Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дашензель

О свекровях и свёкрах-14

Recommended Posts

Евро , картошка у нас была отварена и посыпана укропом не на ужин, а к обеду, салат овощной и филе в духовке запеченное.

А на ужин, уж мы, вернувшись с ремонта, нашли б у себя дома чего поесть полегче пирожков, - каждая из нас имеет планы на свои продуктовые запасы и варианты их применения. Но уж коли выставлена кастрюли пирожков - надо ж есть, это ж и продукты, и труд...

А вот я уж который раз наталкиваюсь на рассказы о свекровях, которые

за 5 лет моей совместной жизни с первым мужем была у нас в квартире от силы 2 раза. Вторая за 12 лет совместной жизни ровно 3

- и думаю, как такое возможно?

Таким свекровям настолько безразличны их сыновья и внуки?

Или они так беззаветно доверяют любимым снохам заботу о своем чаде, что, женив его, наконец-то позволяют себе расслабиться и зажить полноценной личной жизнью?

Или их в самом начале качественно отшили - да так, что на много лет желание приходить в молодую семью пропало? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была счастлива пирогам и отдраенной кухне.

а у нас как раз наоборот: забрызганная и заляпанная кухня, убранная уже на полку жирная посуда...

но я ж не этим хвалилась, а поделилась наблюдением, как одна и та же ситуация (монета) выглядит с двух сторон по-разному wink.gif

Нигде, кроме гостиной ни разу не была, даже не знает как выглядит наша квартира.
- тоже не наш вариант: моя старается знать, где что у нас лежит. Причем перекладывает иногда так, что ищу по полдня.

Стремится ответить на входящий звонок, хватая трубку домашнего телефона в мой день рожденья у меня из-под носа! laugh.gif - это прям РЕАЛЬНЫЙ случай. Они со свекром разведены и в контрах. Так она в мой день рождения приехала пару лет назад и именно из-под носа трубку телефона перехватила. А там свекор, поздравлять меня звонит! Такой казус, прям слышно было, как ему неприятно: не ожидал! laugh.gif ... но сдержался, только голосом выразил свои эмоции. А может, сдерживаясь - медвежью услугу оказываем, не даем человеку понять, что ТАК НЕ НАДО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была счастлива пирогам и отдраенной кухне.

Я не была. Потому, как даже на отмытой кухне свекровь находила где что помыть. Если не помыть, то переставить. Ей же так не удобно!

Но потом обязательно всей родне, в том числе моим родителям высказать какая я плохая. Что где и как у меня "не так".

Брррр! Просили посмотреть за ребенком - смотри за ребенком, а не шарься по шкафам.

Да и продукты у меня на неделю все расписаны.

Не, спасибо, но ненадоумоляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

- и думаю, как такое возможно?
Очень даже возможно. Особенно если не в одном городе живут. Мы больше 10-ти лет в Москве уже прожили, когда свекрови не стало - она за это время у нас всего один раз в гостях побывала.

Отношения у нас с ней были хорошие (ещё бы! laugh.gif), вспоминаю её исключительно добрым словом.

Сын вообще в двух кварталах от нас живёт (полчаса ходьбы), 9-й месяц пошёл (или 10-й? не важно в общем) как съехал. Мы там пока тоже один раз были. А зачем ходить часто?

Посмотрели, как устроились и хватит. biggrin.gif

Потенциальная сноха мне не подруга и даже не приятельница, чтобы с ней лясы точить, а, начитавшись здесь как невестки опасаются, что свекруха по шкафам шарить начнёт или слой пыли измерять, так я вообще как зашла, присела на стул, так до конца визита с него и не встала. lol.gif Мало ли: сноха испугается моих телодвижений.

Были бы у них дети, тоже, наверное, вряд ли приходила к ним чаще. Потому как посидеть с ребёнком - пусть ко мне приносят. Я не работаю и квартира у меня гораздо больше, да и вообще мне только У СЕБЯ дома комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Не знаю, не отшивала это точно, видимо всем я им внушаю такую степень доверия, что мужЬев мне отдают безоговорочно laugh.gif А может просто не интересно - как живут сыновья. Живут и живут. Первая свекровь у меня была деловая, ей не до детей, по семинарам разных Ньювесов каталась, а вот вторая наоборот домашняя, скорее просто решила не мешать детям, раз живут. Я, скорее всего, тоже буду - не встревашка, однозначно в их семью не буду соваться, нужно с дитем будет посидеть - ко мне, пожалуйста - ваш дом, ваши уставы, при условии, что все отдельно друг от друга. Только так...

Эрна

Очень даже возможно. Особенно если не в одном городе живут.

Да даже если в одном городе. Ой, к вам так далеко ехать, мы еле добрались. Может кто не поверит - но это еле добрались ровно 20 минут на машине - с горочки спустились, на горочку поднялись laugh.gif Но я ни в коем случае не настаиваю, только радуюсь, что мы ТАК далеко laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Или они так беззаветно доверяют любимым снохам заботу о своем чаде, что, женив его, наконец-то позволяют себе расслабиться и зажить полноценной личной жизнью?

Вы как-то с издёвкой пишите. Если чадо уже доросло, чтобы жениться, то уж всяко должен уметь и о себе самом сам позаботиться. Для этого даже беззаветно снохе доверять не требуется. А вот полноценно расслабиться как раз дети с внуками не дают, то с ребенком посиди, то деньгами помоги, то еще чего-нибудь. И всё не так:посуда не так помыта, еда не так приготовлена. Лучше было бы, если бы свекровь вашу картошку с укропом и филе запеченным схомячила, посуду не помыла и испарилась сразу же по вашему приходу? Тогда были бы жалобы иного рода-мы пришли с ремонта, голодные, усталые, а эта все сожрала и смылась.

Невесткам в качестве свекрови хорошо бы Гасан Абдурахман ибн Хаттаб подошел-появляется, когда потрешь, трах-тибидух все исполняет и самоликвидируется в кувшин, где и сидит, пока снова не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

- и думаю, как такое возможно?

Возможно. От силы - три раза в год у нас бывает. И прекрасно. Живем в одном городе, проезд у нее бесплатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Брррр! Просили посмотреть за ребенком - смотри за ребенком, а не шарься по шкафам.

У меня свекор такой был, жаль, что нет его уже в живых. В моё отсутствие шарил по всем шкафам и в холодильнике, а потом всей родне высказывал своё фи laugh.gif Помню, был один смешной случай, увидел в холодильнике бутерброды с дешевой селёдкой, обычное филе в упаковке, типа под красную рыбу. Так он ещё долго негодовал, что мы так жируем, завтракаем бутербродами с красной рыбой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Цитата

Я зажралась и придираюсь?

Ага.

Начитаешься невесток тут. Страх берет - не так летит, не так свистит свекровь. Пироги мерзавка печь задумала - нарооочно. Ой с умыслом - со свету белого сноху свести хочет.

Вот согласна с вами. Сколько там продуктов ушло, чтобы такой хай поднимать? Она ушла и выкинули бы эти пирожки, не ели.

Кстати. а зачем свекровь приходила на целый день? Уж не смотреть ли за внуком? cool.gif

Эллега

Я бы настоятельно попросила так больше не делать.

А я бы, как действующая свекровь, туда больше не пришла. Мне и у себя дома хорошо.

Кроша

Согласна с вами.

drinks_cheers.gif

Tigra

Да, с ребенком посидела. Конечно, я поблагодарила её за помощь. А у самой вон мыслииишки неблагодарные 

Вот чтобы не было таких мыслишек - и с ребенком сами, и с пирожками сами. Из личного опыта, так сказать. Я тоже как-то рассольник сварила. А мне сказали " зачем ты варила рассольник, мы вчера его только доели." А я не знала, что они ели вчера, мы не вместе живем. Просто зять любит мой рассольник, я и приготовила. Пережив несколько подобных случаев, я самоустранилась. Мне сейчас все равно, что они варят и как смотрят за ребенком.

И так здорово! У меня появилось время для досуга, которое я провожу отнюдь не с ребенком и не у плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А я бы, как действующая свекровь, туда больше не пришла. Мне и у себя дома хорошо.

Так и не надо. smile.gif Ну если выбор такой: либо я + я хозяйничаю на чужой кухне, либо ничего, я безусловно выберу - ничего. Потому что в моем доме хозяйка - только я. Это принципиально.

Вот вспомнилась мне параллельная тема - про эти несчастные подарки. Я там про шторы писала... Покопалась в себе и пришла к выводу: да, я не хочу их шить и вешать, потому что мне в принципе чуждо - почему свекровь считает, что она знает, что мне в зале повесить.

Чей зал-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про своих свекров я могу писать вечно. Это больная тема просто. И вроде бы они мне уже и не родственники почти biggrin.gif , но осадок такой, что censored.gif

Я сама будущая свекровь, и неизвестно какая буду. Надеюсь не такая, как моя. Буду стараться очень.

Ну, собственно, о свекрах. Они в разводе давно, но как я случайно недавно узнала периодически сходились-расходились. Свекор вообще уникальный человек, понять которого я не смогу, пожалуй, никогда. Он не работал никогда. Потому что "западло". Он из разряда тех людей, которых манит тюремная романтика (не в смысле, что сидит постоянно, а просто живет "по понятиям"). Работать, это по его мнению, участь женщины, видимо. Сейчас живет на пенсию по инвалидности и стонет, что денег не хватает. Свекровь до сих пор периодически отсылает ему денег. А я... я плохая невестка, потому как если не я, то сын его единственный обеспечивал бы папу. Какое счастье, что уже почти бывшая невестка. Но проблема в том, что папа внушил сыну своему, что работать не обязательно. Так что вот не знаю, на чтобы его сыночка содержал его, если бы не бестолковая невестка, вечно подпинывающая мужа работать и зарабатывать.

После того, как я ушла от мужа, он не работает, кстати. Зато папа у него прописался. Переехал просто. А вообще у него есть такая привычка, приехать с полупустым баком бензина, чтоб не хватило на обратную дорогу, без денег, разумеется и остаться у свекрови (которая мне про него самое мягкое сказала, что ненавидит его, а остальное в его адрес отборный мат) на недельку-две. Та его поит, кормит, денег на обратную дорогу дает, плюс с собой, как же он там без денежек проживет-то? На самом деле при нем она прям лебезит. А за глаза поливает music_whistling.gif

Но все это их межличностные проблемы и мне до них дела никакого, если бы он периодически не лез со своим трудным финансовым положением всякий раз, когда у нас появлялись какие-то деньги, которые мы планировали потратить на нужные нам вещи. И всякий раз случалось, что вроде как папе помочь нужно, может позже купим? Хорошо, дак может ребенку покупать перестанем памперсы, лучше папе отсылать будем? g.gif Если бы было материальное положение лучше - проблем бы не было. А то я в декрете, маленький ребенок, съемная квартира на тот момент.

Вообще, с свекром я познакомилась уже будучи глубоко беременной. Знакомство меня просто повергло в шок. Я так торопилась с работы к ним, все-таки папа мужа наконец-то приехал знакомится. Первая его фраза была: "Ну и пузо, сначала живот, потом Настя". Потом свекр, немного подпив, начал "учить" мужа, как правильно вести себя с женой: "Женщина, она как лошадь, нужно, чтобы знала свое место в стойле. Если не знает, нужно показать". Тут нужно отметить, что свекровь он регулярно бил и изменял ей. И это норма. Как он мне сказал, думаешь что сын мой будет по-другому себя вести? Все мужики такие. а задача женщины быть покорной и слушать мужа. Вот так вот.

Собственно, после этого случая я очень обрадовалась, что он живет далеко и видеть этого человека я буду нечасто. Но стоило папе пообщаться с сыном и его "учения" не проходили даром. Мне указывали на мое место.

Но последней каплей было общения свекра с трехмесячным внуком. Я молчу про то, что дедушка, так горячо любящий своего внука (по его словам) не привез ему ни разу даже погремушки. Но когда я услышала как он с им разговаривает eek.gifeek.gif "удалено, какая ты скотинка удалено", это не учитывая того, что он вообще не считает нужным не разговаривать матом при ребенке. После такого как-то не хочется, чтобы у моего сына был такой дедушка.

К свекрови же я всегда относилась хорошо. Да, были какие-то размолвки, но мы обходили их стороной. Помыла она мне посуду и поставила все не туда и не там, да фиг с ним. Приготовила она из моих продуктов что-то в мое отсутствие, тоже мелочь. она всегда говорила: "Я так тебя люблю. Я каждый день благодарю Бога, что у моего сына такая жена" и многое другое в том же духе. Я не очень люблю такой подхалимаж, но считала, что мне повезло и отношение со свекровью у меня на редкость хорошие. Но ее истинное отношение ко мне я поняла, когда ушла от ее сына. Я оказалась и мразью, и тварью. И вообще строю из себя непонятно что, а на самом деле я даже курила biggrin.gif до беременности. Что на порог дома она меня не пустит и мой не переступит. На мой вопрос, а как же внук? Она и от него отказалась, сказав, что слава Богу, ни меня, ни моего сына в ее жизни не будет. Хорошая бабушка smile.gif

Сыну, правда, своему сказала, что это я ей запретила с внуком видится. Потом когда все выяснилось что, да как было на самом деле - попросила прощения...у сына своего (у мужа моего), дескать пусть Настя меня, дуру старую, простит.

Я уже 3 месяца живу у своих родителей. За это время ни звонка от свекрови. Даже узнать как у внука ее единственного дела. С полугодием тоже никак не поздравила внука. Зачем?

С одной стороны я даже рада, что так все произошло. Зачем моему сыну такие родственники? У него много бабушек-дедушек с моей стороны, которые души в нем не чают. Но у меня не то, чтобы злость...разочарование какое-то в этих людях. И я точно знаю, что никогда с ними общий язык не найду. И общаться с ними тоже не вижу смысла.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Таким свекровям настолько безразличны их сыновья и внуки?

Мой женатый сын регулярно заскакивает к нам. Пообедать, поговорить, мне фильмы скачать. Так что видимся мы часто. А когда будут внуки лично мне, свекрови, достаточно увидеть их пару раз в месяц в присутствии родителей - и блинчиков напеку к их приходу, и игрушку или какой другой подарок с удовольствием сделаю.

Эрна

Сын вообще в двух кварталах от нас живёт (полчаса ходьбы), 9-й месяц пошёл (или 10-й? не важно в общем) как съехал. Мы там пока тоже один раз были. А зачем ходить часто?

Посмотрели, как устроились и хватит. 

Аналогично. Все довольны.

MaNa

Невесткам в качестве свекрови хорошо бы Гасан Абдурахман ибн Хаттаб подошел-появляется, когда потрешь, трах-тибидух все исполняет и самоликвидируется в кувшин, где и сидит, пока снова не потребуется.

Именно так. Чего изволите-с?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вот чтобы не было таких мыслишек - и с ребенком сами, и с пирожками сами.
Ну, вот зачем пирожки эти? Объясните. Попросили с ребёнком посидеть - согласиться или отказаться, её полное право. Она согласилась. Но пирожки у неё НЕ просили.

Инициатива исключительно с её стороны. Заметьте: и в лицо ей эти пирожки не швырнули. Просто на форуме поделились. Без указаний имён, явок и паролей. Для меня, допустим, ОЧЕНЬ ценная информация, как для свекрови.

У меня и раньше-то в мыслях не было проявлять инициативу, окажись я у сына со снохой на целый день по каким-либо причинам, а теперь ещё больше в этой мысли укрепилась. НИЧЕГО сверх того, о чём попросят. Неужели так трудно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

У меня и раньше-то в мыслях не было проявлять инициативу, окажись я у сына со снохой на целый день по каким-либо причинам, а теперь ещё больше в этой мысли укрепилась.

Просто иногда я приходила посидеть с внуком к пустому холодильнику. Отсюда и инициатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Я сама будущая свекровь, и неизвестно какая буду. Надеюсь не такая, как моя. Буду стараться очень.

Напрасный труд. В снохи вам попадется не ваша копия, а совсем другая девушка, из другой семьи, с другой мамой и другим домашним укладом.

Зачем моему сыну такие родственники?

Повезло вам, что без особых потерь ноги унесли от семьи уголовника. На вашем месте я бы радовалась, что ни ребенком ни вами не интересуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

росто иногда я приходила посидеть с внуком к пустому холодильнику. Отсюда и инициатива.

Там-то полный был. Откуда тогда инициатива? Плюс - оставить после себя бонусом грязную кухню.

Согласитесь - приятного мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Просто иногда я приходила посидеть с внуком к пустому холодильнику. Отсюда и инициатива.
Это другое дело. Прикинула на себя: пришла к ним с гипотетическим внуком (у меня его пока ещё нет) посидеть, а дома - шаром покати. Естественно, обговорю этот вопрос. И уточню, ЧТО приготовить, если возникнет такая необходимость. А при условии, что всё изначально есть, хозяйничать однозначно не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я присоединюсь - это другое дело.

Просто понять не могу, честно. Смотрела за племянницей у снохи - мне каждую секундочку с ней нужно провести! Я не могу отвлекаться на шкафы-холодильники, если сноха, например, на столе оставила то, чем кормить девочку. Мы и играли, и концерты Юлька мне показывала, и читали, и разговаривали - если б была необходимость, я бы приготовила. Ну, например, не успела сноха. А так - не пропадут. Яичницу пожарят, пельмени купят, суп с фаршем сварят - дело 20 минут. Не каждый день, поди! Если нет необходимости, то все идет лесом - мне и так времени мало!

Может к внукам буду относиться как к обузе - не знаю. Но вполне может быть. Только сбегать от них кухню их родителям драить... не, мне не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, последние сообщений 10 не дочитала - но уже рвусь отвечать.

Кто-то предположил, я не опровергла вовремя - и прижилась инфа, что свекровь ПОПРОСИЛИ посидеть с ребенком shiz.gif .

Придется вернуться к предшествующим событиям. Гнев на милость те, кто обзывает тут снох исключительно поклонницами Ганса Абдурахмана не сменят, в этом сомнений нет - НО.

Свекровь появилась на нашем пороге неждано-незванно (кстати, не так давно я тут писала, как она из-за такого кульбита в тамбуре у нас просидела полчаса взаперти). Сидеть с ребенком её никто не звал. Накануне мы прекрасно так же занимались ремонтом (буквально в соседнем доме, освежали вторую квартирку свою) - и ребенок наш прекрасно провел время дома, вызывая нас по телефону в любой нужный ему момент. Так что тему с ПОМОЩЬЮ с ребенком просто вычеркните в нашем случае. НЕ звали, НЕ просили. И НЕ ожидали явления (с).

Но уж поскольку она без предупреждения приехала - мы не бросили все свои дела и не стали сидеть выходной дома, так как у нас были срочные дела, а времени на их выполнение всё меньше.

Свекровь пока живет под одной крышей с разведенным свекром. Поэтому там ей не комфортно, поэтому она решила провести день у нас - вот и приехала. Не приехала - нам было бы проще. И вечером мужу не пришлось бы отвозить её в пригород. Вместо этого салатик настругали бы, с ребенком пообщались бы.

(всё, пошла дальше читать laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

расслабиться как раз дети с внуками не дают, то с ребенком посиди, то деньгами помоги, то еще чего-нибудь. И всё не так:посуда не так помыта, еда не так приготовлена. Лучше было бы, если бы свекровь вашу картошку с укропом и филе запеченным схомячила, посуду не помыла и испарилась сразу же по вашему приходу?

С ребенком сидеть не просим принципиально. Денег - даупасибудда, что Вы! Но она сует эти деньги старшему у нас за спиной. Это отдельная тема, за это я ругаю. Испортит нам ребенка, избалует, опыт у неё уже есть, своего младшего сына вырастила - а он предпочел после развода папу, у которого денег побольше. Посуду ПРОШУ НЕ МЫТЬ, ну не за шкирку же от раковины оттаскивать? - словами уже всяко-разно испробовано, всё равно чуть ли не отпихивает и рвется мыть. Что там ещё... а, схомячила бы... да мы ж адекватные люди, потому спокойно и ушли, что знали: дома всем есть еда. То есть, конечно, мы понимали, что люди будут питаться... ну или если НАША еда не устроит - то приготовят СЕБЕ.

Так нет, пирожки - НАМ, потому что ей - ВРЕДНО, она такое не ест! bot.gif

А вообще полезно такие моменты не замалчивать, а проговаривать, обсуждать - чтоб потом, через годы, понимать своих снох и детей...

Щас вспомнила с этой же свекровью эпизод, но с другой снохой. Та не миндальничает, она резче, чем я...

У младшего сына и младшей снохи - годовщина свадьбы. Выпадает на субботу. Они жили ещё со свекрами. Дома отмечать не собирались, я их понимаю: годовщина - это уже праздник ДВОИХ.

В общем, съездили они за продуктами, договорились с друзьями - и решили на природу рвануть тремя-четырьмя парами. А свекровь-то с утра не отдыхала, СТОЛ готовила: салаты-пармалаты, вино и п рочее.

И очень оскорбилась, когда они заскочили перед пикником, взглянули на всё непрошеное великолепие - и уехали на сутки! Ну и кто плохой - кто хороший?

Кому нужен такой Абдурахман-Шайтан-Бабай? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Так нет, пирожки - НАМ, потому что ей - ВРЕДНО, она такое не ест!
Да не так. Ей вредно, но хочется, вот она и печет их вам, за вас порадоваться. Я так вижу.

У моей мамы диабет, ей ничего нельзя, она нам наготавливает и уговаривает поесть всего. Я только радуюсь. Правда, мама вкусно готовит, но это уж кто что умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да не так. Ей вредно, но хочется, вот она и печет их вам, за вас порадоваться.

А то что семье сына пирожки тоже не так уж и можно, это детали.

Ну это как с моей свекровью которая закрывала банки (которые никто не ест) сейчас уже сил нет, поэтому банки должна закрывать я ranting.gif Сходить и купить для мамО не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А то что семье сына пирожки тоже не так уж и можно, это детали.

Ну, мне, например, мамина пицца тоже лишняя, бока-то растут.

Все дело в отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Все дело в отношении.

И вкусе продукта laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И вкусе продукта 

Ну само собой

biggrin.gif

Думаете, вкусную сдобу в исполнении свекрови приняли бы с благодарностью?

Я люблю съедобные подарки, и сто раз бы сказала спасибо, если бы свекровь у меня приходила убирать в шкафах, но нет уже у меня свекрови.

Нет совершенства в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×