Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Ямана

Так бояться спрятать свою "якалку" - это нечто.

Мне, слава Богу, якалку не приходится прятать, косить под дурочку и играть фальшивые второсортные роли. Мой муж самодостаточный человек, чтобы самоутверждаться за мой счет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Ну что, утром проснулась, повинилась, прощения попросила. smile.gif А подруге рассказала, она в шоке - вот еще, прощения просить, с какого перепугу. Для нее это унижение.

А в чем унижение? blink.gif Вообще ничего такого здесь не вижу даже близко. Я всегда говорю куда я иду и во сколько планирую вернуться. В таком случае тоже бы попросила прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Мне, слава Богу, якалку не приходится прятать, косить под дурочку и играть фальшивые второсортные роли.

Снова здорова. Я - не играю. Я - такая, мне от этого - кайфово. Неужели непонятно? biggrin.gif

Мой муж самодостаточный человек, чтобы самоутверждаться за мой счет.    

Ушла рыдать. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ушла рыдать.

Не уходите, поякайте с нами, а то дома, небось, не якнешь и не бэкнешь.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже просила прощения и просила, когда была в браке.

А вот он - неа... Как то не очень то виноватым себя чувствовал. Хотя творил вещи такие... Брр.

Мы молодые очень были, когда брак случился. Глупые - это точно. Он очень даже за патриархальное положение был и уж мама его только на этом и настаивала.

Сестра сейчас то же самое от родни мужа слышит - как, ты не можешь жену на свое место поставить?? Ты не мужик значит и не глава семьи...

Где это женино место - так и не понятно. Под плинтусом?

Ну, это ладно. Я все хотела, чтобы мы обсуждали с мужем свою жизнь и принимали совместные решения. То есть или - его, или - мое, чье больше подойдет по ситуации.

В итоге - неа. Все - как он решил, причем даже я, будучи младше и может и глупее по неопытности и то. Видела что никчемушные эти решения.

А уж когда выяснялось, что после того, как сделали по его, получили ё-моё, что ж мы сделали то, и в итоге начали переделывать и делать так, как я предлагала - я стала мужа презирать. Неосознанно тогда, но все же.. Я просто сейчас это четко понимаю...

Мало того. Видя такую же ситуацию вокруг - я думала что все мужчины такие. За очень-очень-очень редким исключением...

И какое было мое удивление, когда меня мужчина выслушал, в запальчивости моей, улыбнулся, сказал свой вариант и этот вариант оказался проще и много лучше! Раза хватило, чтобы потом просто доверять.

Мало того. Постепенно я добилась того, что он стал меня слушать. Прислушиваться. А то и признавать, что советы не глупы и следовать им.

Это очень приятно...

В итоге он - конечно главный. Конечно умнее. А я рядом - могу обратить внимание на мелочи, которые он сразу не увидит. Упустит. А потом из-за них могут быть проблемы или форс-мажоры.

С удовольствием бы замуж за такого пошла. И да, покорилась и склонилась. Иногда - все же споря и кочевряжась, потому как им же было сказано, что это нужно для поддержания страсти между мужем и женой.

За этого - не могу. К сожалению.

Так что можно вполне признать мужчину лидером. И покориться и все такое. Но - не каждому. Любая женщина сделает это только после доказательств с его стороны. Но это - не домострой, нет, и рядом не стояло даже.

Там по другому - лидер просто потому что мужчина. Эта перестановка слагаемых - много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melodia

всегда востребованную профессию( врач, например).

Вот тут не соглашусь. Врач должен постоянно повышать свою квалификацию, если он не будет все время работать, он быстро уйдет в тираж.

Торговля - да, но, пожалуй, и все.

Дописываю на коммент в репе:

врач всегда может устроиться на ставку и не помереть с голоду в отличии от того же юриста

Ну сами подумайте, чтО это будет за специалист. Лишь бы место занять? Так ставки у врачей - с голоду помрешь. А в частное заведение без квалификации не попасть.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Не хотят современные мужчины заботится. Хотят только сливки власти над женщиной снимать. На кой женщинам такой одностороний вклад?

И как современные женщины вообще еще мужиков не бросили и в лесби не подались, если все соверменные мужчины не хотят о женщине заботиться? Может, все-таки так категорично судить - неправильно и в браках люди друг о друге обычно заботятся до сих пор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Так что можно вполне признать мужчину лидером. И покориться и все такое. Но - не каждому. Любая женщина сделает это только после доказательств с его стороны. Но это - не домострой, нет, и рядом не стояло даже.

Тоже подпишусь под вашими словами.

Мне еще интересно, почему если мужчина берет практически всю ответственность за жену и ребенка, то женщина в этой ситуации - халявщица и паразитка?

Я вот тоже сижу в декрете, выходить из него не собираюсь, муж полностью обеспечивает и еще сделал так, чтобы у меня были свои деньги, но халявщицей я себя совершенно не считаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

но халявщицей я себя совершенно не считаю...

Какая халява дома с ребенком?? Это адский труд, если его как следует выполнять.

Причем, монотонный, однообразный, если и есть разнообразия - то малоприятные чаще всего... И еще и неблагодарный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

а то дома, небось, не якнешь и не бэкнешь.

А мне дома незачем и не хочется. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я всегда говорю куда я иду и во сколько планирую вернуться. В таком случае тоже бы попросила прощения.

Это - нормально! Особенно если жена пришла не только позже обозначенного времени, но и слегка...кхм...нетрезвая, то прощения просить обязательно. И это не унижение ни разу. Надо уважать того, с кем живешь.

Опять же: не рассчитала время - позвони, предупреди! И это тоже уважение.

А вот почему вы ужаснулись, что чья-то жена ДАЖЕ контролирует финансы, мне непонятно. Если финансы пустить на самотек, то муж может иногда позволять себе милые шалости, типа любовницы на стороне. Я с бывшим не полностью контролировала бюджет (зарплату с основного места работы он приносил в дом до копейки, а вот многочисленные халтуры проконтролировать никак не удавалось) итог был плачевен. С тех пор - никакого самотека финансов. От греха, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А вот почему вы ужаснулись, что чья-то жена ДАЖЕ контролирует финансы, мне непонятно. Если финансы пустить на самотек, то муж может иногда позволять себе милые шалости, типа любовницы на стороне. Я с бывшим не полностью контролировала бюджет (зарплату с основного места работы он приносил в дом до копейки, а вот многочисленные халтуры проконтролировать никак не удавалось) итог был плачевен. С тех пор - никакого самотека финансов. От греха, как говорится.
Ну мне не очень нравится финансы контролировать. Главное, чтобы хватало на все расходы, чтобы попросишь на какие-то нужды, тебе дали. А чтобы все до копейки знать куда пошло. confused_1.gif Зачем? Я не вижу в этом смысла, потому что надо будет завести любовницу - заведет и без контроля. Некоторые дамы по нашей жизни еще и мужикам приплачивают, увы. cool.gif

У меня есть счет, который муж открыл после рождения ребенка, он пополняется периодически. Нормально, меня устраивает. Моя собственная подушечка. А повседневные траты контролировать не буду, у него хорошо получается этим делом руководить.

По поводу любовницы у меня есть мнение, описанное в соответствующей ветке. Вам оно не понравится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

С тех пор - никакого самотека финансов.
А как те же халтуры проконтролировать? За них фиксированная оплата идёт? Они тоже в ведомости учитываются? Так, на всякий случай интересуюсь - для общего развития. А то мало ли что... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А как те же халтуры проконтролировать?

Присоединяюсь к вопросу. smile.gif Мне не то, чтобы пригодится, чисто технически интересно.

Мой все халтуры пускает на машину. Ну, или когда я в раж войду и расходы начинают превышать доходы. Тогда очень его заначки спасают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Домашний бюджет я сама веду в програмке, муж говорит все доходы, как-то - премии, зарплату, дивиденды, халтуру. Но записываю со слов супруга, как вы контролируете все финансы, поступающие от супруга?

Эрна

Sunny_gold

Сколько нас любопытныхwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А как те же халтуры проконтролировать?

Уже никак, теперь их новая жена контролирует smile.gif Та самая, которая любовница, быстро дурака пузом в загс затолкала.

Так вот, он был лабух. Свадьбы, похороны, итд итп. Хрен его знает, где и когда он подрабатывал. Я с 9 до 6 в офисе, у него весь день свободен, вечером спектакль. Когда работали вместе, было все прозрачно, как разделились - все, труба.

Madden

Домашний бюджет я сама веду в програмке, муж говорит все доходы, как-то - премии, зарплату, дивиденды, халтуру. Но записываю со слов супруга, как вы контролируете все финансы, поступающие от супруга?

Все просто. Когда зарплата поступала на карту - карта была у меня. Когда рассчитываются налом - считаю по вызовам, сколько стоит вызов я знаю. Халтуры - на дому, за компом, сколько их - знаю, стоимость знаю (и сама же подбрасываю). Сколько взял из тумбочки и на что потратил - знаю. Машине надо ремонт - даю.

Все элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оказывается самая недальновидная жена. Ничего не контролирую. Деньги все приносятся домой и складываются в разные кучки. Из кучек в зависимости от необходимости трат берем.

Естественно крупное, как например покупка новых колес озвучивается, хотя муж платил с карты. Мелкие тоже озвучиваются, но как-то негромко.

У нас есть некий семейный бизнес план, которому мы следуем. Поэтому деньги на него это святое и трогать нельзя, сколько там знаем оба. Халтур у мужа нет, взяток тоже. Поэтому приходится жить практически на зарплату.

Похоже у нас не Домострой, а непоймичтострой.

При развитой системе безналичных расчетов, по-моему каменный век карточку обнулять и кучки раскладывать.

Так нет карточек и обнулять собственно нечего. Ни у меня, у мужа так куда всякую мелочь кидают. У нас все налом. Ничего живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Для меня учет финансов такой - кошмар и ужас. biggrin.gif У нас в семье даже за продуктами муж ездит сам, или мы вместе, но расплачивается он.

А насчет любовницы - кому захочется развлечься, тот найдет как, гда и за чей счет. Тем более полно женщин, которые еще и спонсируют. music_whistling.gif

А я - транжира, мне все деньги давать нельзя, иначе месячный бюджет может за неделю улететь куда - нибудь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такого нет, чтобы зарплату принёс и отдал. При развитой системе безналичных расчетов, по-моему каменный век карточку обнулять и кучки раскладывать.

У нас каждую неделю по очереди то зарплата, то аванс. У меня 1 и 15, у него 8 и 23. С его карточки безналичным путём через интернет-банкинг оплачиваем коммуналку и кредиты, т.е все крупные платежи, в магазин чаще ходит муж, тоже расплачивается карточкой.

Одежду, обувь детям чаще всего тоже он. Я обычно покупаю бытовую химию, что-то из продуктов и трачу на свои нужды. Может и неправильно. Мама моя всегда говорит, что деньги должны быть только в руках у женщины.

Да, но ведь и ответственность тогда огромная, а так я отвечаю только за свою зарплату. А деньги я и так считаю в своём банке каждый день и очень много. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В патриархальную эпоху это было единственно возможным способом для женщины выжить.

В ту эпоху-- на все 100%, даже вопросов нет. Сначала отец содержал, потом-муж. Я именно о нашем времени и конкретно о выходе замуж для поправки денежных дел, так сказать. biggrin.gif И конкретно о том, что лично мне было бы противно... Но и тех, для кого приемлемо, судить не буду.

Sunny_gold

Это уж после оказалось, как приятный бонус.

Ну, это уж, как я и говорила, кому как повезёт. smile.gif Мне--однозначно нет, я фиг кого себе найду, сложно уживаюсь с людьми.

живя с мужем, я не могу и не хочу готовить себе какие-то запасные аэродромы и активы на случай "а вдруг с ним что-нибудь случится".

Остаётся за вас только порадоваться, что сказать. smile.gif

А я вот готова ко всему(теоретически).

Лигия

Кстати, не понимаю, а чем так плохо жить за счет мужа, когда сам муж не против.

Ничуть не плохо. Если всех всё устраивает--хорошо. Мы просто немного о другом говорили. smile.gif Я говорила вот об этом:

Вышла замуж за другого мужчину, тем самым пополнив свои активы, оставшиеся после смерти мужа

И потом, сужу со своей колокольни. Как и все мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я именно о нашем времени и конкретно о выходе замуж для поправки денежных дел, так сказать. biggrin.gif И конкретно о том, что лично мне было бы противно...
Но ведь это не исключает симпатии к мужу. g.gif Можно не любить прям до обморока, но полное отсутствие уважения и симпатии видно и раскусывается "на раз". А если не раскусывается, то мужчине это зачем-то надо.

Кстати, я тут наткнулась на сообщение о неприспособленной даме, которая думала, что счета кидают в почтовый ящик. А разве нет? blink.gif У нас реально все квитанции: телефон, свет, газ, саму квартплату забрасывают в почтовый ящик. Вытаскиваешь их и идешь платить, счетчиков у нас нет. cool.gif Я поэтому удивилась, прочитав это. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Кстати, я тут наткнулась на сообщение о неприспособленной даме, которая думала, что счета кидают в почтовый ящик. А разве нет?  У нас реально все квитанции: телефон, свет, газ, саму квартплату забрасывают в почтовый ящик. Вытаскиваешь их и идешь платить, счетчиков у нас нет.  Я поэтому удивилась, прочитав это

Дама правильно думает. Кидают, точно. Именно в почтовый ящик. laugh.gif У нас так, да. Свет и газ сами заполняем, а коммуналку--кидают.

Можно не любить прям до обморока, но полное отсутствие уважения и симпатии видно и раскусывается "на раз".

Опять же: для кого как. Мне вот симпатии для замужества МАЛО. Мне много кто симпатичен, но вот представить, чтобы замуж выйти... нет. Мне нужно больше, чем симпатия. smile.gif Я с ним даже спать не буду на одной только симпатии.

А если не раскусывается, то мужчине это зачем-то надо.

Таких браков немало, на самом деле. Знаю один, который держится на любви мужа. А жена только пользуется и гуляет направо-налево. Зачем ему этот брак? Не знаю, не могу сказать. Наверное, мазохист. smile.gif Нравится мужику рога носить--на здоровье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вытаскиваешь их и идешь платить, счетчиков у нас нет.

Вы, что, в общежитии живёте? Там, да, именно так. У той женщины квартира. Ей нужно было снимать показания со своего счетчика раз в месяц и сообщать их при оплате, предоставив лицевой счет или номер плательщика. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Вы, что, в общежитии живёте? Там, да, именно так. У той женщины квартира. Ей нужно было снимать показания со своего счетчика раз в месяц и сообщать их при оплате, предоставив лицевой счет или номер плательщика

В каком общежитии? eek.gif Зачем? Все квитанции уже с номерами счетов, с БИКом, даже с штрихкодом. При оплате сканером считывают информацию и все ( плачу в одном из салонов сотовой связи). Счетчики приходят проверять из Мосэнерго, раз в полгода делают перерасчет, а так присылают по средней. А счетчиков на воду у нас нет. ( тссс только laugh.gif ). Можно вообще из дома через интернет платить, только при этом не будет чеков об оплате, а мне важно, чтобы никто не мог придраться в случае спорных ситуаций ( такое было в другом месте, где я жила, спор помогло разрешить именно наличие оплаченной квитанции, то есть ДОКУМЕНТА).

Но это оффтоп. Так, как у Вас, у нас очень давно было.

Оплачиваю сейчас я потому что это без проблем делается за 5 минут на прогулке. Говорю мужу, что иду платить, он оставляет деньги. Но сколько у нас квартплата он знает с точностью до сотни. И цены на продукты знает, потому что они сами ходят с сыном в магазин. Я только докупаю молоко, кефир, хлеб в течении недели. Поэтому ни разу не было ситуации, когда от меня требовали прожить на сто рублей, накормив при этом на тысячу. cool.gif Когда человек сам ведет финансы, то он обычно в курсе, что почем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вытаскиваешь их и идешь платить, счетчиков у нас нет

Просто интересно, хоть и не в тему немного, а где они находятся, счетчики, в смысле?

Можно вообще из дома через интернет платить, только при этом не будет чеков об оплате, а мне важно, чтобы никто не мог придраться в случае спорных ситуаций (

Купите принтер, он не так уж дорого стоит, а вещь в хозяйстве нужная - то ребёнку что-то в школу распечатать, то документ отснять. А квитанции мы никакие практически не распечатываем, так как их можно распечатать и потом, если будет нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×