Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фиска

Невестка просит приютить племяша.

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие посетительницы и жительницы сайта "Моя семья"!

Сообщения пишу редко, но советы которые дают здесь очень и очень помогают.

Вот и опять у меня непростая ситуация. Помогите советом, пожалуйста!

Мне скоро рожать, вся в заботах и переживаниях, беременность первая и поздняя.

С мужем решили, что мне спокойнее будет жить у мамы в другом городе, он по возможности нас навещает, но редко. На помощь после родов приедет моя свекровь, т.к. моя мама очень старенькая и в данный момент беспомощная (последствия после перелома). Ухаживать за ребенком и за мамой будет очень тяжело, наверное.

А тут у брата мужа проблемы с работой и жильем, четырехлетнего малыша просто некуда деть. Мама мужа и брата очень хочет помочь их семье, есть такой вариант: она (свекровь) приезжает к нам с ребенком.

Невестка спрашивала у меня можно так сделать, честно сказала НЕ ЗНАЮ, дайте родить, а потом посмотрим. Обиделась. Да и свекрови отказывать не хочется, она хороший человек и мне всегда помогает.

И вот разрываюсь между желанием помочь родственникам и боязнью навредить собственному ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска , желание помочь родественникам-это хорошо, но себе этим делать кучу проблем я б не хотела. По мне- пусть свекровь остается дома, и воспитывает внука.

Непонятно мне, зачем уезжать от мужа.почему там будет спокойнее??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Ну в 4 года это не такой уж и малыш. А приглядывать за одним или двумя - разница не великая. Другой вопрос в материальной стороне и сроке, на который к Вам привезут ребёнка. Свекровь могла бы с тем 4хлетним сидеть, а она рвётся Вам помочь. Будьте снисходительнее.

А ребёнок проблемный? Бывают детки, которые заменяю десяток грудничков. Свекровь справится и Вы тоже? Не получится так, что Вы будете смотреть за своим ребёнком и мамой, а свекровь за тем 4хлетним ребёнком? Тогда зачем Вам свекровь в помощники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

И вот разрываюсь между желанием помочь родственникам и боязнью навредить собственному ребенку.

А если свекровь с племянником приедут, жилплощади будет достаточно для того, чтобы у каждого была своя комната?

И каким образом Вы можете навредить собственному ребёнку?

Если свекровь приедет, возможно она будет помогать и в уходе за Вашей мамой?

Может быть даже проще будет, если вы вдвоём со свекровью будете с двумя детьми и с мамой, которая нуждается в помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно мне, зачем уезжать от мужа.почему там будет спокойнее??
Здесь лучшие условия для проживания мамы с новорожденным ребенком.
А ребёнок проблемный?

Да, ребенок проблемный, не хочу осуждать невестку, но на мой взгляд она запустила ребенка. Истерики, отсутствие элементарных навыков. С бабушкой ему будет спокойней и она больше даст ему любви и заботы.

А если свекровь с племянником приедут, жилплощади будет достаточно для того, чтобы у каждого была своя комната?

Почти, эта проблема решаема.

И каким образом Вы можете навредить собственному ребёнку?

Племянник слабенький, часто болеет, им вовсю надо заниматься. А вдруг к новорожденному что-то прицепиться...

Если свекровь приедет, возможно она будет помогать и в уходе за Вашей мамой?

Я очень на это надеюсь!

Может быть даже проще будет, если вы вдвоём со свекровью будете с двумя детьми и с мамой, которая нуждается в помощи?

А если нет? Прошлый раз, когда они у нас гостили я очень уставала от общения и ухода за малышом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска , ну вот с бабушкой пусть и живут. Вам зачем дополнительная нагрузка? И, может, не особенно вам и нужна помощь свекрови? Что, с ребенком сами не справитесь? Нелегко, но вполне возможно. Это я вам как спец, вырастивший двоих детей без бабов и дедов говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

честно сказала НЕ ЗНАЮ, дайте родить, а потом посмотрим

Вы правильно сказали. Роды всегда содержат элемент риска, даже при идеальном течении беременности и идеальном здоровье роженицы, а у вас беременность поздняя. Поэтому сейчас невозможно предсказать, в каком вы будете состоянии, может быть (ТТТ тыщу раз!) что вам будет не до мамы, и уж тем более, не до свекрови с посторонним вам ребенком.

Не надо торопить события, нужно, чтобы ребенок родился, вы оклемались, все более-менее пришло в норму, а там видно будет.

Но вообще, я считаю, что женщине с новорожденным собирать вокруг себя толпу ни к чему, только лишние раздражающие факторы - ну, представьте себе - вам и вашему ребенку нужно спать, а бодрому и активному четырехлетке - играть и носиться. Зачем вам это надо?

Короче говоря, рожайте спокойно, а потом уже определитесь. Может быть, вам и вообще помощь свекрови не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Да, ребенок проблемный

Тогда вопрос отпадает сам собой. На мой взгляд, Вам будет сложно адаптироваться в неспокойной обстановке. У Вас мама может ведь побыть рядом с малышом (покачать или просто поговорить с ним, поразвлекать), пока Вы будете заняты домашними делами. Да и вообще купите переноску, кладите малыша рядом на той же кухне и кулинарьте, и делайте, что нужно.

Думаю, Вы чрезмерно испытываете страх. Отпустите ситуацию. И надейтесь на саму себя. Свекровь может иногда приезжать к Вам в гости. А жизнь с непослушным маленьким ребёнком, когда на руках грудничок, покажется Вам невыносимой.

Леночка В.

Это я вам как спец, вырастивший двоих детей без бабов и дедов говорю.

Понравилось! rolleyes.gif Умница!

Вообще считаю, что когда рождается ребёнок, женщина всю ответственность должна брать на себя. Муж мужем, родственники родственниками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Вы переезжаете к маме, так как ей сейчас от Вас требуется помощь

моя мама очень старенькая и в данный момент беспомощная

Скоро у Вас родится ребёнок и Вам будет очень тяжело одной. У Вас замечательная свекровь, что согласилась переехать и помогать Вам не только с ребёнком , но и с мамой. Но сейчас её помощь требуется не только вам, но и другому внуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

У меня совет один - живите вместе с мужем и сами занимайтесь своим ребёнком без всяких мам с обеих сторон и уж тем более без племянников. Муж Ваш деловой - к маме с грудничком сплавит и ему спокойно, он навещать будет. А Вам так спокойно? g.gif

Понятное дело, что у Вас первые роды и Вы напредставляли себе адских трудностей с которыми надо будет бороться. Всё это не так страшно, как малюют, поверьте, двоих родила.

Первое время малыш будет спать, и Вы делайте тоже самое, восстанавливайте свои силы. Сложнее тем, у кого ещё ребёнок есть, которым нужно заниматься. Особенно возраста Вашего племянника. А с мужа корона не свалится погладить себе рубашку и сварить суп. Так что не создавайте сами себе трудности на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

У меня совет один - живите вместе с мужем и сами занимайтесь своим ребёнком без всяких мам с обеих сторон

Автор написала

моя мама очень старенькая и в данный момент беспомощная (последствия после перелома). Ухаживать за ребенком и за мамой будет очень тяжело, наверное.

Я так поняла, что Автор переезжает к маме, чтобы ухаживать за ней. А свекровь, понимая, что ей будет тяжело одной и с ребёнком и с мамой, едет помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Урия Гип

Леночка В.

Спасибо! Ваши мнения мне наиболее близки и сходны с моими мыслями.

Скоро приедет свекровь, буду с ней советоваться.

Мелинда

Я так поняла, что Автор переезжает к маме, чтобы ухаживать за ней. А свекровь, понимая, что ей будет тяжело одной и с ребёнком и с мамой, едет помогать.
Да, вы правильно поняли, я уже давно переехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

лучшие условия для проживания мамы с новорожденным ребенком

С трёхмесячным ребёнком мы когда-то снимали квартиру практически в сарае... Ничего, главное, что вместе wink.gif

Правильно Паслён сказала:

живите вместе с мужем и сами занимайтесь своим ребёнком без всяких мам с обеих сторон и уж тем более без племянников. Муж Ваш деловой - к маме с грудничком сплавит и ему спокойно, он навещать будет.  А Вам так спокойно?

Вообще не понимаю, к чему здесь свекровь? Вам ведь не 15 лет? Справитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее напишите, в чем именно будет помощь свекрови? Если мама ваша сама себя не обслуживает, у вас хозяйство/огород- то тогда помошь необходима и имеет смысл принять предложение. Ибо тяжело будет, вы справитесь, конечно- куда денетесь, но себя загоните. И материнство тогда превратится в тяжкую ношу. А так- чего там 4 колгатится вокруг малыша? Даже не знаю, только мешать друг другу, еще уборка и готовка прибавится. Шум от мальчика опять же, а вам , малышу и маме это надо? Я тоже 2 без бабок ращу- ничего, не помэрла. Хотя рада бы иной раз их на выходные куда то сплавить- только не кому). Мне безо всех даже лучше было- свой ритм, режим , хитрости выработались). Посторонние только бы мешали, даже мама моя. Единственная помощь, которую я бы хотела- выгуливали бы малыша часа 2, а я б или поспала, или дела переделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Да, вы правильно поняли, я уже давно переехала.

Подумала, как бы я поступила на Вашем месте: если бы я не хотела племянника, я предложила свекрови сидеть с ним у себя дома, а ко мне приезжать на выходные помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

в чем именно будет помощь свекрови? Если мама ваша сама себя не обслуживает, у вас хозяйство/огород-

Да, мама себя не обслуживает, ей постоянно требуется массаж, сейчас я этим занимаюсь, но потом наверное успевать не смогу. Да и огород присутствует.

А за покупками кто будет ходить? Таскать за собой ребенка, тоже не вариант.

Мелинда

а ко мне приезжать на выходные помогать.
Жалко ее, живет в другом городе. Замотается совсем. Может мы действительно с мамой одни справимся? Или пусть хоть пару недель с нами поживет, может я действительно слишком преувеличиваю трудности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

С мужем решили, что мне спокойнее будет жить у мамы в другом городе,

Это - первый шаг к разводу.

Ни в коем случае не делайте этого.

Оставлять надолго мужика одного вообще не рекомендуется.

А что касается ребенка, то очень желательно, чтобы муж принимал участие (хоть 10 минут в день) в заботе о малыше. Чем раньше проснется любовь к ребенку, чем сильнее привяжется - тем лучше.

Да, мама себя не обслуживает,

Так вы едете ухаживать за мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска , а не хотети маму перевзти к себе с мужем? А не целый огород городить с перемещениями туда- сюда себя, детей, свекровей? Тем более мужская сила очень необходима для ухода за больными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко ее, живет в другом городе. Замотается совсем. Может мы действительно с мамой одни справимся?

Может и справитесь. У меня первая дочь такой спокойной была. А двое других... я с ними уже почти 3 года не сплю. Вы поговорите со свекровью, что неделю первую посмотрите, справляетесь, или нет одна и потом уже решите приезжать ей , нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Честно, не вижу особо страшной проблемы в вашей ситуации.

Смотрите сами: без свекрови с больной мамой и грудным ребёнком (к тому же первым) вам будет не то что тяжело, я бы сказала очень тяжело. Со свекровью гораздо проще. Вы будете ухаживать за своим малышом, свекровь - за вашим племянником, и вы обе будете ухаживать за вашей мамой. Тем более, жилищные условия позволяют их принять.

Племянник слабенький, часто болеет, им вовсю надо заниматься. А вдруг к новорожденному что-то прицепиться...

Ну, дети на то и дети, к ним вечно что-то цепляется. К тому же, хочу вас успокоить, груднички редко болеют всякими простудными заболеваниями, пока кушают грудь. Мы жили в однушке, старший с младшим контактировали вплотную, сами понимаете как в одной комнате smile.gif , но маленький, пока я его грудью кормила, не болел. А у вас есть отдельная комната, вполне возможно будет ограничить общение вашего ребёнка и племянника, если он заболеет. К тому же, не навсегда же он к вам переезжает.

Я бы помогла. Не деньгами просят, не приютить на неопределённое время всю семью на 10 квадратных метрах, а ребёнка принять пожить, тем более и свекровь едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Мне скоро рожать, вся в заботах и переживаниях, беременность первая и поздняя.

С мужем решили, что мне спокойнее будет жить у мамы в другом городе,

То есть вы к маме переезжаете, не ради нее (что ей помощь нужна) а ради себя? И чем вам будет не спокойно, если останетесь с мужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

У меня вопрос вот как так?

, четырехлетнего малыша просто некуда деть.
confused_1.gif У него есть мама и папа, получается они скинули ребенка на свекровь? Как это не куда деть? Пусть мама, его мама, с ним и сидит с какого перепугу свекровь к вам должна ехать с ним?

У меня два малыша неполных 4 года и второму почти год, свои, родные. Так вот то жесть! Если старшему что- то надо- то прямо вынь и выложь, а если нет то- истерика, ор и вопли. Блин, а тут чужой. Я б застрелилась, даже с помощницей в лице свекрови. Плюс больная, лежачая мама. Вы представляете что такое четырёхлетка? Шиложопость, постоянная движуха, скачки, прыжки wacko.gif

А если бы не помощь свекрови, то куда бы они его дели?

Прошлый раз, когда они у нас гостили я очень уставала от общения и ухода за малышом.

Что- то вы там все за ним ухаживаете кроме родителей. У них функция только одна- родили, а воспитывать кто- нибудь? Или как?

KuklaTanya

И чем вам будет не спокойно, если останетесь с мужем?
Тоже вариант. А за мамой кроме вас кто- то может ухаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

А временные рамки есть? Как брат мужа и его жена планируют разрешать проблемы - Вы знаете? Это может затянуться надолго просто.

И еще - я не понимаю, какая особая помощь нужна взрослой женщине с малышом? Чтобы муж не видел ребенка, не привыкал к нему и изменившемуся статусу, чтобы все врозь, чтобы под боком куча родни - и все в помощь маме?

Ну я не знаю... может так, конечно, лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

мне спокойнее будет жить у мамы в другом городе, он по возможности нас навещает, но редко. На помощь после родов приедет моя свекровь

Маме, я так поняла, Ваша помощь не настолько необходима? Покой нужен Вам? Для чего Вам после родов какой- то особенный покой?

Никакого покоя Вы рядом со своей нездоровой мамой не увидите. Она от детей давно отвыкла, новорожденный для неё- как инопланетянин.

А почему Вас муж нежно подталкивает к тёще на постой? Боюсь, что речь идёт не о покое жены, а о комфорте мужа.

Я бы осталась при муже. Пусть у меня будет беспокойство от двух родных человек- мужа и ребёнка, чем от четырёх ( свекровь, племянник, мама и младенец ) плюс невесёлые думки о муже, оставшемся " страдать" без жены.

А свекровь пусть приезжает к Вашей маме с племянником, хоть с двумя. Хороший добрый человек- и сватье поможет и внука присмотрит. Раз уж у второго сына сложности.

Не преувеличивайте невыносимое существование мамы с новорожденным. smile.gif Если муж отстранится, то Вы его уже не привлечёте к помощи- так и будет спихивать. Не у брата ли он такому научился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Детки разные, здесь уже об этом сказали. Мой сын был спокойным, спал нормально, я всё успевала без помощи. В вашей ситуации, прежде чем приглашать свекровь для совместного проживания, определитесь, надо ли вам это. Лучше на первую неделю-две пригласите мужа к вам пожить - пусть отпуск возьмёт.

Выпишетесь из роддома, поживите недельку, там ясно будет. ИМХО, лишний человек в доме (свекровь я имею в виду, да ещё и с племянником) - только мешать будет.

за покупками кто будет ходить? Таскать за собой ребенка, тоже не вариант.
Почему - не вариант? Ребёнка - в коляску, пакет с продуктами - в сетку на коляске. Вы же не собираетесь часами торчать в магазинах? Зайти в супермаркет, купить продуктов - это во время прогулки мимоходом делается. Не тонну продуктов, только самые основные: сегодня - хлеб, молоко, сыр, завтра - курицу и пакет гречки, и т.д.

Не так страшен чёрт быт с грудным ребёнком, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×