Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я два года читаю Риту Кундикову- 63 ребенка если не ошибаюсь, она вырастила с мужем. Вот где пример жизнестойкости! Но случайно или нет- инвалидов даже средней тяжести у них не было. Сейчас двое  довольно взрослых подростков- поместили к ним временно- там всю семью будоражат, психиатрия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Как других учит?

Ну вот в её же книге  про то, к чему нужно готовиться родителям, берущим приёмных детей, там тоже случаи из жизни (книга 2007 года). 

И там в начале случай она описывает. 

Одинокая  интеллигентная и умная москвичка  взяла сироту в детдоме, девочку. 
Растила её, девочка "пошла в маму" -- умная, интеллигентная, подающая большие надежды. Хорошо училась  и духовная близость с приёмной мамой тоже  была.
Уже будучи  девушкой вдруг заявила маме, что встретила своё счастье -- молдаванина Эмиля, работавшего в Москве. И что вместо того, чтоб бегать к репетитору -- она бегала к нему на свидания и собирается за него замуж. 
Мама была в шоке. Сказала дочке, что этот молдаванин охотится за московской пропиской и просто ищет вариант тут остаться. 
Дочь приёмная не поверила матери. И мол, молодые доказали матери что у них любовь и что Эмиль не искал способ зацепиться в Москве -- дочь вышла за него  замуж и уехала с Эмилем на его родину. Живёт с ним в молдавской деревне, родила. Расстраивается, что мама не хочет общаться. Хотя вот начали понемногу общаться. И мать восклицает -- мол, как так! Она же вложила в дочь столько труда!  она дала ей такое образование, развитие! у  дочери такой мощный потенциал! И вместо того, чтоб релизовывать этот потенциал, дочь променяла карьеру и успех -- на молдавскую деревню. Мать считает, что дочь предала её, перечеркнула всё вложенное, все мечты и все труды приёмной матери.

И вот Губина там говорит -- дескать, а права ли мать? А не мать ли предала свою приёмную дочь только за то, что  дочь не воплотила мечты матери? Приняла ли мать свою приёмную дочь такой, какая она есть и её право на выбор её счастья, образа её жизни и пр? Мол, ведь  дочь счастлива  в той молдавской дыредеревне -- так как мать может её не одобрять?  Мол, мать не верит, что дочь счастлива и что можно в таких условиях и с таким мужчиной можно быть счастливым -- не принимает то что дочь решила быть собой и делать что хочет.

Прямо хотелось спросить -- а чего ж сама Губина столько лет ломала свою приёмную?

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Suprema lex сказал:

Я не помню, чья была это история, где родители были просто вынуждены отказаться от приемной девочки, прожившей у них несколько лет. Я читала ее  в живом журнале, три или четыре года назад. Почти та же история, только еще девочку отправляли в какую-то школу типа кадетской, откуда ее пришлось забрать. Ни малейших точек соприкосновения с семьей, ни сестрой (родной дочерью), или если они появлились, то ненадолго, в итоге ребенок хотел в интернат потому что там ничего не надо делать и нет никаких обязательств. Это не та ли самая история?
Все участники пережили ее достаточно сложно.

Да, вполне может быть. Там были попытки возврата, потом в школу какую то, типа частной/кадетской, но та ли история - не знаю. Журнал с теми историями закрыт. 

 

45 минут назад, Melas сказал:

но с тем, что дети моральные калеки я не соглашусь.

Чтобы это понять, надо как минимум погрузиться в изучение детской психологии и психологии отказников. Не зря ведь стараются взять деток возрастом помладше, поскольку травмирующих событий не так много еще.

Ну и каждый частный случай все таки определенно по своему другой. Ну то есть факторов много. Плюс генетика, плюс больница в которой был отказник, волонтеры, нянечки, приходящие люди, состояние больницы, позже дома малютки.

Много там разного. Но у многих, очень у многих есть как минимум расстройство привязанности, когда для них любой человек - мама, условно говоря. То есть они не понимаю, что есть мама, что есть близкий человек. Живет такой ребенок в семье, и на улице бежит к тете, берет за руку и в глазки заглядывает - мама? 

А кроме этого сколько всего... Так что чем старше ребенок, тем больше травмированности, и да это калека. Психику ведь не видно, что в ней поломано тоже, и как, когда что-то может наружу вылезти, никогда не знаешь. Есть какие то шаблоны, сроки, на которые ориентируются обычно в ШПР, когда первый кризис, как проявляется, и т.д.

Но вот психопатия, которая бытовая, которую не диагностируют, списывают на характер, это когда человек  ничего не чувствует, совсем ничего, это тоже травмированность, причем необратимая и ее сложно увидеть, распознать. Так что моральные калеки это.

45 минут назад, Melas сказал:

Трудно сказать. Но я уверена в том, что ребёнка нужно брать только для того, чтобы его растить в любви и не нужно ставить никаких высоких целей. Однокурсница моей тёти была приёмной дочерью учёного с мировым именем. Она сама прекрасно училась, радовала родителей и тоже в последствии занималась наукой. Своих детей у неё не было и ей пришло в голову, что в благодарность за свою судьбу она  должна взять приёмного ребёнка. Мальчик оказался сложным, был период, когда он вынес из дома практически всё ценное. Сейчас это нормальный человек, но отношение к приёмной матери враждебное. Кто виноват? Трудно сказать. Он её не любит, но и она его не любила.

Собственно вы написали единственно верный рецепт воспитания любого ребенка - безусловная любовь. 

Но как же трудно любить ребенка, которого любить не хочется...

Кстати, вот пример безусловной любви и отдачи от нее 

22 минуты назад, Пачули сказал:

@Melas

Не хочу от нее никаких ожиданий- старшие вот оправдали ожидания, а обиды остались. Самая старшая дочка говорит, что Машка счастливый ребенок, что это видно. А еще что Машка- свободная и само достаточная личность:)) и имеет силу духа отстаивать свое мнение- всеми доступными методами. Мы ли ее такой сделали?! Думаю нет- скорее всего она такая родилась. Нам нравится- и ломать ее незачем.

Нет никаких ожиданий, это как раз и есть безусловная любовь. Нет никаких условий, мы любим тебя просто так, за то что ты есть. И ребенок проявляет себя без опаски. И то, что в генетике есть, и то что приобретается со временем. И не такая она родилась, это безусловная любовь творит чудеса. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пачули сказал:

Я два года читаю Риту Кундикову- 63 ребенка если не ошибаюсь, она вырастила с мужем.

Как по мне -- это всё равно не семья, а такое себе детское мини-учреждение.  Всё равно эти дети без родительского тепла и любви. Может там и лучше, чем  детдомах, но вряд ли намного. Мне кажется, приёмному лучше расти единственным в семье, где всё внимание -- ему, получает всю любовь, заботу и внимание. И контакт душевный -- ну невозможно установить  с 63 детьми. 
Эти люди -- хорошие воспитатели, но не родители.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:


И вот Губина там говорит -- дескать, а права ли мать? А не мать ли предала свою приёмную дочь только за то, что  дочь не воплотила мечты матери? Приняла ли мать свою приёмную дочь такой, какая она есть и её право на выбор её счастья, образа её жизни и пр? Мол, ведь  дочь счастлива  в той молдавской дыредеревне -- так как мать может её не одобрять?  Мол, мать не верит, что дочь счастлива и что можно в таких условиях и с таким мужчиной можно быть счастливым -- не принимает то что дочь решила быть собой и делать что хочет.

Прямо хотелось спросить -- а чего ж сама Губина столько лет ломала свою приёмную?

Не, ну Губина ближе к совершеннолетию приняла таки отличность приемной, та лошадями занялась и вроде как все успокаиваться, выравниваться начало. 

Но много лет ломала, да.

 Да и близких поломала немало...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Но много лет ломала, да.

Я как представлю - ну почитай книжку. ну почитай... У меня бы отбило охоту к чтению.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали Нет нет, это за все 30 лет столько детей прошло! Есть там и любовь и понимание. Это детский дом семейного типа. Сын кровный старший пошел по пути родителей. Я восхищаюсь этой женщиной, ее стойкостью и силой.

Сейчас у них по моему 12 детей. Но постоянно приходят- приезжают уже выросшие дети, с внуками- они правда ЛЮДИ .

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эрна Гартман сказал:

психопатия, которая бытовая, которую не диагностируют, списывают на характер, это когда человек  ничего не чувствует, совсем ничего, это тоже травмированность, причем необратимая

Теперь понятно, почему так ведут себя некоторые неблагополучные мамы.  
На передачи типа "Пусть говорят" приходит очередной раз вот такая вот странная мамочка, у которой опека изъяла детей за ужасные условия и вся студия -- как вы можете  спокойно жить, пока ваш ребёнок в \детдоме из-за вашей лени, на что маман в ответ -- ачётакова, я тоже там выросла...
Ну и как бы всё понятно теперь. Не имеет она привязанности ни к кому, в том числе и к своим детям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Чтобы это понять, надо как минимум погрузиться в изучение детской психологии и психологии отказников.

Почему именно отказников? Дети из приёмных семей, с которыми я работала, были в основном изъяты из семей, от них не отказывались. Какие-то психологические травмы были получены, иногда очень серьёзные, но называть этих детей моральными калеками я бы не стала. Например, девочка 15 лет, хорошая девочка, на занятии сказала, что узнала, что её мать опять ждёт ребёнка. Потом добавила, что сама она с мамой никогда в жизни общаться не будет после события, которое произошло в такую-то дату (девочке на тот момент было 11 лет) и она никогда не расскажет что именно тогда произошло. В приёмной семье у девочки всё хорошо. Она травмирована? Да. Но можно ли её назвать моральной калекой?

7 минут назад, Пачули сказал:

Сейчас у них по моему 12 детей.

Мне кажется, что это своих 12 можно одновременно растить. А приёмных же реабилитировать нужно, по врачам с запущенными заболеваниями возить нужно.  Это тяжкий труд.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Мне кажется, что это своих 12 можно одновременно растить.

И то. Психологи пишут, что родители не могут охватить своим полноценным вниманием и  заботой более 4-х детей. А уж 12 тем более.

5 минут назад, Пачули сказал:

Не, ну инстинкт то не исчезает! Это уже пофигизм.

Видимо, капитально что-то сбивается в настройках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я как представлю - ну почитай книжку. ну почитай... У меня бы отбило охоту к чтению.

ОООО, если бы только это.

Там много всего было, ну вот обычный привычный завтрак. Ребенок до 5 лет ела в детдоме, из казенных чашек, по режиму. Потом простецкая семья, в которой что такое есть ножом и вилкой понятия не имели, и семья Губиной - накрытый стол, салфетки, приборы и все это поучительно ласково. Потом учеба, книги, одежда. Все совсем другое. 

7 минут назад, Melas сказал:

Дети из приёмных семей, с которыми я работала, были в основном изъяты из семей, от них не отказывались.

Это совершенно другая категория детей, там да, травмированность гораздо меньшая. Там прямо вот настоящих моральных калек нет, или их процент очень низкий. Я говорила о тех, кто с первого дня отказник и растет в казенном доме. 

 

12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Теперь понятно, почему так ведут себя некоторые неблагополучные мамы.  
На передачи типа "Пусть говорят" приходит очередной раз вот такая вот странная мамочка, у которой опека изъяла детей за ужасные условия и вся студия -- как вы можете  спокойно жить, пока ваш ребёнок в \детдоме из-за вашей лени, на что маман в ответ -- ачётакова, я тоже там выросла...
Ну и как бы всё понятно теперь. Не имеет она привязанности ни к кому, в том числе и к своим детям.

Ну да. Откуда ей взяться? Она росла где - все казенное, все мое. 

Психопатия вообще довольно широкое явление, но его никто не диагностирует,если не нарушен закон, и о бытовой психопатии только-только начала появляться информация. Такие люди умеют имитировать эмоции, но они действительно ничего не чувствуют. Ни чужой боли, ни радости. Ну как еда без вкуса. Все равно что жевать, вся еда на вкус как вата.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

ли, и семья Губиной - накрытый стол, салфетки, приборы и все это поучительно ласково. Потом учеба, книги, одежда. Все совсем другое. 

Как она еще вообще есть стала.

Неужели ей никто не говорил, что она задавила девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Как она еще вообще есть стала.

Неужели ей никто не говорил, что она задавила девочку?

Ну ее история вообще трешовая была, там девочка тоже далеко не ангел, она там творила тоже немало жути.

Пока читала, не знала кому в первую очередь сочувствовать))) 

Мне больше всего было жаль младшую кровную дочь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Там были попытки возврата, потом в школу какую то, типа частной/кадетской, но та ли история - не знаю. Журнал с теми историями закрыт.

Ну значит это она и есть.
Я тоже не поняла этих попыток сыграть в Макаренко за счет семьи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Ну значит это она и есть.
Я тоже не поняла этих попыток сыграть в Макаренко за счет семьи.

Вполне возможно, у нее журнал часто в топе был, история такая неординарная)

Она еще девочек своих "детками" называет. Младшая детка, старшая детка, средняя детка... 

У  нее в тексте это звучит казенно. Ну вот пишет -  а это моя старшая детка стих написала. Какая то Губина вся казенная, этакий воспитатель детского дома, не по профессии, по жизни.

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

, она там творила тоже немало жути.

Да все понятно. Но ведь количество жути могло быть меньше.  если бы требования к ней соотносились с ее наклонностями. 

А то. что двоих девочек поселили в одной комнате - это что? Ведь намеренные трудности. Рассели - и сразу станет легче.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Я тоже не поняла этих попыток сыграть в Макаренко за счет семьи.

При этом она всё прекрасно понимала и ещё 2012 писала о своих ошибках и попытках их исправления. Вот выдали младшей сестру и сказали, что её нужно любить, но невозможно любить того, кого выдали. Перестала она обнимать младшую, чтобы не обидеть приёмную. Изменился уклад жизни, потому что нужно всё делать вместе (что за идиотизм?), а приёмная не хочет делать то, что другим интересно. Такое ощущение, что женщина всё знала в теории, но решила удостовериться в своих знаниях на практике.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А то. что двоих девочек поселили в одной комнате - это что? Ведь намеренные трудности. Рассели - и сразу станет легче.

Вот это мне вообще никак не понять. Причем условия ведь позволяли. 

1 минуту назад, Melas сказал:

При этом она всё прекрасно понимала и ещё 2012 писала о своих ошибках и попытках их исправления. Вот выдали младшей сестру и сказали, что её нужно любить, но невозможно любить того, кого выдали. Перестала она обнимать младшую, чтобы не обидеть приёмную. Изменился уклад жизни, потому что нужно всё делать вместе (что за идиотизм?), а приёмная не хочет делать то, что другим интересно. Такое ощущение, что женщина всё знала в теории, но решила удостовериться в своих знаниях на практике.

Да, вот многое уже забылось, вы напомнили -  перестала обнимать младшую, чтобы не обидеть приемную. Там ведь много такого было, в ущерб семье. 

Мне вообще трудно понять, никак не укладывается в голове - за что младшей то весь этот треш был? И эти причитания Губиной о необыкновенной душевной связи с младшей дочерью и при этом намеренное вредительство, как минимум подселением приемной, очень агрессивной девочки в комнату к младшей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Перестала она обнимать младшую, чтобы не обидеть приёмную.

Вроде не Губина перестала обнимать младшую, а муж?  потому что тогда и приёмную обнимать надо, а он её обнимать не хочет, а если обнимать только младшую -- приёмной будет обидно. Вот и перестал   свою родную дочку обнимать. То, что может ей это было обидно и важно -- пфффф... какие мелочи.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Вроде не Губина перестала обнимать младшую, а муж?  потому что тогда и приёмную обнимать надо, а он её обнимать не хочет, а если обнимать только младшую -- приёмной будет обидно.

Нет, она писала про себя. Не то, что совсем перестала обнимать, а стала обнимать тайком от приёмной, что получалось нечасто.

Цитирую автора.

Цитата

Младшая пыталась использовать любую возможность, чтобы привлечь мое внимание. «Мам, проверь у меня уроки», - говорила она, и я злилась – «ну вот, еще и у этой проверяй, я ж так свихнусь, ни вздоха, ни передышки!» Потом спохватывалась, понимала, что происходит, и бралась проверять, понимая, что в поисках материнского внимания ребенок ведь и на двойки перейти может – долго ли! Но раздражение все равно оставалось – силы-то не резиновые, потратил сюда, там «дыра» зияет… А Младшую-то жалко…. Потом, потом пожалею, у нее все благополучно, у нее все хорошо, не до нее, не до нее…

Мы обнимались с Младшей поздно вечером, и как будто тайком – нехорошо же, несправедливо, если одну я буду обнимать больше, чем другую. Старшую я, конечно, тоже обнимала, и целовала, и прижимала к себе – столько, сколько могла. И когда она ко мне подходила, и сама я изо всех сил проявляла инициативу, когда только можно.

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

стала обнимать тайком от приёмной, что получалось нечасто.

Удивительная чёрствость в отношении своего ребёнка...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вроде не Губина перестала обнимать младшую, а муж?  потому что тогда и приёмную обнимать надо, а он её обнимать не хочет, а если обнимать только младшую -- приёмной будет обидно. Вот и перестал   свою родную дочку обнимать. То, что может ей это было обидно и важно -- пфффф... какие мелочи.

 

5 минут назад, Melas сказал:

Нет, она писала про себя. Не то, что совсем перестала обнимать, а стала обнимать тайком от приёмной, что получалось нечасто.

Да на самом деле хоть муж, хоть она сама... 

Не понять мне этого никогда

 

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Удивительная чёрствость в отношении своего ребёнка...

И какое то двуличие, лицемерие что ли.

Она ведь в каждой своей выложенной истории писала о том, какие у них с младшей дочерью одинаковые взгляды на все, как они тонко чувствуют друг друга, как они душевно близки.

Ну вот это для меня называется ценность, это те кто мне очень дорог. И я не представляю чтобы я с дорогим, любимым и ценным для меня человеком вот так обошлась.

Появилась идея - фикс и я близкого и родного, и главное от меня зависимого, фактически использовала для того, чтобы свою идею-фикс продвинуть. 

Я уже писала, не раз, что опыт и знания ценны, но как человек Губина мне просто отвратительна.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Она ведь в каждой своей выложенной истории писала о том, какие у них с младшей дочерью одинаковые взгляды на все, как они тонко чувствуют друг друга, как они душевно близки.

Наверное, это был эдакий "подкуп" младшей дочери, хитрость, ловушка -- мы с тобой одно целое, дочка, поэтому ты хочешь того же, что и я -- принять в свою семью и жить с этой приёмной девочкой. Чтоб младшая и пикнуть не могла -- не обидишь же маму, которая говорит, ты с ней одно целое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Наверное, это был эдакий "подкуп" младшей дочери, хитрость, ловушка -- мы с тобой одно целое, дочка, поэтому ты хочешь того же, что и я -- принять в свою семью и жить с этой приёмной девочкой. Чтоб младшая и пикнуть не могла -- не обидишь же маму, которая говорит, ты с ней одно целое. 

Да, очень гнусные манипуляции. При этом приемная действительно как то по животному сопротивлялась и "била" в самое ценное, в младшую дочь, но идея фикс для Губиной видимо была ценнее, а у младшей не хватало собственных сил, да и благодаря маминым манипуляциям, понимания, что мать как тот оборотень.

И да, все мысль вертится, Губина свою младшую пользовала как ресурс, муж отстранился, старшая тоже, ну и где брать понимание и поддержку? У младшей. И это вот самое гадостное, когда мать использует силы своего еще маленького ребенка (даже если дочери было 9, а приемной 11 на момент приема в семью, 9 лет это еще совсем ребенок), тогда, когда ребенок еще очень нуждается в матери.

Решила взять ребенка в семью, вопреки всему, (вопреки не согласию мужа, вопреки молчаливому протесту старшей, вопреки разным проблемам с той первой приемной семьей и еще разными препонами), ну так рассчитывай только на себя и свои силы, понимая при этом, что твой кровный ребенок еще очень в тебе нуждается. Хватит сил? Бери. Но ведь изначально было понятно, что не потянет. Какая то упертость, одержимость именно этой девочкой.

И все бы можно было понять, и даже как то оправдать, если бы не образование психолога, не ведущая ШПР, не опыт работы воспитателем в детдоме и много историй на глазах, трудных историй с принятием и возвращением детей в других семьях. С таким багажом так налажать в своей семье, непростительно. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×