Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

Мою дочь уже 9 лет как Дарья зовут. Но она почему то ненавидит свое полное имя. только Даша и никак иначе.

Тут недавно звонила ее учительница по музыке, мы с ней пообщались по вопросам учебы. Я пришла и рассказываю, и говорю мол учительница сказала, чтобы Дарья (то есть она) занималась определенно иначе. Так моя крошка глазки распахнула и говорит, а она точно меня назвала Дарья или может Даша? Вот с чем это связано ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою дочь уже 9 лет как Дарья зовут. Но она почему то ненавидит свое полное имя. только Даша и никак иначе.

Вспомнила. Сыну было 3 года, и как-то чем-то он провинился, я ему начала выговаривать и назвала его Михаил. О Боги, что было с дитем shiz.gif , он натурально зарыдал в голос.

-Мама, аааа ЗАЧЕМ ты меня ТАК ОБОЗВАЛАААААА cry_1.gif

Потом мы долго пытались донести , что это тоже его имя.

А в 6 лет выкатил нам претензию.

-Мама, вот всех НОРМАЛЬНЫХ детей зовут КИРИЛЛАМИ, а вы меня Мишееееей назвали confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочку зовут Агата, очень мне имя нравится. Только вот ласково никак не склонить.

Бабушка её Агулей называет, звучит по моему ужасно. Ассоциация с гусями и пастушкой почему-то. biggrin.gif

Я её ласково зову Груша, но редко и больше в шутку. А сын Лука, с этим проще, Лукашка. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златка

Агуша? Тут вроде у форумчанок тоже Агаты есть и даже Агнии ). Лука- мне нравится, но сыны назвать так не смогла, да и называл то муж. У нас просто все, без изысков- Миша, дочь Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златка

А у меня дочку зовут Агата, очень мне имя нравится. Только вот ласково никак не склонить.

Агаточка, Агатушка, Агатик можно, например.

Вот что в интернете нашла:

Краткая форма имени Агата - Агат, Агати, Агатка, Ага, Аги, Аготи, Агаша, Агуша, Гата, Гаша, Татуся, Агги, Эгги, Тэгги, Гате, Агателла, Агатина, Тина, Агапица, Пица, Агатула, Агатица, Гапа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Пица- это сильно shiz.gif Мне Татуся и Агаша больше понравились, чем все остальное smile.gif У нас девочка как раз Татуся есть, но она Наташа. Иногда ее Таточкой зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Пица- это сильно

Меня тоже порадовало laugh.gif

Вообще, фантазия придумывающих уменьшительные и ласкательные имена частенько зашкаливает. Вот и Пица оттуда же. Наверное, ныне популярная итальянская выпечка тогда была не так распространена в мире, когда кто-то решил так называть Агату ласкательно.

Вот еще один список уменьшительных к Агате, там добавлены варианты к ранее названным:

"Уменьшительно-ласкательные формы имени Агата, используемые в разных европейских странах: Аг, Агат, Агати, Агатка, Агаточка, Агатти, Ага, Аги, Аготи, Агаша, Агуша, Агафа, Агафья, Агафи, Агги, Агет, Гапа, Гата, Гаша, Татуся, Агги, Эгги, Тэгги, Гате, Агуэдита, Га, Гатинья, Тинья, Тата, Агатинья, Агателла, Агатина, Тина, Тинучча, Титина, Тинелла, Агедета, Агапица, Пица, Агатула, Агатица, Гапонька, Гапочка, Гапуля, Гапуня, Гапуся, Гапка, Гася, Гаша, Гашуня, Гашка, Агаська, Агапка, Агася, Гаська, Агуня, Агуся, Агусь, Яга, Яшка, Агичка, Гатка, Гатичка, Гати, Гатуш, Гатушка, Агатье, Агье, Агке, Агт, Гатье, Гатеке."

Златка

А вы говорите, ласковых уменьшительных нет rolleyes.gif Яшкой даже называть можно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Мы ждем мальчика, и хотим назвать его как раз Львом.

Я влюблена в это имя blush.gif Но сына у меня нет))

Насчет НаталИя. Старшая у меня Екатерина, но мне очень хотелось записать ее Катериной. Тётка в ЗАГСе убедила, что будут проблемы и путаница. Зря я повелась, до сих пор жалею.

Младшая дочь прекрасно умеет произносить "Катя", но настаивает на Тате, когда ее исправляют, отвечает: нет, Татя. А Катя ее всячески поддерживает в этом smile.gif

А младшая у меня Варвара. И я, в силу взрослости и того что подруги все давным-давно отрожали, понятия не имела, что имя такое популярное. Я его еще 15 лет назад у Якубовича подслушала blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтерпа

У нас Варь много тоже. Но- жил-был доктор Айболит, он был добрый. И была у него злая сестра Варвара- вот намертво впечаталось и все sad.gif.А Варенька нравится-

очень нежно и красиво.

Дочь назвала Александрой, очень нравится именно женское Саша, Сашенька. Но лет с 5 дочь решила, что она совсем не Саша- мальчиковое имя, другого не было?- а Аля. Теперь вот Аля у меня пока sad.gif , но ладно хоть не Сандра. А и такие попытки были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

-Мама, вот всех НОРМАЛЬНЫХ детей зовут КИРИЛЛАМИ, а вы меня Мишееееей назвали

lol.gif

Мы старшего сына хотели назвать Кузьмой. Он всю беременность в животике только на это имя откликался.

Но когда сын родился, мы струсили. Тем более, что всё знакомые сразу про домовёнка Кузю вспоминали, говорили, что дразнить его так будут. Назвали по-другому.

А недавно разговаривала с сыном об этом, так он жалеет, что не Кузьма. Кто сейчас из детей домовёнка Кузю знает? Никто. Вот сын с грустью сказал:

- И никто бы меня не дразнил... Вот только ты, мама, была бы кузькиной матерью! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А меня просто вставило уменьшительное имя от Агаты - Агт. Интересно, есть ли родители, в здравом уме ласкательно зовущие свою дочку Агт? Меня всегда смешат словари или какие-то списки, где указаны производные от имен. Типа, можно Агату называть Пицей. Да можно по-всякому, хоть Катей, хоть Машей, кто запретит-то? Можно и Машу звать Агье или Агке, как в списке, Агке так же похоже на Агату, как и любое случайное сочетание звуков. Интересно, кто составляет такие списки, и на основании чего - только ли собственной фантазии или автору все-таки встречались Агки и Агты?

А меня поразила заметка (по-моему, в одном из последних номеров "Моей семьи"), что сейчас начали называть мальчиков женскими именами, а девочек мужскими, т.е. мальчиков на полном серьезе записывают Аннами и Мариями, а девочек Владимир или Николай, именно в мужской транскрипции. Вроде в России такие случаи официально зарегистрированы, приводились данные загсов. Как-то это вообще в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Сериалов западных насмотрелись.

Во Франции Мишель и Николь - "всехние" имена, Никита - женское, Анн и Мари - можно и мужчинам, но редко.

Ну, и наши оригинальничают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Меня всегда смешат словари или какие-то списки, где указаны производные от имен

Диночка, тут не просто список, а список мировой, так сказать:

Уменьшительно-ласкательные формы имени Агата, используемые в разных европейских странах

Видимо, есть такая страна, где Агату могут называть Агт biggrin.gif

Меня всегда смешат словари или какие-то списки, где указаны производные от имен

Да пускай будут. Над чем-то мы посмеемся, а кто-то, может, в списке найдет подходящий для себя вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

А меня поразила заметка (по-моему, в одном из последних номеров "Моей семьи"), что сейчас начали называть мальчиков женскими именами

У нас в университете была преподаватель Кирилла Львовна, но нас она просила обращаться к ней как к Кире Львовне, чтобы проще произносить и не коверкать ее имя.

Ну да, после Жанар Бейсангалиевны и Эрны Готфридовны не выговорить "Кирилла" было невозможно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смутило именно написание женских имен в мужском варианте или мужских в женском, допустим, та же Кирилла, Владимира или Алексия все-таки указывают на принадлежность к женскому полу, речь шла именно о девочке Николай и мальчике Анна, так и писали в свидетельствах о рождении, причем там речь шла о нескольких таких случаях. Мне такое совсем в голове не помещается, девочка Владимир или мальчик Аня уже чересчур, по-моему.

Кстати, недавно прочитала в газете, что семейная пара, назвавшая сына Люцифером, скоропостижно развелась. После шумного освещения необычного имени на семью посыпались несчастья, молодой супруг потерял работу, начал пить и скандалить, причем чуть ли не сразу спился - скатился в запои, и они развелись буквально за год. Так что журналисты сделали вывод, что такое имя не принесло им счастья. Кто знает, правда или нет, но с такими вещами лучше не шутить. Хотели родители выделиться - сами бы поменяли себе на имя на что-то потустороннее, раз такие смелые, зачем ребенка в это впутывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшего сынишку назвали Михаилом. Мишка - так тепло и нежно звучит это имя. Все вещи у малыша конечно с мишками, дарят нам мишек. Если плачет, то непременно "ревет" - он же медвежоночек. Если тихонечко спит, то он у нас Мышка.

На мой взгляд, любое имя мило, если успеешь полюбить этого человека. А уж имена своих детей я просто обожаю. Старший - Вадим, средний - Ванечка (Иваном не называем никогда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

после Жанар Бейсангалиевны

А у нас была Гульжан Комаровна, мы ржали, что же значит, отец у нее был комар, чтоль. blush.gif

А может она и КАмаровна была, сейчас вовсе неизвестно.

Эвтерпа

Я влюблена в это имя  Но сына у меня нет))

У меня есть и его так зовут. Но никогда до появления этого товарища не думала, что могу так назвать своего сына. А вот оно как бывает то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allina

На мой взгляд, любое имя мило, если успеешь полюбить этого человека.

Это да. В школе не любила имя Рома, уж не знаю, откуда такая нелюбовь, хотя два Ромки в классе - нормальные ребята, но им мысленно сочувствовала, надо же, как им живется с таким жутким именем.

Любимого мужчину зовут Рома. И слаще этого имени ничего нет. И в любых интонациях, и со всеми уменьшительно-ласкательными вариациями - просто песня!

Русский размер

А у нас была Гульжан Комаровна, мы ржали, что же значит, отец у нее был комар, чтоль.

Иностранные имена вообще непривычны нашему слуху, хотя я родилась в Средней Азии и мне что Иван, что Хамид - одинаково воспринимались. Но вот на казахских именах я иногда спотыкаюсь. Друг приятелей - Жадар Жанатович, в своем кругу "ЖЖ". Сын приятелей там же - Алмаз. О нем уже писала как-то. Но при виде парня по имени Канат долго не могла сдерживать улыбку. Хотя для них Канат, как для нас, скажем, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я вообще думала , что Кира- уменьшительное от Кириллы laugh.gif .

От Ивана балдею, но Ваня как то затерлось , что ли. Поэтому сына не стала так называть.

Смотрю-Мишек много тут а я считала себя вумноой- типа сейчас это редкость laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

А у нас ни во дворе, ни в школе, ни в садике ни одного Миши. Из знакомых- только младшего зятя так зовут и имя ему очень подходит и мне нравится. А вот Иванов хватает- одно время прямо мода была на это имя.

Юный энергетик

С именем Роман у меня курьезная история произошла. Была у нас собачка, которую, верней которого звали Ромка. И однажды соседка, с которой как-то и не общалась, вдруг при встрече мне мини скандальчик закатила на тему- почему у меня собаку зовут как ее зятя. Я слегка опешила ибо ее зятя вообще в глаза не видела да и с чего вдруг должна под кого-то подстраиваться? Я ж не выдвигала претензий, что ее собаку Марго звать, а мою дочь Маргаритой. А могла тоже возмутиться.

smile.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

у нас встречаются активно. А так довольно разнообразно все. лишь Егоры и Сони часто-часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

А у нас ни во дворе, ни в школе, ни в садике ни одного Миши.

Удивили. У нас имя Миша довольно часто встречается - у внука и в садике в группе был Миша, и в школе есть одноклассник Миша, а на нашей детской площадке несколько Миш. И новенькие Миши рождаются.

Я ж не выдвигала претензий, что ее собаку Марго звать, а мою дочь Маргаритой. А могла тоже возмутиться.

Надо было возмутиться в ответ, раз уж она завелась на эту тему. Или хотя бы спокойно обратить ее внимание, что она в отношении вас точно так же поступила.

Дина Симпсон

мальчиков на полном серьезе записывают Аннами и Мариями, а девочек Владимир или Николай, именно в мужской транскрипции. Вроде в России такие случаи официально зарегистрированы, приводились данные загсов.

И правда странно. Зачем? Мало имен одним для дочерей, другим для сыновей? Уже не знают как выпендриться некоторые. А детям потом проблемы из-за этого разгребать.

Спектакль окончен

Егоры и Сони часто-часто.

У нас Егоров умеренно, Софии косяками ходят. Много мальчиков Владиков, Данек и очень много девочек Саш и Насть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Агуша? Тут вроде у форумчанок тоже Агаты есть и даже Агнии ). Лука- мне нравится, но сыны назвать так не смогла, да и называл то муж. У нас просто все, без изысков- Миша, дочь Саша.

Агуша, ассоциации с йогуртом wink.gif Татуся, мне кажется больше Татьяне подходит. Яшка - очень сильно, как и груша laugh.gif Ладно, будет Агатка...

А мне нравится имя Александра. Я тоже хотела дочу сначала так назвать, но папа ейный тоже Саша... Подумала, что в семье слишком много Саш будет...

В переводе с латыни Лука означает Светлый, я когда прочитала сразу решила. Мой будет Лука.

А почему вы не смогли бы назвать Лукой? Простите, просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златка

У меня доча Агата wub.gif

Агата, Агаточка, Агатуля-красатуля, Агатик, Агатка-марлеладка.

Не люблю когда коверкают имя. Бабушки у нас кто во что горазд. Свекровь называет Агуша, моя мама Агуся, бабушка зовет Агаша. Не нравится мне это совершенно. Сын приходит на помощь biggrin.gif

На все эти прозвища начинает возмущенно ругаться, что она не Агуша/Агаша/Агуся, а Агаточка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×