Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Чудо заморское - свинка морская-2

Recommended Posts

Витраж

Я определяю, ест ли сено так: поскольку его всегда валом в клетке, то я на ночь не оставляю ничего, кроме сена и немного сухого корма. Если к утру куча сена убавилась значительно, значит жретsmile.gif А будут овощи, будет ведь носом крутить.

Как Чуня сегодня спала днем! Завалилась боком на своего котика мягкого игрушечного, глаза из орбит аж белки видны, рот открыт. Трогаю - стеклянная! Спит в отрубе просто с выпученными из орбит глазами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, как хорошо, что у сына не хватает силы воли потерпеть! Выдал секрет: кажется, мне на 8-е марта планируется "живой" подарок в виде свинки. Сказала, чтобы покупал двух девчонок. Сама я не решусь приобрести еще раз свиноидов, хоть и люблю их всей душой, а если подарят, ни за что не стану возражать. Предвкушаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, мне бы выговориться...

Полгода назад моя мама взяла себе крошечного свиненка Гошу. Ох, как же я была против.С одной стороны матери скучно - живет одна и занять себя не хочет и не умеет. Но, с другой стороны, я хорошо ее знаю. Сейчас коряво выражусь, но вы поймете. Животные для нее не люди, а вещи unsure.gif

23 февраля с самого утра Гоша перестал есть и пить. Мама позвонила тетке и та, великий разводчик censored.gif , легко определила причину недомогания свиненка - ему девочку хочется censored.gif

Тетка взяла одну из своих свинок, своего мужика, бутылец вина и поехали лечить Гошу ranting.gif

Пока дамы поздравляли теткиного друга, здоровая свинка скакала по больному малышу в клетке ranting.gif

Поздно вечером свиненок умер cry_1.gif ...

Мне призналась только вчера. Видно, что жалко ей Гошика. Себя ей еще жальче. У нее же горе. Почему не отвезла немедленно к ветеринару? Ну, что ты доча, праздник же... Почему мне немедленно не позвонила - дали бы ветеринару лишнюю денежку, куда бы делся осмотрел. Уколы бы я в инете глянула, прокололи бы... Тетка поболя тебя знает - у нее свинки уже пять лет.

Хочет попозже у тетки еще свинку взять. Сдохну, но не позволю ranting.gif

Сейчас звонит - забери сено и корм. А мне тошно, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

Что Вы удивляетесь? У меня на работе девочка заразилась от меня "свинкоманией", завела свина. И что? Сена не бывает неделями, закармливает овощами, сухой корм берет какой попадется подешевле ( и не потому, что денег нет). А потому, что свин - игрушка для дочки 4 годика. Тискают его, в коляске возят, роняют. Когда она узнала, что мы подрезать зубы Чуне ехали в праздничные дни январские за 100 км. почти - она обалдела просто! Сказала, что мы - герои. От меня она узнает, что надо кормить сеном постоянно, что нельзя картошку, что семечки нельзя и тд. И вроде девочка не плохая совсем, просто ну нет в ней осознания и особого отношения к живому. Медсестра она отличная, людей любит, а вот живность для нее - просто живность. Котенка брала - начал гадить, они его просто выставили из подъезда и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

подрезать зубы Чуне ехали в праздничные дни январские за 100 км. почти

Я вспоминала Вас, когда писала пост о Гоше...

Когда берешь животное для любви, деньги отходят на второй план. Люди, взявшие животное, потому что скуШно им, не готовы тратиться душевно и материально. Две тысячи на лечение? Доча, ты посчитай сколько свинок новеньких censored.gif можно на эти деньги купить.

Да есть у нее деньги. Зажала бы, я свои дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

Две тысячи на лечение? Доча, ты посчитай сколько свинок новеньких

Нам когда озвучили цену на подрезку с масочным наркозом в Москве, муж только улыбнулся:"Это три новых Чуни +бензин". В Рязани оказалось гораздо дешевле, всего 200р. Однако, муж был согласен и на Москву, даже сказав эту фразу. Ведь она наша, мы ее любим. Даже он, здоровый мужик, не знающий слов любви. Да и как показать пример ребенку, свое безразличие, разве можно?!

Я тоже не ангел, когда-то я не сберегла свою собаку, была молодая, глупая, получала мало, жила с мамой. И когда пес мой заболел, мама как-то стушевалась, сказала, что придется усыплять. Умер он сам. А я сидела на ним, умирающим, СУТКИ, и ничего не делала. Везти в клинику - денег надо на такси, там платить неизвестно сколько, мама сказала, денег нет, надо усыплять. И я смалодушничала, послушала ее. Мне было 19 лет. Могла бы и занять где-то, бить во все колокола, бежать с ним на руках в клинику (и плевать, что 40 кг. почти весил, а я - 48). Это я сейчас понимаю. И сейчас бы я бежала. А тогда инфантилизм какой-то включился. Я никогда себе этого не прощу. Так и умер мой Бонифаций, а я НИЧЕГО не сделала для его спасения.

Мама и сейчас на все мои рассказы о Чуне только фыркает:"Вы бы о ребенке столько рассказывали оба, сколько о свинке своей. Чего опять ты придумываешь, заболела она у нее! Отлежится и все, тебе кажется просто, поменьше внимания обращай, а то выискиваешь все, зубы какие-то придумала!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

И вроде девочка не плохая совсем, просто ну нет в ней осознания и особого отношения к живому.

У моего мужа наоборот, осознание зашкаливает, свинки это его дочки. Кормит, заботится. Раскормил и избаловал. Целыми днями расшатывают клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clap.gif Ура! Ко мне Циля из клетки сама вышла! Сижу, читаю, голову повернула - а вот она, красавица, рот приоткрыт, глаза круглые! Нос к носу. Сидит на груди, мордаху в волосы спрятала))

Осталось Боньку дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять Чуня хворает.

Три дня она была грустная. Просто грустная. Ела хорошо, активно нас встречала. Сено, корм - все ела. Но не играла, не бегала, просто спала много. А сегодня вообще... Пришла с работы - а у нее сено не тронуто, корм тоже, морковка целая. какашек в клетке мало, они крохотные и сухие. Сидит в углу, носом в центр клетки, вся шерсть дыбом. Видно, что болеет, а чем - как понять? Жует нормально, я наблюдала уже. Сейчас ехать в Рязань нет возможности, машина не на ходу. В городе ратологов нет. Я в расстройстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Извините, что влезаю в ветку свиноводов, так как у меня кролик, а не свинка. Но насколько я знаю, свинкам тоже опасен долгий отказ от пищи. Я читала, что их также рекомендуют кормить из шприца насильно.

И ещё, если вы зарегистрированы вконтакте, там есть группа про свинок, там где-то около 30 тысяч человек. Моего питомца девочки из похожей группы про кроликов, можно сказать, спасали в онлайн режиме. Попробуйте спросить там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лориксель

насколько я знаю, свинкам тоже опасен долгий отказ от пищи.

И я тоже это знаю, потому и паникую.

И ещё, если вы зарегистрированы вконтакте, там есть группа про свинок, там где-то около 30 тысяч человек.

И там я естьsmile.gif

Купила ей быстренько укроп и петрушку. Жует, но не так, чтоб прям накинулась, а ведь не видела этой зелени месяца 2 уже. Меня глючит, или она снова жует как-то набок и не так unsure.gif Неужели опять зубы дальние, через 2 месяца после подрезки! Может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Неужели опять зубы дальние, через 2 месяца после подрезки! Может такое быть?

Может быть и даже раньше. sad.gif

А я влюбилась в зоомагазине в свинку Дашу - у неё такие глаза, такие глаза! Блюдца, а не глаза! Но меня выставят с моим зоопарком за дверь тогда. rudolph.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Это точно они... сейчас огурец повалился изо рта кусочками и уши стала закладывать при жевании. Аж попискивает от боли. Девочки cry_1.gif Машина не на ходу, я работаю, муж тоже, когда ехать, как? Нам до Рязани почти 100км. пилить. Надо как-то до выходных тянуть время, буду кормить размоченным пока.

Это что, теперь так и будем обрезать чаще, чем когти? Это же патологическое разрастание какое-то, я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Это что, теперь так и будем обрезать чаще, чем когти? Это же патологическое разрастание какое-то, я правильно понимаю?

Да, правильно понимаете. Увы. Но не факт, что так часто ездить придётся. Сено выбирайте грубое и палочек деревьев лиственных пород положите в клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Сено выбирайте грубое и палочек деревьев лиственных пород положите в клетку.

После прошлой обрезки у нас сено постоянно, самое грубое. Оно и до этого всегда было в наличии, но баловали много то мягким Литтл Уановским с добавками, то одуванчиками сушеными. А теперь строго Виталайновское, выбираю как колбасу в магазине, пакет кручу, нюхаю, чтоб было зеленое, с толстыми травинками. И все равноsad.gif

Блин, у меня слов нет. А если их подпилить после подрезки? В прошлый раз мы не подпиливали, она сама сточила краешки обрезанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Блин, у меня слов нет. А если их подпилить после подрезки? В прошлый раз мы не подпиливали, она сама сточила краешки обрезанные.

Не надо подпиливать - не имеет смысла, а вот челюсть свернуть свинке неумелыми манипуляциями можете легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы эти... Дотянуть бы нам до воскресенья, только тогда к ратологу поедем. Как везти-то ее, на автобусе придется пиликать ведь. А на улице не май месяц. В коробку обувную если сена, опилок, коврик положить, плюс шапку Савкину старую, в которой она помещается - не замерзнет? И еще - она от страха там кони не двинет, в темной коробке, от тряски? Никогда так не ездила ведь.

Купила ей тыкву, так обрадовалась девочка наша, а есть не может. Кое-как погрызла, половину уронила изо рта. Ну, хоть что-то... От тертой моркови какахи стали мокрые, а размоченные гранулы в этот раз ей что-то трудно впихивать, в прошлый раз легче было.

Она хорошо овсянку ест. Обычную, хлопья. Может порядочно слопать, даже сейчас. Ничего, если я даю много? Нам бы до воскресенья дотянуть, а ведь дома почти весь день никого нет, каждые три часа кормить некому из шприца, пусть хоть овсянку лопает unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Нам Лизавету аж из Нижнего Новгорода в Питер привезли в обувной коробке - жива и здравствует по сей момент. Только дырочки в крышке сделайте и периодами коробку в пути приоткрывайте. А утеплите так, как описали. И опилки положите, и сена пучок.

Натрите ей овощи на мелкой тёрке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезали мы сегодня зубы wacko.gif . Муж в 8 утра поехал с Чуней. В честь 8 марта laugh.gif . Наковыряла ратолог у нее изо рта кучу перетертых травяных гранул, видимо, прожевала, а глотать не смогла, все позастревало в зубах. Муж страха натерпелся, говорит, и держать страшно, ведь руки мужские, а тут такая хрупкость, а она вырывается, пару раз упустил ее из рук. Язык торчит, как бы язык ей не отрезала, все мысли об этом были. Врач сказала, что это мы еще редко ездим, раз в 2 месяца. Грешит на корм, но кормим мы правильно, я в этом точно уверена. Досталась нам свинина с хроническим заболеванием, видимо. Интересно, у сыночка ее так же будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Досталась нам свинина с хроническим заболеванием, видимо.

Ириш, это не совсем заболевание, это дурная наследственность. Разрастание задних зубов генетически обусловлено. Проявилось не сразу (как и у мой Эбби в свое время). Свинок с такой особенностью однозначно не разводят. Что можно сказать - следите за зубами, больше ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Обрезали мы сегодня зубы

А чем зубы подрезают? Какими инструментами? Без наркоза? g.gif

Мне кроме болгарки ничего в голову не приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держу три морика. Одна из них альбинос. Винюша, Неэо и Белянка. Подселяла их по очереди, выясняли отношения, но вроде прижились. Прочитала много литературы про морских свинок, пока ттт проблем нет с ними. Клетка большая, меняю раз в неделю а основном это специальные подстилки впитывающие и много опилок. В общем если у кого-то будут вопросы по морикам, постараюсь ответить, я не специалист конечно, но опыт содержания, как у любителя есть smile.gif Винюшу и Белянку я взяла на усыновление, в зоомагазине отдавали их в хорошие руки. А Нэо купила, она странноватая правда, но в общем я ими очень давольна. Сейчас зима и весна, даю им витамин С - у меня несколько поилок, в маленькую наливаю с витамином воду. Пьют и шерсть меньше лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А чем зубы подрезают? Какими инструментами? Без наркоза?

Сначала в рот ставят распорку-расширитель, на манер гинекологического зеркала или проволоки от пробки шампанского, нечто среднее. Язык остается болтаться посередине. А инструмент похож на щипчики для когтей. Это делают без наркоза. А вот шлифовать острые края после обрезки, если не сточит сама об сено, надо уже под наркозом. Им дают газовый, но есть и в инъекциях, врач сказала. Доза крохотная, свинка даже спать не будет, только лежать и не дрыгаться, поскольку работа ювелирная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка лимона

Посмотрела Ваших свинок. Красотки!

У средней коготки растут? Такие уж у нее пальчики маленькие. У моей Сони с год коготки не росли, я уж обрадовалась - думала порода такая. Щазз! За месяц грабли вымахали.

Первая свинка, наверное, смешанная порода какая-то? А беленькая, ну чудо просто. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Сначала в рот ставят распорку-расширитель, на манер гинекологического зеркала или проволоки от пробки шампанского, нечто среднее.

Зевник smile.gif

Это делают без наркоза.

Боли при подрезке зубов нет, в этих отросших шипах нет нервов.

Им дают газовый, но есть и в инъекциях, врач сказала. Доза крохотная, свинка даже спать не будет, только лежать и не дрыгаться, поскольку работа ювелирная.

А вот это плохо. Лучше газ, и пусть спит, чем релашка, и свинка пугается, не имея возможности шевельнуться. Поросята крайне стрессонеустойчивы, могут умереть от ужаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×