Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Т.е. не бывает ведь что все абсолютно идеально и прекрасно, правда?

Пусть отдельные эпизоды, но бывают. И она все их остро чувствует.

Ну, понятно, что они бывают. И я отношусь к этому как к неизбежности - я понимаю, что в жизни моих детей будут и взлеты, и падения, и радость, и слезы, но пусть все это будет, если в меру - это жизнь! В принципе, интуиция у меня тоже хорошая, и я тоже могу ощущать, что кому-то из близких плохо, но у меня просто другой угол восприятия этого - философский. Сегодня плохо, а завтра хорошо будет. "И это пройдет" smile.gif

Галчонка

Не обязательно страх панический, но непрекращающаяся тревога - не знаю, как кто, я от этого избавиться не могу.

А у меня вот нет ничего подобного, может, потому что дети маленькие и со здоровьем, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке, нет причин для беспокойства. Вот старший у меня уезжал недавно на море со своим папой, 12 дней я не слышала о нем ничего, кроме фразы бывшего мужа "все в порядке" на пятый день вконтакте. Я не тревожилась и не беспокоилась, как он там. Скучала, да, но не переживала. Он же с отцом, что с ним будет? Да ничего не будет. А мама моя извелась вся - как он там кушает, чем занимается, а не заболел ли, а вдруг что случилось и т.д. Просто разный уровень тревожности. У меня он очень низкий. Причем детей своих обожаю, но такого, чтоб после родов во мне что-то кардинально изменилось и "сердце перетекло в другое тело" - не ощущаю.

Злобынюшка

Для меня счастье - день, когда они меня оба ничем не грузят.

Чем уж они вас таким грузят? Я понимаю, если дети проблемные, связались с плохой компанией, увлеклись наркотиками или чем-то очень опасным и разрушающим, тут действительно есть повод для тревог. Но у вас, наверное, не тот случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Где таких берут?

laugh.gif Хороший вопрос. Отвечу на него со своей колокольни. Вышеобозначенный товарищ, как мы с друзьями поняли, просто донельзя избалованный великовозрастный урюк. Он от рождения угрюмый и ленивый. Семья его всем обеспечила, потом он перешел в руки деловой жены. А уж она

сама решила плясать под его дудку. Дескать, сначала карьера и саморазвитие, ой, самооблизывание, а уж потом все остальное.

Еще примеры. Мои приятели в возрасте 28-30 лет. Работают на жилье и машины, с личной жизнью не очень, но они счастливы. Как знать, роди им кто-то ребенка, как бы все обернулось g.gif

И еще. Брат моего мужа - самый близкий пример. Он не хочет вообще ничего и никого. Живет с родителями, платит единственный кредит за машину (напополам с родителями) и радуется жизни. Ему, правда, только 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

То есть детские вещи ей Бог подал? 

А это как картинка в интернете есть - отходит мужик от наркоза после операции и усиленно благодарит господа за успешный исход операции, а рядом растерянный хирург стоит. Так и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

что такое счастье от наличия

Тоже не понимаю. Такое счастье может наступить только, если долго хотела, страдала и выстрадала- вот оно, долгожданное. И само понятие счастье- это миг, минуты. И они быстро проходят. В постоянном состоянии счастья находятся только больные головой люди( ну помягче выразилась).

счастье - день, когда они меня оба ничем не грузят.

Для меня, помогать не надо- уже счастье( ну просто радость).

Семь раз отмерь

она в 30 захотела, а он нет.

С возрастом, наверное, многим мужчинам уже не надо. Ну я думаю, у меня просто все окружение детное и внучное. Просто не на кого взгляд притулить.

Только одна соседка подо мной- не была замужем и детей нет. Раньше к нашим детям вязалась, теперь к внукам, когда приезжают.

И еще у меня вот какое наблюдение- если женщина( или пара) прожили много лет без детей, то и жить они должны очень хорошо материально. Ведь дети очень затратные существа, причем чем старше, тем больше. Сначала садик, потом школы( платные кружки, секции), потом институт( тоже приходится платно некоторых учить). Потом женить, многие помогают и с квартирами, машинами.

Вот и получается- детные пары или женщина должны жить намного хуже материально.

Как на самом деле, у кого есть такое окружение? Моя соседка, что одинокая- бедность настоящая, однажды была у нее в квартире- очень удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

И само понятие счастье- это миг, минуты. И они быстро проходят. В постоянном состоянии счастья находятся только больные головой люди

Минуты - это скорее эйфория, а счастье - более перманентный процесс, состояние души. И почему нельзя чувствовать себя счастливым долгосрочно от того, что есть любимый муж, прекрасные здоровые дети, есть что покушать и где жить? И разве лучше находиться в постоянном состоянии "все плохо"? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот на форуме читаю, что есть такие мужчины, которые не хотят детей совершенно открыто. Где живут эти индивидуумы?

Их навалом. За мою богатую на встречи и романы жизнь такое общее наблюдение, хотят детей совершенные безумцы. Ну, в каком смысле безумцы - которые совершенно не соображают, во что выльется наличие ребенка.

Мужья - отец моих детей чадолюбив и готов их пачками выдавать на гора, у него пока только четверо, считая моих, но если найдутся еще дуры, так он и сто детей нарожает.

Отчим у детей был - тот совершенно задолбал, хотелось своих детей, общих. И пофигу, что он старше меня на кучу лет, что нет лишней площади, что вообще непонятно как мы с такой ордой жить станем - у меня была беременность двойней, он до потолка прыгал. И после развода два года упрекал, что вся причина нашего расставания что я сволочь и детей не хотела, невзирая на то, что это я от него ушла, а он и отпускать-то не хотел.

Какие-то кавалеры и знакомые с подходцем "А как ты относишься, чтобы ребеночка родить?" - повергавшие меня в дикий шок. Те вообще о чем думали, когда спрашивали - неясно. Мы никто друг другу, встречаемся ради встреч, при чем тут ребенок вообще, у меня уже есть двое!

У нас с нынешним мужем есть друг семьи. Он уже в возрасте, ему пятьдесят лет. Работает на семью один, содержит жену и двоих взрослых сыновей. И постоянно проговаривается, что хочет еще ребеночка. Куда? Живут на сьемных квартирах, жена не работала ни дня, что случись - куда она денется? Нет, ему купать охота, целовать и нюхать макушечки! Он думает, что еще одного ребенка легко вырастит. В самом где душа держится, уже сердце шалит и седина во всю голову!

Так вот. А те мужчины, которые включают рационализм, а не только "Ой, макушечки!" - тоже не редкость. Два мужа у меня такие были (нынешний просто не выносит детей), не может же быть, что мне прям такие нарочно попались и нигде больше таких нету. Просто дурачков без рационального подхода больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Моя соседка, что одинокая- бедность настоящая, однажды была у нее в квартире- очень удивилась.

Это не от одиночества зависит, а от мировоззрения. Есть люди, нищие по своему складу. Которые и заработать не стремятся, и даже лишние рубли, если они у них появляются, тратят не на себя и даже не откладывают. Эти деньги просто уходят: без пользы, без удовлетворения, ну вот есть такие, лично знаю. А у кого-то просто лежат мертвым грузом, как злато у Кощея.

Кино и немцы

И почему нельзя чувствовать себя счастливым долгосрочно от того, что есть любимый муж, прекрасные здоровые дети, есть что покушать и где жить?

Я тоже этого не понимаю. А уж тем более диагнозы в этом случае вообще никто не вправе ставить. Если я счастлива от простого и радуюсь каждому дню, это скорее, говорит в мою пользу. Улыбайтесь, это всех раздражает, цы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Как на самом деле, у кого есть такое окружение? Моя соседка, что одинокая- бедность настоящая, однажды была у нее в квартире- очень удивилась.

Знала и детных и одиноких.

Если детей реально много, то конечно богатству взяться неоткуда. Только необходимое, как правило. Но семьи, сознательно идущие на многодетность, имеют другие приоритеты.

За моей стеной живёт одинокая 60- летняя женщина. Она никогда не выходила замуж, не родила для себя. Просторная квартира ей досталась в единоличное пользование после смерти родителей. Всегда работала, хорошо одевалась.

Но абсолютно никаких излишеств по сравнению с её сёстрами, у которых по двое детей и кое у кого внуки. Замужние сёстры живут объективно лучше.

Бездетная пара родственников мужа, о которой я писала, живёт так же, как и его же племянники с двумя детьми 4-х лет и 1 год. Аналогичная квартира, машина, отдых. Одеты- никакой разницы.

Все работают, у всех свои заботы. У бездетных- старая любимица- мопсиха, переживают, что она скоро их оставит, как до этого красавец- кот.

У детных- проблема с произношением сына, прогулки к логопеду, счастье от шустрой девчонки, которая быстро бегает.

Я не иронизирую, так и есть. Переживания- то искренние. smile.gif

Соседка под старость стала много бывать в семье племянника ( я его тоже знаю ), помогает сидеть с его детьми, подкидывает денежку. Скорее всего, её квартира завещана тоже им.

Всё равно человек должен к кому- то прислоняться. Можно не рожать своих, но любить кого- то- природа заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

если женщина( или пара) прожили много лет без детей, то и жить они должны очень хорошо материально. Ведь дети очень затратные существа, причем чем старше, тем больше. Сначала садик, потом школы( платные кружки, секции), потом институт( тоже приходится платно некоторых учить). Потом женить, многие помогают и с квартирами, машинами.

Вот и получается- детные пары или женщина должны жить намного хуже материально.

Как на самом деле, у кого есть такое окружение?

Эмм, наверное все по разному. У Абрамовича сколько деток? Если к крайностям не скатываться... Без детей можно и не особо напрягаться, работать, к примеру охранником... А можно и с детьми выучиться и работать руководителем среднего или высшего звена и зарабатывать прилично. В материальном благополучии, как мне кажется, дети не крайний показатель.

Опять же про "квартиры- машины" Кто-то из родителей помогает, а кто-то сам в съемном живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

а счастье - более перманентный процесс,

Понятие краткосрочности такого понятия не мое- а научное, если что.

любимый муж, прекрасные здоровые дети, есть что покушать и где жить

Я через все это проходила и скажу- что такое счастье может в минуту рухнуть. к сожалению. Буквально любая составляющая из вами перечисленных. И что тогда- счастье?

И разве лучше находиться в постоянном состоянии "все плохо"?

Вы меня не путайте с кем-то. Я писала, что счастье- минутное состояние и не мной это определено. Где я писала про плохо. Я вообще борец по натуре и очень быстро собираюсь, не разлимониваюсь.

Фрау Гримм

а от мировоззрения.

А куда такое мировозрение деньги девает? Ни на себе, ни в доме. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Для верующего человека ясно, для чего мы приходим в этот мир. Для других вроде как развлечься, жить на полную катушку, а потом и трава не расти. После смерти всё встаёт на свои места

Знакомая песня. Прям почти один в один и фразы даже говорите одинаковые, как и сестра моего мужа, также православная христианка. Я уважаю ваше право иметь подобные взгляды, но и вы также уважайте мнения и взгляды людей, отличных от вас в выборе, как религии и веры, так и жизненного пути иного.

Кино и немцы

Цитата

Нет, дети это мое горе. Моя тяжелая обуза

И вот как так можно про своих детей говорить, не понять мне тоже 

Просто вы не прошли ее путь, поэтому вам сложно понять такое.

НатаФКа

Мне наверно никогда не понять про пресловутую лужайку. Откуда она возьмется?

Как это откуда? Бог даст, ведь на все воля Божья. И жить сразу проще в разы становится, вообще ни о чем думать не надо. Эх, почему я не христианка...

Лигия

Даже женщин знаю, которые не хотят или не хотели. А вот мужиков - ни одного.

Бывают такие мужчины, но в гораздо меньшем количестве, чем нехотящие женщины. Мужчине важно продолжение рода, да и муки родовые терпеть не надо. И ходить беременным 9 месяцев тоже. Так что в основном, хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Вечная ночь

Видимо, есть какие-то общие черты, привлекающие меня в мужчинах, которые считают, что дети в семье нужны. g.gif Возможно, консерватизм и традиционные представления о роли мужчины и женщины в семье, возможно еще что-то. g.gif Но я и сама не привлекала никогда мужчин, которые не хотели бы детей в будущем. И дело не только в наличии сына, ведь мамина двоюродная сестра нашла мужчину, который не хотел детей, но которого устраивало то, что у его женщины уже есть ребенок, а значит она не будет его дергать с рождением других детей. Значит именно какие-то черты у меня есть такие, которые не привлекают тех, кто хочет независимой, бездетной жизни вдвоем. Не разобралась пока с этим. smile.gif

Кармина Бурана

И само понятие счастье- это миг, минуты. И они быстро проходят. В постоянном состоянии счастья находятся только больные головой люди( ну помягче выразилась).

Да ладно. laugh.gif Видимо я больная на голову тогда. Мне кажется, что вполне можно сказать: да, несмотря на возникающие периодически проблемы, я бОльшую часть жизни счастлива уже несколько лет. И наоборот, лет 8-9 назад я могла сказать про себя, что несмотря на короткие вспышки приятных минут, моя жизнь не была счастливой.

Счастье вполне осязаемо и можно сказать, в чем оно заключается. У меня так.

Кстати, после второй беременности и родов, я поняла, что то, что было в первый раз - НЕ норма. Я до сих пор помню первые роды и свой ужас и страх, а вот вторые ... не помню. Общие ощущения остались какие-то, но без подробностей. Полгода прошло и механизм психологической защиты в этот раз сбоя не дал. И сами роды у меня ужаса не вызывали, наоборот, обошлась без лекарств, без обезболивания, без проблем. Получается, что в моем случае очень вредное воздействие на психику оказала ранняя беременность ( в 18 лет), после которой весь процесс ничего, кроме кошмаров, не вызывал.

Я в 18 лет менее выносливой была, чем сейчас. И в физическом, и в психологическом смысле. Хотя должно быть наоборот вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А куда такое мировозрение деньги девает? Ни на себе, ни в доме

Это не в эту тему, но отвечу. Правда несколько из разряда ОБС ( одна бабка сказала smile.gif )

Рассказывала знакомая, шапочная, действительно дама пенсионного возраста, далее от её лица:

- Была у меня подруга, ну как подруга, приятельница, жила в однокомнатной квартире, вечно у неё поесть нечего было. Иду к ней, то виноградику, то яблочек захвачу, макарошек каких куплю. Жалела. Ну и померла она с год назад, квартира государству отошла, въехала туда семья молодая, стали ремонт делать... А под плинтусами золото. Много...

Хочу сказать за что купила, за то и продаю. Быль - небыль, не знаю wink.gif Но, к слову, и про лужайку сразу. Золото молодым на деток, расти - не хочу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вы знаете, в моем окружении как раз наоборот, в основном семьи с детьми имеют бОльший материальный достаток.

Я не буду тут цитировать про лужайку, хотя тоже согласна с тем, что Бог словно посылает некий ресурс для выращивания. В том месяце, когда я забеременела, муж нашел хорошую работу, с небывалой для Украины (мы тогда еще Украиной были) зарплатой.

А если мыслить логически, то связь, скорее, обратная - на ребенка решаются пары, имеющие уже некоторую материальную базу, потому "детные" в целом более обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А куда такое мировозрение деньги девает? Ни на себе, ни в доме.

Неумение организовать себя может порой привести к печальным последствиям. У кого-то деньги уходят на курево и выпивку, у других-на развлечения, а то и на то, и на другое-разом. Вот вроде и с пользой, да, для себя, любимого? А посмотришь-в доме неуютно, и на человеке нет нормальной одежды. Нищий, получается. Так же в приведенном мной примере о том , когда деньги лежат мертвым грузом и не приносят никакой пользы. Та же нищета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я через все это проходила и скажу- что такое счастье может в минуту рухнуть. к сожалению.

А еще кирпич на голову может упасть smile.gif Все, что угодно, может случиться, ну и что теперь? Рухнет одно счастье, будем строить другое.

Понятие краткосрочности такого понятия не мое- а научное, если что.

Вопрос терминологии. Для меня счастье - долгосрочный процесс. Потому как если принимать счастье за редкие минуты, что остается тогда после их прохождения? Что внутри у человека большую часть времени на жизненном отрезке пути должно быть? Вакуум?

Вы меня не путайте с кем-то. Я писала, что счастье- минутное состояние и не мной это определено. Где я писала про плохо.

Я и не говорю, что вы это писали. Так что же ощущает человек перманентно, когда минуты счастья проходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю девочки. Вот у меня один ребенок запланированный с мужем.

После его рождения, я сказала себе НЕТ хватит. Рожать и носить ребенка для меня оказалось очень тяжело.

Сейчас ему 7 лет. Конечно я его очень люблю, не представляю жизни без него. Это ведь еще один человек, который тебя любит, жалеет, обнимает, целует, кого можешь ты обнять и поцеловать, поговорить и посмеяться искренне порадоваться.

Много положительных эмоций, видишь как растет плод твоих воспитательных работ laugh.gif Как он впитывает, все то чему ты его учишь и что из этого выходит.

Я не очень переживательная мама, я думаю, что все будет хорошо, у меня такой лозунг по жизни. Заболел? Не страшно, выздоровеет, все болеют.

По поводу лужайки, помню, когда мы с мужем поженились, у него зарплата была 7 тысяч. Я забеременела, и в пока носила ребенка зарплата мужа выросла раза в 4. На том же предприятии работал. Может конечно совпадение, а может Божий промысел.

Ну так вот после рождения сына, я даже думать не хотела о втором. Прошло 7 лет и я стала задумываться biggrin.gif

Девочку хочется. О материальном я не переживаю, и не согласна, что дети это большие расходы. Для меня сложность выносить и

родить. Сложно отказаться от каких то радостей своих личных. Я ленивая очень. Сначала да, тяжеловато, годика 3, а потом что? unsure.gif

Потом ляпота, радость общения, воспитания. Если конечно ребенок здоровый. Главное что бы здоровый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

.. А под плинтусами золото. Много...

Так понятно- куда соседка деньги девала!

Маньяна

А если мыслить логически, то связь, скорее, обратная - на ребенка решаются пары, имеющие уже некоторую материальную базу,

Это не про меня- мы студентами были. какая уж тут лужайка. Нет она была- мои родители, которым я всю жизнь благодарна за помощь. Их нет на свете, а я вот благодарна. Ну а потом да, все заработали сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И я отношусь к этому как к неизбежности - я понимаю, что в жизни моих детей будут и взлеты, и падения, и радость, и слезы, но пусть все это будет, если в меру - это жизнь!

Да все верно. Тем более я тут даже говорю не о взлетах и падениях а именно об эпизодах biggrin.gif

Ну вот в конце прошлой недели у меня были два дня заморочных, связанных с новыми порядками, в нашей поликлинике, бюрократией и прочем.

И вроде отнеслись ко мне с пониманием и нужные бумаги оформили, но для меня сама процедура посещения всех этих заведующих и главврачей сейчас маленький стресс. А для того чтобы эти все процедуры сделали за меня муж или мама, как раньше, теперь требуется на все доверенность от меня. Даже на мужа.

Это тоже уже оформила. Но в тот момент мне реально худо было - ну что поделаешь, вот так сейчас реагирую. Мама это чувствует. Звонит домой - телефон не отвечает. Звонит на сотовый - он отключен, потому что я в кабинете главврача жду когда юрист сделает мне бумажку. Она тревожится.

Вот если бы не было у нее этого чутья, у нее бы этот день прошел прекрасно, без головняка и тревог. Ну вот как-то так.

Минуты - это скорее эйфория, а счастье - более перманентный процесс, состояние души.
Все верно. Я так же это воспринимаю. Счастье это общее перманентное состояние души. Когда всем доволен и даже такие малоприятные моменты, как эти бюрократические заморочки всего лишь временно и в целом несчастной тебя не делают.

Вечная ночь

А это как картинка в интернете есть - отходит мужик от наркоза после операции и усиленно благодарит господа за успешный исход операции, а рядом растерянный хирург стоит. Так и здесь.

Ну если рассуждать с точки зрения непознанного и православия, то тут мы молимся перед операцией, чтобы господь послал на хорошего врача, ему каких-то знаний умений, золотых рук и прочее. А бывает и хирург золотой, а организм дал сбой, ну как-то так.

Про зайку-лужайку тоже можно объяснить именно с этой точки зрения. Но подробно скорее именно в другой рубрике.

А коротко - Господь посылает удочку, но не рыбу. Многие ее просто не замечают или не хотят замечать. И получается как в том анекдоте "Господи, почему ты меня не спас? -Я три раза присылал за тобой лодку, а ты все мне молился!"

Я тоже сторонница того, что нечего рассчитывать на халяву, падающую непонятно откуда. Но ведь "лужайка" может оказаться именно неким озарением, что можно делать, концентрацией сил, внимания движения действий, мобилизацией. А ленивые, пропуская проплывающие мимо лодки, ожидают деньгопада с неба biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во ту нас в подъезде разные люди есть, все-таки 12 этажей, 48 квартир.

Есть армяне на первом и на 7-ом. Как раз на первом живет мама -пенсионерка вместе с одной из дочерей, ее мужем и их маленьким сыном. А на седьмом вторая дочь с мужем и дочерью. Наличие детей не помешало им купить уже вторую квартиру сообща. cool.gif Точно знаю, что там все именно сообща купили сначала одну, потом вторую жилплощадь.

Под нами живет бездетная пара в возрасте за 50, обеспеченные, но очень злые оба. И это не от отсутствия детей, просто такие по жизни. Моя свекровь их знает еще как в дом въехали, так они такими и тогда были ( это еще лет 30 назад), кляузники махровые. cool.gif А есть тоже обеспеченная бездетная дама, но она очень воспитанная, приветливая и просто хороший человек по жизни. laugh.gif Тоже в возрасте под 60 где-то. Там какая-то проблема со здоровьем, муж у нее был чиновником каким-то во времена СССР, оставил и дачу, и накопления, и вторую квартиру, которую она сдает. Живет очень хорошо, детей хотела бы, но не сложилось.

Был бездетный дедок-вдовец, который жил ну очень скромно, потом умер и квартира досталась племяннику, который ее продал.

Есть очень бедная и замученная дама со взрослыми детьми ( один из них инвалид, к сожалению), есть и те, кому дети не помешали жить вполне себе на хорошем уровне. На первом этаже еще есть семья с двумя детьми, они много путешествуют, хорошо одеты, машина неплохая, при этом жена не работает.

ВСЕ НДП.

НЕ вижу НИКАКОЙ связи между детьми и деньгами. Ну у нас такой город, где в полной семье при работающих взрослых, нищеты по определению не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Рухнет одно счастье, будем строить другое.

Флаг вам в руки.

Вакуум?

Покой, удовлетворение, почему вакуум. Или у вас только два состояние- счастье или все плохо?

Я спорить не собираюсь. Я все пережила в жизни, счастье, беды, несчастья. Мне спорить об этом не надо. Вам только могу пожелать- не разочаровываться по жизни.

Так что же ощущает человек перманентно, когда минуты счастья проходят?

Уже ответила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Чем уж они вас таким грузят? Я понимаю, если дети проблемные, связались с плохой компанией, увлеклись наркотиками или чем-то очень опасным и разрушающим, тут действительно есть повод для тревог. Но у вас, наверное, не тот случай?

"Таким" - критерий у каждого свой. Поэтому то, что для меня повод, для вас может и чепуха. Но я и не пишу, что для всех дети проблема, кто-то в том, что у ребенка в институте хвост, а он плевать хотел и помалкивает, вообще проблемы не видит. А я вижу. И большую. Переживаю за отношение к учебе, за отношение к деньгам, за отношение к вещам, переживаю, поел ли старший сын, он очень худой и не ест ничего. Один ребенок спортом не занимается, а ему бы надо, он тощий и немощный с виду. Второй ребенок начал махать гантелями, а у него проблемы с кровью и суставами, у него руки заболят, тоже переживаю. Старший сын кашляет - переживаю.

Для вас туфта, для меня каждодневный головняк. Я по вопросам, которые могу решить, не так переживаю, как по тем, на которые не имею никакого влияния. Чем ребенок старше, тем меньше сторон его жизни, на которые мать может повлиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

НЕ вижу НИКАКОЙ связи между детьми и деньгами.

Вы знаете, если так понаблюдать за знакомыми, я тоже не вижу. Хотя в свое время, когда я работала, мне неоднократно говорили "Ну конечно, у вас детей нет, деньги девать некуда, а вот у нас...."

Есть знакомая бездетная пара. Им сейчас около 60 лет. А поженились когда ей было 18, ему 20. Она инвалид с детства. Пыталась родить, чуть не умерла, он сказал "Все, не нужны мне дети такой ценой" Знаю их много-много лет. Они на моей свадьбе гуляли. Люди очень жизнерадостные, позитивные, добрые. Сейчас живут просто на две пенсии в однушке. У нее социальная пенсия.

Так они сами говорят "Стимула не было зарабатывать больше. Если бы были дети, то может и был бы стимул" Но при этом он добавляет "Может и к лучшему - не было головняка, как заработать, чтобы прокормить детей" Всю жизнь довольствовались малым. Он даже на пенсию вышел в 55 лет (ранняя, вредный стаж) и после этого ни дня не работал. А зачем, если и так хватает?

Знаю семью, вырастившую четырех детей. Так они и дом построили и с некоторым снобизмом смотрят на жителей "скворечников", и две квартиры детям купили, на остальные уже там все вместе заработали. Т.е. наличие четверых детей не сделали их даже ниже среднего уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне надо было не в сорок лет в детском хосписе работать, а в 18. Чтобы мозги встали на место и истинный подвиг материнства был сразу понятен, а не в виде каких-то фантазий.

Бывают такие очень простые и банальные фразы, но пока не столкнешься, в полной мере не поймешь. До того, как я пришла волонтером в детскую онкологию, я миллион раз слышала фразу "Материнство - это ответственность". И только там до меня начало понемногу доходить какая это ответственность.

Когда пообщалась с женщинами, которые оставили всю свою жизнь с ее карьерой, делами, интересами, друзьями и мужьями за дверьми больницы на неопределенный срок, некоторые на 2-3 года. Без каких-либо гарантий на успех лечения. И на то, что после выхода в ремиссию не случится рецидива, и все не начнется по новой, но уже более сложно и с худшими прогнозами.

Вот эти женщины уже не понаслышке знают, что материнство - это не сплошное умиление, пяточки и попочки. Тем не менее, почти каждая из тех мам, с кем сложилось близкое общение, уточнив про мое бездетное положение, сказала: "Рожайте детей, это такое счастье".

Я пытаюсь это как-то в своей голове уложить, но пока не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

Тем не менее, почти каждая из тех мам, с кем сложилось близкое общение, уточнив про мое бездетное положение, сказала: "Рожайте детей, это такое счастье".

Я пытаюсь это как-то в своей голове уложить, но пока не могу.

Я тоже не могу. Я много общалась с мамами больных, смертельно больных и неизлечимых, умирающих детей. Их невероятная сила и трагедия не знает меры. Это непереносимая ноша, что-то за пределами моего понимания. Что бы они ни говорили (слава богу мне они не советовали рожать детей, видимо то, что у меня двое и ребенок один тоже не фонтан какой здоровый уже их сдерживало) я свои выводы сделала для себя.

Я сейчас совершенно кощунственное напишу, снова аналогию с животными. Собака мало живет и всякий питомец рано или поздно умрет на руках у своих любящих хозяев. Это непереносимая мысль и некоторые поэтому дают зарок и не заводят животных. А некоторые вопреки всему заводят - я из таких некоторых. Для меня то счастье, которое мне дарит мой пес, искупает всё.

Дети сплошная проблема на мой взгляд, обуза и вериги. Так вот для кого-то есть радость, которая идет от детей и она искупает всё. А я такой радости не знаю. Поэтому для меня ничто не уравновешивает неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×