Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фиска

Невестка просит приютить племяша.

Recommended Posts

А мне в этой ситуации больше всего не нравится поведение сынули.

В идеале я хотела чтобы она мне помогла месяца три, а потом бы я укатила с ребенком к мужу, а бабушки сообща воспитывали четырехлетнего внучка. И мама моя присмотрена и племяш.

Это мы с мужем так хотим сделать, она о наших планах еще не знает.

Вот как такое назвать?

Когда не по добровольному (хоть и глупому) решению мамы, а за её спиной, обсудив все с любимой женой, сынуля маму прислугой к теще отправляет на неопределенный срок?

И пофигу что у мамы тоже могут быть знакомые, желания, интересы - нет знакомые и огороди к тещи важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Может она просто не все мысли свои мужу озвучила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале я хотела чтобы она мне помогла месяца три, а потом бы я укатила с ребенком к мужу, а бабушки сообща воспитывали четырехлетнего внучка. И мама моя присмотрена и племяш.

Фиска

Не обижайтесь, но надеюсь, что у вашей свекрови хватит ума не ввязываться в эту кабалу. Одной немолодой женщине быть нянькой для другой, еще более пожилой женщины и четырехлетнего ребенка.

Эгоистично вы рассуждаете, очень эгоистично. Только собственные заботы хотите разгрести чужими руками.

Тут либо сама с мамой и малышом, либо маму в город с собой и жить с мужем, ребенком и дохаживать мать с помощью мужа.

Какой огород ! Кому он нужен ? Если вам с мамой огород не по силам, то нечего привлекать к этому других. Брать ношу по себе. Был огород, и нету больше. Как факт.

У нас бабушка мужа все корову держала, ни сил, ни здоровья. Родственники сезон попомогали и все . Сказали, что у всех свои дела и никто ради коровы мотаться постоянно не будет. Поплакала бабушка пару месяцев без коровы и все. У самой сил нет, а люди не должны менять свою жизнь из-за ее коровы.

Так и из-за вашего огорода не должны все мучиться.

А вам всего доброго и правильного решения !

Фиска

Ну честное слово - какой огород, когда младенец на руках !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу проблемы. У нас тоже нет ни бабушек ни дедушек. И дети погодки почти. Муж постоянно на работе, я с детьми была дома. И ничего страшного не произошло. Даже спокойнее, когда дома нет лишнего народу. Мы что хотели, то и делали. Спали дети со мной до 11-12 часов. biggrin.gif В общем, никаких проблем не возникало.

Мне кажется, очень часто мы сами придумываем себе трудности. И автор уже сама ожидает их. А мы знаем, что мысли материальны. Так что вперед- спокойно родить и не собирать дома кучу народу, которая будет только мешать.

пс. У нас тоже был огород, но в нем не упахивались. Просто выращивали необходимое. Плюс у нас были куры, утки, гуси.

Так что все решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу проблемы

Идущая к мечте

А проблема в том, что у автора помимо предстоящего ребенка , есть еще неходячая мама, которой уже больше 80-ти лет и за которой нужен серьезный уход , массаж и прочее.

Вот автор и хочет, чтоб свекровь бросила все, и ухаживала за ее мамой, огородом и четырехлетним племянником, которого подкинула вторая сноха

потом бы я укатила с ребенком к мужу, а бабушки сообща воспитывали четырехлетнего внучка. И мама моя присмотрена и племяш.

Как вам такой расклад ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

А проблема в том, что у автора помимо предстоящего ребенка , есть еще неходячая мама,

И у меня было так же. Моя мама не ходит вот уже больше 10 лет. И я, когда была в положении, особых трудностей не помню. Мне помогал муж в чисто физическом плане- поднять, пересадить... Была соцработник.

Я с ребенком вообще месяц после родов по больницам моталась. В 12 дня сняли швы после кесарева, а в 15 часов мы уже летели с младенцев областной НИИАП. И носилась я там аки лошадь скаковая- потому как деваться некуда было.

Меня, правда, очень девочки тут поддержали- если бы не они, я бы упала духом.

Так что все решаемо для взрослого адекватного человека. Были бы мозги и желание ими работать.

А вот это-

потом бы я укатила с ребенком к мужу, а бабушки сообща воспитывали четырехлетнего внучка. И мама моя присмотрена и племяш.

- уж совсем не выход. Это коллективное влезание на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

И вот разрываюсь между желанием помочь родственникам и боязнью навредить собственному ребенку.

Тю.. Чем Вы навредите ребенку?? А как же люди по двое детей-погодков имеют?

.Если у Вас мама больная за которой нужен уход - то помощь свекрови будет по-любэ не лишней. Ребенок невестки Вам никак не помешает, а вот приготовить что-то, помочь по хозяйству - свекровь всегда сможет. Не отталкивайте, не отбивайте у человека желание помочь. Если у вас с ней отношения хорошие - то не теряйте их. Хорошая свекровь - на вес золота smile.gif

И еще - не плюйте в колодец, из которого напиться придется. Мама ваша старенькая, а невестка молодая, не приведи Господь, конечно, но может и придется обратиться. А дети - прекрасно поладят. Вам же веселей и легче будет. ИМХО.

Не делайте из ухода за младенцем - проблемы, нет ее. Не надо ритуалов и плясок. Проще, все проще. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

.Если у Вас мама больная за которой нужен уход - то помощь свекрови будет по-любэ не лишней.

А свекрови вы не сочувствуете? Ей-то почему надо ухаживать за мамой автора? Приглядывая за вторым внуком. Тоже ведь не молодка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это да. Но. Она ведь знает про маму Автора и все равно вызвалась помочь - значит, силы рассчитала. И потом - почему сразу за мамой Автора? С какой стати? Она поможет Автору за ее ребенком приглядеть, когда та станет маму обихаживать. Да не свекровь - а изюм в шоколаде.

Меня, например, мама учила - ни от какой помощи не отказываться. Главное ввязаться в бой - а там посмотрим. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

поможет Автору за ее ребенком приглядеть, когда та станет маму обихаживать.

Ну вот честно - чего там помогать ухаживать за младенцем в первые месяцы? А четырехлетку в это время куда девать?

Свекрови-то оба внука родные. А если учесть, что первого внука она уже любит несколько лет

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

А проблема в том, что у автора помимо предстоящего ребенка , есть еще неходячая мама, которой уже больше 80-ти лет и за которой нужен серьезный уход , массаж и прочее.

Автор писала, что мама по дому с палочкой передвигается. Ходячая она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Это да. Но. Она ведь знает про маму Автора и все равно вызвалась помочь - значит, силы рассчитала.

Про маму автора она знает, а вот про то что в планах автора через три месяца к мужу уехать, а свекровь оставить за своей мамой ухаживать и мамин огород обихаживать - еще не в курсе.

Не рассказали ей об этом "идеальном плане" невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

что в планах автора через три месяца к мужу уехать, а свекровь оставить за своей мамой ухаживать и мамин огород обихаживать -

Ну, конечно, ТАК не пойдет. Это не дело. Согласна.

Тогда надо мужа припахать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю.. Чем Вы навредите ребенку?? А как же люди по двое детей-погодков имеют?

.Если у Вас мама больная за которой нужен уход - то помощь свекрови будет по-любэ не лишней. Ребенок невестки Вам никак не помешает

Крылья Советов

Дети не погодки. Новорожденный младенец и болезненный и плоховоспитанный ( со слов автора ) четырехлетка.

Лично мне очень мешал бы чужой шилопопый и звонкоголосый малыш.

И еще , про семьи, где более одного ребенка. Мы второго ждали всей семьей. Сын тоже обнимал и целовал мой живот, тоже ждал сестричку. Он знал, что она его родная и самая любимая. Он встречал меня с роддома сместе со всеми, нес свой букетик. Дома ему дали пару секунд подержать сверток с младенцем, так радости не было предела.

А вот чужого ребенка, даже ребенка подруги, я к своему новорожденному и близко бы не подпустила, тем более с соплями, кашлями и чем там еще болеет сын второй снохи ?

Дети ревнуют, так что опасения автора не лишены основания. Лично я бы не согласилась ни на какого племяша.

Тем более от резвого ребенка будет страдать мать автора, которой 80 лет и которой нужен покой, а не скачки и крики круглосуточные. Я порой успокоительное курсами пью, чтоб не сойти с ума от этой детской активности. Но я - молодая тетка, и то устаю, при чем от своих детей. А тут - чужой ребенок и пожилой человек.

Автору надо принять как данность, что эту проблему нужно решать с мужем, а не со свекровью. Заездили бедную тетку. А свекровь пусть берет ребенка второй снохи к себе домой и там помогает с ним.

А то идеальный план - это неслыханная борзость - автор уедет с мужем и ребенком строить свою семью, а свекровь будет в няньках у беспомощной старушки и шилопопого малыша. Плюс огород, приготовить, убрать, помыть, постирать, покормить, ребенку внимания уделить - немного ли хотят от свекрови автор с ее мужем ?

А дети - прекрасно поладят. Вам же веселей и легче будет. ИМХО.

Крылья Советов

Да уж, обхохочешься от такого веселья. Сколько же лет должно пройти, прежде чем дети поладят ?

Легче - быть в постоянном страхе за своего ребенка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

А вот чужого ребенка, даже ребенка подруги, я к своему новорожденному и близко бы не подпустила, тем более с соплями, кашлями и чем там еще болеет сын второй снохи ?

Ню-ню. А свекровь припахать за матерью утку носить - это нормально и ни минуточки не страшно, что "чем там ешшо болеет незнакомая тетка".. Ага, ага.. Понятно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиска

Моей маме требуется уход, а сиделку нанимать пока нет такой острой необходимости.

Раз сиделку нанимать необходимости нет, зачем свекровь тащите?

история с племянником всплыла буквально в последние дни. Они его родить родили, но воспитанием не занимаются, вечно "подкидывают" бабушке в тяжелые моменты.

Ой, да ладно. Вы той бабушке еще поболе подкинуть собрались. Ну, а то. Ваш-то "момент" действительно "тяжелый", не то что у брата мужа.

ИМХО, нагородили огород с переездами, помощами, надуманными траблами. Не видали вы траблов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в такой ситуации и думать ничего не стала. Жила бы со своим мужем, в своей семье, спокойно рожала и растила бы своего ребенка.

С мамой случилось несчастье, ей требуется помощь? Не вопрос, забрала бы к себе маму. Если даже не очень большая квартира - в тесноте да не в обиде. И как бы там мама не вопила о грядках-посадках-огородах. Некому ухаживать - обойдемся без огорода.

Тяжело? Ничего страшного, дома и стены помогают. Главное - дома, с любимым мужем и долгожданным ребенком. А жить с новорожденным ребенком без мужа, с мамой, свекровью и племянником ни за что не стала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не уезжать от мужа, хоть в тесноте, но вместе. А уехать, да надолго - прямая дорога к разводу. sad.gif

Моя подруга вышла замуж, уехала к мужу, стали снимать квартиру. Забеременела, вышла в декрет и приехала к маме, что так легче, мама поможет, муж переехал к своей маме - экономия на съёме. Он будет работать, она родит и месяца через 3 он их заберет... Ага! Дочке подруги 1,5 года, живут у мамы. Муж живет у своей мамы, работает, но забирать их не планирует... Его всё устраивает! А не уехала может и жили бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоякая ситуация. Но мне хватило одного - свекровь приедет мне помогать.

Вам уже будет в помощь один человек, она же наверняка и мелким будет заниматься, проблем не вижу. Большинство из нас сами воспитывают своих деток и никто нам с рождения не помогает. По логике вы должны сами справится. А тут - лишние руки. Ну даже если она будет на старшего отвлекаться - полруки, но разве они лишние?

Удивила фраза "боязнь навредить своему ребенку". Чем вы ему навредите? Наличием другого ребенка? Да поверьте, 4-летний малышок вам еще и помощником будет, мой вон с утра мне кофе готовит brows.gif , когда маме лень попу поднять телевизор мне переключает и пельмени вместе со мной лепит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Дык, и загвостка то вся в том, что ребенок Ваш, а там чужой совершенно. У меня тоже разница между детьми 4 года. И никто на помощь не ходил и тем более жить с нами из-за того, что я родила никто не жил. Не страшно все это. Временами трудно, да. Но ко всему привыкаешь.

И да, мне старший сын тоже помогает. Но чужой ребенок, я думаю, мне был бы в тягость. Далеко не все люди могут умиляться все детям, а не только своим. Чужие детские сопли воспринимаются, как зараза. А своего жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Дык, и загвостка то вся в том, что ребенок Ваш, а там чужой совершенно. У меня тоже разница между детьми 4 года. И никто на помощь не ходил и тем более жить с нами из-за того, что я родила никто не жил. Не страшно все это. Временами трудно, да. Но ко всему привыкаешь.

Ну у меня еще и племянница живет каждое лето уже четвертый год будет, и ничего... Это ей сейчас 7 лет, а начинали как раз таки с 4.

Только вот свекровь или еще кто-нибудь мне не помогал, все одна. Двое своих и племянница. И маленькому тогда полгода всего было, в первый раз.

Не об этом то пою. А о том, что свекровь изначально помогать собирается.

Но почитала потом дальше, более понятно стало... Как бы так и рыбку съесть, и чтоб приятно было. И свекровь пусть помогает, и я никому ничего не должна.

Я бы на месте свекрови даже не приезжала бы. Сами справятся. А если приезжает помочь - то и племяшу можно помочь, в ответ.

(А по поводу чужих соплей - вообще то племяш как бы не чужой... Ну вот для меня мои и племянники мужа - не чужие, почему то...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Понятно, что племянники не чужие. Я о том, что автор с самого начала ветки говорит о том, что ребенок болезный, а она за своего боится. Боится, что племяш будет разносчиком. Не дословно, но все же.

В целом, да, Вы правы. Когда просишь помощи для себя, должен и ответ держать. Для меня, например, по всей этой ситуации лучший выход это жить с мужем и никакой помощи (ежедневной, ежечасной) не надо. Для меня табор, простите, под одной крышей это жуть. А для того, чтобы чужой племянник не напрягал, изначально желание с ним возиться должно быть. А когда еще до приезда думаешь о том, что дитя невоспиианно и сопливо, то любая его детская помощь будет восприниматься в штыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Автор не родила еще, а уже и за своего боится и даже свекровь пристроила, как ей кажется идеально...

Мне в начале даже жалко стало, но после этого "мы решили, а свекрови знать не обязательно" честно говоря покоробило...

Чей-то у меня складывается ощущение, что и мама там не особо в курсе, что ее оставят с новой подругой жить... Да и в принципе ни маму, ни свекровь тут похоже никто спрашивать и не собирается. ОДни детки подкинули внука, вторые детки подкинут еще и пожилую маму - варитесь сами как хотите, всем спасибо, все свободны...

Или я как-то не так поняла написанное... Надеюсь автор просто не так выразилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Может и выразилась непонятно. Сейчас искать неохото по постам, но где-то автор пишет, что для них с мужем в идеале со временем опять жить вместе, а мамы их остаются вдвоем старость коротать. Вот я тоже не допонимаю, мамы то в курсе об этих идеалах. Думаю, что нет все таки. А может и пропустила что-то.

Но думаю, что вот в эти идеалы как раз и не вписывается ребенок то, тот который племянник. Потому что скорее всего из-за внука свекровь на постоянку не останется.

Для меня ситуация эта со всех ракурсов непонятная. От начала до конца. Раздельная с мужем жизнь, помощь требуемая от свекрови заранее, союз двух мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за долгое отсутствие... Родила... Малышу уже почти полтора месяца!

Спасибо всем-всем кто высказался! Чистка мозгов мне очень помогла.

Сразу отвечу на вопросы.

Про возраст: мне 40, мужу 44. В браке 7 лет.

Про мужа: не онанист и не импотент. Верный и стойкий как оловянный солдатик. Уверена на все 100. В таком возрасте половое воздержание в 3-4 недели выдержать не так и сложно (при среднем темпераменте). Конечно, молодой да резвый такого расклада наверное не стерпел бы. Согласна, немного ушла в "гнездование", но уже вернулась. Спасибо Вам!

Про печное отопление: сажи нет!!!Тепло, уютно, но немного надо повозиться с печкой при растопке.

Про маму: мама ходит, утку за ней выносить не надо, может уже и приготовить несложное блюдо, и постирать мелкие вещи, и в "огородике повозиться". За пределы двора, конечно выходить ей надо с кем-то. Ей больше нужна компаньонка а не сиделка.

Сейчас мы с мамой живем вдвоем, со всем нормально справляемся. Действительно - опять Вы правы - все мои страхи, что мне нужна доп. помощь, были надуманы.

Свекровь приехала за пару дней до моих родов (без племяша), и через неделю уехала со словами "мне тут делать нечего, вы сами все делаете, а я только под ногами путаюсь". Ее присутствие очень выручило те три дня, что я была в роддоме. И опять вы правы, что много народу это утомительно! Вспоминала это не раз!

Муж приехал сразу, жил с нами месяц. Сейчас вынужден был уехать, но через пару недель опять приедет, надеюсь надолго. Вместе так хорошо было!!! И опять Вы правы, что супруги должны жить вместе и воспитывать свое чадо сообща. Муж вообще настроен переехать и жить здесь, всем вместе.

Так что все мои планы были бредом глубоко беременной и не слишком юной барышни...

Еще раз СПАСИБО за поддержку! notworthy.gif

Кстати, свекровь уехала ко второму сыну, нянчит племяша там. Зову их в гости, попробовать, каково это жить вместе! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×