Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лунный Кот

Спасибо. smile.gif

А что такое UPS? А если, не дай бог, скачок, зарядник примет на себя удар и мне придётся покупать отдельно зарядник? Или смотря какой скачок, может и ноут сгореть?

Драйвера на систему питания можно обновить, а можно и не трогать.

Вот только что опять такой глюк был, на этот раз на пару минут. То есть это не опасно? И как обновляют драйверы – через Интернет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А что такое UPS?

По простому- источник бесперебойного питания, устройство дорогое и применяемое в организациях.

Или смотря какой скачок, может и ноут сгореть?

Так вы себя обезопасьте на входе- поставьте в щиток хорошие автоматы и УЗО. Так защитите не только ноут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

УЗО

Вот опять аббревиатуры.smile.gif Не технарь я ни разу, типичнейший гуманитарий. Счётчик у меня в квартире относительно новый, несколько лет назад ставила, когда переезжала. Сама квартира – хрущёвка, половина розеток старая, вот как раз в старую розетку и воткнут напрямую мой выстраданный ноут.

А по поводу странного поведения индикатора зарядки вы мне ничего не подскажете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А что такое UPS?

Кармина Бурана Вам ответила.

А если, не дай бог, скачок, зарядник примет на себя удар и мне придётся покупать отдельно зарядник? Или смотря какой скачок, может и ноут сгореть?

Сгорит в 99% внешний блок питания, по вашему - зарядник.

И как обновляют драйверы – через Интернет?

На сайте производителя ноута, по модели операционной системе найти, скачать, установить.

Вот опять аббревиатуры.

УЗО - Устройство защитного отключения, отключает питающее напряжение при всяких нештатных ситуациях. В зависимости от модели (и цены соответственно), набор всяких функций разный.

Сама квартира – хрущёвка, половина розеток старая,

Дело не в возрасте, а в качестве контактов, если контакты плохие, в том числе и в месте соединения проводов, то лучше поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте в щиток хорошие автоматы и УЗО. Так защитите не только ноут.

УЗО во вторичных цепях блоков питания компа и ноута не принимают участие, там реализована своя система защиты. А УЗО, которое имеет ток отключения 0.003 А полагающееся к установке в линию бытовых розеток будет иметь ложные срабатывания, так как рабочий ноль в автоматике - понятие неиспользуемое.

Поэтому все силовые компьютерные щитки на предприятиях выполняются из обычных устройств защиты от короткого замыкания, попросту - автоматов.

В последнее время народ ставит дифференциальные автоматы в квартиры, оно и хорошо. Но система дополнительного уравнивания потенциалов отсутствует как таковая, не говоря об устройствах заземления. Впрочем это не мешает выбрасывать деньги на дорогие автоматы и думать, что всё ок.

В случае с UPS и вообще можно не париться - он имеет несколько степеней защиты, м ему в принципе перепады напряжения не страшны - он собственно для этого и предназначен.

А вообще если подумать: хорошее УЗО в цене около 1700 р. Без автомата оно не используется, а это ещё плюс 150 р.

К тому же у ноута свой почти UPS - при отключении питания его подхватывает аккумулятор.

Так что купите самый обычный автотрансформатор и не парьтесь.

Например такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

народ ставит дифференциальные автоматы в квартиры,

Я в свое время сделала новую проводку на кухню и ванную, где стоят основные приборы и поменяла розетки( все было, как после бомбежки).

не говоря об устройствах заземления.

Имеете ввиду, что вся моя система не выведена на землю, а на нуле? В старых домах не реально это сделать, а УЗО заменяет в принципе заземление.

Без автомата оно не используется

Ну да- 4 новых автомата тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Подскажите, пожалуйста, такая проблема случилась.

Сначала полетела видео карта. Вызвали мастера, он ее отремонтировал.

Через 2 месяца, монитор снова перестал включаться. Мы вытащили видео карту, продули, смазали, монитор работает, но все в желтом цвете. И при загрузке компьютера, у меня даже в биос не входит.

Включаешь комп, монитор черный, только минуты через 3 идет заставка, добро пожаловать.

Мои попытки залезть в биос (хотела переустановить ОС) комп никак не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Так что купите самый обычный автотрансформатор и не парьтесь.

Например такой

Вот честно, ерунда.

Пытались подобный (мощней немного), прилепить для стабилизации напряжения от генератора дизельного. У него достаточно большие шаги переключения, около 10%, и пока входное напряжение не выйдет за предел, оно абсолютно такое же, как и входное, причем быстродействием тоже не отличается.

Такие устройства хороши, когда есть стабильное изменение входного напряжения, стабильно низкое, или высокое.

А от бросков не защищает.

В последнее время народ ставит дифференциальные автоматы в квартиры, оно и хорошо. Но система дополнительного уравнивания потенциалов отсутствует как таковая, не говоря об устройствах заземления. Впрочем это не мешает выбрасывать деньги на дорогие автоматы и думать, что всё ок.

У меня друг поставил в щитке какой-то прибор (не уточнял), он контролирует параметры напряжения, и если выходят за рамки, просто отключает, если нормально - включает.

Так были отключения, у него в квартире не было света, а по дому моргал, и у соседей сгорел телевизор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

УЗО заменяет в принципе заземление.

Нет. УЗО - это устройство защитного отключения. А если бы оно было заземлением, оно бы звалось - устройство заземляющее.

Разница большая. УЗО является прибором, а заземление - обычная железная палка забитая в землю. Да, УЗО работает с рабочим нулём, а поскольку в старых домах рабочий ноль грубо заземлён, то подразумевается работа нуля в режиме защитного проводника.

А если, как очень часто бывает в таких домах, ноль перегорит?

Вы поставили УЗО, это хорошо. А в пару к нему ШДУП монтировали?

Шина дополнительного уравнивания потенциалов, которая устанавливается во всех квартирных мокрых местах, и при наличии металлических предметов, как - то: ванная чаша, металлические трубы, третьи проводники в розетках, расположенных в ванных комнатах, теплых полов и прочего?

И от этой шины проводник сечением 6 мм2 должен идти в щиток и садиться на импровизированную от УЗО шину РЕ.

Вот это и будет почти заземление.

Голавль

Похоже на то, что пока монитор разгорается этот этап загрузки компьютера уже проходит. Нужно попробовать видеокарту на другом компьютере или монитор другой прицепить к компу. Или телевизор если есть переходник и выход на видеокарте.

Лунный Кот

А от бросков не защищает.

В принципе и не надо. Лишь бы отключал во время перепада напряжения.

для стабилизации напряжения от генератора дизельного.

Это попытка решить проблему дешевле. Если речь о генераторе, то нужно брать с блоком автоматики и с частотным преобразователем. Это дороже, но работает в разы стабильнее плюс куча плюсов по контролю за питанием. Плюс вообще можно три фазы получить.

Я в позапрошлом году строил учебный центр и рассчитывал для них питание компьютеров, по первой категории плюс стабилизированное питание. Всё Шнайдер электрик. Никаких проблем и жалоб, вот уже полтора года сервиса по контракту, и гарантия прошла без проблем. Правда не дизель, но скачки по питанию глотает без проблем. АВР - великая штука.

поставил в щитке какой-то прибор

Реле контроля фаз? Прикольная вещь. Но в трёхфазных сетях. В однофазной не приходилось встречать. Даже не знаю, существуют ли такие для однофазных сетей. Впрочем не удивлюсь, если АВВ что - то подобное придумало а китайцы наладили производство. Хотя вероятно можно попробовать контролировать одну и ту же фазу относительно нуля.

А можно питание квартиры пустить через контактор магнитного пускателя. Результат будет таким же - он при падении напряжения отвалится и отключит всю квартиру. Подобные схемы защиты от отгорания рабочего нуля или одной из фаз на электродвигателях живут давно, можно их приспособить и к квартире. У меня в квартире на модульных контакторах собрана защита.

Предприятия проблему качества электроснабжения решают просто - компенсаторной установкой, проще говоря блок конденсаторов большой ёмкости. Это спасает ситуацию. Можно попробовать и так, но в масштабе пилота - фильтра.

А тот Ресантовский для одного ноута - самый молоток. На таких тепловые пункты работают без проблем, газовые котлы. На одну нагрузку потянет. Не зря раньше в деревнях стабилизаторы были лучшим другом человека.

smile.gif

ПС: О, порыл в нужном направлении. Вот что значит не мониторить популярные темы! Вот тут есть приборы по контролу напряжения 220 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите, у меня ноут с ума сошёл. Сам открывает окна, нажимает на иконки. Такое впечатление, что запала кнопка мыши. Но с мышью порядок, подключила другую - та же история. Перезагрузка не помогла, восстановление системы из ранее сохранённой точки - тоже. То меньше, то больше, но продолжает глючить. Что это случилось, и что теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Какая - то кнопка на клаве залипла, возможно и такое. Очень похоже. Как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Отключила ноут и протёрла клавиатуру. Вроде перестал хулиганить, но курсор как-то тормозит, рывками передвигается по экрану. Ой, не нравится мне всё это. Неужели придётся в сервис нести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

. УЗО - это устройство защитного отключения.

Это я знаю.

как очень часто бывает в таких домах, ноль перегорит?

Ну. я думаю, автоматы отключат?

А в пару к нему ШДУП монтировали?

А надо? Намекаете на то, что можно взяться за трубу в ванной?

Вот это и будет почти заземление.

Ну я такое уже просто не смогу сделать, у меня капитальный ремонт уже сделан. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Это попытка решить проблему дешевле. Если речь о генераторе, то нужно брать с блоком автоматики и с частотным преобразователем. Это дороже, но работает в разы стабильнее плюс куча плюсов по контролю за питанием. Плюс вообще можно три фазы получить.

Это была попытка найти оптимальное решение.

Нам только сервера и пару - тройку рабочих мест нужно было поддерживать.

В итоге взяли дорогой бесперебойник и 16 аккумуляторов 100 А/Час к нему, он с контролем напряжения. А времени хватает, чтоб приехать с другого конца города и запустить генератор, часов 5-6 держит спокойно.

А три фазы нам не нужно.

ПС: О, порыл в нужном направлении. Вот что значит не мониторить популярные темы! Вот тут есть приборы по контролу напряжения 220 вольт.

Да, что-то похожее.

Датини

Такое впечатление, что запала кнопка мыши.

Кнопки рядом с тачпадом, работают аналогично кнопкам мыши. Может они виноваты.

Отключила ноут и протёрла клавиатуру. Вроде перестал хулиганить,

Снаружи?

А толку то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Кнопки рядом с тачпадом, работают аналогично кнопкам мыши.

Это первое, о чём я подумала. Но, вроде, они не при чём.

Снаружи? А толку то

Но ведь помогло laugh.gif А разбирать я точно не буду, не умеешь - не лезь. Если повторится, понесу в мастерскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну. я думаю, автоматы отключат?

Нет, автоматы не отключат, и УЗО тоже. Утечки ведь нет. А автоматы отключат только при коротком замыкании.

А надо?

Это требование ПУЭ. Надо или нет - в своей квартире решаете Вы. Но при сдаче работ Акт не подпишут.

Намекаете на то, что можно взяться за трубу в ванной?

Взяться? Сколько угодно беритесь. Труба по сути выполняет роль дополнительного защитного проводника. Разумеется, когда она железная. Она ведь в земле идёт, поэтому может являться естественным заземлителем.

Лунный Кот

В итоге взяли дорогой бесперебойник

Всегда есть простое решение, способное работать как надо. Не зря существуют аккумуляторные станции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

А автоматы отключат только при коротком замыкании.

Ну для этого и ставились.

в своей квартире решаете Вы.

Да, все решаю и все стараюсь делать. Но не все могу, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, отчего у меня стал тормозить компьютер. Свободного места на дисках дофига, антивирус установлен и работает нормально. Программа CCleaner Free освобождает всего около 500 Mb . Ненужные временные файлы удалены. Чего ему надо то? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Чего ему надо то? 

Запустите диспетчер задач и посмотрите, какая программа загружает компьютер. Возможно, что этой программой может быть даже антивирус-это довольно распространённое явление. В любом случае надо смотреть какая программа загружает ЦП компьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Спасибо.

Вот сделала скрин диспетчера задач, а что дальше?

user posted image

Больше всего загружает ЦП Google Grome, но я им пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А почему у вас аж три Хрома сразу запущено? Если так оно - то вот и ваша проблема.

Больше всего загружает ЦП Google Grome
- вот- вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А почему у вас аж три Хрома сразу запущено?

Потому, что он на каждое окно (точнее вкладку) по процессу запускает + еще 1 минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Но они должны хоть немного отличаться по названию- а у нее именно сам Хром. И столько памяти отгрызают- мама дорогая, суммарно, в смысле. Хромом никогда не пользовалась, в основном Мозиллой, так в процессе только один раз сам модуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я не знаю. Тоже обратила на это внимание.

А хромом я тоже недавно начала пользоваться. Только потому, что у меня и на андроиде он установлен. Другие браузеры не подошли к нему, форум нечитабельный был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Но они должны хоть немного отличаться по названию- а у нее именно сам Хром.

Не отличаются, только что проверил.

При запущеном Хроме с одной вкладкой, у меня вот что:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×