Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня бесит, когда медсестры санитарок на "ты" называют - тех, что им в матери годятся. Сама себе такого не позволяла.

Только с одной, но мы с ней, несмотря на возраст, дружили smile.gif

А еще у меня классным руководителем с 5-го по 9-ый классы мама была shiz.gif Я в деревне училась, естественно, все про наше родство знали. Но всегда я её в школе по имени-отчеству называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Я в деревне училась, естественно, все про наше родство знали.

Я три года сразу после универа отработала в конторе своего отца. biggrin.gif Он директор, называла его, естественно, по имени и отчеству, но на "ты".

Что интересно, с тех пор я и в домашней обстановке называю отца по имени и отчеству. Его у нас все так величают - и я, и брат, и мама. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Не знаю, может быть, это и не она навязчивая, может это муж такой вот "бука"...

Я всю ветку не читала, скажу, как вижу.

Дело в том, что я сама не раз оказывалась в ситуации Вашего мужа. Когда ты напряжен, весь углублен в работу, да еще и по работе кто-то рядом (что начальство, что коллеги-одинаково). Это очень серьезно, ты выматываешься морально и физически. Все-таки госслужба отличается от любой другой работы. И когда в ответственный момент да и вообще в процессе работы кто-то начинает вторгаться в твое пространство, это очень дисбалансирует. Тем более, когда вот так просто, да еще и с эмоциями. Начинаешь сковываться, чувствуешь себя неуютно и пытаешься побыстрее избавиться от чужой энергии.

Что в таких случаях думают такие вот люди, как эта тетя-вообще не важно. Ты в работе. А думают они примерно одно и то же: зазнался, при должности теперь, павлина строит и все в таком духе. Да и наплевать! Они все равно не поймут, что такое госслужба и как ты себя ощущаешь на работе.

Так что и я была когда-то такой вот букой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Меня бесит, когда медсестры санитарок на "ты" называют - тех, что им в матери годятся. Сама себе такого не позволяла.

Вот этого я тоже не понимаю. Но и врачи медсестер на ты называют. Меня всегда это удивляло eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Меня бесит, когда медсестры санитарок на "ты" называют - тех, что им в матери годятся

Санитарок еще куда ни шло, работают вместе, может и за чаем болтают о своем. В общем как ни крути знакомые люди, но как же меня вымораживает когда на ты обращаются ко всем! больным. Молодым, пожилым, нормальным или асоциальным, априори - больной - значит "ты". Как будто заболев и попав в отделение человек превращается в недочеловека, теряет автоматически что-то личностное. Не все медсестры конечно это себе позволяют, но периодически слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если медсестра моложе врача, а санитарка, соответственно, медсестры - почему бы на "ты" не называть?

Насчет пациентов - я редко "тыкаю", если уже подросток только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед декретом передаю постепенно дела своему заместителю, он и.о. вместо меня остаётся. Парень толковый, но опыта, в том числе опыта общения с людьми разного уровня (заказчиками, подрядчиками, прочими заинтересованными организациями) маловато.

Когда звонит, представляется "Имя-оранизация". Уже и прецеденты были, когда мне перезванивают, говорят: "Л.А., от вас какой-то мальчик звонил, то-то и то-то хотел. Он вообще - кто?" По возможности представляю его всем контр-агентам, с которыми работаем, на встречи с собой беру, стараюсь по минимуму сейчас сама делать, чтоб он максимально работу прочувствовал. советами боьше помогаю.

Уже несколько раз замечания делала, что правильно представляться будет "Фамилия-имя отчество-должность-организация".

И с подчинёнными (теперь), которые совсем недавно были его коллегами по отделу, продолжает неформально общаться, на "ты", по имени, как раньше, вот уже некоторые сложности начались: он им задание выдаёт, за неисполнение сроков спрашивает, а дЭУшка из отдела ему "ой, Вить, ну кто же так женщину просит, надо подход найти, хи-хи-хи". Со мной они себе такого, понятно, не позволяли.

Боюсь, как бы не сели совсем парню на шею, от этого дело сильно пострадает, должность такая, что никаких сантиментов не позволяет, спрашивать с подчинённых приходится жёстко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне сложно с субординацией этой на работе.

Никогда, ни на одной работе меня не называли по ИО. Должность, да и возраст мешали. Вышла после декрета на другое место, тут все друг-друга по ИО, ну иногда, если люди проработали друг с другом много лет, называют по имени. И женщины на вахте, годящиеся мне в матери практически, называют меня по имени-отчеству. Мне до сих пор слух режет blink.gif Пусть они и ниже меня по должности. Я даже просила по- первости не извращаться. Нет, видимо так принято.

И человек я открытый и общительный, но вот мое чувство юмора тут присекли как-то с намеком наверное, чтобы я субординацию соблюдала. А так общались же на "ты", о детях, о дачах. И вот ишь ты какая цаца-бухгалтер wink.gif

Теперь общаюсь только исключительно по рабочим вопросам, но меня опять не поняли, обиделись shiz.gif И как вот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Я даже просила по- первости не извращаться. Нет, видимо так принято.
Вот это вы зря. Зачем ставить людей в неудобное положение, если принято у них называть по имени-отчеству?

Я со своими подчинёнными, только самыми ближайшими (2 зама и помощник), которые со мной в кабинете вместе сидят, могу немножко неформально пообщаться, про природу-погоду, могу случай какой-нибудь рассказать весёлый, они совета моего по некоторым вопросам нерабочим спрашивают, но при этом всегда соблюдаются "вы" и обращение их ко мне по имени-отчеству, я их называю по имени.

Уже раньше я говорила, что не люблю панибратства, ко всем на работе, вплоть до секретаря, младших помощников, административно-хозяйственного персонала и уборщиц - только на "вы", молодёжь могу по имени назвать, но всё равно на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Зачем ставить людей в неудобное положение, если принято у них называть по имени-отчеству?

Потому что мне самой неловко было от этого. Я вроде как нос задирать не хочу, хотя на этой должности право имею. Как-то я проще что ли смотрю на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Мне тоже поначалу неудобно было, что на новой работе подчиненные молодые и ко мне по имени-отчеству, а сейчас привыкла все как у Лось Анджелес, и даже по телефону представляюсь по имени-отчеству, не прошло и года как привыкла и вполне комфортно себя чувствовать стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Я вроде как нос задирать не хочу, хотя на этой должности право имею.
Нет, нос задирать - это на любой должности неприлично и несимпатично wink.gif , но вот обращение по имени-отчеству какое отношение к задиранию носа имеет? eek.gif

К сожалению, это пролетарско-крестьянское прошлое подвыбило культуру общения, вот и бытует мнение, что обращение по имени-отчеству что-то из разряда "задирать нос" wink.gif Это я не про вас, это просто часто встречающийся стереотип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдал за двумя девушками в отделе бухгалтерии. Очень такие милые и доверительные отношения были. И тут на тебе bot.gif Главного бухгалтера переводят, а одну из подруг повышают и ставят на место главного бухгалтера. Поменялась в считанные дни. Чай пьёт теперь не с подружкой, а с начальницами отделов, а к той стала придираться по работе, стала требовать, чтоб та обращалась к ней на вы и по имени-отчеству. Да уж, дай человеку власть huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы знаете, если бы меня сделали начальником, я бы тоже перестала пить чай с подчиненными (бывшими коллегами) и называть их Маша-Галя.

И тоже требовала бы называть себя по имени отчеству. Субординация.

Что это за начальник, что допускает панибраство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

перестала пить чай с подчиненными

Чай-то в чем провинился?

Субординация субординацией, но у нас с моей подчиненной смешно выходит, мне 26, ей 61, она ко мне по имени, я к ней по имени-отчеству. Нам нормально. Не сказала бы, что именно это влияет на субординацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за начальник, что допускает панибраство?

Классный начальник!

Я к начальнику обращалась по имени-отчеству и на вы. И никак не могла понять, почему все остальные отбращаются по имени и на ты. Потом присмотрелась...

Человек-пофигист. Сколько бы директор не вопил, начальник никогда на нас не отыгрывался. Все задания раздавал спокойно. Так же спокойно спрашил отчет и помогал, у кого чего не получалось.

Чай с нами пил, за жизнь разговаривал.

В сауну ходил с отделом.

Кому расскажи... Сижу я в джакузи, а начальник мне на подносе коктель подаёт.

А еще мы с ним с горки катались. И на шашлыки ездили. В клуб ходили.

Но ведь это всё не значит, что я не буду выполнять то, что он скажет. На работе он командир, в свободное время - приятель. Он уже ушел, но мы перезваниваемся.

она ко мне по имени, я к ней по имени-отчеству.

У нас также с нынешним начальником. Мне 47, ему 34. Я к нему на ты и по имени. Он ко мне по имени-отчеству и на вы. Но опять таки, задания-то я делаю. А он мне говорит - уже сделали? Молодец, пять! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что это за начальник, что допускает панибраство?

Если в новый коллектив начальником - тогда да. А если тебя уже триста лет знают как приятельницу, то внезапно начать пальцы гнуть екак минимум глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну Вы знаете, если бы меня сделали начальником, я бы тоже перестала пить чай с подчиненными (бывшими коллегами) и называть их Маша-Галя.

И тоже требовала бы называть себя по имени отчеству. Субординация.

Что это за начальник, что допускает панибраство?

Это не субординация, а понты. Я, например, в свое время стала так главбухом и что теперь те с кем я дружила резко перестали быть для меня подругами, потому что я теперь начальник? И по имени-отчеству меня вообще практически никто не называет на работе, во-первых, я младше всех по возрасту, во-вторых, субординация мне вообще никак не упирается, я и без субординации в случае невыполнения должностных обязанностей отчитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник - это прежде всего дополнительная ответственность не за себя, а за тех парней. При желании на начальника можно повесить что угодно, если это хоть как-нибудь косвенно касается работы того подразделения, которое он возглавляет.

Меня саму мое "начальничанье" именно этим и раздражает. Не могу я переносить вот эту нервную нагрузку, пусть за нее и доплачивают, и не хочу. Кто-то там косячит, а с меня три шкуры дерут и нервы мотают. В качестве моральной компенсации - да, панибратствую. Мне так легче.

Коллег же, которые или параллельны или повыше (кого повысили), быстро ставлю на место. Коль корона быстро выросла и захотелось сесть на коня и флагом помахать, то надо что-то и сделать. А то будет такой деятель, понимаешь, тыкать в людей и фыркать на их работу, а ему ведь можно сказать - дорогой мой, а ведь это ТВОЙ бардак, это ведь ТЫ виноват, ты ж самый главный biggrin.gif Хреновый ты руководитель, если у тебя ТАКОЕ творится. Не справляешься с возложенной на тебя почетной миссией laugh.gif

Знаете, очень хорошо отрезвляет и охоту понтоваться отбивает сразу. Потому что начальник уже не сможет сказать "я не я" - должность не та biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну Вы знаете, если бы меня сделали начальником, я бы тоже перестала пить чай с подчиненными (бывшими коллегами) и называть их Маша-Галя.

И тоже требовала бы называть себя по имени отчеству. Субординация.

Тут как-бы до этого были у них доверительные и тёплые дружеские отношения. Вы с друзьями бы так же легко перешли бы на новую ступень отношений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-бы до этого были у них доверительные и тёплые дружеские отношения. Вы с друзьями бы так же легко перешли бы на новую ступень отношений?

У нас так было, парень , с которым вместе работали, стал нашим начальником.

Собрал нас и сказал, что с этого момента желательно без панибратства и тому подобное. Вместе пиво перестали пить после работы.

Но - хорошим человеком после этого он быть не перестал. Его позицию прекрасно поняли, такая уж была политика руководства.

Даже положение на работе изменилось к лучшему, так как ситуацию знал изнутри. Когда надо, гайки закручивал , и строгим был, за косяки премии лишал.

И мразь из человека лезет, если он изначально такой, только вот возможности развернуться не было.

Панибратство на работе. Тут тоже, некоторые из подчиненных, бывает, меру не зная, начинают... Субординация должна быть.

Я не руководитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

У нас так было, парень , с которым вместе работали, стал нашим начальником.

Собрал нас и сказал, что с этого момента желательно без панибратства и тому подобное. Вместе пиво перестали пить после работы.

А после работы-то почему пить пиво перестали вместе? Он что, зазнался, крылья за спиной выросли ? Работа-работой, а отношения -это же совсем другое дело. Что или различать не нужно? На работе можно и соблюдать субординацию, а после-то почему пивка не попить? Или такие поверхностные отношения были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт по борьбе с начальством wink.gif

http://www.mahota.ru/

Про его название - Махота, это фамилий такой. По рассказам очевидцев - сволочь еще та!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь Московский

Пить пиво не перестали, только уже подальше от работы, чтоб на глаза не попадаться.

На самом деле все было достаточно демократично.

Это я сейчас понимаю, работая с "царями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перестала пить чай с подчиненными

Чай-то в чем провинился?

Честно говоря в моем коллективе не очень то находится время чаи гонять. А уж будучи начальником тем более.

Я ж думаю вы понимаете, что стать начальником - это не значит сидеть в красивом кабинете и чаи распивать. Это усиление нагрузки, в том числе моральной. И бумажки, заседания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×