Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Обожаю, когда по выходным утром есть возможность поваляться в кровати нам всем троим. Хоть и редко это получается, хоть и сын уже взрослый парень. Раньше вообще "полежать" было много и часто. Именно в эти моменты и разговор получается душевно-откровенный и единение какое-то.

Может быть потому, что этого не было у меня в детстве (были считанные разы, я их помню до сих пор). А так хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня у самой проблема с "тактильностью" - мне вообще никогда никакие обнимашки не нужны.

Ну значит, это меня напрягло "из-за меня", а не потому что дочь- подросток границ не знает.

Теперь мне ее даже жалко стало. unsure.gif

Жюля Верная, ну "взрослый парень" это сколько? Моему сыну 22 и весь наш тактильный контакт давно уже свелся к поцелую в щеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня два сына: 12 и 13 лет.

Моему 15. Но - правда очень редко - он может утром в выходной прийти поваляться с нами - ложится поверх одеяла, я его чешу за ушком, а он мурчит как сытый котяра и делится чем-то сокровенным, о чем поболтать в другое время стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Нашей дочке 16 лет уже. Она только последний год одна спать стала. У мужа и папы работа такая, что его часто дома не бывает, а дочь привыкла со мной спать. Мы были не против, пока она сама не перешла к себе спать.

Теперь она у нас недоступная особа, самостоятельная, то бишь, больше спать со мной не хочет smile.gif . А чтобы лечь вместе со мной и мужем она уж и подавно не захочет. Так что, могу только позавидовать вам, пользуйтесь, пока дочь хочет быть с вами поближе smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и обалдеваю. А зачем вообще нужны эти совместные поваляшки?

У детей должен быть запрет на вход в родительскую спальню. В моей семье это во всех поколениях было табу.

Ладно, маленькому ребенку может быть плохо, страшно итд. Я сама приходила к нему (ней) в кровать, в ЕГО кровать. Полежишь-успокоишь и уйдешь.

Но чтобы в родительскую приходили дети? Кошмар какой-то.

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Моя сестра любила полежать с мамой (без папы, только с мамой) лет так до 18. Пока в город учиться не уехала. Помню, с дискотеки приходила и ложилась к маме, женихов обсуждали. laugh.gif Как по мне, так это уже зависимость какая-то. Сестра просто уснуть не могла, если мама к ней в кровать не придет. И это взрослая девица.

Да она и сейчас не против с мамой поспать, хотя ей 25. А я никогда не любила тактильные контакты с родителями, даже в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У детей должен быть запрет на вход в родительскую спальню

Дело в том, Оль, что у нас нет родительской спальни, у нас одна комната biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно судить, как бы я себя почувствовала в такой ситуации, потому что мой муж не отец моей тринадцатилетней дочери и лечь с нами двоими в расстеленную постель, будучи одетой (раздетой) для сна ей самой в голову не придет.

Но зато вдвоем с ней мы очень даже любим вместе поваляться и перед сном, и после пробуждения, поэтому я точно знаю, что такая потребность у подростков бывает, им с нами уютно, спокойно и хорошо. И хочется это ценить и наслаждаться контактом, потому что немного уже осталось времени на такие вот детские проявления, скоро станет совсем взрослой и отдалится, а я буду очень-очень скучать по этим временам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Дело в том, Оль, что у нас нет родительской спальни, у нас одна комната

Мы тоже жили в коммуналке, в одной комнате. Выгораживали себе угол, а как иначе? Не делать же "все" практически на глазах у детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У детей должен быть запрет на вход в родительскую спальню.

А чего так? eek.gif

Я понимаю - если дверь в комнату закрыта - всё, туда нельзя. Ну во всяком случае, без стука. А так.......Что за бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У детей должен быть запрет на вход в родительскую спальню

А родителям запретить входить в детскую с момента исполнения ребенку 14? Не, ну а че, все на равных wink.gif .

Я приходила к родителям поваляться в постель, ничего страшного никто в этом никогда не видел. В выходные у нас чуть ли не ритуалом было с утра поваляться вместе и поговорить обо всем на свете. При том с папой мы болтать больше любили cool.gif .

Старшему сыну сейчас 10 и он иногда тоже с утра заваливается к нам, потому как младший тоже тусит на нашей кровати, играемся, валяемся, обнимайся и никто ничего страшного в этом не видит. Наверное мы какие то не такие g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

А чего так? 

Я понимаю - если дверь в комнату закрыта - всё, туда нельзя. Ну во всяком случае, без стука. А так.......Что за бред?

Вовсе не бред. У меня было так, я других отношений не признаю. Имею право, нет?

Для меня бредом является то, что маленький ребенок болтается в родительской постели безо всякой на то необходимости. У ребенка должна быть своя территория.

А то потом читаешь: сзади муж пристроился, спереди ребеночек титьку сосет, ляпотаааа... У мамаши кайф неземной, ясно дело.

А по мне - неправильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Я понимаю - если дверь в комнату закрыта - всё, туда нельзя. Ну во всяком случае, без стука. А так.......Что за бред?

Тред - не бред, это для каждой семьи свое. Но я тоже не понимаю по поводу родительской спальни, почему

У детей должен быть запрет на вход в родительскую спальню.

Если дверь закрыта - нельзя, вообще прежде чем ребенок в нашу комнату входит или мы к нему, если дверь закрыта - обязательно стучимся. А так - не вижу ничего страшного.

Когда сын был в младшем школьном возрасте еще, если болел, я предпочитала уложить его с собой - болел он редко, но очень тяжело, или приступы рвоты постоянные или температура под 40. Так что мне просто удобнее было спать рядом, чтобы если что - сразу подскочить. Бегать из комнаты в комнату - так мне вообще ни минуты поспать...

Если поваляться - сын приходит в пижаме, я тоже в ночнушке, плюс он ложится поверх одеяла. Конечно, можно и на заправленном диване посидеть - но вот почему-то так не получается, нет той задушевности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сзади муж пристроился, спереди ребеночек титьку сосет, ляпотаааа... У мамаши кайф неземной, ясно дело.
lol.gif Не, ну такое уж действительно за гранью понимания, это в тему на подобие "жена беременна, а мужу - надо". Кошмарики... no_1.gif Мы долго жили в одной комнате в общаге и дети до сих пор (четвертый год живем в двушке) не признают, если можно так выразиться, наше право на отдельную комнату. Их комната - это их, а где мама и папа - общая. Конечно, постепенно приучаем их, что при закрытой двери - табу, нечего ломиться, особенно утром и в "тихий час" в выходные, мы спим и все.

Но удается пока с трудом - куча неотложных дел у детей и привычка иногда бесят просто, что не дают покоя даже с закрытой дверью. Поэтому в чем-то я Полярная лиса поддержу, но тут опять же не у всех условия позволяют, если бы была общая гостинка - тогда да, а если наша комната и наша спальня и гостинная - тут проблематично. Но в целом я "поваляшки" эти принимаю и позволяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У меня было так, я других отношений не признаю. Имею право, нет?

Имеешь. Точно так же как другие семьи имеют право на другой уклад.

У меня в семье не было запрета на родительскую постель. Но вот сестре надо было с мамой полежать, а мне нет. В подростковом возрасте еще менее, чем в детстве. А сыну нравилось и малышом в постель ко мне влезть, и сейчас иногда...

Урия Гип

Знаете, почему домашние животные лезут в хозяйскую постель? Потому, что там они испытывают чувство безопасности. Думаю, что ваша дочка попросилась к вам в кровать из этой же потребности - почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя снова маленькой, защищенной, под маминым теплым боком.

Думаю, что подобное имеет место.

Ну и еще - в лесу в палатке мы очень любим перед сном поболтать, уже лежа в спальниках, или дождливым утром, когда так не хочется вылазить, лишние полчасика поболтать... Но редко удается выбираться всей семьей, вот эти утра выходных, когда я еще не встала, а сын пришел к нам поболтать - просто такое чувство уюта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Но ребенок (13) , который на пол-головы выше меня и на 10 кг больше, вобщем, "половозрелая особь".

Вот и мой супруг воспринимает 10-летнюю дочь как "половозрелую особь", залезшую в нашу постель. Но у них и так контакта особого нет. Почему-то старшая мужем всегда воспринималась как взрослый человек, даже когда малышом была.

Мне кажется, многие дети любят поваляться в родительской постели. Многие - это не про себя. Я никогда этого не делала. Мне личного пространства всегда хватало, обнимашки не нужны были.

А вот мои девчонки - просто как мухи на мед к нам в постель. Но каждая знает, что пришло время спать - будьте любезны по своим местам.

Сама я с каждым из детей спала до их 6 лет. Так было спокойнее и им, и мне. Но после 6 это уже большие человечеки,

А как же вы хотите - до 6 лет пожалуйста, а потом резко: "Все, ты большая уже!" Конечно, непросто дочери перестроиться. Тем более, как я поняла, вы ей не запрещаете и дальше с вами валяться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша дочь в папу пошла - обниматься их все! Но обычно не в постели, а перед телевизором, например, будут валяться в обнимку или сидеть, держась за руки.

Я раньше спокойно относилась к обнимашкам, а сейчас она редко дома бывает (учится в другом городе), скучаю, поэтому тоже полюбила тактильный контакт, так сказать.

Доступ у нас в родительскую спальню не закрыт, но раньше она сама никогда не заходила, если уже "старики" спать пошли. А сейчас, возвращаясь поздно домой со встреч с друзьями, зайдет обязательно спокойной ночи пожелать и на минутку под бочок завалиться. Мы и рады, отец так вообще тает.

Полянка

Если ситуация для вас не обычная, может, девочка переживает какой-то стресс? Не замечали изменений в настроении?

Или взрослеет ребенок, хочется малышкой себя почувствовать. 2.gif Не отказывайте ей в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по натуре кинестетик, для меня в прикосновении все отношение к человеку, а мама у меня прикосновений не переносит ohmy.gif Поэтому лет так до 12 я еще могла попросить обнять меня, но потом выработался другой способ взаимодействия: я прихожу к ней в спальню и сажусь или ложусь на краешек кровати (благо, огромного размера). Тогда мы и разговариваем более откровенно, чем, например, в зале.

Приходы мамы в мою комнату были мне неприятны в подростковом возрасте. То ли у меня чувство территории обостренное, то ли особенность наших с мамой отношений. Поэтому не вижу ничего особенного в том, что девочка попросилась полежать с родителями. Через некоторое время хотеться уже не будет. Мне, например, перехотелось после первых же обжимашек с мальчиком cool.gif

Но тут два взрослых, уже раздетых человека.. .

Имеет значение степень раздетости. Голые - тогда можно было бы попросить дочь выйти на минутку, одеться и пообниматься. Если в пижамах, то зависит от того, принято ли в этих пижамах по квартире ходить. К трусам - как к пижамам. Ибо если принято в труселях по квартире ходить, то и дочку обнять в них же можно, а если не принято, тогда одеваемся до более привычной формы одежды. wink.gif

Я сама приходила к нему (ней) в кровать, в ЕГО кровать. Полежишь-успокоишь и уйдешь.

Но чтобы в родительскую приходили дети? Кошмар какой-то.

Выше уже писала, почему такой вариант не подошел бы мне, например. Но в каждой семье свои устои. blush.gif Хотя жутко интересно, что можно увидеть в спальне родителей, что нельзя увидеть в спальне подростка. laugh.gif Наверное, я бы хотела увидеть, что у Вас там blink.gif

А родителям запретить входить в детскую с момента исполнения ребенку 14? Не, ну а че, все на равных wink.gif .

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если во время секса ребенок поваляться захотел - то это одно. А когда вся семья ПРОСТО ВАЛЯЕТСЯ, обнимается... Что такого то? Просто у всех разная тактильная потребность.

Ой, я ввсегда обожала валяться с папой. И сейчас повалялась бы, буть он живой... И никакого сексуального подтекста, вот честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, когда я утром свои мысли озвучила, сказал, что им с сестрой в спальню родителей заходить было просто запрещено.

Я жила с родителями в "двушке" и их комната была "общая", но кровать родителей была табу. Да мне и не хотелось никогда с ними валяться.

Вобщем, я так поняла, что это из области "личного пространства" - у каждого оно своего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, нам тоже не разрешали врываться в спальню. Теперь понимаю, что просто по принципу "мало ли чем родитель заняты blush.gif ". А вообще. если ничем не заняты, то разрешали заходить в присутствии родителей. Потому что иначе мы тырили мамину косметику. Правда. мы все равно тырили... А если кому то хотелось поваляться там - разрешали. Мне не часто такого хотелось, а сестра часто спала с мамой или бабушкой. Потому что вот такая вот она, до сих пор одна спать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У меня было так, я других отношений не признаю. Имею право, нет?

Конечно, имеете. У вас так заведено. А для меня это дико.

А то потом читаешь: сзади муж пристроился, спереди ребеночек титьку сосет, ляпотаааа... У мамаши кайф неземной, ясно дело.

Ну, а это, я считаю, уже извращение. И здесь речь не об этом.

Полянка

Если ребёнку это необходимо, думаю, ничего тут страшного нет. В пределах разумного, естественно. Поваляется с вами на кровати перед сном, поболтаете - это такие душевные и тёплые моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была ребенком, мы жили в частном доме, две комнаты, нас пятеро. Телевизор был один, стоял в комнате родителей. Вечерами мы всей семьей смотрели телевизор - родители и мы с братом валялись на диване, а бабушка в кресле. Этакий семейный досуг.

Старшие приходят к нам побеситься с мелкими, естественно, либо все на полу (днем), либо все на диване. Такая семейная идиллия.

Так что я не вижу ничего дурного в совместном валянии. Но в идеале это должно быть в общей комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

До 20 лет моя дочь жила со мной, сейчас уехала в другой город работать.

Воскресное утро у нас часто было таким: дочь спит долго, почти до обеда, чувствую пора её будить, ложусь к ней под одеяло и ласково бужу, тут же прибегает сын (10 лет), прыгает к нам, нам весело и ужасно комфортно, мы смеёмся и копошимся, сверху на нас прыгает собака, куда же без неё? И так нам хорошо валяться.

Что здесь такого? Совершенно не вижу никакого криминала. Речь же не о постоянной привычке спать с мамой и папой, а о периодической "подзарядке" от родителей теплом и тактильными ощущениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот это зацепило

все таки она девочка и захотела полежать с мамой и папой

Мне, кажется, что именно девочкам чаще хочется полежать с мамой и папой. Ничего страшного в этом не вижу - это конечно идет от семейных взаимоотношений.

Я помню себя маленькой и как мне хотелось лишний раз прижаться к маме, поваляться с ней в постели, по секретничать, но у нас это было табу. Никаких телячьих нежностей... спартанское воспитание.

Потому я как глоток воздуха хватаю возможность побыть с дочерью подольше, разрешаю поваляться с нами, пока еще возраст позволяет (19 лет smile.gif ) , пока ей этого хочется, завтра она может предпочесть мальчика... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×