Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Кино и немцы

Это не просто факт, а выказывание пренебрежительного отношения к возрасту оппонента.

Сами придумали?

По мне наилогичнейшая связь возраста с опытом по крайней мере в выращивании детей.

На результат можно посмотреть.

Психологичка

А кто утверждал, что это поколение долгокормящих вырастет здоровее и лучше?

Так долгокормящие. Неужели они скажут, что им просто лень по-настоящему заниматься детьми? А так вроде и при деле.

Это большинство людей здесь как раз почему-то уверены, что эти дети вырастут с сексуальными проблемами.

А мне Фрейд симпатичен, ага. Хоть и наркоман, но много умного написал. Так что - да, уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Особенно с психологической точки зрения.

Знаете, для Винникота, Спока или Фрейда это на самом деле было открытием, что контакт матери и ребёнка - это полезно для психики и развития. В прошлом веке чувствам младенцев мало кто придавал значение. Благородные дамы 18-19 веков и вовсе не кормили грудью сами, для этого существовали кормилицы. И детей воспитывали няни и гувернантки, а с родителями общались сухо и отстранёно. Если вообще общались.

Поэтому для психологов прошлого века открытие каких-то чувств у младенцев и правда было чем-то из ряда вон выходящим. Но мы-то в современном мире живём.

А в современном мире прослеживается следующая нехорошая тенденция - и это относится не только к практике грудного вскармливания - всё во имя детей! Да, дети - это прекрасно. Это чудо, и так далее, прочий набор банальностей. Но растёт - пока только растёт поколение детей, воспитанных в так называемых детоцентрических семьях. Где все ресурсы семьи направлены на удовлетворение потребностей ребёнка.

Не берёт грудь? Мать и отец бросают все свои насущные потребности и переселяются в кровать, гнездится. Не садится на горшок? Отлично, он ещё "не готов", будем покупать памперсы до 5 лет. Не может спать один? Ну и ничего, нам же не тесно в одной постели с сыном. Ничего, что ему уже 12, у него ломается голос и прыщи подростковые на лбу.... Онжеребёнок, ему страшно.... ну и так далее.

Честно говоря, мне становится немного страшновато за будущее наших детей, когда я натыкаюсь на сообщества, подобные "Лялечке". Потому что это самое настоящее психологическое насилие над личностью ребёнка....

И ещё, в дополнение о нашем споре касательно психологических трудов и исследований. Приведу ссылку - это не исследование и не психологический труд, а просто интересная статья практикующего психолога. Не о вскармливании, а о детях. Но есть над чем задуматься...

Екатерина Мурашова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мамочке важно продолжать кормить грудью,

Наплевав на то, что ребенок теряет в весе, сопротивляется и орет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Честно говоря, мне становится немного страшновато за будущее наших детей, когда я натыкаюсь на сообщества, подобные "Лялечке". Потому что это самое настоящее психологическое насилие над личностью ребёнка....

И я об этом же. Как после этого ребенок сможет жить в мире, где никто его не будет в попу целовать. Кому он нужен-то будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

По мне наилогичнейшая связь возраста с опытом по крайней мере в выращивании детей.

Я уже писала об этом выше. С одним единственным фактором связывать успешность или неуспешность взрослого человека - глупо и не научно. Поэтому аргумент "я вырастила сына, поэтому я лучше вас всех знаю" - лично для меня из области песочницы "а у меня машинка круче, чем твоя!"

Тем более никакой ПРЯМОЙ связи со способом кормления - нет. И никто этого не отрицает. Соответственно, увидеть явные причинно-следственные связи на каком-то частном случае - невозможно. Другое дело, если речь идет о глобальных исследованиях с множеством участников, тогда еще можно отследить какие-то тенденции. Но на конкретных примерах - нет и нет.

Davari

Наплевав на то, что ребенок теряет в весе, сопротивляется и орет?

Конечно, если уже никакие методы не работают и ничего не помогает, то смесь станет выходом из ситуации. Но я бы перед этим попробовала все возможные способы, чтобы наладить ГВ, т.к. считаю его для своих детей важным.

Рэя Уэй

А в современном мире прослеживается следующая нехорошая тенденция - и это относится не только к практике грудного вскармливания - всё во имя детей!

Мне не кажется, что долгокормление - оно именно во имя детей. Скорее это уж больше потребности самой мамы, нежели ребенка. Ну вот нравится им кормить, получают кайф от этого, вот и кормят. Кто не получает, тот и закругляется к году, ну максимум к двум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Тем более никакой ПРЯМОЙ связи со способом кормления - нет.

И чего тогда долгокормящие изощряются, ведут странный образ жизни? Для чего? В чем тогда сакральный смысл?

Вот как вам сказать. У меня уже ого-го какая большенькая дочь. И мне не кажется, а я совершенно точно знаю, что мне не нравится ее отсутствие рядом с нами. Мне гораздо приятнее было бы, живи она с нами. И что? Мне настоять на этом? Теоретически я это вполне могу. Удовлетворить свои хотелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И лежа если даю грудь , то может иногда минуты две сосать и вся выворачивается при этом, отталкивается ногами, сучит руками

Ребенку 8, 5 месяцев, можно вполне дальше ехать на прикорме и смесях. Да моя уже суп, перетертый вилкой, в этом возрасте ела. Вот фанатизм в чистом виде. blink.gif

У меня свое, особое отношение к грудному вскармливанию (кстати, а что, сокращение ГВ у нас уже официально используется? wink.gif ).

Я, родив в 30 первого ребенка, была дура дурой, честное слово, и на раз-два повелась на эти новомодные веяния. Моя дочь два первых месяца вообще не набирала вес, вообще. Хотя родилась вполне здоровым ребенком. А я, вместо того, чтобы сразу давать смесь, все налаживала и налаживала грудное вскармливание. wink.gif

И ночью по пять-шесть кормила (чем чаще прикладываешь, тем быстрее устаканивается лактация, якобы. а ночные кормления - это вообще, ни в коем случае нельзя пропускать wink.gif ), и чаи для лактации литрами пила, и булки с маслом трескала, пока печень не заболела...и висела моя дочь на груди почти сутками (вот не вру, 4 часа могла висеть без перерыва), а толку не было. Измученная я, худющий синий ребенок. Дура, дура я была!

Хорошо, что в два дочкиных месяца мне хватило ума перейти на смесь. Первый раз давала смесь, такое ощущение было, что бензин в рот ребенку заливаю, настолько промыты мозги были. sad.gif Но уже буквально через неделю ребенок округлился и повеселел, а через месяц уже стала на человека похожа. smile.gif Грудь я ей давала еще до 8 месяцев, перед сном в качестве соски и вообще для успокоения, еды в той груди было мало. А в восемь месяцев дочка сжала губы и не захотела взять грудь, я ее поняла и наше грудное вскармливание завершилось. smile.gif

Вот такая у нас история. Из которой я сделала вывод, что НЕ ВЕРЮ новомодным теориям по грудному вскармливанию. Мой опыт говорит обратное.

Эта ветка про кормление грудью, поэтому не буду рассуждать тут на тему слингов, прививок, высаживаний и прочей новомодной белиберды, которая здорово забила мне мозг в свое время, но здравый смысл одержал верх, слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А в современном мире прослеживается следующая нехорошая тенденция - и это относится не только к практике грудного вскармливания - всё во имя детей! Да, дети - это прекрасно. Это чудо, и так далее, прочий набор банальностей. Но растёт - пока только растёт поколение детей, воспитанных в так называемых детоцентрических семьях. Где все ресурсы семьи направлены на удовлетворение потребностей ребёнка.

Да. И в нашем современном мире достаточно как раз информации и о том, что и у младенца есть чувства и потребности, которые надо удовлетворять для его наиболее благополучного состояния и развития, и о том, что гиперопека и такой детоцентризм приводит к большим проблемам у детей. Поэтому как раз мы и в состоянии соблюдать ту самую золотую середину. И полно информации о возрастных особенностях детей. И как раз в наше время мы можем понимать, что полугодовалого ребенка нельзя бросать одного в кровати с истерикой, а организовать границы для 2-х летнего вполне уже возможно и НУЖНО. И ребенку, и родителю.

Вот об этом я и пишу. Но люди слышат почему то, что я говорю, что надо служить ребенку до конца его жизни. laugh.gif Почему? Я говорю лишь то, что надо учитывать его потребности и помогать ему расти.

Много также предрассудков на тему того, что чем раньше приучишь к самостоятельности, тем лучше... Люди бояться, что если лишний раз покачают новорожденного, лишний раз возьмут на руки, то он сядет им на шею до конца жизни... И это странно для меня. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Мать и отец бросают все свои насущные потребности и переселяются в кровать, гнездится. Не садится на горшок? Отлично, он ещё "не готов", будем покупать памперсы до 5 лет
Ссылка ваша не открылась почему-то, но с подобной тенденцией всего один раз в жизни столкнулась. Там пятилетняя девочка орала на весь дом, когд с ней мама в ванную заходила. "Пусть папа мне писю моет!!!" И это из раза в раз и регулярно.

Не знаю, чем там дело закончилось (они года через два переехали, и все эти два года девчонка во весь голос призывала на весь стояк папу, а ювеналка ещё, видимо, начеку не была так, как сейчас), но пусть меня опять-таки все сообща распнут, но поняла за всю свою жизнь, что лезть в жизнь ДАЖЕ МАЛЕНЬКИХ и собственных детей - зачастую чревато. Либо скажут "Чё вы ваще лезете?", либо не отблагодарят. Более того - сочтут виноватыми за "погубленное детство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вот такая у нас история. Из которой я сделала вывод, что НЕ ВЕРЮ новомодным теориям по грудному вскармливанию.

Воот. У Вас прекрасное (ИМХО) отношение и здравый смысл наличествует.

Между дурью и здоровьем ребенка Вы сделали однозначный выбор в пользу последнего, причем, не дожидаясь потери веса в один килограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мне не кажется, что долгокормление - оно именно во имя детей. Скорее это уж больше потребности самой мамы, нежели ребенка.

Кстати да... И детоцентризм тоже. Скорее это все эгоцентризм родителей и удовлетворение своих родительских амбиций в ущерб потребностям и нормальной адаптации ребенка. В своем стремлении стать самым умным и лучшим родителем мама и папа уже не видят потребностей ребенка и его особенностей. Вот это печально... Да...

О чем я и говорю. Любой чужой опыт, любые принципы и методы нужно адаптировать под себя и своего ребенка, а не тупо следовать, как по инструкции. Но вообще, я предполагаю, что большинство людей все же так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, читаю про это гнездование, волосы дыбом shiz.gif

Всегда считала себя самой сумасшедшей матерью на свете. Ну, в том плане, что ребенок для меня - смысл жизни, и вообще, у нас в семье детоцентризм, да. В семье моих родителей так же было, нелохими, вррде, людьми мы с братом выросли.

Теперь понимаю, что я просто кукушка и ехидна. Я-то думала, что детоцентризм - это когда маленькому ребенку самые вкусные кусочки, а оказывается, нужно по 3 дня не мыться и на мужа забить, чтобы хорошей мамой считаться. Ну нафиг. Фанатизм, который никогда ни к чему хорошему не приводит.

И это что, гулять не ходить, получается? Полезно разве маленькому ребенку без свежего воздуха жить?

Про ГВ, я кормила до полутора лет. По большому счету, сыну это уже не было нужно месяцев в 10-11, он уже борщ трескал и молоко козье из кружки пил. Это нужно было мне - я не представляла, КАК по-другому можно ребенка успокоить, отвлечь, уложить и т.д. Я и на форуме и по знакомым тогда носилась с выпученными глазами: "Девки, а вот упадет он, допустим, как его успокоить? А как спать укладывать?".

И я до сих пор глубоко убеждена, что да, долгокормление никакой полезной роли в плане питания ребенка не играет. Облегчает жизнь маме - да, однозначно. Кому-то, возможно, доставляет удовольствие морального или даже эротического характера. Но ребенку - нет. Поэтому возводиить это в культ - ну глупо просто. Мало ли кому что нравится и удовольствие доставляет, я вот чай сладкий-сладкий с брынзой соленой люблю, что ж теперь, бегать на всех углах орать, что только тот правильно живет, кто чай с брынзой пьет?

Кино и немцы

Про петтинг при ребенке - я в однушке живу, в курсе всех прелестей smile.gif Все равно не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди бояться, что если лишний раз покачают новорожденного, лишний раз возьмут на руки, то он сядет им на шею до конца жизни... И это странно для меня.

Ну что же тут странного. Ту самую золотую середину очень проблематично найти. Лишний раз - это который? Нужно брать на руки, всякий раз, как захнычет? И каждый раз в него "вкусносисю" запихивать? А если так приучится, что ни в туалет сходить, ни воды попить? А если и правда вот этот самый раз окажется лишним?

ИМХО, каждый для себя определяет ту самую норму и золотую середину. Кому-то радостно спать в обнимку с младенцем, кому-то тяжело 24 часа в сутки работать дойным агрегатом. Лично мне кажется, что мать и только мать должна определять, как ей кормить и растить своего младенца. Просто по той причине, что именно она должна управлять процессом. У младенца нет ни опыта, ни ресурсов, что бы чем-то управлять. Если бразды правления в семье находятся в руках детей - ни к чему хорошему это не приводит, и это уже мой личный профессиональный опыт.

Не нужно быть психологом, что бы понять, что ребёнок не может самостоятельно решать всего - когда ему есть, где ему спать, сколько ему питаться и чем. Так что если учитываются интересы только ребёнка - это явный перекос.

Кино и немцы

Мне не кажется, что долгокормление - оно именно во имя детей. Скорее это уж больше потребности самой мамы, нежели ребенка. Ну вот нравится им кормить, получают кайф от этого, вот и кормят.

И это точно такой же перекос, только в сторону мамулиных тараканов. Мама получает кайф. Получает ли от этого кайф и какую-то практическую пользу кто-то ещё, корме мамы - не уточняется. А зачем? Ведь выглядит это так, что женщина буквально жизнь на ребёнка кладёт!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Еще раз. Смесь- заменитель грудного молока. Младенцу, которого не кормят грудью, она жизненно необходима. Старшие дошкольники же, судя по тому, что большой процент мамонаселения грудью их таки не кормят, прекрасно обходятся без грудного молока.

Дебилки и извращенки- не те, кто кормит столько, сколько считает нужным, а те, у кого на обед плацента от шеф-повара. А также те, кто валяется голышом с пресловутыми старшими дошкольниками. И прочие красочные примеры из этой ветки.

Наш форум я в виду не имела, я тогда и не подозревала о его существовании.

Было очень весело прочитать в журнале письмо девушки про ГВ. У нее ребенок до года ни разу не болел! Я прямо рухнула. Мой недоношенный искусственник в два года только первый раз посопливил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Лично мне кажется, что мать и только мать должна определять, как ей кормить и растить своего младенца.

Ага. Но даже это разумное можно довести до бреда:

"Мама имеет право выгрести у ребенка изо рта все, что там есть! Это МАМИНА еда, она ей РАСПОРЯЖАЕТСЯ, а именно, захотела - дала, захотела - отняла. Мнение ребенка здесь не спрашивают! И это совершенно нормально и естественно, потому что :

· не он эту еду добывает;

· не может пока оценить степень ее полезности-вредности;

· не может понять какие количества еды для него оптимальны.

Для всего этого у ребенка есть МАМА, поэтому если она НИЧЕГО НЕ ОТБИРАЕТ - значит поведение ребенка не контролирует, он предоставлен сам себе".

Так что если мама считает, что сися должна быть во рту круглосуточно- хоть оборись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И чего тогда долгокормящие изощряются, ведут странный образ жизни? Для чего? В чем тогда сакральный смысл?

Думаю, это просто их вот такое желание. Кто-то отказывается от ГВ в пользу смеси по соображениям собственного комфорта, а кто-то продолжает кормить до школы - из тех же соображений.

И что? Мне настоять на этом? Теоретически я это вполне могу. Удовлетворить свои хотелки.

Если собственные хотелки идут вразрез с хотелками другого человека - то, конечно, это не дело. если детей кормят насильственно, хотя они уже не хотят - да, это в моем понимании неправильно. Но если не против ни ребенок, ни мама, то о каком насилие может быть речь?

Рэя Уэй

Получает ли от этого кайф и какую-то практическую пользу кто-то ещё, корме мамы - не уточняется. А зачем?

А как это понять? Хотя, в 5 лет уже и у ребенка можно поинтересоваться, и если он скажет - да, хочу сосать мамкину грудь, это будет считаться, что он сделал свой добровольный выбор? laugh.gif

Ведь выглядит это так, что женщина буквально жизнь на ребёнка кладёт!!!

А что хорошего в том, чтоб положить жизнь на ребенка? В моем представлении это не подвиг, скорей уж наоборот. И никто меня не переубедит в обратном. И даже если завтра все начнут кормить до 7 лет, я этого делать не буду smile.gif Но я не против тех, кто это делает (если, подчеркиваю опять же, это не в ущерб ребенку).

Если бразды правления в семье находятся в руках детей - ни к чему хорошему это не приводит, и это уже мой личный профессиональный опыт.

Согласна с вами. В идеале, во всем должна быть золотая середина. Однако кто-то просто мыслит иначе, и ничего тут не поделаешь, ибо все мы разные.

Флер де Лиз

а те, у кого на обед плацента от шеф-повара

Не удивлюсь, если это очередная кем-то придуманная утка smile.gif

А также те, кто валяется голышом с пресловутыми старшими дошкольниками.

И это тоже. Никто до сих пор не скинул ссылку, где об этом прочитали. Наверняка речь шла о младенцах, кто-то прочитал и не так понял, закинул перевернутый факт в данную тему, где он оброс несуществующими подробностями (собственно, это и есть механизм возникновения сплетен). Пока не прочитаю сама об этом в источнике - не поверю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Было очень весело прочитать в журнале письмо девушки про ГВ. У нее ребенок до года ни разу не болел! Я прямо рухнула. Мой недоношенный искусственник в два года только первый раз посопливил

И вправду весело. Моя абсолютно грудная дочь в первый раз засопливила в три месяца. Не иначе у меня молоко было дефективное.

Кино и немцы

Ребенок не против? А у него альтернатива-то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У нее ребенок до года ни разу не болел! Я прямо рухнула. Мой недоношенный искусственник в два года только первый раз посопливил biggrin.gif
drinks_cheers.gif

Дочь кормить перестала в 5 месяцев, болеть она начала в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня куда больше убивают чипсы и сосиски с года, чем отказ от ГВ. Совершенно несравнимо вреднее, и вот ЭТО как раз характеризует маму такого ребенка не лучшим образом. А не то, что она по каким-то причинам год-полтора назад дала ему не грудь, а бутылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну это вам виднее, какое у вас было молоко. Весело мне было то, что девушка утверждала, что только ГВ дает ребенку иммунитет, искусственники все болючие, а вот у нее аж до года продержался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так что если мама считает, что сися должна быть во рту круглосуточно- хоть оборись.

Что угодно можно довести до абсурда. Даже самую разумную и полезную методику, теорию и пр. Родители должны управлять жизнью семьи, в том числе и жизнью детей. А не решать всё за них.

Вот допустим - ребёнок голодный и орёт. Что может сделать мама? Дать ему еды, естественно. А вот тут в силу вступают нюансы. Например - ребёнок голодный, но мать не может его покормить прямо сейчас. Допустим, моется. Она может выбежать из душа и сунуть ему грудь тут же, а может спокойно помыться, решив, что за 3-5 минут ещё никто с голоду не умер.

Вот именно это и есть те самые моменты, которыми должна мать управлять. А не младенец. Потому что завтра он привыкнет не только грудь по первому требованию получать, а вообще всё, что видит. Раз мама ему и раньше всё предоставляла по первому писку.

Читала тут как-то недавно книгу "Почему французские дети не плюются едой". Честно говоря, местами было даже смешно. Для взрослой американки с высшим образованием просто откровением стало то, что ребёнку можно не совать всё, что ему хочется, в том числе и грудь, по первому требованию! Это великое открытие она назвала "методом паузы" и презентовала читателям как французскую методику воспитания. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ребенок не против? А у него альтернатива-то есть?

Конечно. Если в 5 лет ребенок категорически чего-то не хочет делать, его весьма сложно заставить smile.gif И в том сообществе я натыкалась несколько раз на истории, что, мол, мой 4-5-летка отказался от груди. Ну отказался от отказался, мамочка погрустила немного по этому поводу, но я не видела, чтоб кто-то насильно бегал за ребенком такого возраста и совал ему грудь. Может такие и есть, конечно, но это уж явно перебор.

Флер де Лиз

Меня куда больше убивают чипсы и сосиски с года, чем отказ от ГВ

Да, это уж вообще blink.gif И правда, лучше смесь, чем вот такая еда для младенца.

Рэя Уэй

Читала тут как-то недавно книгу "Почему французские дети не плюются едой". Честно говоря, местами было даже смешно. Для взрослой американки с высшим образованием просто откровением стало то, что ребёнку можно не совать всё, что ему хочется, в том числе и грудь, по первому требованию! Это великое открытие она назвала "методом паузы" и презентовала читателям как французскую методику воспитания.

Мне тоже некоторые моменты в этой книге показались забавными laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну это вам виднее, какое у вас было молоко. Весело мне было то, что девушка утверждала, что только ГВ дает ребенку иммунитет, искусственники все болючие, а вот у нее аж до года продержался.

Молоко как молоко, просто на самом деле считать грудное молоко панацеей - шаманство какое-то.

Кино и немцы

Как вы считаете, авторитет матери и психологическое давление на ребенка - это миф? Вот этим и пользуются для удовлетворения каких-то своих проблем. Взрослые тетеньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но если не против ни ребенок, ни мама, то о каком насилие может быть речь?

А ребёнок знает, что может быть по-другому? Для него всё, что делает мама - правильно. Привычка сформирована, куда ребёнку от неё податься?

Да уж, в каждой избушке свои погремушки. Интересно, эти чересчур долгокормящие, когда станут свекровями - тёщами молодому поколению тоже будут этот бред навязывать? Или там невестки на подступах сбегать будут? Вдруг жених проболтается, что мамаша его до начальных классов кормила, в 21-то веке! laugh.gif Не на каждый незамутнённый мозг сия информация благоприятно ляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первого ребенка кормила грудью до 4,5 месяцев. Потом молоко само собой сошло на нет.

А почему? Потому что жили в тот момент с моими родителями, и сердобольная бабушка прибегала укачивать внука ночами в нашу комнату, давая нам поспать подольше. Потому что, когда у сына были колики это со слов моей мамы "я не правильно питалась" и "давай перейдем на смесь", "у тебя несытное молоко", срыгивает - "у тебя очень жирное молоко"...

В итоге докармливать стали очень скоро, молоко постепенно перестало прибывать, а потом и вовсе исчезло.

Сейчас нянчим второго сына. Ему второй месяц. Живем отдельно. Принципиально, как только приехали из роддома, даю только грудь. Водичку ему предлагала в Авентовской бутылке, так как неделю стояла несусветная жара, он отказался.

Бабушка, конечно, приезжает помогать. Но её тактика не сменилась. Как я от этого устала! Ребенок срыгивает - "молоко у тебя жирное", сын крутится и кряхтит - "ты что-то не то съела", Владушка причмокивает губами и ищет грудь - "он не наедается". И коронная фраза: "Может на смесь перейдем?"

Ну, вот как это все выдержать? Тут и так гормональная перестройка организма, настроение - то пан, то пропал, ещё бабушка со своими советами.

Нет бы, поддержать в моих стараниях в грудном вскармливании.

Причем, она реально помогает и покушать приготовит, и постирает, и погулять нас выведет... За это ей - большое спасибо. Но вот её советы...

К тому же, когда муж и старший сын едят сырокопченую колбаску или коктейль из мидий и прочую вкусняшку, очень трудно удержаться на диете по грудному вскармливанию. Кругом одни соблазны, но я держусь изо всех сил... А моя мама сеет зерна сомнения в мои мысли, потихоньку капая на мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×