Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сестра

Жадность не имеет границ-5

Recommended Posts

У нашей классной ученик уехал вГерманию и они переписывались. Это в 90-е . Она нам рассказывала, как его обескураживают некоторые их привычки. Кто в его новоми семействе ложился спать в колпаке или чепце- так как его постирать легче и экономней, чем наволочку. Отопление на ночь включалось- все спят, кому оно нужно.

Особенно впечатлили нас 9 тиклассников вот этм вещи)))-Посуду мыли затыкая мойку и в гости друг к другу не ходили- ресторан и каждый за себя платит. Подарки тоже там барить не принято- не поймут. Еще наличие счетчиков везде))).

А сейчас и мы к этому приходим, счетчики не поражают, а при тарифах на газ, свет и воду скоро и я начну выключать отопление на ночь и экономть воду. Машинку я и так уже даааавно не гоняю с парой- тройкой вещей, жду когда собирется побольше.

Благо уже у детей прошел период когда стирка нужна каждый день и не один раз))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки одна ванна с водой на нескольких человек - это, я думаю, художественное преувеличение.

А вот о том, что потом этой же водой из ванной (оставшейся после помывки людей) моют пол или бельё в ней замачивают, рассказывали много раз. Нам это непривычно, но и ничего страшного. Мы на даче в деревне в прошлом засушливом году тоже воду по-всякому экономили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Всё-таки одна ванна с водой на нескольких человек - это, я думаю, художественное преувеличение.

В наше время да. А в девяностые одна моя коллега очень даже практиковала в частном доме. Проблема была не в счетчике воды (их еще не было), а в сливной яме.

Мылась сначала младшенькая дочка, затем старшая, затем она. Оставшейся водой мыла полы и стирала половики.

Но это не жадность была, а экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ритме жизни

Одна моя знакомая в Германию к брату иногда в гости ездит, её там тоже никто не ущемляет в пользовании водой.

Моя сестра живет во Франции, в прошлом году они гостили у нас, так она меня измучила этими включениями-выключениями воды: откроет кран, намочит тарелку и губку, выключит воду, этой губкой намыливает максимальное количество тарелок, потом включает воду тоооооненькой струйкой и быстро полоскает тарелки. А губку не полоскает - чтоб меньше расходовалось моющее средство.

До нервного тика меня такой мойкой посуды довела laugh.gif

А я ее до нервного срыва тем, что включаю воду и не выключаю, пока все не перемою laugh.gif

Очень они экономят воду, электричество, отопление, потому что это очень дорого у них.

И искупаться она хотела в ванне, предварительно помыв там детей, когда я их в душ отправляла - потому что так экономнее, чем в душевой всем четверым воду лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

при тарифах на газ, свет и воду скоро и я начну выключать отопление на ночь и экономть воду

Поддерживаю! очень жаль что у меня нет такой возможности - на ночь отопление отключить. Ибо плата за сию услугу приходит с ног сшибающая - аж вполовину от минимальной зарплаты!

Никеша

Насчет застолий - за всех не скажу, но мой хозяин в Париже

Но то в Париже, и видимо, нужно было произвести впечатление на конкурентов/потенциальных заказчиков/инвесторов или компаньонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная мама

зачем мыть чашку, если из нее можно пить кофе много раз. Боюсь представить, что они делают с тарелками.

Пакеты полиэтиленовые натягивают и с них едят. Шучу, конечно. laugh.gif

когда, интересно, она успевает работать и скидки искать

По почте приходят бесплатные брошюры со скидками. Скидки на разные группы товаров бывают каждую неделю. Не обязательно их бегать искать по супермаркетам.

А вечером едят хлеб. .

Не скажу за Германию, но в Болгарии огромное количество киосков с национальной выпечкой и всякими колбасками. Рядом стоят автоматы с кофе. Часто можно видеть как там люди завтракают, думаю, и ужинают. Очень бюджетно, кстати, и вполне сытно.

Боком выйдет такая экономия, обязательно на здоровье отразится.

Все живы и здоровы. Это традиция.

В ритме жизни

Как то они в саду шланг нашли для поливки и устроили себе там душ пока никто не видит. Так свекор сразу по счётчику заметил, что расход воды большой.

Странные люди. Зная, что в доме счетчики, с чего они решили, что в саду их нет? Или думали, обмануть, пока никто не видит?

В Болгарии (думаю, и не только) дневной-ночной тариф. Еще и стирают ночью, и водонагреватель ночью только включают. Оказывается на двоих вполне хватает его греть до 50 гр. один раз в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

этой губкой намыливает максимальное количество тарелок,

Я так в гостях друзей посуду мыла, у которых сливная яма. Хозяйка порадовалась. Про струйку, правда, не помню, но драила тарелки скопом, не открывая на каждую кран. Вошла в положение и заслужила похвалу. biggrin.gif

Я же выросла без водопровода и слива. Воду надо принести из колонки, потом из ведра вылить. Не разгуляешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

искупаться она хотела в ванне, предварительно помыв там детей

Я так иногда делаю. И совсем не из-за экономии, у нас вода почти бесплатная, а из-за того, что мне не хочется ждать, пока ванная сольется и нальется новая. Не облезла нисколько. tongue.gif

По поводу банкетов в Германии. Ездили мы туда с выставкой. В последний день нас пригласили на прощальный банкет. Мы наивные чукотские парни и девушки поехали на "банкет" не евши. В итоге банкет состоял из кучи ящиков пива в углу зала. Гости должны были брать и пить прямо из бутылок. Плюс блюдо салата на 50 гостей. Я пиво не пью, ходила и маялась от голода. Потом на кухне особо голодным наливали суп из спаржи. О, в другое время я его не люблю. Но тут мне было плевать, что это похоже на мисочку соплей. Ничего вкуснее я не ела.

С тех пор я хожу на всякие званые вечера и банкеты за рубежом плотно покушавши. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Странные люди. Зная, что в доме счетчики, с чего они решили, что в саду их нет? Или думали, обмануть, пока никто не видит?

Не знаю, может в доме они на виду у свекров были и поход в душ не прошёл бы не замеченным, а про счётчики не подумали, что за ними тоже такой бдительный контроль.

В Болгарии (думаю, и не только) дневной-ночной тариф. Еще и стирают ночью

Счётчик на электричество у меня тоже двухтарифный, но вот сплю я чутко, а машинка шумит при отжиме и пищит громка, когда стирать закончит, а так наверно тоже бы на ночь включала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Но то в Париже, и видимо, нужно было произвести впечатление на конкурентов/потенциальных заказчиков/инвесторов или компаньонов

Какие конкуренты? biggrin.gif Был собирон бывших однокурсников, человек по пять парней и девушек лет по 30, выпускники политеха парижского. Очень милая и приятная компания простых французских ребят. Под конец вечера подвыпили привезенной мною в подарок водки и начали дурачиться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Так вот. Там не принято встречать гостей (накрывать на стол) так. как у нас: горячее блюдо, картошка, закуски, нарезка...

Меня всегда кормили нормально, но без излишеств, типа закусок и нарезок. Мыться тоже везде было спокойно. Причем в странах подороже Германии. На барбекю приглашали - вообще обожраться.

В одной семье, где все вегатарианцы - к моему приезду готовят мясо, хотя покупают его только изредка для детей. Потом я уже конечно перехожу на самообеспечение. cool.gif Совестно.

Никеша

Жила в семье в Англии, снимала комнату у хозяев во Франции, Бельгии, Голландии, Ирландии, на Мальте - никогда не было ограничений по использованию воды.

Аналогично. И посуду всегда мыли с проточной.

Спектакль окончен

А сейчас и мы к этому приходим, счетчики не поражают, а при тарифах на газ, свет и воду скоро и я начну выключать отопление на ночь и экономть воду. Машинку я и так уже даааавно не гоняю с парой- тройкой вещей, жду когда собирется побольше.

Именно что, а не про "брезливо" как пытаются барышни тут намекнуть. Еще немного повышений коммуналки и посмотрим, как мы будем экономить на воде и отоплении. 700 фунтов (63 000 по нынешнему курсу) за бочку газа за зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Мы наивные чукотские парни и девушки поехали на "банкет" не евши. В итоге банкет состоял из кучи ящиков пива в углу зала

Напомнилиwink.gif. 2,5 года назад мы с моим будущим мужем, а тогда ещё другом, отдыхали на Гоа. Домик сняли и с соседями, тоже снимавшими дома и коттеджи стали знакомиться. Все соседи иностранцы были. Муж мой тоже иностранец, так что он с ними быстро нашёл общий язык и подружился.

И вот соседи англичане пригласили нас на день рождения главы семейства. Наблюдаю за своим будущим мужем: в подарок купил виски, упаковку пива и 2 арбуза. Это мне странно показалось, но у него же другой менталитет, наверное так принято там.

Пригласили нас на 6 вечера. В 5 он плотно поел. Мне предложил, я отказалась, глупо же наедаться перед днём рождения. Пришло человек 15. Хозяйка предложила пиво и воду. Я взяла воды. И так вот с водой и пивом мы просидели часа полтора на втором этаже, на чудесной веранде с видом на океан.

Потом спустились в сад, сели за большой стол, я уж обрадовалась, что дадут еды, но снова было пиво, вода и уже крепкий алкоголь и кола. В основном все пили принесённое с собой. Прямо так вот доставали из своей сумки, ставили бутылку перед собой и наливали только себе. И наше виски именинник тоже принес к нам поближе. Когда мы сказали, что это ему подарок, он обрадовался и унёс бутылку.

Я уже давилась этой водой, злая сидела, голодная, ещё и языковой барьер. Взяла себе пива. Жених мой увидел, огорчился, думал я совсем не пьющая, а я за пиво схватилась.

Потом я осмелела, опьянела, смело у соседа напротив взяла бутылку виски и налила себе. Мне уже от голода и раздражения вообще было всё равно, что обо мне подумает мой избранник. Я ни когда не видела почти 4 часа пустой стол на день рождения, там даже сухариков или орешков не было к спиртному.

И только в десятом часу одна англичанка мне сказла, мол там, в глубине сада накрыли столик с едой. Типа шведский стол. Еды правда не много, но хоть что-то.

Я так себя ругала, что вообще попёрлась на этот день рождения, не зная ни правил ни обычаев. Ещё и языка почти не знала. Совсем не в своей тарелке была.

Хотя это наверное всё же не к жадности, а к разнице менталитетов относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

В ритме жизни

Алеко

Пипец. Читаю - и думаю, что слава Богу я в России живу!!! У нас даже говно водой сливать можно в унитазе.. И потом еще раз!!! сходить, если вдруг понос.. Никто не заставит руками вытирать.. Ужас просто. И ЭТИ люди ( в смысле Европа) - запрещают НАМ ковырять в носу??!!

eek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю русскую семью, в которой глава семейства принимает ванную после сына и сам про себя говорит "я экономный". Совершенно нормальная семья, выплатили ипотеку за одну квартиру, теперь взяли другую на расширение, имеют 2 машины и раз-два раза в год отдыхают где-нибудь в Таиланде. То есть не маргиналы и не от совершенной безысходности такая экономия.

В Испании очень неравномерно распределены водные ресурсы, одна половина страны живет припеваючи, другая вынуждено экономит.

Вся Европа в послевоенные годы жила очень плохо, детей воспитывали в трудолюбии и экономии. Старшее поколение очень экономно и бережливо, капиталисты их уже давно научили считать денежки, введя счетчики на все кроме воздуха.

Те, которым сейчас лет по 30-40 уже поколение потребителей, к тратам относятся свободней, стиралки, сушилки, посудомойки и даже поливалки в саду работают без ограничений по нескольку раз в день, так же как и вода в душе льется сколько надо так же по нескольку раз в день, ванная есть не у всех, это правда. А уж про отель вообще ни разу не слышала, чтобы там запретили ванную принимать.

Не следует забывать, что каждый дом на самообеспечении, центрального отопления практически нет, в каждом доме свой бойлер и печь. Понятно, что при таком раскладе включить воду и пойти трепаться по телефону не вариант: горячая вода кончится, будешь ждеть пока новая нагреется, это неудобства помимо показаний счетчика.

На отоплении да, экономят, это правда, так же правда и то, что в современных домах тепло. Покушать любят, но привычки и гостевой этикет несколько иные, это традиции, а не от жадности.

Крылья Советов

Кстати, про унитазы. Современные дома часто используют дождевую воду для смыва, - и экономия и экологично, естественно если дождей не было, бак пополняется из водопровода. Так же почти в каждом частном доме есть солнечные батареи для нагрева воды, если финансы позволяют дом полностью можно перевести на солнечную энергию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

Есть разница в менталитете. Иностранцы обычно приглашают общаться, а не жрать.

С пивом в обнимку я еще не была, но столы более умеренные чем у нас. Зато и занятий для гостей - море.

В одном случае это были: палатка для детей с мультиками, играми, аниматор для них же, для взрослых тоже была палатка с кино, игры, бассейн надувной, батут для всех, и прочее.

Покушать правда было.

А в другой раз оказались вообще случайно на дне рождения одноклассника мужа нашей подруги. Думали укатимся, а не уйдем. Во всех площадках для гостей была еда в широчайшем ассортименте. Но, за пивом изволь сам - в хозяйский холодильник. Никто за тобой бегать и уговаривать не станет.

Крылья Советов

Это вам так рассказывают. Обычно все нормально. Не надо общаться с дятлами, что с нашими, что с европейскими просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Есть разница в менталитете. Иностранцы обычно приглашают общаться, а не жрать.

Да уж, очень существенная разница wink.gif . Помню лет 30 назад нам наш преподаватель на курсах повышения квалификации рассказывал подобную историю, когда был в Англии в гостях. Я тогда подумала, что он агент наших спецслужб и просто наговаривает, не бывает таких дней рождений без еды. Вот когда сама столкнулась, тогда я его вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

Я не сталкивалась с днями рождения в Англии без еды. Ни разу. Хотя была там очень много раз.

Выбирайте компанию получше, вне зависимости от национальности. wink.gif Люди бывают разные - тут в ветке и ветке про гостеприимство тоже полно историй, когда кушать было нечего совсем или приглашающие сами разводили хозяев на угощение.

Там нет обычно собраний за столом - как у нас, подобные вещи в пабах или кафешках делаются. А так все приходят, берут с фуршетного стола, общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Счета за воду не астрономические в нашей стране.

Вот и мне интересно. Друзья-иностранцы у меня удивляются, когда наши платежки видят - не передать словами. Вся платежка на 100-200 долларов тянет, включая воду-газ-отопление. В Англии коллега зимой ТОЛЬКО за отопление платит порядка 500 фунтов в месяц, и при этом дома ходит в свитере, а в ее московской квартире за копейки - в 30градусный мороз форточки нараспашку. Недавно как раз с ней это обсуждали.

У меня тетя несколько лет снимала дом, удобства на улице. Помню, как мучались с этим ведром под краном - водопровод был, а канализации не было. Посуду моешь тооооооненькой струечкой, дверь в шкафчик под краном открыта, наблюдаешь, чтобы ведро не перелилось. Потом мужиков просишь, чтобы вынесли, а если дома одна - то сама тащишь. Жуть! Помню, как тетя мечтала, что переедет в свое жилье с канализацией и будет лить столько воды, сколько влезет. А тут люди добровольно excl.gif в это влезают, караул hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вся платежка на 100-200 долларов тянет, включая воду-газ-отопление. В Англии коллега зимой ТОЛЬКО за отопление платит порядка 500 фунтов в месяц,

Это ни о чем не говорит. Здесь нужно посчитать сколько процентов составляет оплата за

воду-газ-отопление

от общего дохода, средней зарплаты например, ну или пенсии, и уже отсюда делать выводы много мы платим или мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

соседи англичане пригласили нас на день рождения главы семейства.
Плюшевое счастье
Есть разница в менталитете. Иностранцы обычно приглашают общаться, а не жрать.

С пивом в обнимку я еще не была, но столы более умеренные

У нас такие приятели есть, не иностранцы, коренные россияне даже без пресловутого пунктика в "пятой графе" wink.gif.

Зовут в гости летом на дачу - "пива попьём, в бане попаримся", приглашают настойчиво, не один раз. Приезжаем - на столе упаковка пива плюс несколько пакетиков с орешками, сушёными кальмарами, и большое блюдо черешни, килограмма два точно (начало лета, черешня по 300 р.).

Я-то и давно знаю, как знаю, что мои дети через пару часов беготни по свежему воздуху проголодаются, поэтому везу с собой 3 кг замаринованного шашлыка из индейкиных грудок и голеней, огурцы, помидоры, лаваш, сыр. Хозяева радушно нас встречают, усаживаемся в беседке, я режу привезённые овощи, сыр, жарим мясо, угощаемся все, в том числе хозяева и их дети-подростки.

Сказать, что они жадные? Ну, не знаю, 2 кг черешни всяко затратнее, чем та же курица с картошкой. Да и учитывая, что описанный эпизод не единичный, а постоянное явление, можно сказать, что у них такой менталитет - в гости звать "пиво пить", значит на самом деле - пиво, а не скатерть-самобранка.

У меня другой менталитет, я, зная, что приедут гости на несколько часов, даже просто пообщаться, обязательно бы ту же курицу с картошкой приготовила, бутеров наделала, перекус организовала бы.

Никеша

Вся платежка на 100-200 долларов тянет, включая воду-газ-отопление. В Англии коллега зимой ТОЛЬКО за отопление платит порядка 500 фунтов в месяц,
При средней зарплате 500 долл., я уж молчу про "хорошую" пенсию в 10 тыр., поверьте, коммуналка у нас не самая дешёвая. Для объективной оценки надо считать в относительных показателях, скажем, брать долю расходов на коммунальные платежи от дохода семьи. 100-200 долл, понятно, сущие копейки при доходах 1,5-2 тыс. долл., но очень ощутимы, если человек живёт на зарплату 15-25 тыс.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

от общего дохода, средней зарплаты например, ну или пенсии, и уже отсюда делать выводы много мы платим или мало.

При зарплате в 2500 фунтов (это без вычета налогов, зарплата преподавателя с опытом, без опыта и того меньше) - это оооочень весомая часть месячного бюджета. И это только отопление. Вода, газ и электричество там ненамного дешевле, то бишь практически с половиной зарплаты можно прощаться сразу. Плюс жилье это - съемное, то бишь еще и за аренду платишь. В Москве она зарабатывает порядка 1000-1200 фунтов, и все равно в конце месяца у нее остается гораздо больше, чем при большей зарплате на родине. Там еще и общественный транспорт, кстати, очень дорогой, поэтому стараются селиться максимально рядом с работой, иначе не наездишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Ну подруга допустим моя, в Англии получает 80 000 рублей, муж 150 000, в пересчете на наши, у них двое детей, две машины (это необходимость, так как работают по разному графику, а иначе кроме как на машине до их работы и школы не добраться). Общественный транспорт либо грустен, либо дорог (электричка от них до Лондона 1200 в день в оба конца за сорок минут езды).

В расходы входит коммуналка (только газ как раз получается 73 000 за три месяца), вода, электричество, вывоз мусора. В итоге где-то фунтов 400 за вычетом газа (это отдельная тема). 400 фунтов даже по курсу 80 рублей - 32000 в месяц.

Сюда прибавим медицину, которая там хуже чем наша и не бесплатна, если ты бегаешь ко врачу с каждым чихом ребенка, как это принято у нас.

Ну и выплата кредита за жилье. В итоге остается не так уж много. Цены на еду чуть повыше московских.

Получая в Москве доход с мужем на семьдесят тысяч поменьше - мы платим за коммуналку 5000 максимум. Ну сейчас не знаю сколько будет с этим капремонтом. unsure.gif Ну точно не 32000 никак.

Бензин у нас не около 100 рублей за литр, машина одна, деть один и кушает он сильно дешевле в школе.

Если я могу при наших ценах на бензин покатать своих шведских друзей по Золотому кольцу, то когда я приезжаю к ним - предпочитаю платить половину.

В процентах у них коммуналка получается все равно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу расхода воды в ванне и душе, есть экономия если за месяц считать. В ванне воды меньше значительно, литров 70 в полной, а за пять минут купания под душем больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

Если бы это было так, то ванна 70 литров наливалась бы полторы минуты. Обычно же. или очень часто ванну наливают нижним краном того же шланга, который сверху заканчивается душем. Заасеките время, и вы убедитесь, что такое время ванну не наполнить.

На самом деле, те. у кого есть бойлер, знают, что 80-литрового бойлера, хорошо нагретого вполне хватаает. чтобы двоим принять душ, но имея такой бойлер, с трудом можно принять одну ванну.

Поэтому, обычно душ гораздо экономичнее. чем ванна. Конечно, я знала девушку, которая по 45 минут стояла под душем, она так просыпалась, но как правило, люди так не делают, и душ экономичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Получая в Москве доход с мужем на семьдесят тысяч поменьше

Вы приводите некорректный пример. Такие доходы, как в Вашей семье имеет очень небольшой процент жителей России. А Вы представьте, что Вы с мужем живете только на пенсию, у него 10 и у Вас, всего 20, ваша коммуналка в 5 т.р. составит 25%, в то время как у Ваших английских друзей окололо 14 %. А если еще вычесть аренду или кредит, как в предлагаемых примерах, то на жизнь не остаётся ...ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Но отчего-то те, кто с низкими доходами - считают экономию воды уделом европейских чудаков и признаком убогости. В том числе и в этой ветке. Может еще и поэтому у них дорогая коммуналка?

А Вы представьте, что Вы с мужем живете только на пенсию, у него 10 и у Вас, всего 20, ваша коммуналка в 5 т.р. составит 25%, в то время как у Ваших английских друзей окололо 14 %.

А давайте тогда представим, что и мои английские друзья живут на другие доходы, к примеру 1500 фунтов на четверых. Тогда картина еще поменяется. Я сейчас приводила пример с тем, что есть на этот момент, по сравнению с моей семьей.

Да, вы посчитали коммуналку без газа. Прибавьте в эту же сумму примерно еще 8000 в месяц. То есть выйдет 40 000. Даже с доходами в 240 000 - коммуналка в 40 000 - это дохрена.

Но, допустим успешный московский менеджер, получая 300 000 в месяц - все равно платит почти ту же коммуналку, что и старушка в хрущевской трешке.

Я бы кстати не прибеднялась за всю страну, насчет доходов. Странно, вроде все бедные, и денег ни у кого нету - однако люди и машины покупают, и недвижимость и квартирки. Пенсионеры это еще не вся Россия.

Но все это было к тому, что повышение тарифов может привести к тому, что насмешки над мойкой с пробкой - могут оказаться уже не смешными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×