Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите: вчера купили мультиварку Polaris PMC 0523AD. Очень сильный запах пластика blink.gif . По интернет - советам я поставила на режим варка на пару кусочки лимона, чтобы убрать этот жуткий запах.

У чаши запаха вроде нет (но я ее сначала, конечно вымыла хорошо), а вот резинка на крышке и сама крышка пахнет сильно. Сегодня собираюсь что - нибудь приготовить и вот боюсь - съедобно ли оно будет g.gif

У меня вопрос: это у всех мультиварок такое или это мне так "посчастливилось"? Этот запахан вытерится вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

У меня Polaris 0505 AD, не припомню никакого запаха, получила на Новый год в подарок. Пользуюсь редко, запах неприятный в данный момент отсутствует; обнюхала, пахнет кукурузной кашей. Протрите лимоном крышку, выньте резинку и промойте отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А резинку можно вытаскивать? Она какая - то мягкая, я даже дотронуться до нее боюсь. Лимоном протереть попробую, спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то разочарована я в мультиварке. Молочная рисовая каша- ну что может быть проще? Все, абсолютно все сделала по прилагаемой инструкции, рис завешивала на кухонных весах.

Правда, сразу удивило время готовки- 120 минут. Ну ладно, думаю, отключу, если что, пораньше.

Хорошо, что я заглянула в нее минуты через 3- рис уже пришкварился ко дну. Так и мешала я свою кашу периодически.

И отключить пришлось гораздо раньше.

А я же рассчитывала- положила, включила, забыла. Крутиться я и около плиты могу, зачем для этого мультиварка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

А я наоборот в восторге. Все что пробовала приготовит получилось отлично. Боюсь, что после ремонта не захочу возвращаться к плите.

Особенно болагодарна веточке с рецептами и сайту нсшей участницы. Да и книга рецептов отличная.

Секунда до...

Повторюсь еще раз. Спасибо за отличные и реальные рецепты. Для меня это важно. Я технарь и мне нужна точность в всем. Хотя конечно отдам должное и самой мультиварке.

Плиту убирать не буду- иначе муж совсем от этого дела отойдет. С мультиваркой он отношения не налаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Может, у вас с чашей что не так? С покрытием. Я каши не варю в мульте, а плов делаю часто, и очень довольна, потому что абсолютно не прилипает рис. А когда в утятнице или сковороде готовила, мучалась вечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Что-то разочарована я в мультиварке. Молочная рисовая каша- ну что может быть проще? Все, абсолютно все сделала по прилагаемой инструкции, рис завешивала на кухонных весах.

Надо приспосабливаться. Не всегда инструкция - повод для исполнения. Молочная каша в мультиварке - самая вкусная! (ну если не брать русскую печь). 120 минут - это, конечно, настораживает. У меня мультиварка-скороварка, ставлю на 30 минут, по готовности не открываю сразу, даю сбросить давление самостоятельно, так сказать. Минут 50 - и каша готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йошкина кошка

Может, у вас с чашей что не так? С покрытием

А что может быть не так с покрытием с учетом того, что мультя совсем новая?

Я ведь на самом деле очень большие надежды на нее возлагала, просто вдохновилась, когда восторженные отзывы читала.

Конечно, буду еще пробовать, пусть не молочную кашу, что-то другое.

И если нетрудно, подскажите пожалуйста, как найти сайт Секунда до...

Я честно пыталась искать сама, не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

120 минут.

Ну и инструкция. Что за модель такая забавная? У меня в Панасонике 10 каша варится 1 час по умолчанию, это сенсорная программа. В Редмонде и Поларисе 33 и 35 минут ставлю, у них мощность 860 ватт, все проваривается как надо. Соотношение 1 часть крупы и 6 частей жидкости.

Лесное озеро

И если нетрудно, подскажите пожалуйста, как найти сайт Секунда до...

Я честно пыталась искать сама, не получилось.

Спасибо за доверие smile.gif Это здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Модель Люмме, номер не помню, отзывы были очень хорошие.

Собственно, не столько напрягает время готовки, действительно, как Осторожно, злая С. пишет, надо приспосабливаться, а вот то, что пригорает рис.

Это ведь любой продукт, получается, будет пригорать?

Ладно, разберемся со временем. Пока пойду изучать сайт

Секунда до.... Спасибо за наводку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Собственно, не столько напрягает время готовки, действительно, как Осторожно, злая С. пишет, надо приспосабливаться, а вот то, что пригорает рис. Это ведь любой продукт, получается, будет пригорать?

Ну вот например когда у меня была мультиварка - та же самая проблема была. Не, не то чтобы рис пригорал, но вот засыпаешь туда ингредиенты для каши ( молоко, сахар, соль, рис) , и если не размешать когда это все наполовину сварится, то рис слипнется комочками, сахар останется мокрой кучкой лежать на дне, как при закладке. А при закладке, пока молоко еще холодное, сахар не растворяется. Т.е. нужно дождаться пока молоко чуть нагреется до теплого, размешать, чтобы растворился сахар и размешался рис, и потом уже тогда получится однородная каша. А если не размешать - то будет рис комочками и нерастворившийся сахар на дне, который иногда и чуть прилипает. Но тогда опять же такого , что завалил и она сварила - не получается. Чуть подогреть - потом размешать. И в итоге

Крутиться я и около плиты могу, зачем для этого мультиварка?

к таким выводам я и пришла. Не понравилось мне в мультиварке готовить. Ну и еда из мультиварки не очень моим на вкус понравилась. Там какое-то все однотипное-одновкусное варено-пареное получается. ну и мои не очень любят всякие блюда типа рагу и прочих " мешанин", когда картошка вместе с мясом, ну или макароны по-флотски ( короче смеси из кучи ингредиентов), а мультиварка по большей части на такие именно блюда и рассчитана - по отдельности если готовить ( сначала суп, потом гарнир, а потом котлеты), то учитывая еще то, что мультиварка довольно долго по сравнению с плитой готовит, то задолбаешься обеда ждать. А иметь по три мультиварки для каждого блюда по отдельной мульте - нафиг. Я одной плитой обойдусь с 4 конфорками. Три раза помешать и три раза программы переключить - это я и возле плиты так плясать могу. И плита ( у меня газовая) готовит быстрее мультиварки и больше в объеме ( в смысле на плите можно готовить на четырех конфорках одновременно) - сразу и суп, и котлеты, и макароны, и компот. И готовит она быстрее, чем мультиварка по времени. Ну и еще - у кого электроплита, тем есть ( как говорят) экономия на электричестве. А вот у кого газовая - на газу дешевле, чем в мульте готовить. И быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

учитывая еще то, что мультиварка довольно долго по сравнению с плитой готовит, то задолбаешься обеда ждать.

Вот поэтому у меня и скороварка. Для бульона, супов с курицей (сначала жарю заправку, потом одновременно закладываю ингредиенты, чистое время готовки после набора пара - 6 мин.), холодца, мяса, запеканки и йогурта - отличная вещь! Также варю там плов и смешанные блюда. thumb_yello.gif

Конечно, надо приспособиться, как и к любому гаджету.

Секунда до...

В Редмонде и Поларисе

Света, у вас они всегда на столе стоят или, по мере необходимости, вы их вытаскиваете?

Кстати, заметила, что все лето пользовалась плитой только для разогрева, и то одной конфоркой. А так только мультиварка и духовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вот поэтому у меня и скороварка. Для бульона, супов с курицей (сначала жарю заправку, потом одновременно закладываю ингредиенты, чистое время готовки после набора пара - 6 мин.), холодца, мяса, запеканки и йогурта - отличная вещь! Также варю там плов и смешанные блюда

У меня есть обычная кастрюля-скороварка, для газовой плиты. Да и согласитесь - все равно в мультю одновременно не засунешь для готовки первое, второе ( гарнир и мясо) и компот. А на конфорках можно одновременно все это приготовить. Да еще в духовку выпечку засунуть.

И за 1 отрезок времени получится сразу весь обед ( несколько блюд) и десерт. А в мульте на это уйдет 3-4 цикла приготовления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня есть обычная кастрюля-скороварка, для газовой плиты

Фактически это тоже самое, что и моя мультиварка, только удобнее, не надо пар уменьшать, выключается сама. Я всю жизнь готовила именно в обычной скороварке, а когда она вышла из строя решилась на мультиварку и очень довольна.

Да и согласитесь - все равно в мультю одновременно не засунешь для готовки первое, второе ( гарнир и мясо) и компот.

Конечно, да и задача такая не стоит.

А на конфорках можно одновременно все это приготовить. Да еще в духовку выпечку засунуть.

smile.gif Никто не запрещает пользоваться духовкой и мультиваркой одновременно.

Обычную мультиварку я не хочу, как-то прочитала, что там икру из кабачков готовят 1ч 20мин и пришла в ужас. И плясок там больше, чем при обычной готовке. Но свою скороварку люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне три года назад подарили мультиварку на день рождения Поларис, модель сейчас не помню уже.

Так вот готовила я в ней раз пять, а потом мне пришла квитанция за электроэнергию, от суммы я немного офигела. Решила, что такая помощница мне не нужна и убрала в коробку.

Потом маме ее отдала, у нее счетчика нет, но она тоже ей не пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Так вот готовила я в ней раз пять, а потом мне пришла квитанция за электроэнергию, от суммы я немного офигела.

Да быть такого не может eek.gif Мне говорили, что так будет, когда я купила хлебопечку, оказалось, что сказки. Скорей всего совпало с использованием чего-то другого или бОльшим потреблением, чем обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

а потом мне пришла квитанция за электроэнергию, от суммы я немного офигела.

Это отчего ?

Пусть пять раз аж по три часа и мультя будет пусть киловаттная- 15 киловатт по 5 рублей- 75 рублей... Чего тут ужасного?

Не заметила, чтобы Панасоник мой сильно на сумму в квитке за электричество повлиял, так еще завтра новенькую Штебу- мультю- скороварку с почты заберу- так мне одного Панаса иной раз не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да и согласитесь - все равно в мультю одновременно не засунешь для готовки первое, второе ( гарнир и мясо) и компот. А на конфорках можно одновременно все это приготовить. Да еще в духовку выпечку засунуть.

Мне, например, мои две мульти не мешают еще и на плите готовить laugh.gif

Я не то, что не могу без них обходиться, но практически каждый день в них готовлю. И уже не представляю, что бы я без них делала. Экономия все таки есть, у нас и электроэнергии (т.к. плита у нас электрическая и жрет намного больше, чем мультя) и времени, чего уж там. Зато я уверенна, что у меня ничего не сгорит и не пригорит, не выкипит ну и т.д. Варится и варится, а я могу спокойно пойти гулять или в магазин. Или фильм любимый посмотреть, на форуме потрындеть. Каши отменные получаются. Крупы - крупинка к крупинке...

Кстати, когда я готовлю чисто на плите, времени все равно затрачивается больше, и торчание на кухне.

А бывает, что у меня одновременно и плита и 2 мультиварки задействованы. На плите, например, тот же компот, в духовке пирог, в одной мультиварке крупа для гарнира или картошка запекается, в другой мясо тушится. Так я пирог вытащила, компот выключила и всё, заботы отпали. Т.к. все остальное само выключится когда надо.

А вот пароварку или скороварку на плите туго представляю. Все-таки считаю это ужасно неудобным. По крайней мере о ней случайно забыть нельзя, чревато будет...

В мультиварке кстати, тоже можно приготовить несколько блюд одновременно. Например, гарнир (рис, гречу или что-то другое) и паровые котлетки... Т.к. во многих мультиварках есть чаша для пароварки.

Но у меня отдельная пароварка, которой уже 10 лет, но она (ттт) служит мне верой и правдой. Мне только продукты заложить, водичку налить, время выставить и все - свободна. Я про неё забыла, пока она не пропищит, что сварила-напарила. И то можно уйти куда-то не дождавшись когда приготовит, а она поставит подогрев автоматом.

Лесное озеро

В вашей мультиварке плохая чаша.

Поменяйте чашу, купите потолще (дно) и получше. И каши пригорать не будут.

В моей Рендмонд тоже каши пригорали. Пока я чашу не поменяла.

Кстати, еще хочу что сказать, все еще от мощности пароварки зависит. Если она по мощности больше, то и кашеварить будет с возможным пригоранием.

Я для таких целей купила маломощную небольшую Панасоник. Каши отменные получаются. И ничего не пригорает. В ней вообще варю все крупы (для гарнира) всегда и каши. Вот именно что заложила продукты, закрыла и забыла, пока она не пропищала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Так вот готовила я в ней раз пять, а потом мне пришла квитанция за электроэнергию, от суммы я немного офигела. Решила, что такая помощница мне не нужна и убрала в коробку.

860 ватт у Полариса против 2000 ватт у электроплиты. Что-то не складывается картинка у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Молодая вы ещё. А я иногда поставлю что - нибудь тушиться и забываю. Летом перец фаршированный сожгла вместе с кастрюлей. Теперь такое только в мультиварке делаю, как и долму, голубцы, кашу молочную, буженину, рулет мясной из лаваша. У меня скороварка, поэтому готовится всё быстро и каша кукурузная, столь ценимая моим мужем, за 30 минут доходит до нужной кондиции и не пригорает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Плита у меня газовая обычная.

Я не знаю почему так получилось, но за месяц, когда я пользовалась мультей квитанция пришла 700 рублей. В другие месяцы в среднем приходила 350-400 рублей.

Больше мультиваркой не пользовалась и счета вернулись в свою норму. Остальные электроприборы в том месяце использовались в обычном режиме. Я сама озадачилась почему так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Может, энергетическая компания вам в том месяце лишних киловатт нахимичила? Я не каждый день пользуюсь мультей, но по киловаттам примерно одинаково, что с ней, что до нее было. Если бы пришел счет в 2 раза больше, пошла бы именно к "энергетикам" разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

я уверенна, что у меня ничего не сгорит и не пригорит

Ну вот и я об этом мечтала!

Каши молочные больше варить не пробовала, капусту тушила. Режим- "тушение", время готовки- 45 мин. За один цикл капуста не приготовилась, какой-то жестковатой показалась. Запустила еще раз,- нормально.

Поменяйте чашу, купите потолще (дно) и получше.

Чаша керамическая, толщина дна такая же, как у боков. При покупке на это даже внимание не обратили.

А получше- это какая, тефлоновая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Это отчего ? Пусть пять раз аж по три часа и мультя будет пусть киловаттная- 15 киловатт по 5 рублей- 75 рублей... Чего тут ужасного?

Это в день. А учитывая то, что некоторые пишут что полностью готовят в мультиварке от и до и плитой не пользуются - то 75Х30 ( дней в месяце)= 2250 руб.в месяц. Ну на самом деле если не три часа готовить каждое блюдо, а меньше, то и счет будет меньше. Но тысячу-полторы в месяц нагорит только на одной мультиварке.

Сика

Экономия все таки есть, у нас и электроэнергии (т.к. плита у нас электрическая и жрет намного больше, чем мультя)

Так я уже говорила - у кого электроплита, там наверное, экономичней. А у меня газовая - 54 руб./в месяц за газ.

Домовая

Молодая вы ещё.

Спасибо - в моем возрасте это уже комплимент. biggrin.gif

А я иногда поставлю что - нибудь тушиться и забываю.

Я не забываю - у меня на плите таймер со звонком.

Лесное озеро

Каши молочные больше варить не пробовала, капусту тушила. Режим- "тушение", время готовки- 45 мин. За один цикл капуста не приготовилась, какой-то жестковатой показалась. Запустила еще раз,- нормально.

На мой взгляд по сравнению с плитой мультиварка готовит очень долго. а по 2-3 цикла гонять - с голоду помрешь, пока обед получишь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

860 ватт у Полариса против 2000 ватт у электроплиты. Что-то не складывается картинка у меня.

У нас, например, газовая плита и иметь "помощницу", блюда из которой мне ( и все остальным домашним) не нравятся, да еще и платить за это гораздо дороже, чем за газ - сомнительное удовольствие. smile.gif

У меня с мультиваркой не сложилось. Я уже писала как-то в другой теме: сделала плов, это НЕ ПЛОВ. Это рис с мясом. Причем вкус какой-то диетический, как в больничных столовых. Я не знаю, почему у меня получаются такие блюда в мультиварке, наверное, у меня руки растут из ..опы. Но все однотипное, какое-то пропаренное и все блюда на один лад.

Даже картошку с мясом на плите потушила - вкусно, насыщенно, а в мультварке не то. Хорошо, что это был подарок, если бы покупала сама, вообще жаба бы задушила из-за бесполезного приобретения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×