Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Полярная лиса

Почему частое-то? С почками напряг?

Дык пьют то ведрами, для лучшей лактации.

Жуть. А зачем к чаю приучали, почему не к воде сразу?

Почему? Я тоже чаек литрами хлебаю, вода так не идет.

Ну ты ж в неадекватную истерику не впадаешь?))

И младенцу, наверное, тоже приятнее брать чистую грудь, а не потную, скажем.

Ты забыла? Мы не в забое с ребенком, а просто так "принцессы не потеют" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дык пьют то ведрами, для лучшей лактации.

И действительно. Прикинь, какой перегруз получают почки...

Ну ты ж в неадекватную истерику не впадаешь?))

Нет.

Ты забыла? Мы не в забое с ребенком, а просто так "принцессы не потеют"

И не какают. Забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Кстати в нашем роддоме практикуют и роды в воду, и вертикальные роди, и классические. Для водных родов в одном из родзалов стоит большая ванная.

Но это все происходит под контролем врачей и если нет противопоказаний.

Интересно, как это нет противопоказаний для родов в воду?

Чисто на практике- не верю. Мать может быть обследована до ногтя и у неё- нету противопоказаний. А у ребёнка, откуда это известно? Если до родов могут сомневаться даже в наличии синдрома Дауна.

Хотя... Платное обследование матери и плода многое объяснит. smile.gif

Всё чаще мне кажется, что ребёнок выживает не благодаря, а вопреки.

Кстати, почему молодые мамы, которые кормили детей обычный год- полтора, так возмущаются? Хотели до шести лет, но общественное мнение мешает? Не понимаю.

До полутора лет кормить грудью нормально, край- до двух. Моё мнение, что потом идёт не развитие ребёнка, а запихивание его назад в утробу ( фигурально ).

Он хочет на трёхколёсном велике кататься, а его в гнездо, как у шимпанзе.

Смысл в маминой сисе, если дитя ест мясо и картошку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Смысл в маминой сисе, если дитя ест мясо и картошку?

Ну у них же сися- не только еда, но и успокоение, доза любви, показатель близости. То ли не умеют по другому, то ли напрягаться не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Я не говорю, что режим совсем зло. Но месяцев до 3-4 он не нужен. Мы кормились по требованию. Потом ребенок сам начинает (в идеале) выдерживать интервал между кормлениями 2-3 часа. Ему становится интереснее бодрствовать, изучать окружающий мир, а не грудь сосать целыми днями. После полу года, когда вводится прикорм, некоторые кормления вытесняются другой пищей - кашами, пюре, творожками. С года кормления грудью у нас оставались только вокруг снов - а это 5-6 кормлений всего.

Davari

Ну у них же сися- не только еда, но и успокоение, доза любви, показатель близости.

Опять же, если не в даваться в крайности долгокормления, то так оно и есть. Ничего смешного. Когда мой сын сильно болел - в 9 месяцев и в 1,3 года, то он реально не слазил с груди. Не думаю, что ему так необходима была еда. А вот близость матери было точно нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

и. С года кормления грудью у нас оставались только вокруг снов - а это 5-6 кормлений всего.

Да что ж вы над собой так издеваетесь

eek.gif Я вполне нормально кормила, без насилий над собой и ребенком, но к году само собой оставалось одно вечернее кормление. А тут - 5-6.

А это точно, что у вашего ребенка нет проблем с весом? Это же столько еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

То ли не умеют по другому, то ли напрягаться не хотят.

Пошли по пути сохранения рефлексов и инстинктов. Не формировать навыки общения и способы прожить в этом суровом мире, а закрывать дитя телом в буквальном смысле.

Представляю ответ 4-х или 5- ти летки на вопрос детей или воспитателей, чем он занимался в выходные дома с родителями. Воспитатели в садике и так подчас выпадают в осадок от непосредственных детских рассказов.

А тут- " лежали с мамой в гнездышке и папа подносил еду и горшок. Потому что он в прошлый раз отказался от сиси- мама так сделала".

В конце концов, как ни растягивай гнёзда и сиси, но молоко пропадёт. А неуверенность ребёнка в собственном праве на свободу и маленькая стыдная ложь- останется. Это похуже нечаянного перекорма кашкой в раннем детстве.

Мне не нравится заталкивание ребёнка в младенчество. Ну а кроме этого- да ради Бога, конечно нужно кормить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Мы не в забое с ребенком, а просто так "принцессы не потеют"

Да, люди по-разному потеют. У кого-то потные круги подмышками постоянно, и под грудью преет. Естественно, такую грудь лучше помыть, прежде чем ребенку давать. Ну а кто-то и не потеет почти. Так тоже бывает. smile.gif Зачем всех заставлять мыть грудь, да еще и с мылом, как раньше того в роддомах требовали? blink.gif

Жизнь продолжается

А это точно, что у вашего ребенка нет проблем с весом? Это же столько еды.

Насчет того, что грудным молоком нельзя перекормить. Я тоже раньше так считала, пока не увидела несколько примеров воочию. Один из них - мой племянник, кормится по требованию и только грудным молоком. В шесть месяцев весит 10 кг. Мне сейчас лень искать нормы веса, но, по-моему, это явно перебор. Толстый такой ребенок. g.gif Я бы ограничила в еде, однозначно, но его мама на это не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

В семье полных нет. Но соки и пюрешки в 2 месяца тоже вполне могли повлиять.
С года кормления грудью у нас оставались только вокруг снов - а это 5-6 кормлений всего.
То есть, пюрешка и сочок раз в день - ребёнок теряет обмен веществ и набирает лишний вес, а плюс сиська вокруг снов по 5-6 excl.gif раз - это нормально? И на вес никак не влияет? То ли я ОЧЕНЬ давно ребёнка уже маленького уже не растила, то ли окончательно от жизни отстала... g.gif

Жизнь продолжается

А это точно, что у вашего ребенка нет проблем с весом? Это же столько еды.
В силу уже давно утраченной компетенции присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Насчет того, что грудным молоком нельзя перекормить.

Ну вот если подумать - недокормить грудным молоком, само собой, можно, но почему нельзя перекормить?

А если плюс к молоку еще и прикорм - тогда точно можно. Ну логично вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с Василисой было наоброт, грудным молоком она очень хорошо наедалась, спала потом и по 5 и по 6 часов. Но молоко было такое, не могла молоотсос отмыть, очень жирное. А вот смесь когда стала пить, то максимум 2-3 часа и опять голодная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Представляю ответ 4-х или 5- ти летки на вопрос детей или воспитателей, чем он занимался в выходные дома с родителями.
А мне вот ещё интересно, не станет ли такой вот бутуз лет в 5 требовать сиську от воспитателя или нянечки в детском саду? Ну, чтобы уснуть к примеру днём? Не все мамочки, которые даже и до школы детей кормят, могу до этой самой школы на работу не выходить, и отдают дитё в садик. Или дети только мамкину грудь воспринимают, как успокоение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А это точно, что у вашего ребенка нет проблем с весом? Это же столько еды.

У моего ребенка при подобной частоте кормлений лишнего веса не было никогда. Он всегда балансировал и балансирует на нижней границе нормы.

Вавилонская рыбка

В шесть месяцев весит 10 кг

Это верхняя граница нормы в этом возрасте - ничего страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну вот если подумать - недокормить грудным молоком, само собой, можно, но почему нельзя перекормить?

Ну типа организм ребенка берет ровно столько полезного из молока, сколько ему надо, а остальное в мочу уходит. shiz.gif И, типа, грудное молоко не бывает "жирное" и "не жирное". Бывает, еще как бывает. Осталось убедить в этом "консультантов по грудному вскармливанию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему рассказывая о собственных excl.gif детях, участницы пытаются вывести какой-то единый стандарт, что изначально невозможно?

Я тут своих вспоминаю с их выкобени...хм... в плане титьки и сна, получается, с первым я мать-ехидна, со вторым - извращенка, с третьим - относительная норма.

Так где стандарт-то? biggrin.gif

Именно поэтому меня почти нет в данной рубрике. Слишком много тут абсолютных истин. Единственно верных. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Я не говорю, что режим совсем зло. Но месяцев до 3-4 он не нужен.

Наоборот, он как раз нужен. К нему надо привести и его выдерживать. Это элементарный вопрос воспитания, и актуального, и дальнейшего, для ребёнка.

Потом ребенок сам начинает (в идеале) выдерживать интервал между кормлениями 2-3 часа. Ему становится интереснее бодрствовать, изучать окружающий мир, а не грудь сосать целыми днями

А если не идеал? А если ребенок невротичный, а ему уже на всякий "писк" предложена грудь, грудь и еще раз грудь?..

Вот и всё. Круг замкнулся, и так рано. hmm.gif

После полу года, когда вводится прикорм, некоторые кормления вытесняются другой пищей - кашами, пюре, творожками

С пяти месяцев тоже вполне нормально,wink.gif особенно если малыш узнал другие вкусы, кроме молока, ещё раньше.

С года кормления грудью у нас оставались только вокруг снов - а это 5-6 кормлений всего.

Около "снов"(интересное определение) - с введения прикорма, с пяти месяцев; к семи утром-вечером, дальше только вечернее.

Моя в 9 месяцев сама не захотела на ночь грудь, и на следующую не захотела.

Настаивать не стала.

Кстати, что-то вроде "ложного" отказа у нас было (до этой ветки не знала про это определение), месяца в 4-5, ребенок куснул грудь, я вскрикнула, ребенок испугался.. Потом немножко помурыжилисьsmile.gif на следующий день, и после всё наладилось. Без "гнездований". Ибо кушать ребенку всё же хоцца))

---

И скажите, какая такая большая разница в наших примерах, если исключить саму ИДЕЮ естественного родительства, и постулата, что Грудь заменяет всё?

Ведь это же главное. rolleyes.gif

Потому что без этого постулата - я, например, увеличивала периоды между кормлениями - а кто-то современный не будет, no_1.gif я не делала трагедии даже от "ложного" отказа - а кто-то ведь запаникует, обвешанный навязчивым впариванием исключительно грудного молока как полезного? И так далее.

Главное - тенденции. И куда они в итоге могут привести.wink.gif

Травиата

В конце концов, как ни растягивай гнёзда и сиси, но молоко пропадёт. А неуверенность ребёнка в собственном праве на свободу и маленькая стыдная ложь- останется. Это похуже нечаянного перекорма кашкой в раннем детстве.

Согласна. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Ну типа организм ребенка берет ровно столько полезного из молока, сколько ему надо, а остальное в мочу уходит

Да знаю я про это biggrin.gif В далекие древние советские времена так же говорили. Просто - ну разве это для всех срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Наоборот, он как раз нужен. К нему надо привести и его выдерживать. Это элементарный вопрос воспитания, и актуального, и дальнейшего, для ребёнка.

Это вы так решили? А если его не выдерживать то что будет с ребенком? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

И, типа, грудное молоко не бывает "жирное" и "не жирное". Бывает, еще как бывает. Осталось убедить в этом "консультантов по грудному вскармливанию".

А еще есть дети, которые по физиологии своей не могут есть молоко, им нужна только соевая смесь. Все равно надо пихать сиську?

Фобос

Так где стандарт-то?

Стандарт у каждого свой, если это не противоречит УК. Кто-то приемлет полностью голую мать, кто-то нет. Кто-то кормит дитя на площадке аккуратно прикрывшись, а кто-то вываливает добро на всеобщее обозрение. Кто-то пользуется памперсами, а кто-то практикует ковровое бомбометание.

Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Это вы так решили? А если его не выдерживать то что будет с ребенком?

Растите. Зксперементируйте. Но исключительно на своих.

О результате отпишетесь. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Ну типа организм ребенка берет ровно столько полезного из молока, сколько ему надо, а остальное в мочу уходит
А почему же тогда детки так в весе разнятся? Даже если, допустим, родились приблизительно одинаковыми. А потом каждый раз на приёме у врача разница в весе очень даже немаленькая. При этом вроде прикорм ещё никакой не добавляют. Где лукавство?

Молоко всё-таки разной степени жирности или про прикорм не говорят? Просто сталкивалась именно с таким. Мамочка утверждала, что у неё масло вместо молока, оттого и малыш такой толстенький. В год 17 кг весил, его на диету посадить пытались, а мальчишка орал на чём свет стоит от голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вот это как раз тот случай, когда нужно голову включать.

Это не работает, если человек очень сильно верит в то, что для него приемлимо. Вот как тут- для того, что бы накормить ребенка, надо снять трусы. Для меня это неприемлимо морально.

Идущая по краю пропасти

Когда рожают дома, да еще и в воду, это конечно серьезный перегиб.

Для нас с вами, а кому-то наоборот, только это и нормально.

Фобос

Так где стандарт-то?

Ну дык, выведем сейчас, в ходе беседы. biggrin.gif А почему со вторым извращенка? Первого поняла и третьего, а со вторым- то что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Но исключительно на своих.

А я разве кому-то навязываю свою точку зрения? eek.gif

О результате отпишетесь.

У вас, к я поняла, результат не очень... music_whistling.gif

Эрна

А почему же тогда детки так в весе разнятся?

Разный обмен веществ плюс генетика. Взрослые, съедая одинаковый объем пищи, могут тоже сильно разниться в весе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А с чего вы решили, что я издевалась над собой, и мне это было в тягость?

Эрна

Никогда не было проблем с весом. Всегда ближе к нижней границе.

Да и кормления после года были чисто символическими, и не заменяли нормальной еды.

Проснулся утром – сначала грудь минут пять, через часик завтрак в виде каши.

Перед дневным сном – грудь. Проснулся – грудь, на второй сон то же самое. И перед ночным сном грудь. Но опять же, это чисто символически, минут по пять. Ночью я не кормила не помню с какого возраста, гдето месяцев с 8.

Разве это много? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

В год 17 кг весил, его на диету посадить пытались, а мальчишка орал на чём свет стоит от голода.

В какой-то ветке в Нежном я говорила, что у моего родственника, которого мама держала на груди долгое время и кормила по требованию, в итоге развилось ожирение 3 степени. Сейчас он заканчивает школу, умный парень, но елки, какой же он огромный! Мне не поверили, говорили, что от ГВ такого не бывает. Бывает. Основы пищевого поведения закладываются в детстве, в том числе и переедание.

Spa

У вас, к я поняла, результат не очень...

Почему не очень? Девочка здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×