Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Я ж думаю вы понимаете, что стать начальником - это не значит сидеть в красивом кабинете и чаи распивать. Это усиление нагрузки, в том числе моральной. И бумажки, заседания...

А перерывы? Их что отменили? Или теперь для чайных церемоний можно приглашать только равных по служебному рангу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

в моем коллективе не очень то находится время чаи гонять

У нас есть официальные перерывы. Даже директор, зайдя в это время в кабинет, всегда говорит - надо срочно документы подготовить, чай допей и займись.

стать начальником - это не значит сидеть в красивом кабинете

Первый начальник сидел в нашем же кабинете. Как-то странно выглядело бы - все пошли на кухню чай пить, а он остался бы за рабочим столом. Потом все встали, он один бы пошел чаи гонять. Или вообще бы не пошел...

Второму начальнику отдельный кабинет дали. Ненадолго. smile.gif

Он пил-ел у себя, но иногда и к нам заходил.

Последние полгода он опять сидит с нами и придерживается общего режима.

У нас, наверное, просто люди такие сознательные подобрались, что начальнику не надо себя как-то "ставить", орать, стучать кулаком. Никто не отказывается задания выполнять, просто так не отпрашиваются, при посторонних лишнего не шутят. Т.е. начальник может разговаривать про жизнь, а потом сказать - надо сделать то-то и то-то и подчиненный без гримас кивает - хорошо, сейчас сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У нас, наверное, просто люди такие сознательные подобрались, что начальнику не надо себя как-то "ставить", орать, стучать кулаком. Никто не отказывается задания выполнять, просто так не отпрашиваются, при посторонних лишнего не шутят. Т.е. начальник может разговаривать про жизнь, а потом сказать - надо сделать то-то и то-то и подчиненный без гримас кивает - хорошо, сейчас сделаю.

Возможно у вас коллектив заинтересован в развитии компании, и каждый имеет выгоду от своевременного выполнения проектов, поэтому такое отношение. А где у директора и подчинённых заработная плата слишком разная-такое отношение просто редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь Московский

А где у директора и подчинённых заработная плата слишком разная-такое отношение просто редкость.

Значит, у нас редкость.

У директора зарплата 100тр, у нашего начальника - 70т.р., у сотрудников отдела от 11 до 25 т.р.

Но и я, и другие коллеги понимают, что при устройстве на работу от нас не скрывали обязанности и оклады, мы на это подписались. И честно выполняем свои функции. Если кто-то посчитал, что усилия не соответствуют зарплате, уволился.

Я вот совсем не хочу быть на месте своего начальника. Как у нас директор орёт, ужас! А уж как задания даёт - "Делайте вот так, я сказал!", "Чего вы наделали, я не мог такую глупость сказать!"

У меня начальник в 34 года наполовину седой. Но он знает, за что терпит - ему на работе дали беспроцентную ссуду на квартиру. Увольняется, значит, возвращает все деньги.

И я очень благодарна начальнику, что он не срывается на нас. Придет с оперативки мрачный, расскажет, мы что-нибудь пошутим. Глядишь, и он заулыбался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Честно говоря в моем коллективе не очень то находится время чаи гонять. А уж будучи начальником тем более.

Хорошо, не чай. А при чем тут имя-отчество, если всю жизнь была "Ирочкой"? Ну глупо ж внезапно так! Именно, это и есть "Понты". Я понимаю. не давать поблажек, спрашивать за работу. Но имя-отчество... Это когда комплексуешь, что тебя всерьез не воспринимают, вдруг начинаешь такие требования выдвигать и чай больше не пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на фирме зарплата у всех разная естественно, но уау-то так подобрался коллектив или его хозяин так подобрал, что все мы искренне переживаем за дело. При том что само-собой основной доход получает учредитель.

Но каждый из нас понимает, что от его работы зависит положение фирмы, а значит и наше положение. И не только материальное. Меня в первую очередь устраивает моральная обстановка.

Чаи мы в течении дня правда не пьем, но по утрам у нас практикуется завтрак-оперативка для руководства, где решаем проблемы плюс кушаем.

быть начальником честно скажу мне нравится с одной стороны, ибо это позволяет решать интересные проблемы, общаться на определенном уровне, да даже знать многие тайны и секреты.

С другой стороны очень сложно оставаться требовательным и сохранить хорошие отношения. Особенно это касается новых людей. Мои старые кадры уже привыкли к тем критериям, которые я обозначила. а вот новенькие часто в нормальных рабочих моментах видят некие придирки и часто бывают грубо говоря лезут не в свое дело.

При этом кричать у нас на фирме не принято. Но все равно иногда так надоедает отвечать за чужие ошибки, невнимательность и некомпетентность.

И это на частной и достаточно небольшой фирме. а уж на крупных..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос - как вести себя ?

На этот вопрос, на любого и во все времена у русских один ответ " Сам дурак"

ОН начальству катает и вы все катайте на него: работу саботирует, создает нервную обстановку в коллективе, как управленец кадрами не то что плох, а просто ужасен, вчера чихнул, сегодня пернул, позавчера отчет запорол.

Все что есть на самом деле и все что могло бы случиться.

В общем бить врага надо его же методами, причем важно чтобы он был в курсе что весь коллектив ему спуску не даст, и будет капать начальству на него за малейшую оплошность и если он не вернется снова в образ мимимишки, то у него слетят штанишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь Московский

Тут как-бы до этого были у них доверительные и тёплые дружеские отношения. Вы с друзьями бы так же легко перешли бы на новую ступень отношений?

Вы знаете, коллега и друзья - это разные вещи. Это раз.

Во вторых друзей у меня на работе нет, есть коллеги, с которыми у меня дружеские, равные отношения. Но мы почему то все на работе по имени отчеству. Есть грешок - я на санитарку могу сказать Валя или Галя, но у нас так принято. С ними я чай пить не стану, став начальником. Да я и сейчас с ними чай пью, если только какое то общее мероприятие, например день рождения в коллективе.

Закидайте меня помидорами, но санитарок я не считаю своими коллегами. Я их не принижаю, они нормальные люди такого же сорта, как и я, вылезли мы все изначально из одного места, у нас многие санитарки с образованием, но...

Князь Московский

А перерывы? Их что отменили? Или теперь для чайных церемоний можно приглашать только равных по служебному рангу?

У нас и никогда не было официальных перерывов. Каждый перекусывает, когда выдается возможность.

Я работаю в такой организации уже 16 лет, там врачи кушают отдельно, санитарки отдельно. Ну как то так. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Тесла

А при чем тут имя-отчество, если всю жизнь была "Ирочкой"? Ну глупо ж внезапно так!

Не глупо. Положение обязывает. Если я буду называть её Ирочкой, то она будет называть меня тоже Надюшей. При подчиненных. Оно мне надо?

Анекдот. К командиру части подполковнику приехал генерал с проверкой. Тут в кабинете открывается дверь, засовывается голова прапорщика:"Слышь, старик, так я возьму твою машину до пятницы, а?"

Оторопевшему генералу подполковник говорит:"Дисциплина у нас повысилась. Год назад он бы и спрашивать не стал бы."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Субординация вещь замечательная, но если она мешает работе, то на фиг она нужна. Если для того чтобы мой коллектив продуктивно, без нервотрепки трудился им важно называть меня Ирочкой и пить чай в моем присутствии, то так и будет. Я лично именно так поступала со своими подчиненными и текучки кадров у меня не было, хоть зарплаты были средние. Когда ты идешь на работу, зная что тебя ценят, что тебя не унизят за оплошность, что ты имеешь право голоса, то и за деньгами не погонишься.

Начальник должен подавать пример во всем в том числе и в умении строить отношения.

Привыкли у нас люди к самодурам и хамлу у власти. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы знаете, коллега и друзья - это разные вещи. Это раз.

Если оно изначально разные вещи - тогда да. А если все УЖЕ друзья, и тут вдрог нате здрасьте, я теперь до чая с вами ВДРУГ не снизойду - то это понты и глупость.

Не глупо. Положение обязывает. Если я буду называть её Ирочкой, то она будет называть меня тоже Надюшей. При подчиненных. Оно мне надо?

Я не об этом. Я о том, когда человек всегда был Ирочкой, всегда пил со всеми чай, а потом вдруг начал что то там выдумывать. И начал это не с каких то идей, каких то ввдедений, пользы, а с переименования себя любимсого. Ну и смешно. Все знают как облупленную, позавчера вместе зажигали где то на корпоративе (а вспоминая ветку ту самую, еще и несли с него, с корпоратива) а тут нате, я больше не Ирочка, вы мне больше не ровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Закидайте меня помидорами, но санитарок я не считаю своими коллегами. Я их не принижаю, они нормальные люди такого же сорта, как и я, вылезли мы все изначально из одного места, у нас многие санитарки с образованием, но...

Ну да, санитарки тоже люди и того же сорта, но вы немного посортнее, вы более нормальная. Н-да, откуда вы знаете как жизнь повернется и кем вам придется работать, вот тогда интересно будет посмотреть как вы будете рассуждать, как кого звать и с кем чай пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда везло на начальников, вернее, начальниц. Со всеми были дружелюбные отношения, с одной - вообще подружились довольно близко, что никак не мешало ей отчитывать меня за косяки, а мне - добросовестно относиться к своим обязанностям.

Поэтому когда сама стала руководителем, сама с удовольствием общалась со своими подчиненными, со многими из них дружу до сих пор. Среди подчиненных были три человека старше меня, из них два охранника и кассир. Они ко мне обращались по имени и на «ты», я к ним - по имени и на «вы». С сотрудниками-ровесниками - обоюдно на «ты» и по имени. И чаепития у нас были общие (раз в неделю выделяли время, в пятницу устраивали удлиненный перерыв и сидели с чайком-плюшками), и проблемами-наболевшим могли друг с другом поделиться.

Мешало ли это работе? Наоборот, я бы сказала - помогало. Поскольку должностные обязанности у нас были крайне размытыми (косяк «верхнего» руководства), то очень многое зависело от отношений в коллективе. Я нередко шла навстречу сотрудникам, на свой страх и риск позволяя что-то, чего не должна была. Но при этом знала, что ни одна моя просьба не будет проигнорирована, и дело будет сделано на пять с плюсом, даже если это будет вне должностных обязанностей или во внеурочное время (ну, специфика такая).

И то, за что мне во время передачи дел пеняла моя преемница (те самые неформальные отношения) - оказалось ключом отличной работы подразделения и причиной, почему у нее отлично слаженное подразделение развалилось через полгода. Потому что если формально относишься к сотрудниқм, то и сотрудники будут так же формально относиться к делу. А уважение подчиненных выражается не в страхе перед начальником и обращении исключительно по имени-отчеству. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На малейшую их ошибку пишет жалобы, хотя раньше такие ошибки решались вполне в штатном режиме без привлечения начальства.

А может надо стараться не совершать ошибки. shiz.gif Всё-таки это работа.

Те посиделки с чаем, где он сам участвовал, он назвал ничегонеделаньем

Вообще-то да, он прав. Чай выпить пару минут хватит, но надо же посплетничать, обсудить всё. С кем он заигрывал, а с кем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если для того чтобы мой коллектив продуктивно, без нервотрепки трудился им важно называть меня Ирочкой и пить чай в моем присутствии, то так и будет. Я лично именно так поступала со своими подчиненными и текучки кадров у меня не было, хоть зарплаты были средние. Когда ты идешь на работу, зная что тебя ценят, что тебя не унизят за оплошность, что ты имеешь право голоса, то и за деньгами не погонишься.

Я не уточнила. Я работаю в военной организации, поэтому у нас не принято называть начальника Ирочкой или Игорьком.

У нас строгая дисциплина, посиделки с чаем не приняты.

Меня это очень устраивает, я педант. Разгильдяи и любители посплетничать за чашкой чая ( когда это делать в рабочий день я не понимаю) у нас не задерживаются.

Привыкли у нас люди к самодурам и хамлу у власти.

Это дисциплина. Привыкли у нас в России к разгильдяйству.

OlgaS

Ну да, санитарки тоже люди и того же сорта, но вы немного посортнее, вы более нормальная. Н-да, откуда вы знаете как жизнь повернется и кем вам придется работать, вот тогда интересно будет посмотреть как вы будете рассуждать, как кого звать и с кем чай пить.

Если я, не дай бог, буду работать санитаркой, то мне и в голову не придет навязываться пить чай с врачебным составом. Общественные чаепития в виде отмечаний дней рождений, не в счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Значит, у нас редкость.

У директора зарплата 100тр, у нашего начальника - 70т.р., у сотрудников отдела от 11 до 25 т.р.

Я подозреваю, что у вас маленький коллектив, в большом такое не встречается почти.

У нас и никогда не было официальных перерывов. Каждый перекусывает, когда выдается возможность.

Я работаю в такой организации уже 16 лет, там врачи кушают отдельно, санитарки отдельно. Ну как то так. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

То есть главврач к вам чай пить явно не придёт? Выходит так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь Московский

То есть главврач к вам чай пить явно не придёт? Выходит так?

Естественно. У него, как у нормального начальника, есть отдельный кабинет. И если он кушает, то кушает со своим замом. Компания ему не нужна.

И заведующие отделений тоже кушают у себя в кабинетах, даже не знаю когда. У нас плавающий перерыв. Когда выдается минутка или когда желудок начинает бунтовать. Закрываются и кушают.

Почему то пациентов это удивляет, что врачи должны кушать, и что они не могут потерпеть с 8.30 до 16.30. Даже больше, это только рабочий день, а с учетом времени на дорогу... Но это уже в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если я, не дай бог, буду работать санитаркой, то мне и в голову не придет навязываться пить чай с врачебным составом.

Что значит навязывания? Не знаю, я ничего зазорного не вижу, если мне предложат попить чай диспетчера, тем более часто бывает так, что в офисе мы вдвоем остаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Естественно. У него, как у нормального начальника, есть отдельный кабинет. И если он кушает, то кушает со своим замом. Компания ему не нужна.

А какую вы дадите оценку истории, приведённой мной с бухгалтерами? Там ведь изначально была дружба между ними, а как только одна получила должность-сразу чай стала пить с начальницами отделов. Или дружба тут второстепенна и ей можно поплатится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что чай - это про субординацию, это скорее про организацию труда. В кабинете надо работать, а для чаев у нас в офисе, скажем, есть кухня, там чайник, кофеварка, микроволновка, салфетки, посуда, сахар. Вот радость-то на рабочем месте чашки держать. Кстати, если есть необходимость предложить чаю клиенту, то мы его тоже в кухню ведем - у нас там чисто, прилично, картины висят. Да и вообще кушать надо за обеденным столом, а не абы где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если я, не дай бог, буду работать санитаркой, то мне и в голову не придет навязываться пить чай с врачебным составом

То есть сами себя не только физически, но и психологически разжалуете в третий сорт?

Насчет санитаров которые вроде бы ровнее, но не до конца.., вы лукавите сейчас. Я помню не один ваш пост где санитарки назывались вами деградантами (за точность слова не отвечаю, но по смыслу то же).

А про больницу (простите, простую) тоже слово вставлю. Есть отделения где чай пьют вместе, медсестры и санитарки, сестры хозяйки, и есть где четко разграничено, это комната медсестер, а это закуток санитарок. Так вот в первом текучки и соответственно проблем больше. Во втором отношения спокойнее младший персонал достают меньше. Хотя работа вся выполняется, крайне положительные отзывы больных и их родственников именно о санитарках слышала не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Есть отделения где чай пьют вместе, медсестры и санитарки, сестры хозяйки, и есть где четко разграничено, это комната медсестер, а это закуток санитарок.
Когда врачи на преме дружно покидают свое рабочее место и идут на отведенную территорию принимать пищу... это выглядит дико.

Даже если они при этом нежно щебечут с медсестрами и обнимают санитарок.

blink.gif

Князь Московский

А какую вы дадите оценку истории, приведённой мной с бухгалтерами? Там ведь изначально была дружба между ними, а как только одна получила должность-сразу чай стала пить с начальницами отделов. Или дружба
Была ли там дружба могут сказать только эти две женщины.

Во-вторых, новая должность подразумевает выстраивание отношений с начальниками отделов.

И если три поколения главбухов пили чай с начальниками отделов, то ломать этот порядок я буду единственно только ради реальной подруги. А не ради сослуживицы.

В-третьих, что касается "придирок".

Работали вместе, подразумевает - и халтурили тоже вместе.

Начальнику - "Разумеется, на отчет по НДС трех дней мало!!!" (а сослуживица знает, что совершенно необходимо сыну-второкурснику реферат написать)

Начальнику - "Вы же сами знаете, сколько времени пришлось в налоговой просидеть!" (А соседка по кабинету в курсе, что на педикюр в салоне записана была).

Так что "придирки", возможно, и не придирки вовсе?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

То есть сами себя не только физически, но и психологически разжалуете в третий сорт?
Почему?

Еще раз повторюсь - у нас не принято устраивать общественные чаипития. Будет возможность, наступит у меня обед, сяду в отведенное место и покушаю. Мне, знаете ли, компания для принятия пищи не нужна.

Да и в страшном сне мне не привидится, что я в своем же стационаре останусь санитаркой. По крайне мере буду ею работать. Я уже лучше уйду туда, где меня никто не знает. Ну не санитаркой - терпеть не могу полы мыть.

Насчет санитаров которые вроде бы ровнее, но не до конца.., вы лукавите сейчас. Я помню не один ваш пост где санитарки назывались вами деградантами (за точность слова не отвечаю, но по смыслу то же).

Прям даже интересно стало. Процитируйте. То, что я на брудершафт с санитарками не пью и курить с ними в подвал не бегаю это меня как то плохо характеризует?

Меня иногда попрекают наши санитарки за зарплату, не только меня, вообще врачей. Типа вы бумажки мараете, а мы ишачим. На что я отвечаю:"Кто на что учился."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Прям даже интересно стало. Процитируйте

Извольте

Я не оправдываю буфетчицу, что взять с человека с образованием церковноприходской школы?:-)

Про регистраторшу. Скорее всего ( 99,9%) у неё вообще нет никакого образования, дай бог 10 классов. Ну что Вы хотите от дебилки.
Чтобы не прослыть голословной пришлось искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На что я отвечаю:"Кто на что учился."
Вы не правы. Жизнь может повернуться по-всякому. И с несколькими дипломами идут в сторожа и полы моют.

Да и в страшном сне мне не привидится, что я в своем же стационаре останусь санитаркой. По крайне мере буду ею работать. Я уже лучше уйду туда, где меня никто не знает. Ну не санитаркой - терпеть не могу полы мыть.
Не надо зарекаться ни от чего.

если бы меня сделали начальником, я бы тоже перестала пить чай с подчиненными (бывшими коллегами) и называть их Маша-Галя.

И тоже требовала бы называть себя по имени отчеству. Субординация.

А я бы не перестала, но поговорила бы на тему, что в личной беседе на "ты" и по имени, при людях и в официальной обстановке - на "вы" и по имени-отчеству.

Зачем растить к себе неприязнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила странную закономерность: даже если я пропадаю в коллектив, где принято обращение по имени-отчеству, все равно я остаюсь Наташей, и меня не называют по имени-отчеству. Вот недавно устроилась на работу, сначала раза 2 по отчеству назвали, потом Наталья. А потом перешли на Наташу. Все, от самого высокого начальства до уборщиц. И мне это намного ближе. Ну не мое это - отчество и прочий официоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×