному эпизоду - дело сугубо неблагодарное. Велик риск ошибиться.

Это точно. Может мама потом и пожалела о своих словах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мона Даль сказал:

а она его отпихивает: "Встань нормально, чего ты ко мне лезешь!" Ой, думаю, тетя, уже через несколько лет ты о таком скучать будешь. Но это так, взгляд со стороны и я, опять же, теоретик.

Ну я такая мама. Правда, не отпихиваю, а прошу - не висни на мне. Могу попросить, точнее, если время позднее (как вы пишeте), я сама устала и виснущие на мне 30+ кг ребёнкиного веса счастья не добавляют. Придём, умоемся, поужинаем - и поваляемся, пообнимаемся. А сейчас сама на ногах еле стою. 

Сын очень тактильный с рождения, я - дозированно. Мама тоже человек, считаться с ней надо. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не тактильный человек. Мне это все дико. Но это не значит, что я не люблю ребенка, не поглажу иногда, не приобниму. Меня и мужчины раздражают, которым надо постоянно прикасаться.

Близко знаю семью, где мама наоборот все время лезет и лезет к дитю, уже великовозрастному. Я даже смотреть на это не могу, раздражает. Хотя мое то какое дело.

Так что, если там мама такая, то ни о чем она жалеть не будет. Иное проявление любви. 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну я такая мама. Правда, не отпихиваю, а прошу - не висни на мне. Могу попросить, точнее, если время позднее (как вы пишeте), я сама устала и виснущие на мне 30+ кг ребёнкиного веса счастья не добавляют. Придём, умоемся, поужинаем - и поваляемся, пообнимаемся. А сейчас сама на ногах еле стою. 

Сын очень тактильный с рождения, я - дозированно. Мама тоже человек, считаться с ней надо. 

У нас с так с разговорами у Матвея. Я не успеваю зайти домой, он уже сто слов информации на меня вывалит, плюс обязательно что-то нужно посмотреть, что она там сделал в мое отсутствие. Иногда могу раздражённо сказать, что можно мне хотя бы раздеться после работы. Потом конечно иду все смотреть и выслушивать. Порой на работе так наобщаешься с клиентами, что хочется дома хоть пять минут тишины.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Есть у меня знакомая такая: к дочери- ну что ты всё липнешь! А сыноньку нацеловывала и наглаживала.

Это один в один про мою мать. Меня с раздражением отпихивала: не лезь ты с этими телячьими нежностями, не люблю я их!

Зато брата моего обожала как не в себя.

Я выросла с таким дефицитом безусловной любви, что сыну эта потребность, наверное, с молоком передалась - он лет до 5 не мог уснуть без моей ладошки, маленький был - во сне глазками моргал и просыпался, я ему ладошкой глазки закрывала и баюкала. Так и вырос с маминой ладонью на лбу. Лет до 10 был очень «телячий» - мамочка-мамусенька, обними-поцелуй. Потом начал взрослеть, и все. Теперь если только обнять себя дает, и то редко. А мне так не хватает того, чтобы малыша пообнимать-помуськать, в макушку поцеловать. Ну теперь уж, наверное, надо внуков ждать, там оторвусь…

А мама - не знаю, почему так ко мне относилась. Она в школе долгое время проработала, ее ученики обожали, многие даже после окончания школы или в гости забегали, или приветы передавали - долго ее помнили, не забывали. Ученикам внимания было не жаль, а родная дочь, когда просила этого внимания, раздражала.

  • Нравится 4
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Be_Happy сказал:

Ученикам внимания было не жаль, а родная дочь, когда просила этого внимания, раздражала.

Напомнили. Была у нас учительница ритмики в школе. Не любила высоких и худых девочек. Я была из тех кто ей по душе (небольшого роста и не худая)-хорошо относилась, в пример ставила .

А судьба ей послала такого ребёнка -высокую худую девочку. Она её просто раздражала. 

Меня в старшему сыне раздражают черты свекрови-паталогические вруны. Ну вот скажи правду-ничего не будет, но нет, он мне в глаза старается соврать прекрасно зная что я все узнаю. Свекровь такая же. Но она верит что не врёт, а сын знает что врёт.  Свекрови и сказать то ничего не могу, а сына воспитывают, но пока на счёт вранья безрезультатно. Привык уже врать.  Настоящий депутат:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мона Даль сказал:

В лифте со мной мама и ребенок, судя по всему, первоклассник после продленки. Видно, что устал, время позднее, льнет, прижимается к маме, а она его отпихивает: "Встань нормально, чего ты ко мне лезешь!" Ой, думаю, тетя, уже через несколько лет ты о таком скучать будешь. Но это так, взгляд со стороны и я, опять же, теоретик.

Моему сыну 12 лет и он до сих пор очень тактильный. Любит обнимашки. И бывает льнет на улице или ещё где. И я тоже одергиваю, если на людях. Не считаю это правильным - в общественных местах при всех обнимашки устраивать. Дома и обнимаемся и дурачимся. На людях - нет. Немаленький уже для этого. Но это лично для меня. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Я не тактильный человек. Мне это все дико. Но это не значит, что я не люблю ребенка, не поглажу иногда, не приобниму. Меня и мужчины раздражают, которым надо постоянно прикасаться.

Вот и я не тактильный. Общительный, но ненавижу, когда ко мне прикасаются.

Дочка на мне висит целыми днями, как обезьяна на пальме. Даже ночью она у меня на руке спит. Устаю от этого жутко. Целыми днями: мама - мама - мама...  С сыновьями проще. Они всегда были замкнуты друг на друге. Приходили обниматься-целоваться, но не в таком объеме, как их младшая сестра.

Тоже иной раз рявкаю, чтобы не лезли и не трогали. Но это не означает, что я своих детей не люблю.

Вспомнила. Прошлым летом спряталась от детей в уличном туалете. Так они под дверью все сидели и ждали, когда я выйду. Все. Сыновья, дочка, собака и кошка. Все сидели на баллоне с водой и ждали, когда ж у меня проснется совесть и я явлюсь народу. А я сидела в туалете и чуть не плакала от смеха и злости.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вот и я не тактильный. Общительный, но ненавижу, когда ко мне прикасаются.

Дочка на мне висит целыми днями,

Где-то я это уже видела ))) 

Я на 100% аудиал, а дети на столько же кинестетики. Периодически вывинчиваюсь из дочиных обняшек. Сын с возрастом стал поспокойнее, специально из другой комнаты ласкаться не пойдёт, но "мимо милкиного дома без обняшек не хожу". Мне - много. Мне - столько не надо. "Восемь обязательных объятий в день" - недостижимая мечта. Потому что их 8 за час ))) 

Уговариваю себя тем, что дети так пополняют свой жизненный ресурс. А мама выступает в роли батарейки. Почти медицинская манипуляция. Как бы эмоционально отстраняюсь от этой ситуации. Тогда попроще реагируется.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

Тогда пороще реагируется.

Но все равно хочется забиться в темное и прохладное место и посидеть там хоть с часочек в одиночестве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но все равно хочется забиться в темное и прохладное место и посидеть там хоть с часочек в одиночестве.

Обожаю одиночество. Когда выпадали такие пара часов на неделе - я уже дома, а дети еще в саду/в школе - это кайф! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ефиногения сказал:

Обожаю одиночество. Когда выпадали такие пара часов на неделе - я уже дома, а дети еще в саду/в школе - это кайф! 

 

У меня тоже иногда такое счастье выпадает. Сыновья уходят на консультации в школу, дочь ещё в садике, час-полтора я одна! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но все равно хочется забиться в темное и прохладное место и посидеть там хоть с часочек в одиночестве.

Я знаю папу двух дочек, который прятался от них в сарае. :lol: Причём дочки уже такие, взросленькие  барышни были, подростки. Он их, после смерти бывшей жены один воспитывала, и так его доставали эти бесконечные "паааап!!!", и их бабские разборки, что он тихонько уходил в сараюшку, где у него хранились все его мужские приблуды, инструменты, и даже спортивный уголок оборудован был. И молча там сидел некоторое время, тупо зависая. Будто дзен ловил. Сам рассказывал. :lol:

Я после этих его рассказов прозвала эту сарайку комнатой Синей Бороды. :laugh:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Я знаю папу двух дочек, который прятался от них в сарае. 

Как-то на общем школьном собрании один мужчина очень дотошно узнавал у преподавателей информацию про кружки и внешкольные (после уроков) активности. Говорил, что будет водить ребенка везде, чтобы направить его энергию в мирное русло.

На шахматах у младшего есть мальчик, который постоянно болтает. Мы выходим вместе с ним с кружка, пока идём несколько минут по пути домой, мальчик не умолкает. Если он и дома такой, то мне очень жалко его маму. Хотя может он в родителей и пошел? Для меня, как для интроверта, это было бы невыносимо.

У нас в семье самый шумный - муж. Мы с детьми, когда дома одни, можем мирно существовать в разных комнатах в полной тишине. И каждый занят своим делом.

Когда папа дома... Это и громкий телевизор, игра на гитаре, пение, музыка и прочее. Я его иногда в сердцах называю шумовозом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

 

На шахматах у младшего есть мальчик, который постоянно болтает. Мы выходим вместе с ним с кружка, пока идём несколько минут по пути домой, мальчик не умолкает. Если он и дома такой, то мне очень жалко его маму. Хотя может он в родителей и пошел? 

 

У меня тоже есть такой мальчик). Я забираю его из сада и до сна нахожусь в непрерывным звуковом пространстве, мало поддакивать, надо участвовать в диалоге его фантазий, логика которых ломает мою. 

Сама я в детстве была такая болтливая, мама просила меня помолчать хоть немного. И вот теперь мне достался такой же ребёнок). А мне уже тоже охота, чтоб он чуть помолчал ).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Автоледи сказал:

мало поддакивать, надо участвовать в диалоге

Аааааааа, да! Я понимаю, когда моим мало, что мама "угукает" (хотя тоже ответ. Мы пойдём на улицу? Угу), я это назвала "режим сова". Нет, им мало, когда я просто отвечаю да. С "нет" понятно, там нужен развёрнутый ответ с предупредительным ответом на вопрос "почему". Но вот как-то утром я поймала себя на мысли, что с одним ребёнком я бы с радостью пообщалась, а когда их трое и им непременно разом нужно высказать появившиеся ща ночь вопросы/идеи/мысли/сны - это шум гам, постоянное "ну, маааам, ну послушай меня". А я слышу всех сразу, а вот отвечать всем разом я не научилась, нет у меня такой функции. И через 10 минут этого потока у меня одно желание: заткнулись, поели и ушли. 

Как там, в детстве мама учила меня невозможным вещам: закрой рот и ешь - это про меня. 

И тоже тактильные. Но это сын. Я страдаю. Он не просто обнимается, такое ощущение, что мне надо его съесть, чтобы он почувствовал, что мама всего его нежит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, МариХуана сказал:

Я знаю папу двух дочек, который прятался от них в сарае. :lol: 

Каждый вечер наблюдаю соседа, который сидит в машине и листает ленту в соцсети. Ежедневно, ближе к 21-22 часам, примерно 30-40-50 минут, прям под окнами, не боясь, что его увидят жена и двое очаровательных сыновей 4-ёх и 9-ти лет, все трое любят орать на ультразвуке, реветь, материться и носиться с топотом и грохотом. Я-то точно знаю, под ними живу :D  Видимо, настолько семейная счастье достало, что как-то без разницы - заметят папу и мужа или нет. Главное - посидеть в тишине. Кстати, работает он почти без выходных. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как  никогда актуальна эта тема. У меня жуткий токсикоз, слабость, вечная усталость и трое детей.  Вечером хочется прийти, закрыться в своей комнате и никого не видеть. Но так невозможно.. Муж в основном на работе. Понимаю, что этот период пройдёт, но где сейчас взять силы, не понятно..:mellow: Нет сил на их вечные ссоры, споры, крики. Не могу их контролировать. Соседи тоже,  наверное, нас ненавидят)

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Автоледи сказал:

У меня тоже есть такой мальчик

У меня такие мальчик и девочка. Даня и Варя. На уши они приседают всерьез и надолго. Но если с Данькой можно отделаться аганьем и угуканьем, то Варвара всегда добивается зрительного контакта. От нее, как от Розарио Агро, ещё никто не уходил.

Дёмка молодец. Мы с ним, как в сценке из мультика про троллей. "Как сам? Норм? - Норм."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Автоледи сказал:

У меня тоже есть такой мальчик)

У меня такой мальчик уже вырос. До сих пор иногда я от него устаю - благо, живет отдельно, и теперь я избавлена от необходимости общаться ежедневно и по первому требованию. И то - они меня иногда ухитряется в мессенджере достать, потому что привычка обсуждать все новое, интересное и волнующее - осталась.

Вспомнилось. Есть у меня знакомая семейная пара, отличающая резко-гуманистическими взглядами на воспитание детей. Причем, они не теоретики - свою дочь (она на 10 лет старше моего сына) воспитали в этих принципах - без наказаний, повышения голоса. И отличная девушка получилась - сейчас она уже давно сама мама, и сына воспитывает по родительским заветам, тоже замечательный мальчишка растет.

Это, что называется, введение. А теперь сама история. Как-то они предложили нас с сыном забрать с фестиваля — почти 400 км, и, конечно, на крутом внедорожнике добираться с ребенком (сыну было лет 8) куда комфортнее, чем на автобусах и, что немаловажно, быстрее. И вот, высаживая нас возле дома, товарищ отвел меня в сторону, и сказал, что хочет извиниться. Мол он на совместных выездах много раз наблюдал наше общение с сыном, и внутренне меня осуждал (надо отдать должное - при этом ни разу не высказал вслух свое отношение) - мол как можно так срываться на ребенке. А я могла и прикрикнуть, и просто сказать "да отстань же ты наконец", и много чего еще. А вот после 4 часов дороги он понимает, что у меня - ангельское терпение, и, если бы их дочь была такая, как мой сын, то он бы точно не выдержал. И как я ухитряюсь так спокойно говорить, отвечать на вопросы, выслушивать все это, да еще и занимать всю дорогу., так, чтобы у него рот все-таки иногда закрывался. 

Спросил, всегда ли от такой трепливый, или это от скуки в дороге. И когда получил ответ, что сегодня сын еще был довольно молчалив - видимо, присутствие посторонних сдерживало, просто молча поклонился. :lol: 

*******

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю 6/1 и вот недавно как-то вечером поинтересовалась, что же смотрит мой сын в телефоне.

Это оказалось аниме. Но лучше бы не спрашивала. Потому что на следующий день он так и крутился возле меня, даже предлагал свою помощь, чтобы я только побыстрее освободилась, чтобы показать, что его интересует и обсудить это со мной.

Я еще помню времена, когда готова была в 25-й раз подряд читать одну и ту же сказку на ночь или наблюдать, как мой сын старательно натягивает перчатки - каждый пальчик отдельно и это не раздражало. Это вообще казалось чем-то необычным и невероятным, как так - в этом мире и мой ребенок??? 

Я его так любила, мне казалось, что я готова смотреть на это всё вечно, я так дорожила этим, а сейчас просто раздражает всё, что ему нравится.  Мне не интересно ни аниме, ни ралли, ни эти тупые игры, дичайшая музыка, ни гонки по бездорожью, ни всякие видеоблогеры, ничего. И жалко отнимать из-за этого время ради собственных интересов.  

С одной стороны, я понимаю, что это плохо. Но когда он подходит с этим всем, мне просто хочется сказать: "Заткнись, отстань, мне не интересно"(((

*******

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я его так любила

Почему в прошедшем времени?

3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Но когда он подходит с этим всем, мне просто хочется сказать: "Заткнись, отстань, мне не интересно"(((

У нас с сыном был договор, я пытаюсь вникнуть в его темы, а он в мои, срабатывало.

Ну или не интересоваться, а то получается, что он настроен на рассказать, а вы не готовы слушать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я работаю 6/1 и вот недавно как-то вечером поинтересовалась, что же смотрит мой сын в телефоне.

А что, реально кому-то с взрослых в радость курочка Ряба и куличики? :1eye: Ну может только прирожденным педагогам. Но ради ребенка - делаем. Соблюдая баланс его и своих интересов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

А что, реально кому-то с взрослых в радость курочка Ряба и куличики?

Не в радость, но меня не раздражало, совсем-совсем. 

Помню, как он маленький сосредоточенно собирал пирамидку, я на это готова была смотреть часами. Помню, как мой муж все ходил и укачивал маленького Рому и не мог успокоить, как только клал в кроватку, он начинал плакать, мы же были совсем молодыми и не понимали, что не так, может, ему холодно? И муж говорил, может, он чувствует себя одиноким и я просыпалась ночью и видела, как он возле кроватки держит руки над Ромой, давая ему ощущение безопасности, и это было так... Я этого никогда не забуду. 

Иногда мне кажется, что, лишившись отца, он лишился всего. 

Через год-два ему и не будет нужно моего общения и одобрения. 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Почему в прошедшем времени?

Я не знаю:eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×