Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Чудо заморское - свинка морская-2

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста.

Мой младший сын просит морскую свинку, обещает за ней ухаживать. Я в раздумьях, такой скотины у нас ещё не было. В детстве у меня жили хомячки, свинки сильно сложнее в уходе?

И ещё, дома кошки-мышеловы, могут повредить свинкам?

Насколько свинки пахучи и шумные? Кого лучше, девку или пацана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Мой младший сын просит морскую свинку, обещает за ней ухаживать

У меня дочь ухаживает за свинтусом уже второй год, теперь просит Кузе девушку, чтобы они "создали семью и нарожали детей", я в шоке и не хочу.

В детстве у меня жили хомячки, свинки сильно сложнее в уходе?

У меня жили хомячки, крысы тоже. Одинаково по сложности, разве что свинкам нужно больше сена и чаще менять подстилку. Зато хотя бы ночью спит, а не колесо крутит.

И ещё, дома кошки-мышеловы, могут повредить свинкам?

Мои мышеловы (кошка и кот) считают чем-то вроде члена семьи, кошка по-моему вообще за котенка приняла. Хотя я их наедине не оставляю все равно.

Насколько свинки пахучи и шумные

Свист на звук открывающейся дверцы холодильника Вас не смутит? Тогда не шумные.

Пахучи... Ну если не менять неделю, то наверное, да.

Кого лучше, девку или пацана?

У пацана шарики большие, аж смутительно, девки, говорят, пообщительнее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Зато хотя бы ночью спит,

Мои три свиньи фигу спят по ночам. Только если всех рассадить по разным клеткам и желательно по разным помещениям...

Мужик мой вуалехвостый очень певучий и поет он целыми днями неустанно.

Может и ночами, только свет погасим, поет.

Про запах. Мне он слышен. Приглашала подругу, обладающую хорошим нюхом, ей запах не слышен. Подстилку меняем часто, пьют дети много и фурят как полковые кони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Гаврюша обживается потихоньку. Но он очень тихий, пока ни разу не свистел. Мурлычет, когда гладят, рук не боится. Но тоже не бегун - как выпустишь, так забивается в угол и никуда оттуда. И что меня немного напрягает - не попкорнит sad.gif

Методом проб выявили, что любит яблоки. Больше никаких свежих прикормов особо не ест - так может покусать морковку, перец, салат, к огурцу даже не притронулся. Ну пусть пока яблоки кушает. И травку, пока у нас есть свежая.

Сухой корм купили Ваку Люкс. Ест из него практически все, кроме воздушных гранул и колечек.

Почему то не спит на опилках. Разрывает подстилку до дна в углу и лежит на пластмассовом полу. Пыталась стелить прорезиненный коврик в низ, но на него у меня оказалась жуткая аллергия, поэтому убрали. Просто постелила под клетку коврик, чтобы пол клеточный не был ледяным.

Так что купили и повесили ему гамачок - сразу туда залез и теперь скачет туда-назад довольный. Может, в нем и будет теперь спать, а не на голом полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас девчонки практически не попкорнили. А парень только так прыгает и скачет, такой славный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было три свинки - две самочки (мама и дочка) и самец (муж старшей самки и папа младшей).

Долго свинки у нас жили, а потом самочки умерли одна за другой в интервале в два месяца.

Остался самец. Его зовут Одиссей, но почему-то отзываетя на название "Курица".

Он очень спокойный. Он не реагирует на холодильник или шуршание пакета. Максимум - становится на задние лапки и молча ждёт. Звуки издаёт редко и очень необычные, то ли птичьи, то ли кошачьи.

Он такой крупный, тёмный, но на мордочке - белая маска. Пару месяцев назад ему приносили белоснежную молодую изящную свиночку-невесту. Чуть ли не в два раза меньше нашего.

Эта невеста (мы её назвали Белявкой), прожила рядом с нашим кавалером одиннадцать дней!

Как он по ней страдал! Как он её уговаривал! Он ей место в своём домике уступил! Он не жрал, а всё на неё смотрел-любовался.

Он ходил за ней, издавая тяжёлый звук:"Дай-дай-дай..." А она прятала от него свою заднюю часть с тоненьким писком : "Не-не-не-не-не...".

Теперь хозяйка Белявки нам предъявляет, что наш свин не справился со своими обязанностями.

sad.gif Да, обидно за него. Не уговорил. Не смог. Не получилось. Под конец он уже чуть ли не с ума сходил, мы спешно попросили забрать самочку.

Оль, если читаешь, то хочу спросить, если у свинёнка слезится глазик и чуть закисает, можно ли капать человечьми глазными каплями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Я капала капли левомицетина. Прошло все через пару дней. Альбуцид жжется, там разбавлять надо.

По одной капле пару раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

Я капала капли левомицетина. Прошло все через пару дней.

Спасибо, надо купить.

А может, кто понимает, почему у нашего свина с Белявкой не произошёл контакт? Думала, что у грызунов просто с этим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

А может, кто понимает, почему у нашего свина с Белявкой не произошёл контакт? Думала, что у грызунов просто с этим...

Я конечно не профи. Но сдается мне, свинота беременеть может только в течку, а течка дело нечастое. И как эту течку определить, я лично не берусь. У нее точно течка была, у белоснежки?

Мы своих вместе выпустили всего один раз. Было прикольно только пять первых секунд, пока Бенечка определялся какая девка лучше пахнет. Дальше уже пришлось его экстренно снимать с Ханны. С тех пор покой он потерял напрочь. Песни поет и день и ночь. С Ханной обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но сдается мне, свинота беременеть может только в течку, а течка дело нечастое.

Лен, а я об этом и не подумала. unsure.gif Думала, такое только у собак и котов.

И как эту течку определить, я лично не берусь. У нее точно течка была, у белоснежки?

Откуда ж я знаю? Я в этом тоже ничего не понимаю. Наверное свинку-самочку надо брать на более длительный срок?

Но нелегко смотреть, как наш родненький свин мучается от невозможности реализовать свою страсть.

Пойду поищу свинский сайт, что ли... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

у свинёнка слезится глазик и чуть закисает, можно ли капать человечьми глазными каплями?

Мы капали Ципромед. Вполне себе человеческие капли. И протирали "Росинкой" и отваром ромашки. Но к вету возили - исключить повреждение глазика. И что кладете в качестве наполнителя? Опилки могут быть причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили мы морскую свинку. Заказывали в зоомагазине, вот вчера привезли. Гладкошерстная трёхцветная девочка (хорошенькая biggrin.gif ). Сын назвал Бусинкой или Буся. Пока всего боится, замирает и не двигается, в руках прижмётся и дремлет, на пол посадишь, пытается в тёмное место убежать.

Теперь по содержанию. В клетку настелила стружки крупной, сверху сена слой. Домик надо? Сено копной надо или достаточно того, что настелено?

Поилку повесили ниппельную, не видела, чтобы свинка пила, в магазине заверили, что берут у заводчиков, там у всех ниппельные и свинка пить уметь должна.

По кормлению. Сено у нас своё, сами косим скотине, в нём я абсолютно уверена. Выбрала свинке погрубее-луговой костёр с вьюнком, крапивой, ромашкой. Есть сено лесное, там веточки попадаются-липовые, осиновые, дубовые, такое можно? Ей вообще полезно веточки давать, зубы стачивать? Смородины нарезать могу. Ещё в сене попадаются веточки пижмы и полыни, пока убираю, можно давать?

Зерносмесь купила Лимпопо, там вижу просо, кукурузу, семена подсолнечника и какие то гранулы.

Из овощей пока дала кусочек морковки, не ест пока.

Свинке сказали-всего месяц, ей нужно сейчас какие то витамины или какой то специальный корм?

Ещё в магазине предлагали шампунь, мыть её. А я читала, что нежелательно свинок купать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Домик надо?

Домик не надо, они любят прятаться и будут дичиться, постоянно скрываясь в домике.

Сено копной надо

Сено копной надо, они его едят.

Поилку повесили ниппельную, не видела, чтобы свинка пила,

Они все научаются. Я тоже первое время волновалась, что свинопарень наш не пьет, мы аж две поилки принавесили. Но ему, видимо, хватало сочного корма. А теперь, в осенне-зимний период, когда сочного меньше, стала замечать его у поилки.

Ей вообще полезно веточки давать, зубы стачивать?

Вот это я не знаю. Вчера свинопарень нашел в сене какую-то дубину и начал ею размахивать, держа в зубах, я побоялась, что она ему в небо воткнется и отняла. Для грызения у нас специальный камень (хотя нифига они его не грызут, по-видимому).

Ещё в магазине предлагали шампунь, мыть её. А я читала, что нежелательно свинок купать?

Не нужно их купать, а то простудятся, они очень нежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Спасибо.

Сейчас видела, пьёт свинка и видела как травинку грызёт.

Про камень то я забыла! Куплю, пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Про ветки. Очень нужны. С помощью них свинка зубы стачивает. Мягкого сена в этом случае недостаточно. Ветки можно плодовых деревьев и кустарников, можно и те, что в лесу встречаются, кроме хвойных.

Овощи-фрукты можно практически любые. Осенью в кормушке у нас всегда лежали яблоки-тыква-морковь-салат. Особенно любили огурец, но во избежание поноса, его не давали помногу. Иначе кроме него свинки ничего другого и не ели бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в печали.

Свинята наши золотые линяют. Начали в конце сентября. Но тогда не беспокоились - сезонная линька. А они все не перестают. Полезли информацию искать, нашли, что свинки могут лезть если в помещении жарко, выше 22-23. Так у них типа терморегуляция происходит.

А у нас дома 26-27 градусов, жарко. В комнате окно на микро всегда открыто. В остальных-то регулярно проветриваем полностью, а у них в комнате боюсь, простудятся. Выносить их на время проветривания каждый день тоже не вариант, живут в загоне деревянном полутораметровом, не потаскаешь.

Сильнее окно открыть тоже боюсь, на улице -35, сразу дуть сильно начинает.

Что делать ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Гаврюня стал попкорнить!

Носится по клетке, подпрыгивает! Причем, занимается этим веселым занятием 2-3 раза в день. Смотреть уморительно in_love.gif

Но так до сих пор и не издает звуков, не выпрашивает ничего. unsure.gif

Пыталась его сама учить, как надо уи уи издавать, когда пакетик шуршит, и дверь открывается - не понимает no_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Буся такая говорунья! Только на руки возьмёшь, начинает мурлыкать-курлыкать, попискивать, как азбуку Морзе транслирует.Муж говорит-в неё датчик шпионский встроен. laugh.gif

Сделали из сетки ей разборный вольер, выпускаем побегать. Сын в вольер замок игрушечный ставит, она бегает туда-сюда, так забавно наблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что свиньи ночью спят, покажите мне этого человека! У нас что делается по ночам, это непонятно что такое. Свин сегодня защебетал птицей. Муж сказал, это болезненное состояние типа икоты при пучении живота, короче - не моглось мышу. Взяла на руки, гладила, перестал свистать.

Относительно мыслительных способностей свинок - на клички реагируют, это уже меня порадовало. Если утром я хотя бы шевельнулась в пять утра - повод заскакать и заорать и клетку затрясти. А так - днем спят, ночью бурундят. Свин попкорнит. Девки никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кто сказал, что свиньи ночью спят, покажите мне этого человека!

Наверное, просто у вас их трое, вот они и веселятся. Мой один - тихий. Ни голоса, ни шума. Но он такой и в клетке с братиками был - тихарился в трубе, его оттуда вытряхнули, я его и хапнула. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Наверное, просто у вас их трое, вот они и веселятся.

А так-то они классные. Вот сейчас дружно устроились типа спать. Но я знаю, самое интересное будет, когда погаснет свет. Бенька будет петь серенады о том, какой он классный любовник, а Циля будет плясать и клетку сотрясать. Тюха по имени Ханна тоже на втором году жизни навострилась клетку шатать. Но у нее свой стиль. Циля трясет со всей силы, встает на задние лапы и ну зубами по прутьям ездить. А Ханна подползает снизу и за нижний прут так бзыннн и затихнет, слушает. Потом опять так тихонечко бзыннн. И тихо. А как она пьет из поилки. В темноте звук как будто товарный поезд идет.

Вот наводят на нас иллюзию, будто они засыпают. А всю ночь будут жевать, пищать и прыгать, гремя поилкой и миской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой спит. И днем поест и спит, и ночью спит. И вообще у меня сложилось впечатление, что парень вырос и затосковал по женской ласке. Бабу ему надо. А клетка не выдержит двоих, и я не выдержу, если приплод пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

И вообще у меня сложилось впечатление, что парень вырос и затосковал по женской ласке. Бабу ему надо.

Когда бабу надо, нифига не спят.smile.gif))) Наш Бенедикт только и поет и скачет, поет и скачет, совершенно неугомонный. Сидит только у меня на руках. Мужа просто кусает и пытается вывернуться, выпрыгнуть куда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В темноте звук как будто товарный поезд идет.

laugh.gif а у нас еще одновременно любят пить - точно как два товарняка идут.

У нас за месяц ушел большой мешок сена, мешок не маленький такой, из под сахара. Теперь переживаю - хватит ли запаса. Муж смеется - будем ночью по чужим сеновалам гулять laugh.gif

Может кто пробовал овес проращивать? Я в инете прочитала, попрбовала - ни фига не получилось unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×