Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цветок лазоревый

По конкретным фирмам не скажу, но вот смотрите, на что нужно обратить внимание при выборе:

1. Емкость чаши.

Имейте ввиду, что, если указана емкость чаши 3л, на деле это означает, что приготовить в этой чаше вы сможете не более 1.5л такого продукта, как, например, суп или каша. Если вы живете одна, то вам вполне этого хватит, но если у вас семья и дети, то маловато, нужно выбирать модель с емкостью чаши не менее ть 5л.

2. Мощность.

Я бы советовала остановить свой выбор на моделях с высокой мощностью, иначе замучаетесь ждать, пока сварится. В маминой маломощной мультиварке, хотя имеется режим выпечки, но реально ей для того, чтобы печь нормально, этой мощности не хватает. При заявленном в инструкции времени приготовления, скажем, бисквита, 1 час, пришлось добавлять время до 1ч 50 мин, и все равно он получился какой-то мокрый.

Если же для вас время приготовления не существенно, тогда выбирайте менее мощную модель, они дешевле.

3. Перед покупкой попросите дать почитать инструкцию по эксплуатации.

В мульте, опять же, моей мамы, необходимо каждый день вынимать клапан, разбирать там все, удалять конденсат, протирать, просушивать. Меня такая необходимость откровенно бесит.

А вот в мульте одного друга эту операцию необходимо проделывать не чаще одного раза в неделю, и то в случае, если готовилось блюдо с большим количеством испаряющейся жидкости, что, естественно, гораздо более удобно.

Вот на эти параметры, исходя из личного опыта, я бы советовала вам обратить внимание при выборе модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Цветок лазоревый

Я бы еще порекомендовала обратить внимание на такую полезную функцию, как отключение автоподогрева уже на стадии запуска программы. Я часто оставляю готовиться еду, уходя на работу. И автоподогрев после приготовления мне совсем не нужен, а иногда он откровенно вреден. Последняя моя мультиварка с такой возможностью, что меня очень радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос У меня новая мультиварка-скороварка, "Витесс". Там вот, на любом режиме в приёмнике нет конденсата. То есть этот контейнер всегда сухой, все испарения внутри на крышке. Если размышлять логически, раз есть приёмник - значит, в нём должен быть конденсат? Во всяком случае, на старой всегда выливала воду после готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У меня Поларис, уже второй год пользуюсь. То же самое - приемник для конденсата всегда практически пустой. Вся жидкость внутри. Открываю, когда приготовилось, и чистой тряпочкой вытираю. Это просто особенность модели, в применении мне это никак не мешает. Может, и у этой модели так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я купила мультиварку Редмонд. Никогда в жизни не выложила бы 4-5 тыс за этот агрегат, но в Ленте была акция, а халява - страшная же сила, за 2 т.р. польстилась.

Что, я, собственно, хотела спросить - сейчас готовлю овощи на пару, зашла в кухню - пар валит из клапана, аж угол навесного шкафчика весь мокрый от конденсата. Передвинула мультиварку поближе к плите, включила вытяжку. Вроде, пар стал уходить, но все равно страшно - я кухонную мебель не угроблю таким макаром?

Сейчас программа завершилась, я посмотрела наверх - часть дверцы шкафчика вся сырая, несмотря на работающую вытяжку.

Люди, кто уже давно пользуется этой шайтан-арбой, у вас кухонные гарнитуры не поразваливались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Люди, кто уже давно пользуется этой шайтан-арбой, у вас кухонные гарнитуры не поразваливались?

А у меня она стоит между окном и холодильником... wink.gif

Я своей космической кастрюлей пользуюсь исключительно как скороваркой или пароваркой - но все равно в режиме скороварки, то есть с закрытым клапаном, под давлением. Все остальное не прижилось - печь, жарить лучше на обычной плите.

Есть у вас режим скороварки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Люди, кто уже давно пользуется этой шайтан-арбой, у вас кухонные гарнитуры не поразваливались?

У меня все такие шайтаны (мультиварка, хлебопечка, термопот) установлены на отдельном столике, напротив кухонного гарнитура. Иначе от пара все портится, вы правы.

Терция

Все остальное не прижилось - печь, жарить лучше на обычной плите

Я использую все функции по желанию. Но суп в мультиварке не люблю, его проще на плите приготовить. Жаркое, плов, молочная каша в мультиварке получаются вкусными. Мешать не надо, время экономится.

Изменено пользователем Южная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Есть у вас режим скороварки?

Нет, у меня самая обычная модель, без наворотов.

Южная

У меня все такие шайтаны (мультиварка, хлебопечка, термопот) установлены на отдельном столике,

У меня кухня 5,5м - хрущевская планировка cry_1.gif

У меня даже обеденный стол в кухню не поместился, есть только небольшая барная стойка, на которой размещается кофеварка и чайник. Хлебопечка стоит на подоконнике, сейчас подоконник заняла рассадой, печку перетащила в комнату.

Короче говоря, заберу я мультиварку в деревню, я ее, собственно, для деревни и брала - там сложности с обменом газовых баллонов, и там и оставлю, обратно домой не повезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

В приемник стекает конденсат, когда Вы открываете крышку. У меня так. Никакая сила не заставит течь жидкость с крышки в сторону приемника. Только центробежная. Или вантуз. smile.gif У меня Редмонд-скороварка, если что.

Но я в мульте не пеку, только вторые блюда готовлю и кашки. Поэтому не знаю, куда девается конденсат при выпечке confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

я кухонную мебель не угроблю таким макаром?

Конечно, угробите- там же в плитах опилки. Надо от пара убирать. Я электрочайник поставила на микроволновку на самый край, еще и дверца у нее открытая, получился носик чайника в стороне от шкафа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Конечно, угробите- там же в плитах опилки. Надо от пара убирать

Спасибо, что предупредили! Я уже придумала, как мне быть - ставлю на решетку газовой плиты металлический поддон, на него - мультиварку, и включаю вытяжку. Единственный минус такой системы - что нельзя одновременно готовить и на плите, и в мультиварке.

Еще один вопрос к сведущим людям: при выпечке нижняя корочка получается чересчур зажаристой, не горелой, но на грани. Как лучше поступить - уменьшить время приготовления или температуру выпечки? Смазать форму маслом не забываю, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Как лучше поступить - уменьшить время приготовления или температуру выпечки?

У меня температура не уменьшается, поэтому я время выпечки уменьшаю минут на 10-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

У меня так. Никакая сила не заставит течь жидкость с крышки в сторону приемника. Только центробежная. Или вантуз.

В старой, обыкновенной мультиварке, без функции скороварки, конденсат всегда был в приёмнике. Помню, когда что-нибудь тушила типа капусты, несколько раз выливала, ибо переполнялся.

А в новой только раз - и то молоком, когда я кашу поставила варить, а клапан не закрыла. Попёрла та каша во все щели, жуть. Всё, я поняла, конденсат туда бежит только при открытом клапане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую все функции по желанию. Но суп в мультиварке не люблю, его проще на плите приготовить. Жаркое, плов, молочная каша в мультиварке получаются вкусными. Мешать не надо, время экономится.

Согласна насчет супа, в мультиварке не понравился даже обычный куриный для маленькой дочки. Плов делаю в ней - вкусно, на плите плов у меня вообще не получался.

После того, как я купила жаровню, жаркое и вообще все тушеное я делаю в ней.

Жарить картошку, конечно, лучше в сковороде. А вот окорочка я жарю в мультиварке, быстро, зажаривается отлично, и главное: ничего не забрызгано smile.gif Для меня это больной вопрос, так как у меня варочная поверхность стеклокерамика зеркальная, никогда в жизни больше такую не куплю censored.gif

На мультиварке у меня есть съемный клапан для жарки, то есть крышку держать открытой не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, может кто знает, еще остались мультиварки с покрытием антипригарным?!

Ну хоть выкидывай мульти в керамическими, и ничем не мою вредным, а пригорают моментально.

Достало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Наташ, а если чашу отдельно купить? Я в свой Панасоник купила чашу с антипригарным покрытием Редмонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Тань, да мне мультя нужна на случай, если к маме ехать с дитем. Это раз.

А два, в тот Редмонд что есть у меня, нет смысла чашу брать, она с поломанной крышкой, а другая мудьтиварка Лентел, с чашей на 4 литра. И как в неё чашу подбирать - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Значит купи мультю Панасоник, сколько я их смотрела, с керамическими чашами не видела, все с антипригарным. Только в посудомойке их мыть нельзя, снаружи чернеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

По моему опыту самая лучшая чаша фирмы Бранд, я ее покупала для маленького Панасоника.

Еще и чаши Панасоников хороши, особенно нового поколения.

Чаша от Полариса с антипригарным покрытием среднего качества, мне не понравилась.

А вообще если чаши от Бранда хороши, то может, стоит обратить внимание на мультиварки этой фирмы. Владельцы их хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Секунда до...

Вот сижу, и сама на себя злюсь. По сути, все 3 мои мультиварки получились одноразовыми.

Искать заменяемые чаши - практически невыполнимо. Значит надо брать мультиварку в комплекте.

Дороговато кастрюлька выходит g.gif

Посмотрела Бранд, тоже чаши керамические hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Посмотрела Бранд, тоже чаши керамические

Ну и дураки, прекратили такие качественные чаши выпускать. Моей уже больше двух лет и все как новая со всех сторон.

По сути, все 3 мои мультиварки получились одноразовыми.

Неприятно, конечно. Мои все три работают, а вот крышка-гриль Редмонд быстро полетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что скажете о мультиварках Хоттер?

Цена, дизайн и характеристики весьма соблазнительны, но по отзывам потребителей - ужас ужасный g.gif

И со скороварками Unit кто имел дело - отпишитесь, пожалуйста.

Вчера мультя померла, вот сижу мудрствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела разместить этот пост в рубрику "Я - идиотка", но не все там поймут, думаю, о чём речь (так как дело в мультиварке). smile.gif

Вернулись из поездки, голодные. Думала по-быстрому кашу сварить молочную. Все действия уже на автомате. Отмерила молока в пол-литровый мерный стакан, развернулась к мультиварке и быстрым движением выливаю молоко... Глаза мои становятся вот такими: eek.gif Молоко льется из-под кастрюли с нескольких сторон тонкими струйками. На стол, на табурет, на пол.

А пустая чаша стоит себе спокойно на другом столике. music_whistling.gif

Нечего действия, доведенные до автоматизма, на ходу менять! Ну всегда эта чаша в процессе закладки продуктов стояла в мульте, зачем я её вынула?

Зато узнала excl.gif , что не сплошное дно в моей модели, а с какими-то отверстиями. Сполоснула остатки молока, протерла насухо, подождала денёк, всё работает! Ничего не испортилось в этой шайтан-машине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Вы такая не одна, не переживайтеbiggrin.gif Я тоже как-то налила в мультю без чаши воды. Дала высохнуть, потом даже феном посушила со всех сторон, чтоб навернякаlaugh.gif Дала постоять пару дней - работает пока, слава богу.

А до этого на мультяшном форуме читала тему про то, что кто-то без чаши льет то воду, то масло unsure.gif, думала - ну вот дуры, как это они? А сама-то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Осенняя сказка

думала - ну вот дуры, как это они?

Я тоже не совсем понимаю, зачем вообще вытаскивать чашу lookaround.gif У меня она всегда в мульте, помыла, вытерла и сразу на родину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×