Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Spa

о.  Я лежала в реанимации после кесарева и нам детей приносили на кормления, не смотря на антибиотики и обезболивающие. И я считаю врачей роддома, в котором сама рожала, гораздо более компетентыми, чем некие дамы в интернете. 

Так вы бы уж определились - врачи дело говорят и к ним надо прислушиваться - или нет, и слушать надо продвинутых мам из интернета eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Меня вообще безапелляционные высказыватели умиляют. Не важно, детные они или нет.

+100, категоричность коробит со всех сторон. Разные ситуации в жизни бывают. И не все некормящие грудью - плохие мамы, и не все долгокормящие - растят извращенцев. Да и у тех, кто кормил грудью умеренно, порой вырастают избалованные и "не такие" дети. Но если есть выбор и возможность наладить ГВ, то, конечно, грудное молоко для ребенка лучше, это и производители смесей не отрицают, и врачи во всем мире подтверждают smile.gif Ну это как взрослому человеку кусок мяса съесть или сосиску. Понятно, что от сосиски он не умрет и его здоровье, скорее всего, не пострадает, но мясо-то по-любому полезнее будет, чем его заменитель.

Изюминка

После кесарева минимум три дня женщина получает сильные обезболивающие и антибиотики, которые категорически противопоказаны при грудном вскармливании.

Со мной в палате лежала девочка после кесарева, в "мать и дитя". Ей ребенка принесли на второй же день после операции и оставили - мол, прикладывай, учись. Она его начала кормить сразу же. Может быть, им колют антибиотики, совместимые с ГВ? У меня когда в 3 месяца ребенкиных был мастит, я тоже пила антибиотики, но совместимые, и продолжала кормить в обычном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Я лежала в реанимации после кесарева и нам детей приносили на кормления, не смотря на антибиотики и обезболивающие.

eek.gif На кормление грудью??? Первый раз о таком слышу, есть конечно антибиотики совместимые с грудным вскармливанием, но сильные обезболивающие... Я бы не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата, да пусть приносят. Батюшки, мои, кормить-то нельзя. Не про ттУрму речь, а про то, что женщина в состоянии кормить. В состоянии. Иногда. Из бутылочки. И это обоснованная мера. И никакой трагедии в этом нет - ведь со слов полярной лисы обсуждение началось

Только в роддоме, пока валяешься трупом в реанимации, ребенка все-таки кормят, и уж явно не грудью. То есть, первые дни, пока принесут - ест младенчик из бутылочки.

Нам приносили даже если мы трупами валялись - просто показать, успокоить, порадовать. Но это так - показали и унесли. К кормлению это никакого отношения не имеет, бутылочки не отменяет.

Про протокол я говорю после кесарева - мероприятия по отношению к роженице. Операция = применение антибиотиков, и не один раз. Плюс обезболивающие, достаточно мощные.

Мало того, даже когда дочь принесли мне на совместное пребывание, кормить было запрещено именно из-за лекарственных препаратов. Кормила из бутылочки, первое кормление - через 12 часов после последнего укола.

Spa

И я считаю врачей роддома, в котором сама рожала, гораздо более компетентыми, чем некие дамы в интернете.
Я тоже считаю врачей роддомов, где рожала, компетентными. Детей после антибиотиков кормить нельзя. Равно как нельзя кормить при химиотерапии. И при огромном количестве лекарственных препаратов, потому что они попадают ребёнку через молоко.

Полгода назад мне пришлось свернуть грудное вскармливание именно из-за необходимости медикаментозного лечения, антибиотиками, да.

Получается, все окружающие меня врачи некомпетентны. Это ведь не единичный случай, а система, все враги, кормить запрещали. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Моей подруге месячная дочь практически отгрызла соски.

У меня были разгрызены обе ареолы, на сленге акушерки, это называется "розочки", вся ареола в трещинах, похожих на лепестки розы. При этом молоко прибывало, как бешеное, вся грудь в уплотнениях, которые надо расцеживать. А расцеживать как? Только нажимая на ареолу, если на соски можно не давить вручную, то на ареолу при расцеживании не давить никак не получается. Не помогали ни накладки, ничего.

Я так продержалась четыре месяца. А потом, вследствие постоянного травмирования этих трещин, они вообще перестали заживать, начали мокнуть. Кормить стало почти невозможно, но молоко постоянно прибывало. И еще - у меня почему-то молоко никогда не подтекало. И сейчас так - прибывает, если вовремя не опорожнить грудь, сразу уплотнения.

Я ни разу не использовала прокладки для груди, у меня ничего не течет. Может, протоки узкие, или грудь тугая, не знаю. Но уплотнения у меня образовываются очень быстро. И вот с четырех ребенкиных месяцев началась для меня самая жара - начала шпарить температура, раны начали нарывать, уплотнения разбивать стало все труднее, грудь я могла давать с накладками и с кляпом во рту, чтобы не орать. Под конец уже давать не могла, цедила молокоотсосом.

В приёмник молокоотсоса втягивается грудь, только подсохшие раны начинают открываться, я в это время массирую место застоя (тоже жуткие ощущения) и в молокоотсос начинает сочиться кровь вперемешку с гноем и мазями, и если от той боли не отъехать, а продолжать массировать еще и место застоя, то тогда уже текло молоко. Ну и бонусом температура 40. Немного расцедилась, можно и передохнуть, температура падала до 37-38, я отходила и так до следующего раза. Два месяца.

Когда я врачу продемонстрировала свою красоту, предварительно отодрав присохшее белье, она посмотрела на сочившуюся кровь и месиво из мазей и сказала сохранять лактацию. И все. Без каких-либо пояснений, как это физически можно сделать. Когда было совсем невмоготу, я вызывала скорую, чтобы сбили температуру, там меня жалели, советовали мужу помогать мне высасывать молоко, но как он мог это сделать, мне уже было больно прикоснуться к ареоле, а он как мог взять в рот практически рану, да еще и что-там вытягивать?

Сейчас я бы прекратила этот кошмар сразу, как только бы увидела, что с ситуацией не справляюсь. А тогда я же так хотела дать ребенку самое лучшее, так хотела быть хорошей мамой! Так я еще легко отделалась, у меня соседка, я о ней писала, загремела в реанимацию с заражением крови от гнойного мастита, с того света тянули. А так да - кто не кормит, то все сплошь ленивые дуры. И мастит не причина отказа. Как сказала моя врач - сохраняйте лактацию. И все. Не сохранила - дура и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Когда я врачу продемонстрировала свою красоту, предварительно отодрав присохшее белье, она посмотрела на сочившуюся кровь и месиво из мазей и сказала сохранять лактацию.

Возможно, вам нужно было именно к консультанту по ГВ обратиться. Т.к. далеко не все педиатры и гинекологи знают, что конкретно нужно делать в таких ситуациях. У меня до такого ужаса не дошло, но с первым тоже были трещины кровавые несколько месяцев, читаю вас, и все это вспоминаю shiz.gif Но застоев не было (зато со второй наоборот, не было трещин, но несколько лактостазов и один острый мастит). А причина трещин какая в вашем случае была, что врачи говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

После кесарева все лежат в реанимации. Нельзя сказать, что после кесарева с мамой все в порядке, но кормить она обычно в состоянии.

Я лежала после кесарева в обыкновенной палате. Со мной там лежала другая девушка тоже после кесарева. Дети были с нами со второго дня. Первый день нам их приносили по первой просьбе.

так что, кесарево - не преграда кормлению, равно как и уходу за ребенком, я - живой пример.

Изюминка

Мама в состоянии, конечно, только она такие обезболивающие и антибиотики получает после кесарева, что врачи будут полными идиотами, если дадут кормить.

Мне прокапали антибиотик один раз после операции. Потом я кормила также, как и остальные, по требованию. Ребенок был со мной в палате.

Обезболивающие кололи, да, но никто не говорил, что нельзя из за этго кормить.

После кесарева минимум три дня женщина получает сильные обезболивающие и антибиотики, которые категорически противопоказаны при грудном вскармливании.

Опять - мне дали антибиотик однократно. Насчет нельзя кормить из за обезволивающийх, впервые слышу.

Я рожала (делали кесарево) в лучшем роддоме наших краев. Там самые адекватные врачи, акушерки и анестезиолог. Там придерживаются идеи максимально естественных родов, пребывание только совместное.

Молоко при кесаревом приходит позже.

Молоко да, а у меня три дня было много молозива. Я им кормила.

Антибиотики - это стандартная схема, вообще-то, потому что без них осложнения возникают в момент.

у меня не было осложнений, выписана была на 6 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кормить - только через три дня после отмены антибиотиков.

Меня кололи 7 дней через 4 часа. Со второго дня я кормила, последствия расхлебываем по сегодня. ЖКТ у сына проблемный с первых дней, потому что кормила пенициллином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Задумалась. Если с мамой все в порядке - чего она делает в реанимации?

А если не в порядке? Если операция прошла с осложнениями? Это сейчас после КС выписывают на 5 день, а я отвалялась по 2 недели оба раза.

У меня дочка, повторяю, родилась с оценкой 3 (три), медики поймут, что это значит. Какое кормление? Мне вообще не говорили два дня, жива она или нет. Только на третий день, когда я пообещала дойти до главврача, мне ее принесли.

И да, антибиотики и наркотики, от которых я отказалась. Но молока у меня не было, и тратить драгоценное время на раздаивание, вместо того, чтобы вытягивать слабого ребенка любым способом, я не могла позволить себе такой роскоши. И да, за месяц я откормила дочку до перевязочек на ручках-ножках - а когда выписали ее из роддома, я ужаснулась: у ребенка не было попки!

А когда ребенок более-менее пришел в норму - молока уже и в помине не было. А разных извратов в те времена еще не знавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вам нужно было именно к консультанту по ГВ обратиться.
Подруге не помог консультант unsure.gif Захват у ребёнка был такой, что соски она просто отгрызла - а не только трещин наделала.

Дура и лентяйка.

Если учесть, что она умница и трудяга на самом деле... g.gif

***

Когда я пыталась продолжить кормить - мне были назначены антибиотики пенициллинового ряда, вроде как совместимого со вскармливанием - несколько врачей дружно сказали, что не надо, Ань, ребёнок целее будет.

В роддоме два раза кололи разные антибиотики, оба раза запрещали кормить - расцеживайся и никуда не торопись. Никакой трагедии в том, что ребёнок несколько дней будет получать смесь - нет, любовь - она не только в этом заключается, а последующее кормление - оно тоже полезно.

Даже невинная ромашка может за пару дней убрать лактацию. У взрослого крепкого организма. А тут химия, как ни крути. Ребёнку.

***

Никакой страшной печали в прекращении кормления нет. Желательно, очень желательно - да. Непременно-обязательно-однозначно - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Подруге не помог консультант

А не было у нас консультантов. Вот не было и все тут. Были педиатры и умные книги.

И кстати. Кто-нибудь проверял у тех консультантов сертификаты соответствия? Где доказательство, что консультант действительно имеет право консультировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

И это слова женщины с очень хорошим образованием и мозгами, которая никогда не выставляла свое ГВ на показ и очень долго его налаживала с младшей дочерью, а с последним ребенком прошла через 3 мастита и сейчас успешно кормит(ребенку год).

Как познавательно. Расскажите мне, пожалуйста, как сохранить успешное кормление после операции по поводу гнойного мастита? Когда мама каждый день ходит на перевязки, а в открытых ранах на груди стоят дренажи, и все это на протяжении двух недель (в моей ситуации). Когда мама одновременно заливается и молоком, и кровью, и уже через час одежда на груди в кровавых подтеках, как будто в тебя стреляли. И врачи сообщают, что при продолжении кормления с большей долей вероятности весь этот ужас повторится. Не стоит упоминать про физическое и психологическое состояние мамы в данной ситуации - кто представит, тот поймет. И не надо обвинять всех подряд в лености и недостатке ума, при этом лишь теоретически представляя себе ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Теоретиков сие не волнует.

Gvadiana

Возраст действительно приходит один. Примеров все больше.

Не надо о возрасте. В вашем возрасте не среднее специальное пора получать, а давно иметь высшее и работать по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кто-нибудь проверял у тех консультантов сертификаты соответствия? Где доказательство, что консультант действительно имеет право консультировать?

Да никто их не проверял, они сами так решили. Это-то и страшно. Может, кому-то они помогли - тем повезло. Выше я описала то, до чего меня довело обращение к консультантам. Сразу надо было идти к врачу, а не доверять свое здоровье этим самоучкам, теряя время и здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

И я считаю врачей роддома, в котором сама рожала, гораздо более компетентыми, чем некие дамы в интернете.

Мне кололи 3 дня Цефазолин 4 раза в сутки, промедол 2 раза в сутки, пила помимо этого трихопол и еще кучу неопознанных таблеток. А, потом до выписки кеторол кололи... Я таки думаю, врачи в нашем роддоме были достаточно компетентны, чтобы не разрешать кормить этим ребенка.

Кто докажет, что наши врачи менее компетентны Ваших? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Да никто их не проверял, они сами так решили. Это-то и страшно.

Я именно об этом. А кто потом будет нести ответственность, если что-то пойдет не так? Духовная акушерка, угробившая мать в ванной и не вызвавшая помощь? Фигу они будут нести ответственность.

По мне - дуры не те, кто не кормил, а те, которые верят не пойми кому.

Сразу надо было идти к врачу, а не доверять свое здоровье этим самоучкам, теряя время и здоровье.

Да. И полагаться на инстинкт. Я говорю: у меня не было возможности терять время на раздаивание пустой груди, мне надо было вытягивать ребенка. И я ее, блин, вытянула. Да, без Св.Сиси, ну и черт бы с ней. Не до поклонения было.

Ямана

Мне кололи 3 дня Цефазолин 4 раза в сутки, промедол 2 раза в сутки, пила помимо этого трихопол и еще кучуц неопознанных таблеток. А, потом до выписки кеторол кололи... Я таки думаю, врачи в нашем роддоме были достаточно компетентны, чтобы не разрешать кормить этим ребенка.

Надо было отказываться от всего этого. (Кстати, промедол второй раз мне не кололи, я тяжело переломалась в первый раз, но это чисто мои заморочки). Шучу, конечно. Антибиотики тяжелые, не думаю, что совместимы с ГВ. Но некоторых разве это интересует? Кормить, и все! Теоретики, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно, что при ГВ нельзя антибиотики. Вот только меня откапали, прокололи, неделю. На начало терапии ребенку было 9 дней. Кормила все эти дни, антибиотик разрешен при грудном вскармливании. В детском узнавала какой пробиотик подавать, так сказали не обязательно, по желанию. Никаких изменений в поведении или стуле ребенка от моего лечения нет.

Когда сына рожала, соски были втянутые. Он мне реально сделал пластику. Просто вытягивал их, были не то что трещины поперечные, буквально отрывался сосок. Ткани расходились, что бы он стал выпуклый, а в ранах нарастала новая ткань. Как гормошка - если растянуть, то все внутренности выросли заново. Но к месяцу уже было терпимо все.

На этот раз я была самоуверенна, излишне как отказалось. Думала опытная, соски есть и не следила за прикладыванием. Но к 2ум неделям уже тоже все сносно, хотя не так давно закусывала губу и орала про себя, когда грудь давала. Только на одном соске кусок от грызенный еще не зажил, но это ничего, неделька и все пройдет.

Ни после окончания первого кормления, ни сейчас я не понимаю, как я выдержала тогда, первый раз. Это был ад просто, но видимо гормоны и желание кормить, доказать маме, что я смогу ( я искусственница, мама все при читала, что у меня тоже не будет молока как и у нее) помогли. И я про кормила до двух лет и кайфовала от этого. Сейчас рада, что не бросила тогда. Очень.

И, кстати, антибиотики сейчас принесли пользу и груди. Были болезненные приливы, какие-то не явные уплотнения, от которых краснела грудь. А после антибиотиков все это прошло. Стало намного легче, ушли сильные приливы, уплотнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Помнишь, как в Родне отполоскали маму, которая дочь шесть лет искала? Что не так любила и плохо искала. После этого "ГВ хоть умри, иначе плохая мать" меня не удивляет совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо обвинять всех подряд в лености и недостатке ума, при этом лишь теоретически представляя себе ситуацию.

Правда ваша. Я старшего сына кормила 1,5 месяца по требованию, много раз за сутки, и раз четыре за ночь. Уставала жуть как. Не спала практически, а еще и домашние дела никто не отменял, и муж и мама тогда работали, помочь могли только вечером. Ну и загнулась я, сильнейший приступ пароксизмальной тахикардии. Думала, все, ласты склею.

Увезли в реанимацию, где накачивали всем чем можно. А я пока лечилась сцеживала молоко и выливала, ибо коктейльчик там был тот еще.

Когда вернулась домой, восстановить лактацию полноценно не смогла. Сын брал грудь, вроде высасывал, но мало. Докармливала смесью. А он тоже не глуп, после бутылки, из которой само льется, кто захочет стараться, высасывать?

С младшим было по другому, но тоже с прибаутками. Во первых, мы во время родов оба чуть дуба не дали. Малыш застрял в симфизе, и у меня кончились схватки, начала кровить, счет пошел на минуты.

В итоге срочное кесарево, потом антибиотики в ударных дозах. Кормление отложили. На второй день, к вечеру принесли посмотреть. На третий покормить.

Потом раскормилась я очень хорошо, до 4 ребенкиных месяцев было все отлично. А потом стали у меня почки барахлить, отекала так, что люди спрашивали, от чего у меня морда лица такая опухшая, не рыдаю ли я, круглыми сутками, или может в запой ушла.

Терпела до полгода, пока зрение терять не начала. Тут меня уже силом погнали к врачам, и запретили кормить, но я все равно пробовала грудь давать. Но у сына губа не дура, он почувствовал, что вкус изменился, видимо. Потому, что начав сосать, тут же перестал, сказал "бя" и больше грудь не просил. Никогда. Чем позволил мне остаться с почками. Теперь они полудохлые и поздно пить боржоми, но хотя бы так.

Кстати, об учебе в медколледже, я сама медсестра. Говорю вам, коллега Gvadiana, компетентно. Все ваши знания полученные в процессе обучения, не будут иметь, практически, никакого веса, когда начнете работать по специальности. На реальной службе медицине, будет все по другому.

Я когда училась, тоже думала, что все знаю, а когда пришла работать, поняла, что не знаю почти ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

В педагогическом то же самое. Когда слушаешь лекции за партой и ходишь на практику к уже ко всему приученным и "построенным" чужими руками детям в отлизанные чужими руками кабинеты, всё кажется вокруг "голубым и зеленым". Когда в одно лицо несешь ответственность за всё сама- тема совершенно другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Не стоит упоминать про физическое и психологическое состояние мамы в данной ситуации - кто представит, тот поймет. И не надо обвинять всех подряд в лености и недостатке ума, при этом лишь теоретически представляя себе ситуацию.

Ой, как вспомню - так вздрогну.. Мне ДВА раза одну и ту же грудь резали, я уже просила, что б ее вообще нафиг отрезали, так больно было.. И когда второй раз, со вторым ребенком, начала набухать - у меня такая паника была!! Слава Богу доктор попалась нормальная - просто велела сразу перевязать (опосля того, как я в обморок грохнулась от боли, мне ее расцедить пытались безрезультатно) и молоко перегорело.. Еще раз пройти через операцию и перевязки - я бы не смогла наверное.. Просто пытка. Каленым железом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так вы бы уж определились - врачи дело говорят и к ним надо прислушиваться - или нет, и слушать надо продвинутых мам из интернета .

Вы меня ни с кем не перепутали? Где я писала, что к врачам не нужно прислушиваться? eek.gif Но и фильтровать все рекомендации врачей тоже нужно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы меня ни с кем не перепутали? Где я писала, что к врачам не нужно прислушиваться?  Но и фильтровать все рекомендации врачей тоже нуж

А фильтровать-то по какому принципу? Послушав интернет-теток или интернет-продвинутыж мам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А фильтровать-то по какому принципу? Послушав интернет-теток или интернет-продвинутыж мам?

Или пиндосских ляльканутых? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нет, я-то как раз за то, чтобы подходить критически. Но вот опять - а как? Ну не могут все быть сами хорошими врачами, например.

Все же мне ближе если выбирать, кому верить, то тем, у кого уже есть здоровые дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×