Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Valerika

У меня подружка наняла няню и домработницу, а муж даже не знает. Они приходят 2-3 раза в неделю с утра и до часов четырех, муж в это время всегда на работе. А подруга идет по делам или тупо дома отдыхает. laugh.gif Он тоже как бы против посторонних людей в доме, но вот в деньгах ее никак не ограничивает. А она очень устала все сама тянуть, вот и нашла выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, няня- это выход. У нас бабушек нет,нафиг мы им не сдались. Пока садик ждали пару лет ребенок был с няней, да и потом мы ее вызывали по мере надобности, если уезжали и уходили с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дети - самая непредсказуемая инвестиция. Сколько им надо! Только первый год обходится в тысяч 100 (это по минимуму).

А если родиться больной, неумный, дебил какой-нибудь и т.д? cry_1.gif Если родиться с характером вашей нелюбимой свекрови? Кровь не водица.

Мне вот многие говорят: "А что ты не рожаешь? Работа престижная есть, муж обеспечит всем чем хочешь. Родила и няням сдашь"

А я думаю: "А нафига? Зачем? blink.gif " Может люди рожают для того, чтобы дети были свидетелями их жизни как якорями в этом большом мире?

Может желание родить - это страх перед первобытным "ничто после тебя"?

И как вообще в нашей стране рожают еще? Ведь по статистике рождение 1 ребенка скатывает семью к прожиточному минимуму, а рождение двух приводит к нищете.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ну, я возьми и ляпни: Это что то наследственное  Ладно, что до нее не дошел весь абсурд этой фразы, она мне даже посочувствовала.

На самом деле ничего абсурдного в этой фразе нет.

Если бы тогда, когда я еще была юной, медицина была бы уже на нынешнем уровне, я бы рассуждала не "как Бог пошлет", а именно "Это наследственное".

Т.е. из-а наличия наследственного заболевания, генетического, я бы тогда уже твердо говорила "ни за что!" Господь оказался мудр, за что я ему благодарна.

Новая Белка

а лет в 55 она с горечью мне сказала - жалею об одном: что не родила!

Ну а мне знакомая, которая младше меня, выскочившая замуж в 18 лет, сразу как родила все говорила "Давай быстрее замуж, давай быстрее рожать!" Родила двоих детей. А сейчас говорит "Ну зачем я рожала, сейчас бы жила, как ты и забот бы не знала!"

Ну вот так получилось, что на своих детей у нее надежды нет, никто не придет в больницу и проблем выше крыши, постоянно расхлебывает.

Но это просто такой человек. Она всегда в любом случае жалела о прошлом.

Не вышла бы замуж - жалела бы. Вышла замуж - жалела. Не родила - жалела бы. Родила - жалеет.

и так вышло, что ледала она в жуткой горбольнице, никто ее не смог навещать
Ну у меня нет детей. однако, даже если лежу в другом городе, никогда нет недостатка в посетителях. Скорее наоборот, их всегда очень много.

Так что от наличия или отсутствия детей это никак не зависит.

KIA

Жалею ли я? Нет, не жалею.

Так вот и главное, чтобы ни о чем не жалеть. Как говорится - что ни делается, все к лучшему. И действительно, у каждого свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде и хотела второго ребенка. Муж у меня второй. Своих детей у него нет…Пытались много раз, почти 5 лет. Лечились, пробовали ЭКО неоднократно. Настал момент, когда количество попыток подошло к пределу и было принято решение прекращать издевательство надо мной.

Детей совместных у нас, видимо, не будет никогда. Усыновлять не хотим никого. Муж категорически, я бы еще рассматривала такой вариант….но без его согласия- нет.

Он не стоит над моим горлом с ножом, по детям особо не фанатеет, да и подросткового нервомотства с моей 17 летней дочкой ему с лихвой хватает.

Его желание жить со мной не связано с обязательным условием рождения детей. Это я больше хотела вроде как родить общего ребенка для устойчивости семьи и все такое.

Сейчас мы вдвоем выдохнули. Не могу сказать, что меня не расстраивает это. Больше расстраивает скорее то, что я, человек, всегда получающий от жизни все, что хочу, не добилась этой цели.

А именно, не родила второго ребенка в осознанном возрасте, с хорошими возможностями, с материальным достатком и потенциально хорошему папе. В отличие от первого ребенка, который рос в лихие 90е со всеми вытекающими отсюда трудностями.

Но шоподелать. Зато теперь столько всегоооо для себя открыла, уйдя с пути бесконечного планирования и траты денег на врачей.

Куча планов, поездок, путешествий, доча взрослая, могу ее выучить достойно, покупать ей то, что нравится и хочется, развивать ее, помогать ей.

Могу делать ремонт в новой квартире без оглядки на то, будет ребенок или нет, детскую мне делать или просто вторую спальню, светлые обои или попрактичнее….

Волосья от отчаяния рвать на себе бессмысленно, а вот вкус новой жизни, с прекрасным мужем, моим спутником во всем и взрослой дочерью (которая скоро будет жить отдельно)…мне начинает нравиться.

При этом меня абсолютно не пугала бы возможность родить в 40 лет. Я все в голове разложила, как я бы перестроила свою жизнь, случись бы такое чудо. Но без ЭКО чуда не случится, а во врачей я больше не верю. . Мы были бы хорошими родителями, стопроцентов.

Но так вот вышло, что придется жить для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

С чего бы это. Я верю, что дети это энергия, они наоборот как бы приносят еще больше, достатка, сил жизненных, перспективу.

Да есть маргинальные семьи, с голодными детьми, но сейчас не о них. Большинство семей все равно детные, и живут нормально.

Для меня лично жизнь без детей, это как стоять на месте, вот такие ассоциации почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все боюсь того момента, когда начнутся "безумные траты на ребенка". В младенчестве основные расходы - памперсы, разово - коляска, кроватка. В дошкольном возрасте - ничего не требовалось, в чем бы пришлось сильно ужаться. Сейчас в школу пошли, 1 класс отучились, опять ничего сверхрасходного. Игрушек навалом, одежда есть, а я все еще не нищая. Может, имеется ввиду ВУЗ и квартиру ребенку выросшему уже, как старт в жизни?

Черт, если бы не отсутствие мужа, кажется, я бы решилась на второго.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вот это аллес, когда муж начинает говорить, что родила, вот и сиди сама, не фиг рваться на волю.

У меня муж примерно из этих же laugh.gif Но только он сам с дочкой сидит в основном, и не хочет ее особо бабушкам отдавать, и к друзьям его не тянет, домосед, короче. Каждый раз, организовывая какие-то встречи и мероприятия без детей, приходится слушать его ворчание и уговаривать оставить дочку с бабушкой. Иди, говорит, общайся с друзьями, а я с дочкой посижу. Приходится убеждать, что ничего страшного с ребенком не произойдет у любящей бабушки, а ему тоже развеяться полезно будет. В итоге он соглашается, но без особого желания. Играть с младенцем ему интереснее, чем с друзьями общаться blink.gif А я другая, мне надо переключаться время от времени, иначе в 4 стенах я совсем на стенку буду бросаться)))

НатаФКа

Но если уже к 30 годам, а должной "базы" еще нет...

И без баз рожают, с весьма скромными доходами и на съемной квартире smile.gif Опять же, было бы желание. А нет особого желания, так можно бесконечно косить на "не такое материальное положение", хотя в основе всего лежит простое "не хочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

И как вообще в нашей стране рожают еще? Ведь по статистике рождение 1 ребенка скатывает семью к прожиточному минимуму, а рождение двух приводит к нищете.

С чего бы это? Если зарплата мужа была основным вкладом в семейный бюджет, то она такой и останется. У нас получается плюс расходы на ребенка, но минус - наши развлекушки каждые выходные. То на то и вышло. g.gif Мы, оказывается, тратили на все поездки, кафе-кино столько денег. laugh.gif Да и справедливости ради стоит сказать, что расходы на ребенка сильно преувеличены, если он здоров. Сыну 13 лет, пока не увидела прям РАСХОДОВ: учится в обычной школе, секция очень бюджетная ( каратэ), одевается сейчас на распродажах, вещей немного, но качественные. Ну и гаджеты все есть, но это телефон HTC за 12000, а не айфон за 30, ноутбук НР, а не Сони и тому подобное. На ребенка до садика тоже не сказала бы, что запредельные деньги уходят. Тысяч 8 примерно.

Главное, чтобы здоровые были, вот там - расходы. А повседневные траты невелики, чтобы их так уж бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Я имела ввиду вот что.

Прожиточный минимум в России - 7 326 руб (сейчас больше уже)

Если один ребенок - то нужно зарабатывать 21 978 рублей.

Если 2 ребенка - то 29 304.

И это минимум!

Официально считается, что если человек ниже прож. минимума живет, то это нищий. На прожиточный минимум - бедный.

А то, что рожают и живут нормально, я знаю. Для меня это как фокус, вижу что происходит на моих глазах, а как объяснить это не знаю. blink.gif

Хотя я в душе макроэкономист, у меня бы никогда бы не было магазина или еще чего-нибудь из мелкого и среднего бизнеса.

На данный момент мне дети кажутся крайне нерентабельными. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я честно сказать не верю даже в такую вот бешеную мечту иметь детей у молодых девушек. Другое дело, когда это осознанный подход.

Помнится была на форуме ветка об отношении к мужьям и детям. И основная масса писала, что дети важнее и нужнее. Я же всегда считала и считаю, что муж и есть главное. У детей своя собственная жизнь и это правильно. А муж, тот кто всегда рядом.

Нам с мужем вдвоем хорошо и комфортно, но сказать, что считаю наличие детей проблемой тоже не могу. Конечно финансов на них уходит много, правда теперь только на дочь.

Никаких особых радостей и чудес от наличия детей я никогда не ждала. Но глядя на взрослого и самостоятельного сына испытываю некую гордость и удовлетворение.

В свое время мой муж не горел желанием иметь второго ребенка, это была моя инициатива, он ее просто поддержал. Но относился и относится к дочке гораздо заботливее и трепетнее, чем мужья подруг, которые просто умоляли родить.

Я думаю, что желание иметь ребенка это некая сказка-мечта, просто некоторым этот сюжет не интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

У меня родители именно так и считают и родил, значит никаких "посидеть". Я уже не говорю о гулянках, я раз попросила, когда у родителей гостили, на пол часа отъехать ползунков купить, там есть у них магазинчик с местной фабрики, ползунки-рубахи там недорогие и хорошие, так маман обзвонилась, и вынесла мозг, я бегом хватала тряпки эти и домой летела. Да и в гости к себе нас родители не зовут, я хотела, пока тепло, хоть на пару дней приехать - они в частном секторе живут, а мне у себя с шестого этажа с коляской переться тяжело - муж приезжает в обед с работы и гуляет. Думала, на-воздухе хоть вволю побудем, у мамы-то. Приехали вечером, переночевали, не буянили, вели себя прилично. А утром мама спрашивает - сейчас поедете, или в обед? laugh.gif Ну мы и уехали, и наврядли больше поедем. Потому о втором ребёнке я пока даже не мечтаю, очень тяжело сейчас.

А у подруг, у которых родители могут посидеть в ребёнком, помочь где-то, и у которых есть время и на себя, и на кино-домино, мысли самые радужные. Чёб и троих не рожать, когда всё легко и припеваючи, и все счастливы - и бабки-дедки в том числе во внучках души не чаят. На таких условиях я бы и пять родила . А сейчас - полная изолиция и связанность по рукам и ногам, ем на ходу. Не каждый этого желает. Мне этр дастся очень тяжело.

Хотя не жалею, конечно-же, дочь люблю безумно. Если-бы хоть чуточку мне помогали в мелочах - совсем было-бы идеально smile.gif

А так наверное не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

А у подруг, у которых родители могут посидеть в ребёнком, помочь где-то, и у которых есть время и на себя, и на кино-домино, мысли самые радужные. Чёб и троих не рожать, когда всё легко и припеваючи, и все счастливы - и бабки-дедки в том числе во внучках души не чаят.

Именно smile.gif Без помощи и поддержки я бы и второго-то не решилась родить, не то что третьего. Мне важно, чтобы с появлением детей моя жизнь не лишалась привычного комфорта, чтоб я могла высыпаться, работать, время от времени ездить куда-то и встречаться с друзьями, если все эти условия соблюдаются, то наличие детей вовсе не становится неподъемной ношей.

А первый год, он всегда тяжелее, чем последующие. И на встречи всякие, и на поездки - табу, т.к. ребенок на груди, ни с кем его не оставишь. Но я понимала, что этот период не будет продолжаться вечно. Вот моей год и четыре, уже намного проще и свободнее smile.gif И вам через год уже гораздо легче будет. А через пять лет так вообще наступает лафа, ребенок смышленый, самостоятельный, и путешествовать с ним, и общаться - одно удовольствие! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна фигня, из-за которой многие не хотят детей, а те, кто недавно прошел и не успел забыть - не торопятся со следующим.

Называется хочу СПАТЬ!

О этот сладкий, полноценный, ночной сон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, а мама идет развлекаться

И вот опять - мама идет развлекаться - все отговорки в отдном варианте : кино, развлечение...

К 30 годам образование есть практически у всех, с работой тоже у большинства устаканилось. Неужели возможность ходить в кино и вкушать там попкорны забивает инстинкт материнства?

Как то очень печально sad.gif

Я не агитирую всех бежать рожать, хочу понять что значит эта пресловутая "свобода"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Как то очень печально 

Я не агитирую всех бежать рожать, хочу понять что значит эта пресловутая "свобода"

Насчет кино я тоже не понимаю, не люблю я в кино ходить.

Ребенку моему 7 лет. В ближайшие 2 воскресенья мне нужно отлучиться из дома, без ребенка.

1 воскресенье - поеду поздравлять племянницу с 17-летием. Вдвоем едем кататься на теплоходе по Москва-реке.

2 воскресенье - идем на Московское шоу цветов с подругой и будем там фотографироваться.

С ребенком останется муж.

У родителей должно быть хотя бы немного своей жизни, отдельной от ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Неужели возможность ходить в кино и вкушать там попкорны забивает инстинкт материнства?

А надо, чтоб было наоборот и инстинкт материнства забил все остальное? smile.gif Вполне можно совмещать и воспитание детей, и какие-то эпизодические походы в кино и другие места "для взрослых". Не надо впадать в крайности - либо всю без остатка бросать себя на алтарь служения ребенку, либо полностью забить на ребенка и только развлекаться. Есть же золотая середина, почему бы не найти ее и не использовать? wink.gif В конце концов, задерганная и замученная мама, которая света белого не видит среди пеленок и какашек, тоже ребенку не доставит особого удовольствия своим видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я чего-то не поняла, а как вообще начинать даже в мечтах планировать детей, если мужа еще нет?

Так в моем возрасте его уже не будет - он мне тоже без надобности wink.gif

Но поверьте мне на слово - появление (вдруг!) мужа в моей жизни ничего не изменит smile.gif

А все вокруг, кроме мамы и сестры, которые давно поняли, что мое решение неизменно (или просто деликатно молчат о моей позиции насчет детей?) твердят, что - "Как это не хочешь ребенка? eek.gif Ну ты роди для себя!" Слава Богу, эта тема поднимается очень редко, наверное потому, что я деУшка резкая и могу также резко ответить music_whistling.gif

Вот недавно только на работе опять эту тему обсуждали и моя коллега мне сказала - "Ну вот представь, встретишься ты со своей половинкой, вам же захочется кого-то еще...Что делать будешь?"

На что я совершенно искренне ответила, что если вдруг такая встреча произойдет, то никто "еще" мне нужен уж точно не будет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мы ждали квартиры, высокооплачиваемой работы, то у нас не было бы ни детей, ни работы. Мои трое детей пришлись на лихие девяностые. Выжили, выстояли. Я и не заметила что страна разваливается - наша семья только крепла! И квартиру государство дало, и работа офисная устраивает.

Можно ли без детей жизнь прожить - можно, только зачем? для чего?

Если Бог дал ребенка, то даст и на ребенка.

О чем я сейчас жалею - что мало рожала. Но не случилось больше... Я счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и стараюсь прикинуть, в чем же это меня мой первенец ограничил?

Мы были молоды (19 и 20 лет), здоровы, большие оптимисты и жизнелюбы.

Жили в чужом городе, на съемной квартире, учились в одном вузе, но на разных факультетах.

Пока мы были на лекциях, с малышом сидела моя 73-летняя бабуля. Ей мы запрещали стирать пеленки и делать любые домашние дела. Ее задача была одна: смотреть за малышом. Грудью я кормила до года, поэтому бегала с лекций кормить.

Прибегая с занятий, мы стирали, гладили, убирали, готовили ужин и будущий обед. Причем, делали это с мужем наравне, у кого было более свободное время.

Ночью вставали к ребенку, не беспокоя бабушку, чтобы у нее были силы на следующий день.

Но мы умудрялись ходить с однокурсниками на премьеры в драмтеатр, театр оперетты, во вновь построенный цирк, на концерты гастролирующих коллективов. С однокурсниками потому, что в те годы было легче достать коллективные билеты, а не выстаивать огромные очереди в кассах.

На всё хватало сил и здоровья. И быт, уход за ребенком не разрушил нашу семью, а только сплотил (в мае этого года отметили 45 лет совместной жизни).

Имея уже двоих детей, я заочно окончила еще два вуза. Побывала во всех уголках СССР: от Карелии до Боржоми, от Сочи до Хабаровска. Бывала в Питере, училась в Москве, ездила по якутской тундре, жила в таежном городке.

Работала главбухом, заведовала отделением в техникуме, создала и веду кучу сайтов, работаю фрилансером.

Имею звание ветерана труда и почетного работника образования РФ, различные региональные (якутские) регалии, кучу грамот. Такие же звания и плюс якутские, имеет и мой супруг.

Вот и думаю: а в чем нам помешали дети? Где я не смогла самореализоваться как личность? И чего бы я еще достигла к своим 63 годам, если бы не имела детей?

У меня нет ответов на эти вопросы. А у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Можно ли без детей жизнь прожить - можно, только зачем? для чего?

Для себя и своих близких. А живут только для детей?

Мою подругу буквально замордовали такие вот "детачколюбители". До слез довели. На днях плакала, бедная. Она замужем 5 лет, ребенка не получается, кучу денег выкинули на анализы, не знаю правда, что там с ЭКО, но видимо как то не выходит, раз не делает. Ребенок нужен не столько ей, сколько мужу. Отношения стали портиться. Я бы так послала мужа давно, но у нее любоффф, шопаделать. Девушка она пухленькая. На работе затуркали: "о, поправилась, не беременная? Нет? Ой, надо, надо! Чего это вы тянете, семья без ребенка не семья, чего для себя то жить". Она чуть не в слезы. Кому надо?! Кому задолжать успела? Такая девушка хорошая, ну просто чудо! А живет на пороховой бочке. Я искренне желаю чтобы она родила, прям не знаю как хочу этого! Но пока увы...

НДП пожалуйста, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть поддержка, муж замечательный отец, мама замечательная бабушка. Но второго ребенка низачтошеньки. Одного вполне достаточно по всем статьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие, если деньги есть и есть большое желание иметь общего бэбика, то можно решиться на суррогатное материнство. Я раньше думала, что этот сюжет развития событий только для бесконечных отечественных сериалов, а в реальной жизни - что-то за гранью фантастики... Ан, нет, у нас в городе много медицинских центров, которые предлагают свои услуги в этой сфере.

Первого сына я носила легко, второй дался очень трудно, так что, если муж захочет третьего ребенка, пусть копит бабосики. Третьего мой организм просто не осилит...

У нас главный по желанию детей - муж, если бы я его не притормаживала, то наша семья давно бы была многодетной, а я бы была матерью героиней. Я считаю, что первым ребенка должен захотеть муж. У нас, женщин, материнский инстинкт все равно проснется (за редким исключением).

После рождения первого сына прошло 10 лет. Я хотела второго ребенка, однако, уже успела подзабыть, что до года, особенно, если ты кормишь грудью, то являешься просто молочным приложением к своему крохе. У нас интервал кормления 2 часа, после этого, если сын не поест, начинается концерт опасный для барабанных перепонок.

Старший наш уже достаточно подрос ко времени моей второй беременности, так что до ее наступления я успела насладиться свободой, к которой привыкла и которой мне теперь так не хватает.

Я рада материнству, но очень угнетает, когда хочешь есть, а многого нельзя, когда хочешь постоянно спать, когда не можешь походить по магазинам, особенно, когда (пришло наконец-то то время) есть, что тратить, когда не можешь позвать друзей или уехать куда-то далеко-далеко путешествовать... Наверное нужно было рожать раньше, чтобы не успеть расслабиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

И вот опять - мама идет развлекаться - все отговорки в отдном варианте : кино, развлечение...

К 30 годам образование есть практически у всех, с работой тоже у большинства устаканилось. Неужели возможность ходить в кино и вкушать там попкорны забивает инстинкт материнства?

Вы у меня спрашиваете? Могу ответить с точки зрения собственных наблюдений: образование и работа вообще ни при чем. Важно другое: удовлетворение. Вот когда женщина полностью удовлетворена течением своей жизни, она рожает и все. Или не рожает, но живет при этом в гармонии с собой и с миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Искренне рада за Вас, честно. Но

Я считаю, что первым ребенка должен захотеть муж. У нас, женщин, материнский инстинкт все равно проснется (за редким исключением).

Вот с этим лично я не согласна. Что это вообще за подход - муж хочет ребенка? Это игрушка что-ли какая-то? Рожать только потому, что хочет муж считаю просто безответственностью. Муж - сегодня есть, завтра нет, а ребенок останется навсегда со мнойmusic_whistling.gif

Поэтому я и не понимаю стенания некоторых - "Вот, он так просил-хотел ребенка. а теперь так плохо ко мне относиться и на ребенка внимания не обращает...." Ну хотела угодить милому, так теперь чего возмущаться?

Это очень хорошо, что есть такие мужчины, как Ваш муж, которые отвечают за свои просьбы и поступки, но беда в том, что их очень мало - большинство далеки до идеала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×