Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Принцесса на горошине

Мне поставили другой диагноз - "невроз навязчивости". И никто меня просто так безо всяких на то оснований в больницу бы не положил.

На год? Я вас умоляю... А уволились вы до этого, и по диплому работать не пошли. А предпочли за копейки, это ваш выбор. Как и сплавлять дочь к бабушке. Ну и итог закономерен, дочь любит бабушку и советует вам начать жить самостоятельно.

Вы меня считаете тунеядкой?

А вы считаете нормальным жить на алименты ребенка год, сплавив ее бабушке и даже на еду не давая денег? Я бы назвала это даже похуже. ranting.gif И помогать взрослой дочери только "советами", заранее пробивая, насколько удасться воспользоваться ее кошельком? Вы считаете нормальным вообще не помогать никак матери на 8-м десятке, пока она овощи на продажу выращивает?

Мать хотела из нее сделать свою копию.

Учла свои ошибки при воспитании вас. И у нее получилось. И воспитала самостоятельную и трезво мыслящую. И не дочь у вас денег занять пыталась, а вы у нее.

Вы готовы брать на все выходные внуков и кормить их? И быть готовой к полному отсуствию уважения и помощи со стороны дочери? Нет? А ведь эта ситуация с вашей матерью...

Вы всю жизнь только и жили так как хотели, а счеты выставляете никак не себе, а матери и дочери, что в вашем возрасте мягко говоря не очень.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Как вам улучшить отношения с дочерью? Полагаю, начать надо с того, чтобы перестать искать вокруг себя виноватых. А если уж так хочется - посмотрите в зеркало, главный претендент сразу выглянет.

Потому что ну давайте посмотрим в лицо фактам. Подарки дочери. Бабушке - мясорубка. Вам - словарь нецензурной лексики...На пустом месте прямо?..хм,да уж.

Год вы не работали, спокойно живя на алименты дочери (вы понимаете, что это НЕ ВАШИ деньги?!). Дочь вы под разными предлогами сплавляли к бабушке. Вас невозможно оскорбило то, что бабушка завела разговор на тему денег на еду для ВАШЕГО ребенка. Дальше, один из первых ваших постов, где вас спросили, помогали ли вы дочери денежно. Такое чистое, незамутненное "А должна была?" Да едрёшкин-матрёшкин, должны были, хотя бы по совести, раз год на ее денюжки жили! Вот видите. Никому вы не должны, но вот вам, по странному стечению обстоятельств, должны все.

Может начнете не с выколачиваний из форумчан нелестных эпитетов о дочери, а с самоанализа?

ПС. Очень жалко, что нельзя выслушать саму девушку. Уверена, мы бы узнали много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Бабушка шутила черным юмором про лишение родительских прав, а вы и повелись...

Вот представила на минутку, что моя дочь год не работает, упивается жалостью к себе и мне внучку спихнула... Вот я б нисколько не юморила, а как и ваша мать пригрозила бы ей лишением родительских прав, и вдогонку таких люлей отсыпала, что мало бы не показалось...

Нифига себе у вас шуточки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горечью понимаю, что автор во многом схожа с моей свекровью и моими же родителями...

Эта неполебимая уверенностью - "я тебя вырастила, теперь ты мне должна" huh.gif

И неважно, что в ущерб своим интересам и потребностям (крыша над головой, образование, дети маленькие), и неважно, что родитель еще в весьма трудоспособном возрасте (чуток за 50 перевалило)... И совсем уж неважно, что родитель вкладывался зачастую минимум в воспитание - и мтериально и морально. И в свободное плавание отпустил дитя с голой попой.

Но - будь должен, займи (желательно без возврата, другие варианты как правило не рассматриваются), подари, отдай, поделись. Потому что вовек должен - только потому что на свет появился.

Дочь автора в чем-то понимаю. У нее воз нрешенных собственных проблем, из помощников она сама, муж, да может по сути чужи е люди - свекры, а ей обиду за обидой предъявляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я не считаю бабушку неадекватной.

С бабушкой я, конечно, погорячилась. Наоборот, бабушка растила автору ребёнка, давая ей возможность "депрессировать", ещё указания раздавала. Так что у бабушки, скорее всего, сдавали нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я всю ветку не один день и понимаю такую вещь. Не дочь плохая, что денег не дает. Тут другое. Обида дочери на мать. Не знаю всей перепетии их взаимоотношений, но тот факт, что дочь живет с бабушкой, говорит о многом.

Если при живой матери, дочь воспитывает бабушка, то дочь будет считать своей мамой бабушку, а маму - дополнением, соответственно, бабушка будет на первом месте у дочери, а не мама. Как-то так.

И то, что денег матери не дала, так это, прежде всего, обида взыграла то, что внимания мама мало уделяла и бабушке ее отдала, то есть вниманием обделила, а денег требует.

Так что не обижаться на дочь следует, а понять ее мотивы. И наладить с ней взаимоотношения, пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Судя по-вашему, бабушка на еду единственной внучки, когда та была у нее в гостях, не могла потратиться? Она ее объедала за это время... Все бабушки деньги на еду для внуков у родителей должны брать?

У матери денег не нашлось на собственную дочь, точнее мама дочкины на себя тратила, а бабушка должна внучку содержать shiz.gif Мрак какой-то. Меня когда бабушке отвозили, всегда подкидывали ей финансовую помощь, ведь пенсия небольшая, это просто наглость сажать на шею собственного ребенка. Будет возможность - и так дополнительно побалует, но ставить перед фактом "ты должна", а потом еще грязью поливать - "дочку испортила" - это что-то с чем-то. И не надо про депрессию, если б меня мама сбагрила бабушке, а сама на мои алименты жила, не работая- я б ей точно никакую стиралку не чинила. Моя в свое время тоже в тяжелом положении оказалась с двумя маленькими детьми, так работала на трех работах, в 5 утра дворником, днем уборщицей и еще сторожем, не брезговала ничем, что б детей поднять.

Кстати, заметила парадокс, чем меньше родители вкладывают в детей, тем больше потом с ним требуют. Самые самоотверженные, которые действительно пахали и для ребенка жили - ни на что не претендуют, зато вот такие, у которых детей бабушки вырастили - не забывают о своих правах заявить shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота Пульта

мама дочкины на себя тратила, а бабушка должна внучку содержать

Если бы только на себя... Тут еще интересней события разворачиваются - после развода автору пришлось съехать от мужа в другую квартиру, там была гора сломанной мебели, которую ей помогал разбирать какой-то мужичок. Так вот, она его целый месяц кормила. Кормить, видно, некого больше было. По мне - разобрал мебель, получил оплату и пожалуйте на выход. Видимо, хорошие алименты на дочку шли - была возможность и не работать, и рабочих нанимать для разборки завалов, да на целый месяц...

Это из постов автора в других темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была возможность и не работать,

Кракатук

Я тогда уже работала, причем давно. Муж меня бросил 1-го сентября, когда дочь первый раз в школу пошла, а на следующий год 1 мая я вышла на работу продавцом. Руки-ноги отнимались, кружилась голова, но я терпела. Бабушка не верила в мою болезнь - бог ей судья.

И не надо про депрессию,

Кота Пульта

Никому, даже вам, не желаю такой депрессии.

тем больше потом с ним требуют.

Желаю вам, чтобы ваш выросший ребенок отказал вам в просьбе дать вам денег взаймы и прочитал при этом нотацию.

дочь живет с бабушкой, говорит о многом.

Катамарана

Где я это писала? Она никогда не жила с бабушкой постоянно.

Наоборот, бабушка растила автору ребёнка, давая ей возможность "депрессировать", ещё указания раздавала. Так что у бабушки, скорее всего, сдавали нервы.

Забайкалка

Вам бы такую бабушку - вы только тогда бы меня поняли.

Эта неполебимая уверенностью - "я тебя вырастила, теперь ты мне должна"

Волчица

Это ваши домыслы. Дочь ничего мне не должна.

Первый и последний раз попросила у нее денег взаймы - получила в ответ отказ с нравоучениями. Но по мнению многих святош - и поделом, так как я имею не слишком светлый моральный облик - тут и липовая депрессия, и жизнь в течение целых ( какой ужас ! ) 8-ми месяцев на алименты, и работа на непрестижном месте, и неуважение к бабушке, которая "вырастила" мою дочь, в то время как я "депрессировала" в свое удовольствие. sad.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Катамарана

Тут другое. Обида дочери на мать. Не знаю всей перепетии их взаимоотношений, но тот факт, что дочь живет с бабушкой, говорит о многом.

Меня воспитывали бабушка и старшая тётушка. Но обе очень баловали мою маму и брата. Бабушка маму родила в 44 года, (4-тый ребенок), 15 ноября 1940 года, а тетушка, моего старшего двоюродного брата - 17 июня 1941. sad.gif Их так и звали все родные: "Женя - девочка" и "Женя - мальчик".

К чему я это пишу. Когда, всеми любимые "Женьки" выросли, они не сразу были способны САМИ строить семью. Всегда их мамы были рядом! "На подхвате!". И мои бабушка и тетушка - не злились на своих детей.

Для мамы автора, и дочь, и ребёнок её были - "обузой!". Поэтому "жёстко" и воспитывала. sad.gif Вот, что - ГРУСТНО.

С братом, "Женькой - мальчиком", я встречалась сегодня. У нас очень теплые, родные отношения. biggrin.gif Мы поняли друг друга, когда тяжело умирала моя мама. Теперь разница в возрасте никак не довлеет над нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 месяцев на алименты? Так это, товарищи дорогие, много. Ладно бы там месяц-два, пока работу ищешь. И то, два - многовато, ибо деньги-то, вообще говоря, не твои.

Муж меня бросил 1-го сентября, когда дочь первый раз в школу пошла, а на следующий год 1 мая я вышла на работу продавцом. Руки-ноги отнимались, кружилась голова, но я терпела. Бабушка не верила в мою болезнь - бог ей судья.

Позиция бабушки вполне понятна - она у вас разве что не средоточие мирового зла, а вас возмущала даже перспектива что дочку должны содержать вообще-то ВЫ и обязаны давать на нее деньги.

Ну не получилось у вас поискать виноватых. Может другой путь попробуете - ПОНЯТЬ свою дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 месяцев на алименты? Так это, товарищи дорогие, много. Ладно бы там месяц-два, пока работу ищешь. И то, два - многовато, ибо деньги-то, вообще говоря, не твои.

Winteborn

Я в шоке... blink.gif Да я еле ходила! Про деньги - знаю, что во многих странах алименты бывший муж выплачивает не только на детей, но и на мать. И никто там не кричит, что матери не положено ни копейки.

Про бабушку расскажу, что она не сильно тратилась на внучку. Все дни рождения она ей передаривала подарки, полученные ею к своим дням рождения. Правда она не только ей, она всем так дарит. А что - очень экономно! smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

А я не сказала, что вы врете. Я говорю о зацепивших меня (и далеко не только меня ) "мелочах". Бабушка вам не верила. По какой причине?

Второе. Как ей удалось настроить ребенка против вас? Она часом не преподавала в Высшей школе КГБ? Я ведь знаю, как дети любят мам. Даже алкашек, которые сдают их в интернат, они всё равно самые лучшие для них. А тут...g.gifg.gif

знаю, что во многих странах алименты бывший муж выплачивает не только на детей, но и на мать. И никто там не кричит, что матери не положено ни копейки.

Nonetheless, мы находимся пока в РФ. И вот у нас многие мужчины даже отдельный счет в банке заводят, чтобы перечисляемые деньги не достались жадной матери. Не положено. Ни копейки. Иначе как по решению суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, автор, при прочтении вашего поста возникают двоякие чувства. Вроде бы и дочь черствая, и мать не общается 20 лет... Но!

Ваш ник говорит сам за себя, Принцесса на горошине.

Дочь отказалась дать Вам в долг. призывая жить по средствам. Ничего не вижу страшного постирать на руках, пока не накопишь на машинку. Вот совершенно. Тем более на себя.

Мать не общается с вами 20 лет. Странно. С внучкой общается, с вами нет. Да, конечно, это она должна пойти с вами первая на контакт, ага.

Если бы Вам нужно было, сами бы и пришли. Дочернее сердце болит так же, как и материнское. Вы же этого и требуете от дочери.

А вы узнали, что нужно было вашей маме? Вы помогли ей?

Очень чего много хочется написать, я знаю как по факту можно быть не нужной матери и нужной иногда только из-за денег. Как можно переживать и звонить матери, а она будет бросать трубку.

По сабжу. Недостающие деньги, если вам так неудобно стирать руками, можно было взять в микрозайм. Но сломанная техника не повод бросаться обидами. Очень хорошо, что вы не нашли поводов поважнее- болезнь, сума, тюрьма, искренне.

Но отношения менять на вот это..Эх, куда мир катится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Бабушка вам не верила. По какой причине?

Люди очень часто считаю что депрессия это элементарная лень, а есть большая разница между "не хочу" и "не могу". Первое лень, второе болезнь.

Второе. Как ей удалось настроить ребенка против вас?

Бабушка с внучкой на одной волне, автор другая, так бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка вам не верила. По какой причине?

Winterborn

Она никому не верит. blink.gif

Как ей удалось настроить ребенка против вас?

Сама удивляюсь. Но не сильно настроила, не переживайте за меня.

Мать не общается с вами 20 лет. Странно.

Ангорский кроль

Вот мне тоже странно. sad.gif

Дочь отказалась дать Вам в долг. призывая жить по средствам. Ничего не вижу страшного

Она молодец - пускай учит меня жизни, дети должны быть умнее нас! smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Она молодец - пускай учит меня жизни, дети должны быть умнее нас!

Если вы ей до сих пор не внушили, что яйца курицу не учат, то чему вы удивляетесь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Никому, даже вам, не желаю такой депрессии.

Даже мне? Как мило) Вообще мама говорила, что когда папа нашел себе любовницу и бросил нас, мы вынуждены были уйти в пустую квартиру, спать на полу, потому что мебели не было (мне было 4 годика, сестра чуть старше), ей хотелось умереть, и вообще ощущение было, что ее убили. Но ради детей она каждое утро просыпалась, шла и работала, нас по кружкам отвозила, после работы забирала, а в голодные времена мы все вместе бутылки собирали, потому что кушать хотелось, зарплату маме задерживали. Поэтому не надо про депрессию, трудности у всех были, только у некоторых не было волшебной бабушки, которая бы детей к себе забрала и позволила их маме почти год не работать (кстати, хорошей почему-то от этого не стала).

Желаю вам, чтобы ваш выросший ребенок отказал вам в просьбе дать вам денег взаймы и прочитал при этом нотацию.

Ну вы свою маму прилично прополоскали, хотя реально ведь ей многим обязаны, при этом поглядите какая несправедливость - дочка вам посмела слово поперек сказать. Где логика? Все знают, что дети усваивают модель поведения на примере родителей, как вы к своей матери относитесь, так и ваши дети к вам.

По делу, мне кажется, дочка не хочет прецедент создавать, вот так один раз дашь денег, мама продолжит свои доходы тратить, не создавая элементарную подушку безопасности. Какой-то запас на форсмажоры обязательно быть должен, дочка же не для того работает, что б хотелки трудоспособной мамы оплачивать, ее тоже можно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если вы ей до сих пор не внушили, что яйца курицу не учат, то чему вы удивляетесь?

А это, внезапно, не внушается. Это идет от авторитета матери. Авторитет не может быть вытребован итд. Он может быть только завоеван.

И еще, я кстати не считаю, что яйца курицу не учат. Когда нужно, тогда можно. И что-то мне подсказывает, что в обсуждаемом случае всё далеко не так просто, как хочет представить автор. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в чем то автор и сама виновна, я сейчас не ее защищаю, а хочу понять вот это высказывание

Winterborn

мы находимся пока в РФ. И вот у нас многие мужчины даже отдельный счет в банке заводят, чтобы перечисляемые деньги не достались жадной матери. Не положено. Ни копейки. Иначе как по решению суда.

Ну да, если мать одна растит детей, она почему то обязана их одевать, кормить, учить, а второй родитель дабы жадная мама его ребенка не посягала на его деньги, их на счет для ребенка? В некоторых случаях я согласна с этим, это когда мама пьет, гуляет и ей нет дела до ребенка. Но в большинстве случаев я считаю это несправедливо к женщинам.

Почему мама должна содержать ребенка одна то? Почему она не может тратить алименты? Или у нас дети воздухом половину детства своего питаются? Ту половину которую якобы отец ей обеспечит после 18 лет, а до этого она будет через день питаться воздухом?

Вот тут все пишут, ах какая бяка автор, 8 месяцев не работала, а я так не считаю. Я знаю что такое депрессия, мой второй муж только при помощи врачей вышел с таковой, 2 года болел, и ему не помогла даже его сильная воля. И порой на работу еще надо устроится, не на всякую работу иногда здоровья хватает. Или видимо, если бы автор загнулась раньше времени, ее дочери и матери было бы лучше? Не думаю.

p.s Ой. а я то какая бяка, дети уже совершеннолетние, а я с бывшего мужа до сих пор трясу долг по алиментам и трачу его не всегда на детей smile.gif На гильотину меня?smile.gif (несмотря на то что я без этих самых алиментов вырастила, и выучила только на свою зарплату, и при этом год не работала, возрастом не вышла, не 25 уже былоsmile.gif И в период поиска работы жили как могли. в том числе на алименты, которые периодически поступали в виде подачки. )

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая70

Но в большинстве случаев я считаю это несправедливо к женщинам.

Оно, может, и так, однако автору алименты дали возможность не работать и содержать именно себя,бросив дочь на бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Оно, может, и так, однако автору алименты дали возможность не работать и содержать именно себя,бросив дочь на бабушку.

Я, может, что-то пропустила, но в начале темы было сказано, что дочь бывает у бабушки по выходным. Это называется "бросить на бабушку"? Я тоже постоянно к бабушке в гости с ночёвкой ездила - но это же не значит, что мама меня на нее бросила. Просто я бабушку тоже люблю. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен А я пняла, что

дочь бывает у бабушки по выходным.
в настоящее время. А когда дочь была маленькая, то жила она практически у бабушки, пока мама "депрессировала"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, я не чётко выразилась. Счет мужчины заводят НА РЕБЕНКА. Отдельный счет. Деталей я не знаю, но знаю некоторых мужчин из своего окружения, поступающих именно так и я их за это уважаю. Мне вполне понятно желание мужчины охранить свои средства, предназначенные для отпрыска, от чужих жадных лап.

Мама депрессировала, дочь жила у бабушки. Что понятно: с ребенком-то долго без дела не посидишь, он и внимания требует, да и элементарно жрать просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор завела тему, попросила советов как наладить отношения с дочерью. Какой смысл сейчас ее жалеть и говорить какая дочь плохая? Невооруженным взглядом видно, что мать упустила воспитание собственного ребенка. Всячески сейчас выворачивается, оправдывается, сообщения подтирает, говорит то, что удобно на данный момент.

А решение вопроса на поверхности - подумай что недодала дочери и отталкиваясь от этого, налаживай контакт. Уже только ленивый не сказал - не заводите с дочкой разговоров на финансовую тему, живите по средствам и не обижайтесь на мать.

Разжевали уже проблему, по полкам разложили - берите, Принцесса, пользуйтесь. Попробуйте с другого ракурса посмотреть и всё постепенно разрешится. Хватит уже искать виноватых. Кто-то здесь замечательно написал - источник всех твоих несчастий - в зеркале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×