Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Жуткие какие истории у вас!

Но всё же, больше жизненной рутины и тоски, это именно от отношения к кладбищам. Всё идёт от гадких христианских традиций хоронить мёртвых по-иудейски, закапывая в землю, а не сжигая, и хоронить в центре городов и в церквях. Эта гнусная ложь о том, что якобы вот-вот будет второе пришествие и трупы восстанут из земли, сколько из-за неё вот таких кладбищ возникло. Но даже когда погост был за чертой города - город растёт и добирается до кладбища и окружает его. И что делать, непонятно. Вроде рекультивировать эту землю нехорошо... Но и хоронить вроде нельзя, т.к. грунтовые воды, которые идут в водохранилище, будут трупниной заражаться, ну там много аргументов. Делают, конечно, парки из кладбищ, качели, карусели и т.д.

Есть кладбище, не такое чтоб и старое, с 1974 года вроде как закрытое, но в газетах как-то было, что тайком там хоронят и сейчас (наверное по ночам приезжают и в тёплое время года), я их понимаю - это бесплатно, по сравнению с тем, что место на кладбище стоит до 100 т. и более. Но на том кладбище ничего пока не строят - место очень неудобное, всё овражистое, да склоны, короче пока не решили, что делать. Однако можно заметить там что-то вроде тентов, натянутых на оградки - так живут бомжи, наверное. Но их днём не было.

Интересно там походить, есть могилки просто образцовые, а есть совсем брошенные.

Ну а на действующем кладбище что можно отметить? Сирень шикарная, шиповник цветёт. В городе вонь, машины, не почувствуешь сирень, а вот на кладбище в этом отношении приятно, такой запах, и даже липовый и тополиный. Это положительные моменты. Ну ещё памятники красивые есть, богатые, дорогие, мавзолеи прямо. Хоть там и бандиты, мразь последняя, но красивые у них конечно мемориалы. Приятно посмотреть. Есть также очень магическая могила, большая и явно очень дорогая. Площадью как квартира 2-комнатная, там есть распятие с христом большое, но отдельно от памятника, беседка богатая, и сам памятник, он как камень валун, там инфа и много всяких знаков астрологических и каббалистических, вот и не знаю, что там можно делать? Колдовать? Но как и с кем? Даже сфоткать нельзя так чтобы адекватно было, потому что всё в кадр не влезает.

Что неприятно - это продажа мест. Срок 25 лет, а там они смотрят, если брошена могилка, бесхоз - видно продают её. Идёшь и видишь, явно кость берцовая валяется, такая коричневая, гнилая. Или кусок черепной кости с характерным рисунком родничка, таким извилистым. Ну откуда это взялось? Оттуда, вестимо. Гады, лом им было закопать поглубже, когда чужую могилу расковыривали. Вот не далее как этим летом исчез дядя костя, был ведь у самой дороги, был да и сплыл, нету больше, так и не пришлось его сыну показать могилку, не судьба значит.

Ещё странность какая, был у меня соавтор Калина. Только и прожил что полтинник, а потом в субботу, около моего дня рождения и нашли его в квартире. Через год мы с его знакомым там побывали, ну выпили как надо, как покойный любил. Помянули, всё-таки непростой человек был, учёный, книжник. Там оградка на троих - бабушка, отец его КГБшник и он теперь сам, дядя серёжа.

А вот после этого найти его никогда мне не удавалось!!! Ну вдоль и поперёк всё что можно обойти по 100 раз можно, но нет! Куда девался?! Причём все трое, куда девались? Почему? не пойму. Обиделся на меня что ли? Но вдобавок к этой странности выяснились ещё неприятные вещи.

Нашлись совсем другие люди, из моего детства. Кто бы мог подумать, что они в таком количестве там? С моего кружка, с моей лёгкой атлетики, с моего двора, со школы нашей. Вот это реально загрузило, ведь моя очередь тоже подходит, получается. Меня и так похороны близких убивают ужасно, а тут такое.

В общем, хорошо что есть теперь крематорий, и конечно, надо только туда!!! Чтобы ни могилок, ни гробов, ни всяких полтергейстов, ни раскопанных и перепроданных мест и выброшенных запчастей от бренного тела! Только в небо, к облакам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала, куда поместить. Может, всё же сюда, ибо история началась с похорон и связана с кладбищем.

В советсткие времена отец работал с мужчиной, который в любое время года ходил без головного убора. Разговорились, решил спросить его о причине, да пошутил при этом: "Закаляешься, что ли?". А тот рассказал следующее. Восемь лет назад он хоронил отца. Дело было зимой. И на кладбище, когда он подошёл бросить горсть земли, у него нечаянно с головы упала в могилу шапка.

Говорит: "С тех пор ничего не могу надеть - голову мгновенно как стальным обручем охватывает, начинается сильнейшая боль. Сниму - боль сразу утихает. Поначалу не связал это с тем случаем на кладбище, да ещё жена стала волноваться, заставила пойти по врачам. Походил, походил, да и махнул рукой. С тех пор в любой мороз хожу без шапки, холода не чувствую совершенно. Иногда из любопытства пытаюсь проверить - не прошло ли. Нет, даже никакую кепчонку не могу надеть".

Посмеялся ещё: "Зато экономия какая! Ни тебе кепок не нужно покупать, ни шляп, ни меховых шапок. Пусть жена себе лишнюю купит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет того, что быть похороненными заживо - страшно. Но помните как-то показывали какй-то художественный фильм с Инной Гомес в главной роли про мужа-психиатра, который из ревности заживо закопал свою жену, а когда одумался - уже поздно было... Это ещё страшнее sad.gifunsure.gifblink.gif

А у меня когда-то дедушка мой умер и я чувствовала, что он бабушку забрать с собй хочет. Так как вскоре у неё инфаркт случился, а потом ещё и ещё, врачи уже сами мало на что надеялись... И тогда я сама поехала на кладбище к нему, привезла что-то из еды, налила стопочку, хлебушек положила, цветочки попросила :"Пожалуйста, не забирай её!Она очень нам всем ещё нужна здесь!" бабушка выжила и потихонечку на поправку пошла. Так что верю я в это. ВЕРЮ!

А когда на кладбище прихожу, согласна, страха нет, в душе покой, но не покидает ощущение того, что повсюду взгляды, напряженность некая присутствует... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татиана

Прочитала все и мне очень стало интересно про то, что они там переворачиваются как-то общаются. И очень хотелось знать это правда? Мы с мужем похоронили 2-х взрослых детей. Доченьку 23 года и сына 32 года. Лежат они рядом в одной ограде и так хочется знать как они там? Разговаривают друг с другом? Они в детстве очень любили друг друга и были дружны между собой. А каково им там сейчас? Хоть кто-нибудь рассказал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку,захватывает. Добавлю и свою историю.

Когда училась во втором классе мои родители работали на севере, а я жила с бабушкой в совсем маленьком городке, почти как деревня. На краю нашей улицы начиналось поле. А на поле, где - то километр от края, находился маленький клочок земли с десятком могил очень старых. Место красивое, кругом травка, пара деревьев виднеется. Вот мы с подружками и решили сходить на это кладбище и заодно проверить себя - бояться будем или как.

Собрались днем и пошли. Поле как раз сжали, осталась после жатвы колючая стерня, идем, болтаем. Дошли, зашли на этот островок зеленый, а на могилках такой желтый песочек, стали ходить рассмартивать, тропок нет, ноги в траве путаются, я решила переступить через могилку, трохи промахнулась и угодила левой ногой аккурат возле края креста, тут моя нога провалилась в яму по колено. Я заорала, так как ощущение не из приятных и вдобавок ноге сразу стало так холодно, мои подружки увидели меня в такой позе в обнимку с крестом и одной ногой по коленку и дали маху с визгами. Я следом, не помню как мы бежали домой по этим колючкам, но вернулась я без одной сандали, она в могилке той так и осталась.

Бабуля меня тогда ругала за потерянную сандалю, нечего, мол, шастать там где не надо. Объяснила мне так. Наверно лисица вырыла нору и я в нее угодила. Но вот с тех пор на мою левую ногу всякие приключения сваливаются. biggrin.gif то на лыжах подвернула, то упала и связки порвала, а уж о разбитых коленках и не говорю. И супинаторы именно на левой туфле ломаются. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка действительно захватывает, оторваться невозможно пока всю не дочитаешь, хоть и страшно потом спать идти lookaround.gif

У меня года три назад поклонник был. Познакомились в интернете, некоторое время по телефону общались, и вот когда встретились, возникла идея ночью на кладбище поехать. Уже не помню чья это идея была, но факт, что кататься бесцельно по городу нам надоело и видимо он это предложил, проверяя меня на слабо, а я возьми да и согласись laugh.gif

В общем, когда мы туда приехали, был примерно полпервого ночи. Быстро нашли могилы моего отца и деда, благо они рядышком от основной дороги, посидели немного там, еще побродили минут 10 да уехали. Никакого страха не было, у меня так точно. Хотя оба с ним далеко не готы и идея эта была спонтанно-сумасшедшей, меня даже поразило вот это вот отсутствие страха. Наоборот, как многие пишут, - невыразимое спокойствие и умиротворение. Поразило только абсолютное беззвучие и бездвижие, как вакуум - ни ветерка, ни птичьего крика, ни случайного прошмыгнувшего в кустах животного (или не животного shiz.gif) - НИ-ЧЕ-ГО, только полная тишина.

А вот когда через пару дней, вдохновившись опытом, поехали на другое кладбище, новое, ощущения были неприятные - открытое поле, все распахано, несколько беспорядочных свежих захоронений...Нет уюта, необжито как-будто laugh.gif

Видимо, у кладбищ тоже своя энергетика есть, в зависимости от "возраста". И если на старых кладбищах царит атмосфера умиротворенной, вечной печали, смирения и ожидания, то на новых захоронениях энергетика полна свежего горя, несчастья и паники....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно слышать крики, или звуки гормошки, если могилы ,,как правило, роют 2х метровой глубины?
Я тоже не понимаю, как можно слышать крики из под земли!!!! Еще и проходя где-то за несколько метров!!!!! Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мама попросила меня перед Пасхой сьездить на кладбище - могилки убрать, песочку свежего подсыпать, цветочки поставить, ленточки завязать. Дала цветы и ленты не только на дедушки, бабушки и сестры моей могилы, но и на могилу моей тёти (её дочь позвонила и попросила почистить могилку, так как у самой не получалось - в больнице лежала).

Приехала я на кладбище. Могилку сестры почистила и украсила цветами и лентами, бабушкину и дедушкину - тоже. Настал черёд могила моей тёти. Давай я её искать. А надо сказать что она была через ряд от могил бабушки и дедушки. Но хожу-хожу и никак не могу найти! А уже и домой пора - дома дел куча.

Я уже отчаялась. Стала и говорю вслух: "Тётя Лида, где же вы? Я к вам прибраться никак попасть не могу. Ваша дочка Света не сможет приехать, она в больнице, попросила чтоб я у вас прибралась. А я вас никак найти не могу!" И тут меня как кто толкнул повернуться! Поворачиваюсь - а вот и она, могилка! И с фото тётя моя грустно смотрит (честное слово, как живая - такой взгляд выразительный). Прибралась я и думаю - как я могла не найти могилу эту, если у соседней могилы достаточно заметное изалека дерево растёт - голубая ель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей хорошей знакомой муж работал на кладбище сторожем довольно продолжительное время, я почитав ветку поинтересовалась у нее правда ли что можно услышать крики и звуки, она удивилась, сказала, что ничего подобного там нет, ничего странного ее муж не замечал, кроме того, что могилы свежие светятся., но это легко объяснить.

Ну расскажите пожалуйста поподробней кто знает, что же это за звуки и движения под землей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ветка!

Я в своем селе в некотором роде краевед, хоть и живу в нем сравнительно недавно. Наше старое кладбище сейчас расположено прямо посередине села. Раньше оно было за околицей, но село разрасталось и теперь многие даже не знают, что живут на костях.

Хоронили на этом кладбище с середины 19 - го века и до 30 - годов прошлого века. Уже много лет нет никакой ограды. И мне кажется кощунством то, что люди строили свои дома, выкапывая гробы. черепа, и не заморачивались по этому поводу. Дорога от места моей работы до дома лежит через это забытое кладбище, прямо по нему проложили асфальтовую дорогу. И каждый раз, проходя этот участок пути, чувствую какую - то тоску что - ли, опустошенность.

А моя тетушка, человек обладающий какими - то способностями сверхестественными (она известная в нашем районе гадалка), приехав как - то впервые ко мне в гости, сказала, что еле преодолела эту часть пути, дорогу по старому кладбищу, она была такая удрученная и уставшая. Говорит, что не может понять, в чем дело. Ну я и объяснила. Тетушка была в ярости! Какие недалекие люди! Ведь это же сколько потревоженных, а то и неупокоенных душ! Говорит - плохое это место (село), особенно для мужчин, не живут в этом селе мужчины долго, умирают неестественной смертью, да и живым нет им счастья! А все из - за потревоженного кладбища!

Я сначала не могла поверить - ну как связаны мужчины и кладбище?

А потом прошлась мысленно по дворам - а ведь и правда, мужики у нас чахлые, долгожителя - мужчины нет ни одного. А женщин - 28!

Вот и думай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу ездили с мамой убрать на могилках своих родных. Могилок много, убираем потихоньку, переговариваемся, вспоминаем прикольные моменты из жизни, связанные с покойными родственниками... Вдруг поднялся прямо ураганный ветер, набежала огромная черная туча в полнеба... Я как раз заканчивала убирать в оградке у прабабушки с прадедушкой.

И вот эта туча разразилась ледяным дождем то ли с градом, то ли со снежной крупой - холодная-жуть! Да еще при шквальном ветре! И все так молниеносно наступило, лицо сечет, руки - колом встали от холода! А я возьми да и скажи: " Бабулечка, роднеькая, ты что ли сердишься на нас за что-то, погоди, дорогая, мы скоренько все закончим, немного осталось." Мама еще спросила, что это я там бубню себе под нос. Я говорю, что прошу прабабушку дать нам возможность закончить уборку на могилках, т.к. ехать далеко, да еще я в командировку уезжаю до самой Пасхи - и больше времени не будет...

И вдруг светопреставление закончилось, как отрезало , а через минуту солнышко засияло. Мы с мамой не могли поверить в происходящее!Очень удивились такой игре природы, прямо, как по заказу! Быстренько все закончили, вынесли мусор, собрали инструмент и идем к машине. И тут мама обращает мое внимание на маленькую, темную тучку на горизонте...

Сели мы в машину, выруливаем от кладбища - ну сколько на это времени нужно? И вдруг, в считанные секунды дальняя тучка оказалась прямо над нами и закрыла все небо - и тут же хлынул снова дождь-снег-град с ветром, аж машину сноит! Вот так бабулечка позволила нам доубирать спокойно, отсрочила стихию! Спасибо нашим дорогим покойным- они и оттуда хранят нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правда или нет, но мне потом сказали, что у мусульман не принято женщинам на кладбище ходить, поэтому меня покойные и стращали

Правда. Как только девочка становится девушкой-ей нельзя ходить на кладбище. Можно маленьким девочкам и бабушкам

А у меня когда-то дедушка мой умер и я чувствовала, что он бабушку забрать с собй хочет.

У меня похожее было. Я очень сильно к дедушке была привязана, он мне вместо отца был, с малых лет воспитывал.

Умер он 7января прошлого года. Так я за 2дня до этого себе места найти не могла,неспокойно на душе и все тут,никак не успокоюсь. Думала из-за зачета (сессия была). А когда мне седьмого вечером позвонили,я уже знала, что что-то страшное произошло.

Я рыдала в голос и твердила :"Как же я без тебя? Я не хочу жить без тебя, забери меня с собой". А когда утром выехала на похороны, чувствоала, что он меня заберет с собой. Как мне тогда страшно стало! я начала его просить, чтобы оставил меня, умереть боялась страшно и молилась. Минут через 20 только отпустило.

А после похорон он мне снился каждую ночь около месяца. И всегда к хорошему. А недавно приснился последний раз. Серьезно так посмотрел (косячила я тогда немножко) и растворился. cry_1.gif

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбища я люблю. В планах съездить в Париж на кладбище Пер Лашез. Старое готическое кладбище, которое считается музеем под небом. Там необыкновенно красиво! Наберите в поисковике и посмотрите фото.

Недавно ночью была на кладбище. Мне нужны были фото для моей книги. Было около 12-ти ночи. Темно - хоть глаз выколи! Зашла в ворота и пошла по центральной аллее, фотографируя во тьме наугад. Свернула на боковую аллейку и пошла между могилами. И тут чувствую - идёт кто-то. Освещаю вспышкой от фотоаппарата - никого. И вот точно ощущаю, что сзади стоит около трёх нечто. И ощущения пренеприятнейшие.

Поэтому решила я от греха подальше идти из той аллейки. Фотографий понаделала и пошла к выходу. Что интересно - когда шла по асфальтированной дорожке к самой дороге, по бокам дорожки на меня злобно брехало несколько собак. Брехали, но не подходили.

Про фото - на подходе к кладбищу у часовни появилось много белых шариков, и их было больше всего над могилами военных. Почему - не знаю. И когда я шла обратно к воротам, то оборачивалась и фотографировала аллею. И там видно, что шарики будто бы плывут за мной.

На одной фотке, между двух деревьев, над могилой видно дымчатое лицо старика с длинной бородой. А так - больше ничего, надеюсь в следующий раз увижу побольше аномальщины.

А когда я шла от кладбища мимо частных домов, то увидела пожарище - сгорел дом. И что интересно, когда я сфотала пепелище, то на фотках появились красные всполохи - самый настоящий фантомный пожар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей подруги дача на кладбище...(без шуток). Дом священника (ее деда) который стоит на отшибе деревни, внутри церковного подворья и с трех сторон за забором у нее кладбище. Первая могилка начинается в 50 см. от забора.

У нас посередь спального района кладбище. Когда-то это была окраина Воронежа, а теперь там престижный спальный район. Так вот ограда вокруг частных домов примыкают аккурат к кладбищенской ограде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Индии вон - всех сжигают. и никаких кладбищ.

Читаю тему - очень интересно.

Я тоже за кремирование. Во-первых сама мысль, что тело в земле разлагается и кишит червями - приводит в содрогание. Сколько тел в земле гниёт, это отвратительно и мягко говоря не гигиенично.

Видела кладбище в Тайланде на одном из островов. Ехали мы по лесу на мотобайке, и на одной полянке увидели красивые миниатюрные башенки - стюпы. Яркие, красивые и разноцветные. Я сначала не поняла, что это - потом подошла, а там на стюпах маленькие фотографии, и дверцы за которыми лежит прах. Вот такое интересное кладбище. И ощущение от него совсем другое, нежели от христианского.

Такие же стюпы стоят при храмах. К ним родственники приносят связки священных лотосов и ставят палочки с благовониями - альтернатива нашим церковным свечам.

Так что я за кремирование на 1000%

Изменено пользователем Пряная Перчинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В с. Бехово на р. Ока есть старинное небольшое кладбище на холме, откуда открывается замечательный вид. кладбище настолько старое, что я там видела надгробия со старославянским алфавитом,выдолбленном на камне, а на самих буквах мох, у меня там прадедушка похоронен и художник Поленов. Так вот кладбище настолько там умиротворющее, что помню в детстве я даже одна туда бегала играть. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Капнуша

Впервые в барезовую рощу я попала на 2 курсе мед.училища.Был какой-то спортивный праздник и нас повели на соревнования на природу.Мы долго поднимались в гору,и тут я увидела его-старинное лютеранское кладбище...Был конец сентября и листва на березах была ярко-золотого цвета,аж слепило глаза.Преподаватели разделили нас на команды и проводили какие-то конкурсы.Все визжали от восторга,а я смотрела в сторону пылающих берез,мне безумно хотелось пройтись между могил,войти в это золотое великолепие.После мероприятия я предложила подругам прогуляться по кладбищу,рассмотреть причудливые надгробия конца 19,начала 20 века,но была высмеяна,и пошла одна.К слову сказать,это было когда-то большое немецкое кладбище,а сейчас осталось только несколько десятков надгробий,да пара раззоренных склепов-все было разрушено и разворовано коммунистами,а рядом проходила довольно большая улица,построеная на части захоронений.Я бродила вдоль надгробий,стряхивала с них листву и читала причудливые эпитафии,представляла ту эпоху,и по мере того,как я углублялась в чтение эпитафий,я сама переносилась в те времена...Я пробыла на кладбище 2 с прловиной часа,это несравнимое чувство,я как-бы прикоснулась к прошлому...Советую всем-хотите отвлечься от суеты-просто прогуляйтесь по кладбищу наедине со своими мыслями,мне помогает.Я показала это место мужу через три года,как увидела сама.был листопад и сильный ветер,что усиливало впечатление от увиденного...Теперь мы ходим туда вместе,но так жаль,что это случается очень редко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папина родная тётя умерла в 1972 году от рака. Сгорела за полтора месяца. Двое её детей, не совсем путёвых, потерялись в жизни, и могилу матери не навещают уже долгие-долгие годы. Мой дед, её родной брат, пока был жив изредка приходил на кладбище. Но вот уже 10 лет как он умер.

Мой папа уже давно хотел разыскать тётину могилу. Он знал на каком кладбище она похоронена, но был там очень и очень давно - чуть-ли не тридцать лет назад. И вот в конце июня мы поехали на кладбище. Кладбище старое, там давно уже никого не хоронят. Очень тяжело пробираться между могил, так как почти не дорожек, а ветви старых деревьев склоняются почти до земли. Приходится раздвигать их руками, пробираясь вперёд. Многие могилы запущены, без каких-либо опознавательных знаков - ни табличек, ни фотографий. "Пап, здесь ведь можно проискать весь день, посмотри, какие старые захоронения"; но у папы какие-то обрывки воспоминаний в голове крутятся, он то в одну сторону на поведёт, то в другую. То ему кажется там рядом есть высокий белый памятник, то говорит, что искать надо около центрального входа, чуть ли не около калитки. Проискали мы около часа.

Пока ходили, я размышляла о людях, которые когда-то жили, а теперь вот лежат под могильными холмиками. Ведь всех их любили, у всех была своя жизнь, и всех их горько оплакивали, когда они ушли в мир иной. Вот могилки двух маленьких мальчиков. Обоих звали Серёжами. Старший умер в возрасте 1, 5 лет. Через год родился его младший братик. Видимо его назвали в честь старшего. Но и он пожил недолго - четыре года с небольшим. А вот фото молодой девушки. Очень старое, размытое. За могилкой уже давно никто не ухаживает. С трудом разбираю надпись на табличке и считаю. Сейчас девушке было бы около семидесяти...

На улице пасмурно, начинается дождь, грозящий перейти в летний ливень. Мама начинает нервничать, уговаривает папу возвращаться назад, в машину. И тут я понимаю, что мы не можем разыскать тётю Элю, потому что она нас попросту не ждёт. К ней долгие годы никто не приходил, её не поминали и лишь изредка в разговорах упоминалось, что она была близкая подруга моей бабушки - папиной мамы и именно она познакомила её с папиным отцом, моим дедом.

И тогда я сделала то, чему не могу найти объяснения. Я как-то сконцентрировалась и попросила передать ей, что к ней пришли. Сейчас это звучит бредом, но в тот момент, мне очень захотелось, чтобы мы нашли её могилу. И через какое-то время я вдруг понимаю куда нужно идти. Говорю маме, что ищем мы не там, что нам нужно перейти на другую сторону кладбища. Папа упирается и говорит, что мы ищем там где нужно, а я молча иду вперёд, как будто какая-то сила меня ведёт. Мама еле поспевает за мной. И ещё я понимаю, что уже была на этом кладбище очень давно и вижу расположение могилы, но объяснить словами свои чувства не могу. Как бы это объяснить: ну как бы мелькают в моей памяти какие-то картинки как в телевизоре - невыносимая жара, я маленькая, и мне хочется пить. Вот мы подходим к оградке, трава почти с меня ростом. И тут же - много народа, запах краски, крашеные яйца и конфеты выложены на столик возле какой-то могилки.

Всё это я пытаюсь сбивчиво облечь в слова и рассказать маме. Мама удивляется, но видно по всему не очень-то и верит, но вспоминает одну важную деталь - тётя Эля на фото должна быть улыбающаяся. Я же и на лицо её не помню, так как фотографий осталось очень мало.

Так мы дошли до окраины кладбища. Не помню даже как к нам папа присоединился. "Ну всё, осматриваем этот участок, и уходим, - резюмирует мама, - вечер уже и дождь сейчас совсем разойдётся. Родители идут влево, я поворачиваю направо. Уже безо всякой надежды осматриваю могилки. Здесь мужчина, молодой человек, а это надгробие снова без таблички, только фото... Снова не то "Ну хоть бы знак что ли какой подала, тётя Эля", - бубню себе под нос . Поворачиваюсь, чтобы уйти. И тут спотыкаюсь о толстую ветку, и почти падаю. Раздаётся треск сломанного дерева. Ещё раз поднимаю голову и смотрю на фото, таблички с именем и фамилией нет. Но женщина на фото задорно улыбается. "Мама, папа, идите сюда, посмотрите, может это она?" Первая подошла мама: " Слушай, вроде похоже,". Тут и папа подошёл. У того даже слов не нашлось. Да, это была тётя Эля. Я нашла её по одной только фотографии. Рядом с оградкой стоял маленький столик со скамеечкой, который промелькнул в моих воспоминаниях.

...А на следующий день мне было очень плохо, совсем не было сил, жутко болела голова. И внутри была такая опустошённость, что хотелось плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то могилу свекра навещала, возвращалась с кладбища, немного заплутала, вдруг вижу свежий крест, а на нем мои фамилия, имя, а похоронена была девушка немного младше меня. Я была просто шокирована: как будто свою могилу увидала, тем более, что однофамильцев никогда не встречала, да город от моей родины расположен за несколько тысяч км. Уже выйдя за территорию кладбища, немного успокоилась - фамилия-то на кресте моя, но девичья. Шла и бубнила про себя свою новую фамилию, на душе полегчало, но ощущение было не из приятных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему то боюсь ходить на кладбища.

У нас в деревне похоронены мой дед, дядя, его жена и еще маленький ребенок, мой двоюродный братик.

Так вот, я всегда боялась ходить туда. Одна ни за что не пошла бы.

Кладбища находились за огородом бабушкиного дома ( сейчас его нет, сгорел ). Я вечером боялась на улицу выйти, а в баню никогда одна не ходила.

И откуда взялся мой страх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда увлекалась в 14 лет всякой готичностью, собрала 4 друзей и пошли мы кладбища искать. В Кстовском р-не (Нижний Новгород) недалеко от Меги кладбище и нашли. И поперлись туда. Нашла на какой-то могиле статуэтку распятого Иисуса, даже фоторграфия где-то была. Дошли до окраины-а там овраг,и в овраге куча крестов. Бррр...вспоминаю этот поход, жутко и стыдно, что такими глупыми были.

Самое любимое кладбище в Шахунскои р-не, где второй дедушка похоронен. Там посередине всего кладбища возвышается бюст женщины. Правда со временем все буквы там стерлись, но была моей однофамилицей. С самого детсва любила к этому бюсту пробираться и смотреть. И слома там красивые написаны были, только сейчас не вспомню( Всегда мечтала, чтобы муж при моей смерти мне такое же отстроил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже на старом кладбище не страшно, спокойно как-то и все, а после посещения нового, очень голова болит и ощущение, как-будто энерии лишилась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тосоик

Мне тоже на старом кладбище не страшно, спокойно как-то и все, а после посещения нового, очень голова болит и ощущение, как-будто энерии лишилась

Полностью соглашусь с Вами.

Старое кладбище создает ощущение спокойствия и умиротворения.

После посещения новых у меня тоже сильно болит голова.

Вот странно. confused_1.gif

Многие меня в этом смысле не понимают, говорят: "Кладбище и есть кладбище. Не важно новое или старое."

Не могу объяснить, но это совсем разное...

Дико звучит, но я люблю гулять по старым кладбищам. Что-то прямо тянет на такие прогулки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Капнуша

а после посещения нового, очень голова болит и ощущение, как-будто энерии лишилась

ДА ПРОСТО НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ МЕНЬШЕ НАРОДУ,КОТОРЫЕ ПЛАЧУТ,ВЫЗЫВАЯ ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО ГОРЯ,ТАМ АТМОСФЕРА СПОКОЙСТВИЯ И УПОКОЕНИЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×