Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый вечер.

Походила я по сайтам, посмотрела анкеты и видео детей, которых можно усыновить...

Как мне показалось, 99% детей от 0 до 3 лет - глубоко больные дети sad.gif

Даже в выборке 3-7 лет здоровых практически нет. Разве что те, у кого 3-4 брата или сестры родных. Да и то, не факт.

Неужели действительно всё так? Без нужных связей и знакомств нет шансов усыновить здорового маленького ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Приветствуем вас в этой ветке smile.gif

Походила я по сайтам, посмотрела анкеты и видео детей, которых можно усыновить...
Не надо по сайтам, не надо видеоанкеты. Если вы твёрдо решили усыновлять, начните собирать документы и проходить ШПР. Даже если передумаете в процессе, ничего страшного - это тоже результат. Неплохой. Лучше передумать до принятия ребёнка, чем после.

И вот когда соберёте полный пакет документов, пойдёте на приём к региональному оператору. Это официальный представитель государственной базы детей по вашему региону. Там все дети региона со всей доступной информацией, Если понадобится дополнительная информация, регоператор на месте позвонит и всё узнает. Там же возьмёте направление и навестите детей, которые заинтересуют.

А пока что можете по ФБД полазить: http://www.usynovite.ru/db/ Это самая большая база данных детей-сирот, по всей России. Не очень полная база, но достоверная.

Как мне показалось, 99% детей от 0 до 3 лет - глубоко больные дети
Нет, не столько. Примерно половина. Но зависит от региона. Остальные дети - больны, но не слишком. Многие диагнозы поддаются полной или частичной коррекции. Или диагнозы ненастоящие и надо разбираться на месте.

Даже в выборке 3-7 лет здоровых практически нет. Разве что те, у кого 3-4 брата или сестры родных. Да и то, не факт.
Не "даже", а особенно в выборке 3-7 лет. Это выборка, из которой выбрали уже самых лучших, красивых и здоровых детей. Ведь самая востребованная категория - это младенцы и дети дошкольного возраста. Но есть дети от родителей-алкоголиков, наркоманов или психически нездоровых, что пугает кандидатов, но не является гарантом серьёзных проблем у детей. Есть много детей, за которых придётся побороться - лишить родителей родительских прав. До того ребёнка можно не усыновить, а лишь взять под опеку, ожидая суда. Есть дети с непростыми, но решаемыми проблемами: глухота, лёгкий ДЦП, патологии сердца/почек, эндокринологические проблемы и пр. Со всем этим можно жить и справляться, путём реабилитации или операции.

Неужели действительно всё так? Без нужных связей и знакомств нет шансов усыновить здорового маленького ребёнка?
Нет, не так. Иначе не устраивались бы в семьи ежегодно сотни детей. Иначе не было бы в этой ветке счастливых матерей. Далеко не ходя, у меня, без всяких связей и знакомств, появилась чудесная пятилетняя доченька, умница и красавица, певица и артистка. А у Лось Анджелес - очаровательный пятилетний сынишка, белокурый и кудрявый. И у других женщин в этой ветке дети появились в процессе поисков, иногда долгих, но без всяких блатов и взяток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Почитайте девочек, уже усыновивших деток. В большинстве случаев многие диагнозы у малышей в семье снимаются, если это не глубокие инвалиды. Тоже ЗПР ставят очень многим деткам в домах ребенка, но зачастую это исправимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Данжи

Спасибо за отклики!

Я не решила ничего точно пока, я только начала размышлять над этим вопросом. Может, стоит начать с волонтёрства? Посмотреть на этих детей, пообщаться с ними? Это возможно?

Я работала в начальной школе, также видела маленьких детей у друзей. Ну совсем другие по сравнению с теми, что я увидела на сайтахsad.gif

Почитайте девочек, уже усыновивших деток. В большинстве случаев многие диагнозы у малышей в семье снимаются, если это не глубокие инвалиды. Тоже ЗПР ставят очень многим деткам в домах ребенка, но зачастую это исправимо.

Я не знаю, может, я не по тем сайтам ходила, может, у меня нет достаточного опыта общения с детьми... Очень сильные проблемы, такие, что в три года ребёнок не ходит или не говорит, или взгляд какой-то в одну точку - разве это снимется?

И ещё вопрос - рассказывают ли при усыновлении историю семьи ребёнка, например, кто его родители, здоровы ли они, почему он оказался в детдоме?

Я, наверное, слабый человек. Я чувствую готовность помочь чужому ребёнку, поставить его на ноги, дать ему тепло и уют семьи и дома, дать образование, развить его творческие способности. Но, боюсь, не смогу взять заведомо больного ребёнка и посвящать всё время его лечению и походам по врачам sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Поверьте, что у усыновленных деток бывают проблемы похуже здоровья. Гены - штука такая... Я в свое время отказалась от идеи усыновления именно по этой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Не торопитесь. Здоровый ребенок, тайна усыновления - проблемы, но не наипервейшие. Задумайтесь, сможете ли вы полюбить приемного ребенка. Могу поспорить, сначала читаете сайты с положительным исходом. А наберите в поисковике "Не могу полюбить приемного ребенка" таких историй тоже много, просто не все могут их вынести в свет.

Я свою вторую дочь нашла в инфекционной больнице. Случайно. Я вообще не планировала брать ребенка. Но Таня - оказалась именно моей, сердце ёкнуло. Не получилось бы взять ее, я бы никого не взяла. У нас проблем хватает - маму не можем прав лишить, и забрать она не сможет, но и мы удочерить не сможем и нервы лишние. Еще есть два брата и сестра в соседних поселках. Есть проблемы со здоровьем - сердечные аномалии и слабые бронхи. Ребенок был не развит доя своих 1,7 - за почти полтора года мы обогнали сверстников и это радует.

Хорошо все взвесьте - это должно быть сильное, но не остро мимолетное решение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

я как-то надеялась что она сама помнит(вспомнит) ведь забирали мы её почти четырехлетней.... А получается что не помнит....
Никиту мы забирали в полных пять лет, с трёх лет он жил в детских учреждениях, больше полугода провёл в больнице. Так вот, он из до-семейной жизни помнит только как Дед Мороз в детский дом приходил и от боязни врачей, машин скорой помощи и полиции мы с ним долго избавлялись.

Вопрос в том КАК рассказать. И когда? Уже можно....или попозже?
Про то, как я объясняла ему, что он нам родной, хоть и не из моего живота появился, в отличие от других детей в нашей семье, я чуть выше рассказывала. Мне кажется, вам сейчас самое время рассказать ребёнку историю его появления в семье. Возраст очень подходящий, уже не глупыш, многое понимает, но в то же время подросткового максимализма ещё нет, в подростковом возрасте дети очень плохо воспринимают правду о том, что он не родной кровный.

Плейлист

Неужели действительно всё так? Без нужных связей и знакомств нет шансов усыновить здорового маленького ребёнка?
Абсолютно здоровых детей, как сказала наша инспектор, "от профессора Академии наук СССР и балерины Большого театра у нас нет". Но есть дети с приемлемым здоровьем, без глубоких органических поражений. Мой сын был с диагнозом ЗПР и ЗРР, - практически само рассосалось, я с ним занималась немного дома, но я же не специалист, так что скорее это здоровая языковая среда помогла, хорошо говорящие взрослые. Всякую мелочь типа плоскостопия и вальгуса стоп я вообще не считаю серьёзным заболеванием, вальгус выправили, небольшое плоскостопие осталось. Астигматизм, амблиопия - вполне поддаются коррекции. Ну, наблюдаемся у невролога - СВДГ, куда ж без него, но это тоже вполне корректируется и не настолько ужасно, чтобы отказаться от ребёнка.

Кстати, самое смешное, что врождённый (!) астигматизм у Никиты не был диагностирован, его случайно обнаружили при обследовании у окулиста, когда ребёнок уже год жил в семье. Я видела, что он косИт временами, но не поняла, что это заболевание, потому что в карточке при обследовании на выходе из ДД у него написано "окулист - здоров, 1.0". sad.gif а там амблиопия, астигматизм и зрение +2 и +4.

рассказывают ли при усыновлении историю семьи ребёнка, например, кто его родители, здоровы ли они, почему он оказался в детдоме?
Нам ничего такого не рассказывали, но многое понятно из постановления суда, а биопапашу я в соцсетях посмотрела и даже фото Никитки маленького оттуда скачала, этот человек при единственном посещении ребёнка в детдоме нащёлкал фото и вывесил у себя на странице. Кстати, вовремя я фотки скачала, сейчас он страницу подчистил, никакого Никиты там больше нет, есть только новая дочка и статус "всё достало, всё за(трах)ало" (ну, там на самом деле открытым матом написано).

На странице у биопапаши висят фотки его дочки из нашего парка, в котором я каждый (!) день гуляю с детьми. То есть теоретически мы можем пересечься, это напрягает. Успокаиваю себя тем, что для них выезд в этот парк всё-таки скорее редкий праздник и посещают они карусели, а для нас - ежедневная прогулка и мы больше по дорожкам гуляем и на детских городках. Не хотелось бы неожиданных встреч в стиле индийского кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Задумайтесь, сможете ли вы полюбить приемного ребенка. Могу поспорить, сначала читаете сайты с положительным исходом. А наберите в поисковике "Не могу полюбить приемного ребенка" таких историй тоже много, просто не все могут их вынести в свет.

Я как раз из тех, кто сначала переходит по ссылке "не могу полюбить чужого ребёнка". Да, меня пугают гены. Гены алкашей и опустившихся людей, способных бросить своего ребёнка.

Данжи

Поверьте, что у усыновленных деток бывают проблемы похуже здоровья. Гены - штука такая... Я в свое время отказалась от идеи усыновления именно по этой причине.

Мне кажется, нормальная семья просто не допустит, чтобы их кровинка оказался в детдоме. Наверное, один на миллион случай, когда ребёнок из нормальной семьи оказывается в детдоме. Это должны быть какие-то совсем исключительные обстоятельства и отсутствие родственников, которые могут позаботиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Да, меня пугают гены. Гены алкашей и опустившихся людей, способных бросить своего ребёнка.
Гены, да. но откуда в порядочных семьях берутся алкоголики и наркоманы? Ведь гены же исключительно положительные...

Знаете, я предпочитаю не думать о генетических предрасположенностях моего приёмного ребёнка. Меня больше волнует его эмоциональная "глухота", отсутствие (но я надеюсь, что все-таки недоразвитие) понимания этических норм, об этом Листопад на предыдущей странице очень подробно написала, и очень похоже, как будто она с моим ребёнком общалась. Я-то думала, что это мой такой особенный, а оказалось, последствия нахождения в ДД.

нормальная семья просто не допустит, чтобы их кровинка оказался в детдоме.
Такой подход, скорее всего, будет накладывать некоторый негативный отпечаток на самого ребёнка, вы подсознательно будете его воспринимать как часть "ненормальной семьи" sad.gif.

Я выбросила из головы всякую связь моего ребёнка с какими-то там другими людьми. Он - мой. Вот такой, какой есть, неидеальный, проблемный. Да, его плоский затылок КАЖДЫЙ раз напоминает мне, что он маленький и никому не нужный валялся, и форму черепа уже не изменить, постараюсь хотя бы социализировать его, научить сочувствовать, любить, переживать.

В этом году дед уезжал, Никита заплакал, для меня это была РАДОСТЬ - эмоции проявляет! Сейчас старший сын в санатории, Никита говорит "я по Ване скучаю". Мы Никиту одного на пару часов дома оставляем, приезжаем - "я скучал". Я рада, значит, какие-то привязанности формируются.

А гены... ну, какие гены? У великих людей бывают ничем не выдающиеся дети, тут гены почему молчат?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Я не решила ничего точно пока, я только начала размышлять над этим вопросом. Может, стоит начать с волонтёрства? Посмотреть на этих детей, пообщаться с ними? Это возможно?

Мне волонтерство в свое время очень помогло разобраться в своих ощущениях. Первые разы было страшно, особенно когда в группу заходишь с игрушками-подарками, а малыши встречают с криком: "Мама". Трудно было себя приучить к тому, что нежелательно деток выделять, если вы туда именно в качестве волонтера идете. И если с одним покружились, подкинули вверх или пообнимались, то тут еще еще десяток пар ручек к вам потянется за тем же.

Главное, что дало волонтерство - это понимание, что такие детки самые обычные, и их проблемы корректируются, в том числе - и вниманием, любовью.

Для меня особенно показательным было общение с двоими детишками из детской больницы, они там до определения статуса жили. 10-месячная Людочка с трудом держала головку, отставала в развитии. 3-летний Васенька перестал разговаривать после тех потрясений, которые пережил в семье. Я с ними полгода общалась, навещала почти каждые выходные. Даже за это время они, находясь в детской больнице, очень хорошо выровнялись, поменялись. Да, работы предстояло много (я их хотела усыновить, но, к сожалению, не сложилось), но они очень хорошо поддавались коррекции.

Еще плюсы волонтерства - вы перестанете рассматривать этих деток с настороженностью. И перестанете усыновление рассматривать как что-то страшное, пугающее, но в то же время - как что-то героическое. Будете контактировать с семьями, усыновившими деток, и станет намного морально проще.

Даже если не решитесь усыновить малыша - все равно ваша готовность помочь пойдет во благо.

Удачи вам!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Опять же, если говорить про гены, то тут как попадешь. У маминой знакомой дочка приемная - отпрыск вполне приличной семьи, только там очередная дочка оказалась не нужна... Мои приятели взяли малыша, его мама приехала из какой-то деревни учиться в город, "слюбилась" с городским, а с ребенком оказалась ему не нужна. Домой с пузом не захотела ехать, родила-оставила. Это из положительных примеров. Есть и негативные. Меня именно они отшугнули.

Но, с другой стороны, я и сейчас уверена, что если ко мне вдруг бросится ребенок, а я живу во дворе местного Дома малютки, то я это приму уже как знак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Спасибо за подробный ответ.

Хотелось бы узнать, чем в итоге завершилось ваше волонтёрство (если оно завершилось, конечно). Вы будете усыновлять? Или всё же решили, что не стоит?

Лось Анджелес

А гены... ну, какие гены? У великих людей бывают ничем не выдающиеся дети, тут гены почему молчат?

А на детях, как говорится, природа отдыхает...

Но если серьёзно, то, исключительно из моего опыта работы с детьми (в школе), очень чётко прослеживается, насколько дети похожи на своих родителей. Умные, спокойные родители - и дети чаще всего такие же. Конечно, воспитание и среда могут немножко сгладить плохую наследственность. Но если только она есть, эта наследственность, никуда от неё не убежишь.

Такой подход, скорее всего, будет накладывать некоторый негативный отпечаток на самого ребёнка, вы подсознательно будете его воспринимать как часть "ненормальной семьи"

Эх, даже не подсознательно, а вполне себе осознанно... Наверное, с такими установками даже не стоит и соваться в усыновление((

Данжи

Но, с другой стороны, я и сейчас уверена, что если ко мне вдруг бросится ребенок, а я живу во дворе местного Дома малютки, то я это приму уже как знак...

Скорее всего, в такой конкретной ситуации я бы тоже наплевала на все страхи и сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Мне кажется, нормальная семья просто не допустит, чтобы их кровинка оказался в детдоме. Наверное, один на миллион случай, когда ребёнок из нормальной семьи оказывается в детдоме. Это должны быть какие-то совсем исключительные обстоятельства и отсутствие родственников, которые могут позаботиться.

Мне очень близки ваши рассуждения.

Если осиротевший ребенок из нормальной среды, то эта здоровая среда не допустит детдома для него.

Исключительно на Форуме встречаю рассуждения "а чё такого". В жизни - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Как у Вас дела? Смогли поговорить с дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивга

Жуть

Как у Вас дела? Смогли поговорить с дочкой?

Пока нет. Во первых хочу подождать периода, по советуЛистопад чтобы несколько дней побыть с ней дома.

А во вторых...не знаю как и с чего начать. helpsmilie.gif

Вопросы прекратились, тема со стороны дочи не поднимается. И я вот не знаю как к ней "свернуть".

И еще знаете как бывает...перед смертью не надышишся...так боюсь её реакции...боюсь разрушить её счастливое "забытье". Не могу быть уверенна в её реакции.

Даже кошмар однажды приснился мне на эту тему. Охо-хо-хо.... sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

А во вторых...не знаю как и с чего начать.

Есть прекрасная книжка, она как комикс (и мультик такой есть) поисковик находит по: "Слон Хортон"

Посмотрите, обсудите, увидите дочкину реакцию и сможете начать разговор.

На эту же тему есть "Волк и теленок", там много слов и он для деток старше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Волк и Теленок (это как Волк Теленочку мамой был) мы и мультик смотрим и это была одна из первых и по сей день время от времени включаемых перед сном аудиосказок. Есть у нас такая традиция - слушаем аудиосказки перед сном в исполнении хороших чтецов. Реакцию вопросительную они не вызывают.

Мамонтенка чтоль попробовать? g.gif Я как-то пыталась ей включать песню из этого мультика перед сном- дочь плачет. Просила больше не включать, говорит песня очень грусная.

А вот "слон Хартон" - не слышала. Поищу.

Вообще-то нам уже 6 лет - можем и сами прочесть если мама поможет с трудными словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Я когда-то работала руководителем службы сопровождения замещающих семей. И если бы я услышала ваш запрос тогда, я бы сказала вам, что нужно говорить ребенку заранее, например, говорить фразы вроде "Как хорошо, что мы тебя нашли" и т.д.

Сейчас я работаю в другом учреждении, взгляды немножко поменялись. Исходя из нынешнего опыта, я бы не советовала "мутить воду". Если вдруг возникнет вопрос, сильно удивиться и сказать, что для вас тот факт, что ее родила другая женщина, не имеет значения, она ваша девочка и все тут. А дальше беседовать по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Другими словами пока не будет задан прямой вопрос типа "А кто меня родил?" ничего не говорить?

Сейчас я работаю в другом учреждении, взгляды немножко поменялись. Исходя из нынешнего опыта, я бы не советовала "мутить воду".

не могли бы вы поделиться эти опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Я бы на вашем месте все рассказала. Если вы живете не на хуторе, то обязательно найдутся "добрые" люди, которые откроют ребенку глаза. Я такие случаи знаю. В первом ребенок знал правду, но все равно было неприятно, а во втором - были проблемы. Информация вышла в начальной школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами пока не будет задан прямой вопрос типа "А кто меня родил?" ничего не говорить?

А если ей в школе это преподнесут, классе в 3? Типа знаю-знаю что от тебя мать отказалась потому что ты... (подставьте нужное).

Рассказывайте сейчас. Может у вас есть знакомые у которых приемные дети? Можно от них начать вести разговор. Я своим рассказывала когда жена брата родила и ребенка матери отдала, а сама живет и в ус не дует. Так и говорила "Вот вы видели что она с животом ходила? Знаете что там ребенок был. А она без ребенка сейчас живет, где же он? Есть такие женщины которые не хотят или не могут (причины говорила) растить ребенка. Тогда детей забирают в детский дом. И там их находят мама и папа."

Био я мамой не называла ни разу. Не хочу путать детей. Просто женщина. Моим было 6 и 7 когда рассказывала. Как раз боясь огласки от соседей и школы. Забирали в 3 и 4 и они вообще не помнили про детский дом. Самой удивительно, я кое-что помню из этого возраста, а они нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ваше мнение.

Он полностью совпадает с моим -обязательно говорить правду.

Во первых у нас приемная семья, живу в маленьком городе всю жизнь, так что такую "подробность" жизни не скрыть.

А во вторых - говорить правду легко и приятно(с) - это мой случай. Врать не люблю крайне.

Единственное - не знала как подступиться к разговору.

Но вчера выдался случай. Дочь пришла от соседей (дружит с мальчиком) у которых недавно родилась сестренка. Там она увидела как мама кормит малышку грудью. Вот явившись домой она мне и сообщила, что теперь знает для чего у женщин вырастает грудь - деток кормить. И спросила, "Ты ведь меня тоже грудью кормила?"

Тут я и сказала, что такого не было, т.к. она в это время жила в другом месте.

Было несколько уточняющих вопросов, типа а где, а с кем? Честно ответила что не знаю, что позже мы с папой захотели дочку и нашли её. Ну еще она спрашивала почему мы выбрали именно её. Сказала что когда её увидели поняли что она именно наша. И что сердцем почувствовали что она именно наша дочка.

Спрашивала: ГДЕ вы меня нашли, в больнице? Говорит что помнит как была в больнице. Я сказала что это была не совсем больница, а специальный дом для детей и находился он в другом городе, далеко от нашего города. Она вспомнила что ехали мы оттуда на поезде.

Всё. Больше ни вопросов ни уточнений не было. Вечером приходили гости - дочь бесилась с другими детьми.

А я поделилась своими сомненьями с девушкой - по совпадению работницей отдела опеки, только не городской к которой мы относимся, а районной. Она сказала, что по её мнению я всё сделала правильно.

Сегодня мы с дочей дома вдвоем - никаких дополнительных вопросов, обычный день.

Скоро у нас мед.комиссия ежегодная - в поликлинике буде толпа опекаемых и опекунов разных возрастов одновременно.

Может что-то еще сказать доче, что вот мол, посмотри, сколько много семей которые нашли своих деток таким образом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Очень нужная для меня ветка. Начала читать, когда ещё в очереди в опеке стояли. Сейчас уже полгода сын в нашей семье, ему 2,5 года.

Плейлист

Походила я по сайтам, посмотрела анкеты и видео детей, которых можно усыновить...

Как мне показалось, 99% детей от 0 до 3 лет - глубоко больные дети

Даже в выборке 3-7 лет здоровых практически нет. Разве что те, у кого 3-4 брата или сестры родных. Да и то, не факт.

Теперь понимаю, что самые "востребованные" дети могут и не появиться на сайте - их моментально в опеке предлагают тем, кто стоит на очереди, и они уже становятся "занятыми". Наш малыш был на федеральном сайте, но на местных его так и не разместили. И на федеральном он был тогда, когда ещё не имел статуса и его не предлагали смотреть. Как только стало подходить время для лишения мамы род. прав - его сразу предложили посмотреть нам, первым. И да, у него нет братьев-сестер, из диагнозов - ЗПР и группа риска по миопии. Ещё частые ОРВИ с обструктивным компонентом. Мы забрали малыша biggrin.gif . А на местных сайтах, действительно, "размещены" глубоко больные детки, а также относительно здоровые и красивые - но с оравой братиков-сестричек.

Данжи

В большинстве случаев многие диагнозы у малышей в семье снимаются, если это не глубокие инвалиды. Тоже ЗПР ставят очень многим деткам в домах ребенка, но зачастую это исправимо.

Верно. На днях у нас был медосмотр опекаемых деток. Я сказала неврологу про наш диагноз ЗПР, но она ответила, что ничего подобного не наблюдается. Сказала перед этим малышу показать зубки, язык, закрыть глазки - всё выполнил без колебаний. Общупала, простукала его. Так что этот диагноз, скажем так, довольно относительный, его в учреждении, наверное, всем ставят. А мы сразу видели, когда брали, что парень внимательный, сообразительный, только речь слабовато была развита. Теперь говорит много слов (с акцентом))), строит разнообразные фразы из двух слов (это тоже невролог учла, вынося вердикт). В нашей семье он полгода.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

пришла мысль сказать что просто душа чуток ошиблась и родилась не из моего а из живота другой мамы, а я её искала и нашла

Мне такой вариант понравился, тоже когда-то придётся рассказывать сыну о его "истоках". Мужу тоже показалась удачной эта версия. Может быть, ещё так - что его душа поторопилась и перепутала маму с другой тётей, а потом тётя отдала маминого ребёночка в специальный домик, где живут такие "потеряшки"... Ну а про существование души сообщать будем ещё раньше, чем возникнет необходимость разговора с ребёнком о его прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Био я мамой не называла ни разу. Не хочу путать детей. Просто женщина.
Я тоже когда объясняла, называла "другая женщина", а не "биомама". Мама - это я biggrin.gif

Рефлексирующая Сова

потом тётя отдала маминого ребёночка в специальный домик, где живут такие "потеряшки"...
Не надо уменьшительных и сюсюкания, не "специальный домик", а "детский дом", не "тётя", а "другая (или чужая) женщина". Чтобы когда ребёнку бросят "ты из детдома", он не шокировался, а спокойно реагировал. И тётя - это кто-то довольно близкий, мы же своих так называем - "тётя Аня", "тётя Маша", лучше употреблять эмоционально-нейтральное "женщина".

Никита у нас в этом году в первый класс пошёл, в документах видно, что он опекаемый. У меня учительница недели через три спросила, смущаясь и запинаясь, как это так получилось, откуда ребёнок ... Я спокойно объяснила, что решили взять из детского дома, помочь хотя бы одному. Она поинтересовалась, знаем ли, кто его родители. Я ответила, что знаем про отца, а мать неизвестно где.

Оказалось, что в нашей школе учится уже человек пять детей из неблагополучной семьи с фамилией, как у нашего Никиты, вот учительница и подумала, что наш мальчик из этого "клана". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×