Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Дальние Дали

Ну тады тут многие "калеки". music_whistling.gif Если честно, я в эти современные бредни не особо верю. Конечно, не очень хорошо, когда ребенок постоянно спит с родителями после 5 - 6 лет. а до этого времени ничего страшного в этом не вижу. Я и в 17 любила валяться с папой и мамой в обнимку. rolleyes.gif

Не думаю, что детский сон с родителями в младенчестве как-то отражается на детях. smile.gif

Я говорю об этом с такой уверенностью, потому что даже младенцам положено спать в своих кроватках

Новый Бенджамин Спок? blush.gif Так у него несмотря на все теории с детьми не сложилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну почти 6,5 лет. До 5 лет спал со мной - жилищные и прочие условия не позволяли по другому. Спали на большой кровати каждый под своим одеялом.

Сейчас спит отдельно. Только на выходные потихоньку начинает намекать на то, что не против составить мне компанию в кроватке! laugh.gif Пускаю, думаю что отказом сильно обижу его. Ему это надо по какой-то причине, почувствовать себя маленьким или с мамой вместе. Спим также, на большом диване под разными одеялами.

А потом проснувшись утром, наобнимавшись, нацеловавшись идем в папину комнату и нагло вторгаемся в его постель. clap_1.gif

Тут недавно пообещал, что в 7 лет перестанет со мной спать, типа уже большой будет в школу пойдет. Посмотрим. Пусть приходит in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про себя расскажу. Лет до 10 спала на разложенном диване, иногда ночью просыпалась - в комнате темно и страшно, я звала маму, потому что идти к родителям в другую комнату было еще страшней. Мама приходила, ложилась рядом, я ее обнимала и тут же засыпала. Такого чувства любви, защищенности, счастья и умиротворения, как тогда в детстве я уже давно не испытывала. И очень благодарна маме за эти детские воспоминания.

Поэтому понимаю что чувствует мой ребенок (3,5 года), когда меня зовет или прибегает к нам в постель. Спать мы идем тоже вместе, я жду пока она уснет, иду к себе, или занимаюсь какими-то делами, иногда засыпаю с ней.

Не претендую на правильность, но опытным путем выяснено - это оптимальный вариант для нас на данное время. Слышать как она плачет, потому что всего-то хочет меня обнять - выше моих сил. Зону комфортности определяют сами родители, если ваш ребенок в вашей постели раздражает до невозножности, себя насилосвать не нужно. На мой взгляд период такого "мамного" детства настолько короткий, зачем его еще укорачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже лет до 12 спала с прабабушкой. И переж сном зачем-то еще ей ушко мяла.

До сих пор помню чувство защищенности, когда просыпаешься ночью от кошмара, а бабуля меня обнимет, по спинке погладит и так спокойно становится... Мр-р-р-р-р...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две дочки. Когда мы переехали в нашу квартиру - старшей было 3 годика. Младшей даже в проекте не было. Так вот старшая мне сразу заявила, что у неё теперь своя комната и своя кровать. Всё, точка. Теперь она учится в другом городе, но по приезду домой - только в свою коечку.

Теперь о младшей. Когда нас выписали из роддома, папа через неделю "сбежал на диван". Потому как не высыпается, а утром на работу. До 2х лет младшая спала в детской коечке, а потом как то незаметно заняла место в кровати.

Кровать двухспальная, папа так и спит на диване - неудобно, видишь ли, на кровати - слишком мягко - спина болит. Доче младшей скоро 11 стукнет. Переселяться от меня не собирается, не смотря на то, что комната старшей стоит пустая!

Ну не могу я её за шиворот в другую кровать уложить! Трусиха она у меня ещё та. Бывает, папа в ночь на работу уйдёт, я на диван спать ложусь - так среди ночи вопли:"Мам! Мне страшно, я к тебе хочу!" Ну куда деваться? Иди, - говорю,- будем на диване вместе спать!

Так и живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения модераторов завожу тему.

Зачем создаю? Предпосылки появились несколько дней назад, когда мы спорили с одной форумчанкой до хрипоты, когда надо вводить прикорм, меня обвинили в устаревших взглядах, а также попеняли (ласково smile.gif ), что я не наладила грудное вскармливание, типа, мне было лениво и не нужно. Ладно, пусть лениво и не нужно, никому ничего доказывать я не собираюсь, дети мои выросли здоровыми, и хорошо.

Однако, полазав в инете по совету другой форумчанки, я наткнулась на нечто. А именно - на сообщество мамашек, которые кормят своих детей чуть ли не до школы. Почитала и впала в прострацию. На мой сугубо узкий взгляд, применяемые ими методики воспитания не только противоречат здравому смыслу, но и преступны. Практика так называемого гнездования предполагает валяние в постели обнаженной, с таким же голеньким младенцем (и не только младенцем, а вполне уже говорящим дитятей), с непременной вкусносисей в зубах. Практикуется также совместный сон с ребенком, в отдельных случаях до 11 лет! Папа-осел должен платить за мамашины выбрыки и не отсвечивать. В воспитании ребенка папа участия не принимает. Да, собственно, и воспитания-то как такового нет, есть одна большая Сися.

Секта?

Насколько нормально то, что происходит? Я знаю, что гормональные всплески у беременных и родивших - явление закономерное, но неужели до такой степени, когда краев не видят?

ПС. Мне стоило больших трудов написать этот пост в спокойном тоне, потому что то, что я увидела и прочитала, меня попросту взбесило. Реально стало страшно жить после такого. Психику детям уродуют с пеленок, и никому нет до этих несчастных детей никакого дела. Ужас, куда мы катимся.

ППС. Обещала, что ссылки и фотки вставлять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Психику детям уродуют с пеленок, и никому нет до этих несчастных детей никакого дела. Ужас, куда мы катимся.

Согласна. Это уже какое-то извращение. Знаю пару, которые практиковали нудизм в семье - ходили голыми перед детьми, типа так естественно. Интересно, дети, когда вырастут, не начнут от таких родителей шарахаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку кормила до полутора лет и осознанно отлучила. Во-первых, сосала только ночью один раз уже, для успокоения наверное. А во-вторых, мне не хотелось, чтобы дочка большая уже, подошла где-нибудь на людях и начала бы канючить сисю, когда уже говорить начала. Прикорм вводить начала только в 6 месяцев - молока было завались и ей хватало только его, росла хорошо и без прикорма.

А то что вы описываете, это конечно ужас тихий. eek.gif Может маньяки и появляются вот из таких любителей сись shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

По поводу нудизма в семье ничего не могу сказать, а вот одноклассница-подруга кормила свою дочь грудью чуть ли не до школы. Те, кто узнавал, тоже кричали "Извращение какое" Ну и о сломанной психике.

Ничего у нее не сломанное. Вполне здоровая, жизнерадостная очень умная и весьма удачливая женщина. Замужем, уже своих двое детей. Старшую дочь кормила до трех лет. Потом та сама отказалась. Очень умная, жизнерадостная, смышленая девочка. Признаков психических расстройств не замечено.

Ну кормят и кормят столько, сколько считают нужным. Не понимаю, из-за чего уж в такую ярость впадать.

Издевательством над ребенком это ведь никак не назовешь.

Шуршинчик

А во-вторых, мне не хотелось, чтобы дочка большая уже, подошла где-нибудь на людях и начала бы канючить сисю, когда уже говорить начала.

Ну приходила ко нам в гости эта самая бывшая одноклассница с дочкой. И та порой просила у мамы сисю.

Ничего такого кошмарного не видели. Просто предлагали уйти в другую комнату и устроиться поудобнее, относились с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Интересно, дети, когда вырастут, не начнут от таких родителей шарахаться?

Или найдут себе такие же пары и тоже будут ходить голыми перед своими детьми.

Шуршинчик

Я дочку кормила до полутора лет и осознанно отлучила.

Понимаете, дело даже не в том, сколько кормить, а как это обставляется. Одно дело дать грудь полусонному ребенку, и совсем другое дело - это чертово гнездование. Какой сакральный смысл в обнажении матери? А почему отец задвигается на самые дальние роли? Я не могу, даже если бы и хотела, привести эпитеты, которыми эти сумасшедшие онажематери награждают своих мужей, ибо нецензурны. А деньги - давай сюда! И ведь находятся идиоты, которые за весь этот бардак еще и платят!

Может маньяки и появляются вот из таких любителей сись 

Отдаленных результатов пока нет, явление захватило неокрепшие умы недавно. Посмотрим.

Канцелярская крыса

Ничего такого кошмарного не видели. Просто предлагали уйти в другую комнату и устроиться поудобнее, относились с пониманием.

Ага. А эти кормят напоказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Хорошо представляю, о чем вы говорите.

После рождения первой дочери мне нужно было общение с молодыми мамками, а рядом с домом было нечто похожее на клуб. Вот я туда и отправилась. Дочке было три месяца и мы уже были искусственники. Так вот там на меня прицыкнули, что бестолковая. Сели в кружочек, достали свои дойки и стали детишек кормить. А они разновозрастные, кошмар. Кто-то совсем грудной, но были абсолютно осознанные дети лет четырех. И они прекрасно к маминым телесам прикладывались.

Собрала я свою красоту и убежала, роняя тапки. Но знаю, что это организация существует до сих пор. Там царит культ Сиси. И чокнутые мамаши поют ГВ оду.

Сама я ГВ сторонница. Но наладить не получилось. Кто со мной в малышовой ветке знаком, то знает, что я не просто от лености великой это дело забросила. От соска до подмышки здоровенный красный шрам остался.

А вот мамашки из организации частенько от маститов страдают, а к врачам не идут. Боятся, что им таблеток подсыпят, останавливающих лактацию. Я по рассказам акушерки знаю, в нашем городе знаменитой. она титьки в случае застоя цедит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

По моему мнению к трем годам все дети уже абсолютно готовы жить без грудного вскармливания. Соответственно, более 3-х лет кормить грудью неуместно и не нужно просто ребенку уже.

Да, кормить грудью очень нужно и очень хорошо, и практика гнездования на первом году жизни младенцу необходима и только благотворно влияет на его развитие, чем младше ребенок, тем это ему нужнее. Метод гнезда очень помогает и в случаях отказа от груди из-за первоначальных ошибок мамы. А что за предрассудки? Ну голая женщина, ну с голым младенцем... Что за мысли у вас? blink.gif

Перекосы не нужны ни в одну, ни в другую сторону. Ориентироваться надо на потребности ребенка прежде всего, на знание психологии младенца, а не на свои предубеждения.

А совместный сон чаще необходимость для мамы, чем прихоть. Потому что бегать к кроватке каждый час умаешься. Как только ребенок научается спать, тогда и необходимость в совместном сне отпадает. Часто это происходит как раз с завершением грудного вскармливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

А что за предрассудки? Ну голая женщина, ну с голым младенцем... Что за мысли у вас?

Младенец это до какого возраста?

Я не вижу ничего страшного в совместном валянии в кровати всем вместе, НО сыну в 1,5 года было запрещено лезть ко мне под одеяло, а с двух лет он приходил к нам по деловому: со своей подушкой и одеялом.

Так что младенцы разные бывают.

И засыпал сын с нами лет до восьми, но потом его перетаскивали на его кровать на всю ночь.

Как только ребенок научается спать, тогда и необходимость в совместном сне отпадает

В одной из тем говорилось, что мама спит с восьмилетним сыном и...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот у меня сын искусственник, так что я может чего не понимаю- но зачем это подросшему ребенку, который ходит, разговаривает, все понимает, приучен к горшку и ест с общего стола? Для малышастиков- более чем ясно, жизненная необходимость. А более взрослым- зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Что за мысли у вас?

Дурные у меня мысли, совершенно извращенческие. Мы не папуасы, чтобы полностью раздеваться перед ребенком. Да и посторонним людям видеть грудь кормящей женщины совершенно необязательно. Сглазят еще.

необходимость в совместном сне отпадает. Часто это происходит как раз с завершением грудного вскармливания.

В три года? А мужа куда на все это время, спать втроем?

Метод гнезда очень помогает и в случаях отказа от груди из-за первоначальных ошибок мамы. А что за предрассудки? Ну голая женщина, ну с голым младенцем...

Не предрассудки, а нормальная, естественная стыдливость. Вы же не будете испражняться на людях? А ведь тоже физиологический процесс.

Хотя, как писала Реинкарнация, кто-то и в туалете заседает с открытой дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению кормление грудью целесообразно до тех пор, пока ребёнок получает пользу от молока матери и не может есть другую пищу.

Или не может полностью перейти на другое питание- частично грудь плюс прикорм.

Но когда у ребёнка выросли все зубы и он отлично бегает ножками, держать без прикорма- это же отставание в развитии. Какое там молоко у современной мамаши, не творог же со сливками, не мясной бульон. smile.gif

Знаю мамочку, которая кормила до 2-х лет с месяцами. Молоко синее, ребёнок худой, тянет эту так называемую сисю. Невозможно было ни с кем оставить дольше, чем на час: кричит: " Дай сисю" и лезет ко всем расстёгивать бабушке халат, тёте платье. От супа, каши- в отказ. Погрызёт печенье- и за сисю.

Но мама преследовала свой меркантильный интерес. wink.gif Ночью она не вставала, спала с ребёнком. Муж спал где придётся и бесился. Но кто его слушал: она ведь кормящая. Её педиатр ругала за дефицит веса у ребёнка, требовала кормить нормально, но где там...

Каждый раз находились причины: жарко, холодно, насморк у ребёнка, едем в гости, а там негде готовить. Всё притянуто за уши и называется- лень обыкновенная.

Так бы и было, но мама сильно заболела, пришлось проколоть антибиотики и пока лечилась- не кормила. Так и отвыкли постепенно, дитя начало поправляться.

Мамочки в том сообществе обижаются, что их на смех поднимают прежде всего женщины. Ну так женщинам больше известно, только и всего.

Ребёнок пяти и даже шести лет с сисей во рту по- моему недоразвитый. И его пристрастие по меньшей мере странно. Вроде голода нет. Пора читать учиться, а не мамке за пазуху лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Ориентироваться надо на потребности ребенка прежде всего, на знание психологии младенца, а не на свои предубеждения.

Ключевое слово у вас *младенец*. Вроде Полярная лиса говорит совсем не о них, а о подросших уже детях.

А вообще мне не понятен смысл подобного долгого кормления, ну ладно, крайний для меня возраст - четыре года, и то -очень с натяжкой, зубы для чего вырастают, чтобы жевать, не?

Ну приходила ко нам в гости эта самая бывшая одноклассница с дочкой. И та порой просила у мамы сисю.
уже здоровая? Бессмысленность абсолютная. У мамаши силы духа не хватило оторвать в свое время или что, вот какой смысл?

О гнездовании вообще впервые слышу blink.gif От я темная тетка с сединами. Нет и нет, ребенок имеет свое личное жизненное пространство -захотел, пришел, лег, пообщался, ушел.

Нов каждой избушке свои игрушки. Извращений, типа нудизма и прочего гадства, хватает, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудное вскармливание не должно быть единственным? А я знаю одну даму, которая до года точно, если не больше, не вводила никакой прикорм и практически не давала ребёнку воды.

Мы с ней спорили до хрипоты о том, что квёлому и хнычущему из-за жары ребёнку нужна вода, а не её величество Сися. Мне объясняли чуть ли не с раскладкой химического состава молока, мол, воды там достаточно. И эта маразматичная мамаша не единственная.

Жизнь развела потом нас, и я сейчас не могу ничего сказать о том, каким вырос ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Практика так называемого гнездования предполагает валяние в постели обнаженной, с таким же голеньким младенцем (и не только младенцем, а вполне уже говорящим дитятей), с непременной вкусносисей в зубах.

Этот ресурс облазила за два дня - не нашла про гнездование laugh.gif А так хотелось почитать! Даже в алфавитном поисковом списке гнездования нет. Может, ссылку кинете? Ну интересно же - фрики всегда привлекали внимание rolleyes.gif

Из-за чрезмерно длительного вскармливания грудью у этих мам куча проблем, о которых обычно мы и не задумываемся.

Новый аспект детской ревности - как старший 4-5-летка отнесется к тому, что мама, родив второго, будет и его кормить грудью?

Что делать, если мама вынуждена отлучиться (болезнь, командировка и т.п.) - деть-то без сиськи ни разу не засыпал.

Об эстетической составляющей молчу - как выглядит грудь после 4-5 летнего кормления, что творится с зубами и волосами - лучше не думать и не знать.

ИМХО, ГВ - прекрасно, это придумано природой, поэтому это совершенство. Но человек из гениального изобретения природы сделал какую-то ненормальную, неоправданную гонку - кто дольше. Зачем? Для кого? Для ребенка - ни физически, ни морально не надо. Для мамы - тем более. Не вижу смысла в таком самопожертвовании. Всё должно быть в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Соседка аналогичный случай рассказывала, только там девочка чуть поменьше, и кормили ее не грудью, а смесью. В полтора года ребенок почти на одной смеси. Что, интересно, у людей в голове? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В три года? А мужа куда на все это время, спать втроем?

Вот и я о том. Взрослая постель для взрослых, а у малыша своя отдельная. Это ребенок должен понимать и приучать нужно к этому. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Именно о подросших. Когда я вижу фотографию голого бабца, которая, развалясь на спине, раскинула длинные, как у козы, сиськи в разные стороны, одновременно кормя детей приблизительно трех и семи лет, меня тошнит. Да и любую здоровую, думаю, стошнит, потому что зрелище не для слабонервных.

И я, похоже, начинаю понимать, откуда берутся геи. Один раз увидишь такое -импотенция обеспечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

одновременно кормя детей приблизительно трех и семи лет, меня тошнит

eek.gif Меня тоже, главное ЗАЧЕМ???? Семилетка это как ? У меня соседка кормила сына до пяти (шести???) лет тот сам сосать разучился просто, ни близости с сыном ни общего языка нет, сплошные конфликты и стоны: "Тебе хорошо!"

Да, мне хорошо. Ребенок маленький (рост; вес), ничего не ест кроме как в магдакочной... Все это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт совместного спанья ребёнка с родителями каждый выходит из положения по- разному. Детям нравится спать с мамой и с папой тоже. Сын у меня в раннем детстве так болел, что я чуть не повесилась. От всех процедур и температуры месяцами он был нервным, плаксивым.

Я разрешала ему засыпать рядом со мной, а потом я или муж перекладывали его в кроватку. Это лет до 4-х было. Но ни о какой раздетости и речи не шло. Дитя в компрессах, мама в халате, падающая замертво... Как вспомню- так вздрогну.

Потом он спал один, к школе у него была своя комната.

Внучка вообще не спала с родителями. Её мать брала к себе на большую кровать только с температурой под 39, чтоб слышать.

Устраивать какие- то голые лежбища с ребёнком, который понимает наготу- неразумно и это мягко сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×