Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Психологичка

Сейчас, закономерно в ответ, появилась другая крайность - долгокормление. А истина она посередине на самом деле.

А истина она в маме и ребенке.

Мой ребенок в полгода горько плакал когда творожок заканчивался. Проконсультировались с врачом, нам сказали на что обратить внимание и стали давать в два раза больше, счастью ребенка не было предела biggrin.gif НАМ это было можно.

Сестра впихивала в тошнящего ребенка творог, т.к. НАДО, на мой вопрос кому нужны эти мучения, ответа я не получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Я не работаю с голой грудью наперевес в шахте, в районе соска и ареолы нет потовых желез. Молоко после еды не засыхает на груди. Мои дети едят чистую грудь без лишних намыливаний.

Я тоже не мыла грудь перед каждым кормлением. Знаю, что лет 20-30 назад были такие рекомендации, вот все дружно и намывали с мылом, а теперь вроде как выяснилось, что нет необходимости. И я этой необходимости для себя не увидела. Посуду детскую, кстати, тоже не стерилизовала и белье не гладила smile.gif Считаю, что излишние стерильные условия для детей в итоге могут сослужить нехорошую службу.

А кто и как их извратил - это не вина организации здравоохранения.

В этой теме вообще, имхо, извратили очень многое. Кто откуда выкопал гнездование с пятилетками - для меня до сих пор загадка. Как и туалет в кровати.

Вообще, было бы интересно, если бы в теме участвовал хоть кто-то с "той стороны" со своими аргументами. Дискуссия могла бы быть более интересной и показательной, а получилось, что в теме 10% фактов, остальное - фантазии и стёб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ветка тут не про прикорм и грудное вскармливание, а про доведение до абсурда этих вещей.

Скорее, про доведение до абсурда в принципе всего, что касается ребенка.

Крайности:

Или прививать даже от того, что совершенно не нужно, или не прививать вовсе.

Кормление - или только сися до школы или "не хочу портить фигуру, нафиг кормление вообще".

Валяния в постели у родителей - или спим всем скопом вместе, или родительская кровать неприкосновенна.

Пеленание - или вообще нельзя, или аж до года. Кстати, сейчас же детей не пеленают, да? А наш эрготерапевт сказала, что для таких детей, как Паша пеленание было бы спасением.

Очень все индивидуально. А страшнее всего, на мой взгляд, крайности в стиле - я лучше знаю, чем врач. (хотя наша семейная по грудному вскармливанию консультировать, например, вообще не может)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Вот мой до года на смеси прекрасно существовал. Я, конечно, прикорм давала, но он был абсолютно человеку по барабану. Съедал пару ложек пюре, остальное с воем выплевывал и с наслаждением догонялся смесью. Кашки только вот любил коробочные. Зубы только в девять месяцев полезли, итого к году два зуба, в год еще два вылезли.

А педиатр хай подняла, когда узнала, что я в три месяца сок не дала. Угу, самая нужная вещь недоношенному ребенку, который до полугода срыгивал и маялся коликами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Пеленание - или вообще нельзя, или аж до года

Ну я до года пеленала старшего blush.gif Потому что ему это было нужно: спал очень беспокойно, махал руками и будил себя. Так что была такая необходимость.

А страшнее всего, на мой взгляд, крайности в стиле - я лучше знаю, чем врач.

А это смотря какой врач и что он говорит. Не каждый доктор - хороший доктор. Слепое следование рекомендациям любого врача тоже порой может принести вреда больше, чем пользы (та же их привычка назначать всем без разбору антибиотики на третий день температуры). Тут лучше позиция "доверяй, но проверяй". А уж если случай серьезный, то лучше с несколькими врачами проконсультироваться, а потом делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это смотря какой врач и что он говорит. Не каждый доктор - хороший доктор.

Ну, мне ли не знать. Я считаю страшной позицию "никакой врач ничего не смыслит в том, что касается моего ребенка". Наша семейная вот в недоношенных и детках с проблемами понимает плохо. Зато есть специалисты-неонатологи в больнице. И в адрес этих конкретных специалистов на лялечке была тема в стиле "забирайте ребенка из больницы". Потому, что кому-то показалось, что врачи диссертацию пишут и диагноз поставили наобум. Это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

ообще-то по запросу молоко вырабатывается. Сколько ребенок съел вчера, столько молока и будет сегодня. Поэтому если постепенно все, то ничего не раздувает. И прикорм здесь при том самом. Некоторые дети до года вообще практически не едят прикорм, хоть с 4-х месяцев пихай, хоть с 6.

У меня ребёнок вообще не брал грудь, совсем. Вас бы туда рядом, когда ночью голодный младенец плачет, а грудь не берёт ни в какую... Я убить была готова себя, конечно. Я - плохая мать, не могу дать грудного молока, и так его мало, ещё и ребёнок не ест.

Господи, как вспомню этот кошмар, особенно ночной, так вздрогну. Ужас ужасный. Если бы не бутылочки, вышла бы в окно, наверное..

И так-то у меня весь организм ребёнка отторгал, а тут ещё фиаско с ГВ. Если бы я раньше взяла в руки бутылочку - сколько бы нервов я избежала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок вообще не брал грудь, совсем.

У нас одна мама героически боролась за грудное вскармливание. Даже консультанты признали, что это крайне редкий случай, когда действительно у мамы такая форма сосков, что ребенок даже с накладками не ел. Сколь смогла, столько и продержалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

никакой врач ничего не смыслит в том, что касается моего ребенка

Не, ну игнорирование врачей вообще - конечно, плохо. Но проверять их рекомендации можно и нужно. А то залечат и от того, чем заболел, и от еще десятка болезней - на всякий случай.

И в адрес этих конкретных специалистов на лялечке была тема в стиле "забирайте ребенка из больницы"

Надо смотреть, в каком контексте применялась данная рекомендация. Однажды я сама, например, сбежала с ребенком из больницы, уверенная, что могу вылечить его дома, а больница принесет больше вреда, чем пользы. Потому как условия, в которых нам было предложено там находиться, были попросту невыносимы для нормального человека.

Даже консультанты признали, что это крайне редкий случай, когда действительно у мамы такая форма сосков, что ребенок даже с накладками не ел. Сколь смогла, столько и продержалась.

Я тоже знаю пример из жизни, когда ребенок не брал грудь. Там женщина сцеживалась молокоотсосом и кормила из бутылки, продержалась аж до года. Героическая женщина, каждые 3 часа, и днем, и ночью, эти манипуляции с молокоотсосом shiz.gif Не каждый выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Вообще-то по запросу молоко вырабатывается. Сколько ребенок съел вчера, столько молока и будет сегодня.

Да ну ладно. biggrin.gif Он сегодня "не доел", завтра меньше, что ли, будет?))

По моему опыту - грудь ориентируется на некий достигнутый средний показатель. И если ребенок при том будет "сам" как бы уменьшать (как вы приводите в пример), меньше молока не будет, от таких вот гомеопатических уменьшений.

Для того, чтобы эту "среднюю дозу" убрать, это еще постараться надо,wink.gif и более действиями матери - как-то: оставить два кормления, потом одно, а потом вообще убрать. Ребенок сам это регулировать не сможет. no_1.gif

Некоторые дети до года вообще практически не едят прикорм, хоть с 4-х месяцев пихай, хоть с 6. И не голодают, и даже развиваются хорошо практически на одном грудном вскармливании. Для таких малоежек педприкорм как раз выход. После года уже потихоньку начинают кушать прикорм. И при этом до 5 лет грудь не сосут.  А другие хорошо едят прикорм и грудь при этом не бросают, а именно постепенно, опять же после года, прикормом замещается грудь.

rolleyes.gif Столько примеров чужих детей, теоретических.. Вы ведь не педиатор. И чужих детей не наблюдали. И у Вас всего один свой ребенок, так откуда такая уверенность?.. В частности, в том, что "малоежки" правильно были прикормлены, что их вообще старались прикормить, и делали это грамотно и вкусно?

Может, тут дело как раз в некомпетентности или лени матери, а не в том, что ребенок "не взял" прикорм? wink.gif

Ну, а уж после года сам Бог велел. cool.gif Тут и зубы-то уже все, и вообще... Может, нерадивые мамашки как раз "опомниваются" к этому времени, а не ребёнок решает переменить свой рацион?

Да и тащить со стола в год как-то удобнее,)) нежели в 5 месяцев, многие уже в год и бегают везде, а уж ручки всяко ловчее, и головка сообразительней.

Знаете, как в том анекдоте: "Девочка, что ты ешь? - Не жнаю, шамо приполЖло"(с) laugh.gif

Просто на ребенка ориентироваться надо, а не на догмы какие-то

Согласна, но пятимесячный ребенок никогда не покажет матери - мол, мама, я прикорм хочу. lol.gif Он и понятия-то такого не имеет, что может быть пища, кроме груди.

Так что, ждём, пока заговорит? Или когда со стола таскать будет?))) Такая ваша теория?

Да, ветка тут не про прикорм и грудное вскармливание, а про доведение до абсурда этих вещей. До абсурда это доводилось и в советское время, когда в 2 месяца прикорм, и кормление по режиму навязывалось, а мама очень рано шла работать.

По моему мнению, ранний прикорм это меньшее зло, чем позднее пихание Сиси. Психику труднее лечить, чем ЖКТ, при всяком крайнем случае. Психика - это уже есть ткань Личности, а болезни - не такая уж большая её часть.

Мегерушка

Рекомендации даны ВЕРНЫЕ. А кто и как их извратил - это не вина организации здравоохранения.

Я с этим согласна. Но меня поразила первая часть, где всё же рекомендовано оставлять грудное вскармливание как дополнительное в течение такого длительного времени. Ведь если младенец с самого начала кормится "по требванию", и грудью заменяются все его потребности (см. цитату), то совершенно логично подразумевается, что и в последующем сосание груди будет выполнять часть (если не все) этих устоявшихся функций. А как же иначе?

Потому считаю разумным кормление вдвое меньше "новейших" рекомендаций ВОЗ, а именно - до года - нормально, до двух - в особых случаях. И уж никак no_1.gif не 3, 4, 5 летних...

Грудь сама знает, как ей работать. Так что кормящая титя - это вам не хухры-мухры, она мудра и хитра, шельма этакая...

Я почитала перед дискуссией даже статью в Википедии по поводу грудного вскармливания (искала другое), и могу согласиться, что грудь ведёт себя по-разному у разных. Я писала про свой опыт и свои ощущения. В принципе, там рулят химические процессы, которые, опять же, могут протекать индивидуально.

Тем более, нельзя всем рекомендовать одно, руководствуясь "модой". Некоторых женщин долгое кормление может в полном смысле слова и погубить, подорвав здоровье безвозвратно, потому что игры с эндокринной системой ничем хорошим не кончаются. Жаль, многие могут этого не понять, руководствуясь очередным "стадным инстинктом". hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть, в каком контексте применялась данная рекомендация

Конкретно, новорожденного ребенка забрали в больницу и поставили там довольно серьезный редкий диагноз. Подруга мамы писала на лялечке, что забрали из-за потери веса в 150 грамм. Но такого просто быть не может. Насколько я знаю отделение интенсивной терапии и неонатологию в этой конкретной больнице, просто так в больнице не оставляют. Им это не надо - раз. Квоты государственные на оплату дней, проведенных в больнице - два. Отделение небольшое, детей много - три.

Может быть, шла бы речь о гипотетической больнице, я бы и поверила. Но тут, когда речь идет конкретно о людях, выходивших моих детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У нас одна мама героически боролась за грудное вскармливание. Даже консультанты признали, что это крайне редкий случай, когда действительно у мамы такая форма сосков, что ребенок даже с накладками не ел. Сколь смогла, столько и продержалась.

Я 3 месяца продержалась. Убить меня сразу, что ребёнка лишила самого полезного, или пожалеть, чтобы не мучилась? У меня не присасывался к груди вообще. Что не кормление, то мучение. А потом ещё стало мало молока из-за нервов и экзаменов.

А как начала кормить смесью в 4 месяца, так стал спокойный, весёлый ребёнок. Предлагать мне его дальше мучить? Увольте. Никогда в жизни я больше рожать не стану, ни за что не хочу быть виноватой пожизненно во всех грехах, уже только по той причине, что родила. Нет, нет и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так я не спорю, ситуации-то разные бывают. И прекрасно понимаю, что эмоции при этом мягко говоря, неприятные. Насколько я помню из ваших сообщений, у вас была послеродовая депрессия в чистом виде, что ни говори, а это уже патологическое состояние, не позволяющее адекватно оценивать обстановку. Это я к тому, что возможно в вашем случае это был единственно верный вариант. Потому как даже при самых удачно складывающихся других обстоятельствах налаживание грудного вскармливания требует больших ресурсов.

Возможно, были очевидные причины отказа, возможно, варианты наладить кормление грудью и были, даже если несколько раз дать бутылку.... Но... Чего уж сейчас говорить.

Я пишу к тому, что не обязательно при наличии проблемы сразу хвататься за бутылочку. Есть много проверенных и обоснованных методов, вот то же гнездование. Никто из "фикавших", судя по вопросам о его организации, не разобрался даже, в чем смысл... А многие вообще вон считают, что если все идет хорошо, то хорошо, а если проблема, то все, нет молока, ребенку не нужно, вплоть до того, что требование новорожденным груди чаще чем в 3 часа - это значит не наедается. И таких стереотипов куча... В итоге появляется проблема и мама, вообще не в курсе возможных вариантов ее решения, хватается за смесь... Сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, есть много информации для размышления, чтобы возможно было подумать и сделать выбор, что именно подходит ребенку и маме. И это касается не только кормления грудью, а всего в целом. Главное, голову на плечах иметь всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Я нет, не педиатр. Но близкий родственник - да. Делится опытом... И в ближайшем окружении вижу малоежек, и вижу, чем и как их пытались накормить и что из этого вышло. Ну спросите у тех мам, кто тут отписался, у кого дети прикорм не ели.

Пятимесячный ребенок не покажет матери, что готов к прикорму? shiz.gif Вы о пищевом интересе что-нибудь слышали вообще? laugh.gif Двухмесячный точно не покажет, это да. 5-6 месячный - очень даже покажет. Я в шоке, честно, вы это серьезно все про грудное вскармливание и прикорм??? Это и есть я так понимаю, советская школа? Правда не думала, что кто-то еще так считает...

Вы не логичны... Потребности младенца удовлетворяются соответственно его возможностям. Чем старше ребенок, чем шире возможности. Так что очень даже логично, что сначала все потребности удовлетворяет грудное кормление, а с развитием ребенка появляются возможности удовлетворения этих же потребностей другими способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Я в шоке, честно, вы это серьезно все про грудное вскармливание и прикорм??? Это и есть я так понимаю, советская школа?

Я тоже удивлена была тем, что некоторые на полном серьезе транслируют нечто из 80-х годов как непреложную истину и дико удивляются, когда им говоришь, что времена вообще-то уже немножко изменились, и соки с 3 месяцев уже никто не дает, и манной кашей не кормят, и кормление по требованию более распространено, чем кормление по режиму.

Я пишу к тому, что не обязательно при наличии проблемы сразу хвататься за бутылочку. Есть много проверенных и обоснованных методов, вот то же гнездование. Никто из "фикавших", судя по вопросам о его организации, не разобрался даже, в чем смысл... А многие вообще вон считают, что если все идет хорошо, то хорошо, а если проблема, то все, нет молока, ребенку не нужно, вплоть до того, что требование новорожденным груди чаще чем в 3 часа - это значит не наедается. И таких стереотипов куча... В итоге появляется проблема и мама, вообще не в курсе возможных вариантов ее решения, хватается за смесь... Сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, есть много информации для размышления, чтобы возможно было подумать и сделать выбор, что именно подходит ребенку и маме. И это касается не только кормления грудью, а всего в целом. Главное, голову на плечах иметь всегда.

Хорошо написали drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, есть много информации для размышления, чтобы возможно было подумать и сделать выбор, что именно подходит ребенку и маме. И это касается не только кормления грудью, а всего в целом. Главное, голову на плечах иметь всегда.

Сейчас - да. А раньше считалось, что всё, что не вписывается в рамки - это блажь. Есть грудь, немаленькая, 4-го размера, есть ребёнок и непонятно, почему нет молока?

Я не знаю, где были все эти специалисты тогда. Лично меня к ним не отправляли. Меня только винили в том, что я не могу того и этого... Не могу кормить ребёнка. Ночи были ужасными... До появления бутылочек. Но и после них я чувствовала себя ужасно виноватой, что не могу кормить сама, как все "нормальные матери"

Насколько я помню из ваших сообщений, у вас была послеродовая депрессия в чистом виде,

Это мягко говоря. Меня на перилах восьмого этажа поймали в последний момент, когда я хотела туда прыгнуть. Просто потому, что не хотела быть всегда виноватой перед ребёнком. Хотела после одной из таких ночей всё это закончить в один момент, решила, что лучше пускай у него не будет никакой матери, чем будет такая ужасная - вечно перед ним виноватая, по мнению многих, не сумевшая ничего, даже грудью кормить... Это кроме шуток... Хорошо тогда бабушка вовремя успела. А то вышла бы я в окно, на полном серьёзе...

Но на этом и закончилось, собственно. Многое я отдала бы, чтобы как Лигия пойти к психологу. Моё положение всё равно многие почитают за блажь. Тем временем я до сих пор учусь любить своего ребёнка и детей в частности, хотя 12 лет прошло. И НИКОГДА не рожу второго. Для меня дети, особенно младенцы - это ужас, кошмар, вечная вина, начиная как раз с ГВ, которое я не смогла наладить. И ничего нет хуже этого.

Как думаете, лучше так? Или бутылочка? Возьмись я сразу за неё без осуждения с других сторон, такого бы не было.

Просто тут как раз пишут, что психологические проблемы - это такая фигня, которая не стоит и внимания... А вед ещё и так бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Пятимесячный ребенок не покажет матери, что готов к прикорму?  Вы о пищевом интересе что-нибудь слышали вообще?

Я не помню о пищевом интересе,smile.gif могу загуглить, в принципе.

А как по вашему, он может показать, что готов к прикорму? cool.gif Если, как в моём случае, при нём никто никогда не ест, еда на столе не лежит никакая, и никто не готовит - кухня отдельно.

Как? smile.gif

Я в шоке, честно, вы это серьезно все про грудное вскармливание и прикорм??? Это и есть я так понимаю, советская школа? Правда не думала, что кто-то еще так считает...

Что вас так удивляет, я не поняла? smile.gif Поясните примерами, без эмоций)

--------------

Загуглила. biggrin.gif Первая же цитата:

Пищевой интерес - это когда ребенок интересуется ЕДОЙ в маминой

тарелке. В 3-4-5 мес, когда вы его берете за стол, ему интересно

Ну, я правильно догадалась о смысле))

Ещё раз условия задачи:

При ребёнке не едят, не готовят, еды в близком расстоянии не имеется.

КАК он должден показать пищевой интеерс, и то, что он "готов" к прикорму)), и если мать (то есть я, ехидна такая biggrin.gif ) ему не решит сама в этом возрасте вводить прикорм, то когда он покажет этот "интерес" и покажет ли его вообще?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Я начала в 4 месяца прикармливать соками, а моя подруга только в 8, до этого кормила она чисто грудью Особой разницы не видно. Я крёстная у её ребёнка (не побоялась она меня в крёстные взять, зная о моих проблемах), потому я хорошо знаю, как и чем она прикармливала.

Но подруга закончила кормить в год и месяц по собственной инициативе - ребёнок плохо спал, требовал грудь, а как закончилось кормление, стал спать лучше.

Началом послужило, кстати, наш поход на концерт. Пошли мы на концерт Задорнова, думали, что 2 часа, а оказалось, что 4 часа . И она пришла домой, а ребёнок спит, папа уложил (без груди, конечно smile.gif ). С тех пор она поняла, что её сын может и без груди заснуть и через неделю отучила... В общем, Задорнов виноват... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Меня только винили в том, что я не могу того и этого... Не могу кормить ребёнка.

А кто вас обвинял?

У меня старший тоже искуственник, ровесник вашему. Когда молоко стало пропадать месяца в 3 чтоль, пошла да купила банку смеси и все дела. Никакого чувства вины я не ощущала. Ну не хватает молока и чё? Бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Лично меня к ним не отправляли.

Да и сейчас не отправляют. Когда у меня вдруг появилось уплотнение в груди, которое покраснело и начало болеть, и при этом подскочила температура, я была в ужасе - что за хрень, что делать, куда бежать? Начала звонить в женскую консультацию, они мне - ну вот приходите на физиотерапию туда-то по такому-то графику, но сегодня они уже не работают... Звонила хирургам, маммологам, все говорят "с такой проблемой не к нам". Еле-еле на каком-то форуме нашла консультанта по ГВ с выездом на дом, она мне и помогла определить, что у меня острый мастит, и еще 1-2 дня, и меня бы может положили под нож. Вовремя начала пить антибиотики, слава Богу, все прошло.

А что бы я делала, не будь у меня интернета и мало-мальских представлений о том, что консультанты по ГВ вообще существуют и решают подобные проблемы? Поэтому и говорю всегда, что врачи врачами, а самообразование в данных вопросах не помешает. Если человек хорошо разбирается в вопросах ухода за ребенком, даже при отсутствии медицинского образования, его не так легко запутать и внушить чувство вины за то, что он делает "что-то не так".

Как думаете, лучше так? Или бутылочка? Возьмись я сразу за неё без осуждения с других сторон, такого бы не было.

Да никто ведь не говорит - умри, но выкорми грудью. Смесь для того и придумали, чтоб ей могли пользоваться те, кто не может кормить грудью. И да, есть такие женщины, у которых реально с этим проблемы, и проще для всех перейти на смесь, чем мучить себя и ребенка. И не надо винить себя в этом, не сложилось так не сложилось, это не трагедия, в конце концов.

Но есть и такие проблемы, которые можно решить. У меня с первым, например, были ужасные боли из-за трещин груди, на протяжении нескольких месяцев. Я кормила, буквально, вцепившись зубами в подушку, настолько больно было. Но я хотела решить эту проблему, и я ее решила, продолжая кормить до года, как и планировала. Если бы у меня не было такого настроя, вполне возможно, я бы не стала терпеть и перешла бы на смесь. И никто бы, конечно, от этого не умер. И мне было бы все равно, кто что из окружающих об этом думает. Но большинство проблем с грудью действительно решить все-таки можно - тут, главное, было бы желание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к появлению в своей жизни младенца готова не была. Соответственно, грудью не кормила, в декрете не сидела. Сначала из бутылочки кормили, потом плюнула (не помню сколько ей было) и стала давать то, что сама ела, с поправкой на возраст. Например, щи (пюре делала), кашку манную ту же, ну всякие пюрешки покупали конечно. Не понимаю, чего против каши ополчились, полезный продукт вполне. Тогда интернет так развит не был, с мамами никакими я не общалась, научилась у своей мамы. Как меня она кормила в детстве, так и Ксюшу кормили. Уже 14 лет девице, до сих пор ее любимые блюда щи и манная каша laugh.gif

Надеюсь, она не испытывает комплексов, что ее не кормили грудью и не гнездовали g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А кто вас обвинял?

Мама, врач-педиатр... последняя не стеснялась в выражениях. Но больше всего, конечно, я сама себя, начиташись и насмотревшись, что ХОРОШАЯ мать кормит исключительно грудью, а вот у меня не выходит... Ну я и решила после очередной бессонной ночи - а зачем ребёнку плохая мать? Может, лучше, чтобы вообще никакой матери не было? В голове туман был. Даже плохо помню, как меня ловили, уже занесла ногу, а ведь 8-й этаж.

Сейчас глупо, конечно. Но тогда было на полном серьёзе. Потому, когда сейчас говорят, что послеродовая депрессия исключительно блажь, не требующая внимания, меня прямо коробит.

Если ГВ приносит ТАКИЕ проблемы, то лучше уж смеси и бутылочки. Но живая и здоровая мама ребёнку.

Не надо ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ за него бороться, потому что цена и слишком высока бывает. Можно до такой степени мамочку затыркать, что она либо в окно выйдет, либо возненавидит младенца. Кому это надо и зачем? ТАКАЯ польза от грудного молока кому-то нужна?

И если вы думаете, что я одна такая, то сильно заблуждаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я начала в 4 месяца прикармливать соками, а моя подруга только в 8, до этого кормила она чисто грудью Особой разницы не видно

Вы знаете, я начала прикармливать чисто потому, что так учили.smile.gif И велели. И правильно это. Были хорошие книжки (еще советские, правильно изданные, с нормами, дозами, калориями thumb_yello.gif - ну это на всякий случай, чтоб поддержка была).

Я просто знала, что ЭТО нужно моему ребенку. Так же, как и познавать мир, так и пробовать разную еду и привыкать к ней.

До сих пор помню глаза дочери, когда она попробовала первый полноценный прикорм - овощное пюре.smile.gif))) Это была такая смесь удивления, восхищения и чего-то нового - человек познавал мир с "этой" стороны))). Помню, да. blush.gif

Грудь, конечно, это было тоже важно - без сомнений - но это было привычно, обыденно. Грудь и грудь. biggrin.gif Прикорм куда интереснее.

А помаленьку я давала - тоже по рекомендациям, наверное, с месяца - морковный сок по каплям, яблочное пюре на кончике ложечки. Ничего ни страшного, ни другого не происходило.

А творог - как уже писала - нам был, оказывается, необходим, и вот старалась, докупала то, что иногда оставалось - не все дети любили этот творог - а моя с огромным удовольствием ела.

Не представляю, как бы ее на одном молоке вырастила. no_1.gif То есть, представляю этого бы задохлика. Но я не такая дура, чтоб не видеть, как ребенок растёт от прикормов, а как рос от грудного одного молока. Большая разница.wink.gif

Так что, не переживайте Вы так.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который день читаю. Я кормила грудью двоих, кормила до года и семи месяцев. О том, что, оказывается можно кормить одновременно двух разновозрастных детей, я узнала из этой ветки. Я что хочу сказать, у меня сын был очень к груди привязан, и в результате, к году мы имели проблемы с гемоглобином, потому что ребенку в этом возрасте мало одного грудного молока. Я нормально питалась и молока было достаточно, но нужно есть мясо, творог и так далее. Это прописные истины.

И я не верю, что у детей висящих на груди до школы, все хорошо со здоровьем. Физическим конкретно.

И чисто совет, не в тему, вдруг кому пригодится. Если во время беременности каждый вечер достаточно жестко растирать грудь махровым полотенцем, то никаких трещин не будет. Поверьте человеку, бывшему в роддоме единственным с беспроблемной грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×