Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фиска

Невестка просит приютить племяша.

Recommended Posts

Представляю себе отдельно взятый маленький дурдом: 4хлетний ребенок, в здоровом виде довольно активный, а тут вдобавок болезненный? Ко всему - две пожилые женщины, одна из которых больна, а вторая, вероятно, тоже не в юном возрасте (если и у автора ребенок поздний) и грудничок!

Автор, оставайтесь с мужем. Справитесь. С одним-то ребенком. А вот в том колхозе вам явно скучать не придется. Уж на санаторий-то явно не рассчитывайте: одной еды сколько готовить. А уборка?

Еще и думают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Может быть нянять маме женщину для ухода, пока у неё трудности со здоровьем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

В вашей ситуации, прежде чем приглашать свекровь для совместного проживания, определитесь, надо ли вам это.

Вот здесь абсолютно согласна. Много раз слышала, как беременные говорят, что обязательно после родов к ним кто-то жить переберется для помощи. Никогда не понимала о какой помощи идет речь с новорожденными детьми. Они едят и спят первые два месяца это точно. Нет, есть конечно детки беспокойные. У меня второй сынок из таких. Сейчас ему 2,5 года и до сих пор ночами просыпается несколько раз. Но можно прибегнуть к помощи когда вообще мОчи нет или ситуация такая, что выбора нет. А постоянное пребывание кого-то еще в жилище мне кажется только напрягает.

Не так страшен чёрт быт с грудным ребёнком, поверьте.

Вот именно. Жизнь будет с другими распорядками не более. К этому быстро привыкаешь. И в магазин, и в гости, да много куда я хожу с детьми, двумя! и это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Вы к маме перебрались из-за ее прелома, чтобы помогать? Может стоит нанять помошницу маме, а самой вернуться к мужу?

А если свекровь из-за отказа принять племянника в итоге не приедет, когда вы родите? Сами справитесь со всем?

У меня тоже были первые и поздние роды, но создавал душевный покой и комфорт мне именно супруг, у меня и в мыслях не было перебраться к маме, хотя она звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Как раз в первое время (неделя-две) помощь с ребенком и не нужна. Потому что ребенок только ест и почти все время спит. Насколько я помню, с ним сначала даже гулять не нужно и купать, пока пуп не заживет. Проблемы начинаются ближе к месяцу, когда прогулки, больной живот и постоянные крики.

Не зовите свекровь прямо к родам. Договаривайтесь, чтобы ждала Вашего звонка и если будет нужна ее помощь - приезжала. Большинство мамочек сами справляются, без всяких бабушек. Пусть лучше муж почаще приезжает и отпускает Вас хоть раз в неделю прогуляться по магазинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

А за покупками кто будет ходить? Таскать за собой ребенка, тоже не вариант.
Да как раз вариант из вариантов! Дите в коляске, прогулка по плану, покупки на подножке коляски, еще и вне очереди где пропустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да как раз вариант из вариантов! Дите в коляске, прогулка по плану, покупки на подножке коляски, еще и вне очереди где пропустят.

Что-то я тоже не врубилась, почему не вариант за покупками с дитем ходить? Одно дело, конечно, когда хочется (и нужно) конкретно пошопиться, какие-то вещи повыбирать, по магазинам ходить. Другое дело, сгонять в ближайший маркет за необходимым. Не вижу никаких проблем. Правда, мы не знаем где живет автор. Может быть, нет там супермаркетов и просто магазинов, куда можно пройти с коляской. Ко всему можно приспособиться. Мама настолько немощная, что с ней даже на полчаса нельзя будет оставить малыша?

Если автор так не хочет жить вместе с племянником, придется отказаться от помощи свекрови, скорее всего.

Со своей точки зрения отмечу следующее. Сейчас моя мама сидит с моей дочкой. Да-да, при живых и дееспособных маме и папе. Потому что если я буду сама сидеть с дочкой (чего я очень хотела бы), то у нас никогда не будет своего жилья, а оно и так в отдаленной перспективе. Но сейчас я уже могу не опасаться остаться на улице в случае непредвиденных обстоятельств - у нас достаточно денег для покупки небольшой квартирки. Правда, не в Москве, зато своей. Если коротко, вполне представляю ситуацию, при которой родителям приходится просить бабушек сидеть со своими детьми. Но! Вот летом мама с моей дочкой уедут в деревню. И вот представить сейчас, что при этом маме придется там еще за четырехлеткой присматривать, да даже если я буду там же с ней - ну нафиг. Хоть мама моя бодрая дееспособная женщина, я ей такой участи не желаю. Извернусь, но своей дочкой буду заниматься сама.

Думаю, лучший выход сейчас - по душам поговорить со свекровью. Объяснить, что готовы попробовать, но, мягко говоря, не в восторге. И если не сложится жить всем вместе спокойно, то отпустите свекровь. Ну а если вы изначально категорически против, то вы, конечно, не обязаны жить с чужим ребенком. Как свекровь не обязана вам помогать.

Шерочка

Не зовите свекровь прямо к родам. Договаривайтесь, чтобы ждала Вашего звонка и если будет нужна ее помощь - приезжала.

Дельный совет. Нужно посмотреть, как у автора будет складываться. Если бы я на работу не вышла, мне бы никакая помощь не была нужна и я бы, пожалуй, даже смогла еще за кем-то ухаживать, времени было предостаточно и сил тоже. Успевала и поработать дома, и все приготовить, и убрать, и отдохнуть. Детки разные. Некоторые спят почти сутками, некоторые животиком маются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

обязательно после родов к ним кто-то жить переберется для помощи. Никогда не понимала о какой помощи идет речь с новорожденными детьми.
Приятельница моя, Анька, три месяца была "вся такая после родов усталая", что к ней ежедневно (!) по расписанию приходили мама и свекровь: одна с утра - еду приготовить, полы помыть, пелёнки-подгузники вручную (!) постирать (ага, а то в одной и той же машинке-автомате стирать детские вещи и взрослые "нЭ можно!") и погладить, вторая - после обеда, забрать ребёнка на прогулку, потому что "Анечке после обеда отдохнуть нужно, она же кормящая!" А ещё муж был в наличии, тоже чего-то там помогал.

Так Анька при всей этой компании ещё и орала, что "задолбалась тут как лошадь!", била посуду и хлопала дверьми так, что косяки вылетали.

Кстати, никаких таких тяжёлых родов не было, ребёнок нормальный был, не орущий. Просто был устроен спектакль и всех "нагнули" в угоду "королеве-матери" laugh.gif Потом родне такие "танцы с бубнами" надоели, ей указали на недопустимость и излишность её требований и пришлось Аньке самой справляться. И ничего, справилась laugh.gif.

Автору бы не заморачиваться пока с этими совместными проживаниями, "война план покажет", может, спокойно сама справится с ребёнком и за мамой ухаживать сможет. Я так понимаю, мама после перелома не ходит, но оставить коляску с грудничком рядом с креслом (кроватью) можно, пока детка спит, соску-водичку мама дать сможет. В ситуации Автора мне более простым видится нанять за небольшую плату женщину приходящую по необходимости для ухода, то есть для каких-то экстренных случаев, чем приглашать для совместного проживания свекровь, да ещё и с племяшом. Помощь может и не понадобиться, а толпа народа в доме - только в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Приятельница моя, Анька, три месяца была "вся такая после родов усталая", что к ней ежедневно (!) по расписанию приходили мама и свекровь: одна с утра - еду приготовить, полы помыть, пелёнки-подгузники вручную (!) постирать (ага, а то в одной и той же машинке-автомате стирать детские вещи и взрослые "нЭ можно!") и погладить, вторая - после обеда, забрать ребёнка на прогулку, потому что "Анечке после обеда отдохнуть нужно, она же кормящая!" А ещё муж был в наличии, тоже чего-то там помогал.

Обалдеть! Что она то делала?

Когда я выписалась из роддома с первым сыном, единственное я боялась почему-то первый раз купать. Хотела позвать свекровь, она же двоих деток вырастила. А к свекрови в этот день как раз с работы приехали внука первого обмывать. Мне внезапно сказали, что сегодня идешь домой. Идея с помощью свекрови обломилась, ну не могу же я ее из-за стола выдернуть. Мы с мужем вымыли сами. И ничего там страшного и не было laugh.gif

А потом по ходу роста ребенка, каждый раз подстраиваешься к режиму дня и все. Кроме мужа мне в быту никто не помогал. Я наверно сквозь землю бы провалилась если бы мне свекровь дома полы мыла или кушать готовила. Я даже больше скажу, меня как-то больше напрягало чье-то присутствие дома. Это ведь еще внимание на присутствующего, а мне ребёнка хватало. Я спокойно могла лечь вместе с ним спать если чувствовала усталость. И чихать мне было, что посуда в раковине. Вставала потом и мыла.

В общем не так все страшно, как кажется - просто пока еще неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Когда я выписалась из роддома с первым сыном
ко мне приехала мама. Помогать. Ну, в первый день она смотрела, как мы с мужем купаем ребёнка, потому что мы сами как-то справились, помощь не понадобилась. Потом два дня она просидела на диване у телевизора, потому что полы муж вечером протирал (у меня промежность шитая была и нерв защемлён), ребёнок спал и ел, а готовить я вполне справлялась сама. Гулять с ребёнком было ещё нельзя. Стирала я в машинке-автомате. Мама от скуки гладила, правда.

На третий день мама сказала: "Надоело мне тут без дела сидеть" и отправилась домой. laugh.gif Я удерживать её не стала, поняла, что никакой помощи мне не надо. Правда, потом один раз ещё мама приезжала "помогать", когда муж был в командировке, а с ребёнышем надо было в больницу идти, сыну как раз месяц исполнился. Я коляску с 5-го этажа без лифта стащить не могла. Сейчас-то понимаю, что можно было бы и соседа попросить с коляской помочь smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Обалдеть! Что она то делала?

Предположу, что она отдыхала. Первое время может и правда было тяжело. Мне постоянно хотелось лечь, гемоглобин низкий, упадок сил и т.п.. Однако, не я первая, не я последняя. Мало кто сразу после роддома скачет как коза. Но большинство справляется своими силами, если нет каких-то серьезных проблем.

Яблоко румяное

Я даже больше скажу, меня как-то больше напрягало чье-то присутствие дома.

Вот-вот, и у меня такое было. У нас правда только домашние были. Но я с субботы ждала понедельника, чтобы домашний планктон рассосался по офисам и мы с дочкой наслаждались обществом друг друга.

Лось Анджелес

На третий день мама сказала: "Надоело мне тут без дела сидеть" и отправилась домой.

Примерно так же и у меня было. Мама приехала на выписку 28 декабря. Новый год с нами встретила, а 2 января рано утром свинтила домой. По двум причинам. Ее слова: Я вижу, что ты - мать. Не просто родила, а именно мать, инстинкт работает, сама со всем справляешься. И вторая - она хотела, чтобы муж побольше времени проводил с ребенком, чуть ли не наставляла меня: сходи в магазин, сходи туда-то, пусть Андрей с ней повозится. А Ксюх как назло все время спал пока меня не было biggrin.gif .

А вот свекровь недавно рассказывала, что она Андрея ни разу не купала. Может преувеличивает, а может так оно и было. Говорит, каждый вечер приходила бабушка (ее мать, жила в соседнем дворе) и сидела до тех пор, пока не пора было Андрюше спать. Купала его, потом только уходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Сейчас моя мама сидит с моей дочкой. Да-да, при живых и дееспособных маме и папе. Потому что если я буду сама сидеть с дочкой (чего я очень хотела бы), то у нас никогда не будет своего жилья,

Хоть мама моя бодрая дееспособная женщина, я ей такой участи не желаю. Извернусь, но своей дочкой буду заниматься сама.

То есть вы не спихнули ребенка ПОЛНОСТЬЮ на маму, отличии от

Фиска

Цитата

А ребёнок проблемный?

Да, ребенок проблемный, не хочу осуждать невестку, но на мой взгляд она запустила ребенка. Истерики, отсутствие элементарных навыков. С бабушкой ему будет спокойней и она больше даст ему любви и заботы.

Вот теперь представьте- неуправляемый 4- х летка, лежачая бабушка, только что родившая Фиска, маленький ребенок и свекровь Фиски. Полный абзац для свекрови, по моему inv.gif

Да уж проще нанять сиделку маме, свекрови продолжать воспитывать внука отдельно от Фиски с её новорожденным и- да, папу, отца ребенка не отстранять от воспитания.

Тик-Так

Предположу, что она отдыхала. Первое время может и правда было тяжело. Мне постоянно хотелось лечь, гемоглобин низкий, упадок сил и т.п.. Однако, не я первая, не я последняя.

Во! Спать первое время хочется зверски, ребенок спит и с ним тааак прилечь и хочется laugh.gif

Какой покой в таком кагале? Да никакого и сама издёргается и ребеночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Милая моя девочка! Я вообще не понимаю- зачем вам свекровь? Я, если честно, сроду не понимала героических визгов бабушек "Мы будем помогать!!!" И в подтверждение- крепкий удар в Хрудь.

Чем, простите, можно толпой заниматься с новорожденным младенцем??? Ответ- да ничем. Месяцев до трех природой так устроено, что младенец бОльшую часть суток спит.

Покормила- переодела и на бочок, баиньки. И свободна как сопля птица в полете. Это дается для того, чтобы роженица восстановилась после родов.

А если ваша свекровь, пусть даже трижды хорошая, будет лезть к вам, простите, между сисек- не так кормишь, не так держишь- здоровья и душевного равновесия вам не видать. Миллион примеров у нас в малышовой веточке, как из добрых побуждений мамы- бабушки доводят молодую мать до икотки пролезанием где нужно и где нет.

Поэтому мой вам совет, как молодой мамочки, растящей ребенка без всяческих бабушек- занимайтесь своим ребенком САМА. Будет больше толку и порядку. И покоя лично вам.

А свекровь пусть берет себе старшего внучика и сама с ним возится.

Поверьте, ничего сложного в уходе за грудничком нет. Это потом, когда ребенок начинает лезть везде и сразу, не помешала бы пара глаз на затылке и пара лишних рук.

Но первые полгода жизни малыша- это песня. Не портите себе ее лишними солистами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

То есть вы не спихнули ребенка ПОЛНОСТЬЮ на маму, отличии от

Ну нет, конечно. Прихожу домой, в охапку дочку и занимаюсь ею. Стараюсь даже, чтобы она особо не ходила к моей маме в комнату, хотя маме скучно бывает. Она же в чужом городе, да и вообще к городу непривычная. Или хожу к маме с дочкой. Это ведь моя дочь, я сама хочу заниматься ею, я не хочу, чтобы она мамой бабушку называть стала со временем.

Да уж проще нанять сиделку маме, свекрови продолжать воспитывать внука отдельно от Фиски с её новорожденным и- да, папу, отца ребенка не отстранять от воспитания.

Если я ничего не пропустила, автор не говорила о материальных возможностях. Возможно, они очень ограничены. Так или иначе, это автору нужна помощь свекрови, а не наоборот. И придется либо идти на условия той стороны, либо крутиться самим.

Все больше утверждаюсь во мнении, что автор правильно решила: сначала надо родить. Вот только и свекровь не нужно звать до родов и получения представления - как то оно все будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то не поняла смысла всех телодвижений... Автор, вы из дома едете к маме, к вам наезжает с приветом муж, едет свекровь, племяш тоже едет с бабушкой. - Зачем это все?.. Что дома с мужем невыносимого, чтобы начинать этот спринтерский забег?

ИМХО, оставались бы вы дома и рожали. С мужем в одном городе рожали, а не с мамой и не со свекровью. И дальше сидели бы какое-то время дома с дитем, привыкали, осваивались, восстанавливались. А дальше видно будет.

Сами посудите. К матери вы едете из-за себя, вам там спокойней и вы с мужем так решили, а маме оно очень надо? Свекрови если уж помочь вам, так дома, без разъездов, ей проще будет вас навестить. Она, глядишь, и за четырехлеткой присмотрела бы дома, и в случае необходимости вам помогла. Никто никуда не едет, заранее не переживает, скопом не живет, никого не терпит, на всех не готовит и не стирает, всем так, на мой взгляд, проще.

Хотя... Мужу может быть, и не понравится такой вариантец. Это же не в гости скататься "редко", это ж попкой шевелить надо будет дома, где-то жене помочь, где-то под дитячий режим подстроиться...

Решать, конечно, не форуму, но лично меня люди в доме бесят с их помощами. И всегда бесили, самой было и есть проще. Хотя у меня трое детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

И дальше сидели бы какое-то время дома с дитем, привыкали, осваивались, восстанавливались. А дальше видно будет.

Если абстрагироваться от ситуации с матерью, то могу только предположить, что мать живет в благоустроенной квартире, а муж в доме без водопровода, канализации и туалет на улице. Ну тогда бы я тоже подумала, не лучше ли будет в первое время у мамы. В иных случаях - например, поликлиника далеко и т.п. - не вижу причин разлучать семью. Но тут и другой момент:

К матери вы едете из-за себя, вам там спокойней и вы с мужем так решили, а маме оно очень надо?

Маме, как я поняла, нужен уход, сама себя она обслужить не может. Но опять же, это же не навсегда? Переломы даже у пожилых людей рано или поздно проходят, пусть и дольше обычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

оставались бы вы дома и рожали.

Я тоже такого мнения. Зачем было и семью создавать, если муж теперь в роли гостя заморского будет?

Сама двоих вырастила без помощи практически, доча вообще присесть не давала, и ничего, вроде, жива-здорова.

А вот мужа надо как можно больше привлекать к ребеночку с самого рождения.

Хотя... Мужу может быть, и не понравится такой вариантец. Это же не в гости скататься "редко", это ж попкой шевелить надо будет дома, где-то жене помочь, где-то под дитячий режим подстроиться...

Отец он или мимо проходил? laugh.gif

А свекровь. больная мама плюс малыш шилопопый - это уже дополнительная нагрузка, а не помощь иногда.

Не знаю всех тонкостей отношений в их семье, но

лично меня люди в доме бесят с их помощами

Но больше всего, если честно, меня беспокоит оставленный дома муж rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Если абстрагироваться от ситуации с матерью, то могу только предположить, что мать живет в благоустроенной квартире, а муж в доме без водопровода, канализации и туалет на улице.

В том и дело, что мы лишь можем предполагать, а автор ясно сказала, что ей "так спокойнее".

Маме, как я поняла, нужен уход, сама себя она обслужить не может.

Так упор-то автором не на это сделан. И потом, выходит, чтобы маме помочь, автор едет рожать там, муж автора ездит с визитами к автору, свекровь едет с автором, еще и ребенка четырехлетку, возможно, повезут туда же. Зачем? Маме помочь можно меньшей кровью, ИМХО.

Волшебство

Но больше всего, если честно, меня беспокоит оставленный дома муж

Да. Как тут уже писали, "не рекомендуется" так неосмотрительно, с мужьями-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за ситуация у брата Вашего мужа, но если действительно некуда деть ребенка, ничего ужасного в том, что они обратились за помощью к матери мужа, не вижу. Это нормально, просить помощи у близких.

Свекровь реально между двух огней оказывается - оба внука нуждаются в её помощи, а она не разорвется.

Поэтому предлагаю "отпустить" свекровь - мы, мама, сами справимся. И решать вопрос ухода за мамой и младенцем вместе с мужем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Маме помочь можно меньшей кровью, ИМХО.

По мне, идеальным был бы вариант - забрать маму к себе на необходимое время и жить всем вместе без всяких свекровей и посторонних детей. Это если нет возможности нанять маме сиделку.

Но мы подробностей ситуации автора не знаем, а сама она почему-то не рассказывает. Возможно, уже сделала для себя какие-то выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это - первый шаг к разводу.

Ни в коем случае не делайте этого.

Оставлять надолго мужика одного вообще не рекомендуется.

Паслён

У меня совет один - живите вместе с мужем и сами занимайтесь своим ребёнком без всяких мам с обеих сторон и уж тем более без племянников. Муж Ваш деловой - к маме с грудничком сплавит и ему спокойно, он навещать будет. А Вам так спокойно?

Согласна. На форуме была Алехандра. Переехала к маме с грудничком на время ремонта квартиры. Муж нашел фею. Алехандра развелась.

Вам такое нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно лежачей маме помочь, когда сама беременна и живот на нос лезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

А как можно лежачей маме помочь, когда сама беременна и живот на нос лезет?

Вы так написали, будто автор сама лежачая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

На форуме была Алехандра. Переехала к маме с грудничком на время ремонта квартиры. Муж нашел фею.

Наверное не боится вот цитаты

Фиска

С мужем решили, что мне спокойнее будет жить у мамы в другом городе, он по возможности нас навещает, но редко.

Цитата

Я так поняла, что Автор переезжает к маме, чтобы ухаживать за ней. А свекровь, понимая, что ей будет тяжело одной и с ребёнком и с мамой, едет помогать.

Да, вы правильно поняли, я уже давно переехала.

Верит мужу безгранично. Какие феи? Работает он в поте лица.

Тик-Так

Вы так написали, будто автор сама лежачая.

А я вот присоединюсь к вопросу. Она там что- то про массаж писала, но блин кроме массажа лежачим больным и ванна и туалет нужны, а это как минимум ворочать, как максимум тащить до той же ванной. Не Геракакл же Фиска? Откуда сил столько?

Я себя помню на последних сроках- тяжелее ложки ничего не поднимала везде тянет, живот ноет -о чем речь? Какие физические нагрузки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Свекровь реально между двух огней оказывается - оба внука нуждаются в её помощи, а она не разорвется.

И не надо ее рвать, нерожденнный пока еще внук вряд ли требует от бабушки много внимания, ему она вообще пока параллельно, была бы мама рядом.

Но и мама нужна спокойная, отдохнувшая и т.п., а не умаявшаяся тетка.

Вот второй внук может и нуждается в бабушкином пригляде, только не очень поняла, почему при двух родителях есть нужда сплавлять ребенка на руки беременной женщине?

Тик-Так

идеальным был бы вариант - забрать маму к себе на необходимое время и жить всем вместе без всяких свекровей и посторонних детей. Это если нет возможности нанять маме сиделку.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×