Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дашензель

О свекровях и свёкрах-14

Recommended Posts

Рея

Я интересуюсь как себя вести в этом семейном котле, чтобы максимально хорошо сделать всем

Всем не получится. И я предлагаю вывести чьи-то интересы на первый план. Я бы, в Вашем варианте, поставила на первое место интересы свои.

Вы хотите работать и не слыть на рабочем месте "прогульщицей". Отсюда и выплетаем - отношения со свекровью не рвем, малость прогибаемся. На свекра не обращаем внимание, периодически проводя с ребенком разговор на тему "Как нельзя себя вести (см.пример дедушки)".

Я, в свое время, поставила на первое место свое здоровье, а для него мне нужно было не общаться с родителями мужа. Было очень не комфортно по-началу. Ну вот так приучили меня, что ДОЛЖНА! Должна общаться, поздравлять, помогать независимо от того, что они делают, делают ли вообще, что говорят, и что при этом я чувствую.

Но я живу в маленьком городке, в котором мы даже на обед с мужем ездили домой. Дети, даже болея, оставались одни дома, были на связи и я могла в любой момент приехать. Но к матери мужа не обращалась за помощью. Это мне было проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Вот хотела сказать вам по поводу ругани свекра. Поверьте, с детского сада ребенок иногда такие словечки приносит, только держись! А дальше школа, улица... Вот суть воспитания и состоит не в том, чтобы оградить ребенка от нецензурных слов ( чего так хотелось бы любой маме ), а в том, чтобы ребенок, слыша нецензурные слова не повторял их. Чтобы исключить их из его активного лексикона. В пассивном лексиконе мат будет все равно, хотим мы этого или нет, это не от нас зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Сделать лучше всем"- это, мне кажется, из области фантастики. Нужно для начала сделать лучше себе, своей семье.

Вы ехать не хотите, муж без вас тоже не хочет, ребятенок кашляет, а в это время вы решает проблему - как угодить и не обидеть свекровь. Никто никуда не едет- ребёнок не здоров. Точка. Или едет муж. Или не хочет-не едет! Расставте приоритеты, чего мечетесь-то?

Хотя, я уверена, все равно поедете, чтоб хорошей быть...

Я бы, к примеру, об'яснила свекрови, что мне не нравятся выражения деда при ребёнке, он стал употреблять нехорошие слова, копируя деда, мне это не нравится, поэтому пока приезжать не станем. Свекровь соскучится за внуком и сама промоет деду мозг.

У меня сейчас малой сидит дома, кашляет, у меня один рабочий день в неделю. Свекровь собирается в деревню именно в это день. Прошу не ездить, не тащить сына в нетопленный дом. Либо предлагаю взять его с собой на работу. Чуть посопротивлялась, но поняла и осталась. У нас в приоритете здоровье сына. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

мне это не нравится, поэтому пока приезжать не станем.

И как это сделать в ситуации автора? Кто будет с больным ребенком пока родители на работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

"как это сделать в ситуации автора? "

Выбирать. Сделать лучше ВСЕМ-нереально!

Да, а свекровь не может приезжать к автору? Для меня нереально отдать ребёнка даже на два дня- я с ума схожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Так автор уже выбрала. И с ее выбором никак не стыкуется ваш совет не приезжать к свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Ну, флаг в руки. Пусть делает по-своему. Это продолжается одиннадцать лет, сдвигов никаких, значит, всех все устраивает. Ну и хрен ли ныть тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Ребенку только 5 будет через месяц, а сидят с ним с того времени как я из декрета вышла (в 3 года) и далеко не всегда. В основном мы сами стараемся, но свекровь привлекали на больничные. smile.gif так что не 11 лет я жую кактус. smile.gif

Почему сейчас так остро встал вопрос - ну совпало так. Раньше мне свекор казался неплохим дедом, но дети растут, меняются, и какие-то моменты меня стали напрягать именно сейчас.

Муж поехал сегодня на 1 день на дачу, помогать и подарок отвезти. Я дома усиленно лечу сына, в понедельник идет в сад, тк на дачу не хочу его отдавать - свекры предлагали забрать, но там все же условия летнего дома, боюсь хуже может стать.

Пока обдумываю все, что мне тут написали. Пожалуй все-таки за тот объем помощи, который мне оказывают свекры они и требуют многого - все наши летние выходные и праздники (майские) плюс половина отпусков (вторая половина на море, тут они не препятствуют). И получается все лето самые классные деньки в не самой приятной атмосфере. Ребенок черпает много негатива во всех этих скандалах, дело не только в мате, хотя и в нем тоже.

Попробую не просить свекровь вообще - буду платить няне, отпрашиваться, а муж будет в выходные зарабатывать отгулы по возможности, чтобы сидеть если надо в будни.

Ооооочень надеюсь, что болеть все же сын будет поменьше, все-таки третий год в сад будет ходить. rolleyes.gif

Свекровь вроде бы не держит зла, надеюсь на это. Я всегда предпочитаю худой мир, особенно в семейных отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

А вы не работаете? Почему легче?
Прошу прощения, сразу не увидела. Легче в том плане, что когда ни от кого не зависишь - и сама можешь быть никому не обязана. Я бы сроду не потащила больного ребенка черте-куда, потому что знаю, что и мне потом просить не придется о помощи. Т.е. я сама-сама, но и вы мне не указ тогда. И я работаю, да. Но у меня смены - 2/2 с 8-30 до 19-30. У мужа пятидневка была, он мог вечером забрать ребенка, в выходные сидел, если я работала. Да и прежде чем второго планировать, мы обсуждали, как будем водить-забирать старшую. Это я к тому, что мы свою жизни и детей планировали всегда с учетом своих работ, никогда о помощи кого-либо даже не думали, можем сами - значит заводим детей. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну, у нас только первый ребенок, мы когда рожали думали что, как-нибудь справимся, как-то не обсуждали, кто сидеть будет и т.п. Муж вообще думал, что я до школы с ним сидеть буду. blush.gif Но финансово все-таки тяжеловато на одну зарплату, да и после стольких лет домохозяйства мне, боюсь, тяжко было бы работу найти.

Насчет графика - как же я хочу сменный! Я ушла со своей работы (той, куда после декрета вышла) с намерением найти как раз сменный, тогда бы мне на няню приходилось меньше тратить намного - ведь были бы будни, в которые я дома, т.к. у меня входной, а у мужа была бы пятидневка. Но, к сожалению, за 7 месяцев ничего толкового так и не нашла с нужным графиком. Два раза устраивалась - один раз вообще сутками работала - там я не смогла физически 24 часа не спать, хоть и 3 суток потом выходных, но я все трое суток как вареная ходила.

Потом был классный график, 2/2, да еще и суббота всегда выходной, но с зарплатой сильно обманули, платили очень мало, прибыль от такой работы совсем никакая, к сожалению.

Вот теперь опять 5-дневка, с достаточно удобным графиком, т.к. я успеваю ребенка сама утром в сад отводить, а муж работая с 8 утра успевает его забирать. Вопрос только в больничных, да.

Насчет второго мы как раз медлим именно потому, что скорее всего это окончательный крест на моей работе, а муж хоть и старается, но не олигарх. smile.gif

Среди моих подруг и знакомых практически все активно пользуются помощью мам-бабушек-дедушек, причем в гораздо бОльшем объеме, чем мы. Тех, у кого все сами-сами довольно мало. На старой работе были девушки с нянями, но у них должности и зарплаты были другие. Доходы позволяли. smile.gif

А я пока ищу идеальный баланс ребенок-работа.

Свекры предлагают взять ребенка на следующей неделе (они эту и следующую в отпуске). Зовут нас на дачу на следующие выходные. Думаю, поехать на 1 день, просто побыть, чтобы окончательно сгладить косяк с поздравлением, но оставлять не хочу.

И да, буду думать как же все-таки добиться того, чтобы свекор сдерживался в своих выражениях хотя бы при ребенке. Думаю, до человека с высшим образованием должно дойти, что на психику ребенка это негативно влияет. Другое дело - надо найти нужные слова и вообще грамотно подойти к разговору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчанки. Хотелось бы несколько комментов выслушать.

Моему младшему ребенку 5 лет, с его отцом не живем, но плотно общаемся уже год. Общее звено, так сказать. Подготовка к школе, секция, просто прогулки и т.д. Нас все устраивает. Меня так точно. Он сложный человек, у меня характер тяжелый, вместе никак.

Так получилось, что за все время общения с отцом ребенка я не познакомилась с его родней.

В общем, там кроме его мамы не с кем знакомиться, т.к. она во втором браке и отчим достаточно деспотичный и, мягко говоря, неприветливый человек. Он живет, как сосед, в своей комнате, с пасынком не здоровается даже. От этого брака есть сын 30 лет, глубокий инвалид.

К слову, общение наладилось только год назад по инициативе отца ребенка, до этого были отношения в течение 3 месяцев с рождения и все. На алименты не подавала. С финансами более-менее нормально. Сейчас, кстати, тоже материально не помогает, но отвезти-привезти ребенка или поесть в кафе, иногда кое-что из одежды.

Теперь к делу. Детеныш стал часто бывать у бабушки и я не против. Она добрая женщина и его любит. Спрашивает про меня всякое)))) Отец ребенка иногда очень настаивает, чтобы я зашла за ребенком сама к ним. А я не хочу. Вот мама его уже и в сад за ним ходила, когда я на работе была, воспитатели даже бабушку с той стороны видели, а я нет.

С возрастом (мне 46) мне все меньше и меньше хочется знакомиться и строить отношения с людьми. Работаю, кстати, с людьми и с удовольствием))) Но это, согласитесь, совсем другая плоскость общения.

Как долго это продлится в таком варианте, не знаю. Так же не знаю, права ли я, что до сих пор знакомство не состоялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Оскар

Надо познакомиться. Никто же вас не обязывает дружить. Честно говоря мне бы было просто важно знать с кем общается мой ребенок и кто его забирает из сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Я знаю, что женщина адекватная и добрая. Из сада забирала пару раз пока. Я умом-то вроде понимаю, что ситуация странная, но никакого желания приобретать новых знакомых и родственников. Даже хороших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Оскар

ИМХО, не хотите и не надо. Внутренний голос, интуиция - это все не просто слова. Кроме того вы достаточно взрослый человек, чтобы самой принимать решения, а не потому что "вроде бы надо", чтобы "как у всех".

И наконец, знаете - "не буди лихо"... Вот и не будите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

"вроде бы надо", чтобы "как у всех".

А я бы познакомилась. Не потому, чтобы все, как у всех, а потому, что ребенок еще маленький, я за него в ответе, и хотелось бы воочию представлять тех лиц, которым я его доверяю на какое-то время. Почему мы няню пристально выбираем, а в такой ситуации доверяем людям, которых ни разу не видели?

Мой Оскар

никакого желания приобретать новых знакомых и родственников. Даже хороших.

Подойдите к этому с практической точки зрения. Никто общаться с ними не заставляет, но, хотя бы, Вы будете представлять, что из себя представляют люди, приходящиеся Вашему ребенку близкими родственниками...

все меньше и меньше хочется знакомиться и строить отношения с людьми.

Не надо отношения с ними строить. Ваши отношения и не смогут перейти на качественно другой уровень - Вас с ними как сейчас связывает только ребенок, так и в случае знакомства будет связывать только он...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Подойдите к этому с практической точки зрения. Никто общаться с ними не заставляет, но, хотя бы, Вы будете представлять, что из себя представляют люди, приходящиеся Вашему ребенку близкими родственниками...

Есть такие люди, с которыми стоит только познакомиться - они будут м-мм ... вынуждать к общению. Периодически звонить, приглашать в гости, настаивать на встречах. Мне кажется что автор этого и боится. Что ее вынудят общаться. А все время отказывать - будет выглядеть некрасиво. Вот и хочет Мой Оскар оставить все как есть - не знакомы и не надо. И ни отказывать не придется, ни созваниваться. Согласитесь - ситуация вроде "Здравствуйте! Меня зовут Маша ( допустим). Я мать этого ребенка. Это первый и последний мой визит, телефонов не дам и общаться не хочу и т.п." будет выглядеть странно. А по другому как? Если действительно общаться не хочется. Никак.

Не надо отношения с ними строить. Ваши отношения и не смогут перейти на качественно другой уровень - Вас с ними как сейчас связывает только ребенок, так и в случае знакомства будет связывать только он... 

А хочется, чтобы мухи отдельно, котлеты отдельно. Зачем знакомиться вообще если не хочется - ни знакомиться, собственно, ни отношения хоть какие потом поддерживать - даже по минимуму, ни связываться, даже посредством ребенка. В смысле связываться в один клубок. По мне так в такой ситуации знает ребенок бабушку - и хватит. Матери этого ребенка знаться с бабушкой вовсе не обязательно, если у нее такого желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

mystery

Согласна.

Я мать этого ребенка. Это первый и последний мой визит, телефонов не дам и общаться не хочу и т.п. будет выглядеть странно. А по другому как?

Вот именно. Кому нужен этот официоз, без продолжения общения? Он ничего не изменит, оставит только неловкость от нелепости ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Есть такие люди, с которыми стоит только познакомиться - они будут м-мм ... вынуждать к общению. Периодически звонить, приглашать в гости, настаивать на встречах.

Да, боюсь именно этого. Уже было, что меня отец ребенка просил записать бабушку на прием по ОМС в частный медцентр, я там работаю. Хотя это можно сделать и напрямую через администраторов, может, чуть сложнее. И познакомившись, придется принимать непосредственное участие в каких-то вопросах. Все-таки это близкий родственник...

Она мягкий, добрый человек, опасения у меня нет по поводу ее неадекватного поведения.

Буду, пока могу, держаться и не знакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю нахожусь в лёгком шоке от своей свекрови, а вчера был апофеоз... Расскажу по порядку.

Свекор - запойный алкоголик. Но он не опустившийся деградант, который всё из дома прёт в наливайку, нет. Пьёт почти культурно, но всю жизнь с молодости запоями, по нескольку дней, и чем дальше, тем эти "несколько дней" всё длиннее и длиннее, и выход из запоя всё тяжелее и тяжелее. Сейчас система такая - раз в год кодируется, как срок кодировки заканчивается, некоторое время "оттягивается", потом опять к наркологу.

Вот и в этом году - в конце сентября срок кодировки вышел, отец начал пить. Свекровь, увидев это дело, конечно, начала злиться, а потом взяла отпуск на работе и уехала куда-то на неделю. Перед отъездом я у неё спросила - что с отцом-то делать? Может, вызвать нарколога, прокапать его? А то после последнего запоя были нехорошие последствия, очень тяжело выходил, да к тому же у него гипертония, давление очень высокое, мало ли что... На что мне было сказано - вам надо, вы и капайте, а мне плевать (нам - это мне и мужу). Собралась и уехала.

В результате свекор калдырил 17 дней, давление 200 на 90, у свекрови телефон выключен, где она и когда приедет - не ясно, денег не оставила ни копейки (ни на еду отцу, ни на что). У нас с деньгами тоже напряг - строим дом, все излишки идут на кредит и на стройку, на нарколога просто взять негде. Отпаивали энтеродезом, кое-как вывели из запоя.

Вчера свекровь вернулась. Я ей сказала про давление у отца, а она - "Ну и что? Я знаю, я когда уезжала, у него тоже давление было. Хочет лопать - пусть лопает, надоел он мне. Я вообще думала, что он из запоя не выйдет уже. Я специально уехала, чтоб его рожу обрыдшую не видеть!" blink.gif

Люди, вот что это? Нет, я всё понимаю, сама не очень радуюсь жизни, когда муж напивается (правда, он у меня не запойный, может разок принять до потери пульса, но не более), но вот так уезжать, зная, что у него гипертония, и что самому завязать ему сложно будет... Причем, когда отец не пьёт - нормальный мужик, руки у него золотые, на даче у них всё-всё своими руками делает, и дома тоже. Как так можно с человеком, с которым почти 40 лет живёшь, к тому же у них любовь неземная была со школьной скамьи... Не знаю, я с запойным никогда не жила, может быть, я что-то в этой жизни не понимаю...

И да, есть у меня некоторые опасения, что в случае чего (инсульт или ещё что, неприведигосподи), ухаживать за "обрыдшей рожей" тоже нам придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

И в чем ваша свекровь не права? Не хочет за мужем-алкашом присматривать - ее право. 40 лет на его запои любовалась, а теперь взбрыкнула. Ишь какая тетка наглая, не хочет на старости лет ухаживать за алкашом. Вы уже напугались, что вам придется. Муж ваш не хочет за папиком ухаживать, а она должна - жена ведь.

Молодец свекровь ваша, нефиг здоровье свое гробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

денег не оставила ни копейки (ни на еду отцу, ни на что)

А пил то на что? Деньги у его были на выпивку drinks_cheers.gif а на покушать не было. Ха-ха.

Правильно ваша свекровь поступила, а алкоголиками самая верна тактика, оставить их наедине с их проблемами, что бы выплывали сами. А то чем больше вокруг них скачешь, тем с большим удовольствием они пьют.

к тому же у них любовь неземная была со школьной скамьи...
Сплыла. При таких то раскладах, мало у кого чувства останутся. 40 лет с алкашом, подумать только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вот что это?

Мадама Пик

Да надоело с этим алкашом всю жизнь воландаться, вот что это!

Небось каждый раз, когда кодировала мужа ваша свекровь, думала - одумается вот сейчас, на мозг ему небось капала - смотри как хорошо то трезвым быть, но потом уже и это кодирование у вашего свекра превратилось в ежегодний ритуал, так ему водка дорога..

Неужели вы не понимаете, что это не жизнь, а существование у вашей свекрови? Каждый раз ждать, что этот прекрасный принц в одночасье превращается в нечто?

И кстати, почему вы то переживаете, переживать сын должен, он то в курсе папиных запоев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Не знаю, я с запойным никогда не жила, может быть, я что-то в этой жизни не понимаю...

Не судите свекровь строго, просто у каждого человека есть предел терпения.

Я попадала на вот такие *несколько запойных дней* своего свекра, ни кому такого не пожелаю.

И вот тогда я увидела, что у матери настал критический момент, она была готова просто бежать и бежать.

Прожили они в браке тоже 40 лет.

Как только узнали, что у него рак, бросил пить, мать выхаживала его около 5 лет, боролась за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А пил то на что? Деньги у его были на выпивку

Судя по всему, в течение всего года делает себе "заготовки" - муж у него находил бутылки полные то на даче, то дома в кладовке.

По поводу того, что свекрови терпеть надоело - это я всё понимаю. Но почему нельзя развестись с ним, когда он трезвый и нормально соображает? Почему нужно бросать именно в такой момент, в надежде, что сам сдохнет? Очень похоже на то, что трезвый и умелый нужен, а как пьяный - пшел вон.

Кувшинка

переживать сын должен, он то в курсе папиных запоев?

Муж как раз и переживает, постоянно давление ему мерил, кормил и за энтеродезом ему в аптеку бегал. Боюсь, что с матерью из-за этого ещё и разругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Очень похоже на то, что трезвый и умелый нужен, а как пьяный - пшел вон.
Совершенно правильная позиция. Пшел вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×