Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Галчонка

Повторюсь, поскольку вы читаете только то, что хотите: если вы считаете домострой правильным и полезным укладом
Она обвиняет форумчан, что они ищут "удобные буковки" - при этом занимается ровно тем же самым.

Было озвучено, что ЗА Домострой? Было. А там СВОД правил. Тогда уж пусть не отмахивается ни от еженедельных порок детей и жены, ни от потакания во всём, даже если это противит воле женщины.

А то здесь мне "удобно": муж обеспечивает, а здесь форумчане ищут "удобные буковки": оказывается, он ещё и порет нещадно. Нет! Она с этим не согласна и всячески уклоняется от ответа. Так какой же это Домострой? Фуфло голимое и рисовка перед форумчанами.

А уж "меня не за что бить" - вообще за гранью добра и зла. Значит, БИТЬ В ПРИНИЦИПЕ вполне себе возможно. Если будет за что. Дурдом на выезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Повторюсь, поскольку вы читаете только то, что хотите: если вы считаете домострой правильным и полезным укладом, то о каком самостоятельном выборе женщиной мужа идет речь?

Потому что время другое. Изменилось

А если женщина сама выбирает, причем вполне способна выбрать разумно, то почему она и дальше не может самостоятельно принимать решения?

Может. Но не хочет. потому что так удобно, комфортно, хорошо.

Какие-то решения я принимаю. Но основная часть лежит на плечах мужа.

Причем еще раз: не тот случай, когда муж решает, а жена принимает его решение, потому что оно кажется ей разумным, а по принципам домостроя:

Знаете, я настолько доверяю мужу, если он принял это решение, я уже не думаю, насколько оно там разумное. Я его принимаю и все.

Ну скажем так без страха, но с любовью я принимаю все.

Касательно страха... Вот здесь, как и в Православии я все же не согласна что должен быть постоянный страх.

Т.е. мы как бы должны постоянно бояться Бога.

Трактовка страха была скорее для управления.

Ну опять аналогия с законами. одни не нарушают, потому что БОЯТСЯ наказания. Другие не нарушают, потому что считают это верным. Кто-то просто верит - раз так решили, значит так нужно. А кто-то и нарушает, ничего не боится biggrin.gif

К Православию. Бог нас любит. Если есть Вера, то страха нет.

К Домострою. Если действительно любишь и веришь, то и страха нет.

А вот во времена домостроя, когда выдавали замуж насильно, то тут уже наверное, страхом и держали.

Но повторюсь, там где есть любовь и Вера, нет места страху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но повторюсь, там где есть любовь и Вера, нет места страху.

Любовь и Вера, конечно, слепые, без рассуждений? Тогда и страха не будет, потому что его не ведают лишь дебилы.

ПС. Пока откланиваюсь, меня ждут более интересные приключения. Всех с Праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Так вы тогда и уточните, что в вашем понимании домострой - это просто семья, где жена полностью подчиняется мужу во всём. что не касается ведения домашнего хозяйства. И то в рамках тех денег, которые он на него отпускает.

Не, я поняла так, что домострой - это семья, где муж обеспечивает жену средствами на ведение хозяйства, достаточными по мнению жены (в разумных пределах music_whistling.gif ), принимает решения, которые жену устраивают, не изменяет, зарабатывает столько, что в случае внезапной смерти может обеспечить жену, спокоен и ласков. В этом случае жена способна принимать решения мужа с радостью, не совершать того, что по мнению ее мужа считается провинностью и у них полное счастье и взаимопонимание.

Что делать остальным, которые не так идеальны - не известно, но при этом пишется, что домострой - мечта большинства женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Так вы тогда и уточните, что в вашем понимании домострой - это просто семья, где жена полностью подчиняется мужу во всём.

Немного не так. Принимает его решения, верит в то, что они единственно правильные и в ее интересах.

что не касается ведения домашнего хозяйства.

И тут не так немного. Муж может указать, что она неправильно ведет хозяйство, если так считает. И именно он научит ее вести хозяйство правильно. Ну а если сама умеет, то никаких проблем. Но указать может.

Хорошо, а если муж решит выпороть ребёнка, а жена против?

Опять же, уже говорила, что взгляды на принципы построения семьи должны изначально совпадать. Это касается и вопросов воспитания детей.

я предпочитаю разбирать их сразу на месте, а не копить до субботы.

Разбирать!

Я говорила о том, когда наказывают под горячую руку. Т.е. именно уже наказывают.

Что касается "копить до субботы", бывают ситуации, когда для разговора и разбора необходимо время. Т.е. прямо сейчас я не могу ни разговаривать ни разбирать. Спустя день-два можно уже как-то анализировать.

Ну так и дается время до субботы. Т.е. период, когда можно, как Вы говорите РАЗОБРАТЬ. А разберешь и порка не потребуется biggrin.gif

Галчонка

Понимайте как хотите.

Одно не пойму, если Вы категорически не хотите принимать, все переворачиваете и прочее, зачем Вы так копаетесь и докапываетесь до этого? Вам не нравится жить так, как Вы живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не, я поняла так, что домострой - это семья, где муж обеспечивает жену средствами на ведение хозяйства, достаточными по мнению жены (в разумных пределах  ), принимает решения, которые жену устраивают, не изменяет, зарабатывает столько, что в случае внезапной смерти может обеспечить жену, спокоен и ласков. В этом случае жена способна принимать решения мужа с радостью, не совершать того, что по мнению ее мужа считается провинностью и у них полное счастье и взаимопонимание.

g.gif А такое бывает вообще? Ну, такой домострой и меня б теоретически устроил. Муж как помесь Абрамовича с Ланцелотом. Вот только вопрос порки как-то завис....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А как Ваш домостроевский муж смотрит на то, что Вы посвящаете форуму большую часть своего времени? Я так понимаю, что по домострою женщина должна посвящать всё своё свободное время мужу, семье, дому, а не праздности и лености. wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А такое бывает вообще?

Нет, не бывает. Это она так придумала и интерпретировала biggrin.gif Где-то утрировала, где-то перевернула. Но в сотый раз говорить что-то тем, кто категорически не хочет слушать БЕСПОЛЕЗНО.

Непонятно только, зачем тогда задавать вопросы?

Полярная лиса

Тогда и страха не будет, потому что его не ведают лишь дебилы.

Ну Вам виднее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Тогда и страха не будет, потому что его не ведают лишь дебилы.

Нет, Оль. Страха не ведают те, кто верит и любит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

А как Ваш домостроевский муж смотрит на то, что Вы посвящаете форуму большую часть своего времени? Я так понимаю, что по домострою женщина должна посвящать всё своё свободное время мужу, семье, дому, а не праздности и лености.

Видите ли для него это далеко не праздность и леность. Как и для меня.

Это касается другой стороны нашей жизни.

Коротко - пока я пишу, формулирую свои мысли, спорю и т.п., я живу.

Это очень полезно для моего здоровья.

И когда я консультировалась со Светой мойниксамыйлучшийвмире, она меня в этом очень поддержала. И не только она, другие специалисты тоже.

Так что это тут кому-то кажется, что я пишу для них и еще испытываю какие-то эмоции.

Я это делаю исключительно для себя. И муж этому рад.

Ямана

Нет, Оль. Страха не ведают те, кто верит и любит.

Не докажете и не убедите, бесполезно.

Сейчас и Вам скажут, что Вы троллите laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня сложилось впечатление, что вы Домострой подтянули к своей жизни, а не свою жизнь к Домострою. Потому что к реальному Домострою это мало относится. Не было никаких "бы". Выдали замуж - какой муж ни есть, все равно живи. Он, может, и не достоин быть главой, а слушаться все рпвно обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Потому что к реальному Домострою это мало относится.

Здесь уже сто раз говорилось и о добуквенном отношении к домострою и о том, что время вносит свои коррективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну, в таком случае, и я бы не отказалась от такой формы домостроя. Никаких физических хлопот, а моральные на себя муж возьмёт. Не бьёт. Ляпота! Сиди себе, день с умными людьми разговоры разговаривай! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Немного не так. Принимает его решения, верит в то, что они единственно правильные и в ее интересах.

А как мой муж может принимать решения в том, в чём он ничего не смыслит? Как он может принять решение о том, стоит или нет мне менять работу, если все аргументы которые я ему буду приводить ему невдомёк, потому что он ничего не понимает ни в ЕГЭ, ни во ФГОСах, ни в вопросах педагогической аттестации?

И тут не так немного. Муж может указать, что она неправильно ведет хозяйство, если так считает. И именно он научит ее вести хозяйство правильно. Ну а если сама умеет, то никаких проблем. Но указать может.

Окончательно не принимаю. Я ж не вмешиваюсь в то, как мой друг контролирует и проверяет работу интегрированного комплекса бортового оборудования вертолёта Ми-28. Но если он вздумает мне советовать, как печь пироги, то будет послан далеко. Даже

если так считает

Опять же, уже говорила, что взгляды на принципы построения семьи должны изначально совпадать. Это касается и вопросов воспитания детей.

Это в теории возможно. А потом рождаются дети и выясняется, что они почему-то педагогическим теориям совершенно не соответствуют. Не кудрявые, не розовощёкие, по ночам плачут и на горшок не просятся. И все изначально совпадающие взгляды разлетятся в хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Здесь уже сто раз говорилось и о добуквенном отношении к домострою и о том, что время вносит свои коррективы.

Ну а какой смысл тогда его поминать? Это уже не Домострой. Из Домостроя в этой интерпретации остается только лидерская позиция мужа, и то, с согласия на это жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Ну, в таком случае, и я бы не отказалась от такой формы домостроя. Никаких физических хлопот, а моральные на себя муж возьмёт. Не бьёт. Ляпота! Сиди себе, день с умными людьми разговоры разговаривай!

Ну да, а кто бы отказался.

А мне тут доказывали, что большинство женщин просто мечтает о том, что муж бросит их, как только они тяжело заболеют и получат инвалидность.

harhar.gif

А с умными людьми я в личке общаюсь или в другом месте music_whistling.gif

Juliy

. Из Домостроя в этой интерпретации остается только лидерская позиция мужа, и то, с согласия на это жены.

Не просто лидерская. А ответственность за семью.

И не просто с согласия, а глубокого принятия. И Веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну да, а кто бы отказался.

Ну так речь-то идет не о Домострое. Это примерно тоже самое, что современный компьютер счетами обозвать. Счеты - прототип компьютера. Домострой - прототип вашей семьи.

Канцелярская крыса

И не просто с согласия, а глубокого принятия. И Веры.

И тем не менее, от жещины зависит, согласиться она с этим или нет. В те времена не спрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот только вопрос порки как-то завис....

Ну так нам же написали, что жену там пороть не за что - она тоже идеальна.

Вопрос с детьми завис, поскольку живого примера нет. Но, видимо, дети там тоже будут такие, что пороть не придется - у хороших-то родителей...

Канцелярская крыса

Непонятно только, зачем тогда задавать вопросы?

Так вы ведь отвечаете только на удобные вопросы. Так что я еще раз вопрос повторю: вы позиционируете домострой как уклад, который приведет к укреплению семьи государства и является мечтой большинства женщин. Поскольку мы живем в мире, где большинство людей - как женщин, так и мужчин, не идеальны, я хочу получить ответ: считается ли домострой столь же оптимальным укладом в семье, где один или оба супругов не идеальны?

Я уже поняла, что при полном соблюдении канонов, при способности мужа заработать, а жены - рационально вести хозяйство, при том, что жене нравится властный муж, а мужу - покорная жена - все красиво и хорошо. А что делать неидеальному большинству? если муж не может обеспечить жену в ее понимании достаточно - ей умерить, в соответствии с канонами, свои аппетиты? А если муж считает достаточным, что он дает жене стоимость минимальной продуктовой корзины? Или считает, что не фиг прокладки покупать - в старину тряпочками стиранными обходились?

Или если муж решит распорядиться средствами с точки зрения жены неразумно - не только жены средства в пирамиды типа МММ несли - имеет ли право такая жена перечить, коли это противоречит правилу "принимать решения мужа с покорностью"?

Или если неидеальная жена совершит с точки зрения мужа проступок, и он решит ее, в соответствии с уложениями, выпороть - как вы к этому относитесь? Даже при том, что вас лично пороть не за что, вы готовы спокойно принять то, что другой женщине муж может раз в неделю с холодным сердцем и по долгому рассуждению вожжами спину располосовать? Ну, я понимаю, что для ее же пользы, конечно, но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А с умными людьми я в личке общаюсь или в другом месте

Для всех нас, кто не участвует в личной переписке с Вами, это великая честь, надо думать, что Вы снизошли до общения с нами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А как мой муж может принимать решения в том, в чём он ничего не смыслит? Как он может принять решение о том, стоит или нет мне менять работу, если все аргументы которые я ему буду приводить ему невдомёк, потому что он ничего не понимает ни в ЕГЭ, ни во ФГОСах, ни в вопросах педагогической аттестации?

Для моего мужа был один аргумент - я слишком переутомляюсь и это вредно для моего здоровья.

Но Вашем случае он может опираться на Ваше комфортное состояние. Т.е. если Вам Ваша работа приносит удовлетворение, то почему он против?

Он же не может принят решение, чтобы Вам было ПЛОХО, так ведь?

Но если он вздумает мне советовать, как печь пироги, то будет послан далеко.

Ну это же мелочи и детали! И придирки laugh.gif

Скажем (чисто теоретически!) я покупаю каждую неделю по 1 кг муки.

Он мне может сказать "Это неправильно! Надо принести 10 кг, чтобы два месяца не покупать!" Все условно...

Или скажет мне "Не покупай сахар, мне с оптушки привезут"

Знаете, если он достаточное время жил один, прекрасно себя содержал и прочее, то уж не дурак, поди, что-то понимает в ведении хозяйства?

Представляете, с вертолетами в хозяйстве не приходилось иметь дела

А потом рождаются дети и выясняется, что они почему-то педагогическим теориям совершенно не соответствуют. Не кудрявые, не розовощёкие, по ночам плачут и на горшок не просятся. И все изначально совпадающие взгляды разлетятся в хлам.

При чем тут это. Вопрос возможности физического наказания детей не зависит от того, какими они родятся.

Вот она считает, что детей нужно пороть.

Будущая жена считает, что их категорически нельзя пороть ни при каких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну так нам же написали, что жену там пороть не за что - она тоже идеальна.

Опять перевираете и утрируете laugh.gif

Я еще писала об осознании проступка и о раскаянии.

считается ли домострой столь же оптимальным укладом в семье, где один или оба супругов не идеальны?

Мы с мужем далеко не идеальны. Но я считаю этот уклад оптимальным для нас.

Я как раз писала, что идеальных и безгрешных не бывает.

Это не я не отвечаю. Это Вы не читаете, что Вам не удобно.

А что делать неидеальному большинству?

И снова писала - жить так, как они считают оптимальным.

А Вы не читали.

Все остальное - не мои проблемы, что там у кого муж решает. И как им жить - это тоже не мои проблемы.

еще не хватало, чтобы я задумалась над проблемами неведомых мне семей и мужей.

вы готовы спокойно принять то, что другой женщине муж может раз в неделю с холодным сердцем и по долгому рассуждению вожжами спину располосовать?

И повторюсь - зачем МНЕ это принимать или не принимать? Ведь не я там живу?

И что решит мое принятие и непринятие этого факта?

Люди сами делают свой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Он же не может принять решение, чтобы Вам было ПЛОХО, так ведь?

Эх... Да в том и беда, что может. Причём из лучших побуждений, с теми самыми благими намерениями, коими дорога вымощена известно куда.

Потому что он прикинет - в этой школе у меня нагрузка 24 часа, а в той будет 28. И для него это будет решающим фактором, он же заботится о моём здоровье. А деталей, при которых 28 часов будут комфортней нынешних 24, он не поймёт.

Вот он считает, что детей нужно пороть.

Будущая жена считает, что их категорически нельзя пороть ни при каких условиях.

Именно. И я с таким мужчиной не выстроила бы семью ни при каких обстоятельствах. А при домострое меня никто и спрашивать бы не стал. Выходи замуж и не рыпайся. Меня это не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Опять перевираете и утрируете

Это ВЫ перевираете и утрируете, иначе вот этой вот откровенной глупости бы

А мне тут доказывали, что большинство женщин просто мечтает о том, что муж бросит их, как только они тяжело заболеют и получат инвалидность.
не написали бы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Эх... Да в том и беда, что может. Причём из лучших побуждений, с теми самыми благими намерениями, коими дорога вымощена известно куда.

А вот здесь...

Ну может он просто как верующий и воцерквленный человек помнит про благие намерения, коими дорога в ад вымощена.

Есть один вопрос по которому у нас все же были РАЗНЫЕ позиции. И мою упрямую позицию сначала не принимал никто.

Не буду здесь писать, об этом я писала в веточке Эвериты

Но здесь как раз он принял именно мою позицию.

Ну разумеется, не бывает так чтобы без сучка без задоринки. Вот этот вопрос как раз оказался в какой-то момент тем самым сучком.

Но... тут как раз он принял то, что ЧУВСТВУЮ я и доверился моим ощущениям и просто принял решение исходя из моих комфортных ощущений.

Хотя мог настоять и твердо сказать "Беру билеты и едем!"

Но это вообще отдельный совсем другой вопрос. И уж в Домострое он никак не прописан. кроме того, что муж должен поддерживать болящую жену biggrin.gif

деталей, при которых 28 часов будут комфортней нынешних 24, он не поймёт.

Ну вот мой муж все же вник именно в детали.

Ведь почему-то думают, что глава семьи - это такой самодур, который прет напролом.

И разумеется, правильно Вы сказали, что есть вопросы, в которых он может просто не разбираться.

Но если он уважает, заботится, значит, попытается узнать?

Меня это не устраивает.

Именно поэтому Вы живете так, как Вас устраивает.

Галчонка Кстати, Вам бесполезно писать, потому что Вы не читаете.

Например, я ЯСНО написала, что меня нельзя бить не потому что я идеальнгая. А потому что болящим есть послабление и они от наказания и порки освобождаются harhar.gif

Но Вы же не хотите читать и упорно давите на мою идеальность laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А потому что болящим есть послабление и они от наказания и порки освобождаются

То есть, если бы Вы были здоровы, то он бы Вас спокойно порол? И Вы бы это спокойно воспринимали? Ой... нет, я лучше отсюда уйду. Всем спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×