Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Виверна

Муж садится мне на шею

Recommended Posts

Марька

Общий порядок долгов знала. У какого конкретно из знакомых брал - до недавнего времени нет (просто знала, что долгов примерно столько-то).

К сожалению, занять ему не у кого. Родных у него нет, а у друзей у всех, у кого мог, уже позанимал, теперь они вернуть требуют.

Мои родители - тоже абсолютно не вариант. Они вообще считают, что я должна сама включаться и оплачивать долги мужа, т.к. мы с ним одна семья и я не должна его бросать в сложных ситуациях. Плюс сами дополнительно сами хотят от меня денег - на всякие общие семейные расходы, типа содержания бабушки, установку памятников, оплату части коммуналки в их квартире, где я прописана и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Я бы кредит, в Вашем случае, брать не стала. Шубу и драгоценности продавать - тем более (за них денег нормальных не дадут, а новое стоит дорого).

А подкормить мужа, оплатить за него коммуналку- почему бы и нет, семья как-никак unsure.gif . Может муж это и оценит, когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Понимаете, мне сейчас так хреново. Муж вот буквально несколько месяцев как стал мне какие-то подарочки и вещи покупать, я так обрадовалась, что можно положиться, что впервые за последние года 3-4 у меня наконец налаживается в этом плане жизнь, а теперь я понимаю, ну вот как мне теперь эти подарочки у него просить, когда такая ситуация? получается, я уже теряю.

Плюс психологическая атмосфера. Сейчас опять начнется этот ад ,в котором я полгода жила, у меня ни нервы, не сердце не выдержит все это по второму разу. Пишу вот все это, и так себя жалко, что сил просто нет. Я только понадеялась, что все налаживается, расслабилась, договорилась о том, что он мне купит из необходимых мне вещей в ближайшее время, и тут всему конец.

Плюс я конечно понимаю, что ни родители, ни друзья мне ничего не должны, но все равно слышу, что у них происходит ,и так тяжело.

Друзья его деньги просят вернуть, т.к. кто машину обновлять собрался, кто в отпуск. Родители вот только купили себе новую технику фирменную элитного класса взамен старой почти на 1 млн. руб. И все МНЕ звонят, рассказывают, говорят - порадуйся за нас, посмотри как у нас все круто, куда мы собираемся и что мы себе купили! Только не забывай, что вы с мужем одна семья, и ты обязана его поддерживать. А мне так хреново, что сил нет передать.

Марька

Да, это вариант. Единственный момент, меня тоже затронул кризис, и оплата всех бытовых расходов мужа будет означать, что больше мне никакого спорта и косметолога, да и новых колготок тоже. То есть вроде моего заработка на наши с ним бытовые расходы хватит, но лично на меня уже вообще ничего не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Может муж это и оценит, когда-нибудь.

Не оценит. Будет только дальше деньги прока... как бы это помягче сказать, ну допустим профукивать. А жена ужиматься, продавать все что можно и вешать на себя его долги. Не надоело еще? unsure.gif

Виверна

Плюс психологическая атмосфера. Сейчас опять начнется этот ад ,в котором я полгода жила, у меня ни нервы, не сердце не выдержит все это по второму разу. Пишу вот все это, и так себя жалко, что сил просто нет.

Вот зачем вам все это надо? Почему вы себя так не любите? Так и будете всю жизнь переть здорового мужика, научившегося только долги делать, на своей шее?

Только не забывай, что вы с мужем одна семья, и ты обязана его поддерживать. А мне так хреново, что сил нет передать.

Никому вы ничего не должны! А то "шикарно" получается, муженек ваш будет бесконечные долги делать, а вы их гасить за свой счет, экономя даже на колготках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну объективно говоря, новых долгов он сейчас уже не делает. Только старые остались.

В том-то и дело, что вроде как все налаживаться началось, у меня деньги от мужа появились, я уже расслабляться начала, что и продуктов он купит при необходимости, и мне денег немного подкинет (1-2-3 тыс. руб. хотя бы), если у меня нет ничего, и тут все закончилось. И прежний кошмар на пороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

В том-то и дело, что вроде как все налаживаться началось, у меня деньги от мужа появились, я уже расслабляться начала, что и продуктов он купит при необходимости, и мне денег немного подкинет (1-2-3 тыс. руб. хотя бы), если у меня нет ничего, и тут все закончилось.

Как появились, так и сдулись. И потом что это за доблесть у мужика подкинуть немного (реально очень немного) денег на продукты, которые сам же и сожрет? А так он обычно за ваш счет живет, что ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

До этого на протяжении последних лет - да. Сначала у него зарплата была в разы меньше моей (то есть его вклад был не существенным, но моих денег на все хватало, и я не напрягалась). А потом несколько лет назад мои доходы уменьшились, а его расходы стали резко возрастать. Так что последнее время реально был положительный сдвиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Мне нужен ваш совет - что делать??

Снимать деньги со своей кредитки? Продавать драгоценности и шубку?

Знаете что? biggrin.gif Продавайте шубку, раз уж вы так хотите с этим своим бедовым мужем сохранить хорошие отношения. У меня в этом году шикарнейший меховой воротник распался буквально на глазах. Не владею темой, но мне сказали, что так бывает со временем, а моему несчастному чернобурому "зайке" года четыре всего было. Мех нужно в каких-то особых условиях хранить, иначе будете плакать потом. И гарантии мало кто даст, в каких условиях шкурки те выделывались и прочее..

Но, очень советую, изобразите маленькую трагедию при этом! Чтобы муж понял, что вы ради него пошли на такие лишения, что дальше некуда. Короче, дайте понять человеку, что просить вас сверх того залезать в новый кредит, либо ещё что-то продавать будет просто кощунством и бесчеловечностью!

Всю тему не прочла ещё, но хочется понять, зачем такой бедовый муж нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Так что последнее время реально был положительный сдвиг.

Ну что это за сдвиг, что мужик хоть что-то на свой прокорм стал подкидывать и то ненадолго? Зачем вам такие отношения? Вы что, как-то зависите от мужа?

Это же даже не еще один ребенок в семье, это еще хлеще, ребенок хоть и денег не принесет, но несколько сот тысячных долгов не понаделает.

А ваш взрослый мужчина, который должен быть кормильцем и каменной стеной или равноправным партнером ( в зависимости от того какую там модель отношений вы предпочитаете) откровенно сидит на вашей шее свесив ножки.И еще и ждет от вас решения тех проблем, которые он безответственно наварил себе. А вы на колготках экономите. И вас устраивает такая вот семейная жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну что это за сдвиг, что мужик хоть что-то на свой прокорм стал подкидывать и то ненадолго?

Частный бизнес это такая штука интересная, что можно годами в минусе быть и искать где-бы на собственные нужды занять. Другое дело, что можно, наверное, изыскать возможности где-то ещё подработать дополнительно ради семьи.. Но, разве королевское это дело!? Умственные и прочие ценные ресурсы нужны на многострадальное лежание на диване и думы о будущем главное. Все остальное фигня. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Частный бизнес это такая штука интересная, что можно годами в минусе быть и искать где-бы на собственные нужды занять.

Ну если охота мужа годами кормить, то можно, конечно, поддерживать его великие прожэкты, ожидая, что он замиллионерствует лет через пятьдесят. Это уж дело вкуса, конечно. Но я бы взрослого мужика, который до 30 с лишним лет ничего толком кроме долгов не заработал, поддерживать бы не стала. А уж тем более платить его долги. Но опять таки, тут дело вкуса.

о, разве королевское это дело!? Умственные и прочие ценные ресурсы нужны на многострадальное лежание на диване и думы о будущем главное. Все остальное фигня.

Вот это и есть главное, а частный бизнес в данном конкретном случае тут абсолютно не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

В том-то и дело, что вроде как все налаживаться началось, у меня деньги от мужа появились, я уже расслабляться начала, что и продуктов он купит при необходимости, и мне денег немного подкинет (1-2-3 тыс. руб. хотя бы)

Не понимаю, как и что начало налаживаться, если фактически это всё были деньги, взятые в долг blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кредитку не трогать в любом случае. Муж спросит - сказать, что аннулировали.

Шубка-драгоценности? Что там будет - 50 тысяч? Ну не 500 же, правда?

Если 500, то блин, конечно разбазариться с долгами и разводиться. Зачем? А чтобы новые на семью не вешать.

У родителей прописаны, а счетчики у них стоят? Если да, фигня вопрос. Если нет -платить. И вообще по мере возможности помогать. А почему содержание бабушки Вам вменяют? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Они вообще считают, что я должна сама включаться и оплачивать долги мужа, т.к. мы с ним одна семья и я не должна его бросать в сложных ситуациях.
Простите. Я где-то пропустила.

Муж брал деньги взаймы, чтобы увеличить благосостояние семьи, или на личные хотелки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Муж долгов набрал? У своих друзей? Муж- глава семьи?

Так кто должен об этом беспокоиться? Конечно, не вы! Забудьте свои кредитки и драгоценности. Главное, чтобы вам хватило ваших денег.

В конце концов, лучшая страховка, что по друзьям новых долгов не насобирает - сейчас ему перед ними пооправдываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Да ёкарный бабай! Неужели вы ещё не поняли, что с этим персонажем, не то что счастливой, а даже просто благополучной жизни у вас не будет? Он вас просто подставил в очередной раз, как уже много раз делал, и ещё триста раз сделает. Если у вас ещё три жизни в запасе, продавайте шубки и волоките это ярмо дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Почему бы вашу часть коммуналки, в квартире, где у вас доля не оплачивать тому, кто там в реальности проживает. Как я понимаю, это не только ваши родители, это еще и другие люди.

Дальше, с долгами, ну что делать. У вас, то есть мужа, как раз тот вид долгов, за который квартиру не опишут, и нажать на вас ими нельзя. То есть долги перед частными лицами, нотариально не заверенные. Пусть муж ходит по этим друзьям, плачет- просит перенести сроки отдачи. И отдает потихоньку, как сможет. Вы не в коем случае свою кредитку не трогайте. Долг перед банком, хоть заплачься, вам и вовремя и с процентами придется возвращать. И шубу и драгоценности тоже не продавайте. Это ваше, пусть небольшое, но единственное нажитое. Муж умел профукивать, теперь пусть умеет уговорить друзей подождать. Отстранитесь, только самостоятельно отдав свои долги, муж научиться ценить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

Дальше, с долгами, ну что делать. У вас, то есть мужа, как раз тот вид долгов, за который квартиру не опишут, и нажать на вас ими нельзя. То есть долги перед частными лицами, нотариально не заверенные. Пусть муж ходит по этим друзьям, плачет- просит перенести сроки отдачи. И отдает потихоньку, как сможет. Вы не в коем случае свою кредитку не трогайте.

Она же пишет, что он на психах весь. Наверняка мозг выносит, что она должна быть с ним "и в радости и в печали" и вообще. Так просто не отделаешься тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Ну и пусть муж себе психует, оплачивая за него долги, у автора только продляется эта нервотрепка. Сейчас муж или сам научиться платить свои долги, выполнять свои обязательства, не перекладывая на автора, или покажет в очередной раз свою несостоятельность. И тогда и станет ясно, сможет или он вообще стать главой семьи хоть когда то, сможет ли автор от него рожать и потом сидеть в декрете. Или действительно пора расстаться, потому что будущего с ним нет.

Вот муж в очередной раз, автора не спросив, говорит друзьям, что до конца июня вернет долги им. Ну раз ты так твердо обещаешь, так наверное надо думать как выполнять обещания. Или он пообещал, а жена беги, исполняй. Нет, пусть сам ползет к друзьям, просит временных уступок. Опять же повторю, долги перед друзьями, да, неприятно в должниках быть, но из жилья их не выгоняют, утюг на живот не ставят. Не та ситуация, чтобы прям автору опять мужа спасать, забив на себя в очередной раз.

Детей нет, жилье не общее-ипотечное, чего ради автору опять снимать с себя последние трусы. Жена извернется, оплатит очередную кредитку, перезаймется, опять вся в долгах, а муж-гордый мужиГ, сказал отдам друзьям -сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какой гордый муж! Наобещал всем, не спросив самого главного человека в своей жизни жену, лишь бы покрасоваться перед друзьями своей жизненной позицией и принципиальностью данных обещаний. А он что не мог сначала посоветоваться с Вами, автор? Или не посчитал нужным? А может он просто все очень хорошо просчитал: жена определенно скажет НЕТ, а вот если поставить ее перед фактом (как это было весь последний год), то она как всегда будет вынуждена помочь.

А все потому что Вы сами его этому научили! Если сейчас опять слабину дадите, то следующего раза опять будет не избежать. Скажите ему, что денег у Вас реально нет, кредитка аннулирована, а новую не дают в банке. Сколько вы за шубу плюс украшения получите? вот реально сколько? шубу продать летом за 1 месяц будет тяжело, только задаром тыс за 20 максимум сможете (да и то не каждый купит летом, у всех путевки, отпуска). Украшения потом Вы себе компенсировать и купить новые не сможете в таких количествах. Толку от этих продаж не будет, 200 тыс все равно не наберете (1гр золота стоит от 1 до 2 тыс рублей, в одном кольце от 2 до 5 грамм женском примерно) что там получится то?

Он сейчас как от безысходности пытается рассмотреть самые тупые и бесполезные варианты вместо того, чтобы рассмотреть основной вариант: в бизнес вливаетесь Вы, помогаете с организацией и т.п. а он такой СУПЕР МЕГА ДОБЫТЧИК долгов семьи идет на дополнительную работу вагоны разгружать, водителем, грузчиком, охранником, официантом! А что такого? А что позорного? Пусть идет на оклад куда-нибудь на несколько месяцев! От такого еще никто не помирал, особенно в Москве уж можно найти за 30-40 тыс мужскую работу! Вот считайте 80-90 тыс в месяц у вас будет, поработает полгодика и в следующий раз подумает, что это такое, деньги потом зарабатывать.

Не жалейте его. Просто Вы других мужчин не встречали, кто пашет день и ночь. Сравнить не с чем. Но поверьте, это нормально подработать на работе, которая не нравится. Тем более разводиться Вы не хотите, Вам еще всю жизнь с ним жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Не гасите долги. Друзья мужа - не ваши. Вот он и пусть перед ними оправдывается, глядишь, больше в долг давать не будут. Ему каждый такой урок на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Согласна со многими отписавшимися.

Решая за мужа его проблемы, вы оказываете ему медвежью услугу. Вы не даёте ему реализовать себя, как мужчину, добытчика, главу семьи. Я была такая же дура. Поэтому смотрю сквозь призму лет и со стороны.

Мужчины ценят женщин, в которых они вложились. Но не наоборот! Помогая ему, вы его развращаете. И роете яму в ваших отношениях. Если ваш муж встанет финансово на ноги -даю очень большой процент вероятности, что он вас поменяет на другую.

Если хотите сохранить ваши отношения, а главное - себя, как личность - отстранитесь от его проблем. Будьте хитрее. Прикиньтесь слабой и беззащитной. Включайте почаще "блондинку". Дайте ему возможность проявить себя как мужчина!

И избавляйтесь от чувства вины и чувства долга. По-большому счёту мы никому ничего не должны. Никто не имеет права учить нас, воспитывать и судить. Только если мы сами позволяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виверна

Отстранитесь и посмотрите, что ваш супруг будет делать. Я бы ни кредитку не трогала, ни шубу с драгоценностями. Ваш муж денег сам занимал, самому и отдавать, перезанимать ли будет, кредит в банке брать или еще как, не советуйте ничего, все сам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

И избавляйтесь от чувства вины и чувства долга. По-большому счёту мы никому ничего не должны.

Легко сказать. Мой тоже долг отдавал почти год. Закидывал удочки мне, не смогу ли я, если что, поддержать. А я ни да, ни нет. Могла бы конечно найти эти деньги, но не стала этого делать. В результате дотянул до последнего, потом занял на работе и решил вопрос.

Но, какое дикое чувство вины у меня было из-за того, что по сути отказала близкому человеку в помощи. Ощущала себя какой-то меркантильной **кой и эгоисткой. И тоже думала, как же ужасно я выгляжу, наверное, в глазах его родственников.. sad.gif

А с другой стороны, я знаю, как легко можно испортить человека такой помощью и как легко посадить его на свою шею.

Как тут смягчить ситуацию, когда муж к тебе обращается за помощью напрямую, а ты отказываешь ему? Ведь он сделает о вас определенные выводы (что предательница, что ненадежная итп), стоят ли деньги собственной репутации? Для меня это сложный нравственный вопрос.

******

Хотя, вот когда начинаешь включать "блондинку" и вынуждаешь мужчину решать свои проблемы самому, то уважение к нему резко возрастает и у тебя, и у него самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Совсем не легко, уверяю вас. smile.gif

Я редко пишу, ещё реже даю советы. И исключительно то, что испытано "на собственной шкуре". Я тоже долго оглядывалась на других людей: "а что скажут?". У меня выращено огромное чувство долга и примерно такое же чувство вины. Ни одно из этих "достоинств" не принесли мне счастья. smile.gif

Хотя, вот когда начинаешь включать "блондинку" и вынуждаешь мужчину решать свои проблемы самому, то уважение к нему резко возрастает и у тебя, и у него самого.

Ну вот! Что и требовалось доказать, как говорится. thumb_yello.gif

Вы же сами убедились, что муж прекрасно справился и без вашей помощи.Что подумают другие - плевать сто раз! Самое главное в вашей жизни - это вы!

Виверна

Забыла спросить: а просто кредит оформить на эту сумму долга ваш муж не может? Не такая уж запредельная сумма для кредита. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×